Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт котлов отопления и не только...

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, не подскажите сколько стоит эта процедура?

Тут где-то на форуме писалось - 400 грн в Киеве. В других регионах, другие цены.

Но лучше, пусть мастер придет и определит, что и как. А то мы Вам тут заочно все вместе такого насоветуем...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит котел избыточной мощности (нужен был 16кВт, а поставила Vaillant atmoTEC plus VUW INT 200-5 H). Ранее слышала мнение, что в таких случаях, дабы продлить жизнь котлу и сэкономить газ, необходимо програмно урезать мощность котла (сейчас он зажигается очень часто, при том, что пока работает только контур отопления: т-ра на котле стоит 50, на термоголовках радиаторов 1-3):

1-действительно ли необходимо урезать мощность в описанных выше целях?

2- кто из специалистов на форуме это может сделать (сервисники Вайланта- это ахтунг полный)+научить правильно пользоваться девайсом, чтобы и тепло и газ не на ветер? и какова цена вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может решить проблему комнатный термостат или недельный термостат, тогда котел будет работать не по температуре воды а по температуре в помещении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может решить проблему комнатный термостат или недельный термостат, тогда котел будет работать не по температуре воды а по температуре в помещении.

 

Термостат будет со временем. Но вопрос мой состоял именно в целесообразности урезания мощности котла програмно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат будет со временем. Но вопрос мой состоял именно в целесообразности урезания мощности котла програмно.:beer:

 

Не вижу в этом смысла... Лучше поставить программатор-термостат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу в этом смысла... Лучше поставить программатор-термостат...

 

Гы...самое смешное,что при выборе котла мне советовали Вайлант (на этом форуме),тк его легче зарезать програмно, а это де необходимо для долгой жизни котла,ежели мощность избыточна:D В любом случае-спасибо. Следующей моей темой (как закончу разводку воды по дому) будет о выборе этого самого термостата и с чем и как его курить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу об урезании мощности програмно. Есть два основных варианта регулировки - термореле,програматор, который по достижении температуры в контрольной комнате (самой холодной) выключает в котле циркуляционный насос. Как остынет - включит. Тут можно задать температуру в комнате. Есть еще регулировка по теплоносителю - выставляется на котле - если теплоноситель холоный - при модулируемой горелке - полная мощность, если теплый - уменьшаем мощность, если нужной температуры - гасим горелку. Половинная моща была у напольного медведя, от протерма. Но он просто будет или дольше работать или недогревать. Экономии по ходу никакой. Импользуют для летнего режима, когда только на нагрев бойлера работает.

Комнатный тремостат при достижении установленной тепературы в комнате плавно ограничивает подачу теплоносителя на батарею вплоть до полного перекрытия. Но надо учитывать при построении теплосети, и в плане экономии не настолько эффективен как програматор.

Саша, только ньюанс- у меня термовентили на каждом радиаторе,те ,если мне не изменяет склероз, будет не все так просто...все,что помню из советов при запуске системы:

1.котел лучше на максимум,а термовентили на минимум. 2 т-ру на котле ниже 50 градусов лучше не ставить никогда-что-то там где-то оксисляется,образовывается....я не слышала,что говорили-со слов мамы,которая принимала работу.

 

Пс в гараже поставила термовентиль на * типа режим "незамерзайка"-батарея и подающая к ней труба холоднючие...что-то мне это не нравится и меня мучают смутные сомнения на тему того,что в режиме * оно не замерзнет в реальный минус-перекручу на 1,чтобы не было мучительно больно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит котел избыточной мощности (нужен был 16кВт, а поставила Vaillant atmoTEC plus VUW INT 200-5 H). Ранее слышала мнение, что в таких случаях, дабы продлить жизнь котлу и сэкономить газ, необходимо програмно урезать мощность котла (сейчас он зажигается очень часто, при том, что пока работает только контур отопления: т-ра на котле стоит 50, на термоголовках радиаторов 1-3):

1-действительно ли необходимо урезать мощность в описанных выше целях?

2- кто из специалистов на форуме это может сделать (сервисники Вайланта- это ахтунг полный)+научить правильно пользоваться девайсом, чтобы и тепло и газ не на ветер? и какова цена вопроса?

урезается без особых напрягов.полная информация о том, как это сделать есть в документе ,под названием

Руководство по установке и техобслуживанию atmoTEC pro/atmoTEC plus

12345.thumb.JPG.2c9bd078814918cf85d435d5ab6e6f69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

урезается без особых напрягов.полная информация о том, как это сделать есть в документе ,под названием

 

Спасибо, конечно, но я так понимаю, что руководство сие писано для инженеров, а не для юзверов и я, признатся, не знаю в какое место этому котлу называть фамилию, чтобы его отрегулировать, используя данный мануал...да еще таК, чтобы с гарантии не слететь:D Скажем так- меня напрягает только тот факт, что сейчас мой котел включается каждые 5 минут и че-то там догревает. за газ я пока не платила, а следовательно и о его расходе думать буду позже:D Хочу разобраться в том- нормально ли включение котла так часто? (напомню: котел работает сейчас ТОЛЬКО на отопление, контур ГВС отключен, те он "дергается" не потому, что я кран открыла и руки мою)

 

ПС сервис Вайлант, точнее их местное представительство в Бородянке- это капец фашистским захватчикам. Я их к котлу подпускать боюсь в принципе, не то что изменять программные настройки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По програматору обсуждали - любой китаец средней руки годится.

По ограничению котла - тогда поищи где и кто насоветовал, его терзать!

По термоголовкам - * еще не все, при ней может потока и не идти, в виду ряда причин. У меня на батарее помимо обычной шкалы еще и проток как то регулируется. Остальные простые. На свем юнкерсе ставил эксперемент - при одинаково установленных гловках - при Т носителя в 40-50 градусов расход газа заметно ниже чем при Т80-90, температура в комнатах стабильная. Но у меня батареи конвекционного типа, спасибо Mr.Biz ;-) вроде как при максимальной мощности КПД выше, но тут как скидка на топливо - нет смысла выкатывтьа еще 50 литров что бы получить лишние 10 коп на литре.

 

Мне мои установщики 5 мин назад четко ответили, что в случае термоголовок на радиаторах толку в программаторе-0, а за настройкой котла отправили в Вайлант...а те в свою очередь редиректят к их бородянским представителям-отзыв про них см выше:o:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ПС сервис Вайлант, точнее их местное представительство в Бородянке- это капец фашистским захватчикам. Я их к котлу подпускать боюсь в принципе, не то что изменять программные настройки:)

вопрос стоял ,как уменьшить программно мощность отопления в Вайланте. как это сделать-скажу. А кто это сделает,и нужно-ли-решать Вам.Я, знаете ли ,далековато живу от Киева,хоть и работы там на 5 минут.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос стоял ,как уменьшить программно мощность отопления в Вайланте. как это сделать-скажу. А кто это сделает,и нужно-ли-решать Вам.Я, знаете ли ,далековато живу от Киева,хоть и работы там на 5 минут.:)

Хм..перечитала. Цитирую себя же:... "Ранее слышала мнение, что в таких случаях, дабы продлить жизнь котлу и сэкономить газ, необходимо програмно урезать мощность котла (сейчас он зажигается очень часто, при том, что пока работает только контур отопления: т-ра на котле стоит 50, на термоголовках радиаторов 1-3):

1-действительно ли необходимо урезать мощность в описанных выше целях?

2- кто из специалистов на форуме это может сделать (сервисники Вайланта- это ахтунг полный)+научить правильно пользоваться девайсом, чтобы и тепло и газ не на ветер? и какова цена вопроса? "

А не "как уменьшить программно мощность отопления в Вайланте"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм..перечитала. Цитирую себя же:... "Ранее слышала мнение, что в таких случаях, дабы продлить жизнь котлу и сэкономить газ, необходимо програмно урезать мощность котла (сейчас он зажигается очень часто, при том, что пока работает только контур отопления: т-ра на котле стоит 50, на термоголовках радиаторов 1-3):

1-действительно ли необходимо урезать мощность в описанных выше целях?

2- кто из специалистов на форуме это может сделать (сервисники Вайланта- это ахтунг полный)+научить правильно пользоваться девайсом, чтобы и тепло и газ не на ветер? и какова цена вопроса? "

А не "как уменьшить программно мощность отопления в Вайланте"

не так выразился,пардон.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего подобного. Установщиков в школу, учить физику. Смотри. Все комнаты нагрелись, головки позакрывались - но котел продолжает гонять теплоноситель который остывает в трубах, которые лежат в стенах, или под полом - у меня часть магистрали идет в подвале. А нафига насосу маслать, пытаясь протолкать воду через закрытые головки или через петлю в конце магистрали? Вот нагрели самую холодную комнату - все - стоп машина, ждем когда остынет. Остыла - включаем циркуляционник, погнали воду по системе, котел ее нагревает, осуществляется активный теплоперенос, батареи греют.

 

а каким образом насос узнает, что все термоголовки закрылись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....или через петлю в конце магистрали? ....

 

А хде и откель там "петля в конце магистрали" нарисовалась? :)

 

Если все закрылись - то насос качает в стену... или в байпас, если он есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все закрылись - то насос качает в стену... или в байпас, если он есть.

в котле байпас есть...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много умных слов и ниче не поняла:D дайте, пожалуйста, ссылку на девайс, который мне надо добавить в систему, чтобы котел так часто не маслал:beer: При условии установки этого девайса: 1-термоголовки я кручу по-прежденму как мне хоцца? 2-т-ру на котле ставлю какую?

Мерси за пояснения для тех, кто в танке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что насос не узнает и будет продолжать маслать. Что бы он отключился - стоит контроллер програматор

 

а как обеспечить то, что если хоть одна термоголовка открылась - пора включать насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много умных слов и ниче не поняла:D дайте, пожалуйста, ссылку на девайс, который мне надо добавить в систему, чтобы котел так часто не маслал:beer: При условии установки этого девайса: 1-термоголовки я кручу по-прежденму как мне хоцца? 2-т-ру на котле ставлю какую?

Мерси за пояснения для тех, кто в танке:)

Здесь можно подобрать www.auraton.com.ua/:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот уже второй год как установлен Rinnai 256 SMF.

Дом тёплый и поэтому всю прошлую зиму использовался в эконом режиме:

55градусов,через 1 час. (иногда через полчаса).

Ещё весной стал замечать вот такую особенность:

Допустим я включил котёл и задал ему программу "55градусов,через 1 час".

Котёл запускается нагревает где то в течении получаса батареи и останавливается.

Далее через час всё повторяется снова и так несколько раз.

Но вот иногда после часового перерыва котёл начинает включаться, запускается,загорается светодиод "сгорание" секунд на 5, а затем котёл выключается ....и снова пытается включиться и снова запускается,загорается светодиод "сгорание" секунд на 5, а затем котёл выключается.

Так может происходить в течении 10-15 минут, а затем котёл запускается и работает нормально.

Ни как не пойму от чего это происходит?

Ошибок ни каких не высвечивает,крышку снимал там всё чисто, грязи нет.

Дымоход через стену,коаксиальный.

По входу электричества стоит стабилизатор...

Кто нибудь сталкивался с таким поведением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот уже второй год как установлен Rinnai 256 SMF.

Дом тёплый и поэтому всю прошлую зиму использовался в эконом режиме:

55градусов,через 1 час. (иногда через полчаса).

Ещё весной стал замечать вот такую особенность:

Допустим я включил котёл и задал ему программу "55градусов,через 1 час".

Котёл запускается нагревает где то в течении получаса батареи и останавливается.

Далее через час всё повторяется снова и так несколько раз.

Но вот иногда после часового перерыва котёл начинает включаться, запускается,загорается светодиод "сгорание" секунд на 5, а затем котёл выключается ....и снова пытается включиться и снова запускается,загорается светодиод "сгорание" секунд на 5, а затем котёл выключается.

Так может происходить в течении 10-15 минут, а затем котёл запускается и работает нормально.

Ни как не пойму от чего это происходит?

Ошибок ни каких не высвечивает,крышку снимал там всё чисто, грязи нет.

Дымоход через стену,коаксиальный.

По входу электричества стоит стабилизатор...

Кто нибудь сталкивался с таким поведением?

 

У меня такой же. Аналогичная ситуация. Но только в весной и осенью, точнее когда погода сырая. Решить вопрос можно несколькими способами:

1. Вызываете службу по эксплуатации котлов, заплатив около 100$ плюс транспорт, и в течение 30 минут все готово.

2. Разбираете его и чистите, необходимо раз в год чистить.

3. Я пользуюсь этим. Сверху с лева находится патрубок(подача воздуха), его снимаете и отводите чуть в сторону. Правда перед этим необходимо протопить дом (при нормальном режиме например 55градусов постоянно). И все работает, до этого времени.

Когда узнаю как и что чистить, то лучше почистить но 100$ плюс бензин считаю дороговато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же. Аналогичная ситуация. Но только в весной и осенью, точнее когда погода сырая. Решить вопрос можно несколькими способами:

1. Вызываете службу по эксплуатации котлов, заплатив около 100$ плюс транспорт, и в течение 30 минут все готово.

2. Разбираете его и чистите, необходимо раз в год чистить.

3. Я пользуюсь этим. Сверху с лева находится патрубок(подача воздуха), его снимаете и отводите чуть в сторону. Правда перед этим необходимо протопить дом (при нормальном режиме например 55градусов постоянно). И все работает, до этого времени.

Когда узнаю как и что чистить, то лучше почистить но 100$ плюс бензин считаю дороговато.

Так что же надо чистить?

Если убрать патрубок подачи воздуха то воздух в камеру сгорания идёт из помещения.

Значит нужно чистить коаксиальный дымоход,а именно ту часть где проходит заборный воздух.

Интересно как почистить коаксиальный дымоход а вернее чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что же надо чистить?

Если убрать патрубок подачи воздуха то воздух в камеру сгорания идёт из помещения.

Значит нужно чистить коаксиальный дымоход,а именно ту часть где проходит заборный воздух.

Интересно как почистить коаксиальный дымоход а вернее чем?

 

Я тоже так думал. Привез компресор, продул и ....

На самом деле в котле после снятия крышки, ту что вы снимали, спецы чистят "вентиляторы" и еще какуюто фигню, к сожалению кум не успел розглядеть пока ходил за "отверткой", быстро они это делают. Еще там проводят регламентные работы по какомуто "трехполюсному" крану, но если в нем проблемы, то котел вообще не греет.

Я сам здуру купил такой котел, и сейчас не могу добиться истины как его обслуживать. Все жаднодность. Как ни как 500 дол. выложил, в то время. Правда адаптирован под нас: при скачках напряжения работает четко, до 180 В, при падении давлении газа не отключается, если сопрут то можно засаду подготовить, все равно за трубой прийдут (специфическая, другая не подойдет), как по мне, то минус в котле тот что выше описан (отключается или надо чистить) и нельзя подключить управление(умный дом) правда в инструкции указано управление и интерфейс, но в своем варианте я не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думал. Привез компресор, продул и ....

На самом деле в котле после снятия крышки, ту что вы снимали, спецы чистят "вентиляторы" и еще какуюто фигню, к сожалению кум не успел розглядеть пока ходил за "отверткой", быстро они это делают. Еще там проводят регламентные работы по какомуто "трехполюсному" крану, но если в нем проблемы, то котел вообще не греет.

 

Так продувка компрессором помогла?

Кстати после снятия крышки с котла ,я там уявидел девственно чистые внутренности и трупики трёх !!! комаров.

Вентилятор чистый.

А вот чистят наверное датчики ионизации и поджига.

Они расположены на крышке камеры сгорани, на металической пластине прикрученной двумя винтами. (наверное поэтому и быстро).

Ещё видимо чистят горелку но она спрятана за крышкой камеры на 12-ти или больше винтах.

В принципе вопросов к котлу пока не было и он устраивает,дальше посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Сколько в среднем стоит техоблуживание котла Висман (перед отопительным сезоном). Просто у нас Киев.обл. лупят 600грн., а одни вообще 1600грн.

Это везде такие цены??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...