Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просчет кухни. Есть вопросы...

bigbro

Рекомендовані повідомлення

Господа мебельщики и успешные самоделкины, прошу Вашей подсказки.

 

В процессе планировки и просчета кухни накопились вопросы, на которые не получилось найти внятные ответы методом поиска:

 

1. Из чего лучше всего делать задние стенки тумб и навесных шкафов: ДСП, ДВП, Фанеры?

2. Какая функциональная разница между системами выдвижных ящиков из стальных боковин (тандем бокс) и просто стенками из ДСП/Фанеры?

3. Какие части тумб, шкафов лучше всего делать из влаго/жаро/водостойкого ДСП?

 

Посоветуйте пожалуйста, конкретные модели фурнитуры из «правильных» брендов (Hettich, Blum, Muller, Hafele):

1. Петли с доводчиком для верхних шкафов, с размерами фасадов 600x920мм.

2. Направляющие полного выдвижения для выдвижных ящиков из ДСП для нижних тумб с глубиной 550мм.

3. Механизмы Push to open для верхних шкафов и нижних тумб с выдвижными ящиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа мебельщики и успешные самоделкины, прошу Вашей подсказки.

 

В процессе планировки и просчета кухни накопились вопросы, на которые не получилось найти внятные ответы методом поиска:

 

1. Из чего лучше всего делать задние стенки тумб и навесных шкафов: ДСП, ДВП, Фанеры?

2. Какая функциональная разница между системами выдвижных ящиков из стальных боковин (тандем бокс) и просто стенками из ДСП/Фанеры?

3. Какие части тумб, шкафов лучше всего делать из влаго/жаро/водостойкого ДСП?

 

Посоветуйте пожалуйста, конкретные модели фурнитуры из «правильных» брендов (Hettich, Blum, Muller, Hafele):

1. Петли с доводчиком для верхних шкафов, с размерами фасадов 600x920мм.

2. Направляющие полного выдвижения для выдвижных ящиков из ДСП для нижних тумб с глубиной 550мм.

3. Механизмы Push to open для верхних шкафов и нижних тумб с выдвижными ящиками.

 

1. как правило хдф, это что о типа двп

2. тандембоксы или как Вы говорите, стальные боковины однозначно лучше, потому как они легче чем корпус из дсп, и с ними в комплекте будет правильная развесовка на направляющие, соответственно ящик с ними будет отрабатывать в разы лучше. Ну и естественно дизаин и практичность "тандемов" рулят))

3. По логике вещей, от влаги нужно защитить место мойки и водяных коммуникаций, от температуры модуль с духовым шкафом и те модули, которые находятся справа и слева от него. Но редко кто делает на этом акцент, как правило хорошее, качественное дсп нормально ведет себя в этих местах. А вот алюминиевый поддон- вкладыш в под мойку положить нужно.

 

О фурнитуре.

 

1. Если фасады подъемные вверх, я бы взял авентос от блюм, но есть механизмы гефеле и хетих тоже отлично подходящие.

2. блюм или гефеле. Принцип одинаковый, цены, качество, надёжность тоже +\-. Лично мне, ближе блюм.

3. ответ, наверное такой же, как и на второй вопрос.

 

Все рекомендации исключительно на правах имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви новачок і охота вибрати конкретну фурнітуру (артикули), то я як такий же новачок раджу зупинитися на фірмі Blum, скачати їхню програму Dynalog і розібратися в ній щоб мати повну уяву про фурнітуру. Спробувати спроектувати свої корпуса і відразу підібрати фурнітуру (тандембокс, метабокс, довжина їхня, може хочете tip-on то там інші направляйки і відповідно артикул, наповнення, петлі і т.п. там багато "настройок" по підбору і петель і направляйок). Програма видасть креслення і точний перелік фурнітури.

 

Можливо інша пристойна фурнітура типу hafele і hettich нічим не гірша за блюм, але в них нема такої програмуліни , дуже потрібної для новачка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Arthom-mebel, спасибо Вам за желание помочь.

 

Я не собираюсь сам делать кухню. Однозначно буду заказывать у специалиста, и бюджет вполне достойный.

 

В процессе стройки и отделки, многократно убеждался в том, что ни один специалист не знает лучше меня, что и как я хочу. По-этому, предпочитаю вникнуть, а потом проектировать и контролировать все сам. Безусловно, что консультироваться непосредственно со мастером, который будет изготовлять, однозначно нужно.

 

Если б все мастера, во всем разбирались, следили за новинками, и без личного интереса клиенту все грамотно рассказывали, то наверное не было бы на форуме подобных тем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тебя ж уже почти готово все? ))

Так я же могу еще что-то усовершенствовать пока не установили. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа мебельщики и успешные самоделкины, прошу Вашей подсказки.

 

.

 

1.ДВП - более чем, никак не ЛДСП

2. Для кухни имхо лучше стальные боковины (тандембокс или метабокс). И имеют место быть к определенным стилевым решениям и деревянные ящики на тандемах (но не из ЛДСП), толщина дерева не 16-18мм, а 10мм. но это дороже существенно - ласточкин хвост, древесина.

3.Для кухни не надо влаго/жаро/водостойкого ДСП. Пара стоять в кухне не будет, прямого попадания воды в процессе эксплуатации не предполагается. Духовка все тепло выдает вперед посредством принудительного вентилятора через вент отверстия .

 

1. Берите Блюм , со встроенным или навесным blumotion, я ставлю с навесным. Или Хетих, но если есть еще Aventoos HF, то лучше все BLUM. Хетих имеет один плюс - межцентровое расстояние отверстий чашки петли 52мм, но это некритично, если все аккуратно сделано то и Блюм со своими 46мм надежён. К тому же у Блюм петля на 120град есть, а ухетих кажется нет такой.

2. Тандембокс Blum,

3. Или петли с доводчиком или Push to Open, одновременно и то и другое не может быть, разве что электропривод ServoDrive, что очень и очень негативно сказывается на смете. Но от Push to Open я бы порекомендовал Вам отказаться, неудобно это - открывать да удобно - нажал на фасад и открылось, но открылось не полностью, придется еще рукой потом дооткрывать, а это без ручки будет сопровождаться пачканием фасада. А закрывать их вообще печалька - надо аккуратно довести дверь аж до касания с каркасом. Еще пуштуопен требует для работы щели между фасадом и каркасом 1,5мм. С блюмоушен проще, потянули открыли, толкнули назад и фасад сам закрылся без хлопка. Пробуйте, "тренируйтесь на кошках", думайте и потом решайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlSkil Спасибо огромное за содержательный ответ :)

 

1. А оно не сильно тонкое? Гнется еще наверное в придачу? Или все ровно?

2. Вот почему и спросил, так как стальные бока не особо нравятся. Так как верхние фасады будут скорее всего шпонированые, а нижние крашеный белый глянец, то кажется, что стальные бока и белое дно вместе с задней стенкой у тандема, будут создавать ощущение медпункта. Хотелось бы что-то более "теплое", в таком стиле: Brahe_ek_vitbonad_ex_4-669x475.JPG.d32a85f438ef6afe80d3b6623383edbb.JPG.

Тем более, что столешница будет из срощенных ламелей дуба. Думал бока и дно сделать из фанеры.

3. Тут вопрос, наверное, больше касался дна тумб и ящиков, где будет размещаться не до конца просушенная посуда и приборы. Да и духовка ведь напрямую к вент. каналу не подключается, а при открытии дверцы, в процессе выпечки, весь жар/пар выходит в помещение.

 

1. Сначала думал петли, а сейчас, поизучав каталоги blum и hettich, понравились как раз таки подъемники Aventos HF, где 2 фасада. Есть над чем подумать...

2. Буду выбирать скорее всего направляющие для деревяных ящиков, либо Movento c Bluemotion, либо Quadro V6 c Silent System.

3. Пробовал и то, и другое (p2o и bluemotion). Не знал, что, нельзя совместить без SERVO-DRIVE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вот почему и спросил, так как стальные бока не особо нравятся.

в блюма є ще tandembox antaro , гарніші чим простий тамдембокс. + можна скляну вставку поставити будь якого кольору.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

TANDEMBOX%20antaro.jpg

 

e4da3b7fbbce2345d7772b0674a318d5_2.jpg

 

 

ну і ще в них появилися якісь нові ящики Legrabox. Но я ще в дилера блюма їх на стенді небачив і незнаю чи поставляють і яка ціна. але верняк дорожчі за tandebox.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа мебельщики и успешные самоделкины, прошу Вашей подсказки.

 

В процессе планировки и просчета кухни накопились вопросы, на которые не получилось найти внятные ответы методом поиска:

 

1. Из чего лучше всего делать задние стенки тумб и навесных шкафов: ДСП, ДВП, Фанеры?

2. Какая функциональная разница между системами выдвижных ящиков из стальных боковин (тандем бокс) и просто стенками из ДСП/Фанеры?

3. Какие части тумб, шкафов лучше всего делать из влаго/жаро/водостойкого ДСП?

 

Посоветуйте пожалуйста, конкретные модели фурнитуры из «правильных» брендов (Hettich, Blum, Muller, Hafele):

1. Петли с доводчиком для верхних шкафов, с размерами фасадов 600x920мм.

2. Направляющие полного выдвижения для выдвижных ящиков из ДСП для нижних тумб с глубиной 550мм.

3. Механизмы Push to open для верхних шкафов и нижних тумб с выдвижными ящиками.

 

Вам тут много и правильно насоветовали. И я согласен с коллегами. Хочу добавить относительно вашего вопроса Hettich, Blum, Muller, Hafele. Однозначно Blum. Качество доводки, надежность этой фурнитуры вне всякой конкуренции. Оптимально получается по соотношению цена-качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

designmebel Ну вот у Muller цена на доводчики и петли в 2 раза ниже, чем у Blum и Hettich. Приходилось Вам устанавливать/использовать фурнитуру данного бренда?

 

PS: Нигде не могу найти никакой информации о Muller. Ни сайта, ни канала на Youtube. Только промоушэн от Вияра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS: Нигде не могу найти никакой информации о Muller. Ни сайта, ни канала на Youtube. Только промоушэн от Вияра.

 

Думаю, что это ТМ Вияра, то есть брендированный китай, как и ДС, ФФ и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что это ТМ Вияра, то есть брендированный китай, как и ДС, ФФ и др.

 

Вот эти мысли и меня посетили, но как быть с тем, что они в презентациях рассказывают что это европейский бренд со всеми вытекающими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эти мысли и меня посетили, но как быть с тем, что они в презентациях рассказывают что это европейский бренд со всеми вытекающими?

 

На сайте они пишут хитро о европейском качестве )))

 

Ну и скорее всего они ТМ зарегили в европе, это не проблема и так делают достаточно часто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте они пишут хитро о европейском качестве )))

 

Ну и скорее всего они ТМ зарегили в европе, это не проблема и так делают достаточно часто :)

 

Цена вкусная, но настораживает, что дешевле того-же Linken в полтора раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот у Muller цена на доводчики и петли в 2 раза ниже, чем у Blum и Hettich. Приходилось Вам устанавливать/использовать фурнитуру данного бренда?

 

 

Заранее извиняюсь, что влез с ответом на вопрос не ко мне, но мы устанавливали ф- ру мюллер, и таки есть что ответить ))

Качество не плохое, цена тоже вполне конкурентная, но как альтернативу блюму, я лично, их не рекомендую рассматривать. Как по мне, они имеют право занять место ДС, линкен и прочего недорогого Китая

 

Добавлено через 18 минут

п.с. Если Вы хотите, хорошую мебель не экономьте эти одну- три тысячи на фурнитуре, потом будете жалеть, привыкать к тому, что получилось. А осознание того, что Вы понимали на изначальном этапе суть "экономии", только будет усугублять ситуацию.

В первую очередь, решите для себя сами, на сколько эта разница в цене для Вас критична, сколько Вам нужно времени, чтобы заработать такие деньги. А потом поделите эту сумму на 10 лет, это средний срок службы Вашей кухни, при условии правильного подхода к её изготовлению и ухода за ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балевич Скажите, а что именно из мюллера ставили? Меня конкретно интересуют направляющие скрытого монтажа полного выдвижения Soft Closing, то есть не бюджетная модель их линейки.

 

Я, конечно понимаю, что блюм это mercedes, а хеттих - bmw, но также не исключаю тот факт, что в какой-то мере мы еще доплачиваем за бренд. И если еще в петлях можно махнуть рукой на разницу в пару сотен гривен, то в направляющих, разница в моем конкретном случае составляет примерно 250$. За подъемные механизмы я вообще молчу.

 

Вот примерная ситуация на данный момент: заказываю тумбу в ванную под 2 накладные умывальника, с 4 шухлядами. И вот пытаюсь понять целесообразность направляющих от блюм/хеттих в них, с учетом того, что особо перегруженными они никогда не будут из-за пары полотенец, средств гигиены и фена.

 

Сколько не пытался искать, но негативных отзывов о направляющих мюллера не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балевич Скажите, а что именно из мюллера ставили? Меня конкретно интересуют направляющие скрытого монтажа полного выдвижения Soft Closing, то есть не бюджетная модель их линейки.

 

Я, конечно понимаю, что блюм это mercedes, а хеттих - bmw, но также не исключаю тот факт, что в какой-то мере мы еще доплачиваем за бренд. И если еще в петлях можно махнуть рукой на разницу в пару сотен гривен, то в направляющих, разница в моем конкретном случае составляет примерно 250$. За подъемные механизмы я вообще молчу.

 

Вот примерная ситуация на данный момент: заказываю тумбу в ванную под 2 накладные умывальника, с 4 шухлядами. И вот пытаюсь понять целесообразность направляющих от блюм/хеттих в них, с учетом того, что особо перегруженными они никогда не будут из-за пары полотенец, средств гигиены и фена.

 

Сколько не пытался искать, но негативных отзывов о направляющих мюллера не нашел.

 

Какая глубна ящиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о направляющих. Из нефирменных 550 с доводчиком - это только мюллер? Не учла я этот момент. Оставила на направляющие 26 мм, а мюллеру пишут 27 мм. Или может хватить 26 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

max_13, глубина тумбы 500мм, ящики скорее всего 450мм.

 

Добавлено через 1 час 30 минут

Комплект петель для одной створки с учетом функции плавного закрывания должен состоять из двух петель с доводчиком или одной с доводчиком и одной обычной?

 

Размер фасада: 600x920мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балевич, но также не исключаю тот факт, что в какой-то мере мы еще доплачиваем за бренд.

 

Считаем деньги. Направляющая скрытого монтажа фирмы hettich (бренд 100%ный Германия) частичного выдвижения (для ящиков из ДСП) дл 520 мм стоит 74 грн. Она же с доводчиком 113 грн. Она же полного выдвижения 189 грн, с доводчиком 222 грн.

Теперь телескопы Мюллер.(Китай Вияровский) дл 500 мм 59 грн, он же с доводчиком 95 грн.

Как пример, ставим hettich 520 мм с доводкой част выдвижения за 113 грн, вместо Мюллера 500 мм с доводкой за 95 грн. Разница в 18 грн. Имеем 100% бренд, более мягкий и плавный ход (без "выдёргивания" ящика и щелчка посередине) и скрытые направляющие и чувство того что у нас БМВ а не Черри Амулет.

 

Добавлено через 4 минуты

namisha

Вы были правы... по заказу Вияр производят в Таиланде.

Покупал упаковку Мюллера (направляющие) запечатанную фабрично. В упаковке были 2 компл. направлялок ДС. Как они туда попали???

Может и наши умельцы, а может одна контора в Китае штампует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем деньги. Направляющая скрытого монтажа фирмы hettich (бренд 100%ный Германия) частичного выдвижения (для ящиков из ДСП) дл 520 мм стоит 74 грн. Она же с доводчиком 113 грн. Она же полного выдвижения 189 грн, с доводчиком 222 грн.

Теперь телескопы Мюллер.(Китай Вияровский) дл 500 мм 59 грн, он же с доводчиком 95 грн.

Как пример, ставим hettich 520 мм с доводкой част выдвижения за 113 грн, вместо Мюллера 500 мм с доводкой за 95 грн. Разница в 18 грн. Имеем 100% бренд, более мягкий и плавный ход (без "выдёргивания" ящика и щелчка посередине) и скрытые направляющие и чувство того что у нас БМВ а не Черри Амулет.

 

А не скрытого монтажа есть вариант примерно в такую цену? Просто ящики 18 мм ДСП и для монтажа направляшек оставлено 26 мм... ДСП уже порезано, привезено и ждет сборки, поэтому переиграть нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балевич Скажите, а что именно из мюллера ставили? Меня конкретно интересуют направляющие скрытого монтажа полного выдвижения Soft Closing, то есть не бюджетная модель их линейки.

 

 

Ставили их и обычные телескопы. Я не скажу ничего плохого. Телескопы нам показались лучше чем дс, но хуже чем хефеле, а скрытого монтажа, всё равно не дотягивают до блюм или хетих, а незначительная разница в цене, даже не заставляет думать о них, как об альтернативе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...