Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему мы выбираем дом?

Pe_Na

Рекомендовані повідомлення

Людоед, ну Вы совсем девушку напугали. Не все так уже страшно.

Скважина например, дешевле стоит. Но все таки надо реально смотреть на вещи - а, то прям идиллия - ах цветочки, ах свежий воздух, ах шашлычки возле дом - и я - в шезлонге у бассеина.

 

Попробуйте снять на пару недели дом - и узнаете сможете жить или нет.

 

Я просто перечилил причины, по которым не все люди живут в частных дома - хотя, казалось бы - это дешевле и удобней чем жить в бетонных муравейниках в 16 слоёв, на голове друг друга. Сейчас очень популярно мнение, что жить в частном доме ДЕШЕВЛЕ и УДОБНЕЙ нежели в квартире. Типа продал квартиру и оп ля-ля, уже помещик.

Шашлычки жаришь, в саду копаешся - ну, так чтобы не надрываться, там цветочки поливаешь. Барбекю там, собачку причёсываешь и тп

А все тёмные и дурные, зачем то лезут в многослойные муравейники с мусорником на каждом этаже и в каждом подъезде.

 

А мы типа, хитрые и умные, пойдём другим путём, раз они так ценят город - то продадим им свою вонючую ячейку и завлдаеем землицей и именьецем. Крестьяне принесут оброк значицца, рабы из энергосетей всё сделают - только свисни, всё свое - земля, вода, газ, свет.

 

Я не люблю унылых многослойных коробок для людей. Если честно, то я считаю, что самые грязные и вонючие надо сносить вместе с населяющими их людьми, так как они заванивают и замусоривают их, портят лифты стены, итд.

Но в жизни так устроено, что всё 50 на 50.

Не бывает однозначных решений.

Во всём есть ++плюсы и ---минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые владельцы домов! Срочно продавайте или разбирайте их, вы в них все равно жить не можете! Разве что только вы бандиты и можете нанять охрану и горничную.

А вот интересно, как же живут те "несчастные", которым не удалось прорваться в город? Как "мучается" моя бабушка на 20 сотках в 5-комнатном доме с курочками/уточками/кроликами. Почему ничего у нее не разрушается/ломается каждый месяц? Я конечно понимаю, сложно каждый день ухаживать за двором огородом и каждый год красить деревянные окна 50-х годов прошлого века, но ведь ни за что не согласна переезжать в город...

И почему же все-таки растут коттеджные поселки, в которых и вода есть, и свет, и газ? Странные люди, неужели они не понимают, что жить там невозможно?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все таки надо реально смотреть на вещи - а, то прям идиллия - ах цветочки, ах свежий воздух, ах шашлычки возле дом - и я - в шезлонге у бассеина.

А никто и не говорил про идиллию. Я спросила, у людей, которые выбрали дом, почему они это сделали. А услышала только, почему его не надо выбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю, сложно каждый день ухаживать за двором огородом и каждый год красить деревянные окна 50-х годов прошлого века, но ведь ни за что не согласна переезжать в город...

И почему же все-таки растут коттеджные поселки, в которых и вода есть, и свет, и газ? Странные люди, неужели они не понимают, что жить там невозможно?!

 

почему невозможно? запросто возможно.

только мирясь с определенными трудностями. которые Вам описали. или борясь с ними.

 

ну во первых на время постройки коттеджа надо где-то жить. строят коттеджи люди обеспеченные, у которых есть где жить и есть стабильный доход.

 

у которых есть как минимум машина и горючее для того чтобы ездить на стройку.

 

Если в момент середины стройки доход обрывается образуется недострой - мокнущий под дождём остов дома.

 

я вот пообщался с застройщиками на ивд.ру - сколько, мол денег надо получать в месяц чтобы в 2-3 года построить дом и отделать его ("под ключ") не продавая квартиру и не залазя в кредиты? Ответ - 4000-5000 долляров.

 

 

 

А вот интересно, как же живут те "несчастные", которым не удалось прорваться в город? Как "мучается" моя бабушка на 20 сотках в 5-комнатном доме с курочками/уточками/кроликами. Почему ничего у нее не разрушается/ломается каждый месяц?

 

Бабушке нужно оплачивать 2 машины, кредит за стройку, работать на трёх работах и возить детей в школу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ - 4000-5000 долляров.

 

Правильнео сказали. Такой общий доход семье в месяц позволяет не залазя в кредит заниматьяс строительством. Я бы правда немножко спустился до уровня 3 000- 4 000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ - 4000-5000 долляров.

 

Правильнео сказали. Такой общий доход семье в месяц позволяет не залазя в кредит заниматьяс строительством. Я бы правда немножко спустился до уровня 3 000- 4 000.

 

1. в москве\МО хуже грунты и очень критичны требования к проектированию, расчёту, и качеству изготовления фундамента.

 

Я жил в Апрелевке - Наро-Фоминский район МО. Там сплошное болото, на огороде копают канавы, чтобы вода уходила. целая сеть канав в посёлке. на дороге - большая канава, и она уже идет в речку или в болото.

 

то есть фундамент дб рассчитан, сделан и гидроизолирован на очень высоком уровне.

 

климат в МО холодней, потому критичней расчёт системы отопления, теплоизоляции, нужно избегать конденсата итп.

 

поэтому стройка в москве дороже - вот как раз на те же 20-30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы начать стройку достаточно капитала 10-15 К , при условии ежемесячного вливания 3-4К.

Но не забудьте еще стоимость участка. Я не знаю цен Одессы но участок под Киевом в радиусе 15 км при наличии газа, электричества и дороги может стоить от 30-40К и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А я переезжаю в 1К "гостинку" с вонючим корридором,где зайти противно.

 

Я очень Вам сочувствую, чесслово. Это ужасно - жить в "квартире", куда зайти противно.

 

Я тоже мечтаю о своём доме. НО. пока не заработал

 

Это объясняет практически всё в Ваших постах и слишком уж необъективных аргументах. Ниже постараюсь объяснить свою точку зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спросила, у людей, которые выбрали дом, почему они это сделали. А услышала только, почему его не надо выбирать.

Изначально всем - Здравствуйте!

С интересом читал этот форум - спасибо автору! Почитав эту ветку не удержался - зарегистрировался. Предыстория такова: 3 года назад я купил квартиру, которую после кардинальной перепланировки, зарядил автономным отоплением, водоснабжением, кондиционером и т.п., на ремонте тоже не экономил(делал для себя). Т.е. вопросов с теплом-холодом, водоснабжением и др. у меня не возникает. Соседи, кстати, нормальные - уже даже почти все закрывают кодовую дверь в подьезде :D . Подьезд чистый - раз в неделю убирает уборщица.

И тем не менее вчера я отдал задаток за участок(15 соток). Сразу оговорюсь - участок, практически, в центре города, но в зеленом районе - киевлянам о таком раскладе даже мечтать не приходится :D

Толчком к такому решению послужило все-таки наличие соседей - то музыку не послушай, то кино на домашнем кинотеатре не посмотри и еще один фактор - собираюсь собрать отца и родителей жены на первом этаже новостройки - пусть веселятся :D

Вот такой расклад, в ближайшее время займусь проэктом и стройкой, так что вопросов у меня будет куча :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цветники и декоративные растения отнимают много сил и времени

 

За сад с плодовыми деревьями не скажу, у меня его не было (и заводить не собираюсь), а вот цветников и клумб на даче немало, и вовсе они не отнимают много времени. Не говоря уже о том, что эта работа - в радость.

 

ну не знаю. при социализме проще было - можно было почти не работать и прожиточный минимум был. сейчас жизнь такая, что на прожиточный минимум надо вкалывать как следует, а на ремонт\квартиру\машину денег и времени их заработать уже нету, не говоря о стройке и о жилом доме.

 

Людоед, говорите, пожалуйста, за себя. Это совершенно не аргумент в этой теме - люди, задумывающиеся о частном доме, не делают это от пустого кошелька и мыслей о том, как заработать на прожиточный минимум.

 

если вы зарабатываете много денег, это отнимает много времени.

 

Правильно. Поэтому то время, которое остаётся, хочется провести с пользой для здоровья. Помахать лопатой в саду, высадить цветы и т.д. - как раз самое оно. Намного полезнее бессмысленного возлежания на диване у телевизора.

 

к примеру, загородний дом знакомого бандита.

3 человека охрана. по 300 баксов в месяц.

1 женщина прибирается в доме. 200 баксов.

уже 1100 долларов.

 

А о чём этот пример вообще ? Бандит на что-то жалуется ? Хочет продавать дом и переезжать обратно в квартиру, потому что не тянет эти расходы ?

 

Так вот не надо становится таким же Рабиновичем - если бы имел большой дом, то не платил бы прислуге. А всё делал сам.

 

Всё зависит от размеров дома. Опять же - люди, строящие дом в 400 кв.м., продумывают эти моменты. Все остальные строят компактные уютные коттеджи до 200 м, в которых вовсе незачем каждый день драить лестницы и подоконники - в загородном доме намного меньше пыли, чем в доме на городской загазованной улице.

Кстати, не так уж бешено дорого стоит приходящая уборщица.

 

А вы считали, НАСКОЛЬКО больше оборудования в доме чем в квартире?

в квартире 6 радиаторов, в доме 20.

метраж трубопроводов в 10 раз больше чем в квартире.

 

Значит ли это, что за одинаковое количество времени (скажем, за год) одинаково качественное оборудование в квартире не поломается, а в доме - обязательно, просто потому что его больше ?

 

в квартире нет котла, топки, хранилища для топлива, лестницы, дверей, площадь крыши равна площади квартиры.

тот же генератор, топливо к нему, система водообеспечения, канализации. всё это вынесено за пределы квартиры.

 

Но если что-то из этого ломается, платите за это всё равно Вы - только сначала ждёте энное количество времени, пока в ЖЭКе отреагируют на Ваши постоянные звонки, пока пришлют полупьяного Васю, который не столько починит, сколько напортачит, при этом из пяти соседей Вам четверо денег на ремонт не дадут, сославшись на тяжёлое материальное положение. Не верите ? Зря. За семь лет жизни в многоквартирном доме я научилась не полагаться на коллективный ремонт.

Про ремонт лифта я вообще молчу. Люди, живущие на третьем этаже и регулярно пользующиеся лифтом, ни за что не дадут денег на его ремонт. Как правило, платят жильцы нескольких последних этажей. За себя и за соседей с третьего.

 

есть серьёзная зависимость от природных факторов - грунтовые воды, снег, град, вода в скважине итд.

 

Городская квартира точно так же зависима от плохих погодных условий. Снег, град, ветер и т.д. порвут провода, и Вы три дня будете ждать, пока приедет аварийка и починит. В холодный весенний день, когда отопительный сезон уже закончился, народ начнёт обогреваться всеми мыслимыми способами, и сгорит главный кабель в доме. Это реальные случаи из собственного опыта.

О чём это говорит ? О том, что в доме Вы - ХОЗЯИН. А в городской квартире - тварь дрожащая, прав не имеющая. Сидящая без света или отопления, и ругающая гадкие коммунальные службы. Во всяком случае я себя при таких условиях чувствую именно так - результатом каких-то бесчеловечных экспериментов на выживание.

 

в доме зависимостей больше.

 

От чего зависеть лучше - от природы, от которой научились оберегаться даже наши далёкие предки, или от коммунальных служб и соседей сверху, периодически забывающих выключать горячую воду ?

 

если у вас зачахнет скважина или испортится в ней вода. цена новой скважины - 5000 у.е. Если начнут гнить от грунтовых и прочих вод стены. Если фундамент треснет.

 

Если, если... а если всё и сразу делать по уму, консультироваться со специалистами, не жалеть денег на материалы, почему оно должно всенепременно треснуть, развалиться, сгнить ??

 

Если соседи в вашем коттеджном городке не скинутся на ремонт газовой трубы. если на зиму не начнут включать электричество. если соседи-джиповладельцы не будут подъезжать по разбитой дороге разъезженной КАМАЗАМИ со стройматериалами на джипах, а ваша переднеприводная машина с небольшим дорожным просветом не проедет в колее? Будете сами мостить дорогу?

 

Люди перебираются за город не для того, чтобы подъезжать к своему дому по убитой дороге или сидеть без газа. А договориться с соседями своего уровня намного легче, чем с алкашами из соседней квартиры, за которых Вы таки да, будете платить ВСЕГДА.

 

насчёт сезона отопления - а вот тут засада. газ дорожает и дорожает....

 

Так что всё таки является основной проблемой ? Кроме банального "деньги" я ни одного действительно серьёзного аргумента не увидела.

 

Pe_Na, рада приветствовать землячку ! :) Дай Вам Бог здоровья и возможности воплотить свою мечту в жизнь. Мы с мужем тоже собираемся строиться за городом. Какой Вы выбрали район, если не секрет ? (можно в приват)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыстория такова: 3 года назад я купил квартиру, которую после кардинальной перепланировки, зарядил автономным отоплением, водоснабжением, кондиционером и т.п., на ремонте тоже не экономил(делал для себя). Т.е. вопросов с теплом-холодом, водоснабжением и др. у меня не возникает. Соседи, кстати, нормальные - уже даже почти все закрывают кодовую дверь в подьезде :D . Подьезд чистый - раз в неделю убирает уборщица.

И тем не менее вчера я отдал задаток за участок(15 соток).

 

Питон, добрый день ! :)

Вы просто мой случай описали. Удачи Вам !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванда! Спасибо Вам огромное, Вы очень помогли мне своим ответом, поскольку у меня не хватало времени возразить на все возражения. И пусть каждый остается при своем мнении :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, дом, в котором мы сейчас живем считается хорошим. Т.е. никаких алкашей дядьвась нет, но почему-то %30-40 жильцов считают, что платить за что-то незачем, хватит и денег остальных. А о чем говорить если на нашем этаже всего 7 квартир и мы сообща когда-то решили поставить на этаже дверь, чтоб посторонние не ходили (после того как 2 раза срезали эл. счетчики), так даже такой узкий круг соседей не может обеспечить закрытую дверь! Как же можно договориться со всем домом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сад с плодовыми деревьями не скажу, у меня его не было (и заводить не собираюсь), а вот цветников и клумб на даче немало, и вовсе они не отнимают много времени. Не говоря уже о том, что эта работа - в радость.

 

туту еще смотря как следить. к примеру, розарий, самшиты, клематис, и хвойные породы требуют серьёзного внимания. а вот даже проект озеленения сделать - это много сил, труда, и денег. Даже для заказчика.

Если Вам нравится сад без деревьев - ну о вкусах не спорят.

 

Людоед, говорите, пожалуйста, за себя. Это совершенно не аргумент в этой теме - люди, задумывающиеся о частном доме, не делают это от пустого кошелька и мыслей о том, как заработать на прожиточный минимум.

 

Зачастую люди задумываются о вещах, которые они "не потянут". Обнаруживается, что "не тянут" после долгого периода усилий. Давайте себе отчёт о реальных вещах, а не "очень хочется".

 

А о чём этот пример вообще ? Бандит на что-то жалуется ? Хочет продавать дом и переезжать обратно в квартиру, потому что не тянет эти расходы ?

 

бандит сидит в тюрьме - (прямо как по Ющенко). Расходы тянут его родственники. :-)

 

 

Всё зависит от размеров дома. Опять же - люди, строящие дом в 400 кв.м., продумывают эти моменты. Все остальные строят компактные уютные коттеджи до 200 м, в которых вовсе незачем каждый день драить лестницы и подоконники - в загородном доме намного меньше пыли, чем в доме на городской загазованной улице.

Кстати, не так уж бешено дорого стоит приходящая уборщица.

 

насчёт пыли ох как не согласен...

вы собираетесь жить с детьми в доме? прикиньте объем работы - стирка, гтовка, в саду ковырятся, детей возить в школу\обратно покупать продукты?

 

Значит ли это, что за одинаковое количество времени (скажем, за год) одинаково качественное оборудование в квартире не поломается, а в доме - обязательно, просто потому что его больше ?

 

Скажем так - вероятность выхода из строя системы из двух котлов больше чем системы из одного. в сложных системах вероятности поломок складываются. чем больше деталей тем меньше надёжность.

 

Но если что-то из этого ломается, платите за это всё равно Вы - только сначала ждёте энное количество времени, пока в ЖЭКе отреагируют на Ваши постоянные звонки, пока пришлют полупьяного Васю, который не столько починит, сколько напортачит, при этом из пяти соседей Вам четверо денег на ремонт не дадут, сославшись на тяжёлое материальное положение. Не верите ? Зря. За семь лет жизни в многоквартирном доме я научилась не полагаться на коллективный ремонт.

 

 

не знаю. мы с соседями сложились на железные двери, светильники и ремонт в коридоре. в другом доме жэк работает чётко - и у нас в подъезде чисто. ни одного окурка нет.

 

Про ремонт лифта я вообще молчу. Люди, живущие на третьем этаже и регулярно пользующиеся лифтом, ни за что не дадут денег на его ремонт. Как правило, платят жильцы нескольких последних этажей. За себя и за соседей с третьего.

 

не знаю, лифта у меня нет. знаю, что починка лифта - проблема.

 

Городская квартира точно так же зависима от плохих погодных условий. Снег, град, ветер и т.д. порвут провода, и Вы три дня будете ждать, пока приедет аварийка и починит. В холодный весенний день, когда отопительный сезон уже закончился, народ начнёт обогреваться всеми мыслимыми способами, и сгорит главный кабель в доме. Это реальные случаи из собственного опыта.

 

за 20 лет ни одного подобного случая. Дом в городе поди у вас бетонный? Из такого хоть в хижину сбежишь... У меня кирпичные. :-)

 

О чём это говорит ? О том, что в доме Вы - ХОЗЯИН. А в городской квартире - тварь дрожащая, прав не имеющая. Сидящая без света или отопления, и ругающая гадкие коммунальные службы. Во всяком случае я себя при таких условиях чувствую именно так - результатом каких-то бесчеловечных экспериментов на выживание.

 

я доволен коммуналкой того места, откуда переезжаю.

мусор вывозят вовремя, свет за 5 лет отключали только раз 10 на полчаса и то - днём или утром.

с водой проблем не было. один раз сгорел трансформатор в 11 часов вечера, в 2 часа ночи дали свет.

 

От чего зависеть лучше - от природы, от которой научились оберегаться даже наши далёкие предки, или от коммунальных служб и соседей сверху, периодически забывающих выключать горячую воду ?

 

нас подтапливали всего пару раз. но так пустяки - капли на потолке.

 

Если, если... а если всё и сразу делать по уму, консультироваться со специалистами, не жалеть денег на материалы, почему оно должно всенепременно треснуть, развалиться, сгнить ??

 

это как машина - рано или поздно она ломается. Даже лексус тойота мерседес или роллс-ройс. даже если её купить и чинить у официального дилера и каждый вечер протирать тряпочкой.

ломаются лучшие кампики, изнашиваются самые фирменные джинсы, всё имеет %% поломок и срок службы.

Ничем ваши дорогие материалы и консультирующие специалисты не помогут.

 

Даже если вы сделаете трубы из чистого золота втридорога руками привезённых из германии суперфирменных специалистов - они все равно поломаются.

 

Есть даже такой закон в технике - "всё, что может сломаться, сломается".

 

Люди перебираются за город не для того, чтобы подъезжать к своему дому по убитой дороге или сидеть без газа. А договориться с соседями своего уровня намного легче, чем с алкашами из соседней квартиры, за которых Вы таки да, будете платить ВСЕГДА.

 

вы знаете, я вот с 1998 года смотрю коттеджные "отростки" по дороге на дачу и сделал вывод - если дорогу не замостили сразу, её никогда не замостят, а только еще сильней разобьют тяжело груженными камазами с бетонными блоками - строится то все хотят...есть исключения - если алигарх до своего дома асфальт дотянет.

но алигархи тоже не дураки - только до своего дома, да еще полицейских поставят 10 штук на 100 метров.

конечно, есть смысл покупать уже построенный коттедж с подведённой дорогой, но Вы же читали здесь на сайте - он будет стоить в три раза дороже чем если сами будете строить. строители сейчас извлекают сверхприбыли - 100 а то и 300%.

 

про газ. Так что всё таки является основной проблемой ? Кроме банального "деньги" я ни одного действительно серьёзного аргумента не увидела.

 

в том, что завтра цены на газ сравняются с мировыми - чтобы нам не рассказывали Ивченки и "руки кторые не крали", Януковичи, и так далее. Ориентируётесь на Великобританию - у них 1000 кубов газа стоит 500 долларов. Хотя, великобритания добывает газ.

А климат у нас похолодней Британии. Почитайте московский форум ивд.ру - или откройте там тему, чувствительны или нет цены на топливо зимой. Даже для "соседей своего уровня". У знакомого котёл лопнул - так он его в ремонт свёз и дежурил дровами неделю топил жил толкьо на даче на работу не ездил.

 

Думаете отчего эти все евро-окна, пенобетоны, ваты, маты и так далее пошли? оттого, что в европах дорого всё до неприличия, и приходится экономить чтоб не замерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень Вам сочувствую, чесслово. Это ужасно - жить в "квартире", куда зайти противно.

 

Не передергивайте. я написал что в корридор противно зайти.

Зайти противно в коридор. В квартиру не противно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачастую люди задумываются о вещах, которые они "не потянут". Обнаруживается, что "не тянут" после долгого периода усилий. Давайте себе отчёт о реальных вещах, а не "очень хочется".

 

Какие такие мифические люди задумываются о частном доме, имея месячный семейный доход в 300-500 долларов (к примеру), я не знаю. Говорить могу только за себя. У меня иная ситуация. А гарантию того, что и через год-два Вы будете счастливы, здоровы и при деньгах, не даст никто. Но это не повод отказываться от чего бы то ни было.

А вообще я поняла, что мы с Вами говорим каждый со своей позиции (в том числе финансовой), что не имеет прямого отношения к теме.

У дома нет недостатков. Вообще. Главное - смочь его себе позволить.

 

бандит сидит в тюрьме - (прямо как по Ющенко). Расходы тянут его родственники. :-)

 

Посоветуйте им продать дом и купить квартиру в городе. Фиг согласятся. Будут как мышки с кактусом - плакать, колоться, но продолжать кушать.

 

вы собираетесь жить с детьми в доме? прикиньте объем работы - стирка, гтовка, в саду ковырятся, детей возить в школу\обратно покупать продукты?

 

Сколько времени займёт закинуть вещи в стиральную машину ? Вы же не предполагаете, что современные женщины руками стирают ? Про возить детей по дороге на работу - тоже не пойму, в чём проблема. Тем более что сейчас у приличных школ есть свои автобусы, которые подвозят детей в любой район города и пригорода прямо к дверям дома. Покупать продукты - 15 минут в обеденный перерыв или вечером в любом встречном супермаркете, те же 15 минут.

Как-то Вы преувеличиваете это всё.

 

 

это как машина - рано или поздно она ломается. Даже лексус тойота мерседес или роллс-ройс. даже если её купить и чинить у официального дилера и каждый вечер протирать тряпочкой.

ломаются лучшие кампики, изнашиваются самые фирменные джинсы, всё имеет %% поломок и срок службы.

Ничем ваши дорогие материалы и консультирующие специалисты не помогут.

 

Да мы вообще все умрём. Всю жизнь, по выражению Губермана, мы лечим, холим и лелеем свои будущие трупы :)

Значит ли это, что нужно просидеть тихонечко в углу и ни на что никогда не решиться ?

Скажу Вам ещё раз - всё, что Вы написали "против", всего лишь вопрос денег. Я считаю, что нужно правильно взвешивать все риски, идти вперёд и ничего не бояться. И тогда даже обстоятельства будут помогать. А размышлять "сегодня я зарабатываю, а через 5 лет мааало ли чтооо...." - ну, не знаю. Если бы я имела такую жизненную философию, до сих пор жила бы с родителями в коммунальной квартире.

Кстати, строительство дома - выгодное финансовое мероприятие. Когда мы с мужем хотели купить готовый дом, то видели варианты, построенные за 15-20 тысяч, а продаваемые за 80-90. И что самое главное - проданные.

 

Всё остальное в Вашем посте - только разница в местах проживания, соседях, опыте и т.д. Меня бы и чужие капли на потолке расстроили бы очень.

 

про газ. Так что всё таки является основной проблемой ? Кроме банального "деньги" я ни одного действительно серьёзного аргумента не увидела

 

в том, что завтра цены на газ сравняются с мировыми - чтобы нам не рассказывали Ивченки и "руки кторые не крали", Януковичи, и так далее. .

 

То есть, всё-таки деньги ? :)

Если 100-200 долларов - критическая сумма, которую уже "не потянуть", то о доме задумываться не стоит. Но здесь изначально о таком речь не шла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие такие мифические люди задумываются о частном доме, имея месячный семейный доход в 300-500 долларов (к примеру), я не знаю. Говорить могу только за себя. У меня иная ситуация. А гарантию того, что и через год-два Вы будете счастливы, здоровы и при деньгах, не даст никто. Но это не повод отказываться от чего бы то ни было.

А вообще я поняла, что мы с Вами говорим каждый со своей позиции (в том числе финансовой), что не имеет прямого отношения к теме.

 

по общему мнению финансовая планка дома без кредита и продажи квартиры - 3000-5000 у.е в месяц на протяжении 3 лет+2 года на меблишки+соплишки.

строители и отделочники оставляют за собой много "соплей". Их надо "подтирать". Слыхали о таком? Это незаконченные работы, не до конца продуманные и осмеченные, и тп.

 

Но Вы же из алигархов, сразу будете дом покупать готовый, роскошный. Это видно не для Вас. :-) Что ж опускаетесь до бренного и грязного строительства?

 

У дома нет недостатков. Вообще. Главное - смочь его себе позволить.

идеализм или фанатизм??? :-)

 

 

Посоветуйте им продать дом и купить квартиру в городе. Фиг согласятся. Будут как мышки с кактусом - плакать, колоться, но продолжать кушать.

 

не в этом дело. бандит из тюрьмы выйдет..... :-)

 

 

Сколько времени займёт закинуть вещи в стиральную машину ? Вы же не предполагаете, что современные женщины руками стирают ? Про возить детей по дороге на работу - тоже не пойму, в чём проблема. Тем более что сейчас у приличных школ есть свои автобусы, которые подвозят детей в любой район города и пригорода прямо к дверям дома. Покупать продукты - 15 минут в обеденный перерыв или вечером в любом встречном супермаркете, те же 15 минут.

 

насчёт машины - ну скажем, вы гладить белье тоже не будете? а сушить машиной? так оно мнётся тогда.

 

то есть вы на базаре мясо не покупаете? незачёт. борщ умеете варить? или в супермаркете концетрированный покупаете?

картошку тоже в супермаркете?

 

в супермаркете я так понял, бегом? 15 минут с очередью в кассу+набором продуктов+выкладыванием в багажник+парковкой+завозом тележки+выездом из супермаркета - ну, вы прямо молния.

что ж успеваете в тележку закинуть? была такая программа по иств - надо за 5 минут успеть полную тележку насыпать. там чувак бегом бегал и всё подряд сыпал.

 

насчёт школ. ну-ну. только школу надо искать чтоб не автобусе возили, а на такси. а то некруто получается. наверное, школа для людей с доходом в 300 долларов.

 

 

Да мы вообще все умрём. Всю жизнь, по выражению Губермана, мы лечим, холим и лелеем свои будущие трупы :)

Значит ли это, что нужно просидеть тихонечко в углу и ни на что никогда не решиться ?

 

я Вам писал о надёжности сложных систем и о сравнительной сложности обслуживания и стоимости владения. а не о бренности бытия.

 

Скажу Вам ещё раз - всё, что Вы написали "против", всего лишь вопрос денег. Я считаю, что нужно правильно взвешивать все риски, идти вперёд и ничего не бояться. И тогда даже обстоятельства будут помогать. А размышлять "сегодня я зарабатываю, а через 5 лет мааало ли чтооо...." - ну, не знаю. Если бы я имела такую жизненную философию, до сих пор жила бы с родителями в коммунальной квартире.

 

 

это вопрос жизненной философии. в таких серьёзных вещах нужно бить наверняка.

 

 

Кстати, строительство дома - выгодное финансовое мероприятие. Когда мы с мужем хотели купить готовый дом, то видели варианты, построенные за 15-20 тысяч, а продаваемые за 80-90. И что самое главное - проданные.

 

так это инфляция. за 3 года стройки деньги обесцениваются. :-) и те продаваемые 80-90 почти равняются тем 15-20 затраченным.

я б лучше землю скупал... в 1998 году участок в нижних садах стоил 1000 у.е. в 2001 друг купил дачу за 5000 баксов.

 

 

Всё остальное в Вашем посте - только разница в местах проживания, соседях, опыте и т.д. Меня бы и чужие капли на потолке расстроили бы очень.

 

а меня не расстроили. пошел застроил соседей - капли исчезли. :-)

 

 

То есть, всё-таки деньги ? :)

Если 100-200 долларов - критическая сумма, которую уже "не потянуть", то о доме задумываться не стоит. Но здесь изначально о таком речь не шла.

 

сумма критических сумм. к примеру - +200 за газ, +150 за бензин,

+100 за свет, +100 за школу с автобусом, +100 за прочие накладные расходы. уже накапало 650 долларов.

Это не всего, а +650 долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по общему мнению финансовая планка дома без кредита и продажи квартиры - 3000-5000 у.е в месяц на протяжении 3 лет+2 года на меблишки+соплишки.

 

Очень многие что-то продают, чтобы начать строиться. Я, например, готова пожертвовать квартирой в девятиэтажке с затопленным подвалом и частенько неработающим лифтом. Потому что создать себе красоту в квартире я сумела, но до этой квартиры я иду по заплёванным лестницам. Поменять эту квартиру на другую без кредита я не смогу. Да и на какую другую ? На квартиру в хорошем доме ? Вон Pe_Na уже описала прелести такого проживания, причём у меня таких рассказов - миллион.

 

строители и отделочники оставляют за собой много "соплей". Их надо "подтирать". Слыхали о таком? Это незаконченные работы, не до конца продуманные и осмеченные, и тп.

 

Слыхала, но я предпочитаю учиться на чужих ошибках. Что мешает продумать, внести в смету, прибавить к ней на своё усмотрение сумму на непредвиденные расходы, и проверять лично и очень тщательно каждый этап ? Желательно ещё поговорить с теми, кто строил дом. Я так делала капитальный ремонт в квартире, пять лет назад, и никаких нареканий по сей день, никаких незаконченных работ и "подтирания соплей". Может, именно поэтому и строительство дома воспринимаю заранее как сложный, но вполне осуществимый проект. А опыт автора этого сайта как раз доказывает это.

 

Но Вы же из алигархов, сразу будете дом покупать готовый, роскошный. Это видно не для Вас. :-) Что ж опускаетесь до бренного и грязного строительства?

 

Сергей, завязывайте с этими совковыми пережитками, и не записывайте сразу всех, кто не строит фундамент на даче самостоятельно, в олигархи. Это давно немодно, некрасиво, ограничивает Вас как человека и собеседника, и вообще - нехорошо.

Несколькими сообщениями выше я уже писала, что мы собираемся строиться. Читайте внимательнее.

За ОЛИГАРХОВ я только рада.

 

Всё какие-то странные проблемы у Вас. Я вот тут сижу и прям недоумеваю - вроде и домработницы с поваром у меня нет, и рабочий день восьмичасовой, и живу далеко от работы, а вот как-то успеваю и стирать, и гладить, и готовить, и даже отдыхать ! Что со мной не так,

доктор ? (с) :D

Закупки в супермаркете на два часа, судя по Вашему описанию (это без списка, наугад или по памяти ?), приготовление пищи (в доме готовится больше и дольше, чем в квартире ?), уборки какие-то страшные (Вы думаете, что топочную, кладовую, гараж, пристройки люди убирают каждый день ?), глажки гор белья (в доме гладится дольше ?), школа на такси... Вы хоть знаете, сколько сейчас школ со своим транспортом, и что это совершенно одинаково стоит как для детей городских, так и для живущих в ближних пригородах ? Или у Вас каждый, кто может позволить себе чуть больше Вашего, автоматически записывается в "алигархи" ?

 

это вопрос жизненной философии. в таких серьёзных вещах нужно бить наверняка.

 

Нет нигде и ничего "наверняка". А влияние философии - это всё, что человек имеет в этой жизни. Кто "гостинку", кто дом, кто вообще ничего. Но вот стремиться нужно к лучшему.

 

так это инфляция. за 3 года стройки деньги обесцениваются. :-) и те продаваемые 80-90 почти равняются тем 15-20 затраченным.

 

Какие 3 года, о чём Вы ? Продают коробки, выстроенные за один сезон. С рентабельностью минимум в сто процентов. Даже с учётом роста стоимости земли чистая прибыль продавцов - не менее 30-40 тысяч.

 

а меня не расстроили. пошел застроил соседей - капли исчезли. :-)

 

Каждому свои расстройства, Вас и коридор вонючий не расстроил. Завтра соседи перевезут к себе бабушку со склерозом, и Вы будете их строить постоянно. И бесполезно. И сидеть на работе, думая о том, не забыла ли бабушка закрыть кран с горячей водой.

 

сумма критических сумм. к примеру - +200 за газ, +150 за бензин,

+100 за свет, +100 за школу с автобусом, +100 за прочие накладные расходы. уже накапало 650 долларов.

Это не всего, а +650 долларов.

 

Об этом, несомненно, нужно думать и учитывать рост расходов. Но также уметь планировать бюджет. Думать наперёд, заранее или подстраиваясь, или преодолевая возможные накладки с транспортом, школой и т.д. На деле многое из того, чего боишься, оказывается вполне по силам и по доходам. Вся жизнь перестраивается с переездом за город - но почему Вы однозначно решили, что она перестраивается к худшему, к сложностям, к проблемам ? Вот я чего не пойму. Вы не можете предусмотреть всё заранее. Сегодня Вы боитесь, что Ваш ребёнок будет вечерами один сидеть в большом доме, пока Вы на работе, а завтра у вас выходит на пенсию бабушка, готовая помочь, и проблема решается. Сегодня Вы думаете, как уехать из дома, если машина в ремонте, а завтра через Ваш посёлок пускают маршрутку. Так во всём ! Я не знаю, как обстоят дела в Киеве, но в Одессе пригороды застраиваются с огромной скоростью, инфраструктура с каждым годом всё лучше и лучше, в то время как старый жилой фонд в городе не ремонтируется и не обновляется, а стоимость метра в новострое всё выше и выше. Это не идеализм и не фанатизм, а реальные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень многие что-то продают, чтобы начать строиться. Я, например, готова пожертвовать квартирой в девятиэтажке с затопленным подвалом и частенько неработающим лифтом. Потому что создать себе красоту в квартире я сумела, но до этой квартиры я иду по заплёванным лестницам. Поменять эту квартиру на другую без кредита я не смогу. Да и на какую другую ? На квартиру в хорошем доме ? Вон Pe_Na уже описала прелести такого проживания, причём у меня таких рассказов - миллион.

 

Хорошо. Мой пример. У меня есть квартира 13 кв. метров 1К в гостинке. Стоит она сейчас под 30 тысч.

земельный участок стоит где-то 1000-1500 у.е за сотку за городом, в городе 4-5 тысч за сотку.

 

допустим, я продаю квартиру, и покупаю участок за 10 000. у меня остается 20 000. Этих денег мне не хватит даже на коробку. Хорошо. Остается доложить еще 20 000 чтобы возвести коробку.

при ежемесячном доходе в 1500 у.е на семью на это уйдёт 20 месяцев.

 

но тогда период постройки растянут на два года, то получается, мне нужно либо копить деньги два года, и только потом начинать строить, либо строить коробку по частям, что чревато недостроем.

два года я живу без квартиры, и еще год возвожу коробку.

 

допустим 3 года прошло с момента покупки участка. за это время я потратил 7200 долларов на съемную квартиру.

 

и возвел коробку без коммуникаций, отделки, мебели.

то есть еще 3-4 года мне прийдется работать на отделку коммуникаци мебель. Итого цикл дома составляет 7 лет.

 

Можно конечно брать кредит. Это выгодно. НО. все равно я буду его расплачивать те же 7 лет. :-)

 

Хотя, с кредитом можно заселится в дом сразу, и не тратить деньги на съемную квартиру. Это уже плюс.

 

Есть куча других вариантов - кредит на землю+перепродажа участка+вложение денег. ну и так далее. но это уже спекулятивные варианты.

 

 

Слыхала, но я предпочитаю учиться на чужих ошибках. Что мешает продумать, внести в смету, прибавить к ней на своё усмотрение сумму на непредвиденные расходы, и проверять лично и очень тщательно каждый этап ? Желательно ещё поговорить с теми, кто строил дом.

Так это из реального опыта. Знакомый жаловался, что везде сопли лезут. а он архитектор по образованию, и ему дом строили архитектор и строитель. И делалаи всё толково.

 

Я так делала капитальный ремонт в квартире, пять лет назад, и никаких нареканий по сей день, никаких незаконченных работ и "подтирания соплей". Может, именно поэтому и строительство дома воспринимаю заранее как сложный, но вполне осуществимый проект. А опыт автора этого сайта как раз доказывает это.

 

Не спорю. Вовсе не спорю. Если Вам удалось сделать хороший капитальный ремонт - я только рад за вас.

Значит, и со стройкой получится.

 

Сергей, завязывайте с этими совковыми пережитками, и не записывайте сразу всех, кто не строит фундамент на даче самостоятельно, в олигархи. Это давно немодно, некрасиво, ограничивает Вас как человека и собеседника, и вообще - нехорошо.

 

как это немодно? еще как модно! наворовали, панимаешь, и дворцов настроили. :-) А теперь еще и жизни учат простых советских людей! :-) совки, мол, ущербные. Из рынка выпадаете. в стойло их загнать.

 

Всё какие-то странные проблемы у Вас. Я вот тут сижу и прям недоумеваю - вроде и домработницы с поваром у меня нет, и рабочий день восьмичасовой, и живу далеко от работы, а вот как-то успеваю и стирать, и гладить, и готовить, и даже отдыхать ! Что со мной не так,

доктор ? (с) :D

 

Вы наверное хроническая оптимистка! :-) Это не лечится. :-)

Забыли еще написать, что в форумах успеваете потрепаться! :-)

 

Закупки в супермаркете на два часа, судя по Вашему описанию (это без списка, наугад или по памяти ?), приготовление пищи (в доме готовится больше и дольше, чем в квартире ?), уборки какие-то страшные (Вы думаете, что топочную, кладовую, гараж, пристройки люди убирают каждый день ?), глажки гор белья (в доме гладится дольше ?),

 

вы забыли добавить уход за садом, занятия с детьми, - или с ними в автобусе по дороге домой будут заниматься? стояние в пробках по дороге на работу, итд смотрите выше, сколько запланировали.

 

 

школа на такси... Вы хоть знаете, сколько сейчас школ со своим транспортом, и что это совершенно одинаково стоит как для детей городских, так и для живущих в ближних пригородах ? Или у Вас каждый, кто может позволить себе чуть больше Вашего, автоматически записывается в "алигархи" ?

 

знаю есть куча отличных не частных школ, в которых дают очень много, но на автобусе не возят. честно говоря, возле дома есть лицей с автобусом. и платить там надо 200 у.е. в месяц, но я сомневаюсь что там учат чему то толковому.

в таком случае вам прийдется выбирать из тех школ, где есть автобусы. :-) а если школа хорошая, но без автобуса???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Мой пример. У меня есть квартира 13 кв. метров 1К в гостинке. Стоит она сейчас под 30 тысч.

земельный участок стоит где-то 1000-1500 у.е за сотку за городом, в городе 4-5 тысч за сотку.

 

По-моему, речь в этой теме изначально шла вовсе не о Вас и Вашем примере. Речь идёт о тех, кто может себе позволить выбирать между домом и квартирой - наверняка у них чуть побольше активов, как Вы думаете ? Я целиком и полностью согласна с Вашими расчётами - будь у меня на руках активы такой стоимости, о доме не шло бы и речи. Вам никто тут и не думает советовать менять квартиру на дом. Но у всех разные возможности и обстоятельства, и если есть квартира, которая стоит как строительство дома (причём квартира далеко не самая лучшая), то о чём Вы спорите-то ? О том, что если жителю многоквартирного старого муравейника предложить дом и возможность его обслуживать, то он откажется, потому что в доме убираться дольше, и ездить дальше ?

 

Есть куча других вариантов - кредит на землю+перепродажа участка+вложение денег. ну и так далее. но это уже спекулятивные варианты.

 

Это очень удачные варианты. Подсказал бы мне кто-то год назад....

 

как это немодно? еще как модно! наворовали, панимаешь, и дворцов настроили. :-) А теперь еще и жизни учат простых советских людей! :-) совки, мол, ущербные. Из рынка выпадаете. в стойло их загнать.

 

Аяяй. Обязательно, обязательно найдите того "алигарха", который лично Вас в стойло загнал - ну или в "гостинку", разница по площади небольшая - и скажите ему, какой он нехороший человек. Не сомневаюсь ни разу, именно он, этот мерседесочный владелец трехэтажного замка, виноват во всём.

Знакомая песня :lol:

 

Вы наверное хроническая оптимистка! :-) Это не лечится. :-)

Забыли еще написать, что в форумах успеваете потрепаться! :-)

 

Это не нуждается в лечении. Попробуйте сами - может, и чужие дворцы перестанут раздражать, и на свой быстро заработаете. Потрепаться запросто, работа позволяет.

 

вы забыли добавить уход за садом, занятия с детьми, - или с ними в автобусе по дороге домой будут заниматься? стояние в пробках по дороге на работу, итд смотрите выше, сколько запланировали.

 

Повторюсь ещё раз. Переезд за город влечёт за собой перемены в жизни, и с этим никто не спорит. Я, например, хочу в будущем работать поменьше и приезжать на работу к 10 утра. Кто-то иначе планирует - не заводит себе геморрой с фруктовым садом, а высаживает другие, менее требовательные, деревья. Никакие розы и клематисы не требуют КАЖДОДНЕВНОГО ухода, как Вы это выше описывали. Не говоря уже о том, что при нынешних ценах на землю мало кто заводит сады-огороды на 10 сотках, обычно это площадь всего участка вместе с домом (по крайней мере в Одессе именно так, цена сотки земли в ближнем пригороде - 5-10 тысяч).

Никакие хозяйственные помещения не требуют ежедневной тщательной уборки, а если в доме живут не свиньи, а люди - то и жилые помещения тоже не требуют.

Мой дед в одиночку следил за фруктовым садом площадью в 13 соток, и при этом работал. И бабушка работала, но как-то успевала накормить-одеть-обуть двоих детей. Многие владельцы частных домов живут в своём особенном ритме, и даже не знают, что кто-то это называет проблемами. "Это не будет проблемой, если ты не сделаешь это проблемой" (с)

 

знаю есть куча отличных не частных школ, в которых дают очень много, но на автобусе не возят. честно говоря, возле дома есть лицей с автобусом. и платить там надо 200 у.е. в месяц, но я сомневаюсь что там учат чему то толковому.

 

А почему сомневаетесь-то ? Лично выясняли ? Или просто "раз с автобусом - значит, ерунда" ?

 

в таком случае вам прийдется выбирать из тех школ, где есть автобусы. :-) а если школа хорошая, но без автобуса???

 

Дедушка заберёт. Бабушка заедет. Нет нерешаемых проблем. Может, Вам в детстве повезло, и родители Вами занимались с утра до вечера, а вот мне повезло меньше, родители работали с утра до вечера, и ничего - никто не умер, не вырос безграмотным уродцем, лишённым хорошего воспитания, образования и родительской любви. Не преувеличивайте, Сергей ! А то Вы совсем уж какое-то трудное загородное щастье рисуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К квартире той же площади не мешало бы прибавить гараж (либо расходы на стоянку, парковку). Если у семьи два авто, то два гаража (парковки, стоянки). И сравнить расходы на содержание квартиры и дома. Расходы на отопление однозначно будут выше у квартиры. Пример этой зимой. За отопление в месяц двухкомнатной квартиры 64 кв.м. необходимо платить около ста гривень (50 грн каждый месяц круглый год, 600 грн/6 = 200 грн). При этом средняя температура 18-20 градусов. Это без учета сожженой электроэнергии при отоплении в межсезоннье, когда отопление не работает или в сильные морозы. Знакомый в частном двухэтажном доме (кирпичный, построен еще по старой технологии без специальных утеплителей, окна обычные деревянные в два стекла) платил за газ в сильные морозы 180 грн. при этом отапливал дом когда хотел а не ждал от ЖЕКА, и средняя температура в доме 22-24 градуса. Да, газ подорожает. С подорожанием газа стоимость коммунальных услуг тоже поднимут.

Что касается дополнительных расходов на бензин для авто, тоже не согласен. У меня например растояние от работы до квартиры, в которой сейчас живу и до строящегося дома одинаковое - 22 км. Но до дома доезжаю за 30-40 минут (при этом половина расстояния проходит через почти центр Киева, половина за городом-разумеется более приятная), до квартиры добираюсь не менее часа. Да и расход топлива получается по городу на 20-30% больше. В период созревания ягод собранный мною урожай клубники и малины полностью накормил семью и ближайших родственников и окупил мои ежедневные поездки за город (ездил по делам стройки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, речь в этой теме изначально шла вовсе не о Вас и Вашем примере. Речь идёт о тех, кто может себе позволить выбирать между домом и квартирой - наверняка у них чуть побольше активов, как Вы думаете ?

 

Дело в том, что обычно люди у которых есть активы на постройку дома - по крайней мере те, которых я знаю, и наблюдал за их стройкой - НЕ ВЫЕЗЖАЮТ И НЕ ПРОДАЮТ КВАРТИРУ в городе. постройка+ремонт+заселение загороднего дома затягивается на 3-4 года, но квартира не продается.

всё таки цивилизация рулит.

 

Я целиком и полностью согласна с Вашими расчётами - будь у меня на руках активы такой стоимости, о доме не шло бы и речи. Вам никто тут и не думает советовать менять квартиру на дом. Но у всех разные возможности и обстоятельства, и если есть квартира, которая стоит как строительство дома (причём квартира далеко не самая лучшая), то о чём Вы спорите-то ?

 

еще год назад я готов был рискнуть. :-) и подговорить своих родных продать 2 квартиры и купить дом в ближнем загороде. но мы отказались от этой идеи.

 

 

О том, что если жителю многоквартирного старого муравейника предложить дом и возможность его обслуживать, то он откажется, потому что в доме убираться дольше, и ездить дальше ?

 

по крайней мере из постоянно живущих загородом и довольных этим я бы выделил в первую очередь алигархов-пенсионеров. типа бывшего высокого чина киева, совладельца футб. команды, итд. владельца своей фирмы, итд. им уже некуда особо спешить.

 

 

 

Аяяй. Обязательно, обязательно найдите того "алигарха", который лично Вас в стойло загнал - ну или в "гостинку", разница по площади небольшая - и скажите ему, какой он нехороший человек. Не сомневаюсь ни разу, именно он, этот мерседесочный владелец трехэтажного замка, виноват во всём.

Знакомая песня :lol:

 

жалко что в 2004 году мы их на столбах не развешали и что революция не пошла по киргизскому варианту. :-(

я лично знаю кого надо бы вешать.

 

Это не нуждается в лечении. Попробуйте сами - может, и чужие дворцы перестанут раздражать, и на свой быстро заработаете. Потрепаться запросто, работа позволяет.

 

кстати, хорошая идея. Я как начал задумываться о доме, увеличил свой доход в 2.7 раз. :-) Всё равно мало.

 

Повторюсь ещё раз. Переезд за город влечёт за собой перемены в жизни, и с этим никто не спорит. Я, например, хочу в будущем работать поменьше и приезжать на работу к 10 утра. Кто-то иначе планирует - не заводит себе геморрой с фруктовым садом, а высаживает другие, менее требовательные, деревья. Никакие розы и клематисы не требуют КАЖДОДНЕВНОГО ухода, как Вы это выше описывали.

 

не требуют. но погибают без него. :-) это кстати практика.

опыт.

 

Не говоря уже о том, что при нынешних ценах на землю мало кто заводит сады-огороды на 10 сотках, обычно это площадь всего участка вместе с домом (по крайней мере в Одессе именно так, цена сотки земли в ближнем пригороде - 5-10 тысяч).

 

я кк то был на участке 4 сотки с домом. угнетает. да и 6 соток с домом 10*10 метров+гараж+дорожки считай, что только дом на участке. мало это.

вот пол-гектара - уже кое что.

 

 

Никакие хозяйственные помещения не требуют ежедневной тщательной уборки, а если в доме живут не свиньи, а люди - то и жилые помещения тоже не требуют.

 

наоборот, если живут свиньи то можно вообще не убирать.

а если люди то им нужна чистота.

 

Мой дед в одиночку следил за фруктовым садом площадью в 13 соток, и при этом работал. И бабушка работала, но как-то успевала накормить-одеть-обуть двоих детей. Многие владельцы частных домов живут в своём особенном ритме, и даже не знают, что кто-то это называет проблемами. "Это не будет проблемой, если ты не сделаешь это проблемой" (с)

 

не буду спорить, не зная деда и ситуации.

 

А почему сомневаетесь-то ? Лично выясняли ? Или просто "раз с автобусом - значит, ерунда" ?

 

потому что зачастую все эти школы идут на поводу и пальцатых родителей и учат всякой ерунде.

посмотрите на коммерческие вузы - выпускают бухгалтеров юристов и маркетологов в 30 раз больше чем есть рабочих мест. тоже самое со школами.

 

Дедушка заберёт. Бабушка заедет. Нет нерешаемых проблем. Может, Вам в детстве повезло, и родители Вами занимались с утра до вечера, а вот мне повезло меньше, родители работали с утра до вечера, и ничего - никто не умер, не вырос безграмотным уродцем, лишённым хорошего воспитания, образования и родительской любви.

 

давайте не будем спорить на тему, кого в детстве больше любили - тема безотносительная.

 

Не преувеличивайте, Сергей ! А то Вы совсем уж какое-то трудное загородное щастье рисуете.

 

У меня сформировалось мнение что "загородное счастье" хорошо для пожилых обеспеченных пенсионеров.

его уже аргументировал. когда ты "на закате" то пожить последние 10-15 лет в своём доме - почитай, счастье.

а вот молодым пока надо зарабатывать. в том числе и на девочек, клубы, мотоциклы, иномарки, гулянки.

а не на "домик в деревне".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ну не могу я больше молчать

Если на дом нет денег, то никто и не задумывается о его покупке.

Если растения требуют слишком больших затрат и финансовых и физических, то никто ведь не заставляет заводить именно самые дорогие и требовательные! Или дом это приговор - все только самое дорогое? А без этого что, жизнь уже не та? Я даже в квартире не завожу орхидеи, просто потому что реально оцениваю свои возможности.

Насчет денег на содержание дома. Вы лично подсчитывали? Мои родители установили себе хороший 2-х контурный котел. Отопление немаленького помещения+горячая вода+плита = за полгода еле набрали 800 кубов. По-моему не смертельно?

Готовка/уборка/стирка - ну вот только не надо говорить, что в доме готовка и мытье посуды забирает больше времени чем в квартире! А если тратить по 15 минут в день, то и не надо убивать выходные на уборку, уж поверьте.

по крайней мере из постоянно живущих загородом и довольных этим я бы выделил в первую очередь алигархов-пенсионеров. типа бывшего высокого чина киева, совладельца футб. команды, итд. владельца своей фирмы, итд. им уже некуда особо спешить.

Очень жаль, что Вам попадаются только "алигархи", я вот знаю очень много семей (не пенсионеров), которые вполне счастливо живут за городом, хотя при этом не владеют Челси. Просто все придерживаются уровня, который они могут себе позволить. необязательно ведь жить в 500-метровом доме и ставить 2 котла и 4 насоса. Да и дорогой ландшафтный дизайн - дело вкуса. Моя сестра сама себе дизайнер, устроила дорожки/горки/цветники практически бесплатно.

 

если живут свиньи то можно вообще не убирать.

а если люди то им нужна чистота.

Об этом я уже говорила. если живут люди, то каждый день достаточно 15 минут.

 

потому что зачастую все эти школы идут на поводу и пальцатых родителей и учат всякой ерунде.

посмотрите на коммерческие вузы - выпускают бухгалтеров юристов и маркетологов в 30 раз больше чем есть рабочих мест. тоже самое со школами.

ВЫ в этом уверены? Или Вам не нравится Паваротти, потому что сосед напел? Я работала в частной школе. Я знаю как они работают. Я смогу проверить, в какую школу отдавать ребенка, а в какую нет. Так что это вообще не имеет отношения к дому или квартире. Даже живя в городе я буду выбирать лучшее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...