Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать стройку сейчас?

Yury79

Рекомендовані повідомлення

Патриоты были всегда и будут. Кто-то уедет (и уезжали и уезжают), но большинство остается. А ели уедут абсолютно все, тогда и говорить о стране Украина не приходится. Ибо без населения эта страна просто перестанет существовать ;)

 

ПС Да и за какие деньги они туда уедут, если так все будет хреново? Ну нелегально пересечь границу пешком, конечно можно. Можно на последние сбережения даже легально и на самолете. И даже месяцок там пожить. Дальше ЧТО? Кому мы там ВСЕ нафиг нужны? Мы со своей страной ничего сделать не можем. Нас там ждут сотнями тысяч, чтобы мы помогли развалить им ихнюю экономику? :D

Дабы не вдаваться в офтоп, скажу только, что об этом Вам лучше поговорить с Максом (АКА КОРН). Думаю, ему есть что рассказать.

Но вы его строили?
Признаю, был полон иллюзий и не осознавал всей глубины Ж, в которой находится Родина. Повторю - сейчас бы уже не начинал стройку.

Вы это сообщение уже с Бали пишете?:grin:

Если нет, то почему?

Потому что у меня на руках двое родителей, которым под 80, мать парализована после инсульта.
Мы сами создаем себе эти стереотипы, а потом от них же и страдаем.
Нет, мы страдаем оттого, что неприятно осознавать, что твой только что построенный дом могут отобрать, сжечь, отключить от коммуникаций, тебя самого послать в окопы, а твою страну добить до ручки и превратить в поле гражданской войны. Это сильно перевешивает позитив от поставленной кухни и наклеенных обоев.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Максом общаюсь :)

Родители и дети не только у вас, заметьте ;) И у многих найдется сотня причин, почему НЕ ехать на Бали. :)

Вы говорите так, как будто приехали на Украину по контракту, в котором вам обещали безоблачную жизнь, хорошую ЗП, и соц.пакет. Так рассуждают обычно временно приехавшие.

А когда настала "полная Ж", то это сигнал расторгнуть контракт, плюнуть в лицо работодателю, и свалить обратно на исконную Родину.

Это легче всего. Ибо в этой стране ты никому и ничем не обязан, кроме как по контракту.

Я свалю на Бали а местные аборигены пусть сами решают проблемы этой страны. И вы хотите, с таким подходом, чтобы в этой стране стало жить лучше? С какой стати?

Надо иногда (читать - всегда) разделять понятие "Гражданин своей страны" и "Гастарбайтер" ;)

 

Для меня стройка важна результатом. Но что плохого, что я получаю удовольствие от процесса?

Вы перловку любите? Если "нет", то почему вы ее не едите? Ведь главное - результат - быть сытым и не умереть с голоду. Но все люди, имеющие живые вкусовые рецепторы, предпочитают есть вкусненькое, чтобы еще и удовольствие от еды получать.

Можно продолжать бесконечно. Вы детей любите? :D;)

 

ПС А на Бали может быть все гораздо печальнее. Цунами, пять минут, и нет ни дома, ни машины, ни сада. Дай Бог самому живым остаться. В какую сторону бежать дальше с Бали?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получаю от стройки удовольствие. Ненавижу только ноющую спину и крепатуру по утрам (но это бывает редко)
а мы уже и к крепотуре как то попривыкли за отпуск. Вышли с мужем на работу на недельку, завтра продолжим. Позитив полный, раньше не могла в отпуске долго гулять-уже начинала на работу проситься, а теперь еле загнали в контору. И то сижу и думаю что надо сделать, докупить, придумать и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы уже и к крепотуре как то попривыкли за отпуск. Вышли с мужем на работу на недельку, завтра продолжим. Позитив полный, раньше не могла в отпуске долго гулять-уже начинала на работу проситься, а теперь еле загнали в контору. И то сижу и думаю что надо сделать, докупить, придумать и т.д.

 

Да я к ней тоже привык давно. )) Даже не так. Крепатурой (в известном понимании) давно не мучаюсь, ибо постоянно пребываю в тонусе )) В этом сезоне стройку и не прекращал фактически. Но иногда приходится работать в очень неудобной позе :D, что вечером ноет спина. а на утро еще остается небольшая мышечная усталость, схожая с крепатурой. Ну то такое.

Сейчас на работе некоторый спад (он очевидно у многих), и я с бОльшим удовольствием буду что-то делать на стройке, чем бесцельно досиживать рабочий день до финала. Особенно, когда планов и мыслей масса - невероятно чешутся руки, срочно поехать и реализовать ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Игореха Посмотреть сообщение

Вы это сообщение уже с Бали пишете?

Если нет, то почему?

Потому что у меня на руках двое родителей, которым под 80, мать парализована после инсульта.

Лишний раз убеждаюсь - сколько людей - столько и мнений. У меня даже мысли не было бежать куда то. Стройка запланирована 2 года назад и она будет несмотря ни на что. Если ктото попытается помешать- пусть пеняет на себя. Когда муж в марте собрался в военкомат давать присягу Украине (по его словам присяга данная в СССР не годится), а мне намекнут что если что я могу в машину и бежать на запад, то мой ответ был однозначен - я здесь родилась и выросла, тут все кого я люблю и любила, здесь живут мои папа и бабушка которой за 80, свекровь по больницам постоянно с сердцем. И если ктото попытается меня отсюда сдвинуть или навязать свое мнение то я конечно стрелять не могу, но патроны подносить буду со скоростью звука. А там глядишь и стрельбу освою.

Это мое мнение, и стройку мы начали несмотря ни на что, завтра заливаем фундамент. Вот придумаю название темы и открою свою ветку.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то сижу и думаю что надо сделать, докупить, придумать и т.д.

Вот многие говорят, что быт заедает. Как он может "заесть", если постоянно в багах по сроймагазинам, по профильным сайтам, в уме чертежи, планы, как и что куда поставить. Не спорю, есть семьи, которых это разъединяет, когда ссоры из-за несовпадающих вкусов, есть даже разводятся люди. Но: созидание объединяет, если все в одну сторону смотрят. Все-таки интереснее жизнь становится, скучать точно не приходится. Когда есть четкий план жизни, она полнее становится, содержательнее. Для меня так: если я бегаю, решаю, договариваюсь, планирую, мечтаю, размышляю, жизнь кипит, а когда дом-работа-дом, это рутина, тут и мысли всякие грустные посещают, и ныть начинаешь

 

Добавлено через 3 минуты

И если ктото попытается меня отсюда сдвинуть или навязать свое мнение то я конечно стрелять не могу, но патроны подносить буду со скоростью звука. А там глядишь и стрельбу освою.

Это мое мнение, и стройку мы начали несмотря ни на что, завтра заливаем фундамент. Вот придумаю название темы и открою свою ветку.

Открывайте поскорее, я подписываюсь немедленно!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мы страдаем оттого, что неприятно осознавать, что твой только что построенный дом могут отобрать, сжечь, отключить от коммуникаций, тебя самого послать в окопы, а твою страну добить до ручки и превратить в поле гражданской войны. Это сильно перевешивает позитив от поставленной кухни и наклеенных обоев.

 

Вы, наверное, много смотрите ТВ (особенно русского). Дом или дача тем и хороши, что некогда смотреть телевизор, всё время есть чем заняться.

Я на все майские уехал на дачу, копал траншеи, жена копалась в огороде, дети бегали по двору, строил планы, радовался жизни. А потом вернулся в город, включил телик и офигел от новостей, руки опять опускаються от событий в стране.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, много смотрите ТВ (особенно русского). Дом или дача тем и хороши, что некогда смотреть телевизор, всё время есть чем заняться.

Я на все майские уехал на дачу, копал траншеи, жена копалась в огороде, дети бегали по двору, строил планы, радовался жизни. А потом вернулся в город, включил телик и офигел от новостей, руки опять опускаються от событий в стране.

Вот вот, мы с мужем 2 недели копали, носили, переносили, резали, вязали арматуру, вечером приходили домой и падали спать, некогда было и новости смотреть. Сейчас на работе захожу посмотреть новости и в ужасе, жду завтра чтобы отключиться от всего происходящего.

Мое мнение - живущие на востоке Украины, кто занят работой, стройкой (да чем угодно) им некогда ходить в балаклавах и пугать мирное население, отсюда вывод - кто стоит на улицах. Пусть бы лучше строиться начали, некуда энергию девать людям явно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите так, как будто приехали на Украину по контракту, в котором вам обещали безоблачную жизнь, хорошую ЗП, и соц.пакет.
Именно это и обещали в 1991 г.

Вы, наверное, много смотрите ТВ (особенно русского)
ТВ у меня нет уже почти 10 лет (продал нафиг после первого майдана), новости по инету (и раздел по политике на этом форуме) бросил читать с месяц назад.
Пусть бы лучше строиться начали
Это как сказать пассажирам "Титаника" - "Пусть бы лучше уборку в каютах сделали". Ж-)

Оно, конечно, отвлекает от глупых мыслей и тренирует физически, но на результат не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот, мы с мужем 2 недели копали, носили, переносили, резали, вязали арматуру, вечером приходили домой и падали спать, некогда было и новости смотреть. Сейчас на работе захожу посмотреть новости и в ужасе, жду завтра чтобы отключиться от всего происходящего.

Мое мнение - живущие на востоке Украины, кто занят работой, стройкой (да чем угодно) им некогда ходить в балаклавах и пугать мирное население, отсюда вывод - кто стоит на улицах. Пусть бы лучше строиться начали, некуда энергию девать людям явно

Оно-то да, все верно, стройка очень отвлекает от мыслей и плохих новостей, мы тоже начали стройку в прошлом году летом, уже оставшись без работы, оба - и муж и я, благо были запасы и надеялись, что работу вскоре найдем, но, кто знал, что будет такое положение в стране, на сегодня работы так и нет, стройка стоит, муж работает, но такая работа, что так, прокормиться, уже оглядываясь сегодня назад, думаю, что и не начинала бы ту стройку, проедали бы деньги. А планов было громадье, в августе 2012 года был куплен участок, занимались подведением электричества, оформлением документов и т.д., в мае 2013-го залили фундамент, на сегодня самая большая мечта - залить армопояс, ну и найти работу. А уезжать, куда уезжать со своей Родины, тут родители и все, кого знаешь и любишь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Это как сказать пассажирам "Титаника" - "Пусть бы лучше уборку в каютах сделали". Ж-)

 

ми не титанік ... ми айсберг ... титанік сбоку. по поводу прибирання кают згоден .... їм не допоможе, тільки якщо відвернуть поки не пізно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это и обещали в 1991 г.

Ну я не предполагал что у вас гражданство другой страны.:pardon:

Тогда конечно, надо продавать тут дом (за столько, сколько дадут) и забирать родителей на родину. Я бы так и сделал.

Кстати, именно по этой причине, вас не могут призвать в ряды нашей армии. Так что переживания напрасны. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо иногда (читать - всегда) разделять понятие "Гражданин своей страны" и "Гастарбайтер" :wink:
Я бы предложил всегда разделять деловые и политические вопросы. И обсуждать тему целеообразности начала стройки в деловом ключе, а не митинговом. Потому что всякий раз, когда работодатель или интернет-провайдер начинали мне вещать о том, что я с ними поступаю непатриотично, это означало только одно - они хотели меня кинуть на определенную сумму.
Тогда конечно, надо продавать тут дом (за столько, сколько дадут)
Застройщикам на заметку - дадут вам сейчас немного. Если вообще дадут. Так что считайте, что вложенные деньги вы профукали.

 

Вот и думайте, стоит ли начинать стройку сейчас...

Но если вы считаете, что строиться нужно только потому, что это мегапатриотично и Родина опасносте, то можете не думать. Ваше право.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну це вот треба зрозуміти .... буде не те що обіцяють/обіцяли .... а буде те, що побудуємо. Японія, Сінгапур, та навіть та ж таки Польща - піднялися з болота - і ми піднімимось.

 

Тільки то любити треба.... свою країну, і відбудувати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если вы считаете, что строиться нужно только потому, что это мегапатриотично и Родина опасносте, то можете не думать. Ваше право.

Дык я нигде и не ставил знак равенства между патриотизмом и постройкой собственного дома ;) Мы просто параллельно обсуждаем два очень взаимосвязанных вопроса. И лично я, являюсь патриотом, и к тому же строю свой дом. А вы строите свой дом в стране, патриотом и гражданином которой не являетесь. Вот в этом и состоит разница. Я прекрасно понимаю как вам трудно. Строить дом в левой стране, из которой могут турнуть - не большое удовольствие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто параллельно обсуждаем два очень взаимосвязанных вопроса.
Я бы все-таки предложил отделить мух от котлет, и обсуждать стройку с точки зрения прагматизма, а не патриотизма.
Я прекрасно понимаю как вам трудно. Строить дом в левой стране, из которой могут турнуть - не большое удовольствие.
А строить дом в левой стране, из которой тебе не выехать и где тебя могут в любой момент угрохать - удовольствие еще меньшее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если откинуть экономически невыгодную затею сегодняшнего строительства-стройка абалденный антидипресант.У меня уже 4 года голова не болит чем я займусь завтра.в чём смысл жизни и прочая хрень которая лезет в голову когда нечем заняться.

Да в нашей стране всё всегда непредсказуемо -поэтому что сейчас невыгодно через год -два станет супер правильным вложением денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если откинуть экономически невыгодную затею сегодняшнего строительства-стройка абалденный антидипресант.У меня уже 4 года голова не болит чем я займусь завтра.в чём смысл жизни и прочая хрень которая лезет в голову когда нечем заняться.

Да в нашей стране всё всегда непредсказуемо -поэтому что сейчас невыгодно через год -два станет супер правильным вложением денег.

 

Ну вот - настало "после завтра" :)

Я с самого начала строительства, не питал иллюзий по поводу экономической выгоды стройки :) Но я и не рассматривал стройку как бизнес проект, т.к. строю для себя. Если вы рассчитывали, что стройка дома для себя может быть еще и экономически выгодным мероприятием - это некоторое заблуждение.

 

 

Можно снова вернуться к аналогии. Почем-то строительство своего дома большинство людей пока оценивают и с точки зрения экономической выгоды. Но почему-то большинство людей (кроме профильных коммерсантов и таксистов) не оценивают покупку нового авто из салона с этой точки зрения, например.

Я наверняка знаю, что мне было бы дешевле продолжать ездить на такси, чем покупать, содержать и ездить на своем авто. Но тем не менее я купил себе авто. Получив в замен определенную степень свободы выбора, и независимость от транспорта, в т.ч. и такси.

Таким образом я заплатил за свой комфорт. Но это априори убыточное мероприятие для меня.

Тоже самое и с постройкой собственного дома.

"Автомобиль не роскошь, а средство передвижения" - по прошествии совка мы уже просто снисходительно улыбаемся с этой поговорки. Авто перестало быть для нас роскошью - наконец-то! :Yahoo!:

А свой дом, для большинства, до сих пор остается роскошью, а не "средством для комфортной жизни". И пока это не поменяется, у многих будет болезненное восприятие всех проблем, сопутствующих его постройке, увы. ;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начинали стройку в 1998 году. Нам были должны 80 тыс грн. Доллар тогда был 1 грн 85 коп. При этом курсе мы дом купили. Потратили все деньги. Потом доллар стал 5 грн 85 коп. и нам вернули долг. Потом у нас обворовали производство...

В 2008 году мы в дом въехали. И это был самый счастливый миг в жизни. Мы просто это сделали.

Дом строится при любых условиях, не смотря ни на что. Согласно логике удава.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мы страдаем оттого, что неприятно осознавать, что твой только что построенный дом могут отобрать, сжечь, отключить от коммуникаций, тебя самого послать в окопы, а твою страну добить до ручки и превратить в поле гражданской войны. Это сильно перевешивает позитив от поставленной кухни и наклеенных обоев.

 

Вы, наверное, много смотрите ТВ (особенно русского). Дом или дача тем и хороши, что некогда смотреть телевизор, всё время есть чем заняться.

Я на все майские уехал на дачу, копал траншеи, жена копалась в огороде, дети бегали по двору, строил планы, радовался жизни. А потом вернулся в город, включил телик и офигел от новостей, руки опять опускаються от событий в стране.

 

В точку сказали.

Тоже самое и у нас, отклучили ящик, в интернет не сотрим

и все так чино - благородно день, другой, а натретий приехали все соседи на выходные и в каждом дворе тир.

Я офигела, вот так ставят досчечки на заборе и лупят по ним.

И все хорошие мысли ушли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоит или не стоит?

 

Мы нашли подходящий участок,в черте города,недалеко от родителей,свет,газ,вода,канализация всё проводиться и всё рядом.Так же школа,сад,магазин.

Деньги есть на землю,фундамент, коробку и крышу.Планируем купить,прям вот на след. недельке и начать строительство и до осени накрыться .Потом до весны подсобирать деньжат и снова в бой.Но...начинаю сомневаться,а стоит ли ввязываться и действительно цены на землю упадут ?:confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоит или не стоит?

 

Мы нашли подходящий участок,в черте города,недалеко от родителей,свет,газ,вода,канализация всё проводиться и всё рядом.Так же школа,сад,магазин.

Деньги есть на землю,фундамент, коробку и крышу.Планируем купить,прям вот на след. недельке и начать строительство и до осени накрыться .Потом до весны подсобирать деньжат и снова в бой.Но...начинаю сомневаться,а стоит ли ввязываться и действительно цены на землю упадут ?:confused:

 

Ваш регион?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоит или не стоит?....

 

я би будувався....

 

якщо захочете знайти, причини "чому ні?" - то ви їх звичайно знайдете і не побудуєтесь ....

 

а треба шукати засоби ... якщо 100% накриваєтесь - це вже мега класні початкові умови

 

крім того думаю по теперішнім часам робочу силу за прийнятну ціну знайти не буде ніяких проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все-таки предложил отделить мух от котлет, и обсуждать стройку с точки зрения прагматизма, а не патриотизма.А строить дом в левой стране, из которой тебе не выехать и где тебя могут в любой момент угрохать - удовольствие еще меньшее.

 

А в какой стране или каком месте в мире Вас не смогут угрохать в любой момент? Мы все смертные, под Богом ходим.

И если Вы считаете что наша страна "левая" и нам в этом мире сложнее всех - это глубочайшее заблуждение. Да, мы не в топ-5, но и не в топ-жопе.

Для того чтоб что-то иметь нужно ручки приложить и немного ими поработать. Так и страна развиваться будет, а не сложить их и жаловаться. А если очень хочется уехать - в чем проблема? Только поинтересуйтесь у "зоробітчан" так ли им всем хорошо за бугром? Ответы будут неоднозначные.

А прагматизм, считаю, это когда при желании построить 300 м2, пошевелил извилинами и строю 150. Чтоб потом не жаловаться что дети разъехались и дом пустует... Успехов всем Вам, друзья, в Ваших начинаниях, и веры!!!

 

P.S. А еще я от стройки кайфую ;) особенно когда своими руками "шось зклепаю"! ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю сомневаться,а стоит ли ввязываться и действительно цены на землю упадут ?:confused:

 

Ну сами прикиньте, трезво, на сколько они могут упасть? Стоимость участка по сравнению со стоимости постройки дома - мизер. С одной стороны у Вас - возможное падение стоимости земли на 10-20% (я в это не верю, и так стоимость на дне и продавцы психологически не готовы опускать). С другой стороны - возможность потерять этот участок. т.к. может уйти кому-то другому. И потерять год-два на поиски другого участка. Вот и определяйтесь, что для Вас хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...