Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать, чтоб трава НЕ росла:))

YK

Рекомендовані повідомлення

У меня на участке уже посажены деревья. До газона на момент посадки деревьев руки не доходили, и, естественно, пошел пирей.

Сейчас хочу начать заниматься газоном, но боюсь, что если обработаю Раундапом, могу убить и деревья. Как думаете, возможно такое?

 

чтобы ничего не было, такого в природе не бывает ;) всегда на свободном клочке земли проростает то или иное растение, у них же борьба за выживание. одуванчики, вон, даже сквозь асфальт проростают....

 

обработайте любым гербицидом, это можно делать в течении всего периода вегитации с апреля до октября. инструкция по применению обычно на упаковке.

но даже потравив всю траву, пройдет дождик, и из земли полезут новые и новые сорняки, таков закон жизни ;)

да, в завезенной земле будут семена других сорняков и скорее всего отличных от тех, что ростут сейчас у вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, никто не опасается, что химия не может быть безвредной? Глифосат, между прочим, это 3 группа по опасности. Как бы и не сильно ядовит, но отравиться до смерти при передозе им реально. И он не только для растений опасен. Страдают все насекомые и животные на участке. В том числе и полезные (например, земляные черви).

 

Для меня единственно приемлемый вариант - косить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vadim_stroy, обрабатывать гербицидами нужно в безветренную погоду, чтобы раствор попадал только туда, куда нужно - на траву. если на листья молодого сада не попадать, то ничего с ним не станется. а если где-о брызнете - можно просто полить то место хорошенько водой из лейки

 

з.ы. а доместос и прочие фейри тоже совсем не полезны для почвы и ее обитателей, так что ж теперь, посуду песком мыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.ы. а доместос и прочие фейри тоже совсем не полезны для почвы и ее обитателей, так что ж теперь, посуду песком мыть?

 

Ну, Ваше дело, засирать участок и Ваш организм или нет.

Я на своем участке стараюсь вообще без химии обходиться. Исключение - жидкое мыло. И то потом выливаю воду туда, где ничего съедобного расти точно не будет.

 

Для мытья посуды мне вполне достаточно металлической мочалки, обычной мочалки и воды. Крайне редко и в очень малых количествах использую моющее средство для мытья посуды, чтобы удалить жир. В нашем случае ситуация облегчается тем, что мы ничего не жарим, маргаринов и животных жиров не употребляем, за исключением молочного, и посуду капитально отмывать не приходится. Но, говорят, прекрасно обезжиривает посуду горчичный порошок. Я им только голову мыть пробовала, получается хуже шампуня, но вполне терпимо. Скорее всего, и для посуды покатит. На выходных проведу эксперимент :)

 

А зачем нужен доместос для посуды, вообще не понимаю. Там же хлор, который довольно сильный яд! Еще могу понять его применение в туалете, если кто-то мимо унитаза промахнулся и не сразу заметили (разложение началось), но для остального - непонятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю...

четырежды травил участок и все равно зарос сейчас по пояс... каждый раз трава умирает, ничего живого, а через пару недель по-новой.

уже не травлю. какой смысл? нужно сразу травой забивать, наверное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю...

четырежды травил участок и все равно зарос сейчас по пояс... каждый раз трава умирает, ничего живого, а через пару недель по-новой.

уже не травлю. какой смысл? нужно сразу травой забивать, наверное...

Самая здравая мысль из всего топика. :beer::good:

Какой смысл травить если в ближайшие 3 недели ничего с площадью делать не будете.

Косите - земле полезнее, кошельку дешевле, вам приятнее смотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
не знаю...

четырежды травил участок и все равно зарос сейчас по пояс... каждый раз трава умирает, ничего живого, а через пару недель по-новой.

уже не травлю. какой смысл? нужно сразу травой забивать, наверное...

 

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от Embongo

Остались семена, которые и проросли.

 

Именно , а остаются в почве они до 7 лет

 

Ну 7 это минимум для сорняков, некоторые 40-60 лет могут в земле пролежать и нормально взойти, например лобода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая здравая мысль из всего топика. :beer::good:

Какой смысл травить если в ближайшие 3 недели ничего с площадью делать не будете.

Косите - земле полезнее, кошельку дешевле, вам приятнее смотреть.

 

Это смотря как смотреть...

Вот сколько нужно заплатить "косарям", чтобы зачистили 5 соток таких вот зарослей, как у меня?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=628147&postcount=1443

А 10 флаконов Урагана - 150 грн... Ну и опрыскиватель (176 грн) еще пригодится (хотя лучше бы, чтоб больше никогда...:rolleyes:)

Кто за 150 грн такое скосит???

Ну а по поводу 3-х недель так как раз и затеял все это почти три недели назад, чтоб подготовить участок для забора и планировки...

 

Обработал... но не сохнет, зрз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря как смотреть...

Вот сколько нужно заплатить "косарям", чтобы зачистили 5 соток таких вот зарослей, как у меня?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=628147&postcount=1443

А 10 флаконов Урагана - 150 грн... Ну и опрыскиватель (176 грн) еще пригодится (хотя лучше бы, чтоб больше никогда...:rolleyes:)

Кто за 150 грн такое скосит???

Ну а по поводу 3-х недель так как раз и затеял все это почти три недели назад, чтоб подготовить участок для забора и планировки...

 

Обработал... но не сохнет, зрз...

 

А коровок/коз у вас там рядом никто не держит? Одни из наших соседей, которые не начали строиться, отдают участок под покос тем, кто нуждается в сене. Косят бесплатно, разумеется, сено увозят. И так дважды за сезон. Уж точно лучше, чем прыскать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в книге королевского общества садоводов прочитал про последействующие гербициды

их рекомендуют применять там где несколько лет ничего не должно рости

например на дорожках

попытался узнать что к чему:o

гугл дал ОДНУ ссылку из которой ничего не понятно

кто что может сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую дитячий майданчик (гірка, гойдалка, надувний басейн, батут, пісочниця)

Покриття вирішив дороге не брати - підсиплю піском чи піском з гранвідсівом.

Питання - що зробити щоб не проростали бу'ряни?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я вот замыслил такой пирог: трактором выровнял участок, залил ураганом, засыпал сухим песком с цементом, сверху - слой чернозёма и газонная трава.

При таком варианте, сорняки и корни мелких дикорастущик деревьев, пробьются наружу?

 

attachment.php?attachmentid=64440&stc=1&d=1281768540

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот замыслил такой пирог: трактором выровнял участок, залил ураганом, засыпал сухим песком с цементом, сверху - слой чернозёма и газонная трава.

При таком варианте, сорняки и корни мелких дикорастущик деревьев, пробьются наружу?

 

Обязательно пробьются.

Смесь песка с цементом (гарцовка) не предохранит от прорастания сорняков (даже сквозь тонкий бетон пролазят).

Да и ураган применен не верно - эта жидкость в коренья должна попасть через листья.

ИМХО, единственным (мне известным) вариантом может быть только геотекстиль.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот замыслил такой пирог: трактором выровнял участок, залил ураганом, засыпал сухим песком с цементом, сверху - слой чернозёма и газонная трава.

При таком варианте, сорняки и корни мелких дикорастущик деревьев, пробьются наружу?

 

Прорастёт всё равно. Глифосат работает по листве, в корень должен попасть через листья. Пырей прорастает даже сквозь асфальт с немалой щебнёвой подушкой. Прочие растения не сильно от него отстают. Кроме того, ты грацовкой нарушил водообмен поверностных слоёв почвы с подлежащими. Проливать придётся больше, и — главное — чаще.

 

ЗЫ Я у себя в ограниченных масштабах применял такой метод: 40 см соломы. Ничто не смогло прорасти. Впрочем, годится любой плотный материал, перекроющий сорнякам возможность получить доступ к солнцу, либо неплотный, но большой толщины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

От теории, перейдём к практике: метровыми рулонами, с нахлёстом, застелил очищенную землю. Геотекстиль прибил к земле шиферными гвоздями, сверху засыпал 10 см чернозёма.

 

attachment.php?attachmentid=65137&stc=1&d=1282238694

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

От теории, перейдём к практике: метровыми рулонами, с нахлёстом, застелил очищенную землю. Геотекстиль прибил к земле шиферными гвоздями, сверху засыпал 10 см чернозёма.

А где по чем геотекстиль брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zai

 

Завод (ссылка устарела), у них есть отбраковка, со стоимостью от 50 копеек до гривны за метр.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, единственным (мне известным) вариантом может быть только геотекстиль.
а что такого даёт геотекстиль что не дают другие материалы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такого даёт геотекстиль что не дают другие материалы?

 

Сквозь геотекстиль (в отличие от простой засыпки пеком/цементом) сорняки не пробьются наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zai

 

Завод (ссылка устарела), у них есть отбраковка, со стоимостью от 50 копеек до гривны за метр.

 

нашел в эпицентре полный аналог геотекстиля почти на шару. Они называют его укрывной материал - по сути тот же геотекстиль.

В зависимости от плотности цена 3.20 5 и 7 грн за погонный метр при ширине рулона 3,2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сквозь геотекстиль (в отличие от простой засыпки пеком/цементом) сорняки не пробьются наружу.
а как же через асфальт и бетон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же через асфальт и бетон?

 

Сквозь асфальт - элементарно:

(ссылка на изображение устарела)

 

Сквозь бетон - сложнее :) Но речь шла не о бетоне, а о гарцовке (песок с цементом). А сквозь гарцовку - аналогично асфальту.

 

PS: Недалеко от меня в прошлом году клали асфальт. В этом году - трава его победила...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
zai

 

Завод (ссылка устарела), у них есть отбраковка, со стоимостью от 50 копеек до гривны за метр.

 

Вам хорошо - от Харькова рукой подать...

А в Киеве есть где-то такая нычка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M

 

Как вариант, позвоните по тел.: (044) 492-00-41 в (ссылка устарела), и спросите, могут ли они при загрузке своей продукции в Харькове, взять дополнительно груз, некондиционный геотекстиль (450 м2 помещается на заднем сиденье легковушки), который будет уже оплаченный (я заеду, выберу и оплачу, документов на него завод не даёт). Либо отправлю автолюксом, или через компанию попутных грузов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M

 

Как вариант, позвоните по тел.: (044) 492-00-41 begin_of_the_skype_highlighting**************(044) 492-00-41******end_of_the_skype_highlighting в (ссылка устарела), и спросите, могут ли они при загрузке своей продукции в Харькове, взять дополнительно груз, некондиционный геотекстиль (450 м2 помещается на заднем сиденье легковушки), который будет уже оплаченный (я заеду, выберу и оплачу, документов на него завод не даёт). Либо отправлю автолюксом, или через компанию попутных грузов.

 

Спасибо, в понедельник еще раз позвоню...

Самое интересное, что когда я позвонил в пятницу, то они предложили мне геотекстиль..... росийского :o производства!

Хотя в вначале спросил - кто в Киеве продает Акваизол, на что они ГОРДО ответили - ТОЛЬКО МЫ!!! 8-)

А этот самый некондиционный какой плотности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...