Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли оставить котлован на зиму незасыпанным?

Kapskaya

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

Так сложилось, что месяц назад мы вырыли котлован под фундамент (под монолитную плиту), но сделать песчано-щебеночную подушку в этом году не получается. Глубина котлована 40 см, подушка планируется 30 см , т.е. подошва плиты будет на 10 см ниже уровня грунта (в дальнейшем будем подсыпать участок). В инете нахожу информацию о том, что котлован необходимо засыпать сразу после того, как он будет вырыт, не допускать намокание грунта в нем и ни в коем случае не оставлять на зиму. Если же котлован перезимовал, то нужно весной откачать воду и углубить котлован еще на 20-30 см. т.е. рекомендуют выбрать весь размокший грунт.

Пишут, что это необходимо по той причине, что с осени в котлован наберется вода, она будет зимой попеременно то оттаивать, то замерзать, а это приведет к необратимым изменениям в структуре грунтов.

В принципе, это вполне логично, но в нашей ситуации есть такие особенности: УГВ 50 см, весной поднимается до 20 см, что означает, что грунт и так насыщен водой по самое немогу. И промерзает каждый год, будучи так насыщен водой. По результатам геологии грунт – на глубину 40 см суглинок, под ним песок мелкозернистый влажный и насыщенный водой. Могу подробнее описать характеристики грунта на основании геологии, если это существенно. Участок в Обуховском районе.

Вопрос: действительно ли при таких условиях возникнут существенные изменения в структуре грунтов после того, как котлован перезимует?

Вода в нем уже стоит, после недавних дождей.

Весной планируем подождать, пока понизится уровень грунтовых вод и просохнет грунт. И строиться, не вынимая дополнительно грунт.

Так ли критично, что грунт будет промерзать? Как изменяться характеристики грунта под фундаментной плитой?

буду очень благодарна за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлован на 40см голосно сказано. Ямка на два штика лопати. Не заморочуйтесь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы сняли весь слой суглинка, то зимуйте спокойно! Весной пройдитесь по котловану "жабой". Пр Ваших условиях сёрано надо делать обводной дренаж...так делайте уже!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы,

примерно так мы и думаем сделать.

однако непонятно изменяться ли вообще свойства грунта

 

просто если свойства грунта ухудшаться, возможно есть смысл углубить котлован еще на 10-20 см

 

насчет дренажа - воду отводить просто некуда. по дренажу ничего не планируем делать именно по этой причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет дренажа - воду отводить просто некуда. по дренажу ничего не планируем делать именно по этой причине.

Тада нада подымать плиту(низ) над уровнем земли .... иначе - кирдык ей будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що за місце? Часом не в заплаві? Що там з несучою спроможністю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss[/b];2578113]Тада нада подымать плиту(низ) над уровнем земли .... иначе - кирдык ей будет!

 

ну почти так и будет - 10 см плиты ниже 0 и 20 см - над поверхностью. потом подсыпем грунт вокруг плиты, чтоб дом был как бы на возвышении.

плита будет чуть выше, чем грунтовые воды весной.

 

Добавлено через 5 минут

А що за місце

 

участок в СТ на осушенном болоте. вокруг у соседей торф, но нам повезло, торфа нет. зато УГВ высокий

по несущей способности посмотрю дома результаты геологии - напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита будет чуть выше, чем грунтовые воды весной.

Вы не поняли....низ плиты и щебневая подготовка должны быть ВЫШЕ уровня ГРУНТА а не УГВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kapskaya, я правильно понимаю, что Вы сами себе нафантазировали каким будет Ваш фундамент, т.е. проекта у Вас нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли....низ плиты и щебневая подготовка должны быть ВЫШЕ уровня ГРУНТА а не УГВ

Да, tansss, я действительно Вас не поняла. тогда вопрос, а почему так?

если честно, то даже если бы и низ плиты был в воде, то не вижу в этом ничего страшного. Объясните, пожалуйста.

 

Добавлено через 19 минут

Kapskaya, я правильно понимаю, что Вы сами себе нафантазировали каким будет Ваш фундамент, т.е. проекта у Вас нет?

 

проекта фундамента сейчас нет. но будем заказывать, как только будет закончен проект дома.

да, мы с мужем уже приняли решение в отношении типа фундамента. что это будет именно плита.

не вдаваясь в подробности скажу, что решение принято осознано, рассматривались разные варианты.

рассчеты будет делать конструктор, естественно.

 

знаю, что все должно было происходить в другом порядке, т.е. котлован делаться после проекта фундамента. но так уж получилось, поторопились. и все равно до зимы не успели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проекта фундамента сейчас нет. но будем заказывать, как только будет закончен проект дома.

Це як? Спочатку народимо дітей, а потім познайомимось... )))

решение принято осознано

та да...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, tansss, я действительно Вас не поняла. тогда вопрос, а почему так?

если честно, то даже если бы и низ плиты был в воде, то не вижу в этом ничего страшного. Объясните, пожалуйста.

 

Воды под плитой быть не должно.... Незыблимое правило! Раз отводить дренаж некуда...лезим на поверхность!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ли критично, что грунт будет промерзать? Как изменяться характеристики грунта под фундаментной плитой?

грунт і и так промерзал, то что вы сняли 40 см особо не повлияют на характеристика грунта.

tansss,правильно написал

Если Вы сняли весь слой суглинка, то зимуйте спокойно! Весной пройдитесь по котловану "жабой".

 

вот толь мне не понятно???

Тада нада подымать плиту(низ) над уровнем земли .... иначе - кирдык ей будет!

что же произойдет с плитой????

 

не вдаваясь в подробности скажу, что решение принято осознано, рассматривались разные варианты.

рассчеты будет делать конструктор, естественно.

какой смысл в расчетах конструктора??? если вы изначально принимаете решение самостоятельно????

 

 

да, мы с мужем уже приняли решение в отношении типа фундамента. что это будет именно плита.

а почему это не лента??? тем более вы будете подсыпать участок?

 

По результатам геологии грунт – на глубину 40 см суглинок, под ним песок мелкозернистый влажный и насыщенный водой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот толь мне не понятно???

 

Цитата:

 

 

 

 

 

Сообщение от tansss

 

 

Тада нада подымать плиту(низ) над уровнем земли .... иначе - кирдык ей будет!

 

 

 

 

что же произойдет с плитой????

 

Вы либо в тему не вчитались....либо прикалываетесь???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я внимательно прочитал, объясните про тот "кирдык" что вы написали или это так, лишь бы написать???

Тада нада подымать плиту(низ) над уровнем земли .... иначе - кирдык ей будет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните про тот "кирдык"

Обьяснить Вам? или...Выложить конспект лекций по проектированию незаглублённых плит? Это тотально разные по обьёму сообщения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, хватит юлить и ерничать, лучше ответьте, какой будет "кирдык" плите??? конспекты оставте себе, хз что вы там писали. может голых баб рисовали...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит юлить и ерничать, лучше ответьте, какой будет "кирдык" плите???

Треснит!!! и Не будет соответствовать ДБН см. додаток Г ,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треснет!!!

развеселили)))) как все развернуто... так писали бы сразу, треснет)))) но не факт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не факт

Согласен на все 100%!!! Прогнозировать можно только в случае, когда всё сделано правильно..т.е. ТОЧНО не треснит!!! когда не правильно - прогнозировать нельзя!!! "Какова вероятность встретить Динозавра на Крещатике??? - 50 на 50 можно встрерить а можно - нет!" см "теория вероятности и мат статистика"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл в расчетах конструктора??? если вы изначально принимаете решение самостоятельно????

 

не совсем так. я понимаю, что не может прийти заказчик к специалисту и сказать "сделайте мне так-то, я знаю как надо".

и несколько месяцев изучения темы не делают меня специалистом, я не столь глупа, чтоб так думать. НО

Вы же согласитесь, что, как правило есть несколько вариантов решения задачи.

и в некоторых ситуациях заказчик услышал бы разные ответы от разных конструкторов. каждый основывается на своем опыте и предпочтениях. возможно даже, что все ответы были бы правильными, но не все оптимальными для заказчика.

 

на практике я услышу мнение одного конструктора (может двух) и нет гарантии, что он станет обсуждать со мной все варианты и описывать плюсы и минусы.

 

и если он убедит меня, что лучше делать не плиту, а что-то другое, и на это есть объективные причины (а не то, что он чаще с такими работал/ему так проще и т.д.) - то я прислушаюсь.

 

ну здравый смысл мне подсказывает, что плита будет либо одним из возможных либо основным вариантом, из что предложит конструктор.

если и можно делать ленточный, то вряд ли он окажется существенно дешевле плиты при наших грунтах.

а чтоб не рассуждать на пустом месте можно ли сделать ленточный или нет - выкладываю результаты геологии.

скажите Вы мне, какой фундамент будет оптимальным? и так ли я ошибаюсь?

дом планируется - 2 полных этажа, ракушечник в 1,5 камня, крыша - плоская, перекрытия - терива. 2й этаж будет только над частью 1го этажа. по моим расчетам вес дома будет в районе 460-480 тонн. фундамент ориентировочно 16х10

DSC09242.thumb.JPG.f04d510205c8b4e6733982280e748f52.JPG

DSC09243.thumb.JPG.d76efdffde0f78638df55d76c54621de.JPG

DSC09245.thumb.JPG.01a39729a3edb7b8d8c782f3ac799fc1.JPG

DSC09247.thumb.JPG.9093236232f513d10e29105312a0fff8.JPG

DSC09248.thumb.JPG.6bb63fc744e116b7fbff9624e5bce2d1.JPG

DSC09249.thumb.JPG.9f2bc735f18c206b93c5373c562a5629.JPG

DSC09250.thumb.JPG.27a6abbe3494ff6238e9b13d6f0588eb.JPG

DSC09251.thumb.JPG.fe77d401b1002d3e08bfe10c619bf43c.JPG

DSC09252.thumb.JPG.ade1e8d8884a3df050f1f0fa2664e560.JPG

DSC09253.thumb.JPG.e5ab8f3d9b2f1d190d5c4c11a5dfa6e0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kapskaya, не вижу рекомендаций геологов по типу фундамента

 

Добавлено через 3 минуты

Kapskaya,скажу как конструктор, переубеждать заказчика неблагодарное дело, а проектировать фундамент по вкусу и предпочтениям как минимум не профессионально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу рекомендаций геологов по типу фундамента

Это не их дело... давать рекомендоции по типу фундамента! Точно и сухо дать характеристику геообстановке - и всё! Тип фундамента и его конструкция - вопрос проектанта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,не путайте теплое с мягким.геологи в первую очередь должны выдать свои рекомендации. по типу фундамента я писал выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...