Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вообще я ошибся, дом где до под 400 квадратов, с купелью но она отключена, гараж одна батрея из двух всего работает 12 градусов там даже в морозы, подвал две из 5-ти батарей работают, под купель закладылся расчет 10-20 киловатт на котле (16 кубов воды), а котел стоит не 60 а 80 киловатт, дело в том что после строительства стоял на 60, потом поменяли на 80 что бы запас был, на деле же он быстро нагревает теплоносиель и отключаеться, работает через комнатный термостат, примерно в -15 мороза, 40 минут потом еще 40 не работает, в доме 22 градуса, сейчас может раза 4 в сутки включаеться по 30 минут. Думаю что не в мощности котла дело, он нагрел воду и отключился газа возьмет одинаково что 60 ватный что 80, просто тот что мощнее быстрее нагреет теплоноситель. Есть теплые полы, и много, там держит 30 грудсов на гребенке 5 контуров, именно из за того что полов много нужен и мощный пелетник, потому что в системе много воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, будь ласка, всеядный ТТ-котел, работающий в том числе на древесных отходах (которых на участке скопилась большая куча).

 

Планируется установить его в отдельном сарае (гараже) во дворе и протянуть теплотрассу в дом (для подключения к существующей СО на газовом турбокотле). Площадь дома 137 кв.м. (с мансардой).

 

Режим работы - периодически в сильные морозы для экономии газа и для утилизации этих самых отходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, уважаемый, а вот это уже бред сивой кобылы. Из-за Вашего сообщения мне даже пришлось зарагистрироваться и написать ответ. Теплотворность РАЗНЫХ видов древесины может отличаться более чем на 50%, к примеру дуб и тополь (3240 и 1600 ккал/дм3). Берёза далеко не самая плотная древесина 0,65 кг/дм3 (Плотность (удельный вес) из «Справочника по массам авиационных материалов» изд. «Машиностроение» Москва 1975г.-это не голые рассуждения о 3% разницы).

Хвалёная вами осина имеет теплотворность 1880 ккал/дм3 при влажности 12%.

Так что все ваши дальнейшие расчёты не совсем корректные, а вернее совсем не корректны. В спор даже не собираюсь с Вами вступать, пишу для людей, которые, как и я задались вопросом альтернативного отопления и изучают эту и подобные темы, тем более говорю не голословно, выше название справочника.

И ребята форумчане, Сергей, Олег, ув. ник с числами и др. огромное Вам спасибо, тема довольно информационная (более чем та, про огонёк у Белоснежки!!! - это + Олегу:))

Ещё табличку добавил по породам дерева.

Уважаемый Patentowed! Что же вы так постапуете, назвали мои слова бредом, а потом вставили таблицу которая подтверждает мои слова??? Вам не кажется что это не красиво с Вашей стороны? То что вы попытались исправиться в следующем сообщении, а мягко говоря сьехать, Вам чести не делает

Теплотворная способность дров – важнейший показатель их качества, как вида топлива. Дрова разных пород дерева имеют разную объёмную удельную теплоту сгорания. Поскольку дрова измеряются и продаются в объёмных единицах (складометрах), то объёмная теплотворность становится решающим фактором при выборе дров.

Сказал не я, но это факт!!!

Если бы вы внимательно читали мое сообщение, то вы бы прочитали все то что в таблице и во втором Вашем сообщении.

 

Добавлено через 26 минут

Да тогда на отопительный сезон для моего дома нужно 15-18 тон пелет, в подвале есть место куда складировать, но вот носить 18 тон в подвал не совсем торт, нуда что же делать.

 

Теперь подсчеты - если посчитать газ 7300 грн за 1000 кубов да умножить на 6 месяцев отпотильного сезона (ну пусть будет даже 1000 кубов в месяц так как расход 1300 кубов это в самые холодные месяцы), получаем 7300*6=43800 гривен (почти 1800уе ) / теперь пелеты возьмем летнюю цену в 2000 грн за тонну (думаю такая она и будет, если не больше, ни и плюс доставка) 15*2000=38000 грн (1500 уе), разница в 300 уе, стоимость котла + горелки + установка под 3500 уе, тоесть нужно 10 лет отбивать стоимость. Отличненько нужно думать.

Уважаемый Mixami! У Вас немного неправильные расчеты:

1м.куб газа = 9,4 кВт (супер газ которого в наших трубах никто не видел, реалии жизни максимум 8-8,5 кВт)

1кг пеллет =4,5 кВт(есть пеллеты и получше 5-5,2 кВт)

Итого получается 1000 м.куб газа = 9400 кВт это эквивалентно 2088 кг. пеллет, умножаем на 6 месяцев (хотя у меня уже на протяжении 6 лет, отопительный сезон получается не меньше 7,5 месяцев, очень тепло любим:D) = 12528 кг. пеллет. А это при цене 2000 грн. тонна = 25056грн., плюс пускай доставка 1000 грн итого 26000 грн.

43800 на газу и 26000 на пеллетах это 17800 грн. экономии!!!:beer:

ДУмаю так будет легче думать!!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

С учетом конкретного повышения стоимости газа есть необходимость установить альтернативу газовому котлу. На мою площадь понравился твердотопливный котел Огонек КОТВ-30М. Кто чего о нем слышал и знает? Буду безмерно благодарен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу шахтный универсальный котел. Киловат на 15-20.

С большой (или хотя-бы средней) топкой.

Хвалят Калвис. Но цена (даже производства Украины) негуманная.

Есть такие СДК. Но по отзывам глуховато. Может кто знает о нем подробнее?

Какие еще есть варианты.

Заранее спасибо!

Змінено користувачем s_fly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу шахтный универсальный котел. Киловат на 15-20.

С большой (или хотя-бы средней) топкой.

Хвалят Калвис. Но цена (даже производства Украины) негуманная.

Есть такие СДК. Но по отзывам глуховато. Может кто знает о нем подробнее?

Какие еще есть варианты.

Заранее спасибо!

 

Хороший котёл.Гавное,что их основное направление это пром котлы,а это уже другой уровень исскуства.Да, отзывов мало но по простой причине,что даже сравнить с Калвисами где их продано тысячами,пользователей на все форумы с пять человек.Мастер этого котла обитает на соседнем форумхаус.Чел.конкретный теплотехник с большой буквы.Больше сказать не чё не могу).

 

Добавлено через 14 минут

Всем привет!

С учетом конкретного повышения стоимости газа есть необходимость установить альтернативу газовому котлу. На мою площадь понравился твердотопливный котел Огонек КОТВ-30М. Кто чего о нем слышал и знает? Буду безмерно благодарен :beer:

 

Котлы оч плохого качестава и с таким же режимом работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что в теме обсуждаете котлы немного другого уровня,а я лезу с самопалом.Кто имеет опыт использование такого дровяного котла "Теплынь"

20150305_181924.thumb.jpg.3ec88595e923ec50ff89eba1e03ad750.jpg

20150305_181941.thumb.jpg.687521fe02e928bfd0ac3461ff57535b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите с выбором котла...

 

Вводные данные:

- Частный дом в процессе реконструкции (тяжелый случай) и я в нем живу (вдвойне тяжелый случай :) ). Отопление газовое.

- Стены - литой шлакобетон ~ 30 см + базальтовая вата 10 см., красный кирпич 38 см/газобетон 30 см + базальтовая вата 5 см.

- 2 этаж, 80 м2, готов, отопление - водяной теплый пол.

- 1 этаж, 50 м2 (+ гараж 30 м2), в процессе - водяной теплый пол, в гараж выведена батарея, этой зимой ее ни разу не включал, так как температура не падала ниже +10 С.

- цоколь, 40 м2 (здесь же находится топочная 12 м2) по идее тоже будет водяной теплый пол.

- Батареи есть возможность установить в гараже и в цоколе.

 

Рассматриваю вариант установки ТТ котла длительного горения.

- Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет мощность 25 кВт?

- Какие котлы работают в низкотемпературном режиме, 40-50 С?

- Что Вы думаете о котле Альтеп КТ-2Е?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Люди посоветуйте! и здесь задам вопрос - дом 11 на 9 кирпичный неутепленный, в нем котел обычный советский ТТ харьковский со встроенной автоматикой газовой , по дому от него трубы и совдепские старые чугуневые батареи, вода по трубах кружиться с помощью допотопного циркуляционого насосика от розетки работает. система с "уклоном" открытого типа с обьемом где то под 150-170 литров.

Газ дорогой. источник сухостойных дров рядом. дров много и на шару. тоесть на КПД котламожно плевать в отпуске я думаю родителям я в состоянии напилить дров на год вперед.

утеплять ничего не буду и менять в существующей системе отопления тоже ничего не буду. просто хочу в отдельном помещении поставить и врезать в существующуюю систему ТТ котол ТТ который будет на дровах. Днем бросают дровишки а а ночью для "поддержания штанов" будет газовый на подхвате. как то так.

бюджета на аппарат 300 ну максимум 400баксов... хоцца пиролизный но денег недостаточно.

посоветуйте конкретный обычный ТТК рабочий испытанный аппарат для моего случая или подскажите где купить?

и второе - те же параметры но с камфоркой для приготовления пищи ...

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджета на аппарат 300 ну максимум 400баксов... хоцца пиролизный но денег недостаточно.

посоветуйте конкретный обычный ТТК рабочий испытанный аппарат для моего случая или подскажите где купить?

и второе - те же параметры но с камфоркой для приготовления пищи ...

спасибо!

 

с таким бюджетом про пиролиз забудьте. Да и сухостой из леса тоже не годится, надо сухие, желательно в сарае хранить.

Я ставил чугунный виадрус, но подороже, у соседа стоит какой то отечественный огонек, не видел. В общем надо решать что вам ближе - чугун - большая теплоинерционность, стойкий но боится холодной обратки, или сталь - подешевле, быстро нагревается-остывает, но коррозийный.

И не забываем про дымоход, сечение там побольше газового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба камнями сразу не кидать,а прочесть и если можно посоветовать.

 

Ситуация такова,что наконец-то я уговорил тещу заняться экономией. Живет сама в доме 80-90 м2 (дети разъехались) Дом ракушняк,обложенный кирпичом. На утепление денег пока нет(я свои особо не горю желания вкладывать).А вот котел ее я убедил поменять.

Сейчас у нее старый еще стоит напольный АОГВ 96 года жрет газ не по детски. Я ее уговорил поменять на более продвинутый газовый,а поскольку проект надо переделывать в газ конторе,то уже уговорил,чтобы еще и твердотопливник обвязать под шумок. Вот и встал вопрос какой взять,чтобы и не дорого и хорошо.

 

Нашел у нас в Баре делают котлы смотрю в сторону такого: teplogaz.com.ua/product/ks-g-18-301/ .На данный момент можно через друзей взять за 6500 грн.Кто что подскажет? Как они себя ведут или может что-то немного дороже взять ,но качественнее . Самое главное,чтобы мог работать автономно(без автоматики и теплоаккумулятора) для тещи это темный лес,а ездить включать-выключать,подстраивать,я не сильно желаю+систему отопления(трубы и батарею(чугунные) с расширительным баком на чердаке она наотрез отказывается менять(старая закалка).

А компромисс найти надо-мама моей жены:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А компромисс найти надо-мама моей жены:):):)

 

Ох и не любите Вы её маму.:D:beer:

Нашел у нас в Баре делают котлы смотрю в сторону такого

Выскажу чисто моё ИМХО, он не годится для дров, так как судя по строению, камера загрузки малюсенькая, надо будет бегать подбрасывать ОООчень часто, и для угля он не годится с толщиной металла 3мм. Прогорит на хрен, какие 15 лет работы они заявляют, не понимаю...

Ещё, я бы пощупал его воочию, а не на картинке в нете. Поглядел на качество сборки, на герметичность дверки и так далее, чтобы потом не искать способ, как бороться с дымом, который валит из всех щелей.

Ну и в любом случае, такой котёл не для женщины в возрасте ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставил чугунный виадрус, но подороже, у соседа стоит какой то отечественный огонек, не видел...

 

Обома руками підтримую: Пєнензи є?! - Віадрус тількі секцій не жалійте щоб дрова 40см лізли з легкістю.

Якщо ще й треба і стіни утеплити в цему році, як мені, то Вогник серї ДГ - це найкращій вихід! :beer:

Щоправда зараз вони подорощали і 16ДГ вже коштує 10400 грн + послуги перевізника. В тому році ціх грошей було достатне на 28ДГ. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был АОГВ 16 под газ, выкинул всё газовое с него вставил колосники и работает периодически как твердотопливный. Параллельно врезал газовый термобаровский парапетный. Оба котла работают при гравитационке (открытая система).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Здравствовать

Попрошу помощи и здесь:

 

помогите пожалуйста с выбором,

Посоветуйте фирму-производителя твердо-топливного котла

Какого производителя лучше взять чтобы потом не пожалеть,

С ценами не знаком так как понимаю что из-за курса сейчас по ценам "зброт и шатания"

кто-то торгует остатки по курсу 17 а кто-то бежит за своими фантазиями и торгует по курсу 40 ( шутка )

 

Потребность для отапливания:

2-ух этажный утепленный дом на 170 кв.м. - Какую лучше мощность взять ?

Топить буду на сегодняшний день только дровами ( хотя кто его знает как оно будет в будущем)

Для поддержания температуры в системе в паре с ТТ котлом будет еще стоять элетрокотел

Бюджет, даже не знаю, планировал до 12000 грн. но если удастся что-то взять хорошее по соотношению цена-качество за эти деньги то будет отлично.

По частоте загрузке - хотелось-бы загружать дрова не чаще чем 1 раз в 6 часов, даже не знаю можно ли за эти деньги желать загрузки 1 раз в 12 часов ?

 

Посоветуйте пожалуйста производителя и мощность, на какую цену нужно рассчитывать, и если по деньгам не смогу взять импортный то стоит ли связывать с бюджетными отечественными ТТ котлами.

Да и вообще, есть ли на сегодня большая разница в качестве и стоимости между отечественными и импортыми котлами ?

 

Помогите пожалуйста с выбором, Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла зима, и пришло время поделиться пользованием ТТ котлом Aton Multi 16.

 

Плюсы:

Зимой не замерзли :)

Из-за откручивающейся верхней дверцы удобно чистить*.

При полной закладке до семи часов горения/тления дубовых дров диаметром до 15см.

Симпатичный на вид.

Механический терморегулятор.

Высокое КПД.

 

Минусы:

Внутри котёл обработан каким-то маслянистым, чёрного цвета веществом, на котором прилипает сажа. Похоже, что это антикоррозийное вещество.

 

*Где-то в начале января купили машину дров, поскольку ранее заготовленные заканчивались. Дрова оказались сырыми и из-за этого сильно засорялась верхняя часть котла (водяная полка) и место стыковки котла и дымохода (металлическая труба). Приходилось чистить каждые две недели. Если бы не лёгкий доступ к верхней части котла, то даже не знаю, что бы пришлось делать. Во время использования сухих дров в течении четырёх месяцев, проблема засорения отсутствовала.

 

В морозную погоду (-13 - 17С) расход дров около трёх с половиной часов (на ночь режим экономии до четырёх с половиной часов). В холодную погоду (-5 - 0С) расход дров уменьшался примерно на час. Сейчас +6. Расход до 6-7 часов (Дрова тлеют. Температура воды в котле +40).

 

Общие впечатления от котла хорошие. За те деньги, что я его брал, вариант оказался наилучший.

 

Дом 70м2. Система с водяным насосом. Высота потолков 2.7м. Дрова дубовые диаметром 10 - 15 см. При использовании обрезков пилорамы, расход увеличивался в два - три раза. Следовательно, чем больше диаметр дров, тем дольше горение. Котёл работает 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

 

7017202.jpg

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Всем Здравствовать

Попрошу помощи и здесь:

 

помогите пожалуйста с выбором

 

Может мой отзыв о моём котле, что выше поможет с выбором.

Змінено користувачем E.D.O.X.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас +6. Расход до 6-7 часов

Стопкой на 32л?Фантастика.

 

Дрова тлеют

Самый плохой режим для любого котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Тоже в муках выбора системы отопления... Планирую начать монтаж на осень.Начитавшись форума поделюсь своими выводами:

-если газ рядом или поключение не очень дорого,то не стоит и думать о альтернативе.Даже если цена газа и придет к рыночной (а она придет), все равно -главное удобство.

В моем случае газ пока не предвидится,газовая труба на растоянии 500м и соседи не хотят -дорого.

-електричество -удобно,но жрет много,а у нас еще и елекроплиты,так что х.з. как с этим быть.Всерьез задумываюсь над ТН, но смущает реальная температура теплоносителя 50гр - реально имеет сиысл если теплые полы везде,а я теплый пол не люблю (люблю босиком по дереву ходить).Да и цена сего удовольствия не менее 10к не гривен.Правда возможен вариант нашего изготовления гдето за 6000 -но ...

Да и вообще,если речь о 10000 за источник отопления,то лучше взять отличный пеллетник фул авто как по мне,и не парится по поводу хватит 50гр в морозы или не хватит.

-твердотопливный -однозначно пеллетник и фул авто, если нет, то тогда заказать ближайшему умельцу изготовление котла для угля и кочегарить (но мне этот вариант не подходит).Нет,ну если кто живет возле шаровых дров -то чтото типа пиролизника СТС и ТА, если шары с дровами нету -то токо уголь.У меня соседи зиму топили дровами,а на следующую перешли на уголь и довольные. Покупать дорогой обычный ТТ котел смысла не вижу - у всех соседей разные (есть и очень дорогие,есть и самоделные типа по чертежам дорогогокотла но по цене до 10000гр),но работают примено с одинаковым комфортом -короче у кого больше ТА тому и проще (реже кочегарить).

- я больше всего склоняюсь к пеллетнику,но обязательно фул авто по типу Виссмана или Hargassner или же наш КПА-40Г (не знаю за наш,а первые двое за 10кЕвро переваливают),так что хотелось бы не ошибится в выборе.Вот правда отзывов маловато- здесь на форуме токо один отзыв о Hargassner, так люди уехалт на 2 недели из дому,а котел работал себе без проблем и вернулись в теплый дом.

В пеллетниках за вменяемые деньги подобного опыта ни у кого не наблюдал -все равно минимум раз в несколько дней надо вступать на должность кочегара, так что и смысла в них не вижу,лучше уже ТТ+ТА и теже пляски раз в 2-4 дня (по крайней мере у нас в Одессе примерно такой интервал протопки) + для верности електрокотел.

-в нашей стране если виберать между пеллетником за 10к или ТР за 10к, то лучше наверное пеллетник,по крайней мере зависимость от обэнерго меньше и на топлево надо деньги тратить раз в год,а не каждый месяц.

-да и 10к при условии что дом свежепостроенный не самые большие затраты,мне к примеру уважаемый форумчанин зделал примерный расчет ситемы отопления без источника (тоесть проект, трубы радиаторы, вода и канализация с монтажем всего) примерно на 15000 дол. Так что как мы все понимаем -построить дом это не дешовое удовольствие.

 

Вот сижу и думаю как быть... хочеться бобыстрее переселиться,но и не хочется зделать все так,чтобы макс через 5 лет пришлось все переделывать -так как система не соответсвует каким нибудь новым стандартам и за все надо плать в результате больше (по крайней мере мы к этому стремимса -но это уже о политике).

 

Хотелось бы услышать мнения тех кто для себя это все уже решил.

А то мыслей много,а решение дается тяжело -но пока до осени буду думать и копить денежку (за пару тыщ всеравно ничего не получится нормального)

 

Добавлено через 4 минуты

Добрый день всем.

Тоже в муках выбора системы отопления... Планирую начать монтаж на осень.Начитавшись форума поделюсь своими выводами:

-если газ рядом или поключение не очень дорого,то не стоит и думать о альтернативе.Даже если цена газа и придет к рыночной (а она придет), все равно -главное удобство.

В моем случае газ пока не предвидится,газовая труба на растоянии 500м и соседи не хотят -дорого.

-електричество -удобно,но жрет много,а у нас еще и елекроплиты,так что х.з. как с этим быть.Всерьез задумываюсь над ТН, но смущает реальная температура теплоносителя 50гр - реально имеет сиысл если теплые полы везде,а я теплый пол не люблю (люблю босиком по дереву ходить).Да и цена сего удовольствия не менее 10к не гривен.Правда возможен вариант нашего изготовления гдето за 6000 -но ...

Да и вообще,если речь о 10000 за источник отопления,то лучше взять отличный пеллетник фул авто как по мне,и не парится по поводу хватит 50гр в морозы или не хватит.

-твердотопливный -однозначно пеллетник и фул авто, если нет, то тогда заказать ближайшему умельцу изготовление котла для угля и кочегарить (но мне этот вариант не подходит).Нет,ну если кто живет возле шаровых дров -то чтото типа пиролизника СТС и ТА, если шары с дровами нету -то токо уголь.У меня соседи зиму топили дровами,а на следующую перешли на уголь и довольные. Покупать дорогой обычный ТТ котел смысла не вижу - у всех соседей разные (есть и очень дорогие,есть и самоделные типа по чертежам дорогогокотла но по цене до 10000гр),но работают примено с одинаковым комфортом -короче у кого больше ТА тому и проще (реже кочегарить).

- я больше всего склоняюсь к пеллетнику,но обязательно фул авто по типу Виссмана или Hargassner или же наш КПА-40Г (не знаю за наш,а первые двое за 10кЕвро переваливают),так что хотелось бы не ошибится в выборе.Вот правда отзывов маловато- здесь на форуме токо один отзыв о Hargassner, так люди уехалт на 2 недели из дому,а котел работал себе без проблем и вернулись в теплый дом.

В пеллетниках за вменяемые деньги подобного опыта ни у кого не наблюдал -все равно минимум раз в несколько дней надо вступать на должность кочегара, так что и смысла в них не вижу,лучше уже ТТ+ТА и теже пляски раз в 2-4 дня (по крайней мере у нас в Одессе примерно такой интервал протопки) + для верности електрокотел.

-в нашей стране если виберать между пеллетником за 10к или ТР за 10к, то лучше наверное пеллетник,по крайней мере зависимость от обэнерго меньше и на топлево надо деньги тратить раз в год,а не каждый месяц.

-да и 10к при условии что дом свежепостроенный не самые большие затраты,мне к примеру уважаемый форумчанин зделал примерный расчет ситемы отопления без источника (тоесть проект, трубы радиаторы, вода и канализация с монтажем всего) примерно на 15000 дол. Так что как мы все понимаем -построить дом это не дешовое удовольствие.

 

Вот сижу и думаю как быть... хочеться бобыстрее переселиться,но и не хочется зделать все так,чтобы макс через 5 лет пришлось все переделывать -так как система не соответсвует каким нибудь новым стандартам и за все надо плать в результате больше (по крайней мере мы к этому стремимса -но это уже о политике).

 

Хотелось бы услышать мнения тех кто для себя это все уже решил.

А то мыслей много,а решение дается тяжело -но пока до осени буду думать и копить денежку (за пару тыщ всеравно ничего не получится нормального)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумываю о приобретение Wichlacz GK-1 мощностью 17 кВт. для дома S 140 кв.м. У него есть, бюджетная версия украинского производства с маркировкой UKS если я правильно понял то между ними большая разница и добиться длительности горения как у оригинала вряд, ли. Кто-то слышал или может, сталкивался с данными котлами? Интересует, на сколько хватает, полной загрузки дровами, углем. Просмотр видео роликов натолкнул на мысли, что данные котлы либо не правильно эксплуатируются, либо возможно допущены ошибки при монтаже. Буду признателен за любую информацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем. Хочу поделится своими впечатлениями о котле. Когда пришел выбор обогрева и отопления в нашем доме 200кв.м (1 этаж 100м теплые полы) сначала выбор наш остановился на Wichlasz. В процессе заказа случайно узнали что подлинный из Польши стоит на 1500 грн дороже и ждать надо неделю, а те Wichlasz которые производятся у нас мы брать не захотели( качество сборки и толщина металла не та).:unknown: Не буду сильно вдаваться в дальнейшие подробности кому сильно интересно муж может рассказать,сделать расчеты он по профессии инженер отоплением, сантехникой занимается давно, но из Польши;) мы привезли ТТ Heiztechnik c электронным управлением позволяющий 1 этаж обогревать теплыми полами а 2 этаж батареями.Толщина металла 6 мм,альтернатива дровам уголь,брикеты.У них очень большой выбор моделей. От газа мы отказались полностью:D,подача дров 2 раза в день, правда надо буферную емкость еще взять, так экономнее будет. В прошлом году стоил где-то под Львовом у официального представителя 34000грн мы купили у поляков за 21000 грн с троником 420.Сколько сейчас не знаю, надо-узнаю. Но мы очень довольны. Всем удачи :roll:ht-heiztechnik.ua/ru/kotly-s-ruchnoj-zagruzkoj/ht.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь с выбором котла на дровах. Отопляемая площадь 80 кв. м. Котел нужен как основной. Бюджет до 10 тис. грн. Подобрал такие котлы:

 

KLIVER-14П

Огонек КОТВ- 10П

ProTech - 9 Lux

CARBON КСТО-14

Данко АКТВ-15

Amica Optima AO14P

TEHNI-X КОТ-15П Эконом

Котел Юта-15П

 

Все с варочной поверхностью (это неотъемлемое условие выбора).

Буду благодарен за Ваши советы и критику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем. Хочу поделится своими впечатлениями о котле. Когда пришел выбор обогрева и отопления в нашем доме 200кв.м (1 этаж 100м теплые полы) сначала выбор наш остановился на Wichlasz. В процессе заказа случайно узнали что подлинный из Польши стоит на 1500 грн дороже и ждать надо неделю, а те Wichlasz которые производятся у нас мы брать не захотели( качество сборки и толщина металла не та).:unknown: Не буду сильно вдаваться в дальнейшие подробности кому сильно интересно муж может рассказать,сделать расчеты он по профессии инженер отоплением, сантехникой занимается давно, но из Польши;) мы привезли ТТ Heiztechnik c электронным управлением позволяющий 1 этаж обогревать теплыми полами а 2 этаж батареями.Толщина металла 6 мм,альтернатива дровам уголь,брикеты.У них очень большой выбор моделей. От газа мы отказались полностью:D,подача дров 2 раза в день, правда надо буферную емкость еще взять, так экономнее будет. В прошлом году стоил где-то под Львовом у официального представителя 34000грн мы купили у поляков за 21000 грн с троником 420.Сколько сейчас не знаю, надо-узнаю. Но мы очень довольны. Всем удачи :roll:ht-heiztechnik.ua/ru/kotly-s-ruchnoj-zagruzkoj/ht.html
Какой мощности котелок у Вас? Топите только дровами?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумываю о приобретение Wichlacz GK-1 мощностью 17 кВт. для дома S 140 кв.м. У него есть, бюджетная версия украинского производства с маркировкой UKS если я правильно понял то между ними большая разница и добиться длительности горения как у оригинала вряд, ли. Кто-то слышал или может, сталкивался с данными котлами? Интересует, на сколько хватает, полной загрузки дровами, углем. Просмотр видео роликов натолкнул на мысли, что данные котлы либо не правильно эксплуатируются, либо возможно допущены ошибки при монтаже. Буду признателен за любую информацию.

 

Вихлач, он же Альтеп КТ-1 и КТ -2, он же Переко, Дефро и еще зеленый с черными люками забыл название.

Это универсальные котлы прекрасно работают на любом топливе.

Я пользуюсь кт-2е. Если правильно подберете котел под теплопотери и гвс, то на дровах при 0 у меня работал 8-10 часов. Но надо еще и схему со правильно делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вихлач, он же Альтеп КТ-1 и КТ -2, он же Переко, Дефро и еще зеленый с черными люками забыл название.

Это универсальные котлы прекрасно работают на любом топливе.

Я пользуюсь кт-2е. Если правильно подберете котел под теплопотери и гвс, то на дровах при 0 у меня работал 8-10 часов. Но надо еще и схему со правильно делать.

 

Спасибо. Зеленый с черными люками поляк? Какая у Вас квадратура и на сколько кВт котел? Тоже пришел к выводу, что их много похожих но принцип работы один и тот же. Относительно правильной схемы золотые слова.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...