Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Под слив с крыши поставьте емкость и будет у вас всегда дождевая вода.

 

Вы правы. Но что делать когда перерыв между дождями 54 дня? ;)

А так это есть в планах - сбор дождевой воды в емкость вкопанную в землю, чтобы она не зацветала от жары. И с нее уже использовать куда надо, может быть даже этим летом реализуем, а может и нет, жизнь все покажет.

 

Я конечно не маньячу, если надо полить растение - я полью и водой из колодца, например при высадке рассады. Просто одно дело разовые вынужденные ситуации, а другое дело ежедневный полив, по таймеру, переливая сотни литров воды на грядки... а потом потрескавшая земля.

 

Да вот даже фотки 2013 года. Я уже начал мульчировать. А соседи "по старинке", льют да льют. Да у них чуть выше чеснок. Но потрескавшаяся перегретая земля? А это всего лишь апрель 2013.

 

На фото 22 апреля 2013 (по сути еще середина весны):

1: озимый чеснок у меня на огороде под мульчей

2: озимый чеснок у соседей под регулярным поливом, и без мульчи

 

Мне фотка соседей не кажется хорошим способом заботиться о земле. Более того эти соседи уже посмотрев на меня решили в этом году отказаться от весенней вспашке, и начать применять мульчирование, поверхностную обработку почвы, посев сидератов после уборки основной культуры и т.п.

20130422_114549.thumb.jpg.d627c7a3a2b90b36fbfa4f7bc99768f9.jpg

20130423_164432.thumb.jpg.2a7a6d9c26aa447bc79a2f685c755b09.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только мульчировать. И не сильно париться:)

Природа сама все регулирует. Слабое погибнет, сильное дождется дождя:)

Мы же не нормативы сдаем по урожаю, так что +/- разбег допускается:)

 

Да, я именно так и делаю. Мульчирую, и смотрю, делаю выводы и опять мульчирую. Соседи на меня как на идиота смотрять когда я говорю - не жгите бурьяны, отдайте мне. :lol:

 

У них сразу недоверие в глазах, а в чем "обман"? :D

 

Вообще здоровая почва в природной системе не пересохнет, как например не пересыхают естественные луга.

 

Другое дело что интенсивная обработка с регулярными вспашками и выносом всей органики "убивает" почву в долгосрочном режиме, на примере того же Казахстана например, ведь была целина в 50-х, а разработали ее "по тупому" и получили за 10 лет "пустыню" и пыльные бури. Да в масштабах огорода не все так страшно, но суть процессов идентичная - эрозия почвы, пересушивание, падение плодородия.

 

Добавлено через 1 минуту

Поливали из реки (поверхностный водоем) - засеяли участок полевыми травами:) Вода в реке оказывается несет семена.

 

Для меня любая трава это союзник, во первых сидерат, во вторых бесплатная органика -> удобрение на грядку. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Виды у вас там классные, еще и хозяйтство такое образцово-показательное:)

Когда-то в крымском селе, где жили мои крестные и я проводил лето, был один двор весь в цветах, огород под линеечку и была табличка на заборе - образцово-показательный участок:D

Мы ленимся конечно.

 

Кирилл, а я только за этот вид этот дом и покупал. Дом можно переделать, и даже полностью новый построить, а вот место... вид... воздух...

... сало ... :lol::lol::lol:

 

Ну хозяйство скорее немного упорядоченное, я бы не назвал его образцовым, потому что конечно опыта и понимания природных процессов мне не хватает, надеюсь эту весну и лето провести на даче, и понаблюдать глазами. Потому что через фотки и интернет это не так просто управлять.

 

Ведь все что вы видите это действительно управление хозяйством, стройкой, домом, живностью, огородом - только через интернет, фотки, видеонаблюдение и телефон. :flag1:

 

Я тоже ленюсь, поэтому управляю этими задачами с компа. ;):beer:

До этой зимы мне там даже переночевать толком негде было, а учитывая ритм моей основной работы, так мне все включая автоматическую кофеварку надо в село притащить и смонтировать чтобы просто "не уронить продуктивность" моей личной работы.

 

Так что впереди электрика, освещение, сигнализация, потолки, интернет, телевизор, кино, музыка, холодильник, морозильник, стиралка, кухня, газовая плита, электродуховка, мебель, домашнее белье, скатерти, посуда... написал список и думаю, как это все сделать? :fool:

 

Ну ничего прорвемся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Казахистане был пару лет назад. Там больше изменение климата и неудачный совковый эксперимент над землей. Хотя на юге помидоры два раза в год как были так и есть:) И вкус у них как моем дестве:)

 

Вот про изменение климата. В Дубае, у арабов тоже климат меняется, только у них теперь туманы намного чаще :D:beer:, интенсивное озеленение приносит свои плоды. Конечно солнце печет ужасно, но локальный климат они уже изменили, и продолжают его менять.

 

Планируют строить огромный массив солнечных панелей, опреснять воду и т.п. - там такая серьезная тема арабы финансируют, британцы организовывают, китайцы производят, и там чуть ли не на весь континент эта соларная система. Видимо посчитали что раз все живое погибает без интенсивной заботы и привозного грунта, значит надо солнце использовать для опреснения, ну и естественно кондиционирования.

 

А мы все делаем наооборот - уже все есть (мягкий климат, чернозем, пресная вода, дожди, леса, наука, дешевая электрика от АЭС и 40 миллионов нищих но образованных людей), а нам вечно как тому танцору что-то мешает. :flag1:

 

Я вообще не понимаю почему мы настолько бедные? Ведь у нас есть все для процветания, неужели настолько менталитет мешает? Или лень? Или менталитет и лень вместе?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что вариант как на ферме - нафигачить химических удобрений, залить водой и получить помидоры "пластикового" вкуса и по сути вредные для здоровья я не хочу. Поэтому приходится идти по пути "живого луга" и натуральных природных подходов. :rolleyes:

понимаете ли...

растение потребляет конкретно азот, фосфор, калий, марганец, серу и т.д.

и растению глубоко по барабану, откуда оно кушает вот то самый молибден - из нитроаммофоски какой то комплексной или с новомодного сидерата, гумата или навоза.

 

посему все эти течения про органические продукты, натуральный харч и т.д есть суть просто фишка, маркетинговый ход. думаете зря что ли швейцарская контора, которая позволяет маркировать продукт "Органик" берет за свои услуги по "сертификации" до 20000 баксов? чуствуют момент всего лишь..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаете ли...

растение потребляет конкретно азот, фосфор, калий, марганец, серу и т.д.

и растению глубоко по барабану, откуда оно кушает вот то самый молибден - из нитроаммофоски какой то комплексной или с новомодного сидерата, гумата или навоза.

 

Я не эксперт по химии, или биологии. Но думаю что разница между синтетической химической нитроаммофоской и новомодоного (травам и растениям сотне тысяч или миллионы лет если что) сидерата.

 

Вы же знаете что черноземы сформировались не из нитроаммофоски а из органики? Так что все таки органика + навоз = наше все. :rolleyes:

 

Добавлено через 3 минуты

посему все эти течения про органические продукты, натуральный харч и т.д есть суть просто фишка, маркетинговый ход. думаете зря что ли швейцарская контора, которая позволяет маркировать продукт "Органик" берет за свои услуги по "сертификации" до 20000 баксов? чуствуют момент всего лишь..

 

Обратите внимание. Я айтишник, и специально для выращивания собственных натуральных помидорчиков купил дом в селе 4 года назад, и если я не нашел других способов кушать нормальную еду кроме как выращивать ее под собственным контролем на собственной земле - буду ли я говорить про сертификаты?

 

Это не новомодное течение, это я кушать помидоры с рынка не могу, они сука пластиковые и отвратительные. А еще у меня ничего не болит когда я кушаю еду с сельского огорода. И все что растет на огороде мне вкусное, а с рынка или магазина далеко не всегда.

 

Такие вот дела, если что на "сертификаты" мне пофиг, я еду на вкус, вид и запах определяю. :beer:

 

P.S. Так же отличаются яйца с магазина и из под курицы.

Очень отличается курятина из магазина, или даже с рынка и свои, потому что свои выращиваются за год, а те за 30-60 дней на стимуляторах, мутанты настоящие.

Ну и про сало и мясо с поросят я уже писал, на натуральных кормах, на свежем воздухе, гуляя на солнышке - это совсем другое мясо, такое на рынке не купишь. Те кто такое выращивают - на рынок его просто не везут, держат специально 3 на рынок, одного для себя, так вот кормят их по разному.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, что 40...

 

Последняя перепись была в 2001 году. Дальше только вниз, от нас скрывают, я думаю 30-35 сейчас, где-то так.

 

В любом случае народу много, реально, а работы мало, результата, продуктивности. Но да, демография не в нашу пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не эксперт по химии, или биологии. Но думаю что разница между синтетической химической нитроаммофоской и новомодоного (травам и растениям сотне тысяч или миллионы лет если что) сидерата.

 

Вы же знаете что черноземы сформировались не из нитроаммофоски а из органики? Так что все таки органика + навоз = наше все. :rolleyes:

есть очень две большие разницы - удобрения и средства защиты растений, т.н. пестициды.

вот последние таки да - проблема есть.

вот интересно, вы как с колорадом боретесь? или фитофторой на помидоре или пероноспорозом лука? тут без химии никак!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть очень две большие разницы - удобрения и средства защиты растений, т.н. пестициды.

вот последние таки да - проблема есть.

вот интересно, вы как с колорадом боретесь? или фитофторой на помидоре или пероноспорозом лука? тут без химии никак!

 

Колорада руками собираем. Серьезно. Я не шучу.

Фитофтору - не развивается, за счет сидерата горчицы - она "усваивает" железо, и фитофторе некак развиться.

 

Пероноспороз = не знаю что это, не боролся

 

Фитофторы нигде на участке не видел, избыточной влажности нет, условий для ее развития тоже.

 

Вообще на здоровой почве, когда вокруг живая и сильная трава все растет чуть иначе, у меня на растениях меньше проблем чем у соседей на черной земле.

 

Добавлено через 1 час 37 минут

А еще я хотел сказать спасибо всем читателям и писателям в моей теме, спасибо друзья, я когда сюда пришел я сделал не просто так, мне надо было увидеть что есть кто-то кто разделит мои взгляды, знаете иногда думаешь а вдруг со мной что-то не так, смотрю на мою тему и вижу - все со мной так, надо вставать и идти работать, тащить страну вперед. :flag1:

 

Спасибо Кириллу и Виктору из Днепра за добрые слова и поддержку, почему они первые? Потому что я родом из Кривого Рога. Они даже не зная поддерживали земляка. :rolleyes:

Спасибо Dmode, BigBro, Captain Gray за толковые и спокойные мужские советы.

Спасибо девушкам Malisa, NNrabota, Clodia, Солнышко,mila-bog, val.kudrya и простите кому не написал. Девочки пишите, советуйте, без вас никто не справится.

Отдельное спасибо Medovik :rolleyes:

 

Суперспасибо Потапапапе, просто за то что выжил, и вывез семью, молодец. :beer:

 

Если я кого-то не написал - простите, я реально нуждаюсь и в спасибках, и в критике, и в советах, правда бывает что поговорить не с кем, заходите, говорите, пишите, не бросайте меня. :flag1:

 

Спасибо. И я постараюсь писать чаще, это не прощальное сообщение.

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колорада руками собираем. Серьезно. Я не шучу.

Фитофтору - не развивается, за счет сидерата горчицы - она "усваивает" железо, и фитофторе некак развиться.

 

Пероноспороз = не знаю что это, не боролся

 

Фитофторы нигде на участке не видел, избыточной влажности нет, условий для ее развития тоже.

 

Вообще на здоровой почве, когда вокруг живая и сильная трава все растет чуть иначе, у меня на растениях меньше проблем чем у соседей на черной земле.

 

всегда когда то что то происходит впервые..

так и фитофтороз может быть.

помнится несколько лет назад, когда фермерствовал, посадил 20 соток помидора.

3 раза проводил превентивную обработку.

и погода не сильно была тоскливая..

а потом бац - за неделю поле с помидором, уже зеленым (!!) превратилось в черную массу.

просто на глазах.

 

не, спорить особо не буду. органическое земледелие, как способ времяпрепровождения, вещь полезная.. скушать свою помидорку, выращенную на навозе.. вещь, наверное..

увы - накормить оно, земледелие такое, не в состоянии..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, спорить особо не буду. органическое земледелие, как способ времяпрепровождения, вещь полезная.. скушать свою помидорку, выращенную на навозе.. вещь, наверное..

увы - накормить оно, земледелие такое, не в состоянии..

 

И правильно что не будете.

Оно может накормить и не в состоянии, но если когда-то даст бог у вас будет время, и вы будете иметь возможность приехать к нам на Черкащину (прямо одесский акцент в себе чувствую дорогие друзья), я вас приглашу к себе в гости, накормлю хорошим мясом, и качественными овощами, а потом вы мне за пивом/вином/водкой/кофе перед озером расскажете как оно не может прокормить мужчину и дать ему сил на новые подвиги. :flag1:

 

Так берите с собой жену мой друг, она вам понадобится, я вас уверяю. :D:beer:

 

От души. :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую Вам за цікаву тему!

Ми цього року купили ділянку для вирощування фруктів та овочів самостійно. Від квартири в Києві - 90 км. І я теж хочу спробувати вирощування з мінімальним втручанням в структуру ґрунту.

В основному всі, кому кажу про мету, з мене сміються :fool:

 

А чим Ви проводити підготовку під посадку розсади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основному всі, кому кажу про мету, з мене сміються :fool:

Я тоже уже третий год практикую органическое земледелие. Все мульчирую, выкашиваю свой и ещё 3 участка, деревья посажены в холмиках. Забора у меня пока нет и участок угловой, так что все соседи видят мой огород и что я делаю. Так один сосед (пенсионер) подошел ко мне и говорит: "Что я этим хочу доказать?", почему мол не как все делаешь. Говорю, что никому ничего не доказываю, просто хочу так вести свой огород. Теперь жена говорит, давай поставим забор, чтобы не видели, что происходит на нашем участке. Так что не только с вас смеются. Не обращайте на других внимания и делайте так, как вам хочется..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми цього року купили ділянку для вирощування фруктів та овочів самостійно. Від квартири в Києві - 90 км. І я теж хочу спробувати вирощування з мінімальним втручанням в структуру ґрунту.
Якщо ви там будете тільки наїздами, то це провальна ідея.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим Ви проводити підготовку під посадку розсади?

Що ви маєте на увазі. Розсада вирощується в стаканчиках. Якщо мова про грядки, на які потім буде висаджуватися розсада, то я, наприклад, на грядках, де буду висаджувати томати, вчора посіяв фацелію. В травні, в тому місці де буду саджати розсаду фацелію обірву, решту залишу. Там де обірвав, посаджу розсаду, десь тиждень розсада зростатиме в фацелії. Вона буде захищати розсаду в ночі від прохолоди, вдень від спеки. Потім через тиждень, всю фацелію зріжу на корню и тут же залишу, зверху замульчую торішнім сіном. Фацелія під мульчею буде розкладатися перетворюючись на органіку, а також виділятиме вуглекіслоту необхідну для розвитку рослини. Так само робив в минулому році.

 

Ось знайшов фото, де скошую фацелію через тиждень, після висадки розсади.

attachment.php?attachmentid=421144&stc=1&d=1426317444

IMG_3217.jpg.c750b254067a769aa866f8175cfe7066.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что не только с вас смеются. Не обращайте на других внимания и делайте так, как вам хочется..

Для селян аборигенов,наблюдение за городскими потеха.Представьте люди десятилетиями работают на земле по проверенным алгоритмам,а тут появляется кто то,кто рушит их устои :D

Но тем и прекрасен труд на земле,каждый сам даст ответ на вопрос "а все ли правильно я делаю"!

С меня тоже смеялись,а в конце сезона делали глаза круглые.Я ЭМ технологиями баловался,компост делал да по листикам пшакал :)

И здесь главное даже не результат а процесс.Все же лучше ковыряться в земле,чем тупить на диване перед ящиком в квартире.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И здесь главное даже не результат а процесс.Все же лучше ковыряться в земле,чем тупить на диване перед ящиком в квартире.

Согласен на 100%.

В первый год, как переехали в дом, телевизор вообще не включался с середины мая до начала сентября. Летом захожу в дом, когда уже полностью стемнеет, в июне это уже 11-й час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую Вам за цікаву тему!

Ми цього року купили ділянку для вирощування фруктів та овочів самостійно. Від квартири в Києві - 90 км. І я теж хочу спробувати вирощування з мінімальним втручанням в структуру ґрунту.

В основному всі, кому кажу про мету, з мене сміються :fool:

 

А чим Ви проводити підготовку під посадку розсади?

 

Вся природа в общем сформировалась с минимальным изменением структуры грунта. Органика наросла, погибла, перепрела и дала питание следующим поколениям растений. Корневая система делает землю пористой и обеспечивает вентиляцию и каналы для насыщения влагой.

 

Конечно 90 км. это далеко, с нынешними ценами на бензин не наездишься. У вас это будет как дача? Там жить есть где? Или утром приехали, отпахали день и уехали?

 

Если так на один день и работа до седьмого пота - я вам не советую, вы быстро отобъете и у себя и у семьи желание хоть что-то делать на земле. Это как классическое из советского времени - поехать в село помочь копать картошку, два дня работы, и потом неделю болит все невыносимо, плюс сгоревшая шея и т.п.

 

Как я понимаю ваш вопрос в том "как посадить рассаду в целину"?

Или как ее высадить? Или какая обработка почвы перед высадкой рассады или семян или картошки?

 

Уточните немножко что именно интересно, я попробую описать.

 

Но в целом самый легкий способ "освоить" целину это перегнить дерн, это можно сделать уложив на дерн картон (только без скотча) если есть, или приличный 30+ см. слой мульчи (сено, солома, бурьяны) к этому можно добавить навоз, полить настоем куриного помета и это ускорит разложение.

 

Навоз и куриный помет стоит использовать только с частного двора, если хозяева держат не на рынок, а кормят живность пшеницей (из сельского пая), кукурузой, травой, картошкой, кабачками и т.п. Вот у таких хозяев можно брать навоз, а с ферм/частных дворов где выращивают на комбикормах я бы не советовал брать навоз.

 

Вообще навоз в большей степени улучшает разложение всей органики, ведь по сути питание растений это углекислый газ выделяющийся при разложении органики, ну и органика превратившаяся в гумус.

 

Еще хорошо отзываются все о ЭМ-препаратах, это микробы которые ускоряют процесс разложения любой органики. Я у себя не пробовал, но это связано с тем что я никуда не тороплюсь, в вашем случае при освоении целины я бы рекомендовал.

 

Думаю что толстый слой мульчи + долгоиграющие гранулированные ЭМ + пролив несколько раз ЭМ-коктейлем и через год у вас будут уже готовые к посеву грядки. Не торопитесь взять тяпку или мотыгу и сделать все руками, лучше понаблюдайте один год, как работает мульча, как действуют ЭМ-препараты, с какой скоростью перегнивает навоз и т.п. и т.д.

 

Заодно немного привыкните к работе на земле, и старайтесь распределять работу так чтобы не больше 3-4 часов в день на земле работать, с непривычки больше не потянете. И выбирайте для работы утро, и вечер, в дневной зной лучше на солнце не жариться. Берегите здоровье короче. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь по сути питание растений это углекислый газ выделяющийся при разложении органики, ну и органика превратившаяся в гумус.

 

Cорри, но второй раз прочитал и не удержался )

Углекислым газом растения питаются отнюдь не через почву ;) Дышать ведь корнями трудновато.

Кроме того им еще нужен кислород, который тоже не через корни поступает, а еще азот, фосфор, вода - вот они как раз через почву добываются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углекислым газом растения питаются отнюдь не через почву ;) Дышать ведь корнями трудновато.

Кроме того им еще нужен кислород, который тоже не через корни поступает, а еще азот, фосфор, вода - вот они как раз через почву добываются

 

А где вы прочитали что углекислый газ из почвы? Я этого не писал.

 

Мульча лежит на почве. Разлагается. И усваивается растением из воздуха, просто там где разлагается мульча чуть выше содержание углекислого газа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы прочитали что углекислый газ из почвы? Я этого не писал.

 

Мульча лежит на почве. Разлагается. И усваивается растением из воздуха, просто там где разлагается мульча чуть выше содержание углекислого газа.

 

Значит не правильно понял, еще раз сорри )

Я не спец в этом вопросе но навскидку там углекислого газа добавляться будет, с учетом сроков разложения, просто ничтожное количество из того что потребляется растением, особенно в сравнении с азотосодержащими элементами. Ну и влагозадержание конечно существенно увеличится.

 

Мои на даче тоже увлеклись сиддератами и неглубоким рыхлением верхнего слоя. Но я как-то скептически отношусь к последнему, все-таки в наших краях вспашка - традиция исчисляющаяся тысячелетиями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит не правильно понял, еще раз сорри )

Я не спец в этом вопросе но навскидку там углекислого газа добавляться будет, с учетом сроков разложения, просто ничтожное количество из того что потребляется растением, особенно в сравнении с азотосодержащими элементами. Ну и влагозадержание конечно существенно увеличится.

 

Мои на даче тоже увлеклись сиддератами и неглубоким рыхлением верхнего слоя. Но я как-то скептически отношусь к последнему, все-таки в наших краях вспашка - традиция исчисляющаяся тысячелетиями

 

Углекислый газ по чуть-чуть вырабатывается, и по чуть-чуть постоянно используется растением. Так что все нормально. Ведь любые, даже минимальные изменения как-то влияют. В интенсивных теплицах даже специально углекислый газ добавляют, меняют состав воздуха.

 

Я ничего не буду утверждать, реальных данных о том как выращивали овощи в 15 или 17 веке у меня нет достоверных данных. Но мне достаточно того что сейчас и в Японии, и в Германии и в Голландии практически глубокую вспашку уже не применяют даже в интенсивном сельском хозяйстве. Только рыхление верхнего слоя.

 

То что "общепринято" в селах после советской власти это я знаю, но у меня есть сомнение что в СССР не было задачи "поставить раком в поле" всю страну, чтобы меньше думали о политике, а больше "перекапывали" огород.

 

Я пока не слышал ни одного адекватного довода в пользу вспашки или перекапывания, основной аргумент "бо мы зажды так робили".

 

А сидераты это хорошая тема, земля не пересыхает, не пустует, опять же органика наростает, плюс мощные корневые структурируют землю.

 

Другое дело что все равно есть еще миллион факторов которые мы не учитываем. Вот у меня в прошлом году было 2 рядка свеклы, разница в 10 метров между ними, на одной 15 кг. свеклы, а на второй 1,5 кг., разница урожая в 10 раз, семена одинаковые, посеяли в один день, а вот так. И сельские рабочие не объясняют это никак - мол "ну так получилось".

 

Так что на практику селян и истории я опираться не хочу, у них выводы простые - если уродило "погода добра була", а если нет "ну так погода погана була".

 

Другое дело что время необходимое на стабилизацию и структурирование почвы за счет сидератов, мульчирования, поверхностной обработки нужно не 1 год, и не 2 года, это процесс постепенный, он идет по наростающей, но не надо ожидать улучшения мгновенного в первом сезоне.

 

Еще раз повторю фотки с 2012 / 2013 и 2014 годов, насколько меняется "здоровье" почвы. Для меня очевидно что ситуация улучшается, вот насколько это большой вопрос, но возможности для контроля или сравнения у меня нет, да и цели нет, я скорее делюсь личным опытом а не пытаюсь кого-то переучить, кому хочется пахать и каждый год пять раз полоть сорняки - выбор у каждого свой.

20120923_161704.thumb.jpg.dc192040f1ff581980b52ef2313cc230.jpg

20130929_162012.thumb.jpg.36f73b49635f80b446720cdfc0cd9839.jpg

20140523_141329.thumb.jpg.7e145dffa72de4eae912adf083826fee.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сидерация и мульчирование очень полезное дело на почвах с недостатком влаги или там, где надо удержать влагу. На переувлажненных, кислых почвах там наоборот почву надо "высушивать" и сидерация и мульчирование не применяется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сидерация и мульчирование очень полезное дело на почвах с недостатком влаги или там, где надо удержать влагу. На переувлажненных, кислых почвах там наоборот почву надо "высушивать" и сидерация и мульчирование не применяется.

 

Я бы разделил.

Мульчирование может быть и не нужно применять на переувлаженных почвах.

 

Но сидерацию вполне себе можно и нужно, сидераты ведь мощной корневой системой обеспечат и дренаж для влаги, и вентиляцию почвы, чем более структурированная почва тем она будет здоровее, так что на мой взгляд сидераты можно и нужно применять везде, как только убирается урожай, чтобы земля не стояла пустая всю осень до зимы. Хотя в природе все равно это регулируется, даже если не посеешь сидераты - так бурьяны дикие вырастут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...