Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли класть кирпич сейчас?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Можно ли класть кирпич сейчас? Нужно фронтоны доложить, а температуру ночью обещают около 0 градусов. А если ночью будет минус 1?

Вопрос в том, не порвет ли замерзшая в растворе вода кладку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли класть кирпич сейчас? Нужно фронтоны доложить, а температуру ночью обещают около 0 градусов. А если ночью будет минус 1?

Вопрос в том, не порвет ли замерзшая в растворе вода кладку?

 

Есть понятие "кладка в зимних условиях". В раствор следует добавлять противоморозные добавки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В раствор следует добавлять противоморозные добавки.

При умові, що сама цегла суха і дощу не буде при самій роботі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли класть кирпич сейчас? Нужно фронтоны доложить, а температуру ночью обещают около 0 градусов. А если ночью будет минус 1?

Вопрос в том, не порвет ли замерзшая в растворе вода кладку?

Нет,не порвет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли класть кирпич сейчас? Нужно фронтоны доложить, а температуру ночью обещают около 0 градусов. А если ночью будет минус 1?

Вопрос в том, не порвет ли замерзшая в растворе вода кладку?

 

Себе или врагам ? Если себе - потерпи до весны .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе или врагам ? Если себе - потерпи до весны .
А если очень надо и не терпится? Можно и сейчас, согласна с Andrei constructor.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клал себе сегодня фронтоны с антиморозной добавкой для кладки баугут. Эффекта пластифицирующего нет вообще. Пришлось добавить заменитель извести фирмы Барва. Теперь сижу и думаю, как они, не будут ли "воевать" между собой в растворе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клал себе сегодня фронтоны с антиморозной добавкой для кладки баугут. Эффекта пластифицирующего нет вообще. Пришлось добавить заменитель извести фирмы Барва. Теперь сижу и думаю, как они, не будут ли "воевать" между собой в растворе?

 

Я тоже так делал, антифриз был неизвестной марки (разливной, "взят во временное пользование"(с)), а заменитель извести Сика, ничего, подружились, при чём не жалел ни того ни другого.

У меня этот процесс вообще был "танцы с бубнами", сначала пробовал разводить холодные присадки в холодной воде, так они не смешивались, плавали в ведре отдельными соплями, пришлось воду сначала греть...

91.thumb.JPG.8114fc7f55e39fb98bca97ebcc38948a.JPG92.thumb.JPG.0ae5d036bcba27400f2280a3570fbfae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация чуть другая - класть надо газобетон но возможен мороз. Помогите советом.

Можно ли в обычный клей для газобетона добавлять пластификатор (антифриз) для кладки газобетона при около-нулевых температурах. Синоптики обещают максимум -3 ночью.

Думаем можно ли добавлять в клей антифриз для бетона и цементо-содержащих смесей?

Состав клея ШС-21: цемент, песок, известь, полимерные наполнители, пластифицирующие модификаторы.

 

Т.е. днем +4.... ночью до -3. Кто-то укладывал блоки в таких условиях?

 

Заранее благодарен!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация чуть другая - класть надо газобетон но возможен мороз. Помогите советом.

Можно ли в обычный клей для газобетона добавлять пластификатор (антифриз) для кладки газобетона при около-нулевых температурах. Синоптики обещают максимум -3 ночью.

Думаем можно ли добавлять в клей антифриз для бетона и цементо-содержащих смесей?

Состав клея ШС-21: цемент, песок, известь, полимерные наполнители, пластифицирующие модификаторы.

 

Т.е. днем +4.... ночью до -3. Кто-то укладывал блоки в таких условиях?

 

Заранее благодарен!!!!!!!

 

Помнится ХСМ в Харькове выпускал готовую смесь для зимних работ. Наверное, другие производители ГБ выпускают аналогичный продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, другие производители ГБ выпускают аналогичный продукт.

Да-да, я тоже слышал, что есть зимний клей (до минус 5). Но у нас мешков 20 обычного уже куплено и лежит в контейнере. Мы просто отстали от графика строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе или врагам ? Если себе - потерпи до весны .

 

А как же стройиндустрия? Тоже до весны ждут? Или те районы( уже не у нас) где лета 3 месяца? Стройка не асфальт.

 

Очень распространенный так называемая " кирпичная кладка методом замораживания".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень распространенный так называемая " кирпичная кладка методом замораживания".

 

Помнится описана классиком русской литературы. Александр Солженицын, повесть "Один день Ивана Денисовича"

 

Добавлено через 1 минуту

Да-да, я тоже слышал, что есть зимний клей (до минус 5). Но у нас мешков 20 обычного уже куплено и лежит в контейнере. Мы просто отстали от графика строительства.

 

Созвонитесь с производителями сухой смеси, попросите телефон технолога. Думаю, он подскажет какую добавку лучше применить для вашей смеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созвонитесь с производителями сухой смеси, попросите телефон технолога. Думаю, он подскажет какую добавку лучше применить для вашей смеси.

С технологом разговаривал, только другого произвоидителя. Говорят, что все добавки бывают двух типов: щелочные и "термические" (может немного не дословно). Так вот термические подходят все без разницы. Вопрос только с дозировкой. Количество присадки прикидывают на количеству цемента. А какое содержание цемента в клее - вопрос невыясненный. Но мы перестраховались, и приняли содержание цемента в клее = 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же стройиндустрия? Тоже до весны ждут? Или те районы( уже не у нас) где лета 3 месяца? Стройка не асфальт.

 

Очень распространенный так называемая " кирпичная кладка методом замораживания".

 

Я видел как ложили и в -20 , богатенькому . А в германии один дом был построен вообще без раствора , просто сложили кирпичики с перевязкой , стоять будет . Но для себя , зачем брать риски , зачем понимать заранее что прочность может быть не та ?

 

Строят , строят магазины , строят и дома из кизяка , и так далее и тому подобное . Правда в том что будет стоять . Я снес 1903 года хату без фундамента - тоже стояла .

 

Но себе надо лучше . Это мое мнение можете не разделять. У нас счас много строителей которым некуда приткнуться на зиму , можно их выручать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится описана классиком русской литературы. Александр Солженицын, повесть "Один день Ивана Денисовича" .

 

Это Вы о чем? Расшифруйте для неграмотных.

 

Добавлено через 10 минут

.

 

Но себе надо лучше . Это мое мнение можете не разделять. У нас счас много строителей которым некуда приткнуться на зиму , можно их выручать .

 

Лучше нужно всем. И причем здесь выручка. И если Ваш дом из кизяка простоял 100 лет, то соблюдение технологии строительных работ дает гарантию на 1000. И именно в этой технологии предусмотрены мероприятия по круглогодичному процессу без ущерба качества. И нового в этом ничего нет. А есть незнание.

 

А если бы строительство велось по Вашим пониманием, то и Вы бы жили до сих пор в послевоенных землянках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клал себе сегодня фронтоны с антиморозной добавкой для кладки баугут. Эффекта пластифицирующего нет вообще. Пришлось добавить заменитель извести фирмы Барва. Теперь сижу и думаю, как они, не будут ли "воевать" между собой в растворе?

 

не будут "воевать" между собой в растворе

 

Добавлено через 13 минут

Т.е. днем +4.... ночью до -3. Кто-то укладывал блоки в таких условиях?

 

 

Подходите к проблеме так.

У Вас есть пачка газоблока.

Нагреть или охладить пачку газоблока сложно. Вернее долго. Теплоемкость.

Поэтому , если Вы кладете ГБ, темпераратура которого ну ....+3С, на него кладете слой клея и сверху пригружаете еще одним блоком, темпрература которого те же +3С. Получится что клей у Вас зажат между двумя блоками, а .....газобетон - теплоизолятор. Какой-никакой.

Вот и встречает Ваш клей холодную ночь в достаточно уютной атмосфере.

И.....не забываем, что :

- вода в цементном растворе замерзает при -2...-3С.

- ГБ даже при том, что в готовом клее присутсвуют водоудерживающие добавки вытягивает из этого клея хорошее кол-во свободной воды, которая Вам как раз и не нужна.

 

Вот...такие мысли.

Еще дурная мысль, не приемлемая для Родины.

Можете перед кладкой выкладывать стенку из ГБ (не на рствор), которые должны пойти в дело и ставить перед стенкой какой-нить лучевой обогреватель (типа UFO). Тепленький блок Вам в помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Propeller;Еще дурная мысль, не приемлемая для Родины.

Можете перед кладкой выкладывать стенку из ГБ (не на рствор), которые должны пойти в дело и ставить перед стенкой какой-нить лучевой обогреватель (типа UFO). Тепленький блок Вам в помощь.

 

Почему неприемлемая. Это третий способ кладки в зимних условиях.

 

Только не прямой электропрогрев ( достаточно редко применяемый, в отличии от бетона) а современная уфошка. Очень даже эфективно. В домашних условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это третий способ кладки в зимних условиях.

Не знаю, насколько такой способ будет эффективен в применении к газобетону, ведь теплоемкость у него не очень большая. А вот если нагреть кирпич или сам клей!

Ну сообщу о результатах. Посоветовшись, решили для подстраховки добавлять пластификатор (антифриз), мы его добавляем в клей из расчета (около 0.5 литра на 30 кг клея). Ничего криминального, ночью, правда только один раз было -3, полет нормальный, выгнали 8 рядов. Клей как клей. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по старым советским нормам кладку до -5 делают на обычном растворе но подогретом температура воды +10-15. если днем плюсовая температура то кладку днем ложат на обычном растворе. раствору для первоначального схватывания хватает 2 часов.

 

Добавлено через 3 минуты

Да-да, я тоже слышал, что есть зимний клей (до минус 5). Но у нас мешков 20 обычного уже куплено и лежит в контейнере. Мы просто отстали от графика строительства.

добавляйте любую противоморозную добавку и все будет нормально. клей то же раствор с пластификатором. можно провести испытания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложил перестенки с газобетона в середине дома при температуре минус 0дин - растворял соль в теплой воде и делал смесь. Ефект нормальный)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

растворял соль в теплой воде
Ага, а высолы потом куда девать, если это лицевая кладка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а высолы потом куда девать, если это лицевая кладка?

Они проявляются и при отсутсвии добавок. Обычно со временем сами пропадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно со временем сами пропадают.

 

Не угадали.

Если запустить, получите карбонаты на поверхности, а их уже удалять будет больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...