Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доступный тепловой насос воздух-воздух Nordic от Cooper&Hunter

Relax72

Рекомендовані повідомлення

Но всё-же производитель даёт 3года гарантии.Значит и он уверен в качестве.

Я допустим предпочитаю инструмент бош.И те модели которые у меня работают я смело могу рекомендовать другим.

 

не производитель, а импортер! А это две больших разницы!

 

Вот и я работаю и рекомендую только то, что проверенно лично. И "кота в мешке" рекомендовать никто не будет.

 

Давайте в этой теме еще раз пробежимся по ТТХ Нордика.

Если возможно загрузите компактно графики и разные ТТХ. Нету времени выискивать сообщения в ветке Зубадана.

 

Люди, давайте без грубостей просто обсудим ТТХ? Relax72, буду признателен если систематизируете вашу информацию в один или два поста. И всем будет полезно. Я даже на крайняк поставлю кому-то Нордик и повешу станцию мониторинга или к ребятам КХ заеду и станцию кину, они думаю не будут против.

 

Очень прошу, берегите нервы - вы же украинцы!!! переведем диалог в цифры!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я ещё раз попробую объяснить.

Специально для тебя выделил.

Первый без подогрева, второй с подогревом.

287387251_4.jpg.e57044b62b0c580b18b4749eb0e2ab05.jpg

936066929_2.jpg.6ae2ad0e5ba7567a9aad90368292d7ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не производитель, а импортер! А это две больших разницы!

 

Вот и я работаю и рекомендую только то, что проверенно лично. И "кота в мешке" рекомендовать никто не будет.

 

Давайте в этой теме еще раз пробежимся по ТТХ Нордика.

Если возможно загрузите компактно графики и разные ТТХ. Нету времени выискивать сообщения в ветке Зубадана.

 

Люди, давайте без грубостей просто обсудим ТТХ? Relax72, буду признателен если систематизируете вашу информацию в один или два поста. И всем будет полезно. Я даже на крайняк поставлю кому-то Нордик и повешу станцию мониторинга или к ребятам КХ заеду и станцию кину, они думаю не будут против.

 

Очень прошу, берегите нервы - вы же украинцы!!! переведем диалог в цифры!!!

 

Я сегодня вечерком,как освобожусь выпишу мои цифры в одном посте.

Я в принципе постоянно отслеживаю температуры,и они практически постоянны при одинаковых условиях замера.

Было-бы действительно интересно провести измерения более профессионально чем я могу себе позволить.

Да и покупателю легче было-бы высчитать точку бивалентности при его теплопотерях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и покупателю легче было-бы высчитать точку бивалентности при его теплопотерях.

 

на точку влияют теплопотери и тарифы. Буду благодарен за инфу. Думаю как появится время займусь мониторингами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ребята из купера решили если гнать, то по полной:lol:.

На главном "международном" сайте, которому пару лет;), в разделе производство, написано следующее:

www.cooperandhunter.org/page.php?id=2

Про то, что Купер это только наклейка, а реальный завод это таки Gree, ни слова. Это маркетинх такой? :\"\":Ппц...

 

 

Там вообще то правее есть видяха,где китаец рассказывает о производстве.Я когда брал свой теплонасос качал инфу с местного сайта cooperandhunter.ua/page/production/ там все указано совместное производство Гри аплиансе и Дайкин индастри.Каталоги есть инструкции список сервисных центров ,головной офис в центре.

С 2000 на рынке.:) для Украины серьезный срок.

Перед покупкой ездили в кончу заспу на похожий с моим проектом где 4 года купер воздух-вода + коллектора проработал с хозяином удалось пообщаться , кстати замминистра по энергетике :) он рассказал почему купер взял, сколько платит и как отопление надо делать.Эта зима удовлетворила мои ожидания:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, ТН "воздух-вода" и "воздух-воздух" это разные вещи!!! Не путайте праведное с грешным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все,кто имеет в России родственников,знакомых.

Прошу вас ,звоните,пишите,любыми способами сообщайте гражданам России реальную ситуацию в Украине.

 

Люди в России полностью дезинформированы в истинной ситуации.

 

Поверьте,это поможет нам в данной ситуации!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Relax72, здравствуйте! Спасибо за тему, интересно.

Как ваш аппарат зиму отработал? В сильные морозы -20/-25 чем-нибудь догреваете помещение?

 

P.S. Уважаемые продавцы! Просьба не флудить в теме, замусорили ветку спорами. Лучше бы написали в теме что-нибудь полезное, например: оборудование такое-то, поставили у клиента работало так-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Relax72, здравствуйте! Спасибо за тему, интересно.

Как ваш аппарат зиму отработал? В сильные морозы -20/-25 чем-нибудь догреваете помещение?

 

P.S. Уважаемые продавцы! Просьба не флудить в теме, замусорили ветку спорами. Лучше бы написали в теме что-нибудь полезное, например: оборудование такое-то, поставили у клиента работало так-то.

 

Прошу прощения за отсутствие на форуме.Сейчас немного не до этого.

По поводу догрева в -20 -25гр.

Да,я включал в поддержку конвектора.До -15гр только Нордик использовал.

Но я напомню,что у моего дома огромные теплопотери.И это не удивительно ибо окна в одно стекло,стены,пол,потолок не утеплены.Пол-лага,доска.Потолок-на чердаке глина.Две стены толстый крепкий саман с деревом.Две другие в пол шлакоблока.Маемо-шо-маемо.

Нордик работает с начала октября не выключаясь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Я вот думаю себе таких две штуки купить. По цене с подключеним газа и установки всего оборудования выходит даже дешевле и заодно решается вопрос с охлаждением в жару :)

Но смущает, что затраты на электроэнергию, наверное, могут быть все равно выше, чем за газ в холодное время года.

 

Да, потери у вашего дома должны быть огромны. Вообще странно как один Нордик справляется до -15. Думаю, если утеплите все стены и чердак пенопластом или минватой толщиной 10 см, то конвектора больше не понадобятся :)

Змінено користувачем Игорь Могилевский
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько Нордик хорош (экономичен, энергоэффективен) для охлаждения? Уступает ли по этим характеристикам бюджетным "чистым" кондеям? И какую площадь помещения он вытянет в режиме нагрева и охлаждения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько Нордик хорош (экономичен, энергоэффективен) для охлаждения?

Я так понял автор еще не использовал его для охлаждения.

Но если верить заявленным техническим данным на сайте производителя, то по холоду ничем не уступает.

Производительность, Холод 3,60 (0,60-4,05) кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Я вот думаю себе таких две штуки купить. По цене с подключеним газа и установки всего оборудования выходит даже дешевле и заодно решается вопрос с охлаждением в жару :)

Но смущает, что затраты на электроэнергию, наверное, могут быть все равно выше, чем за газ в холодное время года.

 

Да, потери у вашего дома должны быть огромны. Вообще странно как один Нордик справляется до -15. Думаю, если утеплите все стены и чердак пенопластом или минватой толщиной 10 см, то конвектора больше не понадобятся :)

 

Ну по поводу газа,сейчас-таки вопрос крайне спорный.Как бы не решилась ситуация но газ подорожает.Электричество тоже.Но газ по моему сейчас вообще спорный вопрос.

 

Да,до -15ти только Нордиком.Не 24гр в доме,но 20 было.Потом включал в поддержку на малых парах конвектора.Они работали не постоянно,а периодически включались для поддержания 20гр.

 

Добавлено через 10 минут

Насколько Нордик хорош (экономичен, энергоэффективен) для охлаждения? Уступает ли по этим характеристикам бюджетным "чистым" кондеям? И какую площадь помещения он вытянет в режиме нагрева и охлаждения?

 

Он не может уступать просто кондеям на холод.На это причин нет.

Оттайки у него быстрые и эфективные.

У меня 35м/кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по поводу газа,сейчас-таки вопрос крайне спорный.

Обычно когда газ дорожает, то и электричество тоже дорожает синхронно, так что скорей всего соотношение останется одинаковым.

 

На сегодня мой расчет такой (для Харькова, средняя температура зимой -4С).

 

Газ (до 2500 куб. в год.)

0.725 коп. за куб / ( 10.5 квт*час с 1 куба * 0.85 КПД ) = 0.08146 * 100 = 8.15 коп. за 1 кВт*час полезной тепловой энергии.

 

Электричество

0.365 / 2.5 СОР теплового насоса при -4С = 0.146 *100 = 14.6 коп. за 1 кВт*час полезной тепловой энергии.

 

Однако для ранней весны и поздней осени, СОР значительно выше и разница будет намного меньше. Так же можно поставить многотарифный счетчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ (до 2500 куб. в год.)

0.725 коп. за куб / ( 10.5 квт*час с 1 куба * 0.85 КПД ) = 0.08146 * 100 = 8.15 коп. за 1 кВт*час полезной тепловой энергии.

 

Электричество

0.365 / 2.5 СОР теплового насоса при -4С = 0.146 *100 = 14.6 коп. за 1 кВт*час полезной тепловой энергии.

 

Вы наверное имели в виду 72,5 коп? Или 0,725 грн?

Потом такой вопрос - откуда формула по газу? Я долго искал правильную формулу расчета, но одно дело расчет, а другое дело практика. На сколько смог докопаться, то расчетная - 10 кВт/1м³. На практике (почему-то) не получается больше 7-8 кВт (видимо зависит от жадности поставщика). А у Вас почти 9 кВт. Слишком сладко для нашей страны.

СОР = 2,5 - это СОР плохонького безродного старт-стопа. У нордика, как и у любого другого инвертора, СОР должен остаться практически без изменений, т.к. вместе с падением производительности у инверторов практически линейно падает и потребление. Или Вы приблизительно берете СОР как "2,5", с учетом работы электрического конвектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное имели в виду 72,5 коп? Или 0,725 грн?

Потом такой вопрос - откуда формула по газу? Я долго искал правильную формулу расчета, но одно дело расчет, а другое дело практика. На сколько смог докопаться, то расчетная - 10 кВт/1м³. На практике (почему-то) не получается больше 7-8 кВт (видимо зависит от жадности поставщика). А у Вас почти 9 кВт. Слишком сладко для нашей страны.

СОР = 2,5 - это СОР плохонького безродного старт-стопа. У нордика, как и у любого другого инвертора, СОР должен остаться практически без изменений, т.к. вместе с падением производительности у инверторов практически линейно падает и потребление. Или Вы приблизительно берете СОР как "2,5", с учетом работы электрического конвектора?

 

Учитывая то,что наши умники безбожно бадяжат газ азотом,то и посчитать его теплотворность проблематично.

 

У нордика потребление незначительно просаживается после -20гр на улице.

Его макимальное потребление 1700вт держится до -20гр.

Потом понемногу падает.При -25гр он у меня потреблял 1300вт.

А минимальное ,которое держится часами 250-300вт

Сейчас днём в районе 10гр

В доме 23гр и потребление 350вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СОР = 2,5 - это СОР плохонького безродного старт-стопа.

Это самый важный вопрос, похоже я тут действительно ошибся.

 

В остальном:

Да. 72,5 коп.

Я взял среднее, есть данные от 8.5 до 12 кВт*час тепла с 1 м3 природного газа.

 

Вот тут на форуме нашел такую табличку: зависимость СОР от наружной температуры. Получается при -5С снаружи и теплом воздухе +41С, СОР будет не менее 3.5

 

Значит, стоимость электроэнергии при -5С составит:

0.365 / 3.5 СОР = 0.104 *100 = 10.4 коп. за 1 кВт*час полезной тепловой энергии.

 

А если взять газ по минимуму (1 куб 8 кВт*час), то стоимость тепла от газа:

0.725 коп. за куб / ( 8 квт*час с 1 куба * 0.85 КПД ) = 0.106 * 100 = 10.6 коп. за 1 кВт*час

 

Выходит тоже самое даже без многотарифного счетчика :)

w1.png.768ceae48e55d0aa20c392cf71a9fca4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый важный вопрос, похоже я тут действительно ошибся.

 

В остальном:

Да. 72,5 коп.

Я взял среднее, есть данные от 8.5 до 12 кВт*час тепла с 1 м3 природного газа.

 

Вот тут на форуме нашел такую табличку: зависимость СОР от наружной температуры. Получается при -5С снаружи и теплом воздухе +41С, СОР будет не менее 3.5

 

Значит, стоимость электроэнергии при -5С составит:

0.365 / 3.5 СОР = 0.104 *100 = 10.4 коп. за 1 кВт*час полезной тепловой энергии.

 

А если взять газ по минимуму (1 куб 8 кВт*час), то стоимость тепла от газа:

0.725 коп. за куб / ( 8 квт*час с 1 куба * 0.85 КПД ) = 0.106 * 100 = 10.6 коп. за 1 кВт*час

 

Выходит тоже самое даже без многотарифного счетчика :)

 

В общем,если без высшей математики то при -5 за бортом у меня он потребляет 700-800вт.И дома 22гр.Тариф у меня обычный.

Он может и больше потреблять, (и выдавать) но мне при этой температуре достаточно и этого.

Опять-же,делайте сноску на мой далеко даже не средне теплотеряющий дом.При хорошем утеплении потребление будет меньше.Это нужно учитывать.

 

Что-то у вас слишком радужные цифры получились.

По моим скромным подсчётам получается при -5гр в час на мой дом выходит около 27коп.

Да и на эталонный газ вы не расчитывайте.Его нет.И цена для обогрева выше выходит.Теплотворная способность нынешнего газа стала значительно хуже.А объём его проходит через счётчик всё тот-же.Газ горит красным пламенем.Многие жалуются,что газовые котлы сами по себе тухнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут на форуме нашел такую табличку: зависимость СОР от наружной температуры. Получается при -5С снаружи и теплом воздухе +41С, СОР будет не менее 3.5

Это откуда? :shock: Похоже на график по воде чего-то, типа ОШНЕР.

Не путайте оранжевое с прямоугольным. СОР зависит от отношения полученного тепла к затраченной энергии. Если ТН класса воздух-вода, то там совершенно другая картина, т.к. у воды плотность (чуть-чуть совсем) больше, чем у воздуха. Все известные мне ВТН класса воздух-воздух (кроме ЗУБАДАН) работают по принципу, описанному выше. Если у нордика есть такой же алгоритм работы, как у ЗУБАДАН (нет коррекции по производительности хотя бы до -15*С, но есть увеличение потребления), то крайней степени хотелось бы увидеть график. Тогда и можно будет говорить о СОР этой модели в каждой точке. А пока я б.ч. уверен в том, что для полноценного обогрева одного помещения нужно два нордика, как и в случае с любым другим инвертором. (Еще раз повторюсь - СОР у нордика должен быть приблизительно одинаковый что при +7*С, что при -15*С. Но при -15*С производительность будет около 50% от номинальной. Соответственно и потребление будет около 50% от заявленного номинала.)

Если бы ребята с КХ чуток больше интересовались историей ВТН на нашем рынке, то знали бы, что МЕ в свое время уже набили себе шишки с "обогревом до -20*С" обычными инверторами. Почитайте внимательно, что теперь пишут в каталогах и мануалах, а так же о чем не устают говорить специалисты из центра обучения МЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем,если без высшей математики то при -5 за бортом у меня он потребляет 700-800вт.

Тут ведь вопрос не только в том, сколько потребляет кондиционер, но и сколько он выдает тепла.

 

Добавлено через 1 минуту

Zurbagan, ну так назовите сами цифру, сколько считаете СОР у такого класса кондиционеров при -5С?

Мы же экономичность хотим подсчитать, а необходимая мощность это все сугубо индивидуально, в зависимости от размеров помещений и утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это откуда? :shock: Похоже на график по воде чего-то, типа ОШНЕР.

Не путайте оранжевое с прямоугольным. СОР зависит от отношения полученного тепла к затраченной энергии. Если ТН класса воздух-вода, то там совершенно другая картина, т.к. у воды плотность (чуть-чуть совсем) больше, чем у воздуха. Все известные мне ВТН класса воздух-воздух (кроме ЗУБАДАН) работают по принципу, описанному выше. Если у нордика есть такой же алгоритм работы, как у ЗУБАДАН (нет коррекции по производительности хотя бы до -15*С, но есть увеличение потребления), то крайней степени хотелось бы увидеть график. Тогда и можно будет говорить о СОР этой модели в каждой точке. А пока я б.ч. уверен в том, что для полноценного обогрева одного помещения нужно два нордика, как и в случае с любым другим инвертором. (Еще раз повторюсь - СОР у нордика должен быть приблизительно одинаковый что при +7*С, что при -15*С. Но при -15*С производительность будет около 50% от номинальной. Соответственно и потребление будет около 50% от заявленного номинала.)

Если бы ребята с КХ чуток больше интересовались историей ВТН на нашем рынке, то знали бы, что МЕ в свое время уже набили себе шишки с "обогревом до -20*С" обычными инверторами. Почитайте внимательно, что теперь пишут в каталогах и мануалах, а так же о чем не устают говорить специалисты из центра обучения МЕ.

 

Номинальное потребление нордика 1000вт.

При-15гр максимальное потребление нордика 1600вт.

И это никак не 50% от номинальной,а 150%.

 

При -15гр.

В доме 20гр.

На входе 21гр

На выходе 46гр

Потребление при этом в среднем 750 ватт.

Но это в моих условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте внимательно, что теперь пишут в каталогах и мануалах

Ты что,инструкции читают сам знаешь кто :) . А у амэрикэн колд корпорэйшн спецы появляются в результате вакцинации заражения вирусом СН :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, ну так назовите сами цифру, сколько считаете СОР у такого класса кондиционеров при -5С?

Мы же экономичность хотим подсчитать, а необходимая мощность это все сугубо индивидуально, в зависимости от размеров помещений и утепления.

Я считаю, что при -5*С СОР такого класса кондиционера должен быть равен его же СОР при +7*С (номинал).

Теперь о экономичности. Для того, чтобы подсчитать экономию нам нужно что-то с чем-то сравнивать. Сравниваем мы в данном случае обычный электрообогрев и комбинированный обогрев, где основным элементом выступает нордик, а дополнительным обычный электрообогрев. Для понимания где находится точка бивалентности системы нам нужна не только сведенная таблица теплопотерь помещения для каждой точки, но и такая же таблица по коррекции теплопроизводительности техники. А ее нет. И если привязываться к графику обычного инвертора, то тогда нет смысла говорить о сабже, как о ВТН.

 

Добавлено через 8 минут

Номинальное потребление нордика 1000вт.

При-15гр максимальное потребление нордика 1600вт.

И это никак не 50% от номинальной,а 150%.

 

Если бы Вы хоть раз в жизни видели график коррекции потребления инверторного компрессора, в зависимости от скорости его вращения, то Вам бы стало многое понятно. Так же не ясно, сколько потребляет и как работает подогрев поддона в нордике.

 

При -15гр.

В доме 20гр.

На входе 21гр

На выходе 46гр

Потребление при этом в среднем 750 ватт.

Но это в моих условиях.

Мы же это уже обсуждали - этих данных недостаточно, для хоть каких либо более-менее внятных рассуждений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравниваем мы в данном случае обычный электрообогрев

Комбинированный обогрев актуален для температур ниже -15С, а это обычно не больше двух недель в год, да и то как правило только в ночное время суток. В остальном же 95% времени отапливаемого сезона достаточно одного ТН. Поэтому давайте вообще забудем про комбинированный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал о новых тарифах на электроэнергию.

"За обсяг, спожитий понад 800 кВт*год електроенергії на місяць 95,76 коп. кВт·час" :(

Так что тему можно закрывать, только газ или ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...