Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шумоизоляция стен

alexvnets

Рекомендовані повідомлення

И всё же вопрос. На нижней схеме. 1-й вариант: 52db, пространство между блоками 75мм - вата. 2-й вариант: 55db - пространство между блоками 100мм - 50мм вата и 50мм воздух.

А это правда?

 

Отвечу по простому: "А хрен его знает!"

Чтобы утверждать какие то цифры производителю надо иметь и предъявлять протоколы лабораторных испытаний.

Да и звукоизоляция вроде одной и той же стены из газика будет отличаться хотя бы из за способа кладки: на клей; на цпр; с заполнением всех швов по периметру или только горизонтальных; толщина шва. Даже от того какую вату проложить.

 

Думаю, что всё как раз обстоит наоборот - на какой нить дБ-два, но первая схема лучше. Разнос стенок на +25мм и уменьшение толщины ваты на -25мм НИКАК не могут способствовать увеличению звукоизолирующих свойств. Там этот раздел сайта заполнил не инженер-акустик, а математик, выводя прямую зависимость между толщиной конструкции и ЗИ, без учёта их эффективности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснил у БТИ что в нагрузку входят:

- вес самой плиты перекрытия - 290кг

- стяжка: 0.05м - 90кг

- временная нагрузка: 150кг (мебель, человек)

- перегородки - получается что остаток от плиты в 800кг/м2 = 800-290-90-150 = 270 кг/м2. Жесть...

 

Я задал вопрос - а как же вы уложились в эти цифры при постройке перегородок в санузлах в четверть кирпича? 0.065*2.6*1800 (кирпич) + 0.035*2.6*1500 (штукатурка) = 304.2+ 136.5 = 440.7кг. И это без учёта коэффициентов, которые ещё прибавят не мало веса. Итого вес превысит допустимый минимум на 200кг/м2. В ответ я услышал смех и рассказы о том сто в санузлах применяют кирпич в виду того что газоблок для санузлов не подходит - сильно впитывает влагу... А ещё мне сказали следующее: вообще, многие люди абсолютно не задаются этими вопросами, сносят себе перегородки и кладут в полкирпича и ни о чём не переживают))... Единственные минусы: не могут официально оформить перегородки в полкирпича у БТИ, поэтому в документах могут значиться перегородки из других материалов, а также то что если вдруг у кого-то из соседей лопнет штукатурка из-за прогиба плиты - могут прислать вам санстанцию, они вычислят что у вас стены из кирпича, от того и прогиб (интересно кстати как они это узнают? Будут сдирать обои и снимать штукатурку? Что за ересь?) и вас заставят возместить ущерб соседям, а также снести перегородки... Вот такая вот хрень...

 

Вопросы:

1) действительно ли так всё чревато последствиями?

2) как тогда объяснить перегородки от застройщика в санузлах, которые явно выходят за грани?

 

3 и самое главное - из чего мне делать перегородки????... каркасные из гипса (2гкл+минвата+2гкл) боюсь - переживаю что слишком хлипкие стены получаться (в плане уязвимости к ударам)

 

Как вариант думаю так:

Перегородка между соседом: его перегородку из 100мм газоблока уже отштукатурил, а также приклеил 50мм акустик.минвату. Тепереь думаю - рисковать и строить в полкирпича? Или же "якобы по закону" строить в четверть кирпича?... Если в четверть кирпича - есть ли смысл на кирпича повешать ещё 2 слоя гкл?-придаст ли это доп. Децибели для шумоизоляции?

Или же лучше построить каркасную перегородку из 8-го профиля, внутрь вставить ещё доп.100мм ваты, и со своей стороны зашить двумя листами гкл? - думаю этот вариант лучше по звукоизоляции, но дороже и опять таки, хлипкая...

 

Перегородки между комнатами на 2-м этаже:

Поскольку внизу меня - я, то может нет смысла заморачиваться что что-то лопнет? Ведь если и лопнет, то у меня... К тому, же газоблок в гардеробной и коморе я оставил. А стены между комнатами - всего-лишь 3.5м в длину ( ну + ещё между дверным проёмом в спальню). Поэтому может на 2-м сделать в полкирпича? Тогда проблема останется только с документами...

Или же делать каркасные из гипса (2гкл+минвата+2гкл). Легко, но хлипко....

 

Дайте советы, уже мозг кипит... Полмесяца себе голову ломаю, а строиться надо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стукнул месяц как я влез в это(у) темку!

Месяц назад я Вам дал БЕСПЛАТНЫЙ совет. Можно было им воспользоваться и уже отдыхать в тишине. Но нет!:o

Вы две недели менживались с тексаундом.

Рядом покрутился продавец - понял Вы не покупатель и пропал.

Антракт!

Вы снесли обе стенки!!!:D

Занялись ликбезом в ЗИ, выяснили, что уровень ЗИ стены в полкирпича не равен ЗИ стены в кирпич:good:

Кой черт Вас понёс в БТИ?!:o

Вас разводят как лоха!:(

Цитата:"Несущая способность плиты 800кг". Объясняю:"Несущая способность плиты равна 800кг"! Понятно?! Непонятно! Хорошо:"Грузоподъёмность жигуля равна 200кг". Это не значит, что из 200кг надо вычитать его вес в 1900кг!!! Это понятно?!

ПЛАН "Б": Направьте в БТИ официальный запрос по несущей способности плиты в Вашем доме.

.... проходит две недели и Вы узнаёте, что её несущая способность составляет 800кг!:D

 

ВЫвод: бесплатные советы на пользу НЕ идут!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стукнул месяц как я влез в это(у) темку!

Месяц назад я Вам дал БЕСПЛАТНЫЙ совет. Можно было им воспользоваться и уже отдыхать в тишине. Но нет!:o

Вы две недели менживались с тексаундом.

Рядом покрутился продавец - понял Вы не покупатель и пропал.

Антракт!

Вы снесли обе стенки!!!:D

Занялись ликбезом в ЗИ, выяснили, что уровень ЗИ стены в полкирпича не равен ЗИ стены в кирпич:good:

Кой черт Вас понёс в БТИ?!:o

Вас разводят как лоха!:(

Цитата:"Несущая способность плиты 800кг". Объясняю:"Несущая способность плиты равна 800кг"! Понятно?! Непонятно! Хорошо:"Грузоподъёмность жигуля равна 200кг". Это не значит, что из 200кг надо вычитать его вес в 1900кг!!! Это понятно?!

ПЛАН "Б": Направьте в БТИ официальный запрос по несущей способности плиты в Вашем доме.

.... проходит две недели и Вы узнаёте, что её несущая способность составляет 800кг!:D

 

ВЫвод: бесплатные советы на пользу НЕ идут!

 

В БТИ меня "заставил" обратиться мой МЕГО сосед, который "выносит" мой мозг по любому удобному случаю и вечно пугающий что натравит на меня все санстанции мира... Поэтому я решил законно оформить разрешение на перепланировку, а вместе с тем - утвердить и получить свидетельство на новую планировку (хз зачем, жена говорит что надо...может убедите меня что это бесполезное и "зряпотраченныеденьги" занятие?)

Вот ко мне пришла частная организация - всё замерили, спросили что и где я хочу. Услышав про полкирпича, начали отговаривать. Я настоял на подсчётах. В итоге - превышение нормы и отказ делать документы с такими перегородками...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой организации есть набор балбесов и желающих нажиться на незнании заказчика.

Поэтому, несущая способность плиты = 800 и без всякого вычита собственной массы.

НЕ хотят эти - идите к другим, это я про частников. Не хочет БТИ - официальный запрос. А то на словах они разводят, а на официальной бумаге - слабо!

 

Я не пойму откуда взялось понятие "перепланировка"? Вы я так понял просто с целью ЗИ меняете один вид кладочного материала на др (ГБ на кирпич).

Да и узаконивать ничего не надо, если Вы не трогаете несущие конструкции, не меняете местами санузел и спальню и т.д., т.е. не присутствует реальная ПЕРЕПЛАНИРОВКА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этими движениями я уже совсем забыл основную причину моего обращения в БТИ. Дело в том что газовый котёл находится у меня на кухне, а я хочу перенести его на балкон. В газ.конторе мне сказали что установка газ.котла на балконе не разрешается. Тогда мы решили что балкон соединим с кухней, позовём БТИ, они в тех.паспорте определят что теперь это кухня, и тогда мы сможем перенести котёл...

 

Также мы снесли все перегородки на первом этаже, кроме санузла.

 

Вот собственно отсюда всё и началось...

 

ЗЫ что на счёт этого: www.lidermsk.ru/articles/14/

Расчёт с конторы прикрепляю. Там нагрузка от кирпича посчитана 546кг/м2. И в итоге, они по максимуму занизили этот показатель до 364 - сказали что разделили на 1.5 - типо на ширину плиты (хз как они это решили)

image.thumb.jpg.215711f161c3d791f48d3b1f52c0dacf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно из подсчётов - нормативная нагрузка: 899кг, расчётная: 992кг - причём получили они это число загадочным путём)) думаю что в конце приплюсовали не 180, а 150
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........

ЗЫ что на счёт этого: www.lidermsk.ru/articles/14/

Расчёт с конторы прикрепляю. Там нагрузка от кирпича посчитана 546кг/м2. И в итоге, они по максимуму занизили этот показатель до 364 - сказали что разделили на 1.5 - типо на ширину плиты (хз как они это решили)

 

 

Я не конструктор, но складывается такое впечатление, что Вас грузят подменой понятий "ПОЛЕЗНАЯ НАГРУЗКА" и "НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ".

 

Даже на ссылке говорится о 1200кг(ПОЛЕЗНОЙ НАГРУЗКИ) - ВЕС ПЛИТЫ и как раз получается в районе 800кг(НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ).

 

Да тут на форуме ПОЛНО инженеров-конструкторов. Спросите их.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да задал я вопрос - создал профильную тему - ответов нет...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=151007

 

Цирк в том что я только что провёл подсчёты, и оказывается, что даже перегородка от застройщика между квартирами в два газоблока - превышает нагрузку)). И как писал выше - четверть кирпича в санузлах - тем более...

 

Смотрите сами:

Жб плита - 319

Цем.песаная стяжка - 117

Ламинат - 6.5

Временная - 180

Итого остаётся: 800-117-319-6.5-180 = 177.5кг.

2 газоблочных перегородки = 0.2*2.55*400 * 1.1(коэффициент) = 224.4кг получается превышение на 47кг! И это без учёта шпаклёвки. А в санузлах так вообще: 0.065*2.55*1800 * 1.1 = 328кг. Штукатурка: 0.04*2.55*1500 *1.1 = 168. Итого превышение на 318.5 кг !!!

 

Теперь понимаю что нужно в БТИ подавать офиц.запрос на возможность замены газоблока на полкирпича + запрос на их расчёты по нагрузке в санузлах и между квартирами... И ещё наверное пойду в другую контору...

 

ЗЫ пока искал альтернативу, нашёл эту ссылку: (ссылка устарела)

Если я после соседского газоблока+50мм минваты сделаю каркас 100мм + 100минваты + 2гкл, то по идее газоблок с минватой можно приравнять к такому же каркасу, поэтому получается конструкция из двух независимых каркасов. На схеме по ссылке такой стене (2*80мм минваты) соответствует звукоизоляция в 63db - круто... А если использовать ГВЛ вместо ГКЛ, то вообще - 67 db. + повышение прочности стены.

При таком раскладе, учитывая что комфортный шум составляет 30 db, то я могу включить музыкальный центр на уровень 97db - что очень громко! Понятно, что низкими "ударными" частотами я пренебрёг.

Задумался... А может всё-таки каркасные перегородки сделать)))... И никаких проблем с документами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Теперь понимаю что нужно в БТИ подавать офиц.запрос на возможность замены газоблока на полкирпича + запрос на их расчёты по нагрузке в санузлах и между квартирами... И ещё наверное пойду в другую контору..."

 

Ура-а-а-а-а! Наконец то)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

2 alexvnets

 

Так чем закончилась вся эпопея?

Интересно же! Какой вариант выбрали? Есть ли эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alexvnets

 

Так чем закончилась вся эпопея?

Интересно же! Какой вариант выбрали? Есть ли эффект?

 

Остановился на каркасных перегородках - 2гкл+100минвата+2гкл. К монтажу ещё не приступал, так как до стен нужно ещё кучу всего сделать. О результатах обязательно отпишусь.

 

С кирпичом решил не рисковать. Все конторы, с которыми я общался настаивали на том что нельзя. А зная своего соседа, который мог в любой момент пожаловаться на меня, понял что себе будет дороже - построить, а потом разбирать и штраф платить?)... А в итоге так и произошло - как раз на днях меня вызывали в архитектурно-строительное гос.учреждение, где мне сообщили что на меня поступила оф.жалоба от соседа о том что я самовольно приступил к перепланировке квартиры, от чего у него якобы "потрескались стены", а также якобы я снёс некоторые несущие стены... Поскольку я предусмотрел что он сможет сделать такую пакость, я зараннее оформил все документы на перепланировку и у меня всё легально... А теперь думаю, построил бы я кирпичные стены...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на каркасных перегородках - 2гкл+100минвата+2гкл.

 

Между каркасом и гкл не забудьте липучки полиуретановые поставить.

Разница в шумоподавлении огромная. Может говорили но я на двух ближайших страницах не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на каркасных перегородках - 2гкл+100минвата+2гкл. К монтажу ещё не приступал, так как до стен нужно ещё кучу всего сделать. О результатах обязательно отпишусь.

 

С кирпичом решил не рисковать. Все конторы, с которыми я общался настаивали на том что нельзя.... А...

 

Т.е. я правильно понимаю, что между Вами и соседом не капитальная стена а ..... Или всё таки стена из газика остаётся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между каркасом и гкл не забудьте липучки полиуретановые поставить.

Разница в шумоподавлении огромная. Может говорили но я на двух ближайших страницах не видел.

 

Дайте ссылку, плиз, на эти липучки. Первый раз слышу о них.

Знаю только про вибростек между стенами/полом/потолком и каркасом, а также силикон между гкл и стенами/полом/потолком

 

Добавлено через 1 минуту

Т.е. я правильно понимаю, что между Вами и соседом не капитальная стена а ..... Или всё таки стена из газика остаётся?

 

Была: 100мм газоблок + 40мм(а по факту 20-30) воздуха + 100мм газоблок. А будет: 100мм газоблок (с соседа стороны) + 50минвата + 100-й профиль, в нём 100 минвата и с моей стороны 2 гкл.

По идее, это получается аналог двойного независимого каркаса. По проспекту кнауф у него ЗИ = 65db...

На втором этаже: одинарные каркасы - 2гкл+100минвата+2гкл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку, плиз, на эти липучки. Первый раз слышу о них.

Знаю только про вибростек между стенами/полом/потолком и каркасом, а также силикон между гкл и стенами/полом/потолком

 

Ап...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Прочитал тему и ничего не понял. Сейчас имею новую квартиру, будем делать потолок и гипсокартона, решили чуть убрать возможный шум от соседей сверху. Что мне для этого надо?

Я думал так:

1. Виброкрепления

2. Звукопоглощающая вата

3. Гипсокартон

 

Но что смущает это то что вата очень аллергена и ее как то надо изолировать. Как? Или заменить. На что?

Вату крепить непосредственно к плите на клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему и ничего не понял. Сейчас имею новую квартиру, будем делать потолок и гипсокартона, решили чуть убрать возможный шум от соседей сверху. Что мне для этого надо?

Я думал так:

1. Виброкрепления

2. Звукопоглощающая вата

3. Гипсокартон

 

Но что смущает это то что вата очень аллергена и ее как то надо изолировать. Как? Или заменить. На что?

Вату крепить непосредственно к плите на клей?

 

 

Что сами будете делать?

Если нужен мастер в Киеве - 0675039009 Леонид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему и ничего не понял. Сейчас имею новую квартиру, будем делать потолок и гипсокартона, решили чуть убрать возможный шум от соседей сверху. Что мне для этого надо?

Я думал так:

1. Виброкрепления

2. Звукопоглощающая вата

3. Гипсокартон

 

Но что смущает это то что вата очень аллергена и ее как то надо изолировать. Как? Или заменить. На что?

Вату крепить непосредственно к плите на клей?

 

Все правильно. Крепления+Вата+Гкл в 2 слоя. Замены вате пока не придумали. Клеить её не надо. Она просто закладывается в каркас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Крепления+Вата+Гкл в 2 слоя. Замены вате пока не придумали. Клеить её не надо. Она просто закладывается в каркас.

 

Спасибо!

 

Только пока шли строители мы передумали :) Теперь хотим натяжной тканевый потолок с комнате и теперь что делать с ватой не понимаю, тканевый потолок будет иметь поры и получается вату как то надо изолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то пользовался или хотя бы слышал о компании Wolf Bavaria Украина и ее материале панели PhoneStar, описывают хорошо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то пользовался или хотя бы слышал о компании Wolf Bavaria Украина и ее материале панели PhoneStar, описывают хорошо?

 

У Вас бабла немерянно?! И ВЫ или Ваши соседи слушаете хард металл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас бабла немерянно?! И ВЫ или Ваши соседи слушаете хард металл?

Нет, просто вся квартира 39 квадратов и боремся за каждый сантиметр жилой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...