Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сигнализации: выбор, монтаж, советы.

Meteor

Рекомендовані повідомлення

Вот у меня возникла мысль, как из проводной системы, сделать беспроводную. В исполнительных устройствах (датчики движения, герконы, датчики затопления, итд) к релейным выходам шлейфа датчиков подпаять контакты кнопок брелков. Для примера имеем 4-ёх канальный приёмник с 4-мя брелками управления. В удалённом здании, от центрального блока (ППК), необходимо контролировать 4 типа датчиков (затопление, пожарные, движения, открытия). Релейные выходы проводных шлейфов датчиков (когда много помещений) подпаиваются к определённой кнопке брелка. А 4-ёх канальный приёмник расположен в радиусе действия брелков, и соединён с ППК. Так вот вопрос спецам, на сколько такая система работоспособна, и экономически выгодна от существующих беспроводных систем?

Дела давно минувших дней, но тем не менее контора предлагает подобное решение (ссылка устарела). Меня тогда пытались разубедить в этом :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ни кто и не говорил, что такое сделать нельзя. Только вот смысл? Где тут экономия? Или надёжность? Или удобство пользования? Экономия на карточке GSM? Если ответить по существу вопроса, то могу сказать, что таки да - можно сделать и так. Через одно место, но можно. Но давайте посчитаем. Цены пусть будут розничные. Не к "решению", ссылку на которое Вы дали, а к тому разговору, что был ранее. Нам надо контролировать ну, скажем две зоны. Задымление и движение. Что имеем. Приёмник, скажем Elmes. Его стоимость не берём в расчёт. Он и для беспроводной системы чисто на беспроводных датчиках нужен, и для системы с нашими брелками. И так. Брелок 16$. Их нам надо два (на две зоны). Т.е., 16Х2=32$. Далее, датчик движения SRP-600 (12$) и датчик дыма СПД (7$). К этому прибавляем ещё аккумулятор, от которого весь наш набор питать будем (12$), блок питания (самый простой за 5$) и провода, которыми мы это всё соединять будем (пусть будет 2$ за 15 метров). Итого получаем 32+12+7+2+5=58$. Что имеем - отсутствие контроля состояния аккумулятора, более того, в случае, если надолго пропадёт напряжение сети - аккумулятор умрёт навсегда (мы же сэкономили на БП). Ну, или, если не экономить, то получим ещё большую цифру.К этому добавим провода, которые надо проложить, прикрутить. И знания, чтобы прицепить это к брелку.

Теперь, посчитаем готовое решение на беспроводных датчиках того же Elmes. Приёмник, как и в первом случае - не учитываем. Остаётся датчик движения PTX-50 (35$) и датчик дыма GNS (34$). Итого, имеем: 35+34=69$ Разница - 11$. Много это или мало? За возможность отказаться от проводов, получить достоверную информацию о состоянии батарей в датчиках и отсутствие головной боли по связыванию всего в одно целое? Неужели неубедительно? Как по мне, то экономить на сигнализации - лучше вообще её не ставить. К стати, можно на старом сименсе сделать. По функционалу будет лучше, чем по ссылке. И дешевле. Но, правда, карточек GSM понадобится больше. :) Неэкономно как - то... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Собираюсь до отделки в частном доме раскинуть провода для сигнализации ОРИОН-8ТМ.1 .

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял - необходимо использовать два вида проводки:

для герконов 2х жильный 2х0,22;

для ИК датчиков и выносной клавиатуры 6 жильный 6х0,22;

?

 

И посоветуйте, пожалуйста, производителей проводных датчиков.

 

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Собираюсь до отделки в частном доме раскинуть провода для сигнализации ОРИОН-8ТМ.1 .

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял - необходимо использовать два вида проводки:

для герконов 2х жильный 2х0,22;

для ИК датчиков и выносной клавиатуры 6 жильный 6х0,22;

?

 

И посоветуйте, пожалуйста, производителей проводных датчиков.

 

Спасибо заранее!

 

Можно и так, но я бі посоветовал кинуть с запасом... на герконі 4Х0,22 и клавиатуру 8-10Х0,22.. но хотя всё зависит от доступа к кабелям, если можна их поменять в любой момент, то и не стоит париться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Собираюсь до отделки в частном доме раскинуть провода для сигнализации ОРИОН-8ТМ.1 .

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял - необходимо использовать два вида проводки:

для герконов 2х жильный 2х0,22;

для ИК датчиков и выносной клавиатуры 6 жильный 6х0,22;

?

 

И посоветуйте, пожалуйста, производителей проводных датчиков.

 

Спасибо заранее!

Если нет опасности, что во время отделки повредят провод, то вполне достаточно и 4х0,22 на герконы, ИК датчики и клавиатуру( если планируете задействовать контакты тампера на отдельную зону- тогда лучше 6х0,22).

Не забудте заложить провод на подтверждение( светодиод, минимум 2х0,22) и уличную сирену( тут бы я заложил 8х0,22).

Заранее определитесь с местом установки Ориона, проверте уровень GSM сигнала в выбранной точке, т.к. шнур выносной антенны в комплекте не очень длинный, около 2 метров. Антенну можно крепить на двухсторонней ленте (она уже наклеенна на антенне). Кроме того, не ставте прибор слишком близко к входной двери, лучше если по пути к прибору нужно будет пересечь 1( или более) охраняемых зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению праздники закончились неприятной новостью...

выбили окно на даче и вынесли микроволновку, телик и вещи по мелочи...

 

Решил всерьез занятся вопросом охраны (как обычно уже после того, как грабанули) :(

В общем думал я про все эти сигнализации и пока так и не пришел к единому выбору.

опишу свои мысли.

1. Сдаем дом на охрану.

+ можно спасть спокойно. Сами позвонят если что.

- цена + абонплата (венбест закатил аж 600 грн в месяц)

- сигнализация сработает только после проникновения в дом, как следствие разбитое окно :(

 

2. Делаем сами.

+ цена

+ можно прикрепить наружный ревун и свет.

- получить в три часа ночи СМС и рвать на дачу (печально).

 

3. Ни чего не делаем. Ставим ролеты/решетки

- пока не приедешь на дачу не узнаешь что и как.

+ лопать ролеты/решетки сложно и громко (в 95% воры нарики или стоители)

 

 

Требования мои просты, не допустить проникновения в дом. Не потому что там есть что выносить и прочее... (там уже ни чего нет :), выносить там уже нечего ) Но меня коробит вообще от мысли, что кто то побывал у меня дома в отсутсвие меня!!!

 

Я нашел только три варианта решения проблемы, как видно. Так как не один из ни не удовлетворяет мои подребностям на 100% следовательно надо комбинировать.

 

В идеале конечно приплюсовать 1 и 3 варианты. Но тогда, цена ого го го.... Ролеты 12000 грн+ Охранка(Дунай) еще 10000 :(

Это очень много для меня :(

 

 

Вот сижу и думаю.. что делать... может делать вариан 2 (GSM без пульта + ревун, свет) и ролеты на первом этаже дома...

 

Кто что скажет по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- получить в три часа ночи СМС и рвать на дачу (печально).

 

К сирене и освещению можно ещё добавить всяко - разно :D Не хочу вдаваться в подробности, а то начнётся... А по существу вопроса, не обязательно рвать на дачу самостоятельно. Достаточно всё - таки обратиться в милицию, но при этом быть достаточно убедительным, чтобы у них не возникало сомнений, что это не розыгрыш. Хотя, на это уйдёт какое - то время, конечно. Ну и, пожалуй, придётся ехать. К стати, в случае, если бы приезжал на сработку наряд (не на ложную, конечно же), то Вам всё равно пришлось бы приехать для подписания документов, разборки полётов и т.д. Ведь выломанные двери, окна - ни кто охранять за клиента не будет. А для исключения ложных вызовов надо быть 100% уверенным, что у вас "гости". Для этого тоже разные хитрости есть. В любом случае, GSM сигнализация обойдётся дешевле, чем централизованная охрана, которая, к стати, в подавляющем большинстве случаев, тоже на GSM модуле работает. (Последнее замечание к вопросу о всякого рода глушилках). Так, что моё (конечно же, заинтересованное мнение) - GSM сигнализация - оптимальный вариант. И охрана периметра к ней подключается легко и пожарные датчики, и многое - многое другое. Возможности ограничены, пожалуй, только фантазией потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению праздники закончились неприятной новостью...

выбили окно на даче и вынесли микроволновку, телик и вещи по мелочи...

 

Решил всерьез занятся вопросом охраны (как обычно уже после того, как грабанули) :(

В общем думал я про все эти сигнализации и пока так и не пришел к единому выбору.

опишу свои мысли.

1. Сдаем дом на охрану.

+ можно спасть спокойно. Сами позвонят если что.

- цена + абонплата (венбест закатил аж 600 грн в месяц)

- сигнализация сработает только после проникновения в дом, как следствие разбитое окно :(

 

2. Делаем сами.

+ цена

+ можно прикрепить наружный ревун и свет.

- получить в три часа ночи СМС и рвать на дачу (печально).

 

3. Ни чего не делаем. Ставим ролеты/решетки

- пока не приедешь на дачу не узнаешь что и как.

+ лопать ролеты/решетки сложно и громко (в 95% воры нарики или стоители)

 

 

Требования мои просты, не допустить проникновения в дом. Не потому что там есть что выносить и прочее... (там уже ни чего нет :), выносить там уже нечего ) Но меня коробит вообще от мысли, что кто то побывал у меня дома в отсутсвие меня!!!

 

Я нашел только три варианта решения проблемы, как видно. Так как не один из ни не удовлетворяет мои подребностям на 100% следовательно надо комбинировать.

 

В идеале конечно приплюсовать 1 и 3 варианты. Но тогда, цена ого го го.... Ролеты 12000 грн+ Охранка(Дунай) еще 10000 :(

Это очень много для меня :(

 

 

Вот сижу и думаю.. что делать... может делать вариан 2 (GSM без пульта + ревун, свет) и ролеты на первом этаже дома...

 

Кто что скажет по этому поводу?

 

Насчет абон.платы, монтажа и др. вопросов обращайтесь в личку.

обсудим и о цене договоримся;)

P.S не все на ВЕНБЕСТе гнут цены не подъемные-обращайтесь

 

с уважением Пулин Андрей Игоревич,

помощник директора по техническому

развитию ООО Венбест.

 

 

тел. 067-21-600-21

тел. 063-49-540-79

e-mail: pulin@venbest.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
К сожалению праздники закончились неприятной новостью...

выбили окно на даче и вынесли микроволновку, телик и вещи по мелочи...

 

Решил всерьез занятся вопросом охраны (как обычно уже после того, как грабанули) :(

В общем думал я про все эти сигнализации и пока так и не пришел к единому выбору.

опишу свои мысли.

1. Сдаем дом на охрану.

+ можно спасть спокойно. Сами позвонят если что.

- цена + абонплата (венбест закатил аж 600 грн в месяц)

- сигнализация сработает только после проникновения в дом, как следствие разбитое окно :(

 

2. Делаем сами.

+ цена

+ можно прикрепить наружный ревун и свет.

- получить в три часа ночи СМС и рвать на дачу (печально).

 

3. Ни чего не делаем. Ставим ролеты/решетки

- пока не приедешь на дачу не узнаешь что и как.

+ лопать ролеты/решетки сложно и громко (в 95% воры нарики или стоители)

 

 

Требования мои просты, не допустить проникновения в дом. Не потому что там есть что выносить и прочее... (там уже ни чего нет :), выносить там уже нечего ) Но меня коробит вообще от мысли, что кто то побывал у меня дома в отсутсвие меня!!!

 

Я нашел только три варианта решения проблемы, как видно. Так как не один из ни не удовлетворяет мои подребностям на 100% следовательно надо комбинировать.

 

В идеале конечно приплюсовать 1 и 3 варианты. Но тогда, цена ого го го.... Ролеты 12000 грн+ Охранка(Дунай) еще 10000 :(

Это очень много для меня :(

 

 

Вот сижу и думаю.. что делать... может делать вариан 2 (GSM без пульта + ревун, свет) и ролеты на первом этаже дома...

 

Кто что скажет по этому поводу?

Скажу что надо правильно найти ту организацию которой нужно здавать в наблюдение! О компании Венбест нечего не могу сказать плохого,работаем с ними.Но есть у них один минус-схему блокировки требуют ну уж очень завернутую,да и Дунай стоит денег!Оно то правильно,но абонплата от этого! Не так давно здавал дом милиции в Киеве-Святошинском раойне:15-ть комбинированных датчиков и централь с радиоканалом-350 гр в месяц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"дом милиции" сдавал? кому ?:)

 

Милиции...Но кому и как не скажу-комерческая тайна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...