Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

3х фазы и реле перенапряжения для электро котла

lis333

Рекомендовані повідомлення

  • 10 місяців потому...
У брата на Протерм 24 кВт поставили бесперебойник немного подшаманив схемку котла (там ничего сложного) только на мозг и циркуляционный насос, убили двух зайцев - защитили мозги и обеспечили выбег насоса, чтоб в случае пропадания питания во время нагрева не срабатывала механическая термозащита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У брата на Протерм 24 кВт поставили бесперебойник немного подшаманив схемку котла (там ничего сложного) только на мозг и циркуляционный насос...

 

У меня тоже Протерм, только 12кВт.

Можно схемку?

Последнее время часто имеет место перекос фаз. Поєтому интересует вопрос: єтому котлу перекос страшен? Больше 3-х фазных потребителей нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Протерм, только 12кВт.

Можно схемку?

Последнее время часто имеет место перекос фаз. Поєтому интересует вопрос: єтому котлу перекос страшен? Больше 3-х фазных потребителей нету.

если вы на каждую фазу включите по электрочайнику им будет страшен перекос фаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы на каждую фазу включите по электрочайнику им будет страшен перекос фаз?

 

А если єтими 3-я чайниками управляет електронная плата, ей страшен перекос фаз?

Вадим, нарисуете схемку подключения стабилизатора к плате котла с указанием контакотов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если єтими 3-я чайниками управляет електронная плата, ей страшен перекос фаз?

не страшен, она запитана от одной фазы.

 

Вадим, нарисуете схемку подключения стабилизатора к плате котла с указанием контакотов?

найдите фазу на которой висит плата управления(попеременно отключая каждую из фаз, пока не погаснет лампочка готовности) и эту фазу подключите через стаб и рн или опн. Вообще там электроника не столь требовательна к напряжению, -10% допускает, вот только если у Вас бОльшие отклонения, то проблему надо искать в другом, на такую линию вообще электрокотел не следует вешать если там уже такое падения напряжения. А будете поднимать стабилизаторм - ток возрастет на 30-50%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Протерм, только 12кВт.

Можно схемку?

Последнее время часто имеет место перекос фаз. Поєтому интересует вопрос: єтому котлу перекос страшен? Больше 3-х фазных потребителей нету.

 

Я не по схемке делал, вскрыл котел посмотрел что куда, сделал как хотелось да и все. Силовая идет прямо от сети, а плата с насосом через бесперебойник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще там электроника не столь требовательна к напряжению, -10% допускает, вот только если у Вас бОльшие отклонения, то проблему надо искать в другом, на такую линию вообще электрокотел не следует вешать если там уже такое падения напряжения.

 

Есть данность, к сожалению. Енергоноситель только електричество...

Тенам точно ничего не будет если напряжение проседает до 125 например по одной из фаз, по другой 180, по третьей 200?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть данность, к сожалению. Енергоноситель только електричество...

Тенам точно ничего не будет если напряжение проседает до 125 например по одной из фаз, по другой 180, по третьей 200?

ТЭНам ничего не будет. А вот дохлую линию ЭП можно угрохать окончательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тоже электрокотел Протерм12к 12кВт, 3х фазнй. Там 2 тэна по 6кВт - судя по эл.схеме каждый тэн подключен ко всем 3м фазам.

Пока стоит только 3х полюсный автомат на 20А стоит. Напряжение пока не падает, наоборот держится около 230-250 - есть 3 однофазных ЗУБРа, но пока они на других потребителях стоят. Инженер Протерма, который делал запуск, сказал, что превышение не страшно. Так ли это? В потерях, как обезопасить.. Уже собирался3ф стаб покупать, только стоимость выше самого котла:(

Змінено користувачем bomberman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить на котел стабилизатор - это примерно как топить печку колбасой - гореть будет, но дороговато.

ТЭН - это кусок железяки, пока он омывается водой - его температура равна температуре воды, хоть 5 вольт на него подай, хоть 380. ТЭНам страшны пузыри в теплоносителе, коррозия и накипь. При этом, даже если он и сгорит - цена ему 150грн в базарный день.

Защищать нужно электронику котла (и не только котла). Если образование позволяет - идеально ТЭНы подключить ДО защиты, электронику после - это значительно продлит жизнь самому реле напряжения. Если нет - защищать весь ввод в дом.

У соседа при кратковременном отключении электроэнергии больше не включились стиралка, телевизор, спутниковый рессивер, 2 зарядки и ноут. Слава Богу, все кроме стиралки имело адекватную встроенную защиту и ремонт сводился к перепайке варисторов и предохранителей. Со стиралкой сложней - варистор взрываясь, накрыл несколько близлежащих элементов, прожег дыру в плате и уложил одну силовую цепь. Вообщем если остальное я ему за спасибо в течении недели перепаял, то на стиралку времени не было, а вызывные мастера взяли полторуху - как раз стоимость трех зубров, с которыми этих проблем бы просто не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем если остальное я ему за спасибо в течении недели перепаял
как хорошо иногда дружить с паяльником:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как хорошо иногда дружить с паяльником:beer:

Если при этом еще и время свободное бывает - просто прекрасно :). Но с таким счастьем и на свободе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...