Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну вот сбылось. Куда теперь бежать :)

морган

Рекомендовані повідомлення

alyak, это случилось потому, что вы наверное очень мало ездите и нет проветривания. В таком случае гараж конечно лучше и в гараже кстати рекомендуется полностью не закрывать окна по этой же причине. Я забираю машину утром и ставлю вечером каждый день, потому у меня и другое видение.

 

Просто влага никуда не девается , она там есть . Металл плюс суточный перепад температуры в 10 градусов = достаточные условия для конденсата . Просто вы не видите . Это происходит рано утром , потом снаружи высыхает .

 

Факт остается фактом машины гаражного хранения лучше сохраняются .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы правы . Пора шевелить соседей :beer:. Мы вот с Женой присматриваемся вот такому проекту

z500.com.ua/ru/project/z199. У нас ширина участка 25 глубина 40. Вход с Севера на Юг. Что скажите ?

 

Жестяковый проект. В дом можно попасть через десять разных дверей.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...присматриваемся вот такому проекту

z500.com.ua/ru/project/z199.

 

Ровно год назад мы построили по этому проекту дом в Золотых ключах, можете поехать посмотреть и походить по нему. Если память не изменяет, дом находится на ул.Садовой,6. Въезжаете в Ключи и всё время прямо, упрётесь в этот дом.

40437035_007.thumb.jpg.be39d81d87637be229ff49e563db597f.jpg

1080513254_008.thumb.jpg.e6169a97c589c49daa31dac4bd2f109f.jpg

655331350_3.thumb.jpg.6504284797336bbf10f1a87aba25d866.jpg

1056045557_00.thumb.jpg.0970773d92bf83c653c5417dcfe32e16.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Почитал вашу тему.

 

1. Объединять участки не нужно. Единственное неудобство - нельзя будет поставить дом по центру. Если хотите дом по центру - тогда да, заказываете две 500-ки (гривен 500-700 каждая), делаете землеустроительную документацию (1500-2000 каждая), подаете заявление в сельсовет, они на сессии принимают решение объединить участки, далее новая землеустроительная документация (и новая 500-ка)... Вам еще хочется?

 

2. Чтоб строить никакого разрешения сельсовета не нужно. Нужно:

 

а) Заказать 500-ку того участка на котором будет дом. 500-700 грн. + 500 грн. вынос границ участка в натуру. Очень полезное действо. А то построитесь, а новый сосед не поленится сделать вынос границ участка, а ваш дом у него на участке. Внезапно. Что будете делать? Земля-то его.

б) Подать заявление в районную архитектуру (в Юбилейном на улице Фрунзе) на получение стройпаспорта. Им нужен план участка с контурным обозначением сооружений, их размерами и расстояниями до границ участка. Еще нужен поэтажный план дома с размерами и площадями. Для дома до 300м2 проект не нужен. 600-700 грн. Недели две.

в) Заполнить Декларацию о начале строительства и подать ее со стройпаспортом в ГАСК (возле нового моста). Образцы брать не в интернетах, а на сайтах кабмина и минрегионбуда. Моей декларации через неделю присвоили номер. Проверять здесь. Затем в МЧС (пересечение улиц московской и красной) и местный совет. В МЧС не выделываются - пишете заявление и все. Сельсовет потребует просить разрешение и будет давать его на сессии, хотя по сути вы должны их уведомить. Получили номер регистрации - в добрый путь! Раньше - можно на штраф нарваться.

 

Я, год назад, потратил буквально месяц на все эти бумаги. Совсем не трудно, и не дорого.

 

Теперь о тонкостях эксплуатации двух участков.

 

1. Электроэнергия. С прошлого года бытовые потребители (за исключением тех кто использует электричество для отопления) платят по тарифу 28 копеек до использования 800 кВт/ч в месяц. А свыше - 1 грн за кВт/ч. А вы сможете поставить два счетчика и использовать 1600 кВт в месяц без напряга. Даже строить ничего не нужно - электричество подключают без строений.

 

2. Газ. Есть объемы годового потребления до 2500 м3 (порядка 77 коп за м3), до 6000 м3 (порядка 1,1 грн за м3) и свыше 6000 м3 (около 2,1 грн за м3). Причем не так, как за электроэнергию - до 800 по 0,28, а свыше по 1,00. Все намного интересней. Если будет 3000 за год, то все 3000 по цене свыше 2500 м3, а не "перерасход" 500 м3. Подключить газ на пустой участок не получится, но построить и ввести в эксплуатацию что-то (баню, гостевой домик) вполне можно, если это потребуется.

 

По поводу исследования геологии - смотря какой фундамент и какой дом. Если фундаментная плита - какая разница что там снизу? Если лента - на болоте все равно нельзя, а для одно- двухэтажного дома ленты шириной 600 мм с головой хватит, что бы обеспечить давление на грунт до 1 кг/см2. Такое давление выдерживают любые грунты, кроме экстремально просадочных. Если будете лить плиты - пол первого этажа, перекрытие первого этажа - тогда нужно делать расчет давления вашего дома на грунт. Если будете вместо литья плит перекрываться пустотками - можно не тратить на это деньги.

Змінено користувачем MACTEP JIOMACTEP
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное неудобство - нельзя будет поставить дом по центру. Если хотите дом по центру - тогда да, заказываете две 500-ки (гривен 500-700 каждая), делаете землеустроительную документацию (1500-2000 каждая), подаете заявление в сельсовет, они на сессии принимают решение объединить участки, далее новая землеустроительная документация (и новая 500-ка)... Вам еще хочется?

 

 

Тогда плохо. У меня участки по пять соток расположены вдоль. Две сосиски по 12.5 на 40. Составляют почти квадрат 25 на 40. Тоесть дом на двух участках :( Если вопрос только в двойных расходах на 500ку и земельная документация .то это пережить можно .а для чего нужна земельная документация.

И что теперь делать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Газ. Есть объемы годового потребления до 2500 м3 (порядка 77 коп за м3), до 6000 м3 (порядка 1,1 грн за м3) и свыше 6000 м3 (около 2,1 грн за м3). Причем не так, как за электроэнергию - до 800 по 0,28, а свыше по 1,00. Все намного интересней. Если будет 3000 за год, то все 3000 по цене свыше 2500 м3, а не "перерасход" 500 м3. Подключить газ на пустой участок не получится, но построить и ввести в эксплуатацию что-то (баню, гостевой домик) вполне можно, если это потребуется.

 

Может подскажете, на каких условиях (одинарная/двойная оплата и количество счётчиков) райгаз подключает жилые дома и хозяйственные постройки в следующих ситуациях:

1. 1 собственник – 1 участок – 2 жилых дома.

2. 1 собственник – 2 смежных участка – 1 жилой дом и 1 хозяйственная постройка на разных участках.

3. 1 собственник – 2 смежных участка – 2 жилых дома на разных участках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказать 500-ку того участка на котором будет дом. 500-700 грн. + 500 грн. вынос границ участка в натуру.

Контактами не поделитесь? Мне почему то удаётся находить раза в два дороже. И это по нижнему уровню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактами не поделитесь? Мне почему то удаётся находить раза в два дороже. И это по нижнему уровню...

 

Я прошу прощения, но это было уже почти два года назад. Я тогда даже не сохранял номер в записной книжке - все было очень быстро. Я позвонил в конце недели, в воскресенье (!) приехали геодезисты, и через пару дней все было готово. Мне тогда дал телефон человек который консультировал меня, у него за это время телефон поменялся. Офис геодезистов тогда был на Московской, почти в самом начале, если смотреть от набережной, слева по ходу движения. Больше ничего не вспоминается.

 

Добавлено через 5 минут

Может подскажете, на каких условиях (одинарная/двойная оплата и количество счётчиков) райгаз подключает жилые дома и хозяйственные постройки в следующих ситуациях:

1. 1 собственник – 1 участок – 2 жилых дома.

2. 1 собственник – 2 смежных участка – 1 жилой дом и 1 хозяйственная постройка на разных участках.

3. 1 собственник – 2 смежных участка – 2 жилых дома на разных участках.

 

Подключается домовладение с отдельным адресом, или домовладения (даже неделимое) разделенное на части - другими словами дом на двух и более хозяев. Думаю, что в доме на два и более хозяев, принадлежащий одному человеку, тоже можно организовать несколько подключений. Может вы собираетесь продать часть дома? На этом форуме даже приводился пример, когда газ подключался, в одном неделимом доме, дважды, на основании заявления о раздельном ведении хозяйства. Но это, по моему, уже слишком.

 

Добавлено через 3 минуты

Тогда плохо. У меня участки по пять соток расположены вдоль. Две сосиски по 12.5 на 40. Составляют почти квадрат 25 на 40. Тоесть дом на двух участках :( Если вопрос только в двойных расходах на 500ку и земельная документация .то это пережить можно .а для чего нужна земельная документация.

И что теперь делать ?

 

Идете в землеустроительную фирму. Они вам все подскажут и объяснят. Денег они из вас вытянут... Не тяните, у вас есть шанс к строительному сезону закончить эпопею с объединением участков. Учтите временные затраты - вам нужны будут, как минимум, две сессии сельсовета. А это минимум два месяца - сессии обычно раз в месяц. Не советую самостроиться - штрафы за это аховые.

 

P.S. Как в анекдоте - "Купи козу, продай козу"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключается домовладение с отдельным адресом, или домовладения (даже неделимое) разделенное на части - другими словами дом на двух и более хозяев. Думаю, что в доме на два и более хозяев, принадлежащий одному человеку, тоже можно организовать несколько подключений. Может вы собираетесь продать часть дома? На этом форуме даже приводился пример, когда газ подключался, в одном неделимом доме, дважды, на основании заявления о раздельном ведении хозяйства. Но это, по моему, уже слишком.

 

Меня интересуют только перечисленные 3 варианта: сколько максимально райгаз может заставить оформлять и оплачивать подключений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересуют только перечисленные 3 варианта: сколько максимально райгаз может заставить оформлять и оплачивать подключений?

 

А зачем им вас заставлять? Два разных участка - два разных подключения. Кто там собственник неважно. А вот на одном участке... Если собственник один, то и подключение должно быть одно. У моих родственников еще с советских времен подключение дома и летней кухни через один счетчик. Даже больше. Дом на трех хозяев (все родственники). Две летние кухни. У них 3 счетчика - и это логично и разумно. Летние кухни подключены к соответствующим счетчикам, согласно владению. Еще раз повторю - на этом форуме описывалась ситуация когда в одном доме, на одном участке было два подключения и два счетчика, по заявлению о раздельном ведении хозяйства. Так что варианты бывают очень разные.

 

Хотя, в наше время, охотно поверю, что газовщики потребуют оформить подключение каждого дома отдельно, поставят два отдельных счетчика, но будут суммировать их показания при расчете объема потребления. Дуракам же закон не писан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего кума есть банька с бассейном, так он свой участок разделить хочет, но не может. Цель - экономия на тарифе.

Если у кого-то, например, 2 участка. На одном дом, на другом - летняя кухня, или гостевой дом, или баня. Система отопления дома закольцована с летней кухней, в доме котел на один счетчик, в летней кухне котел на другой счетчик, котлы работают по очереди, оплата - 2 счета по низкому тарифу. Но это удобно только при большом потреблении электроэнергии и газа.

 

 

Я тут думаю другую фишку сделать, для резерва и маневра в плане экономии. Это ещё нескоро, сейчас законсервировал свежезалитый фундамент, но строить планы никогда не рано)

Дело в том, что у меня на всё и сразу денег нет. Если я что-то планирую на «раньше», то автоматически что-то откладывается на «позже». При этом цель – как можно раньше заехать в дом, то есть нужно сделать необходимый минимум, но при этом не допустить ухудшения условий жизни по сравнению с «сейчас». Итак, исходные данные:

 

1) Есть газ рядом с участком, стоимость врезки ориентировочно высокая, но подъёмная.

2) Проведено двухтарифное электричество 20 кВт, дом планируется около 150 квадратов.

3) Я по образованию и призванию программист.

 

План:

1) На первый сезон поставить электрический котел. Топить им и камином.

2) Оформить себе тариф (скидку) на электричество для электроотопления. Скидка там немаленькая.

3) Когда появятся свободные финансы, через сезон, или даже два, врезать газ, и поставить второй газовый котел. Ключевой вопрос: как там эта кухня с тарифом на электричество, они как-то могут узнать, что появился газ?

4) С помощью, условно говоря, системы умного дома, который планируется и своими руками (шо я – софт себе не напишу или не адаптирую какой-нибудь MajorDoMo?), осуществить такое распределение загрузки котлов, чтобы тариф был минимальным, или, в крайнем случае - если газ по-любому тарифу дешевле электрики по-любому тарифу - этот сценарий будет таков, что топить газовым, оставив электрический на резерв. Т.е. целесообразность построенной системы: а) резерв (вдруг один источник отключат, или он со временем станет неоправданно дорогим?), б) потенциальная экономия (тарификация на газ ступенчатая, в зависимости от объема потребления, может быть выгодно, скажем, переключать ночью на электрический котел)

У кого какие мысли по этому поводу? Или убедите, что это нереально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Есть газ рядом с участком, стоимость врезки ориентировочно высокая, но подъёмная.

2) Проведено двухтарифное электричество 20 кВт, дом планируется около 150 квадратов.

3) Я по образованию и призванию программист.

 

1. Цена подъемная пока стройка не началась. :-)

2. А почему двухтарифное? Трехтарифный выгоднее. Там ночной тариф 0,4.

3. Коллега! :beer: Программист моя любимая специальность. Среди прочих (моих). :-)

 

План:

1) На первый сезон поставить электрический котел. Топить им и камином.

2) Оформить себе тариф (скидку) на электричество для электроотопления. Скидка там немаленькая.

3) Когда появятся свободные финансы, через сезон, или даже два, врезать газ, и поставить второй газовый котел. Ключевой вопрос: как там эта кухня с тарифом на электричество, они как-то могут узнать, что появился газ?

4) С помощью, условно говоря, системы умного дома, который планируется и своими руками (шо я – софт себе не напишу или не адаптирую какой-нибудь MajorDoMo?), осуществить такое распределение загрузки котлов, чтобы тариф был минимальным, или, в крайнем случае - если газ по-любому тарифу дешевле электрики по-любому тарифу - этот сценарий будет таков, что топить газовым, оставив электрический на резерв. Т.е. целесообразность построенной системы: а) резерв (вдруг один источник отключат, или он со временем станет неоправданно дорогим?), б) потенциальная экономия (тарификация на газ ступенчатая, в зависимости от объема потребления, может быть выгодно, скажем, переключать ночью на электрический котел)

У кого какие мысли по этому поводу? Или убедите, что это нереально :)

 

1. Топить электрокотлом - это хорошо. А вот камин? Может вы имеете ввиду твердотопливный котел?

2. Вы где это сделать хотите? Проблема заключается в том, что новые поселки с новой инфраструктурой - это не про нас. А так свободных мощностей не очень-то. Вот ваши 20 кВт - это официально или автомат на 32А стоит? Вы договор с электросетями читали? Там указан ваш лимит и ваше обязательство не перегружать сети.

3. По правилам местная власть дает справку, что подключить газ нет никакой возможности.

4. Ну экономить на отоплении - проще простого. Более-менее нормальный котел имеет простенький контроллер. По крайней мере включаться в льготный период и выключаться в пиковый он умеет. Кубовая емкость утепленная 200-300 мм ПСБ-С стоит копейки. Если поставить это хозяйство в подвал, то даже для циркуляции насос не нужен, лишь бы трубы были достаточного сечения. У меня на дом 160 м2 уходит не больше 3100 кВт/ч в месяц. Газ я подключил. Главным образом потому, что деньги на это сейчас есть, что будет потом - кто ж знает. А вот котел газовый пока не ставлю. Газовщики аж расстроились. Буду ждать следующего года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка-то уже началась, и, конечно, затраты превышают ожидаемые где-то в 1.5 раза... По поводу 2х vs 3х тарифном плане - долго думал во время подключения, и не решился на 3х из-за тарифа в пиковое время, когда мы точно будем включать много энергоёмких устройств... В общем, тяжело на это решиться без набранной статистики по потреблению.

 

Насчёт камина, я имел в виду, условно говоря, "дополнительное" отопление, для повышения температуры - это в любом случае доп. опция, не играющая основную роль. Но в проект камин решили заложить, захотелось для души, почему б не использовать его на пользу)

 

Я как раз в условно новом поселке с нормальной инфраструктурой (Любимовка-1) - и 20 кВт у меня реальные, честно оплаченные, и о намерениях топить электричеством я их оповещал. Насчёт того, что нужна справка, что подключить газ нет никакой возможности - это плохо. Ну, может, что-то решится потом с этой справкой ;)

 

Рад видеть коллег :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Есть газ рядом с участком

 

2) Оформить себе тариф (скидку) на электричество для электроотопления. Скидка там немаленькая.

Для поставщика электроэнергии в нашей стране это взаимоисключающие вещи. Т.е. даже если конкретный потребитель, желая проявить свою гражданскую позицию против допустим добычи сланцевого газа в стране, демонстративно откажется от подключения газа (при имеющейся возможности), то льготный тариф на отопление электричеством ему не светит. Увы.

Ключевой вопрос: как там эта кухня с тарифом на электричество, они как-то могут узнать, что появился газ?

Пока строил дом в этом сезоне, отметил для себя отличительную особенность домовладения от квартиры. В квартире мы принимаем гостей по предварительному созвону и соответственно на случайные звонки по домофону или в дверь не реагируем. Все проверяющие службы оставляют записки в двери с просьбой перезвонить и уточнить показания нужного им счётчика. Проверяющие домовладения ведут себя совсем иначе. Они из местных, ходят в вечернее время и не просто звонят, а и не стесняются долго тарабанить в калитку, пока не оторвут искомого домовладельца от дел. Если не получилось сегодня, завтра придут ни свет ни заря. Как думаете, долго ли в таких условиях Вам удастся прятать яркую жёлтую трубу на главном фасаде от проверяющик показания электросчётчика?

 

Добавлено через 1 минуту

Но в проект камин решили заложить, захотелось для души, почему б не использовать его на пользу

Его роль можно повысить, если систему РГВ камина интегрировать в приточную вентиляцию дома. Но топка тогда нужна серьёзная, чугунная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, спасибо за информацию, вчера читал ваш отчёт - у вас очень жизнеутверждающая стройка)

 

Понял, что это из области фантастики) ладно, буду думать, когда придёт время. Вон (5 лет назад) пишут, что труба не обязательно должна быть желтого цвета, вон не так давно показывают пример, как поставить счетчик на забор, а потом повести под землей...

 

К тому же, у меня счетчик с радиомодулем. По идее, им не надо ко мне ломиться, подошли к забору и по воздуху сняли показания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон (5 лет назад) пишут, что труба не обязательно должна быть желтого цвета

Спорить не стану, но почему-то на новых домах она обычно жёлтая. Может совпадение.

вон не так давно показывают пример, как поставить счетчик на забор, а потом повести под землей...

Сам мечтаю поступить также, но насколько понял всё зависит от позиции газовщиков в конкретном населённом пункте. Даже фасадный забор для них раньше подключения готов выполнить...

К тому же, у меня счетчик с радиомодулем.

На прошлой неделе на Ленинградской хотел перевести оба счётчика (квартиры и с участка) на двухтарифный учёт, пока акция. С квартирным получилось, а счётчик участка даже проверять не стали - сказали что в частных домовладениях дистанционно программируемые (или вообще программируемые) счётчики не ставят...За замену просят 1,5тыс.грн. Пока воздержусь. Это я к тому, что у Вас там похоже иные порядки.

вчера читал ваш отчёт - у вас очень жизнеутверждающая стройка)

Спасибо. Надеюсь, тоже отчёт заведёте. Кстати Ваша тема с фотками расценок на пригородных карьерах помогла мне возжелать бутовый фасадный забор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка-то уже началась, и, конечно, затраты превышают ожидаемые где-то в 1.5 раза... По поводу 2х vs 3х тарифном плане - долго думал во время подключения, и не решился на 3х из-за тарифа в пиковое время, когда мы точно будем включать много энергоёмких устройств... В общем, тяжело на это решиться без набранной статистики по потреблению.

 

Вы сколько потребляете электроэнергии сейчас? А мы потребляем под завязку, 3300-3400 в морозы. Уж поверьте, ночных киловатт у нас 80-85%.

 

Насчёт камина, я имел в виду, условно говоря, "дополнительное" отопление, для повышения температуры - это в любом случае доп. опция, не играющая основную роль. Но в проект камин решили заложить, захотелось для души, почему б не использовать его на пользу)

 

Вот сразу видно идеалиста. Электричество могут отключить, может оборвать, может быть перегружено и отрубаться каждые 10 минут. Будете спасаться декоративным камином? А запах и грязь в доме? Поверьте мне - перед камином вы будете балдеть один раз, первый. Ну может второй. Сейчас набегут, затюкают меня... Больше удовольствия от огня на улице. И грязь не напрягает, и дым. У меня "камин" на улице. А в доме он мне не нужен.

 

Я как раз в условно новом поселке с нормальной инфраструктурой (Любимовка-1) - и 20 кВт у меня реальные, честно оплаченные, и о намерениях топить электричеством я их оповещал. Насчёт того, что нужна справка, что подключить газ нет никакой возможности - это плохо. Ну, может, что-то решится потом с этой справкой ;)

 

Тогда поздравляю! Только им ваши предупреждения о отоплении электричеством до лампочки. По 0,7 грн за кВт/ч вы много не натопите. Хотя может 2000-3000 грн в месяц за отопление вам не деньги...

 

Для поставщика электроэнергии в нашей стране это взаимоисключающие вещи. Т.е. даже если конкретный потребитель, желая проявить свою гражданскую позицию против допустим добычи сланцевого газа в стране, демонстративно откажется от подключения газа (при имеющейся возможности), то льготный тариф на отопление электричеством ему не светит. Увы.

 

Не все так печально...

 

Как думаете, долго ли в таких условиях Вам удастся прятать яркую жёлтую трубу на главном фасаде от проверяющик показания электросчётчика?

 

Это уже паранойя. Им это до лампочки. Дело-то не в том, есть у вас газ или нет, а в том газифицирован ли населенный пункт. По правилам если.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так печально...

Ну уж колитесь, раз начали. Я не от балды писал. Мой брат с моим другом в Ялте построили дюплекс. Друг газ не захотел по теологическим причинам, а брату одному в тот момент было слишком накладно подключать. Дом официально оформили ещё осенью 2012г, но пробить льготный тариф на электроэнергию не получается до сих пор даже через жучков. Счета за отопление обоих впечатляют настолько, что они бы с радостью уже и газ завели. И возможность есть и относительно не дорого. Беда в том, что трубную разводку системы отопления не сделали, а штробить по свежему ремонту - тот ещё вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сколько потребляете электроэнергии сейчас? А мы потребляем под завязку, 3300-3400 в морозы. Уж поверьте, ночных киловатт у нас 80-85%.

 

Сейчас у меня стройка. Планируемый расход неясен. Распределение по часам расхода в квартире - это вообще ничего не показывает. В любом случае, 2тарифный план уже заведён, это решение принято, и пусть даже оно неверно - задуматься об этом получится только через несколько лет.

 

Вот сразу видно идеалиста. Электричество могут отключить, может оборвать, может быть перегружено и отрубаться каждые 10 минут. Будете спасаться декоративным камином?

 

Дык в перспективе таки врезка в газ. Камин в этом плане лишь как небольшой доп для уменьшения затрат на электрику в то время, пока газ ещё не подключен... А делать план Б на это время - это сильно круто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот камин? Может вы имеете ввиду твердотопливный котел?

 

Вклинюсь в разговор:):

мы свой термодом с отапливаемой площадью около 150 квадратов третий год "вытягиваем" камином и парой электрообогревателей. Камин - чугунная топка Кратки на 16 квт.

В этом году к камину присобачил каминный вентилятор Вентс, который подает теплый воздух в подвал. Именно в подвал!

Тут подробнее описывал процесс и установку каминного вентилятора domovoi.unoforum.ru/?1-2-0-00000040-000-20-0-1383978979

 

В теперешние морозы одна протопка с вечера (около 19.00) и пока ложимся спать (около 23 часов) плюс обогреватель на 0,5 квт на кухне и 1,5 квт конвектор в северной спальне

позволяют держать температуру в доме (за исключением подвала) около 20 градусов. В некоторых комнатах и зонах дома бывает чуть меньше, в других - чуть больше.

 

Грязь и пыль от камина присутствует! Но еще нет внешней отделки камина и при открывании дверцы бывает пепел просто высыпается на пол. Дрова также пока храним в доме. Дровница в планах на следующий год.

 

По поводу романтики...

Ну за три года камин так и не надоел:) Мне, например, растопка камина вечером ооооооочень успокаиваем нервы после рабочего дня. Да и есть что-то шаманское в огне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы свой термодом с отапливаемой площадью около 150 квадратов третий год "вытягиваем" камином и парой электрообогревателей. Камин - чугунная топка Кратки на 16 квт.

В этом году к камину присобачил каминный вентилятор Вентс, который подает теплый воздух в подвал. Именно в подвал!

 

Ну вы же сами пишете:

 

Грязь и пыль от камина присутствует! Но еще нет внешней отделки камина и при открывании дверцы бывает пепел просто высыпается на пол.

 

Дым, грязь, пыль, запах - это будет в любом случае. Ходят упорные слухи, что дубовые дрова крайне кошерны - не дымят, не пахнут, не сорят. Только где их брать? В наших краях?

 

Дрова также пока храним в доме. Дровница в планах на следующий год.

 

Романтика...

 

По поводу романтики...

Ну за три года камин так и не надоел:) Мне, например, растопка камина вечером ооооооочень успокаиваем нервы после рабочего дня. Да и есть что-то шаманское в огне!

 

Я долго размышлял стоит ли делать камин, именно камин - источник декоративного огня - в доме. И решил, что оно того не стоит. Игрушка - да клевая. Но когда не играешься оно пахнет, занимает место и опасно для маленьких детей.

 

А котел у меня есть. Тут на форуме мне его разрекламировали. Топливо - любое. Длительного горения, без сомнительных технических решений аля Стропува. С дожигом отходящих газов. В отличии от пиролизника (как я хотел пиролизник!) топить можно чем угодно и не нужно электричество. Стоит в подвале. С нормальной вентиляцией - запах в дом не идет. Горит 8 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Форумчане. Подскажите когда правильно делать геологию. Сейчас или по весне. когда пойдут воды ? Или это всё равно. Или вообще забить. Вокруг соседи. Пообщаться на предмет - НЕТ ЛИ воды в Подвалах и т.д. И не тратить деньги. Дом хочу в один этаж. z500.com.ua/ru/project/z199

Может кто знает этот район. Мой участок в Новоалександровке переулок Арендный 2 в. Первый перекресток на лево .первый участок за домом с лева . Нет ли там проблем. :)

Змінено користувачем морган
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Форумчане. Подскажите когда правильно делать геологию. Сейчас или по весне. когда пойдут воды ? Или это всё равно. Или вообще забить. Вокруг соседи. Пообщаться на предмет - НЕТ ЛИ воды в Подвалах и т.д. И не тратить деньги. Дом хочу в один этаж. z500.com.ua/ru/project/z199

 

вопрос не в воде , вопрос в плотности грунта , но под один этаж я бы не заморачивался бы , вообще . если конечно ты не на топи или болоте стоишь . Вес здания минимален .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает этот район . Мой участок за стадионном . Арендная 2в. Перед стадионном на право. мимо трёх больших домов (по правой стороне). На первом перекрёстке на лева. за одноэтажным домом. Второй участок от перекрестка . первая часть участка и есть то место где я хочу строиться. Может кто знает что там с грунтами. Буду очень признателен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От выбора и количество пересмотренных проектов уже как то не по себе. Посмотрели проект .тот который выставлял выше.живьём. Коробка с окнами и крышей. И очень сильно засомневались. Ищем дальше. :o

Мне по душе и мне кажется что проще и дешевле в строительстве z500.com.ua/ru/project/z98 а жене больше нравиться z500.com.ua/ru/project/z26

Ваше мнение. Что скажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...