Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доступный тепловой насос воздух-воздух Nordic от Cooper&Hunter

Relax72

Рекомендовані повідомлення

Тогда понятно почему после разморозки он так шипит. Видимо, отбрасывается клапан, что бы вернуть давление назад.

Будил меня зараза.

 

такая же фигня, аж подпрыгивал ночью на даче поначалу, не понимая что за звук. По этой причине вызвал сервис, а сервис в свою очередь обнаружил передавленый кусок трубы в магистрали,в субботу будут переделывать:mad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воооот, еще б понять сколько он при 1620Вт тепла выдавал, пазл сложился бы
совсем точно выходную мощность в бытовых условиях не узнать, но как вариант включить эл. конвектор на 3-4 кВт и сравнить субъективно, что быстрее прогревает ТН или конвектор.

Касаемо разморозки он действительно работает около 40-50 мин и уходит в разморозку (кстати при разморозке внутренний вентилятор работает, очень слабо но работает, а наружный стоит...

И еще касаемо потребление и СОР мне кажется должно учитываться и подогрев поддона блока, и подогрев поддона компрессора и остальные ништяки, Мне все больше кажется что толку от инвертора нет, работает он как обычный ( с зимним комплектом), только умеет делать разморозку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда понятно почему после разморозки он так шипит. Видимо, отбрасывается клапан, что бы вернуть давление назад.

Будил меня зараза.

ну там не только клапан, там же вода на испарителе кипит и пар идет, понаблюдайте или в инете посмотрите видео

 

Добавлено через 33 минуты

совсем точно выходную мощность в бытовых условиях не узнать, но как вариант включить эл. конвектор на 3-4 кВт и сравнить субъективно, что быстрее прогревает ТН или конвектор.

Касаемо разморозки он действительно работает около 40-50 мин и уходит в разморозку (кстати при разморозке внутренний вентилятор работает, очень слабо но работает, а наружный стоит...

И еще касаемо потребление и СОР мне кажется должно учитываться и подогрев поддона блока, и подогрев поддона компрессора и остальные ништяки, Мне все больше кажется что толку от инвертора нет, работает он как обычный ( с зимним комплектом), только умеет делать разморозку...

зная из чего сделан дом можно высчитать теплопотери, зная площади всех ограждающих конструкций

потом включить кондер на максимум и дать поработать пару дней не выключая (нужно чтоб не было ошибки в связи с непрогретыми поверхностями внутри), после этого не выключая кондер нужно замерять среднесуточную температуру в комнате, среднесуточную за бортом можно взять с метеослужб для Вашего населенного пункта ну или до ближайшего и взять за сутки количество израсходованной энергии

тогда можно в принципе оценить эффективность

но я Вам так скажу эффективность за день тоже ничего не даст, сегодня там -1 и СОР будет большой а завтрап будет -10 и он будет намного меньше

СОР как Вы сказали никто не считает и вообще пользователи зря с ним носятся

все что конечному пользователю нужно знать это какую тепловую мощность выдает насос в самый холодный день в регионе и зная потери своего дома нужно брать с 10-15% запсом хотя бы

и второе что важно для пользователя это сезонный SCOP и SEER

и вот тут наступает проблема

по европейским нормам Европа поделена на климатические зоны

news1823_Mitsubishi_Electric_ErP.jpg

 

Так вот SCOP и SEER указан для средней зоны, где эталоном есть Страсбург, если посмотрите климат Страсбурга то окажется что он намного мягче летом там существенно прохладнее средняя температура самого жаркого месяца на 2-3 градуса ниже, а зимой существенно теплее разница уже самого холодного месяца на 4-5 градусов выше

что это значит на практике? SCOP и SEER будут точно хуже для Киева

супер точных графиков и данных достаточных для рассчета реального SCOP и SEER в условиях любого климата производитель не даст и не обязан кстати :) так что любой тепловой насос нужно проверять опытным путем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу про свои эксперименты. Наблюдал по октябрю и ноябрю. В квартире есть паровое отопление на газу и два кондея, одни альфа другой нордик, оба 9-ки, эл. с ночнм тарифом. В эти два месяца работали след. образом: котел греет одну батарею на балконе и теплый пол в кухне и ванной, кондеи греют спальню и зал (там установлены) и коридор за счет циркуляции воздуха. В сравнении с соседом, у которго такой же площади квартира греется только газом, вышла экономия 240 грн за октябрь и 250 за ноябрь, но у меня в общем счете стоимость електроенергии на освещение и приборы, у соседа маленькие дети, соответсвенно больше расходы газа на горячую воду. Сравнение не очень конечно "академическое", но как есть. В перспективе хочу понаблюдать за погодным режимом и сравнить пару периодов только по своей квартире, по суткам с одинаковой температурой за окном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну лучше указывать экономию не в грн :)

так как тарифы у всех разные нужно указывать сколько газа там расходуется и сколько Вы используете

и так как да у Вас вся электрика на одном счетчике а там газ еще для горячей воды используется, то точную экономию сложно посчитать

молчу уже что теплопотери могут быть разные у двух помещений да и тепловые режимы внутри у каждого свои

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Файлик с рачетами на дом. компе, вечером постараюсь отписаться по натуральным показателям. Хотя по ценам: газ для всех физлиц одинаковый, потребление эл. у меня вышло около 400 кВт за месяц, тоесть цена у меня первые 100 по 71,4 коп., от 100 до 600 - по 129 копеек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о Видите 400 квт это уже более точно, теперь бы отделить все Ваше другое электричество от того что на тепло ушло, если напрямую считать с учетом кпд котла то это около 50 кубов газа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там не только клапан, там же вода на испарителе кипит и пар идет, понаблюдайте или в инете посмотрите видео
Я про внутренний блок. Если у кого-то с него ещё и пар идёт, будет очень весело.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про внутренний блок. Если у кого-то с него ещё и пар идёт, будет очень весело.:lol:

аа внутренний блок вообще себя весело ведет всегда на обогреве :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, теоретики-практики, читайте-поправляйте.

Ноябрь, сравниваем 2 квартиры с од. площадью и теплотпотерями (квартиры в одном новом доме, с утеплением), 1-я отопление газ (1 батарея+теплые полы ванной и кухни), отопление 2мя кондеями - 2 комнаты+коридор, 2-я квартира все отопление 100% газ. Во второй квартире 2 маленьких детей, в первой нету.

Потребление кв.1: газ 86 м.куб., эл. 287 кВт (снято 100 кВт на приборы кроме отопления).

Потребление кв.2: газ 173 м.куб., для сравнения уменьшаем эту цифру на 20% (сичтаем что на эти 20% меньше идет газа для подогрева горячей воды у кв.1), берем для расчета 138,4 м.куб. (=173*80%)

Разница по газу у этих квартир - 52,4 м. куб., переводим в кВт по коефициенту 10,55, учитываем КПД котла 90% = 52,4*10,55*90% = 497,5 кВт.

Эта разница кВт для обогрева компенсирована работой кондеев, на что потрачено 287 кВт.

Таким обазом СОР в моих очень неточных расчетах = 497,5/287=1,73

 

Добавлено через 16 минут

можно уточнять расчеты газ в Квт пользуясь инфо утктрансгаза utg.ua/utg/business-info/yakst-gazu.html...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8200 ккал это около 9,5 Квт (это если они не врут :))

КПД 90% у котла при очень определенных условиях, среднего такого КПД не будет

в реалиях неплохим показателем является когда с 1 м3 газа получим 8 Квт чистой тепловой энергии

ну и куча вопросов

1. 100 квт это предположение?

2. 20% от газа тоже предположение? тем количеством можно 4 м3 горячей воды лишней приготовить нагретой до 65, у меня тоже был маленький ребенок я в месяц всего 5 использовал горячей воды и это от центрального отопления где конечно 65 градусов это редкость

в общем чуть чуть туда чуть чуть сюда, а цифры мелкие уже пара кубов газа или 20-30 квт поменяет радикально ситуацию

 

мне кажется что Вам проще расчитать прям внутри своей квартиры, сравнив сколько квт идет на отопление м2 газом и сколько идет кондерами, площади же отапливаемые газом и кондерами знаете? только правда еще нужно вносить поправки если температуры разные

Змінено користувачем Anton Oprya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, по п.1 и 2 это чисто предположения. Так что ед. возможным способом остается делать замеры в своей квартире и то, должны совпасть факторы: температура за окном, время пребывания в квартире, время пользования приборами мощными типа стиралки и посудомойки, расход горячей воды...

Буду отписаваться, тема самому интересна.

 

Если же в расчетах принять во внимание 1) у соседа пошло газа на подогрев воды на 10 кубов больше чем у меня; 2) 1 м.куб. ПГ дает 8 кВт, то СОР у меня выходит 2,15. Реально малые показатели, и любой +/- дает сущ. разницу по СОР.

а вообще выходит что 8 кВт енергии от газа сейчас стоят 6,879 грн., а эти же 8 кВт от эл.сети будут стоить 10,32 грн. (берем сразу тариф после 100 кВт), тоесть выходит что выгода от эл.отопления ТН начинается только от СОР 1,5 и выше. Так что в морозы я свои кондеи буду мучать только для экспериментов))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да смысла больше когда тариф на электроотопление и еще и ночной есть

тогда средний тариф около 50 коп за квт

а по СОР да а если предположить что у Вас не 100 квт пошло а больше то СОР еще лучше

лично у меня расход энергии зимой больше в полтора раза чем летом

объясняется просто:

- стирки больше, теплые вещи тяжелее летних :)

- посуды мою больше, летом чаще гуляем и едим не дома

- по той же причине, комп и тв больше

- по той же причине готовки больше, готовка электрикой

- летом освещение намного меньше, хоть у меня и диодное везде

в среднем с 300-350 квт потребление растет до 550-600 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ночной без отопления, средний тариф выходит совсем не 50 коп. если обогреваться круглосуточно... ночная скидка в 50% действует только 1/3 сутки

Итого, тариф= (1,29+1,29+1,29/2)/3 = 1,08 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у каждого своя история у меня двухтарифка

и все на электрике, вода холодная и гарячая, готовка, отопление летом у меня потребление ночное 55-65%, когда отопительный сезон 40-45% ночного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, пришел ответ от буржуй сервиса, выкладываю как есть

 

Во вложении еще вордовский файл с кучей графиков и тд.

Я вот понять не могу, если восточно европейский сервис охотно делится инфой, какого буя наши местные куперовцы все на шифрах?? что это за подход такой к клиентам? В чем, мать его, такой секрет?:)

 

HI ANTON,

 

Tks a lot for YR interest in C&H HP products.

Hope you mention about our newest ICY II 2016 model, Generation IV with 2-stage compressor inside - CH-S24FTXTB2S-W .

 

Pls be informed COP do not using in EU from 2015 it is not not indicative figure and depends on different climate zones.

 

RE old standard Average COP corresponding to Strasbourg ”A” climate zone most similar to Kiev pls see below:

picture.php?albumid=2425&pictureid=85376

 

For –10” C indoor DB20”C for average zone COP=3.4

 

Heating capacity =100% or 3650W

Heating Power Input=3650W/3.4=1088W

 

For understanding of electricity cost in EU usually use SCOP

Pls see E-label in att file and app B EN14825 for HP

 

Hope I satisfied Yr interest ;)

 

 

Best regards

Yanni Angeles

Sales representative and tech support

East Europe Dept

COOPER&HUNTER

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то что я выше говорил, но брехня про similar в Страсбурге зима намного мягче

Но правда, что конечному пользователю плевать на COP а важнее SCOP

Ну и тепловая мощность при самом минусе тоже важна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то что я выше говорил, но брехня про similar в Страсбурге зима намного мягче

Но правда, что конечному пользователю плевать на COP а важнее SCOP

Ну и тепловая мощность при самом минусе тоже важна

 

По Страсбургу может и так, я в целом про подход, я на фарт написал в сервис, мне ответили и прислали кучу инфы, почему у нас не так?((

 

ах да, у них походу новая модель продается полным ходом, у нас...как обычно. При том что я готов был ее взять но ее нет пока на рынке:(

 

ну и собственно теория про Capacity в 100% подтвердилась, это радует:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мало мальски идет снег, эффективность ТН стремится к 0 теплообменник забивает моментально, дует еле теплым, даже летним воздухом, в разморозку при этом чаще чем обычно не входит. при том что забивает теплообменник за 5 минут полностью...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мало мальски идет снег, эффективность ТН стремится к 0 теплообменник забивает моментально, дует еле теплым, даже летним воздухом, в разморозку при этом чаще чем обычно не входит. при том что забивает теплообменник за 5 минут полностью...

 

 

Ну не знаю, не заметил таких критичных изминений при последних снегопадах, к наружке у меня есть доступ, вижу его через окно и осматривать могу.

У меня есть возможность крышу над ним небольшую сделать, планирую к весне соорудить.

 

На +22 поставил на "авто" и забыл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Страсбургу может и так, я в целом про подход, я на фарт написал в сервис, мне ответили и прислали кучу инфы, почему у нас не так?((

 

ах да, у них походу новая модель продается полным ходом, у нас...как обычно. При том что я готов был ее взять но ее нет пока на рынке:(

 

ну и собственно теория про Capacity в 100% подтвердилась, это радует:beer:

Бгг))... На деревню дедушке)).

"Восточно-европейский офис" купера "дал ответ" - это, конечно, сильно)). Фейковые картинки с не менее левыми комментариями))...

По факту - если сэкономили на моделях от Gree, то оно так и есть. Не работают на обогрев все эти псевдо-нордики, арктики-шмарктики)). Уже даже сами куперята признали, а здесь продолжается "обсуждение" дешёвой рыбки от украинского продавца))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не работают на обогрев все эти псевдо-нордики, арктики-шмарктики)).

 

Странно, у нас в офисе работают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у нас в офисе работают)

А у нас - заменяют на реально работающие Gree). И это объективная реальность).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас - заменяют на реально работающие Gree). И это объективная реальность).

 

Интересно, а у меня тогда субъективная реальность, или тоже объективная? В таком случае, у меня или у вас - когнитивный диссонанс))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...