Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Если хозяин ветки не против )

За таврию не скажу, не имел ее никогда, а вот за сенс могу:D

 

Если в селе, и колупать своими руками, когда много свободного времени, - тогда еще можно о экономии говорить. Иначе - просто выгоднее доплатить за более дорогую и менее ломучую машину.

 

ПС. Наблюдая за шкодами у родственников и знакомых, я никак не могу сказать про неломучесть. Более того знаю точно - шкоду себе точно не куплю )

 

Могу сказать от себя, я владел мерседесами, бмв, сузуки, ниссаном и фордом. Могу сказать что форд (как и шкода) это на мой взгляд как-раз таки оптимум соотношения цены/качества. Япошки хороши, надежны тоже, но недешево в эксплуатации. А немцы неубиваемые (кроме некоторых "детских" болячек), и в целом мой выбор следующего автомобиля будет скорее всего мерседес, соскучился.

 

Если что - сейчас дизельный форд фокус. Заправляем один раз в месяц :D вот что значит экономично. Как я говорил я не только сельский дом оптимизировал в расходах, транспорт я тоже лишний скинул заранее, еще летом 2013.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в шкодах оттолкнули серьезные проблемы, сначала у родственника движок 2,0FSI глючил на морозе, потом у знакомого в 1,8TSI цепь порвалась, по гарантии конечно чинили, но они оба ездили гораздо больше чем я, а представив что такое у меня и без гарантии - волосы шевелятся:D Печально что что инет говорит о том что это далеко не единичные проблемы...

С знакомыми ниссанами, тойотами, фордами, cузуки таких концептуальных проблем не замечено, за мерсы не скажу )

 

сейчас дизельный форд фокус

Французский дизель рулит:good:

 

Добавлено через 40 минут

Собственно чего заходил...

по поводу серверных, спросил у своих, если теплоизбытки небольшие, как вариант охлаждать можно подавая вентиляцией снизу холодный воздух из соседнего помещения где есть кондиционирование, а отводить горячий сверху наружу.

 

ПС Конечно это можно делать если в серверной газового пожаротушения не планируется )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно чего заходил...

по поводу серверных, спросил у своих, если теплоизбытки небольшие, как вариант охлаждать можно подавая вентиляцией снизу холодный воздух из соседнего помещения где есть кондиционирование, а отводить горячий сверху наружу.

 

ПС Конечно это можно делать если в серверной газового пожаротушения не планируется )

 

Ага, толковый совет, может быть это и применю, как вариант.

Все таки два вентилятора дешевле второго кондиционера.

 

Но тут надо думать, иногда когда на улице +32-33, то в доме держишь +27-28, пусть даже +25, немного кондиционируешь, чтобы жить можно было. А в серверной то надо +20 держать., мне например даже 23-24 градуса летом холодно, когда на улице жара, везде пишут что перепад больше 5 градусов опасен для здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, вы правильно поняли я купил дом уже обложен кирпичом, разбирать кирпич, утеплять, и менять фасад + доращивать свес крыши это очень дорого в моем случае, и практически бессмысленно. Поэтому я стены не утеплял.

 

Не вникали в технологию у меня оочень короткий свес, не хватит закрыть планируемое утепеление на стенах 10 см. На крыше шифер . Как эт делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вникали в технологию у меня оочень короткий свес, не хватит закрыть планируемое утепеление на стенах 10 см. На крыше шифер . Как эт делается?

 

Вникал, если крыша старая - считай что прийдется переделывать по новой половину крыши, а если еще и дерево уже "так себе" то можно попасть в полную переделку, потому что старые крыши держатся пока они "вместе".

 

Именно поэтому отказался.

"Переделка" крыши на пристройке в итоге у меня свелась к полной замене всего дерева, угла крыши за счет толщины утеплителя над ванной, новый шифер, новая водосточка. Короче 14 тысяч гривен за 8 кв.м. если я не ошибаюсь с работой. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут надо думать, иногда когда на улице +32-33, то в доме держишь +27-28, пусть даже +25, немного кондиционируешь, чтобы жить можно было. А в серверной то надо +20 держать., .

 

Хитрые американцы посчитали что не всегда нужно +20. Иногда даже в очень больших датацентрах имеет смысл держать температуру до 30С.

Как показали расчеты, увеличенный процент выхода из строя оборудования с лихвой компенсируется экономией на электроэнергии для кондиционирования.

По стоимости энергии мы скоро будем тоже таким заниматься. Диски дешевле менять.

 

И не забывайте про фрикулинг. Иногда открытая форточка помогает сэкономить целое состояние.:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Переделка" крыши на пристройке в итоге у меня свелась к полной замене всего дерева, угла крыши за счет толщины утеплителя над ванной, новый шифер, новая водосточка. Короче 14 тысяч гривен за 8 кв.м. если я не ошибаюсь с работой. :lol:

 

Боялся что кто то таки подтвердит мои самые страшные опасения :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мерседесы не ломаются, как и шкоды кстати.

Когда ломаются мерсы,ланосы плачут.

Шкода... откатал с 2002 по 07,калымага для пенсионеров (по ходовым качествам),внешне привлекательна а в салоне как камера одиночка :D сзади места для подростка максимум,если спереди сидит 1,88.Багажник приятен но столько не надо когда в салоне тесно.

В автомобильном мире симпатизирую японцам,единственная немецкая машина которая произвела впечатление, порш панамера,толковая машина.

Но мое глубокое убеждение,дом в 50м2 круче любой тачки и велосипеда, а лавочка в цветущем саду круче кожаного салона с 4х зонным климатом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боялся что кто то таки подтвердит мои самые страшные опасения :D

 

Не розумію, в чому проблема? Безпосередньо над стіною(на стіну під скосом даху) поставте більш дорогий, але меньше теплопроводний ЕППС(навіть зрізавши його під кутом, але пропінювати чи склеювати), а по всьому горищу(чердаку) простиляйте скловату чи на що Вам там вистачає грошей.

Чому ні?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте ЭППС или ППС, сделайте тонкую стяжку 5-6 см. чтобы ходить.

И сделайте так чтобы через время (когда появятся деньги) вы смогли сделать водяной теплый пол (то есть уровень -7 см.) был пока чистовой пол.

 

Постелите линолеум временно на год-два-три, легко убирается.

 

Потому что деревянный пол с пенопластом между лагами все равно будет зимой холодным, все равно в тапочках будете ходить. Ну пусть там не +14 как сейчас, а +18 будет? Все равно холодно.

 

Больше того даже +21 когда пол он не теплый, он "просто никакой".

Ну это мой взгляд на проблему, я бы делал именно так, пусть пошагово, но на нормальный утепленный монолитный пол.

 

труба сама по себе не таких уж больших денег стоит, есть достаточно доступных вариантов. Можно было бы намотать теплый пол и вывести концы к будущему коллектору, залить стяжку а подключение оставить на лучшие времена. Так можно будет сразу вывести пол в "0" и не спотыкаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закололи одного из ***ов.

 

Непростая работа конечно, но я был удивлен, уже село настолько "бедное, несчастное и негде работать" что люди которые постоянно колют кабанов отказываются, мол кабан большой 200 кг. - тяжело. А давайте вы его завалите, подержите, а я только нож вставлю? Я такого еще не слышал, но в сказки о нищете сел и нужде людей я больше не верю вообще.

 

Пришлось просить надежного сельского друга заколоть и разобрать поросенка. Он все сделал, несмотря на больную спину, вот это обратная сторона села - есть надежные люди, только сначала надо заслужить их уважение и дружбу.

 

Теперь будут шашлыки на 8 марта, у друга будет все выходные работать тандыр и будут гости, ну а сало в морозильник, ведь кто не знал - сало это самое важное в ***е.

 

Слава Україні!

20150306_080705.thumb.jpg.d52db690d6ced704ef0e14e0f1395353.jpg

20150306_102004.thumb.jpg.f628a2dbdab4480b00e41fee393177c9.jpg

20150306_112556.thumb.jpg.b9f12578e582d8a4e0e61b60fdf344c6.jpg

20150306_112602.thumb.jpg.640accdeb77cbaa0e4b0adde7200db12.jpg

20150306_112607.thumb.jpg.a993dacce320c895289460c31588acd3.jpg

20150306_112622.thumb.jpg.3a37a04da1025a77200894fec8ac8c82.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На клеенке долго не оставляйте, может сопреть.

 

Уже убрали с клеенки, все уже едет в Киев.

А там что-то на стол, а что-то в морозилку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовим грядки под фасоль на сезон 2015.

Сейчас середина марта, фасоль будем сеять в середине мая, поэтому есть еще пара месяцев.

 

В прошлом году на этой грядке у нас уже росла фасоль, но ничего другого что здесь можно посеять для обеспечения севооборота я не придумал. И это единственное нормальное место для вьющейся фасоли - сетка рабица отличное основание, заодно тень для курей. ;)

 

Сейчас для удобрения и сохранения весенней влаги мы мульчируем грядку сухим бурьяном который скосили вокруг, соломой, сеном в общем любой органикой которую можем достать и использовать.

 

Уложили 10-15 см. на грядку, и для запуска процесса разложения органики насыпем немного свиного навоза с соломой (то что чистим у поросят), и после этого равномерно польем настоем куриного помета 1 литр помета на 10 литров воды. За пару месяцев это начнет разлагаться и к моменту посева фасоли и началу ее роста там будет и питание, и углекислый газ нужный для развития растения, ну и мульча не даст прорасти сорнякам.

 

Еще мульча защищает почву от пересыхания и сокращает необходимость поливов.

 

Последнее фото это общий план огорода. Все грядки были замульчированы приличным слоем 10-15 см. еще с осени, где-то сидераты наросли, где-то добавлена солома или сено, где-то бурьяны с дорожек (косили серпом, но можно и мотокосой). Такой себе "шерстяной огород".

20140724_132047.thumb.jpg.72c6a1e0eecc485a1ef040a79c470077.jpg

20150312_152645.thumb.jpg.27c9602f48771529b64b9c948f3f8538.jpg

ogorod_spring_2015.thumb.jpg.e02ca6a05f9eebb07f0391a362a85b31.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодотворного Вам дачного сезона!

 

Большое спасибо.

Я стараюсь, а там как бог даст так и будет. У меня постоянно влаги не хватает, участок на склоне, и почва очень легкая супесь, так что я вынужден спасать каждую каплю влаги.

 

А еще место как заколдованное, вокруг могут дожди идти, но тут над селом по 2 месяца может не быть. Я фиксировал перерыв между дождями 54 дня кажется.

 

Зато очень там легко живется и дышется, хорошая энергетика для отдыха и здоровья.

 

Добавлено через 2 минуты

Сегодня ехал в село и вспомнил о вашей теме:)

А знаете, это уже не домик в селе, ээээ...это уже ранчо получается;):beer::flag1:

 

Кирилл, я вот именно о таком и мечтал, чтобы приехать, утащить у курей яиц, достать сала из морозилки (или соленого из погреба), сжарить яичницу, взять помидор с грядки, покушать и посмотреть на небо, да подышать свежим воздухом. ;) :beer:

 

Оказалось что организовать такое не очень просто, много факторов которых я раньше и не знал, но я учусь быстро, и делаю что должен.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь, а там как бог даст так и будет. У меня постоянно влаги не хватает, участок на склоне, и почва очень легкая супесь, так что я вынужден спасать каждую каплю влаги.

Может пропустила, а полив у Вас есть?

 

Добавлено через 40 секунд

Кирилл, я вот именно о таком и мечтал, чтобы приехать, утащить у курей яиц, достать сала из морозилки (или соленого из погреба), сжарить яичницу, взять помидор с грядки, покушать и посмотреть на небо, да подышать свежим воздухом

Боже, как вкусно Вы рассказываете, особенно про САЛО!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пропустила, а полив у Вас есть?

 

Нет, полива у меня нет. Это связано с тем что вода из колодца как и из скважины "портит" почву, если помните это видно на горшках домашних растений - белый кальциевый налет, такого типа как в чайнике если пить плохую воду.

 

Полив водой с кальцием (который видно) и другими солями которых не видно ухудшает качество почвы и в какой-то степени вредит растениям, типа как человеку дать кофе вместо воды, или сладкого компота вместо воды, или бульона вместо воды.

 

А растения нуждаются в дождевой воде, которая не насыщена минералами. Так что мы используем полив крайне редко, скорее чтобы не дать погибнуть растениям. А так использую целый комплекс мер для насыщения участка влагой и сохранением этой влаги для растений.

 

Это и структурирование почвы через выращивание сидератов, они рыхлят почву корнями и потом дождевая вода не "стекает" по склону, а "напитывает" значительный слой почвы.

 

И мульчирование защищающее от палящего солнца и высушавающего ветра.

 

И предотвращение эрозии почвы за счет дерновых (травяных) дорожек и проходов.

 

Я где-то прочитал что 1 кг. качественной почвы способен дополнительно удержать на себе до 2 литров воды. Вот именно этим я и пытаюсь заниматься, обеспечить глубокое пропитывание всего участка влагой и аккумуляции влаги внутри слоя почвы по всему огороду.

 

Несколько фотографий.

 

1, 2 и 3: осенний посев озимого чеснока под мульчу, соседние грядки растут сидераты

 

4: сентябрь 2012 года, первый год без вспашки (пахали весной 2011 еще я не купил участов)

 

5: сентябрь 2013 года, второй год без вспашки, уже огород "позеленее"

 

6: май 2014 года, третий год без вспашки, обратите внимание на чеснок правее, это уже постепенно восстанавливается и структура почвы, и плодородие и насыщенность почвы влагой

 

P.S. Если что - далеко не все получается что хочется, но я делаю что-то, думаю что получилось так или не так, и пробую опять.

Потому что вариант как на ферме - нафигачить химических удобрений, залить водой и получить помидоры "пластикового" вкуса и по сути вредные для здоровья я не хочу. Поэтому приходится идти по пути "живого луга" и натуральных природных подходов. :rolleyes:

20121018_155448.thumb.jpg.260d0ca20a9ab7dd6ae1cd2711d7eb04.jpg

20121018_155649.thumb.jpg.f020e6de63687451c314b28e9e21a93a.jpg

20121018_160616.thumb.jpg.36fe037a5dae01b67191d329c2be08d9.jpg

20120923_161704.thumb.jpg.931f66766876f43075eac8cfa39c2304.jpg

20130929_162012.thumb.jpg.5702518107ce563092bb43942bfd58b4.jpg

20140523_141329.thumb.jpg.7d60a606bfe264c6ce00e1ef47d6bedc.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, полива у меня нет. Это связано с тем что вода из колодца как и из скважины "портит" почву, если помните это видно на горшках домашних растений - белый кальциевый налет, такого типа как в чайнике если пить плохую воду.

 

Полив водой с кальцием (который видно) и другими солями которых не видно ухудшает качество почвы и в какой-то степени вредит растениям

 

Нет, кальций не вредит растениям, особенно на супещанных почвах, реакция почвенного раствора которых, скорее всего, кислая. Кальций как раз и способствует понижению кислотности (даже практикуют специально вносить известняк для этой цели). Кальций так же, впрочем, как магний и сера, относится (наряду с классическими азотом, фосфором и калием) к макроэлементам, необходимым растениям для синтеза органического вещества.

 

Вредят растениям ионы других минералов - это в первую очередь алюминий и марганец.

 

Советовал бы сделать анализ воды из вашей скважины и посмотреть, какое там соотношение веществ. Если излишек кальция, но мало алюминия и марганца - можно спокойно поливать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовал бы сделать анализ воды из вашей скважины и посмотреть, какое там соотношение веществ. Если излишек кальция, но мало алюминия и марганца - можно спокойно поливать.

 

Я изучу этот вопрос более детально и внимательно.

Думал о поливе например нанимать водовозку, или даже "еврокубом" на прицепе навозить воды из реки, так делают некоторые садоводы.

 

Но говоря о составе или о полезности воды - есть такое наблюдение, и мое, и знакомые это подтверждают что после дождя - сразу растения идут в рост, то есть вода со скважины позволяет растению не погибнуть, но интенсивный рост и развитие только с дождевой воды происходит.

 

Я не берусь судить почему именно, но это практический факт который я наблюдаю, и не первый раз и не первый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изучу этот вопрос более детально и внимательно.

Думал о поливе например нанимать водовозку, или даже "еврокубом" на прицепе навозить воды из реки, так делают некоторые садоводы.

 

Но говоря о составе или о полезности воды - есть такое наблюдение, и мое, и знакомые это подтверждают что после дождя - сразу растения идут в рост, то есть вода со скважины позволяет растению не погибнуть, но интенсивный рост и развитие только с дождевой воды происходит.

 

Я не берусь судить почему именно, но это практический факт который я наблюдаю, и не первый раз и не первый год.

 

Лучше поставить бак и дать воде из скважины немного отстояться и прогреться. Иногда причина как раз в температуре воды (особенно для теплолюбивых растений - огурцов, томатов, перцев). Холодная вода им не только не поможет, но и навредит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше поставить бак и дать воде из скважины немного отстояться и прогреться. Иногда причина как раз в температуре воды (особенно для теплолюбивых растений - огурцов, томатов, перцев). Холодная вода им не только не поможет, но и навредит.

 

Отстаивание поможет избавиться от солей?

 

Температура воды на мой взгляд это достаточно сомнительно, хотя и достаточно общепринято на советских дачах. Хотя там еще и вопрос что больше общепринято - нагрев, или просто хранение воды в бочке для полива.

 

С неба никогда теплый дождь не идет, даже в самую высокую жару, градусов 20 это максимум, все остальное время дождь значительно холоднее воздуха, так что я не думаю что подогрев воды что-то улучшит, особенно когда в баке она нагреется до +40-50 на солнце, а потом еще и на раскаленную землю, и таким образом немножко "подварим" корневую систему. Если что о поливе в 5 утра я слышал ;), но тогда никакого нагрева нет.

 

Вообще мы сравнивали с соседями чеснок, они выращивали на поливе, а я без полива. Так вот урожайность у них чуть выше, процентов на 20%, но вкус и аромат чеснока - сильно отличаются, и не в пользу полива.

 

Один и тот же сорт, они у меня брали посадочный материал, я делился новым сортом.

 

Так вот вкус чеснока без полива намного приятнее, "чесночнее" если хотите, и аромат очень выраженный. А на поливе такое себе "ни рыба, ни мясо" в прямом сравнении. Типа как помидор в открытом грунте, и помидор в теплице, вот примерно так отличались чесноки.

 

Вот пару фотографий лука на семена, лука и чеснока без единого ручного (и тем более автоматического) полива. Сезон 2014. Дата 18 июня 2014.

 

Еще пару фотографий добавил, это уже начало или середина июля, убрали чеснок и лук.

20140618_170655.thumb.jpg.e78681a9abb580424a0875eef17426b3.jpg

20140618_170635.thumb.jpg.e0ecb2a7876a4e5dc518cec86ad5bb54.jpg

20140618_170819.thumb.jpg.403fcb70e2de15403c67b867d2294551.jpg

20140618_171030.thumb.jpg.9409d8de6619a92ff7f4b13b5e06650f.jpg

20140708_115059.thumb.jpg.4cbdbe86f47fac28e288e4ab4b27433f.jpg

20140708_115208(1).thumb.jpg.6ba631dd75b65edd1b46bb506dd79e00.jpg

20140711_172057.thumb.jpg.c0ef1a8cf40ed99bb5385c2aa7128c0d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода прямо из скважины имеет температуру 4 - 5 градусов. Поливать такой водой, особенно в летнюю жару нельзя практически любые растения. Даже газону вредит. Лучшая температура воды для полива - около 20 градусов. Хотя даже такой водой в летний зной поливать не следует. Полив производится либо утром, либо вечером, когда спадет жара.

 

Что касается вкуса фруктов и овощей, выращенных в условиях засухи - таки да. Клубника например, намного слаще и ароматнее, когда долго нет дождей, а при их обилии она становится водянистой.

 

Но это не значит, что поливать вообще не следует. Для получения достойного урожая в засушливые периоды без полива не обойтись.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поливаю прямо из колодца. У меня колодец, скважины нет.

 

При жесткой необходимости (если видно что растение может погибнуть) мы конечно поливаем, из лейки, но именно как меру "реанимации". И главное мы держим приличный слой мульчи на почве, чтобы она не пересыхала от ветра и солнца, и не перегревалась.

 

У меня в доме стоит гидроаккумулятор емкостью 150 литров, в нем литров 70 воды, и поэтому воду которую мы берем на улице из трубы она уже имеет температуру градусов 15. Пусть 20 в дома, пусть +5 донабирается из колодца. Получается что градусов 13-15 вода, ну и в любом случае пока в лейки налили, пока постояла, пока пошел вылил.

 

Думал в этом году сделать полив из сочащихся шлангов, но что-то мне хочется все таки вкусных овощей, и попробую еще годик без полива поэкспериментировать. Потому что если я смонтирую полив - это уже будет и искушение "нарастить эффективность" поливая регулярно, и вкус будет не тот, и главное не будет "природной составляющей".

 

Не поливаются натуральные овощи водой из колодца или скважины, только из реки, или водоема, или дождем с неба. Это естественно мое личное мнение, и это не применимо в интенсивном земледелии, но у меня земледелие семейное, для вкусной и здоровой продукции. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...