Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шумоизоляция стен

alexvnets

Рекомендовані повідомлення

Почему керамблок? Он ведь тоже лёгкий, и как сказали выше - лёгкий материал = плохая шумоизоляция.

 

Он наверное его продает:D:D:D

 

Добавлено через 6 минут

Вопрос: а как закрепить минвату на расстоянии 2см от соседской стены?

 

Да хоть леску натяните, какая разница. Вата же не мягкая должна быть, а плотностью 50-65 кг/м3. Ставьте ее между вашей кирпичной стеной и натянутой ниткой или леской. Разве это проблема?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он наверное его продает:D:D:D

 

Добавлено через 6 минут

 

Да хоть леску натяните, какая разница. Вата же не мягкая должна быть, а плотностью 50-65 кг/м3. Ставьте ее между вашей кирпичной стеной и натянутой ниткой или леской. Разве это проблема?:beer:

 

ВЫ можете объяснить: "Зачем отодвигать вату от соседской стены?"

 

Я могу объяснить почему НЕ надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))

 

Ребят, подскажите, как всё-таки закрепить минвату на расстоянии 2см от соседской стены - для того чтобы оставить воздушную прослойку чтоб не было прикосновения моей стены к соседской? Какой-то каркас из металлопрофиля строить? Но тогда сама конструкция из металлопрофиля будет слабым звеном, пропускающим звук. На мою стену прикрепить тоже невозможно, так как сосед не даст развалить свою стену, чтобы я начал с постройки своей). Получается минвату можно только приклеить к соседской стене? Тогда нужно мою стену выстроить с отступом от минваты. Вопрос - эти перестановки слагаемых сумму не меняют или минвата на его стене ухудшает шумоизоляцию для меня?

 

Добавлено через 13 минут

Я могу объяснить почему НЕ надо.

вы же сами написали:

При возможности вату необходимо подальше относить от стены соседа!

 

сами себе противоречите, а потом ещё говорите что я как малое детё...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))

 

 

Добавлено через 13 минут

 

вы же сами написали:

 

 

сами себе противоречите, а потом ещё говорите что я как малое детё...

 

 

Сообщение www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2788369&postcount=25, что неудобоусваряемое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Что лучше? соседскую перегородку отштукатурить или обклеить гипсокартоном? (Я прочитал что последнее = плохо)

 

2) Какая конструкция будет эфективней?:

2.1 Соседская перегородка из газобетона 100мм - штукатурка - аккустик.минвата 50мм - стена в полкирпича - штукатурка

2.2 Соседская перегородка из газобетона 100мм - штукатурка - аккустик.минвата 50мм - стена кирпич на ребро - аккустик.минвата 50мм - стена кирпич на ребро - штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Что лучше? соседскую перегородку отштукатурить или обклеить гипсокартоном? (Я прочитал что последнее = плохо)

 

2) Какая конструкция будет эфективней?:

2.1 Соседская перегородка из газобетона 100мм - штукатурка - аккустик.минвата 50мм - стена в полкирпича - штукатурка

2.2 Соседская перегородка из газобетона 100мм - штукатурка - аккустик.минвата 50мм - стена кирпич на ребро - аккустик.минвата 50мм - стена кирпич на ребро - штукатурка

 

2-й вариант, конечно же будет лучше. Но зачем. Вам и первого варианта будет вполне достаточно.

 

P.S. если нужна акуст. минвата - обращайтесь. Сделаем хорошую цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й вариант, конечно же будет лучше. Но зачем. Вам и первого варианта будет вполне достаточно.

 

P.S. если нужна акуст. минвата - обращайтесь. Сделаем хорошую цену.

 

Просто после того как увидил схему про многослойность конструкции, засомневался что чем больше пирог тем лучше...

more_is_less_fig1.jpg.26f6cacf1d28321ff4e991c58a80c55c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопросик. Что можно сделать с межкомнатными перегородками на втором этаже в плане шумоизоляции? Стены: 100мм газобетон. Только вариант сносить их исключён, тут и так понятно.... Чем можно облицевать/заштукатурить? Может что-то наклеить на стены, или какие-то смеси облицовочные хорошие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопросик. Что можно сделать с межкомнатными перегородками на втором этаже в плане шумоизоляции? Стены: 100мм газобетон. Только вариант сносить их исключён, тут и так понятно.... Чем можно облицевать/заштукатурить? Может что-то наклеить на стены, или какие-то смеси облицовочные хорошие?

 

В случае перегородок, мне кажется можно применить тот же Tecsound с гипсом, чтобы не сильно забирать площадь. Например Tecsound FT75 и один слой гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на чем остановились, если не секрет?

 

Пока пауза, другие дела... На счёт стены с соседями остановился на: штукатурка соседской стены, акустик минвата, полкирпича, штукатурка. С межкомнатным газобетоном ещё не определился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Наклейка тексаунда на стену - деньги на ветер. Стеллаж - мёртвому припарка.

 

В случае перегородок, мне кажется можно применить тот же Tecsound с гипсом

 

Кто прав, кто виноват?))

 

На сколько эффективным будет наклейка тексаунда на газоблок? Если можно, то в цифрах - на сколько dB увеличится шумоизоляция между комнатами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто прав, кто виноват?))

 

На сколько эффективным будет наклейка тексаунда на газоблок? Если можно, то в цифрах - на сколько dB увеличится шумоизоляция между комнатами?

 

Вы же не хотите разбирать межкомнатную перегородку, если я правильно понял. И не хотите наращивать гипсокартон и вату (8-10см). То вам проще всего увеличить массу перегородки. Это можно сделать при помощи самоклеющейся мембраны Tecsound FT 75 с односторонним войлоком, и листа ГКЛ сверху. Этим вы весьма увеличите массу перегородки и соответственно ее звукоизоляцию.

 

А на счет -"Наклейка тексаунда на стену - деньги на ветер". Могу сказать, что опять таки нужно исходить из материалы стены. Если там кирпич или бетон, то я согласен, а так как у вас газоблок то есть смысл использовать данный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не хотите разбирать межкомнатную перегородку, если я правильно понял. И не хотите наращивать гипсокартон и вату (8-10см). То вам проще всего увеличить массу перегородки. Это можно сделать при помощи самоклеющейся мембраны Tecsound FT 75 с односторонним войлоком, и листа ГКЛ сверху. Этим вы весьма увеличите массу перегородки и соответственно ее звукоизоляцию.

 

А на счет -"Наклейка тексаунда на стену - деньги на ветер". Могу сказать, что опять таки нужно исходить из материалы стены. Если там кирпич или бетон, то я согласен, а так как у вас газоблок то есть смысл использовать данный материал.

 

Что будет дешевле: оставлять газоблок, а поверх тексаунд и гкл, или газоблок снести и почтроить стены в пол\четверть кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ориентируюсь в стоимости кирпича, но сумма отделки стены мембраной и ГКЛ будет в районе 280 грн/м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ориентируюсь в стоимости кирпича, но сумма отделки стены мембраной и ГКЛ будет в районе 280 грн/м2.

 

Итак. Общая длина стен: 40 кв.м (длина 15 + высота 2.5)

 

В одном квадратном метре ~ 50 кирпичей (стена в полкирпича). Итого: 40*50 = 2000 кирпичей. Цена 1 красного кирпича = 1.5 гр....

 

Кстати, что лучше покупать красный или белый силикатный, если цена будет немногим отличаться? К чему это я - ведь белый силикатный тяжелее...

 

Далее. Итого цена кирпича: 3000 грн. Работа также: 3000 грн. Раствор: ~35кг\1м2 *40 = 1,4т, из них цемент: 300кг, песок: 1100кг. Цемент = 360грн, песок в мешках = 360грн. Итого: 6720грн.

Далее. Мешки для мусора: ~250шт*2грн = 500 грн. Машина для вывоза мусора: 500грн. Доставка цемент, песок, кирпич: 600грн. Работа ребятам за разламывание стен, упаковка по мешкам, вынос на улицу, погрузка, а также разгрузка материалов, занос в дом = ~1400грн. Итого: 3000грн

 

Итого итого: 6720+3000 = ~10000грн

--------------

 

Мембрана+гкл (материал+ работа) = 280грн\1м2 (?). + Доставка и занос материала: ~500+200=700грн. Итого: 11200+700 = ~12000грн.

 

 

Если предположить что я всё верно посчитал, то кирпич выгоднее... Интересно сравнить показатели шумоизоляции у обоих вариантов. Газобетон 100мм 400м = 39dB + (гкл+tecsound) = ???, у стены в пол кирпича : ~ 52dB, что по СНИПу для межкомнатных перегородок больше на 9-10dB (43dB)...

 

Добавлено через 23 минуты

Теперь важный вопрос: Стоит ли тратить 10000грн на изоляцию между комнатами, если учесть следующее:

 

- звукоизоляция у стены в полкирпича: ~52dB

- звукоизоляция у стены из газобетона 100мм: ~49dB

 

- Звукоизоляция хорошей двери: max 40dB

 

Если изоляция перегородки вычисляется по самому слабому месту, то есть двери, то смысл ложить стену из кирпича? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, дверь у Вас занимает к примеру 2м2 площади комнаты. Если исходить из того, что звук равномерно распределяется по комнате, то на дверь припадает не такая уж львиная доля шума. Дальше, когда звук проходит через так называемое "слабое место" он точно также распределяется по всему коридору и только часть его пройдет через "слабое место" соседней комнаты в саму комнату.

А в это время через перегородку, которая предположим занимает около 15м2, прошла уже основная масса шума.

 

P.S. -" Я так думаю" (из к/ф "Мимино")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, дверь у Вас занимает к примеру 2м2 площади комнаты. Если исходить из того, что звук равномерно распределяется по комнате, то на дверь припадает не такая уж львиная доля шума. Дальше, когда звук проходит через так называемое "слабое место" он точно также распределяется по всему коридору и только часть его пройдет через "слабое место" соседней комнаты в саму комнату.

А в это время через перегородку, которая предположим занимает около 15м2, прошла уже основная масса шума.

 

P.S. -" Я так думаю" (из к/ф "Мимино")

 

и я так думаю) спросил, чтобы успокоили и оправдали трату в 10к))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

- звукоизоляция у стены в полкирпича: ~52dB

- звукоизоляция у стены из газобетона 100мм: ~49dB

 

- Звукоизоляция хорошей двери: max 40dB

 

Если изоляция перегородки вычисляется по самому слабому месту, то есть двери, то смысл ложить стену из кирпича? :)

 

gazobeton.od.ua/zvukoizoljatsia.html

 

Толщина стены AEROC (мм)/Плотность (кг/м?)Отделка поверхностиИндексы воздушного шума Rw (дБ)

100/500Шпаклевка + шпаклевка 39

150/500Шпаклевка + шпаклевка 41

100/600Шпаклевка + шпаклевка 43

300/400Шпаклёвка + наружная штукатурка 46

375/400Шпаклёвка + наружная штукатурка 47

 

Со штукатуркой 39! У стоунлайта вообще 35

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со штукатуркой 39! У стоунлайта вообще 35

 

Ой, опечатка. Выше я написал что 39. Только вот оказалось что это ещё и отштукатуренная стена... Жесть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак. На чём я остановился. Снёс я все стены из газоблока (между соседом тоже) ))) И это смешно, потому что перед покупкой кирпича, я решил обратится в БТИ по вопросам перепланировки. Пришли их спецы, осмотрели квартиру и начали мне говорить о том что перегородки в полкирпича - это очень много и незачем... Я с ними долго спорил о том что перегородка в полкирпича - это хороший вариант для звукоизоляции по сравнению с газоблоком. Они утверждали что это ничего не даст)) Потом даже один из них сказал мне что чем плотнее материал, тем хуже звукоизоляция !)) Я спорил об обратном. Короче чуть не поругались)).... Единственное что они сделали полезного - натолкнули меня на желание покопаться в просторах интернета о звукоизоляции снова. Так вот, в чём я ошибался, это:

1) 52-53 dB - звукоизоляция у перегородки в ОДИН кирпич, отштукатуренный с обоих сторон! (а я нашёл не верную инфу что данным показателем обладает стена в полкирпича)

2) 45 dB - звукоизоляция у перегородки в ПОЛ кирпича, отштукатуренный с обоих сторон! Этот показатель колеблится от 45 до 47. У стены из силикатного кирпича (то есть бОльшая плотность - может доходить до 49 dB)

3) 45 dB против 39 dB у газоблока всё-равно лучше - 6dB = уровень громкости ниже в два раза. Но не такой впечатлительный в сравнении с 52-53 ))

 

Далее. Самое печально что они меня убеждали - что это слишком большая нагрузка на плиты перекрытия и они не рекомендуют \ запрещают делать такие перегородки... В общем я их убедил, что я просчитывал нагрузку и всё входит в нормы... Они сказали что кирпич обладает плотностью 1900 кг\м3. Я сказал что такая плотность у стяжки и штукатурки, а я буду брать кирпич плотностью 1600....... В общем после долгих разговоров, они сказали что просчитают всё и мне перезвонят.

 

Позвонили.

Нормативная нагрузка на плиту: 899 кгс\м3 (я кстати не понял почему 899, если везде пишут что ПК-76-15-8 = 800 кгс\м3???).

Расчётная нагрузка: 992 кгс\м3

 

Я не понимаю откуда они взяли этот показатель... Человек, который является посредником между мной и БТИ сказал что вроде как из нормативной нагрузки нужно отнимать вес самой плиты, поэтому так...

 

Вполне допускаю, что они знают лучше меня как считать, но всё же поправьте меня если я не прав.

Кирпич : 1600 кгс\м3

Стяжка: 1800 кгс\м3

Штукатурка: 1500 кгс\м3

Толщина стены в полкирпича: 0.125м

Высота стен 2.6м

Толщина стяжки: 0.08м

Толщина штукатурки с двух сторон: 0.04м

 

Итого, нагрузка на метр квадратный = 0.125*2.6*1600 + 0.08*1800 + 0.04*1500 = 520+144+60 = 724 кгс\м3 < 800 кгс\м3. Я читал что вес плиты не входит в нормативную нагрузку...хз... Что на счёт мебели и людей - это временная нагрузка и она не считается в общую постоянную нагрузку...

 

Я перезвонил посреднику и сказал ему о своих подсчётах. Он сказал что даже в моём случае нагрузка будет критической (хотя, опять же, я читал на форумах знающих людей - они утверждают что эта нагрузка (800 кгс\м2) - рекомендуемая, а в действительности, плита легко выдержит вес и в два раза больше).

 

В общем, теперь и не знаю что мне делать... Посредник предлагает перегордки из ГКЛ+вата, но это и не дёшево и не прочно (проблема что-то повесть тяжёлое на стену) и не надёжно (чем-то ударил\задел = дыра\мятина)... Газоблок только снёс...)))...Разве что ставить 15см, вместо 10 что было. Нужно ещё раз пробежаться по показаниям, уже не помню на сколько она лучше...

 

Что можете сказать, посоветовать???

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич : 1600 кгс\м3

А что это за кирпич? Не пустотка случайно? Стандартный вес одной цеглыны М100 под 3,5 кг, итого в кубе более 2тН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.keramik.vn.ua/produkciya/техническая-информация-керамического-кирпича/

 

Добавлено через 1 час 8 минут

STONEAGE, кстати, вы утверждали что воздушную прослойку лучше не оставлять. Как объясните тогда схему внизу? www.aeroc.ru/physics/sound/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5721ea8894305ac93ffeba8a9ea0d8b2-full.jpg

 

Какую из них верхнюю или нижнюю? Хотя без разницы! Во-первых: БРЕХНЯ - с такой схемы 20дБ никогда не вытянуть! Максимум, что можно вытянуть это -15дБ. И то только с двойной обшивкой конструкции+ виброизолированными профилями+виброподвесами+.... Во-вторых: Аэрок никогда не пользовался авторитетом в звукоизоляции, а вот КНАУФ - да.

Рекомендуется забивать всё пространство между конструкцией-стеной, или оставлять зазор в целях:

1. экономии материала;

2. на расстоянии в 0-100мм мы "ловим" волны в диапазоне 4000-900гЦ. Считается, что в диапазоне свыше 1500гЦ на бытовом уровне шумовых проблем в жилье не возникает.

3. но увеличивается масса + ускоряется затухание эха в пространстве, при отражении волны от обшивки к стене и т.д.

 

 

38014b02aa9ec8e286a6852d3334739c-full.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё же вопрос. На нижней схеме. 1-й вариант: 52db, пространство между блоками 75мм - вата. 2-й вариант: 55db - пространство между блоками 100мм - 50мм вата и 50мм воздух.

А это правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...