Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения - схемы и практика ремонта китайцев

dneprstab

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня!

Попался стабилизатор LUXEON FDR-5000VA SERVO. При включении на экране горят три восьмерки и три светодиода(работа, вход и выход). Движок стоит примерно в среднем положении и не шевелится. И тишина)).

Проверил напряжения +5В на контроллере НТ46R22. И напряжения на НА17324 2В на 7и8 выводах, и питание +5В также в норме.

Подскажите с чего начать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно проверить 12 в , процессор .

 

Добавлено через 3 минуты

Обязательно проверь кварц ! Путем замены .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно проверить 12 в , процессор .

 

Добавлено через 3 минуты

Обязательно проверь кварц ! Путем замены .

 

кварц менял, 12В есть (я так понял оно используется только на питание сервомотора). Похоже что проц. Где его можно найти прошитый?

 

Живу в Херсоне. Знаю что есть сервисник по LUXEON, но что-то мне подсказывает, что мне там проц не продадут))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кварц менял, 12В есть (я так понял оно используется только на питание сервомотора). Похоже что проц. Где его можно найти прошитый?

 

Живу в Херсоне. Знаю что есть сервисник по LUXEON, но что-то мне подсказывает, что мне там проц не продадут))

 

Тогда пишите или звоните мне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел с Вами пообщатся , телефон ответил что Абанент висит на кондиционере .

Домучал я вчера Ультру , 16 тиристоров-включены как 8 симисторов , принцип этого девайса не совсем понятен , забыл сделать фото , под одним тиристором прогорел радиатор интересная игрушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит 3 Люксеона EWR-10000 на каждую фазу. 2 выдают стабильно 220+\- 2 В, а 3й - стабильно 215. Это нормально для китайца или признак скорой кончины? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять вольт играет большую роль ? Все работает нормально , отрегулировать можно все .

Может это и банально , но китайцы ремонтируются во всех городах Украины в отличии от Донецких и Одесских стабилизаторов , проблема в документации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, столкнулся с таким зверем ресанта асн5000/1-ц. он не такой как на схеме, на четвертом реле у него не нейтраль, а обмотка автотрансформатора на 136в, в стабе используется lcd дисплей с встроенным контролером и управлением по протоколу i2c, на самом контролере которой должен быть ht46r47 ничего не написано, выполнен он в sop18. в качестве оу стоит lm324, что в принципе тоже что и ha17324. отсутствуют подстроечные резисторы на 2.2ком. причина ремонта выдаёт ошибка высокое выходное при входном 200-215в, заменил оу, реле вместо jox поставил tr91, транзисторные ключи стояли ss8050 пробовал и новые такие и d882p, ничего не помогает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве оу стоит lm324, что в принципе тоже что и ha17324.

Смотри - тут не все так просто - LM324 от ST не работает коорректно .Надо ставить файршид или другую.А может измерительная цепочка навернулась - проверь мегаомники резистора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цепочки делителя напряжения тупо выпаявал и прозванивал пропаял также все контакты на плате. спасибо попробую другую lm.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цепочки делителя напряжения тупо выпаявал и прозванивал пропаял также все контакты на плате. спасибо попробую другую lm.

 

Надо смотреть осцилом сигнал,бывает резистор вроде и звонится а схема не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо буду пробовать, заказал себе как раз kit dso138 осциллограф. доконать эту пакость дело принципа уже)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем докладываю по своей теме. Заменил проц. (большое спасибо dneprstab). Стаб ожил и стал работать в режиме стабилизации, но на табло по прежнему были три восьмерки и все три светодиода-индикатора светились постоянно. Заменил ИМС на плате табло (74НС164), и о чудо всё работает в нормальном режиме.)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Можете помочь схемой на аппарат Breeze HOHC-7500. Вышел из строя в результате грозы. 6 лет служил верой и правдой. Щас пускает через себя транзит, припереключении тумблера в положение Стабилизация молчит. На плату управления приходит фаза и ноль. Плата посторенна на 4 LM324N. Подскажите каким напряжением должны питатся эти микрухи? они управляют логикой из трех микросхем а те всвою очередь через транзисторы (ключи) управляют тиристорами. Для открытия и закрытия силовых тиристоров нужно положительное и отрецательные напряжения подавать на УЭ. Где эти напруги формируются? Зарание спасибо за помощь. Змінено користувачем Маслен
исправление ошибок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не так все просто , сам на работе часто ломаю голову , схемы только у производителя в Донецке .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если можно, подскажите что чаще всего летит. Я разобрался, что 8 мощными симисторами , что на алюминиевом теплоотводе стоят, управляют 8 BT136-600E и ими 8 КТ972Б. В моем случаи нет даже светодиодной индикации что стабилизатор работает. Фаза и ноль приходят на плату. То есть на плате нет питания. Если считать что по питанию стоят кондёры 1000мк х25В то на плате должно быть напряжение 12-15 вольт. Как я понял стабилизация и выпрямление с деланны прямо на плате. Вот я не пойму как они получают кондёры это напряжение. То есть где сам импульсный блок питания. Я сам из Донецка, но за ремонт запросили 3000грн. Ну незачто там просить такие деньги...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одскажите каким напряжением должны питатся эти микрухи? они управляют логикой из трех микросхем

Обычно это 5 вольт.Но может от +3V до +30V

Кроме логики там есть(должен быть) PIC (процессор).

Сделайте плз фоточки плат с разрешением получше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же так....

Значит я снова выложил фото и подписал. В зоне 1, обведено красным, формируется напряжение -12 в. В зоне 2 формируется напряжение +12 в. Да я все верно описал. плата формирует два плеча по напряжению положительное и отрицательное. В зоне 3 расположены 2 микрухи LM324N и на них приходит -7 вольт. Должны они питаться напряжением -12В. Почему просаженно, не знаю. Но судя по зоне 1 там стоят стабилитроны Д814Д и должно быть соответственно -12В. В зоне 4 две микрухи LM324N

питаются +12В. и как я понимаю сдесь все нормально по питанию.

В зоне 5 под проводами стоит 79L05 стабилизатор -5В и с него должно идти питание на TC4051BP, HEF4093BP, CD4030BE (зона номер 6). вот не могу разобратся как эти три микрухи могут -5В питатся. Тут неувязочка.

Может кто ковырял подобный аппарат и чтото подскажет дельное. Спасибо зарание.

1723017507_047.thumb.JPG.c161003319778b177b8a870f4e2364d2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, приобрёл себе латр, с его помощью выяснилось, что lm324 работает нормально. проблема при переключении реле, гоняю стаб от верхнего порога до нижнего и в момент появления ошибки и срабатывания защиты шелчок переключения есть но реле зависают? реле новые и старые работают одинакого думаю дело не в них.

 

Добавлено через 1 час 33 минуты

проблема решена заменил транзисторы включения реле с s8050 на ss8050 и поставил кондер вместо 1000 на 2000 мкф в цепи колекторов. я так понимаю эта ёмкость компенсирует падение напряжения при включении обмотки реле, включение стали четкими и защита не срабатывает!!! для lm324 вывел панельку и поэкспериментировал с разными производителями лучше всех ha17324 на отечественная вообще стала греться и глючить, китай через одну работал с большими разбросами по напряжениям переключений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...