Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сигнализации: выбор, монтаж, советы.

Meteor

Рекомендовані повідомлення

Дело не в том что бы "втюхать" самопал.

 

Вопрос в том что компания в которую я обратился (А1) четко дала понять что только их оборудование можно устанавливать.

и все.

я могу сделать монтаж своими силами но покупать оборудование надо только у них...

 

а я хочу купить сам и поставить сам.

а платить только за охрану.

 

а то получается что охранная контора занимается не охраной а продажей...

В принципе это реально. Я года три назад так сдавал квартиру. Купил такое же оборудование, поставил где надо(по их требованиям). Потом к ним, а они в отказ. Потом дал сто рублей и они согласились, только при одном условии, что они все проверят. Приехал ихний спец, все проверил, удивился что качественно сделан монтаж и ни чего не видно, без лупы и дал добро на включение. Это ГСО. Но правда маленькая оговорочка, коробку собирал сосед по гаражу, обошлось в курочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы же не собираете автомобиль самомстоятельно ?

:) - тоесть даже если можете собрать самостоятельно двигло к нему - знаете чем это чревато.

 

Кстати, если не в курсе - у каждой охранной конторы свой пульт, а значит только определенное железо будет с ним работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а то получается что охранная контора занимается не охраной а продажей...

Чисто охранных( как и пожарных) пультов я не встречал, при существующей абонплате необходимо иметь не одну сотню абонентов для самоокупаемости. Поэтому у таких фирм( у той же А1) существуют не только пульты и группы реагирования, но и монтажные группы, группы физической охраны, отделы продажи доп. оборудования, проектные отделы... Кто то больше денег приносит, кто то меньше, но все взаимосвязано.

Их можно понять, кроме желания заработать, они берут на себя и финансовую ответственность. И если по каким то причинам у Вас не сработает сигнализация по Вашей вине, отвечать деньгами будут они.

 

Кстати, если не в курсе - у каждой охранной конторы свой пульт, а значит только определенное железо будет с ним работать.

Вариантов пультов не так уж и много, гораздо меньше чем охранных контор:) Если имеется ввиду передатчик, то для него достаточно замкнутых или разомкнутых контактов. Если необходим для пульта частотный сигнал, то в современных приборах эти протоколы встроены на заводе и остается в настройках указать необходимое.

Так что передатчики да, специфичны, а вот аппараты сигнализации могут быть самые разнообразные, вплоть до их отсутствия, если предпологается постановка-снятие по расписанию или просто тумблером:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет того, что каждая контора свое железо держит - сказано условно.

но ингда сталкиваешься с такой экзотикой которую применяют охранные конторы, что ого... и говорят - мы работаем толкьо с этим.

Некоторые конторы используют и 2-3 разных пульта, чтобы окучить побольше клиентов и даже при случае просто переманить к себе..

причины разныые.

Но когда то же ДСО - обьясняет мне, что у них по разным районам Киева прийдется разное железо ставить, в зависимости от оборудования пульта в этом районе - это "впечетляет"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты посоветуйте,

Какие реле выбрать и где их купить для управления исполнительными механизмами?

Требования такие:

1. Управляющая обмотка DC 12V (предпочтительно до 50мА).

2. Коммутирующая группа AC 220V, 6-10A.

3. Конструктив: на DIN рейку или под болтик с клеммами. Под пайку очень неудобно, надо мудрить какую-то плату ...

 

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Конструктив: на DIN рейку или под болтик с клеммами.

 

Зайдите в автомагазин, там должны быть такие реле с креплением под винт. Есть реле и на DIN рейку, но они очень дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в том что бы "втюхать" самопал.

 

Вопрос в том что компания в которую я обратился (А1) четко дала понять что только их оборудование можно устанавливать.

и все.

я могу сделать монтаж своими силами но покупать оборудование надо только у них...

 

а я хочу купить сам и поставить сам.

 

 

Сейчас возможно многое, т.к. пультяшники ввели новую фичу - сделал сам - плати "за настройку", а то не включим....

Теоретически бороться с этим "мона", но как опыт показывает - "не нуно", с этой деньги тем, кто принимает и охраняет копеечки достаются, просто пытаются заработать любым доступным способом...обычно это эквивалент 50 зеленью или 100, ежели у Вас приличная мебель и хороший ремонт.

На трех объектах уже было подобное, я хозяевам дал честный расклад - никто не стал упираться рогом - уплатили и забыли, не вырывать же кусок хлеба изо рта..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в автомагазин,

В автомагазине продаются реле расчитанные на коммутацию ДВЕНАДЦАТИ вольт.

Мне нужно, чтобы реле коммутировало 220В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты посоветуйте,

Какие реле выбрать и где их купить для управления исполнительными механизмами?

Требования такие:

1. Управляющая обмотка DC 12V (предпочтительно до 50мА).

2. Коммутирующая группа AC 220V, 6-10A.

3. Конструктив: на DIN рейку или под болтик с клеммами. Под пайку очень неудобно, надо мудрить какую-то плату ...

 

???

 

Себе ставил (ссылка устарела), может и Вам подойдёт?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Конструктив: на DIN рейку или под болтик с клеммами. Под пайку очень неудобно, надо мудрить какую-то плату ...

???

Реле под дин рейку не видел. Есть только на плате. Т.е. реле, установленное на плату. А там уже хоть под винтик, хоть по рейку, хоть куда надо. Само по себе реле на ваши условия стоит до 4 грн. (от типа производителя), + клемник на 3 (1грн. 10 коп.) или на 2 (0,8 грн.). + плата (тут как получится...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принимает и охраняет копеечки достаются, просто пытаются заработать любым доступным способом...обычно это эквивалент 50 зеленью или 100, ежели у Вас приличная мебель и хороший ремонт.

Если договариваться с начальником пульта напрямую (тут, правда на него выход через людей нужен), то ничего можно и не платить. Ну, для рядового подключающегося, это нереально. На самом деле любой конторе очень и очень выгодно, чтобы к ним подключались. Другое дело что "посредники" разные денег срубить хотят и тут уже зависит от того кто через какие двери зашёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если договариваться с начальником пульта напрямую (тут, правда на него выход через людей нужен), то ничего можно и не платить. Ну, для рядового подключающегося, это нереально. На самом деле любой конторе очень и очень выгодно, чтобы к ним подключались. Другое дело что "посредники" разные денег срубить хотят и тут уже зависит от того кто через какие двери зашёл.

Ну может раньше и "да" - но наш общий друг Письменный бумагу соответствующую родил - а ежели начальник какого-либо парня пустит мимо кассы - оченно рискует и "стулом и попом" - т.е. и по шапке получит и места лишится, ежели кто стуканет, а у них в стае - это радостно осуществляется и по зову души, а для генетического набора для...

Ну да это не есть предмет для спора - это мелочи, разговор о том, что пультяшники только освоенные железяки приветствуют, что есть правильно - на фиг инженерам на пульт какие-то самопалы с неизвестным протоколом обмена, когда есть дофига освоенной аппаратуры, тем паче, что Главк их постоянно пипчит, что б своё "родное-ментовское-винницкое" внедряли..

Да и стоят эти девайсы очень недорого, к чему огород городить, пытаясь съэкономить 10 баксов?

Купил родной-ментовской ППКОП с GSM модулем на борту и забыл проблемки с пультом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разговор о том, что пультяшники только освоенные железяки приветствуют, что есть правильно - на фиг инженерам на пульт какие-то самопалы с неизвестным протоколом обмена, когда есть дофига освоенной аппаратуры, тем паче, что Главк их постоянно пипчит, что б своё "родное-ментовское-винницкое" внедряли..

а ничего, что к примеру сейчас разработчики одной серьезной системы, название которых у всех на слуху(свинтили они оттуда, и правильно сделали), в новой конторе(на новом рабочем месте) разработали совершенно отличающийся и по надежности передачи, и на функциональности и пульт (протокол свой) и линейку девайсов и т.д..

 

такое можно назвать "САМОПАЛОМ" ?

 

кстати в этом плане работаю с такими девайсами. и очень мне и клиентам нравится.

 

а если пульт не нужен - то незачем все эти протоколы ит.д. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ничего, что к примеру сейчас разработчики одной серьезной системы, название которых у всех на слуху(свинтили они оттуда, и правильно сделали), в новой конторе(на новом рабочем месте) разработали совершенно отличающийся и по надежности передачи, и на функциональности и пульт (протокол свой) и линейку девайсов и т.д..

 

А можно поподробнее в личку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разговор о том, что пультяшники только освоенные железяки приветствуют, что есть правильно

Так я и не спорю. И не о том вовсе сказать хотел. Я к тому, что они даже своё оборудование (даже для данного района к их пульту подходящее) и даже правильно установленное, не у каждого установившего принимать хотят. Могут на этапе приёмки руки выкручивать, если человеку, например не повезёт и он через установщиков (на которых он сэкономил) подключится захочет. Там как повезёт. Хотя, если всё правильно установлено (по их требованиям), то под хорошее настроение представителей той конторы можно и подключится. Или придётся им настроение "улучшать", известно как :rolleyes: Могут ведь как по правилам и решётки на окна потребовать внутри помещений поставить для помещений 1го - 2го этажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ничего, что к примеру сейчас разработчики одной серьезной системы, название которых у всех на слуху(свинтили они оттуда, и правильно сделали), в новой конторе(на новом рабочем месте) разработали совершенно отличающийся и по надежности передачи, и на функциональности и пульт (протокол свой) и линейку девайсов и т.д..

:)

 

Ню-ню... осталось токо сертификат получить и внедрить, мелочи конечно, даже и говорить неприлично....

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ню-ню... осталось токо сертификат получить и внедрить, мелочи конечно, даже и говорить неприлично....

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но предвидя дальнейшее развитие событий должен сказать, что там есть сертификат и данная система уже внедрена в одной из охранных структур. Так, что предлагаю мирно обойти возможные разногласия и не превращать тему в помойку. :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе ставил (ссылка устарела), может и Вам подойдёт?

Спасибо большое. Вчера купил, с виду как раз то, что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало.

 

Охранное предприятие “Баръер. Безопасность бизнеса” предлагает полный комплекс охранных услуг: охрана стационарных объектов, личная охрана, сопровождение грузов, пультовая охрана, монтаж и обслуживание систем охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа, домофонов, спутникового ТВ. Есть представительства во всех реонах Украины. 8(067)403-99-32. Лицензия АВ №079789 от 23.05.2006г Баръер. Безопасность бизнеса Киев , Ул. Алма-Атинская, 6

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот у меня возникла мысль, как из проводной системы, сделать беспроводную. В исполнительных устройствах (датчики движения, герконы, датчики затопления, итд) к релейным выходам шлейфа датчиков подпаять контакты кнопок брелков. Для примера имеем 4-ёх канальный приёмник с 4-мя брелками управления. В удалённом здании, от центрального блока (ППК), необходимо контролировать 4 типа датчиков (затопление, пожарные, движения, открытия). Релейные выходы проводных шлейфов датчиков (когда много помещений) подпаиваются к определённой кнопке брелка. А 4-ёх канальный приёмник расположен в радиусе действия брелков, и соединён с ППК. Так вот вопрос спецам, на сколько такая система работоспособна, и экономически выгодна от существующих беспроводных систем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня возникла мысль, как из проводной системы, сделать беспроводную. В исполнительных устройствах (датчики движения, герконы, датчики затопления, итд) к релейным выходам шлейфа датчиков подпаять контакты кнопок брелков. Для примера имеем 4-ёх канальный приёмник с 4-мя брелками управления. В удалённом здании, от центрального блока (ППК), необходимо контролировать 4 типа датчиков (затопление, пожарные, движения, открытия). Релейные выходы проводных шлейфов датчиков (когда много помещений) подпаиваются к определённой кнопке брелка. А 4-ёх канальный приёмник расположен в радиусе действия брелков, и соединён с ППК. Так вот вопрос спецам, на сколько такая система работоспособна, и экономически выгодна от существующих беспроводных систем?

 

Уважаемый ProTV!

Все Ваши идеи, конечно же, достойны внимания, но должен Вас расстроить - они не новы. Каждый на заре своей работы в данном направлении, наверное прошёл через это. :) Но всё это уже далёкое прошлое. Рассказывать Вам, почему не стоит использовать брелки для этого, как - то даже и не удобно, что - ли... Вы же вроде как инженер по специальности. Ну, так, несколько моментов:

1. Ток потребления датчиков движения. Он составляет порядка 4 - 5 мА в режиме покоя по цепи питания 5 Вольт, без учёта низкого КПД линейного стабилизатора (обычно, 8L05A). Про реле я просто промолчу. Посчитайте, насколько Вам хватит батареи питания? Или Вы о том, чтобы датчики на провода повесить, запитать от бесперебойника (опять - же денежки....), а затем уже и брелками довершить картину?

2. Что случится, когда будет нажата кнопка на брелке? - Правильно. Вы полностью займёте канал на котором работают все ваши датчики. Да, к стати - фишка для любителей беспроводных решений - берём брелок, приделываем к нему хорошую антенну, а ещё лучше антенну + усилитель и идём "выставлять" любую квартиру с беспроводными датчиками. Канал то у всех датчиков один... В частности, вот почему ни один пульт охраны не играется с беспроводными датчиками.

3. Экономический эффект. Тут, как бы долго рассказывать. Попробуйте, наверное сами посчитать. Я, конечно понимаю, что Вы не посчитаете своё время, но, думаю, что и просто стоимости железа хватит, чтобы не начинать делать глупости.

К тому же предложенная Вами мысль давно уже реализована почти всеми производителями беспроводных систем. К стати, реализована грамотно, с контролем питания, неповторяющимися интервалами следования команд (для исключения невозможности передать две команды одновременно), релейными выходами, программируемой логикой работы и т.д. В общем, может стоит потратить время на что - ни будь более полезное? :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня возникла мысль, как ..................

брелки имеют малую мощность по сравнению с полноценными датчиками.

примерно то же самое, что на машину ставить колеса от велосипеда.

плюс нужно грамотно это исполнить, не просто припаяв и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ProTV!

Все Ваши идеи, конечно же, достойны внимания, но должен Вас расстроить - они не новы. Каждый на заре своей работы в данном направлении, наверное прошёл через это. :)

Здесь, я Вам не конкурент :) Всё, что выдумываю делаю для себя, а не с коммерческой целью. Спасибо за разьяснения, будем совершенствоваться дальше :)

Вот интересная фраза в описании брелоков

"Выходы программируются на срабатывание как триггеры или с заданным временем удержания, но все одинаково. " То есть, получается можно настроить на импульсное срабатывание, дабы не занимать постоянно канал связи? Хотя опять же существует вариант срабатывания всех (или нескольких) датчиков одновременно :( Вот если бы каждая кнопка имела свой канал, а приёмник мог обрабатывать сигналы одновременно. А в принципе для контроля гаража, (если он не далеко от дома) может и пойдёт.

Змінено користувачем ProTV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так, несколько моментов:

1. Ток потребления датчиков движения. Он составляет порядка 4 - 5 мА в режиме покоя по цепи питания 5 Вольт, без учёта низкого КПД линейного стабилизатора (обычно, 8L05A). Про реле я просто промолчу. Посчитайте, насколько Вам хватит батареи питания? Или Вы о том, чтобы датчики на провода повесить, запитать от бесперебойника (опять - же денежки....), а затем уже и брелками довершить картину?

Да именно так и думал.

Да, к стати - фишка для любителей беспроводных решений - берём брелок, приделываем к нему хорошую антенну, а ещё лучше антенну + усилитель и идём "выставлять" любую квартиру с беспроводными датчиками. Канал то у всех датчиков один... В частности, вот почему ни один пульт охраны не играется с беспроводными датчиками.

А как же пропись брелоков в приёмнике? Или имеете в виду вызвать ложное срабатывание какого то датчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, получается можно настроить на импульсное срабатывание, дабы не занимать постоянно канал связи? Хотя опять же существует вариант срабатывания всех (или нескольких) датчиков одновременно :( Вот если бы каждая кнопка имела свой канал, а приёмник мог обрабатывать сигналы одновременно. А в принципе для контроля гаража, (если он не далеко от дома) может и пойдёт.

Настройка логики работы релейных выходов ни как не влияет на занятость канала на то время, пока нажата кнопка брелка пользователем.

А как же пропись брелоков в приёмнике? Или имеете в виду вызвать ложное срабатывание какого то датчика?

То, какие коды прописаны в приёмнике, действительно связано с правильным пониманием приёмником, посылаемых ему команд. Дело не в том, сработает приёмник на команду ту или не ту. Дело в том, что одновременная работа нескольких передатчиков на одной частоте приводит к наложению их сигналов и невозможностью их правильного детектирования приёмником. Т.е., предположим, стоит у вас чудо - система на супер - пупер дорогих радио - датчиках движения, беспроводных барьерах, датчиках магнитно - контактных. И работает всё это на одной - единственной частоте, например: 433.920 мГц. И Вы свято верите, что ваш объект, как и обещано Вам продавцами, надёжно защищён. Но тут приходит к Вам какой - то Вася Пупкин с Walkie-talkie, пока Вас нет дома, а система, которой Вы доверились слепо, наслушавшись уговоров продавцов и поленившись проложить провода - стоит в охране. И жмёт Вася на передатчике своей чудо - радиостанции кнопку передачи. Как думаете, что при этом слышит приёмник Вашей систему? - Правильно. - Сигнал радиостанции Васи. Или, что ещё дешевле, у того же Васи может быть просто брелок на той же частоте, но с полноразмерной антенной, или ещё и дополненный усилителем на одном транзисторе. Так вот, в то время, пока Ваш приёмник слушает, что же такого важного ему передаёт Вася, он не "слышит" сигналов всех остальных Ваших датчиков, потому, что их сигналы заведомо слабее. Слабее потому, что они должны экономить свои батареи и никто не делает в них киловатных передатчиков. Так вот, в то время, пока на частоте приёмника "висит мешающая несущая" - приёмник не сможет принять ни одного сигнала тревоги ни от одного из Ваших датчиков. Так, что Ваша квартира \ дом, \ гараж и т.д. будет легко обворована, а кроме всего прочего, будет вынесена Ваша чудо - система охраны. Возможно даже, что она будет в последствии продана другому любителю беспроводных игрушек. Впрочем, более - менее порядочные производители, типа Jablatron или Elmes закладывают в логику работы своих систем проверку занятости канала в течение периода времени более, чем нужного для передачи команд датчиками. Я в частности подключал тревожные выходы приёмников для предотвращения ситуаций мной описанных, но потом в некоторых случаях, приходилось от этого отказываться. Связано это с тем, что, например, в промышленных районах часты случаи взаимного наложения сигналов нескольких передатчиков, или просто, помех от различного оборудования, что вызывает "забивание" канала приёма беспроводных систем, ну, и в свою очередь, приводит к сработкам тревожного выхода приёмника (Elmes и Jablatron). Такая картина ярко выражена в районе телецентров, например, где находятся множество различных передатчиков :) Бывали случаи, что даже поставить \ снять с охраны автомобильную сигнализацию люди не могли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...