Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

3х фазы и реле перенапряжения для электро котла

lis333

Рекомендовані повідомлення

Ув. специалисты, помогите с ответом на следующие вопросы:

 

Есть 3х фазный ввод электричества в частный дом, ТП новая. Потребители в основном однофазные, но есть 3х фазный электрокотел Kospel на 12 кВт. Думаю как то обезопасить в первую очередь мозги котла да и всех остальных потребителей с помощью реле перенапряжения, например Зубр.

 

1. Предложили купить Зубр 3х фазный и Контактор к нему превышающий по мощности вводной автомат. При срабатывании реле отключит все 3 фазы.Насколько такой вариант оптимален?

2. Возможно купить 3 однофазных реле и обойтись без контактора, но как себя поведет котел, если например сработает одно реле, и котел останется с 2мя фазами вместо 3х?

3. Вообще есть смысл ставить реле для защиты электроники?

 

Понимаю что лучше всего использовать стабилизатор, но возможности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что лучше всего использовать стабилизатор, но возможности нет.

- ничего не лучше,

- замеры напряжения проводились? Приведите анализ напряжения в характерное время суток. Надо понимать, какое из проявления дефекта электросети надо устранять. Потом и о лекарстве можно поговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Возможно купить 3 однофазных реле и обойтись без контактора, но как себя поведет котел, если например сработает одно реле, и котел останется с 2мя фазами вместо 3х?

3. Вообще есть смысл ставить реле для защиты электроники?

 

Понимаю что лучше всего использовать стабилизатор, но возможности нет.

 

У котла три фазы идут на три тэна, и одна из фаз на автоматику.

Таким образом, если отключается фаза , не питающая автоматику, котел будет продолжать работать.

 

Смысл ставить РН -имеет. У меня при кратковременном скачке сгорел входной варистор. Стабилизатор не помог. Да и назначение стабилизатора иное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, сделаю замеры напряжения на каждой фазе в разное время суток и выложу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смысл ставить РН -имеет. У меня при кратковременном скачке сгорел входной варистор. Стабилизатор не помог.

Может быть -"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим"(К.Прутков)

 

Да и назначение стабилизатора иное.

Если знаете -расскажите , а то я купил стабилизатор в том числе и для защиты котла от украинского электричества, теперь не смогу спать спокойно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть -"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим"(К.Прутков)

 

Если знаете -расскажите , а то я купил стабилизатор в том числе и для защиты котла от украинского электричества, теперь не смогу спать спокойно:D

 

1. стабилизатор не среагирует на кратковременный скачок напряжения (в сотни мс)

2. стабилизаторы расчитаны на стабилизацию напряжения до 260-280В.

 

Для надежной работы газовых котлов необходим не стабилизатор, а ИБП с двойным преобразованием.

И кроме того в схеме электропитания дома очень полезно (а в определенных случаях обязательно) иметь реле напряжения и разрядники тип1+тип2+тип3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При срабатывании реле отключит все 3 фазы.Насколько такой вариант оптимален?

2. Возможно купить 3 однофазных реле и обойтись без контактора, но как себя поведет котел, если например сработает одно реле, и котел останется с 2мя фазами вместо 3х?

3. Вообще есть смысл ставить реле для защиты электроники?

Понимаю что лучше всего использовать стабилизатор, но возможности нет.

Реле имеет смысл ставить всегда, когда нет стабилизатора. В стабилизаторах подобная функция есть, хотя у меня в практике были случаи, когда стабилизаторы не спасали от 380 В. Это были бюджетные украинские стабилизаторы.

 

Вообще, стабилизаторы нужны только в случае нестабильной сети (где бывает ниже 190 и выше 260 В), в остальных случаях реле достаточно.

 

ЗУБРы лучше ставить на каждую фазу - нет смысла вырубать весь дом при пропадании одной. тогда и контакторов должно быть три. Смысл в них есть - заменить подгоревший контактор дешевле, чем ЗУБР.

Котел одной или двух фаз не боится. Если немного помудрить и поставить на плату управления реле выбора фазы, он будет работать всегда, пока есть хоть одна фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Котел одной или двух фаз не боится. Если немного помудрить и поставить на плату управления реле выбора фазы, он будет работать всегда, пока есть хоть одна фаза.

"

 

Если электрокотел трехфазный, и пропадет одна или 2 фазы изь трех все будет ок ничего не сгорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"

Если электрокотел трехфазный, и пропадет одна или 2 фазы изь трех все будет ок ничего не сгорит?

Насколько разбирался, там три независимых ТЭНа, каждый на своей фазе, и электроника, которая включает-выключает ТЭНы. Трехфазных двигателей нет. Но, на всякий случай, надо посмотреть схему котла или позвонить производителям или представителям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. стабилизатор не среагирует на кратковременный скачок напряжения (в сотни мс)

А реле среагирует? вас помоему "понесло"

(ссылка устарела)

2. стабилизаторы расчитаны на стабилизацию напряжения до 260-280В.

к чему это написано?

Для надежной работы газовых котлов необходим не стабилизатор, а ИБП

а что входит в состав ИБП ?

с двойным преобразованием.

конечно ,при отключении переменного он питается от постоянного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня котел Протерм 12К - когда ставил на гарантию (пуск делал сотрудник СЦ протерма) потребовал поставить РНПП перед котлом. отакэ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Вообще есть смысл ставить реле для защиты электроники?

 

Понимаю что лучше всего использовать стабилизатор, но возможности нет.

решение вопроса защиты - не однозначное.

стабилизатор - стабилизирует, реле напряж - выключает если напряжение поднялось(но не сразу выключает!) варистор - выгорает и стоит в роли предохранителя от повышения напряжения.

А вот от удара молнии - так просто мало что защитит!

разряд попадает где то в вооздушую линиию 220-380 - и у потребителей как правило выгорает домашняя радиоэлектроника, импульсные бп, бесперебойники, реле напряжения и т.д..

не спасают ни варисторы, ни стабилизаторы ни реле напряжения.

 

Это я к тому - что защита потребителей в домашней сети 220-380 - это комплексная задача, и даже не бюджетная, имхо одним реле напряжения решить и забыть - не получится, скорее лотерея выйдет чем защита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому - что защита потребителей в домашней сети 220-380 - это комплексная задача, и даже не бюджетная, имхо одним реле напряжения решить и забыть - не получится, скорее лотерея выйдет чем защита.

про что я и писал выше

 

рязрядники тип1+тип2+тип3,

только так обеспечивается комплексная защита от перенапряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, сделаю замеры напряжения на каждой фазе в разное время суток и выложу

 

Вот сегодня сделал замеры:

 

1 ф. 218 В

2 ф. 230 В

3 ф 232 В

 

Замеры проводились днем несколько раз.

 

Вопрос стоит в том, покупать 1 трехфазное реле + контактор или 3 однофазный реле. По стоимости выходит одно на другое.

Беспокоет вопрос работы эл. котла если использовать 3 отдельных реле, хотя в быту это удобней

 

Добавлено через 1 минуту

у меня котел Протерм 12К - когда ставил на гарантию (пуск делал сотрудник СЦ протерма) потребовал поставить РНПП перед котлом. отакэ.

 

Котел 3ф? Рнпп тоже трехфазное + контактор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 3ф? Рнпп тоже трехфазное + контактор?

 

котел 3фазный, РНПП 311М + контактор 3фазный.

Стояло 3 1Ф узо - потребовал для котла РНПП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в котле защищал только фазу с электроникой. ТЭНам пофигу 100 вольт на них, или 280 - это кусок проволоки и пока он охлаждается водой, температура у него будет равна температуре воды.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел 3фазный, РНПП 311М + контактор 3фазный.

Стояло 3 1Ф узо - потребовал для котла РНПП...

 

Так этот РНПП тоже при отклонении одной из фаз от нормы вырубает все 3 фазы?

При обрыве "0" РНПП 311м сработает?

Какой контактор себе ставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот РНПП тоже при отклонении одной из фаз от нормы вырубает все 3 фазы?

При обрыве "0" РНПП 311м сработает?

Какой контактор себе ставили?

 

по инструкции оно от:

• контроля допустимого уровня напряженияи (как узо только время срабатывания побольше и настраивается);

• контроля правильного чередования и отсутствия слипания фаз;

• контроля полнофазности и симметричности сетевого напряжения (перекоса фаз);

 

обрыва "0" пока что не было поэтому не могу с уверенностью сказать :)

контактор поставил Schneider Electric серии Acti9 на 25А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, подпишусь... самого сей вопрос зело интересует! ))))

только котел у меня Протерм 6 кВт, и в нем всего 2 тэна, ввиду чего не знаю как быть)))

 

А можно как то организовать деление трех фаз - на группу "тяжелых" потребителей - котел и электроповерхность на 3 фазы (через ЗУБР и контактор на 3 фазы, а остальные потребители - через однофазные зубры? например - завести на колодки клемные в ящик все 3 фазы и ноль - и потом с колодок вывести на АВ 3 фазы через контактор и зубр (группа тяжелых потребителей) и потом с этих зе колодок - запитать свет, розетки - через другие РКН и АВ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

обрыва "0" пока что не было поэтому не могу с уверенностью сказать :)

контактор поставил Schneider Electric серии Acti9 на 25А.

 

Так вы только для котла РНПП поставили или на вход в дом для всех потребителей? Просто думал раз ставить реле так может защитить всех потребителей, или лучше только для котла?

Ваш контактор Schneider Electric Н.О. или Н.З. контакты имеет, не гудит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы только для котла РНПП поставили или на вход в дом для всех потребителей? Просто думал раз ставить реле так может защитить всех потребителей, или лучше только для котла?

Ваш контактор Schneider Electric Н.О. или Н.З. контакты имеет, не гудит?

РНПП поставил только на котел.

а для остальных потребителей поставил на каждую фазу по реле контроля напряжения РУБЕЖ (РКН-60А) чтоб пофазно отключалось если что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РНПП поставил только на котел.

а для остальных потребителей поставил на каждую фазу по реле контроля напряжения РУБЕЖ (РКН-60А) чтоб пофазно отключалось если что

 

Спасибо, помогли.

 

Ну щиток у вас наверное не маленький что бы уместить все :)

 

У меня к сожалению так не получится. Вот думаю ставить только на котлы (электрокотел и газовый) дабы защитить мозги обоих или на вход для всех потребителей. Как думаете лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, помогли.

 

Ну щиток у вас наверное не маленький что бы уместить все :)

 

У меня к сожалению так не получится. Вот думаю ставить только на котлы (электрокотел и газовый) дабы защитить мозги обоих или на вход для всех потребителей. Как думаете лучше?

 

у газового котла мощность ел подключения небольшая можно даже стабилизатор-бесперебойник поставить ИМХО так лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мистер Экономный, а не могли бы Вы запостить свою схему щитка? а то я пытаюсь себе представить как реализовать отдельную группу трехфазных потребителей через контактор и ЗУБР 3ф, а остальные группы потребителей однофазные через зубры просто - и никак не могу понять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мистер Экономный, а не могли бы Вы запостить свою схему щитка? а то я пытаюсь себе представить как реализовать отдельную группу трехфазных потребителей через контактор и ЗУБР 3ф, а остальные группы потребителей однофазные через зубры просто - и никак не могу понять

 

вот есть темка со схемками.

у меня сразу за вводным автоматом стоит РНПП+контактор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...