Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему мы выбираем дом?

Pe_Na

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, я еще один мученик (как тут выражаются) который строит дом, последних десять лет я живу в доме, до этого я жил в квартире, и честно говоря в квартиру невернусь не за какие шиши, перечислю причины:

1. соседи у который вечный ремонт

2. отсутствие возможности сделать то что хочется, в плане басеена, перепланировки и тд

3. малая площать (особено размер комнат 3х4 :? )

4. неугомонные детишки сверху которые с утра до позднего вечера носятся над головой

5. нет возможности с утра в трусах выдти на улицу, покурить и подышать воздухом

6. обшарпаные и обплеваные подьезды (невезде но есть)

 

Причины по которым я строю новый дом

1. дом в котором я живу 8х14метров, строю 16х16 в два этажа и цоколь (пока есть тока цоколь, и тот ненакрыт)

2. даже если у меня нехватит денег его достроить, то всегда можно продать и честно говоря неплохо заработать :D (но я намерен идти до конца)

3. земли у меня 6 соток, а строюсь я на 15ти

 

По поводу магазинов, то участок у меня в с. Мархаловке, а это 12 км да Велыкои кишени и Краины и 13 до магазина метро, маршрутки ходят нехуже чем в центре, да и добираться будет куда поближе чем например с троещины или харьковского, ну школы да, трудно, но я школу давно закончил, а своих детей еще незавел, поэтому время есть, будет проблема буду решать :D, насчет безопастности: поставлю охранную систему с кучей датчиков и сирену, чтоб выла как бешеная, да и абонка при подключении сигнализации к службе вроде 60 грн в месяц (за безопаснось можно и заплатить)

Это моя первая стройка в жизни, поэтому страшновато, но другие строятся, и я справлюсь :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. Если кто-то научит, то выложу фото моего готового коттеджа с наружной отделкой, для себя нащелкал десяток-другой.

Для начала надо разместить фото на каком-то сервере. Я для этого создала альбом на www.fotofile.ru, там фотки хранятся неограниченное время, можно друзьям не высылать каждый раз, а просто давать адрес. а еще есть www.postcard.ru, там можно создать открытку со своим изображением, но через 2 месяца она с сайта удалится. После того как вы разместили фотку на сайте, открываете ее свойства, копируете адрес и вставляете в сообщение между тегами [/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромный "респект" всем, кто имеет цель жить в доме, и не видит препятствий, в разумной степени. :idea:

Можно найти кучу отмазок от дома, но любому дай нормальный доход, и человек сразу скажет: "да ну их, эти бетонные скворечники!!!"

Давайте лучше строить, а о набитых шишках сообщать друг другу. И еще имеет смысл пополнять тему "что, где, почем?" - здесь мы сможем поэкономить на расходных материалах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего выдумывать и изобретать велосипед, вся "цивилизация" предпочитает, при наличии финансовой возможности, провести свою жизнь на лоне природы, а не в каменных джунглях.

 

Смело вы за всю цивилизацию расписались!

мощно! Обобщили так сказать! А за галактику слАбо расписаться? ну или хотя бы за солнечную систему? :-)

А за вселенную?

 

Другое дело, что это не всем по карману, но не надо тогда прикрываться другими "отмазками", создавать гору существующих и несуществующих проблем.

 

Так гора проблем и есть. Ручеек тек, кто приезжает из окраины в города куда больше - в сотни раз, чем тех, кто приезжает из города на окраину, в средний и дальний пригород.

А проблемы всегда существуют.

 

Похоронить можно любое начинание, для этого большого ума не надо, а вот из безнадежного проекта сделать ягодку, манящую всех окружающих может не каждый.

 

Ага. Знаем. Сперва берем гавно, а потом из него лепим пулю. Так?

 

В этом свете я благодарен автору этого сайта, он как тот Васька, "слушает, да ест" -:)) Слушает нас и уверенно делает свое дело.Молодец.

 

Барину в пояс кланяйтесь! :-)

 

Я сам лет пять ходил вокруг да около стройки-приобретения загородней "хатинки" и могу только сказать, что сделав первые реальные шаги в самом начале поступил бы намного правильнее. Но ничего, лучше позже, чем никогда! Перед Новым годом купил 25соток в 5-ти км. за Васильковым на берегу зарыбленного озера + 25соток вдоль озера без права кап. строительства за 25 000 у.е.Газ - 200м, електричество над участком, асфальт заканчивается в 100м., дальше щебенка. Проект уже закончен, вернее просто поехал к куму в Закарпатье, выбрал готовый отстроенный коттедж на 250м.кв., адаптировал под себя и тут же договорился с человеком, чья бригада будет у меня строить об его архитектурном воплощении.

 

Интересный подход. По ходу дела немного общаясь с профессиональными архитекторами, в том числе строящими для себя. Это Вы зря. вбухиваете 75 000 тысч, а 2-3тыс на проект не потратить - ну скажем так - неразумно.

 

Просто некоторые вещи лучше сперва считать на бумаге и в кампике, чем потом чесать репу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело вы за всю цивилизацию расписались!

мощно! Обобщили так сказать! А за галактику слАбо расписаться? ну или хотя бы за солнечную систему? :-)

А за вселенную?

А Вы за собой ни когда не замечали обобщения?! Как Вас послушать, так только пенсионеры-Алигархи за городом и живут. Так что не надо макать другого там, где и сам наследил

 

Так гора проблем и есть. Ручеек тек, кто приезжает из окраины в города куда больше - в сотни раз, чем тех, кто приезжает из города на окраину, в средний и дальний пригород.

А проблемы всегда существуют.

 

Ну так и не переезжайте! Зачем оно ВАМ надо? И дом не стройте, все равно там проблем куча, сидите в своей гостинке с вонючим корридором, а другим не мешайте мечтать и реализовывать свои планы.

Тем более, что большинство Ваших проблем просто надуманны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы за собой ни когда не замечали обобщения?! Как Вас послушать, так только пенсионеры-Алигархи за городом и живут. Так что не надо макать другого там, где и сам наследил

 

я и не обобщал.

написал про своих знакомых.

ВИЖУ сам что комфортней и беспроблемней за городом живется именно пенсионерам-алигархам.

 

 

Ну так и не переезжайте! Зачем оно ВАМ надо? И дом не стройте, все равно там проблем куча, сидите в своей гостинке с вонючим корридором, а другим не мешайте мечтать и реализовывать свои планы.

Тем более, что большинство Ваших проблем просто надуманн

 

девушка, вы однако категоричны.

Проблемы у меня более чем реальны. Здесь, в обсуждении моего проекта вы не написали ни слова - значит, некомпетенты, недалёки, не разбираетесь и не хрена не понимаете. Будете строится по украденному непонятно где и у кого проекту, который вы не можете даже переработать.

 

 

Вы может и любите мечтать сидя непонятно где.

Я же занимаюсь стройкой и достраиваю дачу. разрабатываю свой оригинальный, а не украденный проект.

со временем - земля есть могу построить уже и дом. на участке рядом. Или купить участок. Или заработать не него.

И квартиру свою продавать не собираюсь.

И считаю, что это мне только в плюс. Заработаю денег на дом, участок и так далее - смогу там жить - только ТОГДА буду продавать квартиру.

Так что не надо этих вот истерик и упрёков. Подотрите сопли и смотрите на мир реалистично, а не сквозь розовые очьки.

 

я вот только что потратил 4 часа своего времени - у кума друга, он живет в Белогородке, - это загород, поломалась машина.....

 

в городе такой проблемы нет - сел на метро и поехал. здесь же была целая спсательная экспедиция. фуг. ну и снегопад.

вот вам РЕАЛЬНАЯ проблема а не надуманная.

 

ЗЫ. а еще у кума друга крыша на зиму не перекрыта - денег не хватило+ на втором этаже не живут тоже денег не хватило.

 

ну да ладно - Вы то наверное живёте в розовом замке, который строится без проблем и трудностей.

потому идите на сайт - "строительство розовых замков с розовыми окнами", и там общайтесь с себе подобными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Сергей! Вам пока никто не давал здесь права оскорблять несогласного с Вашим мнением! Если я не обсуждаю Ваш проект, то это означает только то, что он мне неинтересен, а не потому что я

некомпетенты, недалёки, не разбираетесь и не хрена не понимаете. Будете строится по украденному непонятно где и у кого проекту, который вы не можете даже переработать.

По какому проекту я буду строиться и где и за какие деньги я его куплю - это только мое дело, но уж никак не Ваше! Поэтому я оставляю за собой право обсуждать его при желании или нет.

 

Я же занимаюсь стройкой и достраиваю дачу. разрабатываю свой оригинальный, а не украденный проект.

У Вас мания украденных проектов?! Ткните пальцем где хоть раз обсуждался мой "украденный" проект. Незачем говорить о том, что Вы не знаете. Или Вам необходимо предоставить чек о покупке?

 

И считаю, что это мне только в плюс.

Вот Вам, пожалуйста: ++++++++++++++++++++++++

Хватит или еще? Вам надо, чтоб Вас похвалили и сказали, какой молодец этот Людоед, сам умеет бетон мешать...

 

Так что не надо этих вот истерик и упрёков. Подотрите сопли и смотрите на мир реалистично, а не сквозь розовые очьки.

Это вообще полный маразм

 

вот вам РЕАЛЬНАЯ проблема а не надуманная.

А Вам не приходило в голову, что пригород - это необязательно глухая деревня без света, газа, воды и маршруток?

 

ЗЫ. а еще у кума друга крыша на зиму не перекрыта - денег не хватило+ на втором этаже не живут тоже денег не хватило.

Про это уже говорилось - надо правильно расситывать свои возможности

 

ну да ладно - Вы то наверное живёте в розовом замке, который строится без проблем и трудностей.

Завидуете? Могу поделиться половинкой очков

 

потому идите на сайт - "строительство розовых замков с розовыми окнами", и там общайтесь с себе подобными

Я сама буду решать где общаться, ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно, ЛИЧНО ВЫ имеете опыт проживания в частном доме, готовки, уборки, стирки, покупки продуктов на семью на неделю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фу, вы грубая и агрессивная. Я никого не собираюсь "обсырать". А всего лишь высказываю свою точку зрения. Стройка для хозяина - тяжелая и ответственная работа, даже если сам палец о палец не ударил

 

И вроде как не собирались... Но:

 

Здесь, в обсуждении моего проекта вы не написали ни слова - значит, некомпетенты, недалёки, не разбираетесь и не хрена не понимаете. Будете строится по украденному непонятно где и у кого проекту, который вы не можете даже переработать.

Вы может и любите мечтать сидя непонятно где.

Подотрите сопли и смотрите на мир реалистично, а не сквозь розовые очьки.

Это плохая память или раздвоение личности, когда она ипостась не знает, что сказала другая? :idea:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Сергей! Вам пока никто не давал здесь права оскорблять несогласного с Вашим мнением!

 

Девушка, так Вы первая начали оскорблять. Я лишь констатирую факты. :-)

 

Если я не обсуждаю Ваш проект, то это означает только то, что он мне неинтересен, а не потому что я

 

смотрите как получается - я даю Вам консультации и рассказываю что и как. отвечаю в вашей теме.

Может я во многом неправ - но это моё мнение.

Но. своё мнение по моему проекту вы высказать не можете.

 

или не хотите?

 

кароче, если мой проект Вам и моё мнение Вам неинтересны и при этом Вы всё время срываетесь в истерику - на этом содержательную беседу с вами прекращаю.

 

А то получается некрасиво односторонне как то. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушка, так Вы первая начали оскорблять. Я лишь констатирую факты. :-)

(Маама! Она первая начала драться! :cry: )

Где именно?

 

смотрите как получается - я даю Вам консультации и рассказываю что и как. отвечаю в вашей теме.

Я благодарю Вас за консультацию "Дом - это ужас"

 

Но. своё мнение по моему проекту вы высказать не можете.или не хотите? .

Не хочу. Но если просите - мне Ваш дом не очень нравится из-за второго этажа, к которому, как я поняла вы пристраиваете новый дом. Не выглядит в едином стиле. Но если Вам так удобно, то пожалуйста. Дальше. Колонны перед входом тоже совсем не подходят по стилю. Это мое мнение, Вы хотели его услышать и не надо истерик, что кто-то обхаял Ваш купленный или нет проект (Кстати, почем покупали?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я благодарю Вас за консультацию "Дом - это ужас"

 

Хотите тоже самое напишу про квартиру? :-)

Вы хотели узнать плюсы и минусы. Я вам написал про минусы. :-)

Плюсы как то в стороне остались. мы их не обсуждали тут.

 

Не хочу. Но если просите - мне Ваш дом не очень нравится из-за второго этажа, к которому, как я поняла вы пристраиваете новый дом. Не выглядит в едином стиле. Но если Вам так удобно, то пожалуйста. Дальше. Колонны перед входом тоже совсем не подходят по стилю. Это мое мнение, Вы хотели его услышать и не надо истерик, что кто-то обхаял Ваш купленный или нет проект (Кстати, почем покупали?)

 

Не покупал - всё рисовал сам.

 

Кстати коллоны убрал и арку тоже.

 

Да и сейчас его дальше рисую:

 

Вот два варианта отделки и новый фасад.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели узнать плюсы и минусы. Я вам написал про минусы. :-) Плюсы как то в стороне остались. мы их не обсуждали тут.

Как-то у Вас все получилось в черном цвете, плюсы может быть разбавили бы эту угрюмую картину

 

Не покупал - всё рисовал сам.

Можно вопрос - какое у Вас образование?

 

Кстати коллоны убрал и арку тоже.

Так мне нравится уже больше, но все равно башенка как-то не к месту торчит, ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то у Вас все получилось в черном цвете, плюсы может быть разбавили бы эту угрюмую картину

 

плюсы лежат на поверхности.

 

 

Можно вопрос - какое у Вас образование?

 

среднее. закончил школу.

 

Так мне нравится уже больше, но все равно башенка как-то не к месту торчит, ИМХО

 

на самом деле, она нужна. другое дело, что надо с окнами\крышей поработать, чтобы погармоничней выглядела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как же насчет того, что дом должны проектировать профессионалы?

 

Жилой дом - профи.

Дачу я и сам сделаю. :-)

объемы вложений денег и их серьёзность соответствуют. Если мой дачный бюджет не дорастёт до 10 000 долларов, то и проект сам сделаю. Когда будет готов - буду считать структуру крыши и делать строительные чертежи.

Там может еще внесу изменений.

 

www.pirozhki.narod.ru/Deferent/Debilding/Part2.htm

 

www.pirozhki.narod.ru/Deferent/Debilding/Part5.htm

 

Почитайте, что пишет человек построивший дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, при все моем уважении к тебе, как к человеку который "шевелится" и что-то делает, а не просто чешет языком, никак не могу понять твое "ерничество" и постоянное "хаяние всех и вся". Мне было смешно читать про твои "вселенные", "барины" и т.д. :( Сергей, давай реальные доводы и аргументы, а не игру слов, у тебя же есть, в отличии от многих из нас определенный опыт "варки" в строительной кухни.И пусть просто каждый сделает для себя выводы по своему карману и своей ситуации.

Прочитал с удовольствием твои "похождения по укладке ФСБ" и сделал для себя свои прикидки, спасибо.

По-поводу твоего замечания не пожалеть 2-3 тыс. у.е. на проект отвечаю: "не имей 100 рублей, имей 100 друзей! :D Человек, чей проект я адаптирую под себя и город-герой Киев, бился над ним методом проб и ошибок 3 года, вкинул в переделки и усовершенствование кучу денег. Мне что, надо идти тем же путем? Я просто "по блату" проставился в ресторане, добавил от себя "живую копейку" автору, нанял людей, которые частично учавствовали в строительстве дома,где прошли все его "+" и "-" и в итоге мне это по кругу обошлось в 500у.е. Ты думаешь это плохое решение вопроса? Аргументированно докажи и подскажи свой метод.

Фотки попробую выложить, просто "чайник" в этом и не знаю или получится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу твоего замечания не пожалеть 2-3 тыс. у.е. на проект отвечаю: "не имей 100 рублей, имей 100 друзей! :D Человек, чей проект я адаптирую под себя и город-герой Киев, бился над ним методом проб и ошибок 3 года, вкинул в переделки и усовершенствование кучу денег.

 

Давайте различать составляющие проекта:

1. Архитектурную часть и образное решение.

2. Внутреннюю планировку.

3. Конструктивную часть, то есть расчёты конструкций и механику.

4. Инженерные сети и коммуникации.

4. нормальный расчёт всей теплотехники и системы отопления.

5. Привязка к местности и к участку.

 

Всё это по идее должно быть увязано между собой.

 

Так, еще на этапе строительства коробки надо закладывать в строительные чертежи отверстия для трубопроводов, и расположение, ниши, итп.

Все коммуникации должны совпадать со строительной частью.

тоже самое надо по уму иметь и с проводкой, с вентиляцией, и прочим.

 

Всё это должно быть задокументировано, подшито, чтобы в любой момент Вы могли обратится к документации.

Хотя бы для того, чтобы "взъ*бать" зажравшихся строителей. и держать их под контролем.

 

Один только вид чертежей на руках у заказчика наряду с "серьёзным" контрольным инструментом может действовать на строителей достаточно дисциплинирующе.

 

- Ага, сейчас померяем, что вы тут нахалтурили. :-)

 

Кроме того, проект нужно будет утверждать в соответствующих органах, которые возможно будут вносить свои коррекции и пожелания. По идее, всё это лучше иметь в цифровом виде, чтобы по ходу дела иметь сегда верную версию документа к реальному состоянию вещей. Если в целях экономии или прочих строители или Вы сами решаете что либо поменять в проекте, это надо сходу закладывать в чертежи.

 

Допустим, вы собираетесь делать реконструкцию через год после постройки.

 

И собираетесь заказать проект реконструкции в каком нибудь бюро.

 

Для этого вам очень хорошо бы иметь проект ровно в том виде. который соответствует вашему текущему состоянию, а не хрен знает какая версия до хрен знает какого исправления.

Вам хорошо бы иметь реальные размеры высоты и толщины, а не те, что "когда то были в проекте", а потом 50 человек их меняли каждый в свою сторону, как взбредет в голову пьяному прорабу или дурному шабашнику.

 

Если это строительные чертежи, хорошо бы иметь их в электронном виде в программе - автокад или архикад. и хранить их дома на кампе.

 

Чтобы вносить пришедшие в голову изменения не на лету, с шабашниками, а за столом, за компьютером, и отдавать строителям готовый документ, после чего спрашивать с них за отклонения от проекта.

 

Дело в том, что в строительстве существует авторский надзор не только в период стройки, но и в период эксплуатации дома. И не случайно существует.

 

Далее. Хорошо бы посчитать по формулам, как следует, прочность всех основных конструкций дома, и знать какие запасы прочности у нас есть, какие места наибольших нагрузок, и где вместо 20 кубов раствора можно 10, но дать больше арматуры и выиграть в прочности весе, и в цене.

А не пользоваться правилом: "на глаз".

 

абсолютно самодурское желание задать толщину стен на 10 см больше, так "кажется, они слишком тонкие" на самом деле может только увеличить нагрузку на фундамент и ослабить дом, а кроме того значительно его удорожить. :-)

тут речь пойдет не о 2-3 тысячах.

Конечно, проекты жилых частных коттеджей делаются с огромными запасами прочности - во много раз превышающими реальные нормы.

сделав правильный расчёт прочности можно всегда знать, что и как и где себя поведет, и заложив меньшие значения запасов прочности вместо 4000% уменьшеить до 2000%, выграть в два раза по деньгам, трудоёмкости, срокам работ.

 

 

По идее, архитектор работает на пару с конструктором, который считает прочности всех конструкций, начиная с фундамента. все литые ЖБ конструкции тоже просчитываются.

прикол в том, что зачастую удается избежать излишних и ненужных затрат материалов и досконально знать, почему те или иные значения указаны в проекте.

 

 

 

Мне что, надо идти тем же путем? Я просто "по блату" проставился в ресторане, добавил от себя "живую копейку" автору, нанял людей, которые частично учавствовали в строительстве дома,где прошли все его "+" и "-" и в итоге мне это по кругу обошлось в 500у.е. Ты думаешь это плохое решение вопроса? Аргументированно докажи и подскажи свой метод.

 

это не плохое решение, это дешевое решение.

советовались, поди с прорабами?

 

они блин насоветуют!

 

Вот наш мэр Амельченко - прораб же, сукин сын!

кто-то ему наваял "проект" оформления майдана, бане, - и получили бабу с веником. весь киев ходит и ругается. испоганил майдан, а скоро и весь киев засрёт.

 

купил за 500 техническую документацию?

Но дело в том, что ты мог иметь больше. Есть авторские творения - когда работают не прагматические устемления 3 или 4 хозяев, а человек серьёзно работает над проектом, создаёт образ дома, причём жестко привязанныё к местности, и при это вкладывает в него свои творческие амбиции. и это не пустые слова.

 

Ты тратишь на процесс стройки около 100 000 долларов.

Это очень большая сумма.

 

Но ТО, что ты построишь наверняка тебе потом может не понравится, а всё потому, что допустим, когда то давно неправильно были определены вещи, которые составляют основу - визуальный образ, пластику дома, его "настроение", то, каким он будет после стройки.

 

То есть на этапе ПРАВИЛЬНОГО проектирования закладывается очень многое.

 

Не спорь, что профессиональный подход в этом деле куда продуктивней чем строительные потуги прорабов и шабашников.

Надеюсь, что удалось переубедить тебя.

 

И еще. Какой кайф в том, что ты копируешь чужой дом?

Ты платишь около сотни тысяч долларов за стройку и получаешь чужой дом - а не свой, копию с "исправлениями".

По моему, это достаточно большая ставка для того, чтобы сыграть по крупному, и постараться получить еще более лучший результат.

Просто за те же деньги, имея грамотных проектировщиков, можно поиграться прочностными нормами в пределах разумного и отбить те же деньги на просчёте фундамента, стен и перекрытий. и кроме того - получить куда более красивый и индивидуальный результат.

 

Я например хотел бы всё-таки иметь свой дом - а не чужой проект, с деформированным вкусами прежних хозяев изначальным замыслом.

 

Потому я пока не строю дом, а набираюсь опыта.

 

и вообще, мне кажется, что проект - это не 300 или 500 долларов.

Это стоимость типовой документации для типового дома, да и то - в неудобоваримом виде.

 

Например, для себя я бы вёл проект полностью в электронном виде - его строительную часть и коммуникации. Заказывал бы хорошее образное решение у архитектора и максимально удешевлял бы за счёт оптимизации прочностных норм с конструкторами.

 

Да еще бы и сам прошелся по смете для удешевления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за уже более-менее конструтивизм в твоем ответе. Где-то согласен с тобой, где-то нет. Проект делается нормальный с помощью "компа", а не художественным методом на клочке бумаги ( точнее подкорректировывается профессиональный архитекторский ), человек побывал на учаске, снял всю информацию и делает с учетом привязки на местности и будущего ландшафтного дизайна. У человека практический 15-летний опыт строительства в Сибири и возле Киева, неоднократно поверен на "вшивость" и ни в чем не был запятнан.

То. что у меня будет дом, который уже где-то стоит, меня никак не смущает. Так-же как не смущает это тебя и миллионов других людей, живущих в типичных квартирах или десятков хозяев коттеджей, построенных по типичным проектам. Я езжу на стандартной Хонде Аккорд, но это уже моя машина с частичкой моего характера (хотя она внешне не отличается от сотен других). Так и дом, главное что ты в него вложишь "внутрь", как ты его обживешь.

Я для себя сделал простой вывод: не понравится, почувствую дискомфорт - продам как минимум со 100% прибылью.Сегодня общался с прежним хозяином, предлагал людей, готовых купить у меня и соседа участки по 1500 за сотку( 50% за 3 месяца). Так что все в этой жизни относительно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект делается нормальный с помощью "компа", а не художественным методом на клочке бумаги ( точнее подкорректировывается профессиональный архитекторский ), человек побывал на учаске, снял всю информацию и делает с учетом привязки на местности и будущего ландшафтного дизайна.

 

то есть, вы купили документацию на дом, который понравился в Закарпатье, потом перевели его "в кампик", с целью ввести свои изменения, и сейчас привязываете к местности?

из скольки частей состоит документация? привязаны ли инженерные сети к строительной части?

есть ли расчёт инженерных сетей? соответсвуют ли снипм те переделки, которые вносил хозяин? насколько они изменил профес. проект?

 

кстати, расчётная часть у вас есть к проекту или нету?

 

У человека практический 15-летний опыт строительства в Сибири и возле Киева, неоднократно поверен на "вшивость" и ни в чем не был запятнан.

 

прораб?

 

То. что у меня будет дом, который уже где-то стоит, меня никак не смущает. Так-же как не смущает это тебя и миллионов других людей, живущих в типичных квартирах или десятков хозяев коттеджей, построенных по типичным проектам.

 

а не смущает то, что ЗА ТЕ ЖЕ САМЫЕ ДЕНЬГИ ТЫ мог иметь абсолютно твой дом? :-) Где всё сделано под тебя и согласно твоим вкусам?

 

Я езжу на стандартной Хонде Аккорд, но это уже моя машина с частичкой моего характера (хотя она внешне не отличается от сотен других).

 

А отказался бы ездить на машине, которой нет аналогов? За те же деньги?

 

Так и дом, главное что ты в него вложишь "внутрь", как ты его обживешь.

 

Это интерьер, однако. А снаружи?

 

Я для себя сделал простой вывод: не понравится, почувствую дискомфорт - продам как минимум со 100% прибылью. Сегодня общался с прежним хозяином, предлагал людей, готовых купить у меня и соседа участки по 1500 за сотку( 50% за 3 месяца). Так что все в этой жизни относительно :)

 

 

Так сразу ясно не будет. Это через 3 года вылазит, когда дом обживается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Сергей. Вот это у нас завязалось что-то наподобие здорового диалога :D

Проект мой изначально является польским, которыми сейчас вовсю торгует фирма Архетон. Только он к человеку попал 4 года назад на СД-диске и человек, заплатив "профессиональному" архитектору за "профессиональный" проект уже "любительски" 3 года шаг за шагом проводит его в жизнь. Тут дело не в наличии "корочек" у архитектора или грамотно и " по -научному" сделанном на "компе" или бумаге эскизе твоего дома, а в умении нанимаемого тобой человека претворить в жизнь то, что ты задумал себе в уме ( и желательно с наименьшими затратами, естественно ). :!: Так думаю я, в определенной степени дилетант в "большом" строительстве.

Ты , как человек уже прошедший несколько стадий стоительства и, судя по множеству сыплющихся терминов, неплохо "теоретически" подкованный, мыслишь немного по-другому. Жизнь все, как правило, расставляет по своим местам, посмотрим....

Насчет авто-эксклюзива за те же деньги я тебе скажу так: когда я купил свой ACCORD TURER 2 года назад, то он был одним из 3-х первых, пришедших на Украину после дебюта на Женевском салоне этой модели. И мне, честно говоря, достало все это - от безобидного "тыканья" пальцем на каждом перекрестке до обозленного завистливого прокалывания шин и бросания "камушков" на капот с 9-го этажа. А как бы ты отнесся к эпизоду, когда на отдыхе в Крыму именно на капоте твоей "эксклюзивной" машины решил в 4-ре ночи станцевать очередной урод? Наверное отрицательно :evil: Жить спокойно и так как ты хочешь в нашей стране пока могут единицы и я к сожалению ( а может быть и к счастью ) к ним не отношусь, не те доходы и не те черты характера. Поэтому я свои желания стараюсь по-возможности соотносить с окружающими реалиями.

Что касается дома, то если и вылезет что-то, что скажет мне: это не мое, пусть даже через 3, 4, 5 лет, то какая разница? Если бы я строил его полностью как ты своими руками, то наверное было бы жалко потерянного времени и сил, но я уже эту стадию давно прошел и предпочитаю, что-бы каждый занимался своим делом. Главное - качественно :D

У меня, в принципе одна проблема - нанимать местного прораба-снабженца я не склонен и поэтому хочу часть этих вопросов замкнуть на себе и жене. Да и дополнительный контроль за строительством никогда еще никому не помешал :) Вот поэтому меня и интересуют всевозможные технические и "доставальческие" вопросы, затрагиваемые на форуме + с удовольствием откликнусь на предложение "вживую" посетить несколько строек, что-бы оценить "теорию" на "практике" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не глянул, что не зарегестрировался и отправил предыдущее сообщение как "гость". "Чайник" есть "чайник" :D :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует немаленькое количество людей, которые за большие деньги нанимают специалистов и не заморачиваются никакой лишней информацией. Сложно сказать, плохо это или хорошо, каждый выбирает сам для себя.

Но поскольку основное количество застройщиков заинтересованы в минимизации расходов и уже имеют кое-какой опыт в общении со строителями, то для них (для меня в том числе) совершенно необходимо быть в теме. Читать, узнавать, спрашивать, собирать любую информацию по каждому этапу строительства, потому что хуже нет непроинформированного клиента. Для такого сначала архитектор нарисует дом, мало соотносящийся со строительными нормами, а потом прораб не упустит своего, пытаясь построить то, что наваял архитектор.

И конечно же, постоянный контроль. Ремонт в квартире мы с мужем контролировали ежедневно, на даче многое делали сами.

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, как говорится в одном известном фильме. Поэтому все эти страшные трудности и пугалки завистников "да у вас крыша треснет, да у вас фундамент поплывёт, потому что не вы лично раствор мешали !!" - от лукавого. Четыре составляющих успеха по моему личному рецепту - будьте в теме, выбирайте достойных специалистов, платите им достойно и контролируйте процесс. И всё получится.

Да, и пятый не менее важный момент - не показывайте дураку половину работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Сергей. Вот это у нас завязалось что-то наподобие здорового диалога :D

Проект мой изначально является польским, которыми сейчас вовсю торгует фирма Архетон. Только он к человеку попал 4 года назад на СД-диске и человек, заплатив "профессиональному" архитектору за "профессиональный" проект уже "любительски" 3 года шаг за шагом проводит его в жизнь.

 

Привет Игорь. На самом деле, я в ближайшие 2-3 года буду подбираться к строительству дома, но пока хочу "проиграть" в голове возможные ситуации.

В случае с вашим кумом мне кажется всё разумно, правильно, под своим контролем.

 

Но есть маленькое Но - как оно мне видится - принято называть это "ИМХО"

 

Тут дело не в наличии "корочек" у архитектора или грамотно и " по -научному" сделанном на "компе" или бумаге эскизе твоего дома,

 

На самом деле, корочки мало что значат. Есть люди с корочками, которые полные "нули" в том, что написано в корочках. Может они их купили.

Мне кажется, здесь важней опыт и талант проектировщика.

Смотрите. Ваш кум построил один дом. Но есть люди которые спроектировали, "вели" в строительстве и отделке

много домов -10 или 100.

У них есть серьёзный опыт, - они знают чем бывают недовольны заказчики, что получается лучше или хуже.

Это творчество и они решают не только сугубо практические но и творческие задачи.

 

В любом случае, здесь вы выступаете в роли ученика, строя - даже, сложней - проектируя, расчитывая, задумывая, строя, и отделывая свой первый дом, причём учитесь на своих ошибках, и поверьте, при самостоятельной работе Вы получаете некую сумму ошибок. Ну конечно, кроме суммы ошибок получаете еще и дом. :-) Цена этой суммы ошибок весьма велика - это полный бюджет строительства дома. В данном Вашем случае - это около 100 000 у.е. Понятно, что Вы всё равно окажитесь в выигрыше, но вот ВЕРОЯТНО, что выиграть с проф. подходом сможете больше.

 

а в умении нанимаемого тобой человека претворить в жизнь то, что ты задумал себе в уме ( и желательно с наименьшими затратами, естественно ). :!:

 

опять - на какой стадии лучше нанимать человека?

Дом будет выглядеть настолько хорошо, насколько хорошо он задуман. Построят хоть чёрта лысого, а вот насколько хорошо выглядит проект? Насколько продуманы лестницы, коммуникации?

 

Если мы представим процесс стройки дома, то мы всегда имеем некий подготовительный этап.

Он включает в себя задумку, художественное исполнение, общий проект, расчёт прочности, строительная часть, сети, отделку внешнюю и внутреннюю, - хорошо еще бы чтоб по стилю совпали. +разрешительная волокита - архитектура, пожарники, итд.

 

Хорошо чтобы всё было выполнено на равном уровне одним человеком - по крайней мере контролировалось им.

В идеале - хорошо бы всё уметь самому, но так не бывает.

 

Я например, возьмусь переделывать "под себя" какой то проект. Но ведь в него вложена какая-то задумка, стиль, некое решение композиционное и архитектурное.

Где гарантия, что наделав окошек или башенок или еще чего нибудь "в духе а мне так нравится", я не нарушу стилистическое единство и решение? И по итогу получу некрасивое и нестильное решение. Во многом эта переделка "под себя" напоминает колхозный тюнинг - когда на ВАЗ-2108 лепят кучу пластмассы, ставят кучу синих диодов, катафотов, антикрыло, насадку на глушитель толщиной в 30 см.

Или ставят прямоток без перенастройки двигателя. в результате мотор рычит, а мощность падает. :-) И расход растёт. :-)

 

Со стороны посмотришь - ну ерунда какая, некрасиво.

А ведь человек старался, душу вкладывал.

Может он сам и видит - где, что плохо вышло, но денюжка то - тю-тю.

 

Потому, как мне кажется, наиболее оптимальный вариант - нанять архитектора, который будет производить надзор на всех стадиях проектирования.

Если ему объяснить, что заложить в дом следует самые недорогие материалы, и проследить за тем, чтобы в расчёт на прочность не закладывали 8000% от нормы, то я уверен, что можно сэкономить на материалах и переделках куда больше 2-3 тысяч, отданных за разумное проектирования.

 

В этих анонимных проектах, ИМХО, есть одна проблема.

КОнтора которая их продаёт, зачастую сама не контролирует проект. То есть в них есть нестыковки, которые придется решать самому. А спросить то не с кого!

Заплатил деньги - и всё.

 

Так думаю я, в определенной степени дилетант в "большом" строительстве.

Ты , как человек уже прошедший несколько стадий стоительства и, судя по множеству сыплющихся терминов, неплохо "теоретически" подкованный, мыслишь немного по-другому. Жизнь все, как правило, расставляет по своим местам, посмотрим....

 

Я тоже дилетант. Просто неопытность в этом вопросе щелкает по носу очень больно. И проигрываю в голове все возможные варианты - в том числе самые неблагоприятные.

 

По крайней мере хочется знать многие вещи, которые будут важны в постройке. Термины эти я все не знал. Но вот начал задумываться о том, как из квартиры 1К сделать дом для жизни. Денег очень мало, участка вблизи Киева нет, но делать это нужно, чтобы идти по пути совершенствования, а не деградации. Продать квартиру и купить участок, - вэто вопрос пары месяцев, на остаток денег возвести коробку из пеноблока - это не вопрос.

в конце концов, положить пеноблоки можно и самому - нашару, и сделать это лучше наёмных рабочих.

Уверен что заработаю и на окончание работ и на отделку.

Но я думаю немного дальше - ведь, когда я всё это сделаю, мне прийдется ЖИТЬ в этом доме - причём, может быть много лет. А это уже куда серьёзней.

 

 

А как известно, лучший товар покупает не тот, у кого больше денег, а тот кто лучше знает рынок. :-)

 

Вот поэтому я стараюсь и получить как можно больше понимания в вопросе проектирования и строителстсва.

Стройка - быстрое дело. Сказал строителям, дал денег - они и построили. А вот что в результате будет? Это вопрос проработки и продуманности проекта.

 

Жизненный вариант. Нет четкого чертежа как делать что либо. И работяги с прорабом конечно сделают так как им быстрей и проще. Не факт, что это будет лучше Вам.

 

Насчет авто-эксклюзива за те же деньги я тебе скажу так: когда я купил свой ACCORD TURER 2 года назад, то он был одним из 3-х первых, пришедших на Украину после дебюта на Женевском салоне этой модели. И мне, честно говоря, достало все это - от безобидного "тыканья" пальцем на каждом перекрестке до обозленного завистливого прокалывания шин и бросания "камушков" на капот с 9-го этажа.

 

Я помню в школе при СССР мне купили рюкзак. Отличный рюкзак - лучше чем у всех. Но я в школу его боялся носить. Боялся быть лучше всех... :-) Теперь смешно.

 

Аналогия с машиной.

Согласись, что Хондовские моторы хорошие. Лучше, чем например моторы Дэу. А почему? Потому что они лучше спроектированы. Материалы ведь те же - сталь и алюминий.

Потому что их делали люди, имеющие большой опыт в этом деле - просто инженеры в Хонде лучше чем в Дэу. Тоже самое относится и к домам - хороший архитектор сделает дом лучше плохого. :-)

А плохой архитектор, но професионал, допустит меньше ошибок, чем самостоятельный застройщик. А эти ошибки бывают бОльными... :-) Потом хочется локти кусать, потому как вариант остается один - разобрать дом и переделать заново. :-) Понимаешь, что сделал так по недоумию - а обратного хода нет. :-)

 

А как бы ты отнесся к эпизоду, когда на отдыхе в Крыму именно на капоте твоей "эксклюзивной" машины решил в 4-ре ночи станцевать очередной урод? Наверное отрицательно :evil:

 

я бы его захотел сильно повредить. :-)

Ну а к дому это как будет относится? Неужели думаешь, что из-за того что у тебя будет не такой как у всех, дом, тебя возненавидят соседи и будут тыкать пальцами и сваливать мусор взле твоего забора? :-) По моему наоборот - у нас люди всё таки в селе возле Киева уважают частную собственность и дом.

 

Если бы я строил его полностью как ты своими руками, то наверное было бы жалко потерянного времени и сил, но я уже эту стадию давно прошел и предпочитаю, что-бы каждый занимался своим делом. Главное - качественно :D

 

А я многое делаю своими руками.

Просто люблю что то сделать своими руками.

Так я устроен. :-) Чего ж мне себя ломать?

Люблю мастерить, столярничать. С детства. Так меня воспитал отец.

Я не жалею времени и сил. Это правильно, что я приобрел опыт. Жалею, что отнесся к вопросу проектирования спустя рукава.

Лучше было пить водку? Думаю, что нет.

 

У меня, в принципе одна проблема - нанимать местного прораба-снабженца я не склонен и поэтому хочу часть этих вопросов замкнуть на себе и жене. Да и дополнительный контроль за строительством никогда еще никому не помешал :)

 

Я бы вообще не нанимал прораба. Прораб будет стоить 10% твоего бюджета. из 100 000 это будет 10 000. :-)

Прорабы вообще заинтересованы в раздувании смет. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу, что все уже "откололись" от дальнейшего обсуждения, только двое из "могикан" остались :D :D

Ты немного не так понял, Сергей. Мой кум сам бывший "строитель-шабашник" по Чехиям-Словакиям-Московиям и т.п., открывший сейчас свой бизнес по реализации стройматериалов. Просто он в свое время участвовал в строительстве этого коттеджа и знает все его "+" и "-" изнутри, а не в теории и понаслышке.

Там на Закарпатье довольно оригинальная ситуация с коттеджным строительством по сравнению с остальной Украиной. Большинство взрослых мужчин по 9-10 месяцев в году и половину своей жизни находятся на "шабашках" по всей Европе и России, возводя дом за домом каких хочешь уровней престижности. Остальное время они проводят на строительстве уже "хатинок" для себя. Когда я два года назад, отдыхая летом в тех краях, проехался по округе, то с удивлением увидел десятки наших "Софиевскоборщаговских" особнячков в глухих горных селах и понял, что тот приобретенный этими гуцулами практический строительный опыт иногда в сотни раз лучше, чем крутой иммидж многих наших киевских строительных контор с которых спрос как с той же "Элита-Центр" :(

Я просто попросил кума подобрать мне человека-строителя-прораба-хозяина бригады который: 1) неоднократно проверен в отношении порядочности ( грамотная смета, отсутствие "посреднических" % при закупке товаров, отсутствие воровства при строительстве и т.п. ), 2) которому доверяет свое строительство местная "элита". Что из этого получится - увидим, но контроль я все-равно упускать не собираюсь :)

По поводу коммуникаций, лестниц и т.п. Я остановился на этом проекте ( хотя мне изначально там предлагали более "профессиональный" ) именно потому, что я воочию убедился в его, опять же с моей точки зрения, высокой функциональной готовности и удобстве при эксплуатации. Я просто облазил весь дом вдоль и поперек не на "компе", а "ножками" и сделал вывод: это мое, оно мне подходит. Все "адаптациии" носят скорее "косметический" характер и не составляют и 5% от уже построенного дома. Самое огромное изменение - у человека есть цокольный этаж ( который он сейчас с удовольствием не делал бы ), а я решил его не делать и расбросать эти помещения по участку. Поэтому никакого "колхозного тюнинга ВАЗа" не предвидится, он уже устроил меня в "оригинале" :)

По-поводу "хорошего" и "плохого" архитектора я с тобой полностью согласен, вот только 100% способа определения "ху из ху" я не знаю и поэтому просто поехал и посмотрел какой особнячок человек построил сам себе еще 10 лет назад или какой заканчивает меру г.Свалявы. Увиденное меня устроило. :lol:

Насчет уважения частной собственности.....Когда в Иванковичах обокрали посла Казахстана, то воров нашли за пару дней, устроили показательный суд и впаяли по максимуму.Причина: СБУ-шный городок, городок Верховной Рады с Литвином, Зинченком и т.д. Могу рассказать кучу других примеров от воровства до мусорных свалок под окнами там, где таких "боссов" нет в соседях :? Киев, к сожалению, как "мини-Москва": чем дальше от города, тем меньше цивилизации и соответственно нормальной человеческой толерантности.То-же, только в меньшей степени, касается Львова, Одессы, Харькова и т.д.

Своими руками и я немало ремонтов в этой жизни переделал, начиная от родительской квартиры в Житомирской обл.,(откуда я родом) , общаги КГУ ( где я учился) до своей нынешней квартиры ( где завершали ремонт профессионалы).Просто у меня получилась чистая математика: за то время, когда я сам занимался ремонтом и сэкономил 100$, я бы в своем бизнесе заработал 500$, вот и решай сам, что лучше :)

Сегодня вот сбросил мне по факсу общие внешние виды, разрезы, планы этажей со своими доп. идеями. Пока понравилось, а что будет дальше - посмотрим :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...