Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

ошибаетесь, по гривне тоже ведется подготовительная работа, они уже организовуются:D

 

хотят ставку как в европе ? или чтобы пересчитали по валютной ставке - 9% ? а на всех у кого депозиты - натравить коллекторов забрать излишние % , чтобы было как европе не 20%, а 3%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут посетила интересная мысль: от перевода валютных кредитов в гривневые выиграют прежде всего "проблемные заемщики", которые платили с нарушением графика. Пример:

- Заемщик1 и Заемщик 2 взяли кредиты по 50 тыс. у.е. в 2002 году на 15 лет

- Заемщик1 платил исправно и выплатил на 2014г. 80% кредита

- Заемщик2 платил плохо, и на текущий момень выплатил всего 50% кредита. И он на текущий момент требует: списать ему все начисленные штрафы, пересчитать кредит по курсу 5.

 

Вывод: если перевод кредитов в гривну состоится, то добросовестный заемщик будет проигравшей стороной, т.к. он по факту переплатил. И в следующий раз он уже задумается, а зачем мне быть добросовестным заемщиком, можно ж быть плохим заемщиком, все равно "доброе" государство мне поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: если перевод кредитов в гривну состоится, то добросовестный заемщик будет проигравшей стороной, т.к. он по факту переплатил. И в следующий раз он уже задумается, а зачем мне быть добросовестным заемщиком, можно ж быть плохим заемщиком, все равно "доброе" государство мне поможет.

Это и есть смысл законов. Если законы не работают - люди их не соблюдают, чем больше не соблюдает - тем больше перестаёт соблюдать видя несправедливость.

Чем больше жлобов не хотят отвечать за свои поступки - тем больше таких же жлобов будет появляться. Введи расстрел за невыполнение обязательств - будут жить по средствам или брать кредиты с большим запасом по падению.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше жлобов не хотят отвечать за свои поступки - тем больше таких же жлобов будет появляться.

Это и есть квинтэссенция результата всех пассажей руфа, лаз и им подобных. Они делают вид, что не способны понять простые аргументы, но на самом деле внутри сидит обычный жлоб, увы. И печалька в том, что количество таких жлобов будет расти, если не принять жестких мер. Я лично - сторонник жестких мер - отбирать, арестовывать, банкротить, и т.д., сейчас нам нужнее хирургия. Время гомеопатии не настало. И не надо намекать на "загнанных в угол". Вас - реально мизер, но на то есть у государства власть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть квинтэссенция результата всех пассажей руфа, лаз и им подобных. Они делают вид, что не способны понять простые аргументы, но на самом деле внутри сидит обычный жлоб, увы. И печалька в том, что количество таких жлобов будет расти, если не принять жестких мер. Я лично - сторонник жестких мер - отбирать, арестовывать, банкротить, и т.д., сейчас нам нужнее хирургия. Время гомеопатии не настало. И не надо намекать на "загнанных в угол". Вас - реально мизер, но на то есть у государства власть.

 

Ну что за народ - злорадствует чужим проблемам. Нужно добрее и лояльнее быть и тема то про Валютный кредит. Нет кредита - не.... сюда ходить. Я же не хожу на форумы гинекологии, так как не в теме.

 

Произошла проблема и есть 3 ответственных. Государство, банк и заемщик. Вот и нужно зафиксировать проблему и разделить на 3 риски. Т.е. Курс был 5, теперь 12. Разница 7. Делим на 3 и получим, что заемщик должен оплатить по 5+2.33 = 7.33, государство должно компенсировать 2.33 возможно меньшим налогом с прибыли, но и банк должен отслюнявить.

 

И нужно запретить делать суперприбыль банкам. У меня ОТП давал условия Фидр(типа депозит) +5.99%. Когда брал было 6.5+5,99=12,49%. 2 года назад банк поднял Фидр до 8%, когда депозит упал до 4,5%. Т.е. Банк меня поимел на 3,5% лишних годовых. За это и должен пострадать!

 

И я не говорю о курсах в моем случае, просто банки тоже должны отвечать за мегаприбыль, ибо при допозитах 4,5% он имеет с меня 13,99% т.е. На безрисковом валютном кредите поднимает с меня 9,49% годовых! А это просто дохрена

 

Добавлено через 26 минут

 

В сообщении отмечается, что для проведения реструктуризации прежде всего остаток по кредиту нужно будет конвертировать по официальному курсу НБУ на 1 января 2014 года (например, по отношению к доллару США курс был на уровне 7,993 грн/$1): на эту сумму банк устанавливает процентную ставку в размере 16,5% годовых.Кроме этого, сумма задолженности будет конвертироваться также и по курсу НБУ на день проведения реструктуризации: на разницу между этой суммой и суммой конвертируемой по курсу 7,993 грн/$1 банк устанавливает фиксированную процентную ставку в размере 0,1% годовых."Она подлежит уплате заемщиком в конце срока кредита разовым платежом. В случае если в течение этого времени не будет просроченных платежей, тогда банк будет обязан осуществить прощение (списание) указанной разницы", — отметили в НАБУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что за народ - злорадствует чужим проблемам. Нужно добрее и лояльнее быть и тема то про Валютный кредит. Нет кредита - не.... сюда ходить. Я же не хожу на форумы гинекологии, так как не в теме.

 

:) Есть моментик.

 

Свежее заявление Кубива на ФБ:

"Проведення різноманітних акцій проти мене є наслідком викриття корупційних схем із використанням фінансових установ. Через інструмент сільськогосподарських інститутів та приватних підприємців з України за два роки було незаконно виведено 240 млрд. гривень готівки. Ще 70 млрд. доларів США – через інвестиційні рахунки..."

Бабло вкладчиков в большинство отечественных (а также иностранных) банков давно уехало из страны или осело налом на руках. Вся прелесть для вкладчиков иностранных банков заключается в том, что бизнес в Украине предствляет собой малую толику от общего бизнеса банковской группы и "мама" из Австрии, Греции, Франции, Италии и т.п. не захочет терять мидж из-за стони-другой миллионов долларов - выплатят, проблем не будет. Большинству отечественных банков репутация пох...й.

 

Свои мысли по теме вкину немного позже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произошла проблема и есть 3 ответственных. Государство, банк и заемщик. Вот и нужно зафиксировать проблему и разделить на 3 риски. Т.е. Курс был 5, теперь 12. Разница 7. Делим на 3 и получим, что заемщик должен оплатить по 5+2.33 = 7.33, государство должно компенсировать 2.33 возможно меньшим налогом с прибыли, но и банк должен отслюнявить.

 

Не могу согласиться. Договор был был двусторонним, как я понимаю, между банком и заемщиком? При чем тут государство?

В данном случае, имеем попытку поиметь "государственных" денег.

А государственные деньги - это налоги, собранные со всего населения страны для финансирования медицины, образования, армии и т.д.

Может стоит спросить у остальных налогоплательщиков, что им важнее - повышение качества медицины или благополучие валютных заемщиков?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу согласиться. Договор был был двусторонним, как я понимаю, между банком и заемщиком? При чем тут государство?

В данном случае, имеем попытку поиметь "государственных" денег.

А государственные деньги - это налоги, собранные со всего населения страны для финансирования медицины, образования, армии и т.д.

Может стоит спросить у остальных налогоплательщиков, что им важнее - повышение качества медицины или благополучие валютных заемщиков?

 

А государство не гарант ли местной валюты? Думаю если массово перейти на гривню, то средние ставки будут ниже и всем будет легче.

а по поводу налогоплательщиков идея интересная. Я плачу 6 значную цифру в год только своего подоходного налога. Думаю логичнее привязать стоимость компенсации кур разницы от государства в пределах скажем 50% уплаченного подоходного налога, если уж за справедливость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу согласиться. Договор был был двусторонним, как я понимаю, между банком и заемщиком? При чем тут государство?

 

1. А які тоді функції такого державного інституту як Національний банк?? здається на нього покладений обовязок забезпечити стабільність національної валюти. і цей обовязок він впевнено провалив!

2. Але і віддавати кошти з дербюджету це не правильно! якщо банк отримав депозит у валюті і видав на цю суму кредит, то він заробив тільки на різниці в процентних ставках і це є "природній" заробіток банку і тут особливо нічим не зарадиш, потрібно віддавати по курсу. Але якщо банк мав вільну гривню (як то залишки по рах-кам, гривневі депозити, рефінансування і т.д.)і, а видав кредит у валюті, то він уже отримав також "надприбуток" за рахунок курсової різниці. От якраз в цій частині мав розібратися регулятор ринку!

3. Про медицину- якщо б наші податки та доходили до медицини, то вона б мабуть не була на рівні африканських країн. аналогічно армія, освіта, дороги і т.д.

П.С. "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произошла проблема и есть 3 ответственных. Государство, банк и заемщик.

В вашей логической цепочке 2 ошибки:

1. При чём тут государство? Например, если человек взял кредит и потерял работу или бизнес не пошел во время стабильного курса - государство виновато? Фермер взял кредит - неурожай из-за погодных условий и он влетел - опять государство виновато?

2. При чём тут банк? Банк по договору брал на себя обязательства выдать вам деньги в долг - и он их выдал раз вы тут ноете.

 

Так что ответственная сторона здесь только одна - это ВЫ. Деньги брали лично ВЫ. Потратили вы их лично НА СЕБЯ. И это ВЫ не хотите исполнять взятые на себя обязательства и обсуждать тут дальше нечего.

 

Добавлено через 11 минут

банки тоже должны отвечать за мегаприбыль, ибо при допозитах 4,5% он имеет с меня 13,99% т.е. На безрисковом валютном кредите поднимает с меня 9,49% годовых! А это просто дохрена

Это мне напоминает передачу (однажды попалась на глаза по тв) про сверхприбыльность спичечного бизнеса. Там диктор - идиот, ничерта не разбирающийся в бухгалтерии - с гневом заявлял, что мол "у завода-производителя коробки спичек 500% рентабельность потому что он делает на коробку спичек наценку 500%!". Однако, такую наценку он делает только на сырье из которого производятся эти спички. Помимо этого в формировании цены есть много других составляющих (земля, склады, зарплата, товарные запасы, налоги, оборудование, возможно кредиты) и если посмотреть на финансовые показатели - то там доходность даже до налогообложения совсем не $5 в год на вложенный $1 как с пеной у рта возмущался этот пустозвон. Точно так же и с банками - вы видите лишь вершину айсберга и на основании этого делаете выводы о размере айсберга.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А государство не гарант ли местной валюты?

Местной - да. Функционирование системы - да. На то оно и государство. А вот постоянный курс обмена чужих ракушек на местные косточки - извините, этого нет нигде и ни у кого. У кого ракушки красивее - тот и заказывает музыку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы тут ноете.

 

Давайте сразу определимся - ноете именно вы, а не я! Так как я как минимум в разы больше Вас зарабатываю и в разы больше налогов плачу

 

1. При чём тут государство? Например, если человек взял кредит и потерял работу или бизнес не пошел во время стабильного курса - государство виновато? Фермер взял кредит - неурожай из-за погодных условий и он влетел - опять государство виновато?

 

А при чем тут "підтопленники", например? Почему дома не на горе строили, а в низине? Зачем государству выделять помощь пострадавшим от наводнений? Снегопадов? Ураганов? Зачем пособие по безработице платить?

Государство само решает какие случае отнести к форс мажорным и выделать помощь, а в каких отморозиться и пожать плечами

 

 

2. При чём тут банк? Банк по договору брал на себя обязательства выдать вам деньги в долг - и он их выдал.

 

Я то как раз и не лоббирую курсовую разницу. Я просто хочу наказать ОТП банк за то, что я брав кредит в долларах под 12,49% годовых он 2 года назад поднял мне до 13,99%, так как у них доходность упала, а должен был наоборот опустить до 4,5 +5,99=10,49%

 

Прочитайте о чем я писал перед тем как постить комментарии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто хочу наказать ОТП банк за то, что я брав кредит...

Что-то не так. Или не совсем так. Если в договоре все четко прописано - почему в суд не идете? В банках ведь тоже не дураки - подставляться на явной лаже вряд ли будут.

Хотя, если разобраться, ОТП те еще ребята - читаем официальный сайт:

Строковий депозит з виплатою відсотків після закінчення дії договору строком на 366 днів (FIDR): Гривня – 16% річних; Долар США – 8% річних*; Євро – 5% річних*; Швейцарський франк – 5.5% річних*.

* – Мінімальна сума розміщення депозиту дорівнює 100 000 доларів США, Євро, Швейцарських франків відповідно. Обов’язковою умовою для розміщення депозиту є одночасне розміщення еквіваленту депозиту в гривні на строк 366 днів. Існуючі бонуси до стандартних відсоткових ставок не додаються.

Такое себе откровенное кидалово - и продолжается уже не первый год. Странно, что при заключении кредитного договора люди не думают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто хочу наказать ОТП банк за то, что я брав кредит в долларах под 12,49% годовых он 2 года назад поднял мне до 13,99%, так как у них доходность упала, а должен был наоборот опустить до 4,5 +5,99=10,49%

Если так , то это прописано в договоре.

Что мешает подать в суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При чём тут государство?

2. При чём тут банк?

Так что ответственная сторона здесь только одна - это ВЫ. Деньги брали лично ВЫ. Потратили вы их лично НА СЕБЯ. И это ВЫ не хотите исполнять взятые на себя обязательства и обсуждать тут дальше нечего.

 

Так то оно так...и всё было бы прелээстно, если бы наше родное государство не работало в тандеме с банками с благородной целью "поиметь в извращенной форме" жителей нашей страны.

Не может наше государство абстрагироваться от банков.

Не в состоянии оно объективно смотреть на банковскую деятельность.

И вся государственная машина работает на то, чтобы вдуть электорат, при этом выдавая банкам незаслуженные преференции.

Беда только в этом (имхо)

Чуть что - спасаем банки. Не детей и женщин, не производство, не рабочих и крестьян, не систему образования, не медицину.

Почему?

Сказки о том, что "рухнут банки - рухнет всё" - бред сивой кобылы.

Всё уже давно рухнуло, а банкиры живут припеваючи, и в хрен не дуют.

Если бы банкиров поставили в один ряд с аптекарями, ассенизаторщиками, строителями и проч. - было бы совсем по-другому.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое себе откровенное кидалово - и продолжается уже не первый год. Странно, что при заключении кредитного договора люди не думают...

 

А есть банк с лояльными кредитными договорами с 50 на 50% рисками и штрафами? У всех банков контракты однобокие с кучей возможностей пересмотреть ставки и ввести доп комиссии. Так что я выбирал по принципу приемлимой ставки, возможности досрочного погашения без штрафов и международного банка, который думал не занимается кидаловом.

Когда в декабре 2012 подняли ставку с 12,49 до 13,99% попытался перейти в другой банк, но было поздно. Другие уже не могли в валюте физлиц кредитовать, плюс нужно было стартовую комиссию платить, нотариуса, делать оценку недвижки - куча расходов. Да и кредит то только в гривне можно брать под 20-22%...

Т.е. Система заточена на доение конкретно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А государство не гарант ли местной валюты? Думаю если массово перейти на гривню, то средние ставки будут ниже и всем будет легче.

а по поводу налогоплательщиков идея интересная. Я плачу 6 значную цифру в год только своего подоходного налога. Думаю логичнее привязать стоимость компенсации кур разницы от государства в пределах скажем 50% уплаченного подоходного налога, если уж за справедливость.

 

Если так рассуждать, то если я кому-то долг не отдам, то с государства можно затребовать. А если в долларах, то сразу в США требовать вернуть долг. Государство устанавливает правила договоренностей на своей территории. Правила все были соблюдены во время подписания договора? Да. Договор надо выполнять. Если завтра принимают закон запрещающий выдавать кредиты - это не значит что всем прощаются долги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра 1,07, митинг под ВР, начало в 9-00

Создавайте массовость.Гулять так гулять.Судя по Вашей подписи ,Вы имеете отношение к организации туров и оплате отелей?Привлеките (для массовости),внесших задаток и пострадавших (не воспользовавшихся услугой) из за роста курса.А ,если от большого ума на это был оформлен "мгновенный кредит",то вообще поле непаханное.

Еще раз.Никакая массовость не даст результата.Потому что универсального ,прописанного рецепта для всех(отсекающего мошенников) в природе существовать не может.И любой "универсальный рецепт" дает лазейки мошенникам,а под угрозу ставит слишком многое,чтобы рисковать.Путь один-индивидуальная работа с банками,но этот путь для ответственных и добросовестных заемщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то маловато на митинг собрала РУФ. Для эффекту нужно минимум 3-4 тысячи.

Здание Верховной Рады Украины по состоянию на 9:45 вторника пикетируют около 500 человек, передает корреспондент РБК-Украина. В частности, митингующие требуют принятия законопроекта №4895, который предусматривает перевод валютных кредитов в национальную валюту по курсу НБУ на момент подписания кредитного договора без каких-либо дополнительных комиссий и штрафных санкций. Пикетчики окружили здание Рады со всех сторон. Люди держат плакаты, на заборе возле Рады развесили одеяла и простыни.

www.rbc.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маловато на митинг собрала РУФ

Для эффекту момент неудачный - Раде и без этих халявщиков есть чем заниматься, а общий градус явно показывают результаты голосования. Причем надо учитывать поправку на то, что в эту ветку часть форумчан вообще не ходит, дабы не читать пассажи любителей беспричинно пожить на широкую ногу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада проголосовала за реструктуризацию валютных займов

 

Реструктуризация проводится путем внесения изменений в договор. Изменения предполагают пересчет неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по официальному курсу гривни к иностранной валюте на дату проведения реструктуризации.

Змінено користувачем witjohn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада проголосовала за реструктуризацию валютных займов

 

Реструктуризация проводится путем внесения изменений в договор. Изменения предполагают пересчет неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по официальному курсу гривни к иностранной валюте на дату проведения реструктуризации.

 

Интересно, какой процент отсеят из-за долга на 01.01.14?

Чтобы претендовать на реструктуризацию, заемщик не должен иметь долга по состоянию на 1 января 2014 года, а сумма остатка по кредиту не должна превышать 1 млн грн по курсу на 1 января 2014 года. Реструктуризации подлежит максимум один кредит на одного заемщика.

censor.net.ua

 

Добавлено через 22 минуты

А вот это уже интересно...

Кроме того, заемщикам предоставляется возможность погасить ипотеку за счет передачи банку предмета ипотеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы претендовать на реструктуризацию, заемщик не должен иметь долга по состоянию на 1 января 2014 года

Так перевод в гривну как раз наоборот нужен тем, кто платить не может.

А кто может - пусть платят дальше в $ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...