Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доступный тепловой насос воздух-воздух Nordic от Cooper&Hunter

Relax72

Рекомендовані повідомлення

Поделитесь тех-документацией на С&H плиз .

Мне выкладывали только с возможностью просмотра (ну разве что скриншоты делать, ввиду что она почти со 100% есть копией доки от Gree то не заморачивался, там даже графики и стиль и цветовые решения и сами графики один в один, просто тупо копия), есть от Gree U-Crown он аналогичен C&H Vip Inventor и почти аналогичен C&H Icy New, в этих всех моделях при -15 все еще номинал, при -25 около 80%, еще мне показывали от Arctic Inventor, там падение уже с 0 начинается при -15 80% при -25 около 60%

в другой теме я расчеты приблизительные выкладывал основываясь на этом графике по Арктику

 

Добавлено через 4 минуты

У нас так. Весь день греет с перерывами, ночью вырубаем, т.к. в офисе пусто. Вот конкретно этой ночью при -7-9 за бортом температура в контрольной точке с 20.4 градуса в 21:00 до 08:00 снизилась до 14. До 20 градусов кондеры нагнали примерно за 3 часа (но это с учетом постоянно открываемых входных дверей). Но у нас проблема еще в неотапливаемом цокольном этаже, который соединен с основным лестничным пролетом.

ну вот вот, Вы не обманите теплотехнику, чтоб прогреть помещение которое не является термосом нужно много времени, а так как температуры поверхностей совсем разные, а датчик температуры воздуха в кондере то это гиблое дело ему верить, приходится сначала прогревать помещение а потом уже можно поставить нужную температуру

 

ИМХО в вашем случае если возможно нужно ставить запуск обогрева за 3-4 часа до прихода сотрудников

 

И да если помещение не термос - то похоже более экономично не отключать вообще отопление а просто держать на несколько градусов меньше когда в офисе никого нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нордик-12, Арктик-9, если запамятовали. Модели я раньше указывал и что-то там даже фотографировал, но и не свою лысину точно.Ж-)

 

ну реально запамятовал...бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишем в гугле "servise manual и модель кондиционера"... Я нашел по первой ссылке... c-h.by/wp-content/uploads/Manuals/Arctic/ARCTIC_FTXLA_9-12k_en.pdf

Вот данные из сервисмануала касаемо функции I FEEL:

"Press this button to start I FEEL function and " " will be displayed on the remote controller. After this function is set, the remote controller

will send the detected ambient temperature to the controller and the unit will automatically adjust the indoor temperature according to the

detected temperature. Press this button again to close I FEEL function and " " will disappear.

● Please put the remote controller near user when this function is set. Do not put the remote controller near the object of high temperature

or low temperature in order to avoid detecting inaccurate ambient temperature."

Выходит я был неправ несколькими постами выше. касаемо этой функции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по ICY график...только не совсем понимаю это ICY new или просто ICY и есть ли там отличия...

 

picture.php?albumid=881&pictureid=85343

 

Прошу пояснить, тоесть моя 12ка при -10 будет жрать 1.5 кВт и выдавать тепла 1.5кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пояснить, тоесть моя 12ка при -10 будет жрать 1.5 кВт и выдавать тепла 1.5кВт?

По этому графику, в теории, ваша 12-ка упрётся в макс. обороты компрессора (макс. потребление и шум) на -10С, при этом выдавая Heating Capacity. А дальше тепло-производительность будет уже падать, а т.к. теплопотери со снижением температуры возрастут, без доп. нагрева воздух в помещении начнёт остывать и получим вместо обогревателя вентилятор.:(

Змінено користувачем deemage
Исправил темп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому графику, в теории, ваша 12-ка упрётся в макс. обороты компрессора (макс. потребление и шум) на -10С, при этом выдавая Heating Capacity. А дальше тепло-производительность будет уже падать, а т.к. теплопотери со снижением температуры возрастут, без доп. нагрева воздух в помещении начнёт остывать и получим вместо обогревателя вентилятор.:(

 

 

оно вроде так, только судя по графику, КОП 2 даже нету ни при каких условиях, это ж вроде как 200% должно быть...или мы этот график не совсем правильно понимаем или хз:(

Мы ведь не знаем что они берут за отправную точку Capacity, тоесть грубо сколько цифра 100%=кВт тепла в их понимании

 

впринципе могу написать буржуям на англ сервис чтоб пояснили при каких условиях мой Айси будет кушать 1.5 кВт и выдавать 4 кВт тепла, как завялено производителем...я реально хочу понять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арктик 12 может жрать "тепло кВт 0,79 (0,22-1,55)" в инструкции, а по факту до 1.8 прыгало, стоит ватметр по входу, вчера 1620Вт было когда я смотрел ))) вот вам и ТН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно вроде так, только судя по графику, КОП 2 даже нету ни при каких условиях, это ж вроде как 200% должно быть...или мы этот график не совсем правильно понимаем или хз:(
Это график коррекции тепло-производительности, а не COP.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это график коррекции тепло-производительности, а не COP.

 

ок, представим что я блонда. Мне сказали "купите эту штуку, она будет кушать 1 грн в час а греть на 3 гривны в час"

 

Вот я пытаюсь понять при каких таких условиях эта математика сработает.

 

Может он при -10 кушает 700 ватт и выдет 2 кВт, тогда терпимо, только как это все понять проверить.

 

Не выдержал, написал на международный сервис запрос, жду ответ:)

 

Добавлено через 1 минуту

Арктик 12 может жрать "тепло кВт 0,79 (0,22-1,55)" в инструкции, а по факту до 1.8 прыгало, стоит ватметр по входу, вчера 1620Вт было когда я смотрел ))) вот вам и ТН.

 

воооот, еще б понять сколько он при 1620Вт тепла выдавал, пазл сложился бы:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арктик 12 может жрать "тепло кВт 0,79 (0,22-1,55)" в инструкции, а по факту до 1.8 прыгало, стоит ватметр по входу, вчера 1620Вт было когда я смотрел
Это ж в теории. В реальности добавьте ещё подогрев наружного блока и циклы разморозки (в это время тепло-производительность вообще ноль).

Никто ведь не напишет и не даст график как оно работает с заросшим инеем теплообменником. А происходит это довольно часто.

 

ок, представим что я блонда. Мне сказали "купите эту штуку, она будет кушать 1 грн в час а греть на 3 гривны в час"
Ну, в принципе, его так и продают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу объяснить природу, но при +30 на пульте греет интенсивнее, чем при +22

Это магия.

Нужно смотреть не тупят ли датчики температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по ICY график...только не совсем понимаю это ICY new или просто ICY и есть ли там отличия...

 

 

 

Прошу пояснить, тоесть моя 12ка при -10 будет жрать 1.5 кВт и выдавать тепла 1.5кВт?

если веритьт тех документации

судя по графику при -10 будет выдавать чуть выше номинала то есть 4 квт тепла с копейками

сколько потреблять будет тут фик знает

так как capacity больше 100% в этой точке то может и не максимум брать, увы графиков потрбления ни Gree ни С&H не дают

 

Добавлено через 4 минуты

ок, представим что я блонда. Мне сказали "купите эту штуку, она будет кушать 1 грн в час а греть на 3 гривны в час"

ну реально нужно или мерять количество тепла произведенного и количество энергии потраченной

зная параметры ваших огражадющих конструкций можно рассчитать теплопотери здания

потом взять отчетный период и зная среднюю температуру внутри и за бортом получить количество тепла произведенного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если веритьт тех документации

судя по графику при -10 будет выдавать чуть выше номинала то есть 4 квт тепла с копейками

сколько потреблять будет тут фик знает

так как capacity больше 100% в этой точке то может и не максимум брать, увы графиков потрбления ни Gree ни С&H не дают

 

Добавлено через 4 минуты

 

ну реально нужно или мерять количество тепла произведенного и количество энергии потраченной

зная параметры ваших огражадющих конструкций можно рассчитать теплопотери здания

потом взять отчетный период и зная среднюю температуру внутри и за бортом получить количество тепла произведенного

 

 

вот мне тоже кажется что за показатель 100% Capacity они берут какой-то свой номинал, знать бы его, тогда все стало бы проще посчитать.

Если верить мануалу, то номинал 4, тогда картинка намного приятнее, тоесть при полной нагрузке компрессора он жрет максимум и выдает тот самый номинал, при -10 на улице и +20 внутри. В любом случае подожду ответ от забугорного сервиса.

 

Согласно графику при +10 на улице(при полной нагрузке на компрессор) он выдаст 160% от номинала, если брать за номинал 4кВт, то 160% это 6.4 кВт, что соотетствует его тех характеристикам 4,00 (0,83-6,33)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да capacity 100% это типа номинал :) в 4 квт

потребляет ли компрессор именно при -10 непонятно

но график вообще очень похоже что составлен именно для работы на максимуме работы компрессора (тупо почти линейная зависимость, это возможно только если компрессор и вентлятор всегда работает на одной и той же мощности), если это так то или кривое ПО или как надежда просто для наглядности

а вообще нормально когда в реальности то что выдает насос работает как на вложенном графике

gree-ucrown.png.42de9907289a98111763cdaba70c9e0d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю скорее для наглядности все же, далеко не все юзеры будут пытаться разобраться так как я или вы, ну и ваш график наверное от какоей-то более дорогой модели, судя по кривой при -20 :) Ну и все равно указана работа на маскимальных оборотах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это для U-Crown (Vip-Inventer)

на максимальных оборотах для внутреннего блока

хотя лично мне фантазя не позволяет определить разницу с просnо high

gree-ucrown2.png.623d6ec901da7663249b7a21b99e68fb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще нормально когда в реальности то что выдает насос работает как на вложенном графике

 

Что можно понять по этому графику? Что означает кривая? Какая теплопроизводительность? Какое энергопотребление? Это с учетом оттайки, или без?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про оттайку думаю вообще говорить это пальцем в небо, зависит от наружн темп, влажности и тд.

Я думаю эти графики по аналогии с указанием рахода двигателя автомобиля, скорее информативные нежели 100% истина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этому графику понятно сколько тепла может получить пользователь при определенной забортной температуре :) чтоб не ошибится при подборе устройства и не замерзнуть нафик

 

Добавлено через 33 минуты

про оттайку думаю вообще говорить это пальцем в небо, зависит от наружн темп, влажности и тд.

Я думаю эти графики по аналогии с указанием рахода двигателя автомобиля, скорее информативные нежели 100% истина

если в системах воздух воздух все устроенно как в системе воздух-вода, то там все просто от температуры зависит и установленного цикла

при чем там можно регулировать в определенном диапазоне параметры

про влажность там ничего и про температуру воздуха тоже

важно только температура на самом теплообменнике

пример как там работает по умолчанию

есть граничные температуры -4 и +15

то есть достигли -4 включилась разморозка, достигли +15 разморозка прервалась, это не зависимо от цикла описанного ниже

есть еще цикл

50 минут работа

10 минут разморозка

после того как прошло 50 минут работы если температура на обменнике больше 12 то разморозка не включится

а еще есть подогрев поддона который включается при 0 и ниже, но уже воздуха а не теплообменника

все циферки там можно регулировать в опредленных диапазонах с блока управления

ввиду экономической целесообразности везде применять одинаковые решения думаю тут сделано также просто без возможности регулировать, настройки тоже думаю плюс минус такие же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот так

5 Electrical Heater (Chassis)

20 Electrical Heater(Compressor)

Нет, это подогрев поддона, что бы не зарастал льдом и подогрев масла в компрессоре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тьфу перепуал ну да в зад гонится но только фреон без обдува что наружного что внутреннего теплообменника

а что есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тьфу перепуал ну да в зад гонится но только фреон без обдува что наружного что внутреннего теплообменника

а что есть варианты?

Тогда понятно почему после разморозки он так шипит. Видимо, отбрасывается клапан, что бы вернуть давление назад.

Будил меня зараза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...