Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хэлп, счетчик намотал нереальное....

ХАЛЭПА

Рекомендовані повідомлення

У меня был выгоревший ноль, сказали негарантийный случай,

Наверное тот же случай - близкий удар молнии (рядом с ТП, рядом со стойками ВЛ, рядом с домом) прошёл через счётчик и попортил клемму цепи напряжения (обычная перемычка). Фото подключения счётчика (показать схему подключения заземлителя) позволит определить виновника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего заземлитель подключен после счётчика (недопустимо), соответственно индикатор показывает "утечка".

Счётчик Энергомера ЦЭ6803В.

На нем нет индикатора "утечка". Индикатор который светится это "Сеть". Второй, который когда-то моргал, это "индикатор протекания тока в цепи тока".

Заземлитель - это заземление? Или сам счётчик должен быть как-то заземлен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счётчик Энергомера ЦЭ6803В.

На нем нет индикатора "утечка". Индикатор который светится это "Сеть". Второй, который когда-то моргал, это "индикатор протекания тока в цепи тока".

Значит счётчик вышел из строя. Обращайтесь в РЭС - он обязан за свой счёт заменить его.

Если электроснабжение осуществляется от абонентского трансформатора (кооперативы и пр.) - замена в соответствии с условиями договора.

Заземлитель - это заземление? Или сам счётчик должен быть как-то заземлен?

Речь о повторном заземлении нулевого провода воздушной линии - он должен быть заземлён до счётчика (заземлитель - электрод заземляющего устройства).

Бытовой счётчик прямого включения (без трансформаторов тока) никак не заземляется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый вечер. Ребята помогите!.

Поставили 2.07.2016 мне счетчик на участке где строю дом. (это уже второй).

Счетчик 2 зоный ( день и ночь считает) фирма ник.

Сегодня на него посмотрел, дата и время сбиты, стоят другие. А показание счетчика:

день 296400 квт я в шоке!!!!

ночь 5квт!

 

Постороние не могли подключится.

 

Сам живу в г.Черновцы, а счетчик стоит в селе Годылов, 2 км от города.

 

Куда идти и что делать?

 

Сам я не електрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажу крамолу... но в таком случае дешевле всего... украсть у себя счетчик и выбросить его в ближайшую реку. И написать заяву о краже. Новый счетчик скорей всего придется таки купить, но зато без всяких геморроев и проплат счетов за всё село.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 75000 кВт/ч в месяц Вы физически не могли "накрутить". Если мои прикидки верные, такое потребление возможно по постоянной нагрузке порядка 100 Квт в течение всех четырёх месяцев. Так что думаю нужно обращаться в абон отдел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может молния где то рубанула рядом, вот импульс показания счетчика и сбил. А может глюки самого счетчика, напишите заявление в РЭС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю нет, так как электрик который офиц. работает в кооперативе, сам ставит, сам снимает без бломб и т.д., общие сверочные счетчики на каждой улице стоят, т.е. впринципи можно правду найти, но никто не хочет заморачиваться. это геморойно тем, что у меня до этого стоял счетчик однофазный, он за несколько лет наматал, кто-то может тоже поменял, теперь сидеть высчитывать от общего очень и очень хлопотно...[/quote

 

Какая разница однофазный или трех фазный, и тот и тот считает потребленное количество кВт, не зависимо от кол фаз.

Не хотите платить, бери данные и счиатйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений9112, я бы не советовал заявлять об этом недоразумении в РЭС (крутое у вас село, если в нем свои районные электросети;)). Мой знакомый сейчас судится с Киевоблэнеро и Госэнергонадзором по поводу счетчика "НИК", который насчитал "нереальное". Сумма иска там тоже нереальная.

Даже, если молния ударит - энергонадзор скажет, что это вы "ударили счетчик электрошокером" с целью скрыть реальные показания ПУ и красть электроэнергию.

Правильный ход мыслей, подсказал уважаемый форумчанин Olenevod чуть выше...

Юридическую сторону вопроса изучите и раздел: "ответственность сторон." договора. Неприятно будет, если вас "крайним" сделают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І, на випадок "пропадання" лічильника, десь у моїй темі про багатотарифні лічильники є фото документу з мокрою печаткою від ЛОЕ, де написано з посиланням на закон, що лічильник (любе обладнання дешевше 2500 грн) після першого місяця експлуатації має залишкову вартість НУЛЬ грн. :)

Це що д о вашої відповідальності за пошкодження чи втрату майна енергокомпанії ;) Крім того, ще тре довести що це саме ви пошкодили а не хулігани. Зробити це повинні компетентні органи, а поки вони не встановили винуватця, ви, як заявник виступаєте ПОТЕРПІЛИМ.

Розрахунок споживання від останньої відомої віднмітки до моменту установки нового чи робочого приладу обліку проводиться по середніх значеннях вашого споживання за попередній аналогічний періуд часу.

Ось: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3492937&postcount=86

Змінено користувачем porterlv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на него посмотрел, дата и время сбиты, стоят другие. А показание счетчика:

день 296400 квт я в шоке!!!!

Счетчик скорее считает правильно. Вся энергия ушла на прогрев и электролиз земли.

 

Но вы наверное три месяца непроверяли показания?

 

Вам нужно вырубить вводные автоматы и ждать представителей РЭСа с независимым специалистом, который должен зафиксировать неправильное подключение. Чтобы на вас не скинули расход.

 

В клемной коробке перепутаны провода.

 

Можете конечно выбросить счетчик, а сказать что украли. Но тогда будет много гемора и вам 3 месяца по среднем насчитают, а это не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не пробовали посмотреть, как счетчик работает СЕЙЧАС? Там по импульсам подсчитать элементарно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит что за два дня накрутил 10600квт.

Главное, чтобы счетчик также считал, когда прийдет представитель РЭСа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как им это показать? Включить какойто прибор на минут 20?

 

Я в этом доме не живу, мы его только строим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как им это показать? Включить какойто прибор на минут 20?

 

Я в этом доме не живу, мы его только строим.

 

Забыл спросить: а без нагрузки как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как им это показать? Включить какойто прибор на минут 20?

 

Я в этом доме не живу, мы его только строим.

 

Да вы просто показания счетчика продемонстрируйте... Энергонадзор будет очень рад такому явлению...:good:

 

Не лучше ли для начала определить причину, по которой счетчик так "мотает" (или вы уже выяснили)? Ну, или придумать правдоподобный "перевод стрелок" на энергокомпанию, так, чтобы ответственность 99% легла на них, а потом уже показывать?

 

Вы же хотите за все это проплатить по тарифу, надеюсь..?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Хочу також поділитись чудесами з лічильниками.

У мене однофазний НІК 2102-04. Розділення PEN та повторне заземлення після лічильника. Періодично сигналізувало земля та реверс, але проблем не було, лічильник рахував як потрібно. Прийшла осінь й почались чудеса, через мій ноль та землю почав блукати струм, а лічильник на радощах почав лічити без навантаження. На цих вихідних було до 150 Вт в годину. До цього за два тижня набігло 15 кВт. Від'єднав заземлення, все стало гаразд.

По сусідству в батьків трифазний лічильник, повторне заземлення аналогічно як в моєму варіанті. І все гаразд, ніякої інформації про реверси, заземлення і т.д. Й зайвого не лічить при вимкненому навантаженні. Заради цікавості беру струмові кліщі - струм через заземлювальний провідник порядку 1 А.

Цікаво, невже так різко став поганий нуль на новій лінії електропередач, чи хтось так вміло тирить електроенергію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда хорошее заземление даже вредно, как видите. Особенно, если рядом расположенные ЗУ, но по разные стороны ПУ - не объединены.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу також поділитись чудесами з лічильниками.

У мене однофазний НІК 2102-04. Розділення PEN та повторне заземлення після лічильника. Періодично сигналізувало земля та реверс, але проблем не було, лічильник рахував як потрібно. Прийшла осінь й почались чудеса, через мій ноль та землю почав блукати струм, а лічильник на радощах почав лічити без навантаження. На цих вихідних було до 150 Вт в годину. До цього за два тижня набігло 15 кВт. Від'єднав заземлення, все стало гаразд.Цікаво, невже так різко став поганий нуль на новій лінії електропередач, чи хтось так вміло тирить електроенергію.

 

Никто не тырит. На самом деле большое сопротивление ноля на линии, и часть тока других потребителей ответвлялось в Ваше заземление. Старый однофазный счетчик с одной токовой катушкой считал бы правильно, потому что в нем в ноле была перемычка. На этом, кстати, были основаны многие способы воровства. В теперешних счетчиках токовые катушки и в фаза, и в ноле, поэтому и получился "самоход".

Что делать? Сейчас Вы отсоединили заземление. Но плохой ноль никуда не делся. У Вас должно "гулять" напряжение при изменении нагрузки. Надо вызывать бригаду, пусть восстанавливают ноль на линии. После этого можно заземлить ноль у себя и ДО, и ПОСЛЕ счетчика.

 

Добавлено через 4 минуты

По сусідству в батьків трифазний лічильник, повторне заземлення аналогічно як в моєму варіанті. І все гаразд, ніякої інформації про реверси, заземлення і т.д. Й зайвого не лічить при вимкненому навантаженні. Заради цікавості беру струмові кліщі - струм через заземлювальний провідник порядку 1 А.

Все правильно, в трехфазном счетчике в ноле стоит перемычка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, в трехфазном счетчике в ноле стоит перемычка.

 

Т.е., всем владельцам 3-фазный счётчиков можно спать спокойно: у них такого быть не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., всем владельцам 3-фазный счётчиков можно спать спокойно: у них такого быть не может?

 

Во всяком случае, трехфазных счетчиков с такой проблемой я не знаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу також поділитись чудесами з лічильниками.

У мене однофазний НІК 2102-04. Розділення PEN та повторне заземлення після лічильника. Періодично сигналізувало земля та реверс, але проблем не було, лічильник рахував як потрібно. Прийшла осінь й почались чудеса, через мій ноль та землю почав блукати струм, а лічильник на радощах почав лічити без навантаження. На цих вихідних було до 150 Вт в годину. До цього за два тижня набігло 15 кВт. Від'єднав заземлення, все стало гаразд.

По сусідству в батьків трифазний лічильник, повторне заземлення аналогічно як в моєму варіанті. І все гаразд, ніякої інформації про реверси, заземлення і т.д. Й зайвого не лічить при вимкненому навантаженні. Заради цікавості беру струмові кліщі - струм через заземлювальний провідник порядку 1 А.

Цікаво, невже так різко став поганий нуль на новій лінії електропередач, чи хтось так вміло тирить електроенергію.

 

По этому при воздушке и больших колхозах рекомендую систему ТТ

Здесь неплохо описано: electrik.info/main/electrodom/1058-sistema-zazemleniya-tt-ustroystvo-i-osobennosti-ispolzovaniya.html

Как минимум повторное заземление должно выполняется непосредственно на столбе до счетчика, а не после счетчика. Звать РЕсовцев - пусть переделывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом месяце подобная проблема с существенным увеличением расхода электроэнергии за октябрь, правда есть подозрение с утечкой на соседей. Насколько правомочно выполнение ими замены ввода в дом без выноса своих счетчиков на стену дома, как это было сделано мною чуть раньше при замене ввода в дом? Есть у меня намерения написать в РЭС об увеличении моего расхода, поэтому и спрашиваю, обратят ли они внимание на то, что совладелец по дому при замене внешней проводке к части своего дома не вынес счетчик на улицу, а также поступил и сосед рядом (специалист по электрике). Обратил внимание, что эти дни при похолодании у него в окне гостиной открыта форточка. Лично для меня это странно. Так же есть подозрение у меня с неправильным подключением к заземлению моей электроразводки. Планирую срочно проверить это. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...