Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сигнализации: выбор, монтаж, советы.

Meteor

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток!

Просматривая статистику своего сайта, увидел большое количество переходов по ссылке с вашего портала и обнаружил, что здесь приведена ссылка на одну из моих разработок - датчик протечки воды.

Хочу рассказать, как похожую схему звукового сигнализатора протечки собрать буквально на нескольких деталях (см.схему). В качестве зонда можно применить точно такой же, как с устройством, ссылку на которое ProTV приводил выше. Конечно, это очень примитивная схема, но как извещатель, она работает без вопросов.

 

Datchik.jpg

 

Кстати, на том же сайте lock.3dn.ru/ можно посмотреть различные схемы простых сигнализаций и дистанционного управления по GSM. Прошивки на большинство устройств абсолютно бесплатны. Что бы не сочли мой пост за рекламу, сразу предупреждаю - я "массовым" производством своих разработок не занимаюсь, но если кто-то захочет собрать какое-либо устройство самостоятельно, всегда готов помочь консультацией.

Змінено користувачем Bar_boss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу попробовать понаруже поставить датчики движения. Вдоль каждой стены по датчику. Это так сказать первая зона. Вторая зона - пару датчиков внутри в двух помещениях, мимо которых полюбому не пройдут. Наружные датчики зараза дорогущие. Один стоит пятерых внутренних. Думаю попробовать внутренние датчики снаружи поставить. Рабочий диапазон у них -20+50. Щели загерметизировать и присобачить козырьки из пластика от прямого солнца, дождя.

А постоянный опрос системы - это как? Через СМСки?

Меня тоже еще ждет автоматика для ворот. Есть возможность сделать самому? Где брать движок, блок управления?

 

Внутренние датчики ставить на улице - это крайний случай, их хватает года на 1.5-2. Можно попробовать использовать датчики управления прожекторами (продаются отдельно), убрав гасящий конденсатор.

По автоматике ворот. Движки обычно используются до 1 кВт, так что я думаю подойдут от ненужной дрели или перфоратора, зажать в патрон длинные шпильки с резьбой, по которой будет бегать гайка (обычная гайка крепится к вилке, которая одновременно напоминает по форме буквы Y и U ), а гайка уже будет толкать ворота... Блок управления в таком случае- две кнопки -откр и закр :D КОНЦЕВИКИ НА ВОРОТАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их хватает года на 1.5-2.

Прошу прощения, но откуда такая статистика???

Можно попробовать использовать датчики управления прожекторами (продаются отдельно), убрав гасящий конденсатор.

Это решение уж тем более странное... Вы никогда не обращали внимание на то, как такие датчики работают? Неужели примитивный по всем параметрам датчик прожектора чем - то может быть не то, чтобы лучше, а хотя - бы приблизится по параметрам к профессиональному охранному датчику с температурной компенсацией и процессорным управлением???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но откуда такая статистика???

 

Это решение уж тем более странное... Вы никогда не обращали внимание на то, как такие датчики работают? Неужели примитивный по всем параметрам датчик прожектора чем - то может быть не то, чтобы лучше, а хотя - бы приблизится по параметрам к профессиональному охранному датчику с температурной компенсацией и процессорным управлением???

Меня тоже сначала посещали мысли о применении датчика движения для прожекторов. Но учитывая то, что стоят они столько же, как и хорошие внутренние специальные датчики движения для сигнализаций, применение их только из за того, что они герметичные, нет смысла. ТЕм более, что преимущества их на этом и заканчиваются. А дальше идут идут недостатки из за простоты конструкции и возможности большого количества ложных срабатываний и меньшего радиуса действия (проверено лично).

Если почитать характеристики большиства датчиков для наружного применения и для внутреннего - они почти идентичны как по температурному диапазону, так и по функциям и всяким наворотам типа температурной компенсации, зашиты от радиоизлучения, ASIC технологий и т.п.. И у обоих видов в инструкции по установке указано - избегать попадания прямого солнечного света. Т.е. разница в основном в болеее герметичном корпусе, что легко решается силиконом. Мало того, силиконом может быть даже более герметично, нежели резиновыми прокладками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже задавался вопросом, чем организовать охрану на улице. Опыты с инфракрасными датчиками движения для сигнализаций дали не очень хороший результат, ну это и логично, их назначение - для помещений. Датчики движения для прожекторов - мысль вполне здравая, можно поэкспериментировать.

Логически рассуждая - ведь проникновение на охраняемую территорию будет в любом случае через ограждение (забор). Или если только подкоп не сделают :). Следовательно, контролировать нужно периметр забора. Разрывающийся шлейф - громоздко и непрактично. Думал использовать емкостное реле - получилась довольно капризная вещь, много ложных срабатываний. Хотя идея имеет право на жизнь.

Можно пустить лазерный луч (например, от указки) вдоль ограждения через систему отражателей и контролировать его прерывание - вполне приемлимый вариант. А ещё лучше не один, а несколько лучей.

Но видимо всё же самый оптимальный вариант - видеокамеры с соответствующим ПО обнаружения движения. Только есть один недостаток - большая стоимость. Хотя это уже видеонаблюдение, а не сигнализация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже задавался вопросом, чем организовать охрану на улице. Опыты с инфракрасными датчиками движения для сигнализаций дали не очень хороший результат, ну это и логично, их назначение - для помещений. Датчики движения для прожекторов - мысль вполне здравая, можно поэкспериментировать.

Логически рассуждая - ведь проникновение на охраняемую территорию будет в любом случае через ограждение (забор). Или если только подкоп не сделают :). Следовательно, контролировать нужно периметр забора. Разрывающийся шлейф - громоздко и непрактично. Думал использовать емкостное реле - получилась довольно капризная вещь, много ложных срабатываний. Хотя идея имеет право на жизнь.

Можно пустить лазерный луч (например, от указки) вдоль ограждения через систему отражателей и контролировать его прерывание - вполне приемлимый вариант. А ещё лучше не один, а несколько лучей.

Но видимо всё же самый оптимальный вариант - видеокамеры с соответствующим ПО обнаружения движения. Только есть один недостаток - большая стоимость. Хотя это уже видеонаблюдение, а не сигнализация.

Если есть отрицательный опыт с датчиками внутренними, то датчики от прожекторов тем более не помогут, ибо они существенно проще и задачи у них другие и защита от ложных срабатываний, излучения и помех отсутствует, ибо ошибка при их срабатывании ни чем не угрожает. И не имеют они нормального имунитета от животных. Например характеристики датчика внутреннего новой модели - можно найти такой за 12-15долларов.

 

Детектор , в котором используется специально разработанная оптическая линза с уникальным 4-элементным PIR-сенсором и новая электроника, оптимизирован для уменьшения ложных тревог, вызванных небольшими животными.

обеспечивает беспрецедентный уровень устойчивости к видимому свету.

Детектор предлагает исключительный уровень способности обнаружения и устойчивости для каждой установки безопасности.

укомплектован широкоугольной линзой c функцией невосприимчивости к животным..

• Технология счетверенного формирования изображения для тонкого анализа размеров объекта и отделения от сигналов внешней среды и животных

• Невосприимчивость к животным весом до 25 кг

• Радиус обнаружения до 18 метров при использовании широкоугольной линзы

• Температурная компенсация

• Компактный дизайн

• Различные настройки количества импульсов

• Настройка чувствительности

• Невосприимчивость к окружающей среде

• Рабочая температура -20…+50°С

Радиочастотная защищенность 30В/м при 10-1000МГц

Эл.-магнитная защищенность 50000В

 

Единственный плюс датчиков движения от прожекторов - их герметичность. Может датчики движения при эксперименте применяли простые совсем? Проблемка контроля периметра заключается в том, что он имеет длину в разы большую, нежели периметр дома. Разумеется это влияет на цену оборудования. При этом возникает проблемка ошибочного срабатывания от котов, собак, птиц, упавшей листвы. Вед у лазерной системы нет имунитета от животных. В плохую погоду тоже она может двать сбои

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазерные указки, барьеры и прочие приблуды не нашли применения в жизни (только, разве, что в страшных шпионских фильмах) в виду того, что создаваемый ими луч становится видимым при определённых условиях (туман, дождь, ночью). На практике используются барьеры с несколькими лучами, что делает их устойчивыми к пересечению животными (для тревоги необходимо пересечь несколько лучей одновременно). Так же применяются технологии кодирования передаваемого сигнала, что усложняет подмену луча. Сами барьеры как правило используют инфракрасную полосу излучения, что делает их до определённой степени труднообнаруживаемыми. Перед тем, как начинать изобретение велосипеда полезно прочитать соответствующую литературу, а при наличии знаний - посмотреть соответствующие схемы. Предложение использовать внутренние датчики в качестве наружных - это частный случай, который, например я не могу рекомендовать для повсеместного применения. Поэтому и не стоит усложнять проблему. Те, кто может себе позволить купить дорогую систему охраны - купят такую, им её поставят, настроят и будут обслуживать. В том числе и выезжать на ложные тревоги. А человек желающий создать бюджетную систему будет её создавать. Но не из проволочек и верёвочек, как минимум. Есть же разумный придел экономии. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я согласен с Meteor - установить сертифицированную охранную систему и пусть вневедомственная охрана её обслуживает, в том числе с выездом на ложные тревоги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но откуда такая статистика???

 

Из личного опыта. Как ни маж силиконом, через какое то время он отслаивается, влага попадает внутрь... Дальше сами знаете.

 

Это решение уж тем более странное... Вы никогда не обращали внимание на то, как такие датчики работают? Неужели примитивный по всем параметрам датчик прожектора чем - то может быть не то, чтобы лучше, а хотя - бы приблизится по параметрам к профессиональному охранному датчику с температурной компенсацией и процессорным управлением???

Насколько я понял, ищется дешевая альтернатива уличному обьемнику... Никто не спорит, что професиональный лучше. Есть множество датчиков с разными принципами работы, в каждом конкретном случае нужно смотреть на месте...

Прямо сейчас пришла идея, что можно использовать в уличной охране датчики с передачей сигнала по радиоканалу (типа Jablatron)- их проще герметизировать, но главный + не нужны провода. Иногда это решающий факт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта. Как ни маж силиконом, через какое то время он отслаивается, влага попадает внутрь... Дальше сами знаете.

то наверное не силикон, а пластилин был. :D

 

Прямо сейчас пришла идея, что можно использовать в уличной охране датчики с передачей сигнала по радиоканалу (типа Jablatron)- их проще герметизировать, но главный + не нужны провода. Иногда это решающий факт!

Полный бред. Дальнейшие комментарии излишни. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может использовать более радикальные меры - не сигнализировать, а защищать? Высокое напряжение с очень малым током (микроамперы)- для человека не смертельно, но очень чувствительно :) Правда, возможны проблемы с законодательством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может использовать более радикальные меры - не сигнализировать, а защищать?

Тогда стоит создать соответствующую тему об активной защите :) Любая активная автономная система, реакция на работу которой по времени будет отложена более чем на 60 мин. обречена. ....Примерно за это время выветривается алоген из охраняемого помещения. О защите периметра думаю, что не стоит и говорить. Всякие попытки создания защиты при помощи высокого напряжения стоит рассматривать только при возможности установить смотровую вышку над охраняемым периметром и посадив туда охранника с оружием. В других ситуациях строить такие системы бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякие попытки создания защиты при помощи высокого напряжения стоит рассматривать только при возможности установить смотровую вышку над охраняемым периметром и посадив туда охранника с оружием. В других ситуациях строить такие системы бессмысленно.

Ну почему. Тут ведь нужно учитывать и психилогический момент и понимать, что если злоумышленники серъёзно настроились "поднять" объект и они профи, то их никакая, даже самая крутая сигнализация не остановит. А вот всякие "залётные" или бомжи если полезут без предварительной разведки и их шарахнет током, уже крепко задумаются и врядли предпримут новую попытку. Согласен, это не панацея от всех бед, но как один из вариантов - почему бы и нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему. Тут ведь нужно учитывать и психилогический момент и понимать, что если злоумышленники серъёзно настроились "поднять" объект и они профи, то их никакая, даже самая крутая сигнализация не остановит. А вот всякие "залётные" или бомжи если полезут без предварительной разведки и их шарахнет током, уже крепко задумаются и врядли предпримут новую попытку. Согласен, это не панацея от всех бед, но как один из вариантов - почему бы и нет?

ДУмаю, что залетные и бомжи крепко задумаются даже при срабатывании звуковой сигнализации. Особенно если она сработает до проникновения непосредственно в дом. А вот забывчивые родственники могут пострадать от всяких активных зашит (в т.ч. и сам автор такого) и потом крепко задумается тот, кто такое смастерил. А если еще ни дай бог нарушитель пострадает прилично, то автор и сесть может за превышение обороны. Показывали по телику, как дети пострадали на огороде от самодельных взрывпакетов, хощяин так защищался - завели уголовне дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчёт законодательства я сразу отмечал (см.выше). А вот насчёт самого хозяина - а на кой хрен включать эту защиту, если ты находишься дома??? Другое дело, если с какого-то перепугу полез через забор.

Взрывпакеты заложил? А что ж сразу не противопехотные мины? :) Я ещё байку слышал, как мужик в своей машине гарпун под водительское место поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забывчивые родственники могут пострадать от всяких активных зашит (в т.ч. и сам автор такого)

На самом деле (то, что осталось за кадром) - все такого рода "проФФессиональные" защиты (я о защите с помощью высокого напряжения) не более чем "гламурные" понты с целью сбить с клиента бабло. Ни какой производитель не станет делать защиту не ограничив её по току. Давным - давно в старые советские времена был такой журнал - "юный техник". Так вот, любой любопытствующий и жаждущий знаний школьник (не будем говорить о лоботрясах - их и тогда хватало) мог прочесть занимательную статью о том как сделать устройство - "Электропастух". Принцип действия того устройства не поменялся и сейчас, вот только его назначение переквалифицировалось. И сейчас пугают людей такими устройствами на форумах и на выставках. Хочу вам сказать - ОЧНИТЕСЬ! Это обыкновенный лохотрон. Никого таким девайсом не убьёт и не отобьёт желания залезть туда куда он лезет. Ну, разве, что совсем уровень интеллекта=0. Как и у того, кто такое покупает. О том как обезвредить такую хрень подручными средствами за 30 сек. рассказывать, думаю не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то наверное не силикон, а пластилин был. :D

 

 

Полный бред. Дальнейшие комментарии излишни. 8-)

 

Meteor, я понимаю, ты давно на этом форуме и считаешь себя здесь самым умным, типа это моя территория и чужим положено только преклоняться перед моим гением... :D Нет комментариев - промолчи, дай другим высказаться! Тебя за язык ни кто не тянет!

Если я говорю про силикон, то это силикон, из-за перепада температур, солнца, мороза он отслаивается от пластика, у нас это произошло месяцев через 8... Особенно критично место ввода проводов.

По поводу радиодатчиков, есть у кого еще какие мысли, кроме моего бреда? Кстати, у jablatron есть уличный безпроводной датчк JA-60V. Или у них тоже бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Meteor, я понимаю, ты давно на этом форуме и считаешь себя здесь самым умным

Не считаю и других не прошу.

Нет комментариев - промолчи, дай другим высказаться! Тебя за язык ни кто не тянет!

Не нарывайся на грубости - это не детский чат - песочница. Здесь в большинстве своём общаются взрослые люди, у многих свои фирмы. Все пожелания подобного рода - в личку. Или по телефону.

Если я говорю про силикон, то это силикон,

Силикон есть разный. Тот, что дешевле, чем 45 грн. за тюбик 80грамм. - не силикон.

По поводу радиодатчиков, есть у кого еще какие мысли, кроме моего бреда? Кстати, у jablatron есть уличный безпроводной датчк JA-60V. Или у них тоже бред?

Не вводите неискушённую публику в заблуждение. Учтите падение ёмкости батареи на морозе, а потом развивайте свои теории. И если привели пример датчика, то и цену его озвучьте сразу. И подумайте, почему он так стоит? И иногда проверяйте правописание, а то не приятно читать Ваши умные высказывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчёт законодательства я сразу отмечал (см.выше). А вот насчёт самого хозяина - а на кой хрен включать эту защиту, если ты находишься дома??? Другое дело, если с какого-то перепугу полез через забор.

Взрывпакеты заложил? А что ж сразу не противопехотные мины? :) Я ещё байку слышал, как мужик в своей машине гарпун под водительское место поставил.

да не гарпун, а швайку(аналог заточки из напильника)- прапор это был из Киевского летного, что на площади Урицкого.

А привод - пиропатрон от катапульты - индикатором был светодиод - перегорел он, вот прапор и крутнул стартер на жигуле-шестерке... комиссовали его, инвалидом остался... вот такая история....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик Понятно, действительно поучительная история.

Интересует такой момент - есть ли какие-то особые требования для датчиков движения, устанавливаемых в нежилых неотапливаемых помещениях - склад, гараж и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик Понятно, действительно поучительная история.

Интересует такой момент - есть ли какие-то особые требования для датчиков движения, устанавливаемых в нежилых неотапливаемых помещениях - склад, гараж и т.д.?

Скорее пожелания - максимально возможный нижний предел температур - на морозе ниже - 12 дальность обнаружения у датчиков снижается более, чем в два раза, а при более низких температурах - вообще "засыпают", эти данные нигде не публикуют, но на своем собственном доме убедился, что это так, очень неприятный сюрприз был...пришлось менять датчики в мастерской, подвале, генераторной, а это не два и не три штучки!

Посему - не ставьте датчики по системе - с зонами обнаружения "на грани возможного", пусть их(датчиков) будет чуть больше и зоны обнаружения перекрываются с большим запасом, ну и технические характеристики и производитель - тоже уделите внимание.

Кстати, подобные требования и к устройствам оповещения - сиренам - эти тоже живут на улице и в железных ящиках - посему аккумуляторы(ежели такие есть на борту) - не туреччина и не китайщина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по поводу ложных срабатываний датчиков движения в условиях сквозняков и резких перепадов температур? Или это надуманная проблема? Просто нет опыта эксплуатации датчиков именно в таких условиях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считаю и других не прошу.

 

Не нарывайся на грубости - это не детский чат - песочница. Здесь в большинстве своём общаются взрослые люди, у многих свои фирмы. Все пожелания подобного рода - в личку. Или по телефону.

 

Силикон есть разный. Тот, что дешевле, чем 45 грн. за тюбик 80грамм. - не силикон.

 

Не вводите неискушённую публику в заблуждение. Учтите падение ёмкости батареи на морозе, а потом развивайте свои теории. И если привели пример датчика, то и цену его озвучьте сразу. И подумайте, почему он так стоит? И иногда проверяйте правописание, а то не приятно читать Ваши умные высказывания.

Согласен, что не детский. Да и я далеко не ребенок. И даже если у вас есть своя фирма, то таким тоном можете поучать своих пацанов- монтажников, если они позволяют... А меня пугать, по меньшей мере, глупо. Таких сайтов сотни, эту ветку я нашел случайно, и цепляться за нее не буду...8-)

То, что начался разговор по существу, уже радует. Если у вас есть информация о зависимости напряжения батарей от температуры( а еще лучше график)- дайте ссылку. Я не разбирался в схемотехнике этих датчиков, но по моему мнению, должен стоять хотя бы простейший стабилизатор, выравнивающий питающее напряжение. Надеюсь, вы ж не станете утверждать, что напряжение на батареях неизменно втечении всего срока их эксплуатации?

Если допустил орфографические ошибки, прошу простить. Филология мне всегда была не интересна, поэтому и выбрал технический ВУЗ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду говорить за все аккумуляторы, но герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы действительно чувствительны к температуре.

 

P.S.Прошу прощения за качество снимков.

 

casil_gr2.jpg

 

casil_gr1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, пример буферного режима тут и излишний, но он приведён, как самый простой способ организовать подзарядку аккумулятора, и он себя вполне оправдывает. Обычно я так и делаю в своих разработках. По крайней мере, аккумулятор Casil CA1270 (7 A*h) установленный у меня в домашней сигнализации с 2003 года, работает до сих пор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...