Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую стропилку применить?

basyak

Рекомендовані повідомлення

Подкосов нет.

 

Добавлено через 38 секунд

 

Под коньковым прогоном есть стойки и по этим стойкам набиты противоветровые связи.

 

Нету фотографий этих узлов (противоветровых связей), или это ригели?

Как правильно считать горизонтальную проекцию стропила:

1.По осям несущих стен?

2.По наружному краяю мауэрлата и конькового прогона?

3.Варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только объяснить автору вопроса, что в этой стропилке имеются промежуточные прогоны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только объяснить автору вопроса, что в этой стропилке имеются промежуточные прогоны.

На фотках обьекта этих прогонов не видать, а в pdf они есть. Может это и есть те изменения, которые с заказчиком согласовывались, как писал автор схемы.

Я думал, что это мини-балочки, которые защимляються между стрлпилой и ригелем, и служат для поддержки фронтонных стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что это мини-балочки, которые защимляються между стрлпилой и ригелем, и служат для поддержки фронтонных стропил.

 

Правильно думали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал такую вот схемку:

20140126_140119.thumb.jpg.a992e337157a5026efd44ab8920b4ead.jpg

Вспомнил школьный курс геометрии и рассчитал:

Длина стропила левого ската крыши 5,48 м

Длина ригеля левого ската (от стойки конькового прогона) 2,29 м

Для свесов 80 см (в горизонтальной проекции) необходимо добавлять "кобылку" 1,2 м от наружного края мауэрлата. Для свеса 60 см - 0,92 м

Т.к. центральная несущая стена смещена на 10 см влево1783002373_.png.0bac946a4b917310fa004fd597178f06.png, длина правых стропил меняется на 5,6 м и угол наклона правого ската 32 градуса.

Верны ли мои расчеты? Прошу комментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не критикует и не помогает:(
Так Готя даже чертежи выложил. Только он строит в Крыму, и снега там меньше.... И помочь некому - все на майдане или в теме про него.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только он строит в Крыму, и снега там меньше...

Фото с объекта в Буче. Зри в подпись: полгода уже в Киеве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Готя даже чертежи выложил...

Я понял что на юге строит. Значит его чертежи не подойдут для применения в Киевской обл.?

А если усилить стропила подкосами, как Игореха советовал? Знаю, что Игореха любит перестраховаться, добавить за:)паса прочности, чтоб наверняка :)

 

Gothia, скажите пожалуйста, что такое противоветровые связи? Я думаю это ригели? Верно?

 

И прокоментируйта пожалуйста хоть кто нибудь мои расчеты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

basyak, а какие расчеты прокоментировать??? Если определить длину стропила, то тут геометрия школьный курс, длину проэкции стропилки делите на cos a и радуетесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое противоветровые связи? Я думаю это ригели? Верно?

это те элементы, которые обеспечивают пространственную устойчивость всей конструкции.

звучит громко, на деле - простые доски, прибитые по диагонали, не дающие конструкции "раскачиваться". актуально для крыш, которые не имеют диагональных ног (ендов, ребер). двускатные, в частности.

 

на данном фото использовалить обрезки от стропил:

1571993085_-0141.thumb.jpg.5857d17fe12d1314ff477ab8ec0dae46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

basyak, а какие расчеты прокоментировать??? Если определить длину стропила, то тут геометрия школьный курс, длину проэкции стропилки делите на cos a и радуетесь.

 

Я так и считал. Значит все верно.

Актуальным остаеться вопрос о противоветровых связях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если усилить стропила подкосами? Знаю, что Игореха любит перестраховаться, добавить за:)паса прочности, чтоб наверняка :)

 

Есть такое :D Люблю крепкий и спокойный сон, т.к. сплю мало ;)

Что меня смущает в схеме с одним "ригелем"?

Схема в принципе рабочая.

Если вы обязуетесь не подвешивать к этим ригелям тяжелый потолок, не нагружать ничем чердачное перекрытие сверху мансарды, и т.п.

Но даже это не избавляет эти ригеля от изгиба на центральной опоре при критических нагрузках. Добавьте сюда еще прогиб от чердака/потолка. :)

Т.о. ригель в этой схеме нельзя рассматривать как абсолютно жесткую опору, а стропила рассчитываются не совсем так, как наслонные с тремя точками опоры.

И вторая трудность, которая может возникнуть при конкретной реализации этой стропилки, с прицелом на мансарду.

В этой схеме ригель должен (по правильному) связывать стропильные ноги на уровне, который выше лежня/центральной несущей стены.

Иногда это представляет проблемку для организации внутреннего пространства мансардного этажа.

Если этих проблем у вас не будет - вполне сгодится и такая схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае ригель служит как несущий элемент утепления мансарды. имхо

Склоняюсь к схеме с подкосами.

Вопрос: можно ли использовать ж.б монолитную балку в качестве лежня, не используя деревяный брус? т.е. опереть стойки конькового прогона на армопояс (используя г.и. прокладку).

Картинку прилагаю 20140126_140119.thumb.jpg.7b0a087e27f25e818ec86b5aea50a3a3.jpg

Варианты:

1. колубой + красный

2. салатовый + серый

 

Склоняюсь к варианту без деревянного лежня(салатовый). Но можно ли так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А попробуйте пойти обратным путем. ;)

Начните с внутреннего объема мансарды чертеж строить. Только не на тетрадном листке, а в простейшей рисовалке хотя бы, или в том же архикаде, построением прямых линий. Главное - точные линейные размеры.

Обозначьте стены и потолки.

Иначе, можно сейчас разрисовать подкосы, стойки, ригеля,аттиковые стены и стропила, а потом окажется, что у вас туда мансарда не лезет. Или потолок будет 210см, или мансардное окно выше макушки. :)

Проверено не раз. На пальцах все красиво получается. А в жизни - не реализуемо.

 

Без лежня можно. Но сложно. Стойки вы во что думаете упирать? А крепить к чему? Можно и к бетону, но фурнитура дороже выйдет.

 

Добавлено через 5 минут

Вопрос: можно ли использовать ж.б монолитную балку в качестве лежня,

 

А чем вызвана эта необходимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А попробуйте пойти обратным путем. ;)

Начните с внутреннего объема мансарды чертеж строить. Только не на тетрадном листке, а в простейшей рисовалке хотя бы, или в том же архикаде, построением прямых линий. Главное - точные линейные размеры.

Обозначьте стены и потолки.

Иначе, можно сейчас разрисовать подкосы, стойки, ригеля,аттиковые стены и стропила, а потом окажется, что у вас туда мансарда не лезет. Или потолок будет 210см, или мансардное окно выше макушки. :)

Проверено не раз. На пальцах все красиво получается. А в жизни - не реализуемо.

 

Без лежня можно. Но сложно. Стойки вы во что думаете упирать? А крепить к чему? Можно и к бетону, но фурнитура дороже выйдет.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А чем вызвана эта необходимость?

 

Имхо. Проще добавить ряд кладки гб. В противном случае подрезка и соединение дересвянных балок. Цена вопроса 0 грн. но с гб. меньше заморочек.

Вопрос открыт: можно ли стойки и подкосы опереть на жб.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. Проще добавить ряд кладки гб.

 

Проще. Главное - об этом думать и знать заранее. Известны мне случаи, когда сначала стены построили, кровлю поставили, а потом начали мансарду обустраивать. Без проекта и эскиза. Потом и оказалось, что потолки ниже чем в хрущевке, или окно - световой люк без возможности обзора :)

Так вопрос открыт - зачем вы хотите придумать себе геморрой, убрав лежень? ;)

 

Добавлено через 6 минут

Под ваши вводные, подходит вот такая схема: [ATTACH]335694[/ATTACH]

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2656411&postcount=33

 

Так это в Буче? Тогда у меня как обычно, неудобный вопрос ;)

Чем утепляли? На сколько переплатил человек за утеплитель? Утепление было 150мм, или снизу на контре таки 50-100мм добавили? :)

Знаю утеплитель 60см, знаю даже 50, 75, 100. А 45 не знаю. Или 90 пополам нарезать? А зачем, если можно біло стропилку с шагом 650 по центрам просчитать, и минимизировать подрезку и мостики холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос открыт - зачем вы хотите придумать себе геморрой, убрав лежень? ;)

 

Я переформулирую вопрос по поводу лежня.)) как проще монтировать (на лежень или на армопояс)?

 

 

Тогда у меня как обычно, неудобный вопрос ;)

Чем утепляли?

 

Думаю оптимальный шаг стропил 600 мм (как раз рулон ваты 1200 пополам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю оптимальный шаг стропил 600 мм (как раз рулон ваты 1200 пополам).

 

Если вы про стропилку Артура, то там шаг 500мм при толщине стропильной ноги 50.

Шаг 600 тоже не совсем верно. При толщине стропил 50мм, он должен быть 650мм. А если уж совсем точно - 640мм. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы про стропилку Артура, то там шаг 500мм при толщине стропильной ноги 50.

Шаг 600 тоже не совсем верно. При толщине стропил 50мм, он должен быть 650мм. А если уж совсем точно - 640мм. :)

 

Я понял. Т.е. пространство между стропилами 590 мм. А шаг 640 мм - если считать шаг по осям стропил. Ширина стропила - 50 мм.

По поводу лежня вопрос перефразирую: как правильно устанавливать подкосы? Имхо к лежню их проще крепить, чем к бетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какая стоимость такой стропильной системы?

 

С деревом по цене ей не тягаться, но заказчик доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак с конструктивом определился. Спасибо за помощь добрым людям:beer:

1.thumb.jpg.b033e6bc84bed4942b3b588bd9607751.jpg2.thumb.jpg.95a28ea01999ebc49e62fec1440db9cf.jpg3.thumb.jpg.331a50c9a0dfff324089c913e76979ec.jpg

Возник вопрос, как это прорисовать в архикаде. Саму стропилку программа рисует, а вот стойки, лежень и прогоны не могу добавить.:(

Подскажите, как добавить в стропилку отдельные элементы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подниму темку.

Подскажите советом, возможно ли в моем доме сделать полувальмовые скаты на фронтонах? Вот как на рисунке1.jpg.bcdef9cc2ea96a3ac7aa34ce63ec3d28.jpg.

Ломаю голову как сделать мауерлат над балконом?

Или же не заморачиваться и оставить все как планировалось изначально?

2.thumb.jpg.c86c0ba9d54f4718b3dddf112ad5ec27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...