Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/436-15/page9

теже яйця только в профиль

Стаття 349. Кредитні ресурси

 

1. Банки здійснюють кредитні операції в межах кредитних ресурсів, які вони утворюють у процесі своєї діяльності. Вони можуть позичати один в одного на договірних засадах ресурси, залучати та розміщувати кошти у формі депозитів, вкладів і здійснювати взаємні операції, передбачені їх статутами.

 

2. У разі недостатності коштів для здійснення кредитних операцій і виконання взятих на себе зобов'язань банки можуть одержувати позички у Національного банку України. Кредитні ресурси Національного банку України становлять кошти статутного капіталу та інших фондів, інші кошти, що використовуються як кредитні ресурси відповідно до закону..

 

Ну и что вы хотите сказать цитированием этих норм?

от мне нравится ссылку на источник, загулить слабо,

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

общаюсь много с факторами, так что, что почем знаю))

По ссылкам речь идет о хвостах, отработаннных без залоговых кредитах. Опять мимо.

Я кстати в банке проводил эксперимент: прежде чем продать такие хвосты за 5% - предлагали выкупить долг самому клиенту за 10%. Как и ожидалось, практически никто из клиентов желания не изъявил.

ага считай что сказали не рыжие, платить за себя и за соседа.

уже поняли что, с баками нужно их же методом, не платить с тобой начинают говорить, а до это шлют в сад.

Какими их методами? Банк вам должен денег и не отдает? Для вас возмутительно, что банк требует исполнения договора?

 

формажер не прописанный в договоре не говорит, о том что нельзя пользоваться законными нормами.

Ну и какими законными нормами вам не дают пользоваться? 652-я к данной ситуации не подходит, форс-мажор законодательством вообще прямо не предусмотрен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати в банке проводил эксперимент: прежде чем продать такие хвосты за 5% - предлагали выкупить долг самому клиенту за 10%. Как и ожидалось, практически никто из клиентов желания не изъявил.

 

А сума боргу, 10% якої пропонували клієнту викупити, становила тіло+%, чи тіло+%+пені (розмір довільний)+штрафи (розмір довільний)?

 

Як безпосередньо проводиться даний процес? Вносяться зміни в існуючий договір чи укладається новий договір?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас надо свести митингующих от форума и валютных кредитчиков.

почему может быть не купили форум, выдержка от сюда: (ссылка устарела)

"Альфа-Банк Украина вел соответствующие переговоры с НБУ и Фондом гарантирования вкладов. Был проведен due diligence. Но уже «на финише» стороны не смогли согласовать условия сделки и ее ключевые параметры.

 

«Интерес Альфа-Банка в этой транзакции базировался на определенной оценке стоимости активов. При входе в сделку Альфа-Банк был ориентирован на определенное количество активов, их кондицию и стоимость. По результатам проведения due diligence оказалось, что стоимость активов более чем в два раза меньше изначально ожидаемой», – так 17 июня прокомментировал ситуацию президент Альфа-Банка Александр Луканов.

 

По его словам, причины такого развития событий кроются, среди прочего, в принятии закона о моратории на наложение взыскания на имущество, принятое в обеспечение по валютным кредитам. «Этот закон существенно увеличивает риски по соответствующему кредитному портфелю и, соответственно, снижает инвестиционную привлекательность кредитного портфеля как актива для потенциального инвестора», – считает Луканов."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас надо свести митингующих от форума и валютных кредитчиков.

 

Для початку було б добре зрозуміти причини невдачі і зробити висновки, а то виходить як в історії "...гострити часу немає, треба пиляти...".

 

Адже враховуючи інтереси тільки однієї сторони, результату не буде, скільки б не було мітингів, закликів і т.д.

Проста арифметика - згідно данних НБУ кількість іпотечних договорів біля 87 тис. (kirovograd.comments.ua/article/2014/06/16/075940.html) тобто приблизно 150-200 тис. людей. Прийшло на мітинг приблизно 3-4 тисячі, тобто приблизно 2%, що в цілому відповідає середньосвітовій долі пасіонаріїв. Кількість людей може зрости до 15-20 тис., але і вони реально не становитимуть загрози для депутатів ВРУ, банкірів і т.д.

 

Тому треба розширювати базу протесту, а для цього починати враховувати інтереси невалютних позичальників, депозитчиків і т.д. - тоді і буде результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати в банке проводил эксперимент: прежде чем продать такие хвосты за 5% - предлагали выкупить долг самому клиенту за 10%. Как и ожидалось, практически никто из клиентов желания не изъявил.

 

А сума боргу, 10% якої пропонували клієнту викупити, становила тіло+%, чи тіло+%+пені (розмір довільний)+штрафи (розмір довільний)?

 

Як безпосередньо проводиться даний процес? Вносяться зміни в існуючий договір чи укладається новий договір?

 

писать схемы тут никто не будет, если чего поситуации в личку,

 

Добавлено через 3 минуты

сейчас надо свести митингующих от форума и валютных кредитчиков.

почему может быть не купили форум, выдержка от сюда: (ссылка устарела)

"Альфа-Банк Украина вел соответствующие переговоры с НБУ и Фондом гарантирования вкладов. Был проведен due diligence. Но уже «на финише» стороны не смогли согласовать условия сделки и ее ключевые параметры.

 

«Интерес Альфа-Банка в этой транзакции базировался на определенной оценке стоимости активов. При входе в сделку Альфа-Банк был ориентирован на определенное количество активов, их кондицию и стоимость. По результатам проведения due diligence оказалось, что стоимость активов более чем в два раза меньше изначально ожидаемой», – так 17 июня прокомментировал ситуацию президент Альфа-Банка Александр Луканов.

 

По его словам, причины такого развития событий кроются, среди прочего, в принятии закона о моратории на наложение взыскания на имущество, принятое в обеспечение по валютным кредитам. «Этот закон существенно увеличивает риски по соответствующему кредитному портфелю и, соответственно, снижает инвестиционную привлекательность кредитного портфеля как актива для потенциального инвестора», – считает Луканов."

ну так этот же товарищ и тянет время, по снятию моратория, если они не саботировали работу комитетов то уже бы все решилось.

сейчас есть некоторые законодавчие инициативы от банков, они не сильно хотят снимать морраторий, у них уже другая схема в уме.

 

Добавлено через 5 минут

сейчас надо свести митингующих от форума и валютных кредитчиков.

 

Для початку було б добре зрозуміти причини невдачі і зробити висновки, а то виходить як в історії "...гострити часу немає, треба пиляти...".

 

Адже враховуючи інтереси тільки однієї сторони, результату не буде, скільки б не було мітингів, закликів і т.д.

Проста арифметика - згідно данних НБУ кількість іпотечних договорів біля 87 тис. (kirovograd.comments.ua/article/2014/06/16/075940.html) тобто приблизно 150-200 тис. людей. Прийшло на мітинг приблизно 3-4 тисячі, тобто приблизно 2%, що в цілому відповідає середньосвітовій долі пасіонаріїв. Кількість людей може зрости до 15-20 тис., але і вони реально не становитимуть загрози для депутатів ВРУ, банкірів і т.д.

 

Тому треба розширювати базу протесту, а для цього починати враховувати інтереси невалютних позичальників, депозитчиків і т.д. - тоді і буде результат.

 

статистика Вообще интесная штука, у каждого своя, НБУ рассылал письма банкам с просьбой дать информацию о валютных кредитах, но там есть один момент те договора которые уже проданы, их нет в статистике.

по гривневым кредитам будем делать шаги, но пока нужно решить валютку, с гривной сложнее на законодальном уровне.

 

 

пы.сы. у кого есть вопросы по дисконтированию кредитов, как валютки так и гривны, пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому треба розширювати базу протесту, а для цього починати враховувати інтереси невалютних позичальників, депозитчиків і т.д. - тоді і буде результат.

В точку! Будут морды бить друг другу депозитчики и кредитчики. Во веселуха будет! А подстрекатели из числа умных мартышек им будут цитаты, вырванные из контекста, подносить - ведь оболгать любое действие или решение проще всего выдернутой частичной цитатой и соответствующим комментарием - метод Йоси Геббельса, знаем, проходили.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В точку! Будут морды бить друг другу депозитчики и кредитчики. Во веселуха будет! А подстрекатели из числа умных мартышек им будут цитаты, вырванные из контекста, подносить - ведь оболгать любое действие или решение проще всего выдернутой частичной цитатой и соответствующим комментарием - метод Йоси Геббельса, знаем, проходили.

Причем вся логика оправдания собственных действий:

- было ранее - все ж нарушают закон: олигархи, депутаты, ... давайте и мы разок нарушим (пусть нам пересчитают кредит по курсу 5 и ставку на уровне стран ЕС)

- сейчас - во всем виноваты банки и НБУ, т.к. нарушили некии инструкции, и не уследили за ситуацией.

 

Добавлено через 11 минут

П.С. Прямо ощущение какой-то революционной ситуации: Донбасс, батальоны самооборны, Правый сектор, Коломойский (новый поместный князек), валютные заемщики - каждый тянет одеяло на себя...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, а можно мне взять сейчас потребительский или еще какой кредит и не отдать, готов честно на полученный кредит по бастовать на майдане, благо пешком не далеко :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в этом проблем не вижу. Вот только дают кредитов сейчас намного меньше, но попробовать можно. Лучше брать в Альфе, ВТБ или Сбере :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, а можно мне взять сейчас потребительский или еще какой кредит и не отдать, готов честно на полученный кредит по бастовать на майдане, благо пешком не далеко :)

Конечно берите! Три раза отдадите, и еще столько же должны будете. Вот тогда перестаните улыбаться - и на майдан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно берите! Три раза отдадите, и еще столько же должны будете. Вот тогда перестаните улыбаться - и на майдан.

 

laz, я у вас взял 50 тыс. долларов в долг в 2007, под 7% годовых на 15 лет, под залог:

- при ставке 7%, 50 тыс. - тело кредита, и, навскидку, 50 тыс. - проценты

- и сейчас я вам говорю, давай пересчитаем мой кредит по курсу 5 и я ео будут платить в гривне, я ж брал его в 2007 при таком курсе.

Ваша реакция - согласитесь (возьмете убытки на себя), откажитесь, ваш вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати в банке проводил эксперимент: прежде чем продать такие хвосты за 5% - предлагали выкупить долг самому клиенту за 10%. Как и ожидалось, практически никто из клиентов желания не изъявил.

 

А сума боргу, 10% якої пропонували клієнту викупити, становила тіло+%, чи тіло+%+пені (розмір довільний)+штрафи (розмір довільний)?

 

Як безпосередньо проводиться даний процес? Вносяться зміни в існуючий договір чи укладається новий договір?

Во-первых, размер штрафов берется не произвольно из головы, а из договора и в наших договорах это была стандартная двойная учетная ставка НБУ. Во-вторых, при переуступке как правило учитываются сумма долга +начисленные проценты, поэтому и 10% брались от этого без учета штрафов, пени.стандартных.

По схеме, чтобы клиент не попадал на подоходный от суммы прощенного долга оформлялся договор уступки права требования на третье физическое лицо, указанное самим должником (например,близкий родственник), которому формально должник оставался должен по кредитному договору, а реально мог и не отдавать долг. Также новый кредитор мог в дальнейшем подписать с должником договор о расторжении договора залога, чтобы снять обременение с имущества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руф, если бы я сейчас подошел и предложил выкупить ваш остаток по кредиту у банка, и предоставить вам кредит под 8% годовых в гривне по курсу 5, или 8, НО, сказал бы что деньги ворованные, или их источник - взятки. Почему-то мне кажется что вы бы согласились молча.

 

Вы из тех людей что ищут причину деньги не отдавать. Если бы брали у кого-то знакомого - отдавали бы так как договорились, если бы сами давали в долг - брали как договорились, а если банк - то у банка денег куча, может и забыть долг. Хотя весь смысл ставок процентных состоит в урегулировании рисков, и если бы все 100% платили по кредиту или закрывали кредит погашением, то ставка была бы у нас не 20%, а максимум 10%. Чем больше людей не платит - тем больше должны платить за них добросовестные клиенты.

 

Вы уже сколько доказываете тут кому-то что-то (но скорее всоей совести), но так и не ответили на простой вопрос: договор подписали понимая что подписываете, без насилия и вымогательства, на нежизненную потребность (коей, к примеру, является операция медицинская, но не ипотека). Почему вы не хотите выполнять свои требования?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь смысл ставок процентных состоит в урегулировании рисков, и если бы все 100% платили по кредиту или закрывали кредит погашением, то ставка была бы у нас не 20%, а максимум 10%.
Гм. Если все 100% платят по кредиту, то откуда вдруг набежало 10%? Почему не 0?

Может все-таки не весь смысл состоит в урегулировании рисков?

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм. Если все 100% платят по кредиту, то откуда вдруг набежало 10%? Почем не 0?

Может все-таки не весь смысл состоит в урегулировании рисков?

Инфляцию никто не отменял. Если берете деньги за границей то и отдавать надо в той же валюте, если курс и инфляция влияет - проценты идут вверх. Плюс к этому маржу банк должен какую-то получать на обслуживание и вообще на существование.

Риски это не только неплательщики долгов, это и учет рисков из-вне. Если банк даёт деньги на какое-то время, то заемщик должен компенсировать "страховку" событий за это время. В Лондоне, к примеру, у людей ипотека под фиксированные 2.9% годовых, но так у них Луганды и овощей нету, были бы колебания курса и регулярные проседания местной валюты на 50% - была бы и ставка больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфляцию никто не отменял.
А пора бы уже.
банк должен какую-то получать на обслуживание и вообще на существование.
Вообще-то он и так берет за каждую бумажку.
В Лондоне, к примеру, у людей ипотека под фиксированные 2.9% годовых, но так у них Луганды и овощей нету, были бы колебания курса и регулярные проседания местной валюты на 50% - была бы и ставка больше.
Напоминаю вопрос - все 100% заемщиков вернули деньги банку. Рисков нет. Откуда взялось 10%?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

laz, я у вас взял 50 тыс. долларов в долг в 2007, под 7% годовых на 15 лет, под залог:

- при ставке 7%, 50 тыс. - тело кредита, и, навскидку, 50 тыс. - проценты

- и сейчас я вам говорю, давай пересчитаем мой кредит по курсу 5 и я ео будут платить в гривне, я ж брал его в 2007 при таком курсе.

Ваша реакция - согласитесь (возьмете убытки на себя), откажитесь, ваш вариант?

Писал же уже, забыли?

Здесь спрашивали, если взял у соседа в долг 1000 долл, то по какому курсу надо отдать? Ответ однозначен - 1000 долл+коньяк. И у нас нет расхождения в этом вопросе. Но не надо путать эту ситуацию с ситуацией, когда одна из сторон есть профессиональный участник рынка, а вторая таковым не является.

 

Хороший Вы привели пример. Только не полный. Где в нем отражено, что я(банк) за Ваш счёт, убедив всех в собственной незаменимости регулярно получаю помощь от государства. Рефинананс в этом году 100млрд, а депозитов выдано 80млрд. И это не уменьшение размера депозитного портфеля, а именно "выдано", без учёта того, что пришло. Вдумайтесь! НЕ только ни копейки своих не выдали, а ещё и 20+млрд. где-то осели. А не на валютном рынке? Не усложнили оплату кредитов, коррупционеры хреновы? (ссылка устарела)

Олег Ляшко повідомив про те, як Нацбанк віддав мільярди народних гривень приватним та російським банкам

 

Или может быть это я, убедив всех в своей незаменимости и исключительности, беру деньги под "честное слово", а даю исключительно под залог? Потом прикрываюсь вкладчиками, когда идет речь о потери сверхприбылей. А долги мои снова "всем скопом отдаём". www.epravda.com.ua/rus/news/2014/06/18/467655/

НБУ предоставил Фонду гарантирования вкладов 4,2 миллиарда

 

Или может быть это я, навыдавал кредитов, и нарушив ЗАКОН, скрыл от Вас его реальную стоимость. А потом, прикрываясь мнением "уважаемых" людей, убеждал общество, что наказывать меня за это нельзя, я же незаменимый и исключительный. news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/10/15/289343

Но если факт выдачи кредита подтвержден, то никаких вопросов о признании договора недействительным быть не может. Об оспаривании банковского права на залог, если кредит не обслуживается, не может быть и речи”, — янукович.
Вот так, ГК говорит, что договор недействителен, а Янукович, что таковых с банками не бывает. Вы конечно же поддержите януковича.

 

 

Или может быть мне в 2008 году НБУ миллиардами продавал бакс по 5-6, когда рыночный курс уже был 8-9. С циничной формулировкой "для поддержания стабильности гривны".

 

 

В целом банковская система Украины сегодня мутировала в гиганского спрута, окутавшего щупальцами все органы страны, от НБУ до судов. Валютные же заёмщики пострадали от спрута дважды, - и как граждане страны, вскладчину оплачивающие весь этот банковский банкет, и как люди, чьи обязательства выросли в разы, как результат работы этой мутировавшей системы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Или может быть это я, навыдавал кредитов, и нарушив ЗАКОН, скрыл от Вас его реальную стоимость.

...

Или может быть мне в 2008 году НБУ миллиардами продавал бакс по 5-6, когда рыночный курс уже был 8-9. С циничной формулировкой "для поддержания стабильности гривны".

....

В целом банковская система Украины сегодня мутировала в гиганского спрута, окутавшего щупальцами все органы страны, от НБУ до судов

....

 

Разговор двух глухих, ваща логика прежняя - если власть имущие нарушают закон, то и валютным заемщикам можно. Я против любого нарушения закона, и валютным заемщиком, и банкиром, и депутатом. И я будут только за, если посадят банкира (если есть за что).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор двух глухих, ваща логика прежняя - если власть имущие нарушают закон, то и валютным заемщикам можно. Я против любого нарушения закона, и валютным заемщиком, и банкиром, и депутатом. И я будут только за, если посадят банкира (если есть за что).

 

Это не моя позиция, это Ваша.

 

Моя :

Если жучишь всю страну - следи, чтоб не было "загнанных в угол", которым отступать некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руф, если бы я сейчас подошел и предложил выкупить ваш остаток по кредиту у банка, и предоставить вам кредит под 8% годовых в гривне по курсу 5, или 8, НО, сказал бы что деньги ворованные, или их источник - взятки. Почему-то мне кажется что вы бы согласились молча.

мало того что украли так наворованном еще 8% хотите, однако чувствуется душа банкира. знаю как выкупить без такой любезной помощи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не моя позиция, это Ваша.

 

Моя :

Если жучишь всю страну - следи, чтоб не было "загнанных в угол", которым отступать некуда.

 

Мне интересно, а почему "загнанными в угол" себя считают только валютные заемщики, а от гривневых - никаких акций/митингов не слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, а почему "загнанными в угол" себя считают только валютные заемщики, а от гривневых - никаких акций/митингов не слышно.

 

ошибаетесь, по гривне тоже ведется подготовительная работа, они уже организовуются:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибаетесь, по гривне тоже ведется подготовительная работа, они уже организовуются:D

 

Если вас это радует - можете радоваться... Одной из причин отказа от покупки Альфой (по их словам) банка Форум был как раз объявленный мораторий на изъятие недвижки по валютным кредитам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас это радует - можете радоваться... Одной из причин отказа от покупки Альфой (по их словам) банка Форум был как раз объявленный мораторий на изъятие недвижки по валютным кредитам.

ой, а шо им мешает то, ускорить процесс принятия закона, могли еще пару недель назад закончить, так и тут свое не упустят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, а шо им мешает то, ускорить процесс принятия закона, могли еще пару недель назад закончить, так и тут свое не упустят

 

Грустно мне от ваших действий и показной бровады.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...