Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LED-лента на кухне: рабочая зона и фартук

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Провод - это обязательная добавка для такого светильника.

 

Хотелось бы получить подтверждение от производителей, взглянув на схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы получить подтверждение от производителей, взглянув на схему.

 

Провод параллельно ленте.

Лента подпаивается к этому проводу в нескольких местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод параллельно ленте.

Лента подпаивается к этому проводу в нескольких местах.

 

Это не разговор: нужна инструкция или схема от производителя с указанием когда и как запитывать второй конец ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема закрыта

 

А поговорить? :)

 

Хочу поблагодарить форумчан (в алфавитном порядке) dip, engeneer, gsok (персональная тема: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20254), Livesms, Seva1964 и многих других, которые отметились в этой теме, но до конца не выдержали, и память о них начала стираться, за оказанную консультативную помощь.

Особая благодарность форумчанину Svet_LED (в миру, Владимир) за плодотворное сотрудничество.

 

Далі буде: о первых впечатлениях, опыте эксплуатации и пр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершён монтаж первой очереди:

Нужно иметь большое терпение, чтобы год и 10 месяцев заморачиваться подсветкой рабочей зоны кухни:D

По сути:

1. Напишите окончательный вариант спецификации (она у Вас менялась на протяжении темы).

2. Включение подсветки происходит выключателем возле розеток?

3. Как считаете, для тех, у кого нет стеклянной рабочей зоны, угловой короб будет так же хорошо освещать столешницу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно иметь большое терпение, чтобы год и 10 месяцев заморачиваться подсветкой рабочей зоны кухни

 

Ну, это был побочный продукт моей жизнедеятельности. :)

 

По сути:

1. Напишите окончательный вариант спецификации (она у Вас менялась на протяжении темы).

 

1. Лента светодиодная 2835-120-IP-33-NW-8-12 R08COTA-C “Rishang” - 3,35 мп.

2. Профиль накладной ЛП-12 (2 мп.) - 2 шт.

3. Рассеиватель матовый (2 мп.) - 2 шт.

4. Заглушки на профиль - 4 шт.

5. Блок питания LPV-35-12 “MeanWell” - 1 шт.

6. Провод 2х0,75 мм - q.s.

 

2. Включение подсветки происходит выключателем возле розеток?

 

Да. Так было задумано изначально. Провод выходит из под штукатурки над навесным шкафчиком и в пластиковом канале следует до вытяжки, над которой находится блок питания, а от него уже проводка на два конца ленты возле варочной поверхности.

 

3. Как считаете, для тех, у кого нет стеклянной рабочей зоны, угловой короб будет так же хорошо освещать столешницу?

 

Не понял, что такое угловой короб. Стеклянная рабочая зона - это скинали? Мне кажется, что роль стекла в освещении незначительна. По нормативу освещённость рабочей поверхности кухни порядка 300 лМ. Ещё набросим запас на матовый рассеиватель. Т.е., моих 650 лМ вполне достаточно. Тем более, что пробный прогон с 950 лМ потерпел фиаско - слишком яркий свет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16.12.2015. Объект сдан:

 

Извините за офтоп раковину не подскажите?тоже хочу с краником под питьевую воду))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за офтоп раковину не подскажите?тоже хочу с краником под питьевую воду))

 

Раковина и смеситель - "Franke", кран питьевой воды - "Aquafilter".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не понял, что такое угловой короб. Стеклянная рабочая зона - это скинали? Мне кажется, что роль стекла в освещении незначительна. По нормативу освещённость рабочей поверхности кухни порядка 300 лМ. Ещё набросим запас на матовый рассеиватель. Т.е., моих 650 лМ вполне достаточно. Тем более, что пробный прогон с 950 лМ потерпел фиаско - слишком яркий свет.

Вопросов нет, 650лМ более, чем достаточно.

Имел ввиду "угловой профиль"

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3698920&postcount=13

При таком размещении диодной ленты, она 100% не будет слепить глаза сидящим за столом, но будет ли хорошо освещать рабочую зону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду "угловой профиль"

При таком размещении диодной ленты, она 100% не будет слепить глаза сидящим за столом, но будет ли хорошо освещать рабочую зону?

 

Я считал, что угловой профиль монтируется в углу фартука и шкафчиков, т.е. световой поток идёт от стены и по-любому будет светить в помещение. а значит и в глаза сидящим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моё мнение по поводу размещения света.

 

image.jpg

 

Угловой не только рабочую поверхность засветит,но и кухню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моё мнение по поводу размещения света.

 

Мой вариант - №4 (причём максимально от фартука). :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угловой не только рабочую поверхность засветит,но и кухню.

Вы бы еще угловой профиль вертикально установили )))).

Прочтите внимательней цитату в ссылке выше.

Автор пишет "в случае установки углового профиля - в глаза не слепит даже при доставании кастрюли с нижней полки."

 

ИМХО. Имелось ввиду размещение профиля, как на Вашем рисунке №4, только диодами к рабочей зоне.

Мне этот вариант очень понравился, но я не уверен, будет ли столешница полностью освещена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы еще угловой профиль вертикально установили.

 

Всё правильно было сказано и картинки тому подтверждение.

 

Прочтите внимательней цитату в ссылке выше.

Автор пишет "в случае установки углового профиля - в глаза не слепит даже при доставании кастрюли с нижней полки."

 

Эти словесные описания ничего не проясняют, так как думать можно одно, писать другое: нужна схема размещения светильника и светового потока.

 

ИМХО. Имелось ввиду размещение профиля, как на Вашем рисунке №4, только диодами к рабочей зоне.

 

Если Вы заметили рисунок №4 касается накладного светильника, а угловой на рисунке №3. И это не форумчанин рисовал, а схема из учебника по моделированию.

На рисунке №4 диоды направлены вертикально вниз к столешнице. Это мой вариант.

 

Мне этот вариант очень понравился, но я не уверен, будет ли столешница полностью освещена?

 

Лента на расстоянии 25 см от задней стенки/фартука полностью освещает столешницу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти словесные описания ничего не проясняют, так как думать можно одно, писать другое: нужна схема размещения светильника и светового потока.

 

Игорь&Ира, угловой профиль можно прикрепить либо от себя, либо к себе, другого не дано.

Но, если человек пишет:"в глаза не слепит даже при доставании кастрюли с нижней полки", тогда вариант - только от себя.

 

Ваш вариант понятен - он стандартный, все так крепят. И у меня дома подсветка так же расположена (только не диодная, а люминесцентная), единственный недостаток такого расположения - ослепление глаз сидящему за столом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угловой профиль можно прикрепить либо от себя, либо к себе, другого не дано.

 

Думаю, что от себя не получится. Там могут быть такие настройки, что световой поток идёт вертикально вниз (когда к себе, то вдоль фартука) и освещённой будет часть столешницы между стеной и отвесом от светильника.

 

Но, если человек пишет:"в глаза не слепит даже при доставании кастрюли с нижней полки", тогда вариант - только от себя.

 

Обычно на форуме при спорных ситуациях выкладывают фото или схему.

 

Ваш вариант понятен - он стандартный, все так крепят. И у меня дома подсветка так же расположена (только не диодная, а люминесцентная), единственный недостаток такого расположения - ослепление глаз сидящему за столом.

 

Давайте, будем корректны: слепить может только прямой свет. В данном случае, сидя за столом, мы видим преломлённый в рассеивателе свет.

Сказать, что сильно напрягает, не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите внимательней цитату в ссылке выше.

Ну прочёл не внимательно, у меня сейчас период такой. Пишу только ночью и то не часто:)

 

Добавлено через 1 минуту

И это не форумчанин рисовал, а схема из учебника по моделированию.

Схему взял из учебника, свет дорисовывал сам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант понятен - он стандартный, все так крепят. И у меня дома подсветка так же расположена (только не диодная, а люминесцентная), единственный недостаток такого расположения - ослепление глаз сидящему за столом.

 

Опять утро вечера мудренее.

Вспомнил, что изначально был настроен на покупку профиля 7 мм, но форумчанин engeneer утверждал, что только профиль 12 мм даст сплошное свечение рассеивателя. Также переживал за большую высоту и цвет профиля, который будет контрастировать с фасадами кухни (потом сообразил, что цвет профиля соответствует цвету алюминиевого плинтуса на столешнице и всё получается гармонично).

Так вот, как вариант, рассматривал монтаж профиля 7 мм и поклейку по его лицевой стороне с небольшим напуском вниз на высоту рассеивателя (допустим, +2 мм) мебельной кромкой толщиной 0,4 мм в цвет фасадов с использованием клея "круче гвоздей" (совет продавцов кромки).

По моему, хорошее решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдения по монтажу LED-освещения в рабочей зоне кухни:

1. Не факт, что при 120 диодах/мп. нужен профиль высотой 12 мм. Надо считать, так как расчёты в теме хромают на логику. Но и профиль 12 мм на шкафчиках высотой 920 см смотрится вполне приемлемо.

2. Обязательно возле плиты ставьте профили торцом к стене, чтобы максимально осветить варочную поверхность.

3. Порезку профиля под 45 градусов обязательно делайте торцовочной пилой. Места обитания торцовок: торговцы алюминиевыми профилями, мебельные фирмы, багетные мастерские, строительные базары, аренда инструментов, строительные магазины (купил – порезал – вернул до 14 дней).

4. Профиль клеить только на скотч 3М шириной, как и профиль, так как на более узком скотче возможно выворачивание профиля вокруг своей оси (будет заметно при стыковании под 45 градусов).

5. Клеить на скотч 3М надо очень аккуратно, так как хватает моментально и держит намертво.

6. Более надёжным в монтаже и эксплуатации является крепление при помощи шурупов 2,5*10 мм: в отличие от скотча позволяет поправить огрехи при монтаже и держать будут вечно.

7. При длинном фрагменте ленты возможно есть резон запитать её с двух концов, как советует форумчанин dip.

8. Для освещения рабочей поверхности через рассеиватель вполне будет достаточно 600 лМ/мп. нейтрального цвета (норматив – 300 лМ/мп.).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчанин engeneer утверждал, что только профиль 12 мм даст сплошное свечение рассеивателя
Это проверено практикой. На нескольких объектах работал с требовательными дизайнерами, которые категорически не допускали никакой "китайщины" - нужный эффект получался только с лентой 120 диодов в профиле 12 мм или с лентой 204 диода в профиле 8 мм. Ещё играет роль качество рассеивателя - не у всех производителей он достаточно матовый.

 

Добавлено через 8 минут

Хочу поблагодарить форумчан которые отметились в этой теме, но до конца не выдержали
Ну, почему же, честно отслеживал все свежие сообщения, просто добавить было уже нечего - ждал развязки :-)

На деле, сомнений в хорошем результате не было - правильные материалы будут служить долго. У меня уже несколько лет светит самая дешёвая базарная лента, наклеенная за полчаса прямо не шкаф - не совсем фэн-шуй, но служит исправно, не считая пары мелких ремонтов из-за некачественной пайки.

Так что, надеюсь, ближайшие лет пятнадцать к этому вопросу возвращаться не будете!

;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проверено практикой. На нескольких объектах работал с требовательными дизайнерами, которые категорически не допускали никакой "китайщины" - нужный эффект получался только с лентой 120 диодов в профиле 12 мм или с лентой 204 диода в профиле 8 мм. Ещё играет роль качество рассеивателя - не у всех производителей он достаточно матовый.

 

Сообщение 486: образец №6 (2835/60 12 Вт при 7 мм) вполне сопоставимо с образцом №4 (мой вариант).

 

Ну, почему же, честно отслеживал все свежие сообщения, просто добавить было уже нечего - ждал развязки

 

Хорошо было из ложи наблюдать, как мы тут копья ломали. :)

 

На деле, сомнений в хорошем результате не было - правильные материалы будут служить долго.

Так что, надеюсь, ближайшие лет пятнадцать к этому вопросу возвращаться не будете!

 

Нет, ну Вы ставите невыполнимые задачи - даже Cree столько не протянет. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну Вы ставите невыполнимые задачи - даже Cree столько не протянет.
Нормальные кристаллы работают 30-50 тыс. часов, это 3,5 - 5,7 лет непрерывной работы.

Если предположить, что кухонная подсветка будет включена 6 часов в день (на практике меньше), то получаем 14-23 года работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...