Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Да нет, именно лазейка! Есть ФИДР, который был равен депозиту в Баксах + их заработок 5,99%, а с 2012 года ставка по даллару упала до 4,5% годовых (депозит), а ФИДР подняли до 8%

и для 8% "мнимого депозита" приписка "– Мінімальна сума розміщення депозиту дорівнює 100 000 доларів США, Євро, Швейцарських франків відповідно. Обов’язковою умовою для розміщення депозиту є одночасне розміщення еквіваленту депозиту в гривні на строк 366 днів. Існуючі бонуси до стандартних відсоткових ставок не додаються."

 

Никто не хочет на год положить 100 000 баксов под 8% годовых, но при этом разместив эквивалент на сейчас 1 600 000 грн под те же 8% годовых?

 

Ясное дело, что сделали условие, которое не работает, но служит ссылкой, чтобы обобрать клиентов.

 

Я назову это так - ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СИТУАЦИЕЙ, что им не запрещали такие махинации.

 

Специально полез на сайт ОТП. А где Вы увидели, что эквивалент в гривне так же размещается под 8%? Насколько я понимаю, то под 16%. Сути это, конечно, не меняет. Условия на самом деле нечестные. Я не понимаю, почему ставки ФИДР отличаются от обычных срочных депозитов + еще есть и условие по обязательному размещению гривны. Некрасиво. Но, все равно, честно: вот не понимаю я как можно подписать кредитный договор в валюте, да еще и с плавающей ставкой :o

 

А ОТП за такие условия - незачет, однозначно. Не ожидал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально полез на сайт ОТП. А где Вы увидели, что эквивалент в гривне так же размещается под 8%? Насколько я понимаю, то под 16%. Сути это, конечно, не меняет. Условия на самом деле нечестные. Я не понимаю, почему ставки ФИДР отличаются от обычных срочных депозитов + еще есть и условие по обязательному размещению гривны. Некрасиво. Но, все равно, честно: вот не понимаю я как можно подписать кредитный договор в валюте, да еще и с плавающей ставкой :o

 

А ОТП за такие условия - незачет, однозначно. Не ожидал.

 

Да честно говоря как 90% подписывали так и я подписал. Было еще интереснее. Я потратил на кредит 2 месяца. То справки с жека собирал, то оценку мне самому через их фирмы пришлось делать. Пока все делалось у продавщицы уже были и другие покупатели. Были у них как потом сказали свободные банкиры. И мне например не захотелось страховать жизнь, так как есть на работе страховка. Этот свободный банкир сказала, что можете не платить если не хотите. И когда уже была сделка нормальный , не свободны банкир сказала, что если не платите, то сделки не будет, продавщица в шоке и пришлось и эту сумму оплатить. А мне потом сказали, что свободные банкиры не в штате, им нужно заманить клиента.

 

Почему ОТП? Не хотел работать с укр банками. А тогда работал в Венгри и очень был доволен обслуживанием в Венгрии, вот и клюнул на бренд.

 

 

Но, все равно, честно: вот не понимаю я как можно подписать кредитный договор в валюте, да еще и с плавающей ставкой :o

 

Еще раз - я не против плавающей ставки ввиду изменения ситуации на рынке. Я злой на кидалово, когда депозиты вних, а фидр вверх.

Честно говоря думал, что он связан с депозитом и это Ок для меня. По крайней мере так обещали.

 

Добавлено через 5 минут

Я не понимаю, почему ставки ФИДР отличаются от обычных срочных депозитов + еще есть и условие по обязательному размещению гривны. Некрасиво.

 

Ответ ОТП типа, такое решение приняло руководство ОТП и точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ ОТП типа, такое решение приняло руководство ОТП и точка.

 

Это понятно, что решение руководства. Я имею ввиду не понятно с точки зрения клиента, т.е. "кидалово" уж очень сильно бросается в глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в Кагарлыке 1 комн квартира стала стоить 50-70 тысяч долларов - банкиры давали под это дело кредиты, ладно доярки, но банкиры по миру ездят, знают, что почем, не?

Куй железо пока Горбачев! (с) Вы о жажде наживы слышали? :)

 

 

п.с. еще раз рекомендую всем пересмотреть х/ф револьвер, ярко рекламируемый мною в данной теме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2965539&postcount=385

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ладно доярки, но банкиры по миру ездят, знают, что почем, не?

 

Вот тут сразу соглашусь.

Лошить доярок - каждый горазд. И пенять их за то, что не подумали, не предусмотрели, не смогли предвидеть, жадность одолела.

Но по ту сторону баррикад стоял кредитный отдел банка в полном составе, служба безопасности банка, кризис-менеджеры всякие, юристы и прочий сброд. И все - офигенные финансисты-экономисты с немалой зарплатой.

Они что, не могли спрогнозировать, что обвалится гривна, упадет цена недвиги и доярка будет загнана в угол?

Они не видели, что за эти деньги можно купить целый остров в Адриатике?

Посему - любое противостояние этим кровопийцам воспринимаю с радостью и одобрением.

P.S. Бандугеть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую почитать.

lib.misto.kiev.ua/INOFANT/NAJT/05-10.txt

Написано в 1963.

Темы касается последняя строчка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....кредитный отдел банка в полном составе, служба безопасности банка, кризис-менеджеры всякие, юристы и прочий сброд. И все - офигенные финансисты-экономисты с немалой зарплатой.

Они что, не могли спрогнозировать, что обвалится гривна, упадет цена недвиги и доярка будет загнана в угол?...

 

Не могли :)

Во первых - они по этому поводу не парятся, они заняты зарабатыванием бабла и в их задачи не входят долгосрочные прогнозы благосостояния обывателей занимающих у банка, им за это просто не платят.

Во вторых - это спрогнозировать невозможно.

а) Рыночная экономика живет не по правилам, а по произволу банкиров;

б) Любой финансовый кризис -не закономерность экономических процессов, а произвольное решение по реализации схемы законного отъема имущества у обывателей.

 

Вот как-то так, если сжато.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой прогноз - на уступки сейчас вам отп не пойдет. После либо во время судебных разбирательств - очень может быть.

И кредитную историю подгадят (попытаются) - 100%

 

ну так я никуда не тороплюсь то. просто жду адекватного выхода из ситуации.

 

по кредитной истории вопросов нет - не смогут ничего сделать. максимум сообщить, чтобы не только оболонское отделение ОТП, по и другие отделения ОТП не давали кредит, но это я даже одобряю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что стоимость предмета залога снизилась, проблема исключительно банка. Т.е. банк принял на себя риск того, что доллар или залог может подешеветь. А заемщик взял на себя риск того, что доллар подорожает. Все просто.
Насколько я знаю, то стандартным пунктом любого кредитного договора является обязательство заемщика "довнести" деньгами (разницу) если рыночная стоимость залога снижается (ниже остатка по кредиту).

 

Добавлено через 5 минут

Фидр растет до 8%. Уроды полные!
Так сейчас депо в валюте минимум 8%! Обычно 10-11% предлагают. Чё желуетесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас депо в валюте минимум 8%! Обычно 10-11% предлагают. Чё желуетесь?

 

Где годовой депозит в баксе 11%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую почитать.

lib.misto.kiev.ua/INOFANT/NAJT/05-10.txt

Написано в 1963.

Темы касается последняя строчка.

Ай да прелесть! А я похожую штуку читал "Кое-что задаром" Шекли ;)

 

Добавлено через 6 минут

Где годовой депозит в баксе 11%?
upb.ua/ru/Deposits

pumb.ua/ru/private_clients/deposits/urgent/profitable_plus/

unexbank.ua/site/page.php?lang=RU&id_part=1032

 

В Привате тоже вроде 10-11% сейчас ставка.

 

Это из тех банков которые еще живые. Так что если говорить о фактической рыночной ставке депо в USD, то вам ещё очень даже гуманно выставили, а вы выпендриваетесь. Те 4.5% реального их депозита на который вы тыкаете пальцем (пардон, "ссылаетесь") - это ставка, чтоб несли только дураки т.е. им доллар сейчас не нужен. А FIDR вам по рыночной цене посчитали. Не вижу предмета для спора. В принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то стандартным пунктом любого кредитного договора является обязательство заемщика "довнести" деньгами (разницу) если рыночная стоимость залога снижается (ниже остатка по кредиту).

 

Я знаю. Но это ИМХО неправильно. Суть залога теряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю. Но это ИМХО неправильно. Суть залога теряется.
Суть залога заключается в том, чтобы исключить риск. Банк не должен рисковать деньгами вкладчиков. Банк - это лицензированный посредник между вкладчиком и заемщиком. Если бы вы просто у физлица напрямую брали бы деньги в долг, вам бы дали без гарантий и залога? А если бы вы по каким-либо причинам отказались возвращать, то да, вам бы "списали" (пришлось бы если вы платить не можете), но как в том анекдоте про собаку которая говорила "Ну, не получилось! Ну, не получилось!" - она это говорила в паузах пока её ногами лупили. Змінено користувачем InSAn
п6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 лет не была на форуме, а здесь прям дежавю у меня, сразу перед глазами 2008 год - такая же тема, где я являлась активным участником. Только Бездомного сейчас почему то нет, не дождался поди когда заемщиков начнут на суках вешать.

А вообще все это очень грустно и печально, но мое мнение не изменилось - банки также должны нести ответственность за то, что не просчитали риски. Заемщик может нести ответственность только залогом и ничем большим.

Да, и еще. С банками лучше договариваться, если из разряда плательщиков заемщик переходит в разряд неплательщиков.

Тот же Укрсиб списывал по 40% долга неплательщикам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Привате тоже вроде 10-11% сейчас ставка.

 

Это из тех банков которые еще живые. Так что если говорить о фактической рыночной ставке депо в USD, то вам ещё очень даже гуманно выставили, а вы выпендриваетесь. Те 4.5% реального их депозита на который вы тыкаете пальцем (пардон, "ссылаетесь") - это ставка, чтоб несли только дураки т.е. им доллар сейчас не нужен. А FIDR вам по рыночной цене посчитали. Не вижу предмета для спора. В принципе.

 

Возможно сейчас у банков жопа с ликвидностью и они готові для привлечения бабок платить больше. Война ведь на дворе.

 

НО!

 

По моему контракту ФИДР пересматривается раз в год.

 

Т.е. с 2007 по 2011 он был 6,5%

в декабре 2012 стал 8% (не думаю что депозиты тогда так стоили)

в декабре 2013 его оставили 8% опять (неужели и в декабре 2013 тоже депозиты подскочили?)

 

То, что сейчас есть скачек, это то понятно, но не вяжется с датой пересмотра ФИДР

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть залога заключается в том, чтобы исключить риск. Банк не должен рисковать деньгами вкладчиков. Банк - это лицензированный посредник между вкладчиком и заемщиком. Если бы вы просто у физлица напрямую брали бы деньги в долг, вам бы дали без гарантий и залога? А если бы вы по каким-либо причинам отказались возвращать, то да, вам бы "списали" (пришлось бы если вы платить не можете), но как в том анекдоте про собаку которая говорила "Ну, не получилось! Ну, не получилось!" - она это говорила в паузах пока её ногами лупили.

 

Что значит "не должен рисковать" деньгами вкладчиков? Тут я уже с Вами не соглашусь. Рискуют все. Там, где нет риска, нет и прибыли. Для вкладчиков на случай чего придумали ФГВФЛ.

 

Я имею ввиду то, что аналитики в банке должны выполнять свои функции. В 2004-2008 надо было предугадывать падение недвиги в цене и давать не 70-80% в кредит, а 30-50%. Я хоть и работаю в банковской сфере, но долбодятлов, которые в то время за откаты на кредитных комитетах сказки рассказывали, защищать не намерен. В кредитных отношениях стоимость предмета залога должна быть заботой кредитора, а не заемщика. Тогда и кредитные политики были бы поконсервативней, и пузырь не такой раздутый, и проблем от валютных кредитов поменьше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кредитных отношениях стоимость предмета залога должна быть заботой кредитора
Что значит "должна", если фактически она по договору проблема заемщика (пункт "довнести разницу")?

 

Тогда и кредитные политики были бы поконсервативней, и пузырь не такой раздутый, и проблем от валютных кредитов поменьше.
А еще если бы срочные депозиты нельзя было бы забирать досрочно (как наконец хотят сделать), то их стоимость была бы выше (человек бы думал стоит ли класть деньги на год в украинский банк) и кредиты были бы ещё дороже и их точно так же брали бы за откаты, а потом вопили "спасите, банк меня грабит!".

 

Если уж сказали "а", то говорите и "бэ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "должна", если фактически она по договору проблема заемщика (пункт "довнести разницу")?

 

А еще если бы срочные депозиты нельзя было бы забирать досрочно (как наконец хотят сделать), то их стоимость была бы выше (человек бы думал стоит ли класть деньги на год в украинский банк) и кредиты были бы ещё дороже и их точно так же брали бы за откаты, а потом вопили "спасите, банк меня грабит!".

 

Если уж сказали "а", то говорите и "бэ".

 

"Должна" - значит, что сейчас это не так и подход нужно (надо было) менять. Касательно срочных депозитов согласен в общем, не пойму только почему стоимость из-за этого должна выше стать. Ну да ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 2007 по 2011 он был 6,5%

 

То, что сейчас есть скачек, это то понятно, но не вяжется с датой пересмотра ФИДР

Может в этом периоде у них работала материнская линия, а потом им её обрезали (у европейцев там тоже рецессия была если вы не в курсе) и пришлось занимать на внутреннем рынке, такое объяснение не рассматривали?

 

в декабре 2012 стал 8% (не думаю что депозиты тогда так стоили)

в декабре 2013 его оставили 8% опять (неужели и в декабре 2013 тоже депозиты подскочили?)

В декабре 2013 точно помню выше 8% на 3 мес (на год ещё выше) была ставка (у самого в то время еще был депозит в долларах).

 

В декабре 2012 ставки в валюте можно отрыть здесь (на то время Дельта была стабильно функционирующим банком, поэтому её ставки можно брать за эталон):

deltabank.com.ua/ru/press/news/2012/

 

Вот, например, август 2012:

deltabank.com.ua/ru/press/news/2012/08/931/

 

Теперь вкладчики имеют возможность зафиксировать высокий уровень процентной ставки на срок 6 и 12 мес. и получить 23,5% годовых в гривне, 10,75% годовых в долларах США и 9,75% годовых в евро по вкладам серии «Найкращий з любов’ю» и 25% годовых в гривне на период последней пролонгации вкладов серии «Квартальний».

 

Кроме того, для вкладов серии «Найкращий з любов’ю» в долларах США введен срок размещения средств — 3 мес. Максимальный размер процентной ставки по этим вкладам составляет 9,75% годовых.

Так что как я уже вам и написал: ваши 8% - это весьма даже гуманно относительно фактического рынка. Еще хотите мне что-то доказать о несправедливости вашего банка?

 

Пользуйтесь лучшими предложениями для тех, кто умеет накапливать деньги, и обогащайтесь вместе с Дельта Банком!
Какая красивая подпись - прямо в яблочко. Для тех, "кто умеет" © (вовремя унести ноги) ;)

 

Добавлено через 6 минут

не пойму только почему стоимость из-за этого должна выше стать. Ну да ладно.
Потому что тогда существенная доля "строкових" пойдёт на "до востребования" (где ставка ниже, но снять можно в любой момент как с текущего) и ставки по "новым строковим" вынуждены будут поднять (уменьшится предложение при неизменном спросе) т.к. для длинных кредитов (авто-ипотека) нужны именно "строковi" депо, а не "до востребования".

 

p.S. "Строковi" переводится не "срочные", а "на срок" - сам не заметил ошибки, а суть очень и очень разная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что тогда существенная доля "строкових" пойдёт на "до востребования" (где ставка ниже, но снять можно в любой момент как с текущего) и ставки по "новым строковим" вынуждены будут поднять (уменьшится предложение при неизменном спросе) т.к. для длинных кредитов (авто-ипотека) нужны именно "строковi" депо, а не "до востребования".

 

p.S. "Строковi" переводится не "срочные", а "на срок" - сам не заметил ошибки, а суть очень и очень разная.

 

Я понимаю Вашу логику, она применима при некоторых обстоятельствах, но я не стал бы так однозначно писать, что по срочным депозитам обязательно нужно будет поднимать ставки. Это далеко не единственный сценарий. Обьясню: вспомните, что испытали депозитчики в 2008-2009 годах; а теперь посмотрите на динамику депозитных портфелей 2010-2013 годов. Т.е. все уже были горько научены на практике, но нести кровные как-то не перестали. Тем более, ставки как по депозитам, так и по кредитам сейчас космические. Экономике от этого дурно. % по вкладам "до востребования" запросто можно спустить до минимума, тем самым стимулируя "срочные" депозиты. Не сможет народ все в кубышках хранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все уже были горько научены на практике, но нести кровные как-то не перестали.

лично я был научен надрой в свое время- теперь только " свободные деньги " и никаких сроков, даже при мега высокой процентной ставке, и точка

 

Добавлено через 1 минуту

% по вкладам "до востребования" запросто можно спустить до минимума, тем самым стимулируя "срочные" депозиты.

это как это, интересно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как это, интересно?

 

Очень просто. У Вас будет выбор:

а) либо текущий счет "до востребования" без процентов на остаток;

б) либо "срочный" депозит без возможности разорвать договор до момента окончания срока действия, но с приемлимой ставкой.

 

Вот и столкнутся люди с дилеммой. Есть 100 тысяч денег. Под подушкой - страшно и ничего не зарабатываешь. На текущий счет - вроде как безопасно, но ничего не зарабатываешь. Депозит - зарабатываешь.

 

Почему у нас сейчас ставки по депозитам растут? Получается, что люди таки восприимчивы к размеру процентной ставки, и таким образом банки хотят привлечь новых клиентов/оставить старых. Если сейчас, скажем, по счетам "до востребования" - 10%, по "вроде как срочным" депозитам - 25%. Разница 15%. В чем будет разница для клиента, если "до востребования" станет 0,5%, а "срочный депозит" - 15,5%?

 

Но, учитывая размер учетной ставки в 14% - нескоро мы это увидим :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто. У Вас будет выбор:

а) либо текущий счет "до востребования" без процентов на остаток;

б) либо "срочный" депозит без возможности разорвать договор до момента окончания срока действия, но с приемлимой ставкой.

Так сейчас "до востребования" в валюте есть 8% (средняя 4.5-6%) - снимай в любой момент, "строковi" 10-11%. При чём при досрочном снятии - штраф от 1/2 до 100% начисленных процентов (у кого как). Тут основная проблема у банка само тело вернуть, а не столько сами проценты. В нашей текущей ситуации рецепт не сработает ибо по завершению срока (а я не знаю никого кто бы более чем на год размещал депо) тело всё равно изымут вкладчики, а кредит выдан на 5+ лет. Будет разрыв у банка как ни крути, просто курс гривны медленнее падать будет и всего-то.

 

Вот и столкнутся люди с дилеммой. Есть 100 тысяч денег.
Эта проблема существует извечно: бедные не знают где деньги взять, а богатые - куда деть :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас "до востребования" в валюте есть 8% (средняя 4.5-6%) - снимай в любой момент, "строковi" 10-11%. При чём при досрочном снятии - штраф от 1/2 до 100% начисленных процентов (у кого как). Тут основная проблема у банка само тело вернуть, а не столько сами проценты. В нашей текущей ситуации рецепт не сработает ибо по завершению срока (а я не знаю никого кто бы более чем на год размещал депо) тело всё равно изымут вкладчики, а кредит выдан на 5+ лет. Будет разрыв у банка как ни крути, просто курс гривны медленнее падать будет и всего-то.

 

Вы упускаете очень важный момент: система динамична. А доходы банка от кредитования превышают расходы по депозитам. Фиксация срока депозита и отказ от возможности его досрочного расторжения - это мера, в первую очередь необходимая для противостоянию панике в кризисных условиях. Поверьте, паника может завалить любой даже самый стабильный, надежный и прозрачный банк. Вот представьте, если банк "придет" к заемщику и скажет "Я хочу разорвать договор. Вот тебе половина уплаченных тобой процентов, а ты возвращай мне оставшееся тело кредита". Заемщик в ступоре будет в одночасье, хотя платил вроде вовремя, договор не нарушал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы упускаете очень важный момент: система динамична. А доходы банка от кредитования превышают расходы по депозитам. Фиксация срока депозита и отказ от возможности его досрочного расторжения - это мера, в первую очередь необходимая для противостоянию панике в кризисных условиях. Поверьте, паника может завалить любой даже самый стабильный, надежный и прозрачный банк. Вот представьте, если банк "придет" к заемщику и скажет "Я хочу разорвать договор. Вот тебе половина уплаченных тобой процентов, а ты возвращай мне оставшееся тело кредита". Заемщик в ступоре будет в одночасье, хотя платил вроде вовремя, договор не нарушал

 

От это Вы сравнили. Банк, огромная, корумпированная, сросшаяся до немогу с государством ( по понятным причинам)организация , и отдельный пересичный украинец, который затюканный отовсюду рекламой,таки принес в банк свои честный 10 тыс гривен. Еще раз повторюсь, банки в Украине пока только зло и мошенничество узаконенное. Вот почему на черном рынке сейчас валюта есть, а в банке нет ? ПОЧЕМУ ? Ответ очень прост. Га...н...ы банкиры занимаются своими прежними делами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...