Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колоны нужны ли ? Помогите решить

valerantys

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите пож. в доме 8 на 11 (фундамент ленточный шир. 40 см, глубина 1.20,цоколь 40 см) ,стены газоблок 360 см.,два этажа.Вопрос - нужны ли колонны монолитные 300 на 300 для усиления стен? Перекрытие 1 этажа монолитное,второй балки дерево.Если да,то их заливать до потолка 2 этажа или достаточно до 1 этажа ?Стройка на Осокорках. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valerantys, в колонах не вижу необходимости, но надо видеть план дома, возможно и надо предусмотреть в определенных местах

 

,стены газоблок 360 см

а что это за газоблок, с такой толщиной :shock: 360 см

Змінено користувачем Drosselbeere
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие необходимо укладываемые на монолитные пояса или бетонные, кирпичные подушки.При этом, заметьте, эти нагружаемые элементы здания являются мостиками холода.

При пролетах 8-11м лучше предусмотреть несущую перегородку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По середине есть несущая стена,на фундаменте в 40 см.Планирую ее в полтора кирпича выложить А блок "таки да" ,360 см.,Броварской. Потом ватой базальтовой 50 ( еще думаю или 100 ) доутеплю. В принципе колонны не на много дороже кладки выйдут,но здесь же на форуме многие их рекомендуют. У меня еще время есть определится,но Ваше мнение имеет значение. Я уже больше 10 домов обошел в Зазимье и Осокорках,почти 50 на 50.

 

Добавлено через 12 минут

Пол первого этажа залит будет полностью на весь периметр дома (включая на ленту фундамента ) толщиной 10 см ,арматура в один ряд диамтр 12.Подсыпка внутри фундамента песок до уровня ленты. Еще плюс будет пару перестенков туалета,котельной и комнаты.На них тоже как бы ляжет монолитная плита ( 15-17 см в два ряда армировки ) перекрытия первого этажа.как-бы как бы стандарт ,но может,что раскритикуете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - нужны ли колонны монолитные 300 на 300 для усиления стен?

 

Обычно, ж/б колонны, вернее ж/б каркас отливают и закладывают газоблоком в зонах с повышенной сейсмоактивностью при высокоэтажном строительстве.

Для дома в 2 этажа в данном районе можно обойтись без каркаса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valerantys, 360 см это 3.6 м или же 3600 мм, так что же это за блоки??? Да и 36 см я не встречал, 300, 375, 400 мм но 360 мм??? но та пустое.

 

По поводу колон, где план дома??? Хотя думаю что вы уже решили не делать. На что хотелось обратить ваше внимание так это ширина ленты фундамента под среднюю стену, которая буде весить как минимум в 3 больше чем наружные стены из ГБ плюс ко всему еще вес от перекрытия а вы хотите сделать 4о см.... так же наружное утепление, почему не использовать гб большей толщины???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По середине есть несущая стена,на фундаменте в 40 см.Планирую ее в полтора кирпича выложить А блок "таки да" ,360 см.,Броварской. Потом ватой базальтовой 50 ( еще думаю или 100 ) доутеплю. В принципе колонны не на много дороже кладки выйдут,но здесь же на форуме многие их рекомендуют. У меня еще время есть определится,но Ваше мнение имеет значение. Я уже больше 10 домов обошел в Зазимье и Осокорках,почти 50 на 50.

 

Добавлено через 12 минут

Пол первого этажа залит будет полностью на весь периметр дома (включая на ленту фундамента ) толщиной 10 см ,арматура в один ряд диамтр 12.Подсыпка внутри фундамента песок до уровня ленты. Еще плюс будет пару перестенков туалета,котельной и комнаты.На них тоже как бы ляжет монолитная плита ( 15-17 см в два ряда армировки ) перекрытия первого этажа.как-бы как бы стандарт ,но может,что раскритикуете .

 

На фундамент пол по грунту не заводят. Делают встык с лентой фундамента разделяя специальной лентой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фундамент пол по грунту не заводят. Делают встык с лентой фундамента разделяя специальной лентой.

 

А чем отличается пол по грунту от монолитного перекрытия?

Если я армирую пол по грунту, то зачем его разделять с фундаментом?

 

Добавлено через 2 минуты

Для дома в 2 этажа в данном районе можно обойтись без каркаса.

Имел ввиду только сейсмоактивность. Я не местный, если есть другие факторы, то их тоже нужно учитывать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый !! В сантиметрах блок 36 см ( прошу прощения ),есть к стати свободно на Броварах. А пол монолитный почему не заводят на фундамент? Просто перерасход бетона или другие причины ? Видел много раз такое исполнение на объектах ( ходил по дачам рассматривал ). Полом на фундамент я планирую еще цоколь поднять на 10-12 см,. Далее по всему полу гидроизоляция +стеродур 5 см (до стен естественно ) + местами будет теплый пол+стяжка 5-8 см.Все. Видел здесь на форуме такие колонны.Упрощенный вариант. Единственное по углам их размещать нужно.Что скажите ? Спасибо

1081292435_.thumb.jpg.f8bfedc7b005ba68bcaa3a312b0a4243.jpg

79741444_1.thumb.JPG.78d48e42ab2d5f134bf81031ae28d781.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пол монолитный почему не заводят на фундамент?

Зачем? Это не пол будет, а перекрытие, которое потребует дополнительного армирования, и нагрузит фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valerantys, зачем эти колоны вообще, газобетон нормально воспринимает равномерную нагрузку от плиты перекрытия, если не монолит то пояс все решает, колоны лишние, можно еще пустит балочку по периметру для перестраховки, хотя для полной картины и нагрузки нужен план/фасад

Потому что это плита пола по грунту и заводить ее на фундамент не надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Это не пол будет, а перекрытие, которое потребует дополнительного армирования, и нагрузит фундамент.

 

Та Вы шо?:o

п.с... давно уже напрашивается рядом с кнопкой ''спасибо'' сделать кнопку ''фу''

1111777236_00.thumb.jpg.85e44559606712ac89f4a002b6d70d5e.jpg

515305303_003.thumb.jpg.811e1f958f936729d5ff66c2a973949c.jpg

04.thumb.jpg.7cc404ea801d179a11c5fe1ac7614b20.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите пож. в доме 8 на 11 (фундамент ленточный шир. 40 см, глубина 1.20,цоколь 40 см) ,стены газоблок 360 см.,два этажа.Вопрос - нужны ли колонны монолитные 300 на 300 для усиления стен? Перекрытие 1 этажа монолитное,второй балки дерево.Если да,то их заливать до потолка 2 этажа или достаточно до 1 этажа ?Стройка на Осокорках. Спасибо

 

Газ обертон газ обертону рознь. Он может быть несущей конструкцией, а может быть только ограждающей, а может быть только утеплителем...

Все зависит от марки.

А какая у Вас крыша? Из чего? Какие сборные нагрузки ? А как будет выполняется узел перемычек над окнами и дверями? Есть примеры растрескивания газобетона марки 400, шириной 375мм в верхних углах окон даже при налии армированного пояса, из-за тяжелой крыши и снега...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ обертон газ обертону рознь

Ацкий редактор-помощник исправляет :) Речь о газобетоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый !! Да у MAESTRO DNEPR вышло красиво.Это и я так хо !!! Мне кажется что плита на весь периметр не будет только на фундамент нагружаться,еще есть же утрамбованная подсыпка внутри ленты с песка.Плита и на ней будет лежать своей площадью.Ну это мои субъективные представления.А именно полы,которые живут сами собой и которые не связывают с наружными стенами и дают усадку самостоятельно от основного фундамента - у меня вызывают больше сомнений ( как пить дать,будут хоть и мелкие,но трещины).может я не прав. Над окнами или перемычка зальются ( с утеплением с двух сторон стеродуром ) или (еще не решил,но видел такие решения ) окна до монолитной плиты,то есть до монолитного перекрытия.К сожалению плана дома нет,все идеи взяты с разных проектов с подключением прорабов (около 5 человек).Но в доме нет чего-то невероятного,есть ньюансы,которы просто все конструктора и прорабы решают по разному.Поэтому Ваши практические советы очень важны и заранее благодарю. По поводу крыши. Ну естественно маурлат в армопоясе или как правильно (прошу не сильно критиков.) балки и все как положено + металлочерепица или битумка. Все пока в процессе.Как таковых сильных нагрузок не предвидеться.Знаю про слабый наклон крыши ( много снега увеличит нагрузку на конструкцию ) и смотрю все больше народ начинает учитывать сильные ветра,которые все чаще у нас появляются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(еще не решил,но видел такие решения ) окна до монолитной плиты,то есть до монолитного перекрытия.

А карниз для штор Вы не думали к чему будете крепить? ...можно, конечно, и к потолку, но я не думаю, что Ваша жена этому факту обрадуется;). В случае с монолитным перекрытием над окнами нужно сделать опуски на 15-25см, типа балок усиления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже согласен колонны лишние в прошлом годы выстроил похожий домик, только там первое и второе перекрытие монолитное, а крыша керамическая и всё без колонн и сердечников и стоит всё гуд, проект был довольно детально описан, и обязательная армировка газоблока.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый !! Да я не спорю что стоит ГУД. Просто как бы и на будущее хотелось бы что-бы ГУД. Не на 5 лет строится. Почему то в эркере 4 колонны говорят нужно ? Что в нем необычного ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valerantys, если вы действительно хотите строить качественно-читайте проектную литературу, чтобы понимать как работает конструкция, а не заглядывайте в чужую "тетрадь", там могут быть ошибки. Как проектировщик, скажу, что плита пола не является, в вашем случае, несущей конструкцией, поэтому заводить ее на фундамент не надо, нагрузка от несущих стен д. передаваться непосредственно на фундамент. В подтверждение прикрепляю фото узла . Смотрите-ДУМАЙТЕ. Удачи.

6.thumb.jpg.69deee26fcbc1f9bc451a63ccceb1df2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вечер добрый !! подскажите пож ,зачем некоторые бригадиры советуют под первый ряд стены с газоблока положить два ряда кирпича полнотелого на раствор , а потом газоблок . В чем "собака зарыта" ? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем "собака зарыта" ? спасибо

если предлагают, то должны как то аргументировать. У нас много строителей используют свои "фишки" и это только их технологичные приемы, для чего никто не скажет. ИМХО единственное применение кладки несколько рядов кирпича это выровнять плоскость цоколя для кладки ГБ. Есть некоторые товарищи которые увидели, что лежит несколько рядов кирпича для чего не знают и по той же схеме строят другим:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый !! подскажите пож ,зачем некоторые бригадиры советуют под первый ряд стены с газоблока положить два ряда кирпича полнотелого на раствор , а потом газоблок . В чем "собака зарыта" ? спасибо

 

абсолютно бессмысленно,технологически это ни чем толковым не поможет, а выровнять можно и раствором, так что лишняя работа и лишний для закупки материал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...