Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LED-лента на кухне: рабочая зона и фартук

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Я уже повторяюсь, но прошу консультации по подсветке для кухни:

1. Выбрал профиль ЛП-12 для LED-ленты. Нормально или есть получше? Что за профиль 12СС и почему настолько дороже (в 3 раза)?

2. В чём разница между блоками питания APV и LPV?

3. Какое сечение провода выбрать для 2,5 и 1,0 м (2 куска) ленты по 8,4 Вт/мп. и 12 В при зазоре между БП и лентами 1 и 1,5 м?

4. Как правильно выбрать двухсторонний скотч для профиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже повторяюсь, но прошу консультации по подсветке для кухни:

1. Выбрал профиль ЛП-12 для LED-ленты. Нормально или есть получше? Что за профиль 12СС и почему настолько дороже (в 3 раза)?

2. В чём разница между блоками питания APV и LPV?

3. Какое сечение провода выбрать для 2,5 и 1,0 м (2 куска) ленты по 8,4 Вт/мп. и 12 В при зазоре между БП и лентами 1 и 1,5 м?

4. Как правильно выбрать двухсторонний скотч для профиля?

 

Когда уже фото подсветки?

 

Пошел 3-й год обсуждения.....

 

А судя по вопросам пошли по второму кругу .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уже фото подсветки?

 

Срок сдачи: до 19 декабря 2015 года. :)

 

А судя по вопросам пошли по второму кругу .....

 

Сам в шоке. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок сдачи: до 19 декабря 2015 года. :)

 

 

Правильно, что 19-го .....

 

Предлагаю делать ставки всем присутствующим на да/ нет до 19-го

 

Кто участвует ?????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ монтажа, или нанесение клеящей ленты (двухстороннего скотча):

Поверхность должна быть обезжиренная с помощью изопропилового спирта или спиртового раствора. Нельзя использовать чистящие средства: ацетон, моющие и чистящие химикаты, так как они оставляет невидимую для глаза человека прозрачную пленку на склеиваемой поверхности.

На сухую, обезжиренную поверхность необходимо нанести праймер 3М (Primer94), и обязательно дождаться его полного высыхания. Праймер 94 является грунтом для клея двухстороннего скотча и усиливает адгезию на 30%. Клеить скотч необходимо при температуре не ниже +10С, это объясняется тем что клей как и любая жидкость застывает при низких температурах. Поверхность должна быть однородной т.е. нет смысла клеить предмет двухсторонним скотчем к побеленной стене, т.к. скотч приклеится к мелким частицам.

При монтаже с помощью двухстороннего скотча необходимо учитывать следующую особенность: 100% адгезии наступает через 72 часа, а первичная клейкость составляет 40%.

 

Оказывается, что монтаж профиля на двухсторонний скотч не такое простое дело.

1. Перед поклейкой LED-ленты внутренную поверхность профиля тоже надо так обрабатывать?

2. Интересно, как праймер, изопропиловый спирт или спиртовый раствор действуют на окрашенную поверхность и на ламинированное МДФ?

3. А может прикрепить профиль к низу шкафчиков шурупами 3*15 мм с потай-головками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Необходима ваша консультация по LED-освещению рабочей зоны кухни.

LED-схема приведена на одноимённом рисунке. Два профиля по 240 мм располагаются с двух сторон от электроплиты. На концах этих профилей возле стены сделаны отверстия для пропуска проводов длиной 1500 мм в навесные шкафчики и далее до LPV-35-12 сверху на шкафчиках. Пропустить провода под шкафчиками впритык до стены не получится, так как фартук “скинали” (стекло) вплотную примыкает к низу шкафчиков. С профилями по 240 мм стыкуются профиля, которые идут по низу шкафчиков вдоль фасада кухни (кухня угловая).

Так как я не имею паяльника и не владею этим ремеслом, решил пойти таким путём. На стороне закажу пайку двух шлейфов LED-ленты (см. одноимённый рисунок). Провода по 1500 мм будут от LPV-35-12 до двух отрезков LED-ленты по 200 мм в профилях по 240 мм. Так как все отрезки LED-ленты будут доходить до внутренних углов стыков профилей, то, по моим расчётам, достаточно каждые два смежных отрезка LED-ленты соединить проводами длиной 15 мм по внешнему радиусу и 7,5 мм по внутреннему радиусу (указана длина проводов между торцами лент без напусков на сами ленты, т.е. это зазоры между лентами в проекциях пайки).

Рассматриваю два варианта монтажа LED-освещения.

1-й вариант монтажа:

1. Приклеить ленты к профилям.

2. Завести провода длиной 1500 мм через отверстия в профилях 240 мм в шкафчики.

3. Приклеить поочерёдно профиля к низу шкафчиков (240+360 / 240+725+1925).

2-й вариант монтажа:

1. Приклеить поочерёдно профиля к низу шкафчиков (240+360 / 240+725+1925).

2. Завести провода длиной 1500 мм через отверстия в профилях 240 мм в шкафчики.

3. Приклеить ленты к профилям.

Я, конечно, приложил максимум усилий, чтобы зарезы на профилях и рассеивателях получились под 45 градусов (см. фото). Но в процессе монтажа на двухсторонний скотч всякое может быть и не исключено, что на стыках профилей и рассеивателей будут небольшие зазоры, которые могут быть незаметны, но через которые возможно проникновение света от диодов, что будет подчёркивать дефектность конструкции. Какой выход? Для рассеивателя – возможно, стыки промазать прозрачным силиконом? Для профиля – возможно, углы на стыках изнутри проклеить скотчем или замазать пластилином, но будет ли это держаться?

Буду благодарен за любые советы.

573563329_LED-.thumb.jpg.8800aa53a787a9df66749d393e399e8a.jpg

789193714_LED-.thumb.jpg.7b5bb1a525c20c68fc829e5f7c503f38.jpg

1516842876_LED-45-1.thumb.jpg.afd3907fb482574494fbac47d3a23c7c.jpg

1490061540_LED-45-2.thumb.jpg.0040664835341dd3a09530f5b5d5c48c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, приложил максимум усилий, чтобы зарезы на профилях и рассеивателях получились под 45 градусов

С Вашим умением и старанием, не светильники делать, а космические корабли. Это не ради шутки, а действительно отлично вышло, тонкая работа.

3.jpg.2cc1637cc8db8f1c0df6df1ceab67ee1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я не имею паяльника

Только не соединители. Не то что я умею паять, а то, что это не совсем надёжно. Вот описание сегодняшнего выезда на ремонт. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3732799#post3732799

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не соединители.

 

Так они не становятся в профиль. :shock:

 

Не то что я умею паять, а то, что это не совсем надёжно. Вот описание сегодняшнего выезда на ремонт.

 

Я так рассчитываю, что Ваше предложение о пайке проводов, как бонусе, при покупке у Вас ленты и дополнительной мзде остаётся в силе? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпопея продолжается - прирезал вчерновую ножовкой по металлу и подчистил напильником Stihl рассеиватель (см. фото).

Есть определённые огрехи, так как:

1) резал быстро и с запасом из расчёта на последущую доводку при окончательном монтаже по месту;

2) без герметика на стыке не обойтись;

3) не снял защитную плёнку;

4) первая проба пера.

 

Думаю, что использовать в качестве герметика на стыке двух рассеивателей, чтобы их можно было поштучно демонтировать в случае необходимости?

1652997910_-1.thumb.jpg.de8d49f0c89702cc75254ae580086237.jpg

1610343111_-2.thumb.jpg.7c94c7db559cacfc78cea8a743f91566.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпопея продолжается - прирезал вчерновую ножовкой по металлу и подчистил напильником Stihl рассеиватель (см. фото).

Есть определённые огрехи, так как:

1) резал быстро и с запасом из расчёта на последущую доводку при окончательном монтаже по месту;

2) без герметика на стыке не обойтись;

3) не снял защитную плёнку;

4) первая проба пера.

 

Думаю, что использовать в качестве герметика на стыке двух рассеивателей, чтобы их можно было поштучно демонтировать в случае необходимости?

 

Вот так выглядит испорченный пока что только профиль.

 

И это после 2 лет обсуждения.

 

Ждем дальше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так рассчитываю, что Ваше предложение о пайке проводов, как бонусе, при покупке у Вас ленты

Даже если Вы купите не у меня, мне не составит труда сделать доброе дело.

Немного не по теме для передышки.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если Вы купите не у меня, мне не составит труда сделать доброе дело.

 

Ко мне уже прилетел "бумеранг добра" в форме профессиональной реплики:

 

Вот так выглядит испорченный пока что только профиль.

 

:confused: :shock: :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте.

 

Нужно было заказать порезку на торцевой пиле.

 

Было-бы идеально.

 

А так придется замазывать пластилином.

 

И это после 2 лет обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было заказать порезку на торцевой пиле. Было-бы идеально.

 

Пытался - в теме есть сообщения. Но: на мебельных фирмах таким не занимаются, а продавцы металла стартуют от нескольких сотен грн. за заказ и загружены по самое не хочу. Но, если сейчас всплывёт торцовка - не поздно укоротить все профиля и рассеиватели на 3-5 мм: дизайн не пострадает. У Вас есть конструктивное предложение?

 

А так придется замазывать пластилином.

 

Будет держаться на профилях? А как рассеиватели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался - в теме есть сообщения. Но: на мебельных фирмах таким не занимаются, а продавцы металла стартуют от нескольких сотен грн. за заказ и загружены по самое не хочу. Но, если сейчас всплывёт торцовка - не поздно укоротить все профиля и рассеиватели на 3-5 мм: дизайн не пострадает. У Вас есть конструктивное предложение?

 

 

 

Будет держаться на профилях? А как рассеиватели?

 

Поищите порезку профиля.

 

Когда-то резали в магазине Алюминий.

 

Они резали свои профили, но если заплатить, то порежут и под заказ.

 

У них там все равно мало народу и нечего делать.

 

Рассеиватели резать вместе с профилем.

 

Замотать скотчем в месте порезки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже "свои" профиля крепил и зарезал ножовкой с помощью обычного стусла (самого простого) под 45 гр.

В варианте "на столе" тоже на внешнем углу (дальнем - скрытом, если смотреть закрепленное изделие) угол "расходился" на 1 мм.

Закрепил так что бы внутренние (видимые) сошлись и делов...

 

ПС благодарю engeneer за помощью в покупке ленты, профиля, за советы под подключению...

 

Блок питания MeanWell LPV-35-12 нашел на Prom.ua почти в полтора раза дешевле чем в Светлини...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите порезку профиля. Когда-то резали в магазине Алюминий.

 

На Богатырской? Звонил.

 

Они резали свои профили, но если заплатить, то порежут и под заказ. У них там все равно мало народу и нечего делать.

 

Это я о них писал:

 

продавцы металла стартуют от нескольких сотен грн. за заказ и загружены по самое не хочу.

 

 

Рассеиватели резать вместе с профилем. Замотать скотчем в месте порезки.

 

Дельный совет. :good: А смысл?

 

Добавлено через 5 минут

Я тоже "свои" профиля крепил и зарезал ножовкой с помощью обычного стусла (самого простого) под 45 гр.

В варианте "на столе" тоже на внешнем углу (дальнем - скрытом, если смотреть закрепленное изделие) угол "расходился" на 1 мм.

Закрепил так что бы внутренние (видимые) сошлись и делов...

 

1. Не пытались заделать щель во внешнем углу, чтобы не пробивала полоска света?

2. Рассеиватели состыковались в 0?

 

Блок питания MeanWell LPV-35-12 нашел на Prom.ua почти в полтора раза дешевле чем в Светлини...

 

На данный момент имею предложение в 328 грн. или 13 у.е. Выбираю грн. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не пытались заделать щель во внешнем углу, чтобы не пробивала полоска света?

2. Рассеиватели состыковались в 0?

 

На данный момент имею предложение в 328 грн. или 13 у.е. Выбираю грн. :)

Не, не заделывал... Рассеиватель пилил отдельно от профиля тоже под 45

Сошлись почти идеально...

Да и его (рассеиватель) легче подровнять (зачистить)...

 

Блок отправил ссылку в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не заделывал... Рассеиватель пилил отдельно от профиля тоже под 45

Сошлись почти идеально...

 

Раз сошлось почти идеально, то зачем заделывать.

 

Да и его (рассеиватель) легче подровнять (зачистить)...

 

Напильником? А мне легче профиль ровнять.

 

Получил пинка от форумчанина и сейчас судорожно ищу торцовочную пилу.:oops: Пока есть только Закревского, 9.

Вопрос в том, сколько надо отхватить, чтобы поровнять, если угол правильный, но не совсем ровный срез?

 

Блок отправил ссылку в личку.

 

Я уже там бывал, но возможно вернусь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите порезку профиля.

Когда-то резали в магазине Алюминий.

 

С трудом нашёл магазин "Алюминий" на Троещине (до этого везде отказ по разным причинам), где договорился о порезке алюминиевого профиля. Но стоило упомянуть поликарбонатный рассеиватель, как сразу всё слетело: диск по алюминию, по поводу поликарбоната не в теме, резать не могут. Так что есть два варианта: объявить на форуме тендер на 6 резов или аккуратно подогнать всё напильником Stihl и монтировать как получится. Hand-made рулит. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Блок отправил ссылку в личку.

 

В указанной точке купил LPV-35-12 за 300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трудом нашёл магазин "Алюминий" на Троещине (до этого везде отказ по разным причинам), где договорился о порезке алюминиевого профиля. Но стоило упомянуть поликарбонатный рассеиватель, как сразу всё слетело: диск по алюминию, по поводу поликарбоната не в теме, резать не могут. Так что есть два варианта: объявить на форуме тендер на 6 резов или аккуратно подогнать всё напильником Stihl и монтировать как получится. Hand-made рулит. :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

В указанной точке купил LPV-35-12 за 300 грн.

 

Дайте им кусок для тренировки порезки с рассеивателем.

 

Боятся испортить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте им кусок для тренировки порезки с рассеивателем. Боятся испортить.

 

Да я говорил, что под мою личную ответственность, что это общая практика, что поликарбонат мягче алюминия - всё в пустую. Да и переться через весь левый берег для проб и ошибок - оно мне надо? Ещё пару дней поиска и буду монтировать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите порезку профиля.

 

А вот мне интересно, как подобную проблему решают форумские гуру LED-освещения: имеют свои торцовки или знают точки порезки? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...