Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела)

Мало ли что президент сказал - работа у него такая, говорить всякое-разное. После него еще один стабильность обещал :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приравнять валютокредитчиков к пенсионерам и инвалидам? Это идея ;)

А объясните, на каком основании именно требуете? Государство было обязано удержать гривну?

 

Нет, не так. Допустив масштабную афёру с валютными кредитами, да ещё и со скрытой реальной стоимостью, государство сделало валютокредитчиков финансовыми инвалидаим.

 

И если бы весной приняли закон, зафиксировав курс для оплаты кредитов(пусть даже на тот момент рыночный), глядишь и желание раскачивать курс у банкиров бы поуменьшилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не так. Допустив масштабную афёру с валютными кредитами, да ещё и со скрытой реальной стоимостью, государство сделало валютокредитчиков финансовыми инвалидаим.

Почему аферу? Кто запрещал брать кредит в гривне? Ах, да, это было на 3-4% дороже, чем в валюте.

Я выше писал, что брал кредит в валюте и рассчитался с небольшими потерями. Финансовым инвалидом при этом не стал, потому что думал головой и считал калькулятором ДО ТОГО, а не после

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему аферу? Кто запрещал брать кредит в гривне? Ах, да, это было на 3-4% дороже, чем в валюте.

 

Забейте. Это вы валютчикам не объясните - в этой ветке уже много раз это пытались донести.

 

Вот заставили их, обманули и накачали наркотой во время подписания договора и все. Сами думать на тот момент не привыкли, а сейчас говорят что гос-во должно было им запретить брать в долларе и думать за них. Теперь им все должны и все виноваты кроме них самих (а именно они собственноручно соглашались со всеми условиями и ставили свою подпись в договоре). :D

 

Пусть митингуют. В нашей стране все возможно и может кто-то решит пропиариться на их фоне и что-то им обломится.

 

ЗЫ. Их даже подорожание доллара с 5 до 8-ми ничему не научило и они по прежнему остались в долларе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что два любимых занятия у украинцев - это плакаться и выделываться, я уже представляю как в случае "сценария прощения" вчерашние ипотечники будут рассказывать своим друзьям как им удачно удалось банк кинуть :)

 

И это, вы представьте, что дали кому-то в долг 100 долларов, а вам принесли 500 грн. Только на эти 500 грн. уже 100 долларов купить нельзя. Чем банки хуже? По-человечески - да, жалко, вы встряли. Хотели сэкономить, но не получилось. Но, если не выполняете обязательства - придется выселяться, раньше или позже. Выполняете - живите и радуйтесь. Это азы экономики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пусть митингуют. В нашей стране все возможно и может кто-то решит пропиариться на их фоне и что-то им обломится.

 

 

судя по всему про это можно забыть до след выборов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не так. Допустив масштабную афёру с валютными кредитами, да ещё и со скрытой реальной стоимостью, государство сделало валютокредитчиков финансовыми инвалидаим.

Надеюсь все взрослые люди (оторвавшись от СССРских понятий) понимают, что государство - это как наемный топ-менеджер в акционерном обществе. И даже если признать что ТОП-менеджер все просрал (извиняюсь за прямоту), и втянул компанию в убытки, то всякие компенсации/погашения/обнуления будут делаться из фактических денег ВСЕХ акционеров. У государства денег то своих и нет :).

Я признаю что государство, правительство, НБУ, банки - все козлы....но как то не могу понять - за чей счет обнулять?

--

Так что идея с обнулением она конечно прикольная, я б тоже сейчас хотел бы обнуления всего и отката в 2000года...но обнуление - это самообман. "да дело нехитрое, взять все и поделить!"(с).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это бедные америкосы выживают без майданов?

ВЫ несомненно глубоко изучили тему, прежде чем написать данный пост, но не учли один малозначительный факт про америкосов и их америкосовское государство.

Нормальная ипотека у них это 1,5 % а не 18-20 % годовых как у нас.

 

Добавлено через 1 минуту

Почему аферу? Кто запрещал брать кредит в гривне? Ах, да, это было на 3-4% дороже, чем в валюте.

Я выше писал, что брал кредит в валюте и рассчитался с небольшими потерями. Финансовым инвалидом при этом не стал, потому что думал головой и считал калькулятором ДО ТОГО, а не после

 

На 10 % больше

 

Добавлено через 2 минуты

А объясните, на каком основании именно требуете? Государство было обязано удержать гривну?

А что нет? Так нах... такое государство ???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы весной приняли закон, зафиксировав курс для оплаты кредитов(пусть даже на тот момент рыночный), глядишь и желание раскачивать курс у банкиров бы поуменьшилось

 

а банки где будут покупать валюту по " зафиксированному " курсу, чтоб отдавать валюту депозитчикам, если реальный курс выше ?

 

Добавлено через 3 минуты

Нормальная ипотека у них это 1,5 % а не 18-20 % годовых как у нас

так у них и валюта не так быстро девальвирует, как наша, чего ж Вы хотели?

 

Добавлено через 1 минуту

На 10 % больше

а счас Вы поняли, что с виду больше , а на самом деле с учетом девальвации нац валюты- дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная ипотека у них это 1,5 % а не 18-20 % годовых как у нас.

 

Ну так не берите "у нас", в чем проблема? Едьте туда и берите "у них"

 

А что нет? Так нах... такое государство ???

 

А нах... вы берете займ в иностранной валюте, а не в валюте своего государства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 10 % больше

В 2007-м, Когда я брал кредит в уе, было 3-4, если не ошибаюсь. Ну а с 2009-го и 10% разницы ничего не решают - одни и те же грабли

 

А что нет? Так нах... такое государство ???

А что - да? Может, и закон такой есть? Или примеры других стран, где законодательно закрепляется курс нацвалюты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не так. Допустив масштабную афёру с валютными кредитами, да ещё и со скрытой реальной стоимостью, государство сделало валютокредитчиков финансовыми инвалидаим.

Вот объясните мне, пожалуйста, что, по вашему, значит "скрытая реальная стоимость"?

Предварительный расчет сукупной стоимости кредита подписывается заемщиком еще с 2007 года, договор перед подписанием, надеюсь, вы читали. Что вы имеете в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране все возможно и может кто-то решит пропиариться на их фоне и что-то им обломится.

 

Ну на это то все и рассчитывают. Типа Ляшко "всадит" олигархам :) До сих пор принимали только позицию олигархов

 

ЗЫ. Их даже подорожание доллара с 5 до 8-ми ничему не научило и они по прежнему остались в долларе.

 

Что значит не научило - научило! У меня 2 кредита - 1 в ОТП на землю в долларах. Разница была 12,5% в баксах и около 20% в гривне. не 3-4%. Да и доходы более менее привязаны к у.е. Второй в УкрСибБанке на авто и тоже в у.е.

 

Кредиты брались по 5. Потом рубануло. В УкрСибБанке конвертнулись в гривну и с 2008 по 2015 платим в гривне под сладкие 12%.

 

А вот ОТП НИ РАЗУ И НЕ СОГЛАШАЛСЯ до этого лета на конвертацию! Зачем писать фразы "подорожание доллара с 5 до 8-ми ничему не научило", когла Ипотека берется на долгий срок. на 10-15-20 лет. В моем случае с 2007 по 2022 год - 15 лет. Научило, но только деваться уже некуда. Сейчас или брал бы в у.е. под 3-4% за границей или у нас в гривне, но только этот кредит то нужно закрыть,а платил с опережением, процентов 30 осталось выплатить

 

Вот статья пришла. Думаю попробую

 

Валютные кредиты уже гасят по 5,05 грн./$

 

Сегодня

12.11.2014

Мы неоднократно рассказывали о том, как через суд добиться возврата вклада из проблемного банка. И немало наших читателей именно в суде нашли свою правду и вернули сбережения. Теперь — очередь валютных заемщиков. Нынче они активно судятся с банками, требуя признания недействительными договоров, которыми оформлены кредиты. Банкиры, понятное дело, против и трубят о незаконности уже принятых судами решений о расторжении кредитных договоров и подают апелляции. Но, пообщавшись с юристами, мы поняли, что у заемщиков немало шансов выиграть дело против банка и выйти из кредита с немалой экономией.

ПО-ПРОСТОМУ. Самое простое основание расторгнуть кредитный договор — рост курса валюты, в которой выдан кредит. Действующее законодательство позволяет в случае существенного изменения обстоятельств (рост курса — как раз такое обстоятельство) требовать от банка или в суде изменения договора (например, снижения ставки по кредиту или изменения курса погашения) и даже его расторжения. При этом доказать губительное влияние обстоятельств, можно лишь предоставив суду расчет платежей по валютному кредиту, которые из-за роста курса стали для вас непосильны, так как вы получаете доходы в гривне (это лучше подтвердить справкой).

 

ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ. Хотя юристы говорят, что одного аргумента о росте курса маловато и советуют заемщикам мотивировать свою позицию тем, что банк не имеет права требовать от вас гасить кредит в валюте, так как единственным законным платежным средством в Украине является гривня (см. Закон — на стороне заемщика). Более того, некоторые юристы считают, что банки не имели права выдавать кредиты в валюте без индивидуальной (отдельной на каждый кредит) лицензии НБУ. А раз договор заключен с нарушениями, его можно считать недействительным.

 

ЧЕРЕЗ СУД МОЖНО "НАГРЕТЬ" БАНК НА КРУГЛУЮ СУММУ

 

Но надеяться на халяву в случае победы в суде и расторжении кредитного договора заемщику не стоит. Наоборот, ему придется вернуть банку всю сумму валютного кредита. "Признание сделки недействительной ведет к тому, что каждая сторона возвращает все, что она получила по этой сделке, восстанавливая status quo, как будто договор не заключался", — говорит старший юрист практики банковского и финансового права ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Юлия Кирпа. То есть заемщик должен будет вернуть банку всю сумму кредита, а банк вернет ему все уплаченные с момента оформления кредита проценты, а также комиссии. То есть судебная тяжба против банка подходит только для тех, кто имеет резерв для полного погашения кредита.

 

Хотя все зависит от того, чего в иске просил заемщик. Так, один смелый должник попросил суд расторгнуть договор и обязать банк принять новый вариант погашения остатка кредита (пересчитанного по курсу 5,05 грн./$) с беспроцентной рассрочкой на 5 лет. Суд иск удовлетворил. То есть при правильно составленном иске заемщик может "нагреть" банк: предложить вернуть кредит полностью по "старому" курсу НБУ (как он указан в договоре) и потребовать погасить проценты в валюте (как они и уплачивались) или по рыночному курсу на день уплаты.

 

БАНКИРЫ ПРОТИВ, ЗАКОН ЗА

 

Некоторые юристы не согласны с решениями судов в пользу заемщиков. "Суды ссылаются на общие нормы законодательства и не учитывают специальных норм, которыми регулируется банковская деятельность, и многолетней практики валютного кредитования, законность которой до настоящего времени ни у кого не вызывала сомнений", — говорит Юлия Кирпа. А банкиры и вовсе объявили заемщикам войну: неофициально они говорят, что будут оспаривать любые решения судов о безосновательном расторжении кредитных договоров. Например, Ассоциация украинских банков обратилась в Верховный суд Украины, чтобы тот дал разъяснения судам и те не принимали решения по "надуманным" искам заемщиков.

 

Но кое-кто из опрошенных нами юристов уверен, что повод судиться с банком есть. "Законом предусмотрена возможность признания тех или иных условий кредитного договора несправедливыми (см. блок "Закон на стороне заемщиков". — Авт.). Это дает потребителю банковских услуг возможность разговаривать с банком "на равных" и обращаться в суд", — говорит юрист юрфирмы "Справедливость" Дмитрий Зенкин. А адвокат Ирина Давиденко рассказала "Сегодня", что на сегодняшний день уже есть судебные решения по искам заемщиков, которые вступили в силу и не подлежат обжалованию со стороны банка.

 

БУДЬ ГОТОВ!

 

Заемщику, который решил спорить с банком в суде, стоит подготовиться к тому, что:

- придется потратиться на юристов (как минимум на составление иска). Хотя если затраты будут официальны и подтверждены договором и квитанцией, то их, в случае победы, можно взыскать с банка;

- надо платить по кредиту, пока суд рассматривает иск, чтобы банк не смог вас обвинить в нарушении условий договора. Если суд таки расторгнет договор, нужно отдельным иском предложить вариант взаиморасчетов с банком — кто кому сколько должен вернуть и в какой валюте, с учетом платежей, внесенных во время рассмотрения иска;

- не стоит рассчитывать на быструю победу. Банковские юристы могут оспаривать решения судов вплоть до Верховного суда. Так что тяжба может занять до полугода и даже больше;

- в случае вашей победы, банк найдет возможность досадить вам — испортит вашу кредитную историю.

Змінено користувачем Andrey-Bucha
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредиты брались по 5. Потом рубануло.

 

НЕТ. Кредиты НЕ брались "по 5". Кредиты брались тогда, когда курс доллар/гривна был 1 к 5. Вот в этом и проблема: "возьму в долларе, это ж вот столько в гривне". А потом через время "ого, это ж в гривне уже столько то". Если берете в валюте, чего ж вы к гривне привязываетесь?

 

В УкрСибБанке конвертнулись в гривну и с 2008 по 2015 платим в гривне под сладкие 12%.

 

Вот об этом я и писал - как получается "обьегорить" кого-то, так проценты сладкие. Как только все по-честному, так "государство курс валюты не удержало". Чем вы лучше тех, кто брал кредит в гривне в тот же период, но под 18%?

 

Зачем писать фразы "подорожание доллара с 5 до 8-ми ничему не научило"

 

Сейчас или брал бы в у.е. под 3-4% за границей или у нас в гривне

 

Таки не научило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только все по-честному.....

 

Напомните мне, пожалуйста, кто это в нашей стране ведёт честную кредитно - депозитную политику?

"Кто эти люди?"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки не научило.

 

Почему - научило! У меня часть дохода в у.е. в Люксембурге могу брать на адекватных условиях. Уверен, что скоро опять буду брать. но 3-4% - переплата адекватная и приемлимая

 

Добавлено через 5 минут

Вот об этом я и писал - как получается "обьегорить" кого-то, так проценты сладкие. Как только все по-честному, так "государство курс валюты не удержало". Чем вы лучше тех, кто брал кредит в гривне в тот же период, но под 18%?

 

Сладкие - потому что я перевел авто в гривну по текущему курсу, а УкрСибБанк по джентельменски оставил ту же ставку, что и по баксу была.

 

А "нехорошие люди" из ОТП банка, когда прибыли стала падать ввиду лазейки в контракте подняли мне ставку с 12,5% до 14% в баксах!!! Вот за это я бы их и вешал на столбах! Было бы 12,5% - платил бы и не парился, но это уже достало

 

Теперь откровенно радуюсь, так как знаю из первоисточника, что из ЗП перевели как 50% ЗП, а 50% премия и с лета 50% премию просто прекратили платить! Так им и нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомните мне, пожалуйста, кто это в нашей стране ведёт честную кредитно - депозитную политику?

"Кто эти люди?"(с)

 

Стоп. Есть кредитный договор, в котором четко описаны условия предоставления займа. Кто их нарушает: банк или заемщик? Банк свои обязательства выполнил - кредит выдал, далее дело за заемщиком - своевременно и в полном объеме этот кредит погашать. Или о чем Вы?

 

УкрСибБанк по джентельменски оставил ту же ставку, что и по баксу была.

 

Как Вы не понимаете, это не "по-джентельменски", это убытки банка :unknown:

 

ввиду лазейки в контракте подняли мне ставку с 12,5% до 14% в баксах!!!

 

Не "лазейка в контракте", а условия кредитного договора. Вам до момента его подписания, прочитать договор не позволили?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напомните, сколько сейчас заемщиков по валютным кредитам? И что будет при массовых не платежах, ведь мало кто в прошлом и в этом месяце платил по кредиту. Гривной платить по валютному кредиту уже не возможно, сечас курс 17, а завтра 20. Видимо банкам до лампочки массовые не платежи, они покрывают убытки благодаря правительственной кормушке, и ни один из них не закроется, дефолта не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп. Есть кредитный договор, в котором четко описаны условия предоставления займа. Кто их нарушает: банк или заемщик?

 

И депозитный есть. С четкими условиями. Кто их нарушает?

И договор РКО есть. Кто держит чужие деньги, чтоб "переночевали"?

И договор овердрафта есть. Кто его рубит без предупреждения?

Кто постоянно меняет правила игры: - проценты, срок выдачи, комиссия, условия выдачи, продажа коллекторам и проч. и проч. в одностороннем порядке?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы не понимаете, это не "по-джентельменски", это убытки банка :unknown:

 

Почему убытки? Это французский банк. Материнские деньги недороги. При 12% ставке в баксах и стоимости авто 60000 у.е. они планировали заработать на мне скажем 10000 у.е. за 7 лет. А заработали 5000 у.е. Уверен, что не убыток.

 

Тем более, что я их клиент Приватбанкинга. И них есть данные о моей ЗП, которая раз в 5-6 превышала месячный платеж. Просто предложили и я согласился

 

Не "лазейка в контракте", а условия кредитного договора. Вам до момента его подписания, прочитать договор не позволили?

 

Да нет, именно лазейка! Есть ФИДР, который был равен депозиту в Баксах + их заработок 5,99%, а с 2012 года ставка по даллару упала до 4,5% годовых (депозит), а ФИДР подняли до 8%

и для 8% "мнимого депозита" приписка "– Мінімальна сума розміщення депозиту дорівнює 100 000 доларів США, Євро, Швейцарських франків відповідно. Обов’язковою умовою для розміщення депозиту є одночасне розміщення еквіваленту депозиту в гривні на строк 366 днів. Існуючі бонуси до стандартних відсоткових ставок не додаються."

 

Никто не хочет на год положить 100 000 баксов под 8% годовых, но при этом разместив эквивалент на сейчас 1 600 000 грн под те же 8% годовых?

 

Ясное дело, что сделали условие, которое не работает, но служит ссылкой, чтобы обобрать клиентов.

 

Я назову это так - ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СИТУАЦИЕЙ, что им не запрещали такие махинации.

 

Поэтому я в свою очередь ТОЖЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ СИТУАЦИЕЙ, что сейчас есть мораторий на пеню и отчуждение залога и НИФИГА ИМ НЕ ПЛАЧУ СЕЙЧАС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нет? Так нах... такое государство ???

А может "нах.. такого гражданина"?

Ну ,нельзя под дебилов государство создать.Долгосрочное.

Кстати,это и "Лугандонцев" касается.

А по счетам платить придется.Всем.В том числе и "дебилам",которые голосят ,что "их не предупреждали".Нет "халявы" в мире,-а следовательно ,-надо платить.И,не перевешивать груз своих "непониманий" на других,понимающих.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу немного по-другому. Государство должно озаботится проблемой валютных заемщиков хотя бы только лишь потому, что государство своими непосредственными действиями ("липовый" рефинанс, который был потрачен на скупку валюты и, как следствие - снижение курса гривни) нанесло урон платежеспособности этих самых "валютчиков".
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так то, что государство поощряло, и банки в недавнем прошлом почти всем заемщикам настоятельно рекомендовали оформлять кредит в валюте, и в те годы доля валютных кредитов доходила до 70% в портфеле банков. Государство обманывало людей проводя липовые реформы и уверенно заявляло о стабильности денег. Вся вина лежит именно на государстве, которое сейчас должно понести и свои риски за обман и пропаганду стабильности. С 2009 года валютные выдачи кредитов государство прекратило. За эти 5 лет, доля проблемных валютных кредитов в банках составляеет около 50% от всех выданных кредитов. Эти 50% при массовых неплатежах явно могут завалить банки. А государство в стороне, поддерживает банки миллиардными кредитами под мелочные проценты. Эти миллиардные кредиты банки прокручивают на разницу курса валюты и в шоколаде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И депозитный есть. С четкими условиями. Кто их нарушает?

И договор РКО есть. Кто держит чужие деньги, чтоб "переночевали"?

И договор овердрафта есть. Кто его рубит без предупреждения?

Кто постоянно меняет правила игры: - проценты, срок выдачи, комиссия, условия выдачи, продажа коллекторам и проч. и проч. в одностороннем порядке?

 

Ну так перестаньте обслуживаться в том банке, который нарушает условия договора (если нарушает, прочтите договор - Вам действия банка не нравятся, вот только, возможно, делает он это все абсолютно законно). Выполните свои обязательства перед банком, судитесь, и переходите в другой банк. В чем проблема?

 

Почему убытки? Это французский банк. Материнские деньги недороги. При 12% ставке в баксах и стоимости авто 60000 у.е. они планировали заработать на мне скажем 10000 у.е. за 7 лет. А заработали 5000 у.е. Уверен, что не убыток.

 

У Вас есть магазин, в котором Вы (условно) продаете резиновые шарики. Покупаете Вы их оптом по 100 грн. за штуку. Продаете в розницу по 150 грн. за штуку. Т.е. планируете заработать 50 грн. на одном шарике. И тут прихожу я, такой весь красивый, и говорю: "А продайте мне не за 150, а за 125". Продадите? 25 грн. - это убытки (недополученная прибыль)? Или все нормально?

 

Я скажу немного по-другому. Государство должно озаботится проблемой валютных заемщиков хотя бы только лишь потому, что государство своими непосредственными действиями ("липовый" рефинанс, который был потрачен на скупку валюты и, как следствие - снижение курса гривни) нанесло урон платежеспособности этих самых "валютчиков".

 

Поймите, наконец. Валютные кредиты - это одна из причин того, что начало происходить с гривной в 2008. Т.е. сначала народ ломанулся брать валютные кредиты на однокомнатные хрущи по 100К у.е., не думая, что это абсолютно неадекватно (при чем в надежде что "будеттокадаражать" и можно будет еще и в плюсе остаться), а потом кто-то должен озаботиться их проблемами? Бросьте, давайте еще помогать тем, кто в игровых автоматах квартиры и машины пооставляли.

 

И заметьте, от курсовых колебаний страдают все, в том числе и те, кто ДУМАЛ и не брал кредитов в валюте, не раскачивал курс и цены на рынке недвижимости. Так что не надо пытаться за мой счет решить чьи-то проблемы. Вляпались - разбирайтесь сами. Иначе "государство" должно озаботиться и тем, чтобы проиндексировать мою текущую зарплату, а именно умножить ее на х3.16 (доллар был по 5.05, стал по 16.00). А еще лучше на х8.55, если учитывать курс 1996 года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть магазин, в котором Вы (условно) продаете резиновые шарики. Покупаете Вы их оптом по 100 грн. за штуку. Продаете в розницу по 150 грн. за штуку. Т.е. планируете заработать 50 грн. на одном шарике. И тут прихожу я, такой весь красивый, и говорю: "А продайте мне не за 150, а за 125". Продадите? 25 грн. - это убытки (недополученная прибыль)? Или все нормально?

 

Недополученная прибыли - не убыток! Не поверите, но я делаю скидки в своем бизнесе иногда и не считаю это убытком.

 

А есть еще ситуация. Вы покупаете мороженое по 15 грн продаете мороженое по 20 грн в розницу. Зима на носу. Клиентов мало. И если не распродать остатки по 15 грн, то оно вообще испортится и выбросите.

 

Так же и банк. Он понимает, что можно уменьшить прибыль, но сохранить поступление денег и недопустить просрочку, а можно не поддаваться на компромисс, выйти на просрочку 90 дней, создавать резерв под безнадежную задолженность и это уже будут убытки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...