Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Так, спеціально замовив для пасічного будиночку, але вийшла ну дуже вже масивна, зато з духовкою. Мушу поставити в майстерню.

Прошу вибачення у ТС за "чужу" інфу.:)

 

Очень даже рад обсуждению любых печей, мангалов, кухонь. Для меня приготовление еды на углях или дровах, и копчение - очень интересная тема, наверное самая интересная. Я дачу строю как раз таки для того чтобы коптильню и мангал и печь и казан иметь. :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже рад обсуждению любых печей, мангалов, кухонь. ... Я дачу строю как раз таки для того чтобы коптильню и мангал и печь и казан иметь. :beer:

 

Шукаю проект невеличкого BBQ з мангалом та "рускою"(сводчатою) піччю та робочою поверхнею, може обговоримо?:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам за совет.

 

Диаметр 150.

Высота - минимальная по паспорту - 4 метра.

 

Как думаете нужен при таком небольшом дымоходе стабилизатор тяги?

 

Схему сейчас Дима предлагает такую:

 

выход с печки -> вертикальная труба 0.5 м. -> шибер -> колено 90 с ревизией -> горизонтальная труба 0.4 м. -> конус 150-250 -> тройник 87 150 вн./250 нар.

.....

 

Схема на картинке старая, шибер не там стоит, теперь будет на вертикальной части.

 

Бывает делают очень высокий дымоход (в разы больше, чем нужно), поэтому и написал про стабилизатор. У вас вроде бы не высокий дымоход. Шибер - это не стабилизатор, но тоже пойдет. Не люблю горизонтальные участки и углы в 90 градусов - источник будущих проблем, но у вас там небольшой участок - всего 40 см. Себе делал два угла по 45 без горизонтальных участков. Тройник и ревизия в колене 90 - не нужно, все можно почистить из тройника. Я бы при чистке все равно снимал часть, которая идет от котла до тройника. Да и без термогерметика - все микрощели закоксуются после пары-тройки протопок.

ИМХО, не нравятся массивные части и крепление в доме - у вас небольшой дымоход, можно было проще его крепить, но если вас это не смущает - вопрос вкуса, да и надо смотреть по месту.

С точки зрения монтажника понятно желание перестраховаться и сделать дымоход помассивнее. На верх я бы добавил кепку - у меня на камине и на котле, на каминофене большая - от дождя полностью не спасает, но лучше с ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает делают очень высокий дымоход (в разы больше, чем нужно), поэтому и написал про стабилизатор. У вас вроде бы не высокий дымоход. Шибер - это не стабилизатор, но тоже пойдет. Не люблю горизонтальные участки и углы в 90 градусов - источник будущих проблем, но у вас там небольшой участок - всего 40 см. Себе делал два угла по 45 без горизонтальных участков. Тройник и ревизия в колене 90 - не нужно, все можно почистить из тройника. Я бы при чистке все равно снимал часть, которая идет от котла до тройника. Да и без термогерметика - все микрощели закоксуются после пары-тройки протопок.

ИМХО, не нравятся массивные части и крепление в доме - у вас небольшой дымоход, можно было проще его крепить, но если вас это не смущает - вопрос вкуса, да и надо смотреть по месту.

С точки зрения монтажника понятно желание перестраховаться и сделать дымоход помассивнее. На верх я бы добавил кепку - у меня на камине и на котле, на каминофене большая - от дождя полностью не спасает, но лучше с ней.

 

Шибер как я понимаю это просто заслонка. Когда не пользуешься и угли прогорели - он закрыт, чтобы тепло из дома не улетало в трубу.

 

Из тройника не почистишь вертикальную часть слева, потому и две ревизии - одна на 90 колене чистить вниз в печку, и вправо до тройника. Вторая под тройником чтобы сверху все прочистить аж до капельника.

 

Я понял что вы имеете ввиду разборной дымоход? Но у меня я так понимаю он будет стационарный, чтобы разобрать надо печь 200 кг двигать (влево отодвигать), я это сделать не смогу. А я подбираю так чтобы обслуживать смог сам и бесплатно.

 

Массивные части - согласен, эстетика так себе, зато безопасность и контроль. Перестраховываюсь я - сендвич 1мм 321 сталь 250/150 это моя идея, монтажники говорят и 210/150 пойдет, но я хочу понадежнее.

 

Про кепку, не нарушает ли она тягу? Ведь это кухонная печь, выхлоп может быть холодный, когда например тлеют угли и в духовке томится каша например. Это как раз тот цикл которого в котле или камине не бывает особо, там либо горит, либо не горит. А тут может быть по полену подкидывать каждый час, и так 3-4 часа.

 

Не опасно кепку ставить? Может лучше конденсат/дождь через капельник в какое-то ведро собирать? Ну сколько там натечет?

 

Добавлено через 1 минуту

Шукаю проект невеличкого BBQ з мангалом та "рускою"(сводчатою) піччю та робочою поверхнею, може обговоримо?:flag1:

 

Я пока в теме строительства такого комплекса - чукча.

Причем чукча читатель пока... надо изучать постепенно. Я хочу кстати опробовать свою печь, для понимания насколько в уличном комплексе надо будет еще и плиту ставить. И как духовку по уму делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шибер как я понимаю это просто заслонка. ..

 

Из тройника не почистишь вертикальную часть слева, потому и две ревизии - одна на 90 колене чистить вниз в печку, и вправо до тройника. Вторая под тройником чтобы сверху все прочистить аж до капельника.

 

Я понял что вы имеете ввиду разборной дымоход? ...

Массивные части - согласен, эстетика так себе, зато безопасность и контроль. Перестраховываюсь я - сендвич 1мм 321 сталь 250/150 это моя идея, монтажники говорят и 210/150 пойдет, но я хочу понадежнее.

 

Про кепку, не нарушает ли она тягу? ...

Не опасно кепку ставить? Может лучше конденсат/дождь через капельник в какое-то ведро собирать? Ну сколько там натечет?

 

Та часть дымохода, которая между котлом и вертикальной - должна легко сниматься. Не надо ничего двигать. С вертикальной частью все понятно - чистить снизу или сверху, если на крышу без проблем. Чем чистить собираетесь? Если наконец появятся гибкие трубки для чистки - сейчас нету, то с одного места можно почистить весь дымоход. В вашем случае - это нужно будет раз или два в год.

Кепка ни на что не влияет, без нее - любой дождь будет воды в дымоходе :(. Даже немного влаги в дымоходе - не приятно. При сильном дожде вода конечно будет попадать, но не много.

Да, сендвич, как для бани - это правильно, если проход через деревянные перекрытия и если нет необходимости (у вас там чердак?) в дополнительном теплосъеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та часть дымохода, которая между котлом и вертикальной - должна легко сниматься. Не надо ничего двигать. С вертикальной частью все понятно - чистить снизу или сверху, если на крышу без проблем. Чем чистить собираетесь? Если наконец появятся гибкие трубки для чистки - сейчас нету, то с одного места можно почистить весь дымоход. В вашем случае - это нужно будет раз или два в год.

Кепка ни на что не влияет, без нее - любой дождь будет воды в дымоходе :(. Даже немного влаги в дымоходе - не приятно. При сильном дожде вода конечно будет попадать, но не много.

Да, сендвич, как для бани - это правильно, если проход через деревянные перекрытия и если нет необходимости (у вас там чердак?) в дополнительном теплосъеме.

 

Как-то я туплю. Там же колено 90 жестко вставленное в короткую трубу и в тройник, оно не даст поднять трубу?

Ну дождь в дымоходе пока туда из шланга воду не лить вроде как не самое страшное. Я знаю что газовщики категоричеси запрещают любые домики над выхлопом. Разница только в температуре выхлопа, или я что-то упускаю?

 

Да сендвич как для бани, проход через деревянные перекрытия есть, и холодный чердак, теплосьем не нужен. Я подумал что такой сендвич обеспечит кроме безопасности еще и более стабильную тягу за счет того что более горячие дымогазы на выходе будут, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я туплю. Там же колено 90 жестко вставленное в короткую трубу и в тройник, оно не даст поднять трубу?

...?

Да, может быть и жестко - небольшие отрезки :(

..

Ну дождь в дымоходе пока туда из шланга воду не лить вроде как не самое страшное. ...

Потом расскажите :D

... Я знаю что газовщики категоричеси запрещают любые домики над выхлопом...

Да, из-за более низкой температуры у газкотла. Может замерзнуть зимой. Угарный газ итп :o

... Я подумал что такой сендвич обеспечит кроме безопасности еще и более стабильную тягу за счет того что более горячие дымогазы на выходе будут, верно?

Неее :( ИМХО, лучший результат был бы от загильзованного кирпичного дымохода из-за значительно большей инерционности кирпича. Сендвич на улице лучше голой трубы, но чем меньше труба на улице, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, может быть и жестко - небольшие отрезки :(

Да, из-за более низкой температуры у газкотла. Может замерзнуть зимой. Угарный газ итп :o

 

Неее :( ИМХО, лучший результат был бы от загильзованного кирпичного дымохода из-за значительно большей инерционности кирпича. Сендвич на улице лучше голой трубы, но чем меньше труба на улице, тем лучше.

 

Скорее всего и будет жестко, поэтому я оставлю ревизию в 90-м колене.

 

А для дровяной печи в режиме тления это может быть? Или все равно выхлоп будет достаточно горячим? Не будет проблем с намерзанием и т.п.? Вопрос о регулярном, но неинтенсивном использовании - грубо говоря томится каша в духовке, а в топке одно поленце тлеет, и подача воздуха на минимуме.

 

Понятно что при интенсивном горении никаких проблем не будет, но еда не готовится при интенсивном горении, это так воды закипятить кастрюлю. А например бульон варить так это 3-4 часа просто по "бульбочке в 5 секунд".

 

Ну у меня чердак не теплее улицы в общем, 40 см. утеплителя сделали свою работу, температура от улицы на пару градусов всего отличается. Например улица -10, значит чердак -7-8. Ну и особых вариантов с длиной дымохода у меня тоже нету, дымоход должен быть не менее 4 метров, учитывая что вертикальный утепленный дымоход у меня начинается от уровня 1.3 метра от пола, то чтобы соблюсти требования в 4 метра - у меня будет из крышы торчать ровно столько сколько получится - меньше нельзя ведь. 4 секции по 1 метру и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу уехал домой мастер который делал плитку на пол.

Закончил работы.

 

Итого:

Плитка керамическая, испанская, производитель STN

серия Meranti Roble

размер 24 см. х 95 см.

www.stnceramica.es/en/floor-tiles/ceramic-floor-tiles/ba9hmeralxaa/detalle

 

Затирка эпоксидная Litokol Starlike цвет Moka

 

Две недели работы.

 

Первое фото это рекламный каталог производителя плитки.

А остальные это уже наш скромный результат.

 

Лично мне нравится. Мастеру зачет.

MERANTI(1).jpg.a6e829888eba14783dc75d8523924048.jpg

20141207_120901.thumb.jpg.3c2778f606f82312a4e90d510970dbfe.jpg

20141207_120937.thumb.jpg.64cf7c2db84dd51445b67492530379e1.jpg

20141207_121004.thumb.jpg.cfb54d9e36fdc7f3b14638cb0163bd43.jpg

20141207_121128.thumb.jpg.7ae79d86552ed82966770ad885325275.jpg

20141207_121139.thumb.jpg.d47323a074364e240ae32d1978c9628a.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

А для дровяной печи в режиме тления это может быть? Или все равно выхлоп будет достаточно горячим? Не будет проблем с намерзанием и т.п.? Вопрос о регулярном, но неинтенсивном использовании - грубо говоря томится каша в духовке, а в топке одно поленце тлеет, и подача воздуха на минимуме.

...

 

Вы всегда можете оценить с земли, если будут какие-то намерзания. У себя не наблюдаю ничего :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всегда можете оценить с земли, если будут какие-то намерзания. У себя не наблюдаю ничего :o

 

Позвонил Диме Дымоходу, дозаказал грибок на дымоход. В конце концов действительно понаблюдаю, если что поменять окончание всегда можно.

Спасибо за совет.

 

Кстати Дима говорит что вода в дымоходе все равно будет, косой дождь будет попадать, но по крайней мере от вертикального защитит, и воды будет меньше.

 

Выяснил что мой вариант называется термогрибок, утепленный вариант, 150/220 и сразу грибок.

 

Посмотрим какая будет тяга в реальности, Дима говорит 4 метра это вполне нормально, а в документах на печь указано что это минимум 4 метра. С другой стороны минимум это уже приемлимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Кстати Дима говорит что вода в дымоходе все равно будет, косой дождь будет попадать, но по крайней мере от вертикального защитит, и воды будет меньше.

 

Выяснил что мой вариант называется термогрибок, утепленный вариант, 150/220 и сразу грибок.

....

 

Попадать будет - это так, но значительно меньше. И да, основная проблема - это забивные дожди, но они бывают значительно реже. Когда топите во время дождя большая часть влаги нейтрализуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попадать будет - это так, но значительно меньше. И да, основная проблема - это забивные дожди, но они бывают значительно реже. Когда топите во время дождя большая часть влаги нейтрализуется.

 

Спасибо за совет про грибок. :beer:

Похоже вы сэкономили мне время, и главное отвели от "граблей" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет про грибок. :beer:

Похоже вы сэкономили мне время, и главное отвели от "граблей" :D

С интересом слежу за темой, очень интересный подход и отношение- несколько отличается от моего, так как люблю делать все сам, но думаю, что это зависит от возможностей и наличия свободного времени!

Но по опыту знаю, что когда нет возможности что-то делать самому, или просто стоять и внимательно следить за процессом-нужно быть готовым к неожиданностям)) Так как только отвернешься, или просто не разбираешься в чем то, люди начинают делать все проще и быстрее, у уже совсем не помнят что тебе обещали! Да,) я за абсолютный сторонник вуайеризма - камеры -везде, даже в туалете!!!

 

Но я хотел сказать, по теме) покупал тоже печушку Wamsler каминофен Carla и делал дымоход по чертежам Димы-дымохода -все получилось -труба тоже 4 м. и очень жалею, что не поставил заслонку на трубу для регулировки тяги, так даже в полностью закрытом режиме на печке - тяга очень мощная и сильно жрет дрова!

И грибок действительно нужен на конец дымохода, но даже с ним у меня был сюрприз) -приехав на дачу- услышал странный шум из печи, подойдя, увидел через стеклянную дверцу 10-ток. воробъев, часть из которых не вынесла мучений у умерла( был удивлен -как они смогли попасть в печку через все колена и маленькие щели в шамотных блоках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и делал дымоход по чертежам Димы-дымохода -все получилось -труба тоже 4 м. и очень жалею, что не поставил заслонку на трубу для регулировки тяги, так даже в полностью закрытом режиме на печке - тяга очень мощная и сильно жрет дрова!

А шо в чертежах не было шибера? :(

Можно поставить стабилизатор (или шибер) и сейчас, только надо смотреть на минимальное значение тяги по паспорту. Да, а меньше дымоход нельзя сделать - типа снять одну секцию на улице?

У Wamsler, к сожалению, не регулируется приток воздуха, которые под стеклянной дверкой. Сам думал позатыкать часть дырок, если будет очень сильная тяга.

 

... печушку Wamsler каминофен Carla ...

 

Глянул на вашу печушку - подвод дымохода сзади - значит можно легко снять внутреннюю часть дымохода, если нужно. Под такой маленький камин надо либо делать короткий дымоход, либо его заужать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо в чертежах не было шибера? :(

Можно поставить стабилизатор (или шибер) и сейчас, только надо смотреть на минимальное значение тяги по паспорту. Да, а меньше дымоход нельзя сделать - типа снять одну секцию на улице?

У Wamsler, к сожалению, не регулируется приток воздуха, которые под стеклянной дверкой. Сам думал позатыкать часть дырок, если будет очень сильная тяга.

 

 

 

Глянул на вашу печушку - подвод дымохода сзади - значит можно легко снять внутреннюю часть дымохода, если нужно. Под такой маленький камин надо либо делать короткий дымоход, либо его заужать.

 

Спасибо, в чертежах видно упустили, ездил потом к ним что бы дозаказать, сказали что можно сделать в колене, так как печка у меня стоит в углу и есть колено 45 град. высоту трубы уменьшить особо не получится так как она внутри кирпичного дымохода) Я временно, уменьшил тягу простым зачистным лепестковым диском от 120 болгарки-насверлив в нем много дырок-залез на крышу и заклинил его под углом на выходе из дымохода, подрегулировал так, что бы копоть при открытой дверце не попадала в помещения, и еще это оказалось действенно от воробъев))

Скажите, а как даже зная минимальные показания тяги печи отрегулировать его заслонкой? показания как измерять?

У Wamsler есть регулировка подачи воздуха под дверцей, там четыре режима, но они не очень чувствительны к рег.

P.S/Да простит нас топикстартер... простите за мусор в теме-ухожу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злостный офф-топ :fool:

 

...

Скажите, а как даже зная минимальные показания тяги печи отрегулировать его заслонкой? показания как измерять?...

Требование по тяге надо смотреть в паспорте. ИМХО, на такую печь она может небольшой, что будет трудно найти стабилизатор тяги. Ставьте шибер, или делайте в колене.

...

...

У Wamsler есть регулировка подачи воздуха под дверцей, там четыре режима, но они не очень чувствительны к рег.

...

Не там, у меня дырки (круглые) прямо под дверкой - они не закрываются, поэтому и приток воздуха полностью перекрыть нельзя :(

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж заговорили недавно о копчении и шашлыках - покажу что ждет сезона. Следующей весны с нетерпением ждет железный мангал и очень клевая коптилка горячего копчения.

 

Мангал обычный, железный, тяжелый.

На мангале мы традиционно готовим обычный шашлык из свиного ошейка.

Под спойлером мой "собирательный" рецепт вкусного шашлыка, результат личного опыта жарки шашлыка за последние 20 лет.

 

 

 

 

Шашлык натуральный.

 

  • половина или целый свиной ошеек (~1 или ~2 кг.)
  • лук ~2 кг. или ~4 кг. соответственно
  • соль
  • перец черный свежесмолотый

 

Ошеек естественно с рынка, причем лучше с сельского, мясо должно вкусно пахнуть еще сырым, качество мяса это 90% вкуса шашлыка.

 

Режем мясо на порционные куски (как любите, и как сможете качественно пожарить - это от опыта и пожеланий).

 

Режем лук полукольцами толщиной ~2 мм. И да-да, я не ошибся, лука надо вдвое больше чем мяса.

 

Солим лук и давим его руками чтобы лук начал пускать сок, давить нужно прилично, собственно маринует мясо именно выделившийся луковый сок. Некоторые извращаются и в блендере делают луковую кашу, а потом через марлю выдавливают чистый луковый сок, но я не сторонник такого подхода, мне с полукольцами лука привычнее.

 

Солим и перчим мясо по вкусу (можно чуть-чуть недосолить, как известно недосол ведь на столе, а вот пересол...).

 

Укладываем в эмалированную или стеклянную посуду на дно слой лука примерно 2 см. чтобы дна видно вообще не было, и потом послойно мясо, лук, мясо, лук. В идеале чтобы каждый кусочек мяса как-бы со всех сторон был в луке.

 

Оставляем на 2-3 часа в холодильнике, или же на 1-2 часа в кухне (естественно не в жару, тогда по любому в холодильник).

 

Нанизываем мясо на шампуры - только мясо, без лука, без помидоров, и без шампиньонов тоже :D. Качественно сжарить мясо можно только при кусочках равного размера, равной толщины. Еще важно чтобы кусочки не болтались на шампурах, если болтается кусок - снимайте, и перенадевайте опять.

 

Жар в мангале - используйте любые фруктовые дрова, не используйте дуб (в нем дубильные вещества), и категорически не используйте хвойные (смолы, вонь). Если нет дров на участке - лучше купите фруктовые дрова в супермаркете, они обойдутся в 1/10 цены мяса, но аромат от фруктовых дров этого стоит.

 

Перед жаркой проверьте чтобы никакие кусочки жира/мяса не болтались, если вдруг что-то с кусочка мяса свисает вниз - лучше срежьте иначе сгорит при жарке и испортит аромат.

 

Ну и жарим, жарить надо на "поседевших" углях, аккуратно регулируя температуру любой "махалкой" раздувая угли до нужной температуры. Поворачивать мясо надо регулярно не давая подгореть, вообще любой "пригар" на мясе портит кусочек, и шашлык требует внимания, не отвлекайтесь и мясо будет восхитительно вкусным и абсолютно полезным.

 

Приятного аппетита дорогие друзья.

 

 

Коптилка из нержавейки, ставится прямо на огонь (на кирпичи, или прямо на костер) - такой вариант копченой рыбы горячего копчения мне нравится намного больше чем рыба на гриле.

20141212_101724.thumb.jpg.7052f66828448185f9cfe67df38343b4.jpg

20141212_101455.thumb.jpg.50f662789c940dd90e987817c6508ba6.jpg

20141212_101805.thumb.jpg.57f24f96c76046d7d40572f74c987198.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аж слюнки потекли... Надо к НГ шашлычок сбацать.

ЗЫ! Для экономии лука можно взять нейтральную минералку с сильными бульбашками. Бульбашки помогают активно промариноваться и не влияют на вкус мяса. Но все равно лука сильно не жалеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аж слюнки потекли... Надо к НГ шашлычок сбацать.

ЗЫ! Для экономии лука можно взять нейтральную минералку с сильными бульбашками. Бульбашки помогают активно промариноваться и не влияют на вкус мяса. Но все равно лука сильно не жалеть.

 

Ну минералка разве что ускорит немножко процесс за счет бульбашек, но - она же разведет концентрацию лукового сока, и аромат уже будет не тот. Так что лично я противник минералки.

 

Мясо + лук = успех (конечно имхо, но личный опыт).

 

Да и экономить лук, в Украине, когда лук почти бесплатный мало смысла. А вот если просто чистить и резать лень, или если лук "ядреный" и слезы текут - тогда надо луковицы в воду класть, и пусть в воде лежат до самой нарезки, еще в воде можно ополаскивать нож. Но с другой стороны лучше профилактики для носа и горла придумать сложно, и еще вы будете чувствовать что вы заслужили этот шашлык - вы работали, резали лук, плакали, жарили и принесли семье натуральный продукт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, использую почти такой же рецепт, только перец и приправы уже после приготовления, и вместо свинишки я беру барашка:)

 

Вполне могу согласиться насчет приправ - а вот солить лучше заранее, чтобы просолилось внутрь нормально. Но у нас просто остальные приправы к мясу это отдельные всевозможные острые/сладкие/кислые соусы, аджика, свежий хрустящий лук мгновенного маринования - это все дополнительно есть. Поэтому в маринаде есть черный перец для вкуса, а вот уже потом свежесмолотым уже на готовый шампур по вкусу кто хочет может.

 

Кстати мы достаточно часто шашлык кушаем прямо с шампуров, не снимая на тарелку.

 

А вот барашек это суперзачет, но у меня толковых выходов нет, точнее бывают варианты хорошие но там надо сразу барашка (минимум полтуши) брать, а съесть барашка нам не под силу.

 

Тем более у нас еще и поросята собственные есть, поэтому бывает шашлык и из замороженного мяса, но из мяса выращенного у нас, и замороженного в собственной морозилке.

20141128_164527.thumb.jpg.9b5248595ab324eb1f2f57a8ee84f489.jpg

20141128_164554.thumb.jpg.df62b93fec405c1ed5670f92e3e11913.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А вот резать хрюшек, лучше самостоятельно!!! потому, что так не честно-хочешь мяса -убей, тогда есть шанс пересмотреть к этому отношение! А так, кто-то кровь спустил -выпотрошил а ты только шашлычек смакуешь -не честно и теряется очень важная связь... Я думаю, что 50% современных и осознанных людей зарезав пару раз животное , быстро бы отказались от любимого и вкусного шашлычка)

Сорри, что не по теме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот резать хрюшек, лучше самостоятельно!!! потому, что так не честно-хочешь мяса -убей, тогда есть шанс пересмотреть к этому отношение! А так, кто-то кровь спустил -выпотрошил а ты только шашлычек смакуешь -не честно и теряется очень важная связь... Я думаю, что 50% современных и осознанных людей зарезав пару раз животное , быстро бы отказались от любимого и вкусного шашлычка)

Сорри, что не по теме...

 

Первый раз когда я поручал убить поросенка, мне это даже снилось в ночь перед тем как резали, как будто в поросенка нож, а он поворачивается и спрашивает у меня "за что?". :lol: Вот такое у меня воображение, но для меня это вопрос решенный - если я буду выбирать между поросенком, и накормленной семьей - я и сам заколю, это не вопрос вообще, просто я лучше в айти разбираюсь, чем в сантехнике, электрике, или забое свиней. Но не боги горшки обжигают, человек может все что ему надо.

 

Для меня вопрос понятный, и по сути закрытый, я готов это сделать, но буду поручать тем кто умеет делать лучше меня. Моральный вопрос если вы внимательно прочтете мою тему я описал десять страниц назад - покупая кусочек мяса в магазине мы так же убиваем животных. Так что шашлыки я жарил, и жарить буду, и курей и поросят убивать тоже, по крайней мере я не лукавлю "мол я безгрешный". Как говорил Иисус - кто без греха пусть первый кинет в меня камень.

 

P.S. Вообще ваше сообщение после рецептов не очень то способствует аппетиту, да и вообще позитиву, почему так? Зачем? Вы всегда когда люди кушают аппетит им портите?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот резать хрюшек, лучше самостоятельно!!! потому, что так не честно-хочешь мяса -убей, тогда есть шанс пересмотреть к этому отношение!... Я думаю, что 50% современных и осознанных людей зарезав пару раз животное , быстро бы отказались от любимого и вкусного шашлычка)

 

Я не отказался ни от свинины ни от телятины.

Я много лет ем шашлык.

ИМХО, гораздо хуже есть шашлык из магазина и до конца не осознавать его происхождение. Нет полного осознания ценности, вкусная еда - да и все.

 

ЗЫ! Я не считаю себя не осознанным человеком, ну разве что немного традиционных взглядов на некоторые вещи.

Хотя согласен, приятнее пойти на базар и купить готовое и не думать лишнего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Вообще ваше сообщение после рецептов не очень то способствует аппетиту, да и вообще позитиву, почему так? Зачем? Вы всегда когда люди кушают аппетит им портите?

 

Да, сознательно хотел немного испортить аппетит)) и еще немного заставить задуматься о происхождении продукта, щас такое время настало, что есть выбор что есть а что может не стоит, и уже давно не стоит вопрос выживания без этого куска мяса, просто гурманство и пищевая наркомания! И я заметил, что городские жители уже давно утратили связь и происхождение продукта который лежит на полочке в хорошо запечатанном судочке, с которого не капает кровь, и для многих булочка с повидлом и бычье сердце одно и тоже !!! А если разобраться то между ними просто просто космос... думаю, что сегодня уже можно сознательно выбирать, даже исходя из морально-этических соображений, или причинно -следственных связей, что есть а что может не стоит!

Как сказал Вандам - Я не ем все что имеет глаза, так как тот кто имеет глаза- имеет душу, а чужая душа врятли будет полезна для моего тела!

Но это очень образно, а суть в том что, пока сам не начнешь убивать, резать и потрошить -осознание, что происходит никогда и не придет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...