Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АКГВ 20. Заменить или нет?

rem0te

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Прошу совета.

Задался вопросом экономии на отоплении.

Дано: дом одноэтажный 96 кв.м., система отопления гравитационная,

котел АКГВ 20. С утеплением дома все решено - надо делать в первую очередь. А вот вопрос с котлом мне не даёт покоя, менять его или нет. Если менять, то на какой? Походив по сайтам производителей, почитав описания и различные советы - приглянулись котлы Маяк АОГВ-16КС, (ссылка устарела), (ссылка устарела). Главный вопрос который меня беспокоит - насколько экономичней эти котлы, экономичней ли они чем мой. не будет ли это замены "шило на мыло".

Спасибо.

Ниже фото моего котла.

IMG_0264.JPG.25a829cc5fbad4031416405cd53cf736.JPG

IMG_0266.JPG.8608c88f3c6400371d8d53482c98e939.JPG

IMG_0267.JPG.dc7cba29365a42d894bc32cdfef06a89.JPG

Змінено користувачем rem0te
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аналогичной ситуации поменял на Данко и добавил комнатный программатор - небо и земля!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне маяк нравится.

Можно подробней, чем нравиться?

 

Добавлено через 2 минуты

В аналогичной ситуации поменял на Данко и добавил комнатный программатор - небо и земля!

 

Ка изменился расход газа, если можно в цифрах? И что дает комнатный программатор? Почему Данко, другие рассматривались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как изменился расход газа, если можно в цифрах? И что дает комнатный программатор? Почему Данко, другие рассматривались?

Раза в два.

Данко с чугунным теплообменником известного производителя (Виадрус) и возможностью подключения комнатного термостата стоит относительно недорого. У Маяка 25кВт котел с чугуном вдвое дороже Данко. 16кВт дороже на тысячу, это еще туда-сюда. Правда чем энергонезависимый Маяк лучше аналогов не смог объяснить пока никто :)

 

Комнатный термостат включает/выключает котел, поддерживая температуру в доме постоянной. Не надо крутить краник на котле. Это минимальная, не требующая больших затрат модернизация, дающая резкий положительный эффект.

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой же котел менял на данко - экономия газа... ну может процентов 10-15

 

я так понимаю при одинаковой мощности котлов? и какая модель если не секрет у Вас.

 

Добавлено через 8 минут

Раза в два.

Данко с чугунным теплообменником известного производителя (Виадрус) и возможностью подключения комнатного термостата стоит относительно недорого. У Маяка 25кВт котел с чугуном вдвое дороже Данко. 16кВт дороже на тысячу, это еще туда-сюда. Правда чем энергонезависимый Маяк лучше аналогов не смог объяснить пока никто :)

 

Комнатный термостат включает/выключает котел, поддерживая температуру в доме постоянной. Не надо крутить краник на котле. Это минимальная, не требующая больших затрат модернизация, дающая резкий положительный эффект.

 

Да, посмотрел описание и у Маяка и Данко теплообменник VIADRUS. Почему тогда такой разброс цен непонятно. До этого даже не смотрел на чугунные по причине цены и не ясных, пока для меня, преимуществах. Почему Вы выбрали чугунный, только из-за его долговечности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы выбрали чугунный, только из-за его долговечности?

да.

если стоит вопрос цены, посмотрите б/у на Сландо. Данко Котел Чугун выдает от 1500 грн. Можете торговаться, б/у котлы мало кому нужны. Новый 16кВт - 3800, 25кВт - 4700. Если нароете, чем Маяк лучше - напишите, жутко интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю при одинаковой мощности котлов? и какая модель если не секрет у Вас.

 

Данко 8кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данко 8кВт

 

Чем меньше мощность и ближе мощность котла и теплопотерь тем меньше будет эффект экономии, так что 10-15% при 8кВт считаю отличным результатом.

Если не мерзнете, ну максимум догреваетесь в самые холодные зимние дни, то котелок у Вас очень правильно подобран.

 

ТС котел я б поменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.

Если нароете, чем Маяк лучше - напишите, жутко интересно.

 

Проведя два дня в интернете и в походах по магазинам специализирующихся на отоплении, пришел к вы воду что ничем наши котлы принципиально друг-от-друга не отличаются, автоматика одинаковая везде на выбор, с горелками та же история. Единственный совет понравился в магазине - выбирать котёл тот, который тяжелее, свидетельство того, что метал толще (не так быстро прогорит).

 

С заменой пока еще не определился, в магазинах в унисон говорят, что экономия будет если заменить систему отопления, т.к. у меня большой объем теплоносителя около 270 л., и результат будет виден с новой замкнутой системой где объем будет около 100 л..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С заменой пока еще не определился, в магазинах в унисон говорят, что экономия будет если заменить систему отопления, т.к. у меня большой объем теплоносителя около 270 л., и результат будет виден с новой замкнутой системой где объем будет около 100 л..

Экономия будет если на старом котле труба дымохода горячая. То тепло, что в новом котле не уйдет в трубу, пойдет на обогрев дома.

Еще поможет экономить комнатный термостат - в ручном режиме наверняка иногда бывает слишком жарко. А это перерасход.

Ну и наверняка в старом котле все дышит на ладан. А это уже безопасность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С заменой пока еще не определился, в магазинах в унисон говорят, что экономия будет если заменить систему отопления, т.к. у меня большой объем теплоносителя около 270 л., и результат будет виден с новой замкнутой системой где объем будет около 100 л..

 

Напариватели в магазинах, а не специалисты, объем воды в системе на расход газа не влияет, Вы им еще поверьте что расход при этом снизится в 2.7 раза. Это они на Вас заработают если Вы замените (купите) систему отопления.

А котелок просто по возрасту (судя по фото) пора поменять при этом и экономия будет за счет более эффективной (точной) автоматики, возможности установки термостата, да и безопасность не последний аргумент.

Удачного выбора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...объем воды в системе на расход газа не влияет...

Ну я бы не был столь категоричен. Влияет, конечно, но незначительно.

Объем теплоносителя - это инерция.

Отрицательная сторона - отслеживание изменения температуры...

Положительная - накопленная энергия, если суточные изменения температуры будете ставить (день/ночь) да еще и с комнатным термостатом - поможет хорошо экономить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напариватели в магазинах, а не специалисты, объем воды в системе на расход газа не влияет, Вы им еще поверьте что расход при этом снизится в 2.7 раза. Это они на Вас заработают если Вы замените (купите) систему отопления.

А котелок просто по возрасту (судя по фото) пора поменять при этом и экономия будет за счет более эффективной (точной) автоматики, возможности установки термостата, да и безопасность не последний аргумент.

Удачного выбора.

 

С тем, что заработать на мне хотят сразу чувствуется :) и батареи поменять и систему, и дом перестроить:)

 

Возникла у меня другая мысль, не будет ли отечественный котел полумерой, может стоит посмотреть в сторону импортного настенного, да дороже в два раза. Но если экономия будет ощутима, то со временем он окупиться. И опять же в магазинах сказали, что с моей системой отопления значительного эффекта в экономии он не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тем, что заработать на мне хотят сразу чувствуется :) и батареи поменять и систему, и дом перестроить:)

 

Возникла у меня другая мысль, не будет ли отечественный котел полумерой, может стоит посмотреть в сторону импортного настенного, да дороже в два раза. Но если экономия будет ощутима, то со временем он окупиться. И опять же в магазинах сказали, что с моей системой отопления значительного эффекта в экономии он не даст.

 

В плане эксплуатации как-то по настенным больше проблем возникает, чем по тем котлам на которые Вы изначально нацелились (хотя как повезет).

Как по мне в плане экономии газа особой разницы не будет, гораздо больший эффект получите от утепления дома. Если систему менять не собираетесь, я б не парился и брал что-то из Вами перечисленного в первом посте.

К сожалению статистика не дает однозначного ответа на этот вопрос, даже темы "какой у вас расход газа" не дают однозначного ответа об экономичности того или иного котла, рекламным буклетам не верю, они идеализированы под лабораторные условия, а на практике супер навороченный котел может кушать больше чем его простенький собрат, уж больно много факторов влияют на это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял аналогичный по виду котел (АОГВ-23.2) и мог бы еще работать и работать..., но был сменен на Данко 15 квт. Причины замены-

1.Отработал около 15 лет и в самый неподходящий момент мог потечь..., а мог и не потечь.

2. Излишняя мощность котла( дом потихоньку утепляется ) и без терморегулятора приходилось эксплуатировать котел при температуре теплоносителя от 35 до 50 град.( 35-40 не есть хорошо для котла) .

3. Невозможность (без внесения изменений в конструкцию) подключить терморегулятор.

Почему выбран отеч. напольный котел - нежелание переделывать всю систему. Экономия в потреблении газа конечно есть, но величину сказать трудно(зимы то, разные). По эксплуатации, за сезон, ни разу не доставил хлопот, а дальше посмотрим... А экономить будем другим способом-установкой электрокотла и трехзонного тарифа( на отопление), при теперешнем расходе около 3000 за сезон. надеюсь попасть в тариф по газу до 2500 кубов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия будет если на старом котле труба дымохода горячая. ....

а это как понять? если труба горячая-то ето хорошо??????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это как понять? если труба горячая-то ето хорошо??????????????

В старых газовых котлах, особенно бывших первоначально дровяными, тепло улетает в трубу со страшной силой. Есть в этом и плюсы - труба горячая и нет конденсата. В нынешних выхлоп холоднее, а значит КПД больше. Труба теплая, но в межсезонье "плачет" -запальная горелка ее не прогревает, а основная включается редко. Мой знакомый, добавив щитки в камере сгорания, снизил температуру выхлопа и тем самым поднял КПД в древнем котле. Да так эффективно, что конденсат в трубе даже зимой - в результате кирпичная труба понемногу разрушается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так эффективно, что конденсат в трубе даже зимой - в результате кирпичная труба понемногу разрушается.

переделать трубу, хотя бы утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переделать трубу, хотя бы утеплить.

 

Я так и сделал. В кирпичную вкладку была вставлена асбестовая труба. Сейчас никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и сделал. В кирпичную вкладку была вставлена асбестовая труба. Сейчас никаких проблем.

а у меня какая-то керамическая стоит. 33 года ей. пытался просверлить - хрена с два. интересно, что за трубы предки использовали и можно ли такие на тт котел ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это как понять? если труба горячая-то ето хорошо??????????????

Это значит что тепло, которое котел должен был бы давать в систему, он выкидывает без толку в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня какая-то керамическая стоит. 33 года ей. пытался просверлить - хрена с два. интересно, что за трубы предки использовали и можно ли такие на тт котел ставить.

 

Часто использовали керамические трубы которые применялись для ливневой каналии, покрыты коричневенькой глазурью, как выхлопная труба практически неубиваемая вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...