Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по выбору двухконтурного котла

suba

Рекомендовані повідомлення

Soyka однозначно импортный! :beer:

За такую сумму можно и "немца" взять ;)

 

А система отопления какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые чугунные батареи:O:

 

Промоете систему!

Поставите на обратку самопромывной фильтр Kotel_Vaillant.jpg.ef5ba9f2022f6121d56462607c2947c8.jpg

и наслаждайтесь жизнью. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По непровернным слухам - котел шикарный. Но как и всю экзотику - я бы ориентировался на наличие сервиса в месте его обитания, запчастей и оперативности получения первых двух.

 

Думаю, получить объективное мнение никак не представится возможным ввиду очень малого количества их уставновки и отсутствия достаточной временной статистики поломок в нашей стране.

 

 

Мое личное мнение - все навесники относительно одинаковы (да простят меня любители немецких котлов!)

Ну я думаю с сервисом проблем не будет(тьфу,тьфу,тьфу), да и патом купил его уже! Вот терь жду момента когда ставить начну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласна. Vaillant не хуже!!!! Сборка г. Ремшайд (Германия) мой знакомый был на заводе! У меня работает 5 лет. Обслуживался 2 раза:)

 

Я не против всех других котлов. Я обслуживаю любой. Просто роднее и ближе к сердцу "VIESSMANN". Это хозяин выбирает какой у него будет котёл, а нам остаётся монтировать и обслуживать. У нас в Одессе сервис по котлам Vaillant не на самом высоком уровне.

Beretta - ждали блок управления котла полтора месяца.

Ferroli - газовый блок поменяли через месяц.

Saunier Duval -заменили кабель подключения цирк. насоса через три дня.

Viessmann - замена цирк. насоса за 36 часов.(поставка с Киева)

Viessmann -заменили блок управления котла через два часа (был в Одессе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vaillant!!!

И запчасти есть в Киеве, и серьезный сервисный центр!!!:)

 

"VIESSMANN"!!!

И все запчасти есть в Киеве, Львове, Донецке и даже в Германии. Стабильный сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы посоветуете на 5 точек воды и 150 кв. площади?

 

Пройдите по соседям или знакомым, у кого висит или стоит больше трёх лет, они вам не соврут. Выбирайте сервис,а не котёл. Не имея сервиса, любой котёл-дорогой висячий металлолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думаю с сервисом проблем не будет(тьфу,тьфу,тьфу), да и патом купил его уже! Вот терь жду момента когда ставить начну.

 

Поставить не проблема, проблема в правильной наладке и эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Beretta - ждали блок управления котла полтора месяца.

 

Могу помочь в этом вопросе.

По Vaillant, Hermann, Immergas тоже решаем вопросы по запчастям.

Если что, звоните, буду рад помочь. 8-067-4403672

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промоете систему!

Поставите на обратку самопромывной фильтр [ATTACH]17420[/ATTACH]

и наслаждайтесь жизнью. :beer:

 

Ни в коем случае не ставьте фильтр тонкой очистки, только грубой очистки, этого вполне достаточно.

Фильтр тонкой очистки имеет большое сопротивление, ухудшается циркуляция.

Я уже 15 лет не ставлю фильтра, просто очень хорошо промываю систему.

Чугунные радиаторы промывать надо хорошо, каждый в отдельности. Ставите радиатор отверстиями вверх, наливаете воды доверха, потом наклоняете радиатор любой пробкой вниз, провернув на 180*. И так раз 5-6 каждым отверстием. Трубы промойте отдельно.

Успеха Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить не проблема, проблема в правильной наладке и эксплуатации.

Надеюсь разбраться по "букварю", что к котлу идет(если что позвоню тем у кого покупал и по точнее проконсультируюсь). Да и потом в инете достаточно информации по наладке и пуску. А для правильной эксплуатации есть инструкция. А у Вас есть опыт пуско-наладки такого типа котлов? Может поделитесь опытом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не ставьте фильтр тонкой очистки, только грубой очистки, этого вполне достаточно.

Вы же вроде сервисант. Как вы так можете говорить?

Фильтра грубой очистки, категорически не достаточно на старую систему. Проверено неоднократно.

А вот фильтр на 100 мкн самый раз.

Хотя каждый имеет право остаться при своем мнении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь разбраться по "букварю", что к котлу идет(если что позвоню тем у кого покупал и по точнее проконсультируюсь). Да и потом в инете достаточно информации по наладке и пуску. А для правильной эксплуатации есть инструкция. А у Вас есть опыт пуско-наладки такого типа котлов? Может поделитесь опытом?

 

Для пуско-наладки потребуются Вам газовый манометр, тестер, если турбированный-газоанализатор. Цена последнего от 2,5 тыс.евро. Попробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же вроде сервисант. Как вы так можете говорить?

Фильтра грубой очистки, категорически не достаточно на старую систему. Проверено неоднократно.

А вот фильтр на 100 мкн самый раз.

Хотя каждый имеет право остаться при своем мнении...

 

Уважаемый Теплотехник! Изучите гидравлику, а потом рекомендуйте "чайникам", что надо, а чего не надо. Я уже 15 лет не ставлю фильтра.

Я в дальнейшем организую выставку работ "теплотехников-сантехников"-"чайников". Жуть!!!

Я занимаюсь проектированием, подбором оборудования, монтажом и сервисом. Нет ни одной системы, работающей без моего надзора. Опыт работ 33 года.

 

Никогда не принуждаю: только рекомендую. Свой выбор делайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, послушал я тут вас всех и заинтересовался...

 

ZNAHAR, аргументируйте свою позицию " не ставить фильтра". Теоретически, я могу с Вами согласитьсяв вопросе повышенного падения давления на участке фильтра, практически - в Вашем весомом опыте никто не сомневается, но давайте приведем аргументы цифрами - почему не стоит ставить фильтр?

Призывы побросаться тапками и изучить гидравлику - дело нехитрое, но насколько критично падение давления на фильтре для системы?

Насколько критично для насосов циркуляционной группы наличие твердых частиц 200-500мкм в теплоносителе?

 

В приницпе, аргументируйте свою позицию, многие внимательно Вас выслушают и будут благодарны за дельный совет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они говорят об одном и том же, но по-разному. "ZNAHAR" говорит об обратке С.О. и он прав. Грубо: у настенников насос 6 метров. Сопротивление системы 3-4 метра. 100 микронный фильтр может потянуть до 3 метров.

И "Теплотехник" прав. Через такой фильтр заполнять систему хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, если фильтр изрядно загадить - он вообще положит систему по гидравлике, любую...

 

Но не поставить фильтр - есть риск закоксовать теплообменники грязью и убить циркуляционник.

 

Как правило идеально промыть и вычистить все дерьмецо из старых систем - сложно и часто приходится полагаться на совестливость исполнителя, поэтому как по мне спор на эту тему сродни религиозным войнам....

 

Лично я склонялся бы к мысли фильтр ставить, ибо лучше пусть упадет гидравлика чем умрет красивый дорогой импортный котел, как правило невесть зачем такой купленный, ибо котел - это экономически большая потеря, чем вызов сервисанта с криком "опять-негреет-что-вы-наделали-сукиныдети"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне при монтаже на обратку повесили 3/4 грязевик. Как часто нужно его чистить (и в какой точке обычно расположен манометр, до насоса или после)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не ставьте фильтр тонкой очистки, только грубой очистки, этого вполне достаточно.

Фильтр тонкой очистки имеет большое сопротивление, ухудшается циркуляция.

Я уже 15 лет не ставлю фильтра, просто очень хорошо промываю систему.

Чугунные радиаторы промывать надо хорошо, каждый в отдельности. Ставите радиатор отверстиями вверх, наливаете воды доверха, потом наклоняете радиатор любой пробкой вниз, провернув на 180*. И так раз 5-6 каждым отверстием. Трубы промойте отдельно.

Успеха Вам!

 

А как промыть систему, без снятия радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без снятия радиаторов качественно промыть практически нереально. Так, пополоскать водичкой для виду - эт можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...