Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собираю свой первый щиток...

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Важно, чтобы ток всех, одновременно включенных, электроприборов не превышал номинального тока вводного АВ

В теме "Вопросы по электрике ..." мне написали, что АВ будет выбивать, если равномерно не распределить нагрузку (ссылка) или неправильно ответили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне написали, что АВ будет выбивать, если равномерно не распределить нагрузку (ссылка) или неправильно ответили?

Там указано, что число 6 больше числа 3,3.

 

...выделенная мощность = 10 кВт, т.е. по 3,3 кВт на фазу. Сейчас пытаюсь распределить нагрузки по фазам. Если на 1-й фазе будет потребление 6 кВт,...

 

сработает на 1-й фазе, и выбъет всё

 

Группируйте так, чтобы общая мощность всех одновременно включенных на одной фазе электроприборов не превышала 3,3 кВт.

 

Например общая номинальная мощность всех электроприборов в доме - 100 кВт. Одновременно (в сценарии максимальной нагрузки, например 31.12.2013 в 19:00) могут быть включены электроприборы общей номинальной мощностью 9 кВт.

Можно 9 разделить на 3, можно последовательно нагрузить фазы - на А и В - по 3,3 кВт, на С - то, что останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного не пойму почему только вы увидели этот недочет или он не существенный? Хотя по логике - все правильно.

Я тоже не пойму.

На мой взгляд недочет существенный.

Поскольку когда мы имеем дело с электричеством, то любой, даже очень незначительный недочет при стечении обстоятельств может стать очень существенным... если не фатальным...:(

 

В связи с этим возник вопрос по автоматам и нагрузке.

Если в спальнях максимальная нагрузка от лампочек будет до 200 вт, то автомат на 10А взят с большим запасом. А значит схема даже моя вполне правильная.

Автомат на 10А взят с ОЧЕНЬ большим запасом.

Из стандартно имеющихся в наличии АВ известных производителей минимальный номинал, как правило, на 6А.

При этом он дороже почти в полтора раза, чем на 10А.

Поэтому чаще всего на освещение устанавливают АВ именно на 10А.

ОДНАКО зависит также и от проводки.

 

Свет коридор 90 вт (считаем максимум 200).

Розетки коридор, не знаю что можно подключить, ну пусть будет 2квт

Свет туалет ванная тоже считаем максимум 200 вт

Итого 2400. Те узо на 16 А будет достаточно?!

УЗО на 16А будет достаточно вполне. Но я бы поставил ПЕРЕД ним АВ на 13А (ну или на 16).

Вы точно знаете, что будет подключаться через год-два-двадцатьдва?

Я - не знаю.

Вообще есть два (известных мне;)) основных подхода к подбору АВ

1) по мощности нагрузки

2) по проводке.

Себе "конструирую" с учетом второго подхода, т.е. что бы я там на другом конце провода не подключил, АВ сработает тогда, когда проводке будет "некомфортно"... Потому что проводку заменить потом сложновато будет...

 

А ссылку пошла читать и мужу дам!

Дайте ему еще почитать вот это: (ссылка устарела)...:)

Там есть разделы разные... вообще что-то типа пошаговой инструкции

Мне показалось весьма познавательно и полезно...:good:

 

Кстати, если опять же рассуждать так как на схеме, то почему вводной ватомат на 50А? По идее от суммарной нагрузки 58 А он тоже вырубится!!!!

Вполне вероятно...

А может быть у него так и предназначено. Допустим это однофазная сеть и пользователю выделено 10КВт мощности...

...или сечение проводника от УЗО 63А до АВ 50А составляет 6мм2...

Вы же не ставите в своей схеме нижние автоматы с суммой МЕНЬШЕ 25А?

И не задумываетесь даже - почему?

 

исходя из логики, в первом варианте перегрузить и спалить УЗО будет ну очень сложно. Ну розетка в ванной - это стиральная машина 2кВт, ну на худой конец фен. А на чердаке я даже не знаю что там можно включить на 16А))

Во-первых - ИСПРАВНАЯ стиральная машина...

А во-вторых я уже писАл - неисповедимы пути пользователя... особенно того, кто будет всем этим пользоваться после вас.

Или вы планируете написать жесткую инструкцию и прикрепить ее к каждой розетке и к каждому патрону с указанием - какую мощность максимально можно подключать?

При этом не забудьте в примечаниях написать:

"В случае, если в розетках 3, 4 и 18 нет в этот момент активных потребителей"...:o

 

Я ведь почему задал ТС вопрос по поводу САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ сборки щитка? Очень много решений и вопросов на мой непросвещенный взгляд кажутся просто "выпадающими" из того, что за последнее время видел.

 

Мне кажется, что самый простой и правильный путь - "отдаться" (в хорошем смысле) в руки специалиста...

 

2 ТС - Сорри, что так длинно, но просто не могу смотреть на ваши "мучения" и тихо курить в стороне...:sorry::pardon::oops:

...больше не буду вас тревожить - любое ваше решение будет ВАШИМ решением. Помните об этом.

 

УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых - ИСПРАВНАЯ стиральная машина.

извините не понял вашу мысль

Или вы планируете написать жесткую инструкцию

не обобщайте, я имел в виду конкретно данный случай и конкретную минисхемку. Там вообще 2 узо намечаются или 2 дифа, ибо помещения разные по назначению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТ.фигня получается, можно зажимать только одинаковые сечения.

 

Можно если использовать АВВ серии Про М Компакт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hopira. Какая у Вас выделенная мощность? В посте №58 вводной автомат на 25А, а вводной кабель 4*10 (алюминий), ИМХО - слабенький, не потянет нагрузку.

 

P.S. Если ошибаюсь, пускай спецы поправят.

Я дополню свой вопрос автору темы, разве минимальное сечение вводного кабеля (по алюминию в земле) не должно быть 16 мм2? Или 10мм2 - опечатка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дополню свой вопрос автору темы, разве минимальное сечение вводного кабеля (по алюминию в земле) не должно быть 16 мм2? Или 10мм2 - опечатка?

16 мм2 алюминий.

Опечатка!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у Вас выделенная мощность? Если я не ошибаюсь, АВ на 25А держит нагрузку до 20 кВт, а вводной кабель (алюминий) 16 кв.мм больше 15 кВт не потянет.

 

В моем случае вводной кабель на 16 мм2 (медь) рассчитан на 17-18 кВт (и на форуме подсказали, и в программе считал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у Вас выделенная мощность? Если я не ошибаюсь, АВ на 25А держит нагрузку до 20 кВт, а вводной кабель (алюминий) 16 кв.мм больше 15 кВт не потянет.

25*220 = 5500

5.5 на одну фазу, но могу и ошибаться в своих расчетах

А значит 16 мм алюминия будет достаточно еще и с запасом!

 

Добавлено через 2 минуты

В моем случае вводной кабель на 16 мм2 (медь) рассчитан на 17-18 кВт (и на форуме подсказали, и в программе считал)

очень сомневаюсь, что у Вас нагрузка 17*3 = 51 квт. т.е вводной автомат на 231 А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень сомневаюсь что у вас нагрузка 17*3 = 51 квт. те вводной автомат на 231 А

Неправильно поняли, кабель выдерживает нагрузку 17-18 кВт, в моем случае с запасом, так как АВ на 20А = 15 кВт/3ф= 5 кВт на фазу. У Вас АВ 25А = 20 кВт (общее). Если у меня медь не тянет на 20 кВт (имея сечение 16мм2, то Ваш алюминий тем более). ЕСЛИ НЕ ПРАВ, ПУСКАЙ СПЕЦЫ ПОПРАВЯТ.

25*220 = 5500

5.5 на одну фазу, но могу и ошибаться в своих расчетах

А значит 16 мм алюминия будет достаточно еще и с запасом!

В том то и дело, что там другой расчет .... длина трассы, падение напряжения и пр... Я тоже раньше считал, как Вы, хотел купить кабель с запасом на 20 кВт (на далекое будущее), но не все так просто.

 

К чему я веду, сейчас насоветуют Вам как собрать щиток, а окажется, что нужно будет либо кабель менять, либо АВ.

 

P.S. Не воспринимайте мои слова, как критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно поняли, кабель выдерживает нагрузку 17-18 кВт, в моем случае с запасом, так как АВ на 20А = 15 кВт/3ф= 5 кВт на фазу. У Вас АВ 25А = 20 кВт (общее). Если у меня медь не тянет на 20 кВт (имея сечение 16мм2, то Ваш алюминий тем более). ЕСЛИ НЕ ПРАВ, ПУСКАЙ СПЕЦЫ ПОПРАВЯТ.

 

В том то и дело, что там другой расчет .... длина трассы, падение напряжения и пр... Я тоже раньше считал, как Вы, хотел купить кабель с запасом на 20 кВт (на далекое будущее), но не все так просто.

 

К чему я веду, сейчас насоветуют Вам как собрать щиток, а окажется, что нужно будет либо кабель менять, либо АВ.

 

P.S. Не воспринимайте мои слова, как критику.

Я к критике отношусь нормально ). А знания лишними не бывают!

Тоже интересно мнение спецов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересно мнение спецов!

Пока спецы молчат, сброшу ссылку по своей ситуации № 1, № 2. Сейчас сам сижу "ломаю голову" как лучше свой щиток собрать. Вы планируете себе устанавливать защиту от разрядов молнии? (имею ввиду вот эту)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ув. Hopira.

 

Как у вас обстоят дела?

Щиток уже собрали?

Если не секрет - поделитесь инфой...;)

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Hopira.

 

Как у вас обстоят дела?

Щиток уже собрали?

Если не секрет - поделитесь инфой...;)

 

СПАСИБО!:beer:

 

Пока никак.

Не торопятся спецы помогать в этом вопросе, приходится анализировать и перепроверять себя.

 

КстатИ, нужно ли селективное противопожарное УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никак.

Не торопятся спецы помогать в этом вопросе, приходится анализировать и перепроверять себя.

Зайдите в тему "Вопросы по электрике, не требующие создания отдельных тем" и спросите о вводном кабеле, Вам ответят (желательно обратиться к IEC 60364, скорее всего он же и sanykrimea).

КстатИ, нужно ли селективное противопожарное УЗО?

Нужно, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КстатИ, нужно ли селективное противопожарное УЗО?

 

Нет. Номинал противопожарного Узо более чем в три раза выше, чем номинал номинал нижестоящего Узо. В вашем случае обеспечивается частичная селективность по току.

Для обеспечения селективности по току выполняется следующее условие:

Чувствительность вышестоящего устройство защиты Id1 должна более чем в два раза превышать чувствительность нижестоящего Id2. Для обеспечения селективности по току необходимо, чтобы Idn вышестоящего аппарата равнялость 3 Idn нижестоящего. Например, чувствительность вышестоящего F 204 тип А равна 300мА, а чувтвительность нижестоящего F202 тип А равна 100мА. Таким образом, будет обеспечена частиная селективность, и при токе короткого замыкания на землю Id2<Idm<0,5xId1 сработает только нижестоящее УДТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не торопятся спецы помогать в этом вопросе, приходится анализировать и перепроверять себя.

я что то пропустил?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Номинал противопожарного Узо более чем в три раза выше, чем номинал номинал нижестоящего Узо. В вашем случае обеспечивается частичная селективность по току.......Например, чувствительность вышестоящего F 204 тип А равна 300мА, а чувтвительность нижестоящего F202 тип А равна 100мА. Таким образом, будет обеспечена частиная селективность, и при токе короткого замыкания на землю Id2<Idm<0,5xId1 сработает только нижестоящее УДТ.

 

Вы ужизвините, но я склонен больше доверять ответам IEC 60364:

"Если ток утечки в линии или электроприборе выше 100/300 мА, то селективности нет - оба УЗО могут сработать одновременно или УЗО 100/300 мА отключится раньше УЗО 10/30 мА. При удачном совпадении первым может отключится и УЗО 10/30 мА. Селективность появится, если используется УЗО 100/300 мА с задержкой по времени отключения (селективное, обозначается индексом "S")" ссылка

 

ИМХО - нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(селективное, обозначается индексом "S")

оно дорогое, один минус - думаю 100мА S должно хватить - чтобы в тапочках зимой не бегать не включать в щите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что то пропустил?))

Многие вопросы были проигнорированы и даже вами как специалистом ))

Даже про защитное узо, не совсем понятна ваша точка зрения! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие вопросы были проигнорированы и даже вами как специалистом ))

ну извините тогда уж, я тут не живу сутками а иногда приходиться работать. Но на все вопросы которые вы мне задавали я отвечал, извините если что пропустил.

 

Добавлено через 31 секунду

Даже про защитное узо, не совсем понятна ваша точка зрения! )

а что с ним не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно дорогое, один минус - думаю 100мА S должно хватить - чтобы в тапочках зимой не бегать не включать в щите.

Автор темы спросила нужно ли? я ответил - нужно, а Вы как считаете? Riser - сказал, что не нужно, поэтому я и процитировал ответ, который был дан мне))).

 

P.S. По прайсу смотрел, что Хагер на 300мА дешевле, чем на 100мА - но это не суть вопроса, оба варианта с буквой S подойдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно мне на пальцах объяснить как работает противопожарное узо. Чем оно отличается от других узо которые стоят на ступень ниже? Ведь если за теми узо на конечной линии будет утечка, то они отключатся, вот хоть тресни не пойму тогда назначение этого. Разве что защитить участок между столбом и вводом в дом.

 

Добавлено через 2 минуты

CF463J ПЗВ 4x63 A, 300 mA, A, 4м 280грн

CP463J ПЗВ 4x63A, 300 mA, A, S, 4м 600грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы как считаете?

можно поставить, хуже не будет. Да ладно можно на ты, а то я тут прям робею:D

 

Добавлено через 3 минуты

Разве что защитить участок между столбом и вводом в дом.

ага. и на всякий случай подстраховать те УЗО которые стоят после него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно мне на пальцах объяснить как работает противопожарное узо. Чем оно отличается от других узо которые стоят на ступень ниже? Ведь если за теми узо на конечной линии будет утечка, то они отключатся, вот хоть тресни не пойму тогда назначение этого. Разве что защитить участок между столбом и вводом в дом.

 

Прочтите внимательнее несколько раз - ссылка. У селективного УЗО задержка срабатывания по времени. К примеру, если этой задержки нету, при токе утечки 300мА, может первым отключиться УЗО как на 30мА, так и на 300мА. А если это случится зимой, то мужу в трусах придется бегать к столбу, оно ему нужно?

Кроме того, селективное УЗО защищает в большей степени кабель от пожара, а не человека от поражения током.

 

Добавлено через 3 минуты

Да ладно можно на ты, а то я тут прям робею

Ок.

Energon, пожалуйста, прочти несколько постов, начиная с этого. По-моему у Hopira вводной кабель не выдержит нагрузку 15 кВт и более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...