Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким инструментом крепить профнастил к металлу толщиной 4мм?

laz

Рекомендовані повідомлення

Профнастил крепится к металлическому основанию кровельными саморезами 5,5*25. Толщина профнастила 0,7мм, металла 4мм. Металл - обычная ст3.

Попробовал дрелью - 3000об/мин палит головку самореза.

Поробовал шуруповертом 16н/м/-850об/мин на второй скорости нормально сверлит, на закрутку надо ставить первую скорость 21н/м-350об/мин. Однако через 10 саморезов шуруповерт успешно сдох.

 

Шуруповерт сетевой такой kokosy.com.ua/product/shurupovert-setevoj-zenit-zsh-22-profi/

 

Прошу совета,- что купить дабы закончить работу - осталось вкрутить всего 300 саморезов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно засверливать дрелью сверлом по металлу. Потом закручивать саморезы мощным китайцем например (ссылка устарела)

Сразу гнать саморез в металл четверку нужен (ссылка устарела)

или на прокат взять robotun.com.ua/product/shurupovert-setevoj-dewalt-dw269k/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас прикручиваю деревянные штакеты (2 см) к металлокаркасу ворот (профильная труба, толщину не знаю).

 

Работаю ударной дрелью Интерскол 750 Ватт в режиме сверления.

Саморезы по металлу со сверлильной головкой:

 

images?q=tbn:ANd9GcTPYHHmTTjByfcKmVJGH8fsqsOlLoT002sOzC36D1fLDBUvaVYO7g

 

Почему-то в некоторых местах шуруп тупо не может просверлить металл.

Мало того, там же не может просверлить и сверло по металлу.

Кто-то подскажет, в чем может быть причина?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то мне кажется что вот э

та сверлильная головка для просверливания отверстия лишь в самом профлисте. Да и сам саморез похоже что по дереву. Поправьте если ошибаюсь.

А металл следует сверлить на малых оборотах, около 180-350 сверлом по металлу, где-то так "сем-восем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то мне кажется что вот э

та сверлильная головка для просверливания отверстия лишь в самом профлисте. Да и сам саморез похоже что по дереву. Поправьте если ошибаюсь.

А металл следует сверлить на малых оборотах, около 180-350 сверлом по металлу, где-то так "сем-восем".

 

это саморез по металлу. профильную трубу не берет даже сверло в тех местах, где не может засверлиться саморез.

что значит "сем-восем"?

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас прикручиваю деревянные штакеты (2 см) к металлокаркасу ворот (профильная труба, толщину не знаю).

 

Работаю ударной дрелью Интерскол 750 Ватт в режиме сверления.

Саморезы по металлу со сверлильной головкой:

 

 

 

Почему-то в некоторых местах шуруп тупо не может просверлить металл.

Мало того, там же не может просверлить и сверло по металлу.

Кто-то подскажет, в чем может быть причина?

 

 

У меня такое явление присутствует на небольшом расстоянии от сварочных швов. Металл вроде как твёрже, ( и предполагаю что хрупче)

Также по моим наблюдениям саморез сверлит не хуже сверла, оптимальные обороты около 800, (может чуть больше, не пробовал). На 2000-3000 об. сверло тупится так же как саморез, более того ещё иногда и ломается( и обломок царапает профлист).

 

Подскажите Uvex, а какие обороты у Вашей дрели?

 

Добавлено через 8 минут

Предварительно засверливать дрелью сверлом по металлу. Потом закручивать саморезы мощным китайцем например (ссылка устарела)

Сразу гнать саморез в металл четверку нужен (ссылка устарела)

или на прокат взять robotun.com.ua/product/shurupovert-setevoj-dewalt-dw269k/

 

Да деволт то, что нужно 1000 об/мин, 42н/м. Осталось найти китайский аналог с меньшим ресурсом и ценой.

 

В мощном китайце указанном Вами смущает то, что крутящий момент не указан в приципе. (ссылка устарела)(ссылка устарела)

Мне же немалых 22н/м едва хватало, иногда шуруп "вставал", приходилось выкручивать и гнать по новой.

 

Кстати бесполезен и ограничитель момента, ибо максимальный момент нужен при начале нарезания резьбы, для затяжки резиновой шайбы момент нужен меньший.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактной сваркой

 

 

Не будете ли столь любезны, сориентировать по необходимому оборудованию, стоимости, технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, там же не может просверлить и сверло по металлу.

Кто-то подскажет, в чем может быть причина?

 

Сварной шов. Нормальное сверло все же просверлит, пластилиновые китайцы и поляки таки нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактная сварка сожжет защитное покрытие профнастила.

Как правильно заметил тов. (ссылка устарела) применяйте саморезы по задаче, для сравнения

саморез для крепления к металл.конструкциям (ссылка устарела)

саморез для крепления к дереву

www.amex.kiev.ua/product/samorz-dlja-krplennja-metalevogo-proflja-do-derevjanih-konstrukcj/

 

Различаются твердостью и шагом резьбы

 

laz брат близнец такого китайца спокойно скручивает головку у самореза 5.5мм так что если подобрать сверло и сверлить дрелькой а крутить им то на 300 саморезов хватит. Если еще предстоит работа то присмотритесь к указанному спарки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварной шов. Нормальное сверло все же просверлит, пластилиновые китайцы и поляки таки нет.

 

нормальное сверло - это например?

вчера пробовал эпицентровским Haisser, не берет

 

Добавлено через 1 минуту

У меня такое явление присутствует на небольшом расстоянии от сварочных швов. Металл вроде как твёрже, ( и предполагаю что хрупче)

Также по моим наблюдениям саморез сверлит не хуже сверла, оптимальные обороты около 800, (может чуть больше, не пробовал). На 2000-3000 об. сверло тупится так же как саморез, более того ещё иногда и ломается( и обломок царапает профлист).

 

Подскажите Uvex, а какие обороты у Вашей дрели?

 

0-2800 об/мин.

но как подобрать 800 - не понятно, там не написаны режимы.

 

а что если шуруповертом закручивать?

У меня такой есть:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальное сверло - это например?

вчера пробовал эпицентровским Haisser, не берет

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

0-2800 об/мин.

но как подобрать 800 - не понятно, там не написаны режимы.

 

а что если шуруповертом закручивать?

У меня такой есть:

kokosy.com.ua/product/shurupovert-maktec-mt071e/

 

Профильная труба у Вас скорее всего 2мм толщиной. С таким шуриком думаю секунд в 10 на отверстие без всякого засверливания уложитесь. А вот по количеству отверстий на 1 зарядку не подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальное сверло - это например?

В таких случаях неплохо сверлят сверла с твердосплавными напайками

например sm-tools.com.ua/p5278-nabor_universalnih_sverl_bosch_multi_construction_4_sht_4-5-6-8_mm

дешевый вариант заточить на алмазе китайское сверло по кирпичу

 

Сверлить желательно шуриком на трещетке чтобы при клине не вырвать напайку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то подскажет, в чем может быть причина?

Саморезы китайци сделали то для металла:) попробуйте предварительно сверлить доски обычным сверлом, выдать деревянная стружка горит при контакте рабочей части самореза с металлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда во так

 

Спасибо. Весьма признателен Вам за желание помочь. И вместе с тем не могу выгнать из головы анекдот:

Приходит Рабинович к ребе:

- Ребе, у меня куры дохнут, что делать?

- Попробуй начертить круг, построй но кругу ограду и загони туда кур.

Приходит снова: - Ребе, я сделал, как вы учили. Но куры дохнут!

- Тогда попробуй разделить этот круг пополам. Белых кур посади в одну половину, а пёстрых в другую.

Приходит опять: - Ребе, я так и сделал, но все куры сдохли...

- Какая жалость, у меня было ещё столько идей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а что Вы хотели? :)

Вам в первом же сообщении сказали как это делать правильно, но: сверлить а потом закручивать это долго, купить или взять в аренду хороший шуруповерт это дорого, вот и понеслась....

Можно попробовать купить низкооборотистую "китайскую" дрель, чтото типа valkir.com.ua/goods_Rebir+UM2-16-1200ER.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварной шов. Нормальное сверло все же просверлит, пластилиновые китайцы и поляки таки нет.

 

Взял в Эпицентре 2 штучки DeWalt по металлу. Сказали, очень хорошие. Завтра буду пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать купить низкооборотистую "китайскую" дрель, чтото типа valkir.com.ua/goods_Rebir+UM2-16-1200ER.htm

У нее инерция вращения большая-будет рвать гОловы и биты,если вовремя не отвести биту от крепежа.

Что касается количества Ньютонов при подобном засверливании/закручивании ,то представляю небольшой эксперимент:

саморез 4,8*25;

диам.сверла на саморезе 4,0;

длина продольной режущей кромки сверла 6,0

Засверливался в огрызок уголка с толщиной стенки 7мм,с вертикальной нагрузкой, Макитой 6827,на 5-м положении трещетки(8,4 Н.м)

Своих 6мм длины сверло самореза прошло за 15-20 сек.при оборотах ~500-800 об..Оставшийся 1 мм пришлось продавливать,при этом витки резьбы самореза,этот оставшийся 1мм металла превратили в пыль.

Без особого напряга саморез пошел на резьбу металла,и только в конце,при срабатывании трещетки ощутились эти 8,4 Ньютона.

Уверен,что такая-же процедура с легкостью повторилась бы и на 4-м положении трещетки(5,1 Н.м),но при очередном засверливании сверло самореза почему-то сломалось(при отсутствии качательно/вращательных движений) и на этом экперимент был завершен.

Итого:для конкретного крепежного соединения нужно применять соответствующие саморезы.

Как дополнение-фото заводской заточки вышеупомяного, vs220, Бошевского сверла.

P1120727.JPG.d8915aab16231ee7c10348d453ec97a8.JPG

P1120736.thumb.JPG.a25ef4e5731c620e96a0e73444ee8e53.JPG

P1120738.thumb.JPG.b0dc0e177e8f5df6e6b5b86f8dd609c1.JPG

Змінено користувачем ivanivan_i4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит "сем-восем"?

 

Это из анекдота, поскольку я указал прибл. диапазон оборотов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Весьма признателен Вам за желание помочь. И вместе с тем не могу выгнать из головы анекдот:

Приходит Рабинович к ребе:

- Ребе, у меня куры дохнут, что делать?

- Попробуй начертить круг, построй но кругу ограду и загони туда кур.

Приходит снова: - Ребе, я сделал, как вы учили. Но куры дохнут!

- Тогда попробуй разделить этот круг пополам. Белых кур посади в одну половину, а пёстрых в другую.

Приходит опять: - Ребе, я так и сделал, но все куры сдохли...

- Какая жалость, у меня было ещё столько идей...

 

И долго Вам и Дорого Вам

 

Возмите монтажный пистолет на прокат budprokat.kiev.ua/pistolet-montazhnyij-pcz-84.html и покупать ненужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применяйте саморезы по задаче, для сравнения саморез для крепления к металл.конструкциям (ссылка устарела)

саморез для крепления к дереву

(ссылка устарела)

 

Различаются твердостью и шагом резьбы

 

Как-то по виду мне кажется, что саморез из сообщ. #3 UVEX представляет собой нечто среднее между приведенными Вами, у него шаг меньше чем по дереву но больше чем по металлу , ну и диаметр витков резьбы меньше чем по дереву, но больше чем по металлу.

 

А тема заставила меня детальнее ознакомиться со скоростью для сверления в металле. Нахожу источники и оказывается я заблуждался, что сталь сверлят на низких оборотах. Скорость резания стали конструкционной сверлами HSS 30-35м/мин, и под обороты нужно пересчитывать. Забавно, для ручной дрели опыт подсказывает необходимость занижать обороты.

 

А что для сверления металла можно использовать твердосплавные сверла - вообще для меня полное откровение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то по виду мне кажется, что саморез из сообщ. #3 UVEX представляет собой нечто среднее между приведенными Вами, у него шаг меньше чем по дереву но больше чем по металлу , ну и диаметр витков резьбы меньше чем по дереву, но больше чем по металлу.

 

А тема заставила меня детальнее ознакомиться со скоростью для сверления в металле. Нахожу источники и оказывается я заблуждался, что сталь сверлят на низких оборотах. Скорость резания стали конструкционной сверлами HSS 30-35м/мин, и под обороты нужно пересчитывать. Забавно, для ручной дрели опыт подсказывает необходимость занижать обороты.

 

А что для сверления металла можно использовать твердосплавные сверла - вообще для меня полное откровение.

 

Я использую такие ancora.com.ua/categories/38/products/96/product/6/

Шаг резьбы действительно больше чем по ссылке (ссылка устарела)

но там для крепления к тонколистовому металлу вроде гипсокартонных профилей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую такие ancora.com.ua/categories/38/p.../96/product/6/

Аж самому интересно стало-почему сдох шуруповерт,имея немалый крутящий момент, на первом десятке саморезов.

Эксперимент #2:

Нашел жменю "ваших"саморезов(5,5*32,т.к. у 32-го сверло длиной около 7 мм)

Нашел металл 2;3;7(что было под рукой); Шуруповерт сетевой Макита 6827.

Цель эксперимента-определить момент усилия при закручивании самореза в металл разной толщины.

После многократных попыток выяснилось ,что для беспрепятственного закручивания самореза 5,5 мм по металлу необходимо следующее усилие:

при толщине стенки металла 2мм- 3,5Н.м(положение 3)

3мм- ~5Н.м(положение регулятора между 3 и 4)

7мм -от 10Н.м(удалось "загнать" пару раз без треска)

Сверлил на оборотах до 1000.На максимальных сверло быстро пригорало,со всеми вытекающими.Все саморезы использовались однократно.

Т.е. с подобными задачами справится любой брендовый акк. шуруповерт,вопрос лишь в емкости аккумуляторов или низкооборотистая дрель (только лишь для прохождения резьбы самореза сквозь металл,дабы не оторвать ему голову ,с последующей окончательной затяжкой вручную)

Или как вариант,не в обиду,-засверливать сверлом 5-кой(у самореза сверло 4,8)+15 штук дешевых китайских шуруповертов( на каждый не по 10, а по 20!!! саморезов.)

317802-2.thumb.jpg.6413703d6f37e5399c7f9bf9caae65f3.jpg

P1120744.thumb.JPG.9dbaf64f7810ff1b8c913b5773e84482.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж самому интересно стало-почему сдох шуруповерт,имея немалый крутящий момент, на первом десятке саморезов.

Эксперимент #2:

Нашел жменю "ваших"саморезов(5,5*32,т.к. у 32-го сверло длиной около 7 мм)

Нашел металл 2;3;7(что было под рукой); Шуруповерт сетевой Макита 6827.

Цель эксперимента-определить момент усилия при закручивании самореза в металл разной толщины.

После многократных попыток выяснилось ,что для беспрепятственного закручивания самореза 5,5 мм по металлу необходимо следующее усилие:

при толщине стенки металла 2мм- 3,5Н.м(положение 3)

3мм- ~5Н.м(положение регулятора между 3 и 4)

7мм -от 10Н.м(удалось "загнать" пару раз без треска)

Сверлил на оборотах до 1000.На максимальных сверло быстро пригорало,со всеми вытекающими.Все саморезы использовались однократно.

Т.е. с подобными задачами справится любой брендовый акк. шуруповерт,вопрос лишь в емкости аккумуляторов или низкооборотистая дрель (только лишь для прохождения резьбы самореза сквозь металл,дабы не оторвать ему голову ,с последующей окончательной затяжкой вручную)

Или как вариант,не в обиду,-засверливать сверлом 5-кой(у самореза сверло 4,8)+15 штук дешевых китайских шуруповертов( на каждый не по 10, а по 20!!! саморезов.)

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Заказал дрель с редуктором на 1000 об. Sparky BUR2 160E

 

kokosy.com.ua/product/drel-sparky-bur2-160e/

В четверг попробую - отпишусь.

 

Что касается затяжки другим инструментом - воспользуюсь акк. шуруповёртом. Учитывая, что перед затяжкой всё равно приходится останавливаться и вычищать стружку из-под резиновой шайбы кисточкой, на скорость (надеюсь) сильно не повлияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...