Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор ТТ котла для мансардного дома 150м.кв.

Max77

Рекомендовані повідомлення

НО, чем НИЖЕ влажность дров, тем ВЫШЕ их теплоемкость и длительность горения.

 

Подправлю с Вашего разрешения: выше ТЕПЛОТВОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подправлю с Вашего разрешения: выше ТЕПЛОТВОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ..

 

Да, извините, конечно ТЕПЛОТВОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ: чем НИЖЕ влажность дров, тем ВЫШЕ их ТЕПЛОТВОРНОСТЬ и длительность горения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, извините, конечно ТЕПЛОТВОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ: чем НИЖЕ влажность дров, тем ВЫШЕ их ТЕПЛОТВОРНОСТЬ и длительность горения.

 

А где можно найти ваш котел Stropuva S10 универсал подешевле.... а то 20 000 грн как-то кусаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под «сухостоем» часто понимается ель или сосна, а в них много смолы. Если топить только хвойными породами, придется часто чистить котел и дымоход. Поэтому, лучше использовать твердые породы.

ник у Вас громкий, а вот о твердом топливе знаете то что до 30% влажн. это есть хорошо. сухостой- это стоячее мертвое дерево не важно какой породы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно найти ваш котел Stropuva S10 универсал подешевле.... а то 20 000 грн как-то кусаются

 

Подешевле было в феврале, когда проходила акция: этот котел тогда стоил на 3000 гривен меньше. Акционные котлы раскупили за две недели.

 

Нынешняя цена определяется текущими производственными затратами, а также использованием в конструкции котла дорогостоящей жаропрочной и коррозиеустойчивой нержавеющей стали (труба распределителя воздуха и сам распределитель), и литого чугуна (дверцы).

 

К сожалению, если завтра производители металла поднимут цену на свою продукцию (а это вполне может случиться), мы будем также вынуждены поднять цену на котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит и к следующему сезону тоже будет такая скидка, была бы неплохо на нее попасть.

Но цена таки немного кусается, особенно для автора темы. Нужно что-то подешевле наверное.

Я так понял автору нужно дополнительное отопление, выбрать ТТ котел не проблема, рассчитал бюджет, выбрал в интернете котел, никаких проблем.

Для доп отопления советую попробовать инфракрасные настенные обогреватели, к примеру вот такой вариант www.uden-s.ua/products/warm_panels/ это тонкие отопительные пластины, которые устанавливаются преимущественно под окном или возле балконной двери, чтобы не только обогреть помещение, но и пресечь поступление холодного воздуха в остальную его часть. Себе поставил, доволен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Извините, пожалуйста, есть вопрос. А где прописаны эти требования к топочным с ТТ котлом? У меня частный дом. Уже есть польский ТТ котёл KAMEN Komfort WG-28.Теперь для него топочную соорудить нужно. Поэтому вопрос для меня очень актуален. Лучше топочную для ТТ котла вне дома делать? Дело в том, что котельная размером 2,40 м * 1,65 м в доме на первом этаже уже есть. Но там установлен газовый котёл. В связи с повышением цены на газ, а также неизвестностью: в принципе будет ли этот газ зимой или нет, - решили подстраховаться ТТ котлом. Буду очень благодарна за профессиональные комментарии и советы!!!!! Помогите недалёкой девушке не наделать ошибок по незнанию :) БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

 

P.S. Я имела ввиду, где прописаны требования к топочным для эксплуатации ТТ котла, указанные уважаемым пользователем ts3 на предыдущей странице.

P.S2. Заранее всем спасибо! я новичок :)

Змінено користувачем Domovlasnitsa
Недописала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Domovlasnitsa, Если там можно газовому,то и ТТ котлу тоже можно,главное,что б вместился.Требования для тт котла,только для его обслуживания и мантажа.Думаю лишним городить пристройку.Золотой котёл пулучится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно газовщики потребовали разнести котлы газовый и Т.Т. на 50см.

Дом новый, газ только оформляют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно газовщики потребовали разнести котлы газовый и Т.Т. на 50см.

Потребовали согласно чего???? Где нормативы?? ДБН???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребовали согласно чего???? Где нормативы?? ДБН???

Обязательно порекомендую заказчику спросить у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо большое за совет!

 

Добавлено через 39 секунд

Domovlasnitsa, Если там можно газовому,то и ТТ котлу тоже можно,главное,что б вместился.Требования для тт котла,только для его обслуживания и мантажа.Думаю лишним городить пристройку.Золотой котёл пулучится.

Спасибо большое за Ваш комментарий!

 

Добавлено через 20 минут

Domovlasnitsa, Если там можно газовому,то и ТТ котлу тоже можно,главное,что б вместился.Требования для тт котла,только для его обслуживания и мантажа.Думаю лишним городить пристройку.Золотой котёл пулучится.

Уважаемые мужчины! Мне разузнали в газконторе информацию по поводу требований к расстоянию между ТТ котлом и газовым, если они находятся в одной топочной. Делюсь с Вами.

Запрета на одновременное нахождение ТТ котла и газового в одной топочной нет. Ввели только требование, что в случае, если ТТ котёл расположен в топочной напротив газового (то есть, они смотрят друг на друга (извините за непрофессиональные термины:) ), то расстояние от топочной дверцы ТТ котла до газового котла должно быть не меньше полутора метров.

И ещё, при любом расположении ТТ котла в помещении топочной свободное расстояние (ничем не занятое) перед топочной дверцей ТТ котла должно быть как минимум 2 метра.

 

Добавлено через 4 минуты

В связи с раздобытой информацией, мы таки поставим наш ТТ котёл в уже имеющуюся в доме топочную, а дымоход будет городить на улице керамический.

 

Добавлено через 47 минут

Керамический дымоход Plewa будет устанавливаться с внешней стороны дома (на улице). Для того, чтобы установить дымоход на улице в идеальном месте, нужно будет соединять котёл с дымоходом трубой, длина которой после выхода из дома до соединения с керамическим дымоходом значительно длиннее одного метра. Мне сказали поставщики дымохода, что согласно нормам соединительная труба между ТТ котлом и керамическим дымоходом не может быть длиннее одного метра. А папа говорит, что соединительную трубу можно делать и длиннее, главное чтобы был правильный угол, под которым она будет идти и входить в дымоход.

Кто прав? Подозреваю, что поставщики дымохода. Но папу нужно как-то аргументировано убедить :) Если у кто сталкивался с интересующим вопросом - напишите, пожалуйста. Буду благодарна!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если получится провести трубу от котла до дымохода не горизонтально, а под углом - она может быть больше чем метр по горизонтали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под углом 45° можно 2.5м по горизонтали.Тут кто-то из мастеров вылаживал фото такой установки сенгвича.Самое лучшие,спросите у форумчанина SON.Он спец по этим делам!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамический дымоход Plewa будет устанавливаться с внешней стороны дома (на улице). Для того, чтобы установить дымоход на улице в идеальном месте, нужно будет соединять котёл с дымоходом трубой, длина которой после выхода из дома до соединения с керамическим дымоходом значительно длиннее одного метра. Мне сказали поставщики дымохода, что согласно нормам соединительная труба между ТТ котлом и керамическим дымоходом не может быть длиннее одного метра. А папа говорит, что соединительную трубу можно делать и длиннее, главное чтобы был правильный угол, под которым она будет идти и входить в дымоход.

Кто прав? Подозреваю, что поставщики дымохода. Но папу нужно как-то аргументировано убедить :) Если у кто сталкивался с интересующим вопросом - напишите, пожалуйста. Буду благодарна!

У нас на Борщаговке полно домов с лежаками по 4-5 метров. Иногда от этого бывает плохая тяга, особенно в межсезонье, как сейчас. Но плохая она только при растопке, минут через десять после начала горения обычно она стабильно хорошая.

Но лежак - это горизонтальная часть дымохода, а если трубу поставить под углом, то таких проблем быть не должно. А если у Вас котёл с принудительной тягой - с турбинкой или дымососом, то можно не сомневаться - папа прав. Как всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на Борщаговке полно домов с лежаками по 4-5 метров. Иногда от этого бывает плохая тяга, особенно в межсезонье, как сейчас. Но плохая она только при растопке, минут через десять после начала горения обычно она стабильно хорошая.

Но лежак - это горизонтальная часть дымохода, а если трубу поставить под углом, то таких проблем быть не должно. А если у Вас котёл с принудительной тягой - с турбинкой или дымососом, то можно не сомневаться - папа прав. Как всегда.

 

Спасибо большое за информацию! :roll:

Буду думать, как прийти к консенсусу между папой и мастерами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за информацию! :roll:

Буду думать, как прийти к консенсусу между папой и мастерами:)

 

Существуют нормы, которые регламентируют доп.длину вертикального участка на каждый дополнительный метр горизонтального участка дымохода..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...