Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб - когда грунтовые воды близко

iralym

Рекомендовані повідомлення

Да Tuborg с такими серьёзными запасами, как у Вас ни какая суровая зима не почём, особенно учитывая запас алкоголя:flag1: А если серьёзно то по чему пол из кирпича, так меньше влажность?

 

Спасибо! :beer:

УГВ ниже уровня пола на 15-20см. Заливать пол простым бетоном бессмысленно, а делать 100% гидроизоляцию дорого... Даже если УГВ поднимется - есть куда поставить дренажный насос. И, да, после укладки пола в погребе стало немного суше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Спасибо! :beer:

УГВ ниже уровня пола на 15-20см. Заливать пол простым бетоном бессмысленно, а делать 100% гидроизоляцию дорого... Даже если УГВ поднимется - есть куда поставить дренажный насос. И, да, после укладки пола в погребе стало немного суше.

 

 

Добрый вечер, прикольный у вас пол в погребе. Можно поподробней по укладке. Очень хочеться сделать и себе. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, прикольный у вас пол в погребе. Можно поподробней по укладке. Очень хочеться сделать и себе. Спасибо

 

Спасибо! :flag1:

Я делал так:

1. Выровнял уровень грунта (глины)

2. Постелил тонкий ковролин б/у - покупал на форуме - дешевле геотекстиля.

3. Насыпал слой песка - +-2см.

4. Укладка кирпича, практически без зазоров, но из за разницы размеров облицовочного и чернового - зазоры получились сами :)

5. Немного затрамбовал щели песком, можно без фанатизма, за год эти щели забились землей и все гуд!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для людей у которых высоко грунтовые воды, как правило температура в подвале не ниже 10 градусов. Мы утепляем подвал ставим двери для холодильной камеры и агрегат для охлаждения. Делали в гореничах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседа была подобная ситуация, он вырыл котлован, по всей площади погреба из уголка сварил каркас, как ребра ящика, дабы сделать двойное дно. Сверху на каркас наварил арматуру и положил плитку, а в саму конструкцию встроил насос с помощью, которого периодически откачивает грунтовые воды. В середине самого погреба, возле стен разложил мешочки с силикогелем - дабы сырость не накапливалась. Пока все нормально, не жалуется!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заманчивая идея с изоляцией пленкой или тентом. А от грызунов уберечь материал можно слоем бетона. Т.е. залить 5-7 см бетона, слой плёнки и ещё слой бетона. Ну и не забыть про армирование. В таких условиях пленке ничего страшного не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Расскажу как у меня.

Вода появляется во время дождя и таяния снегов весной, а сейчас сухо. Пол подвала аж светло серый.

Пробовали крутить дренажную скважину до песка- хрен там, глины около 9м... ну или около того, скоро узнаю, т.к. буду делать скважину на воду.

 

Потом я просто выбил перфоратором часть бетонорованного пола, выбрал глину на 60 см и получился приямок, по бокам я поставил опалубку, залил дно, и потом опалубку выбил топором. Получился приямок. Насос я поставил для грязной воды и сделал через вентканал пластиковую трубу для вывода воды. Трубу зарыл в саду, сделал яму. Когда будет мокро-буду оставлять в дежурном режиме- сейчас сухо.

 

Максимально - воды было -120 см от потолка, и от пола 60 см, на зиму один раз даже замерзла вода- не ушла.

Стелажи буду делать во всю высоту, буду делать из алюминия или типа того, может найду какой лом -профиль и т.п. чтобы ножки не гнили. И все - картоха необязательно должна быть на дне, хотя там вроде как теплее. Т.е. вода если и будет -то до первого включения насоса, главное чтобы он срабатывал как надо. Немного стремненько оставлять его включенным в розетку, но потом уже привык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Расскажу как у меня.

Вода появляется во время дождя и таяния снегов весной, а сейчас сухо. Пол подвала аж светло серый.

Пробовали крутить дренажную скважину до песка- хрен там, глины около 9м... ну или около того, скоро узнаю, т.к. буду делать скважину на воду.

 

 

Тут есть одна тонкость.

Воды Вы будете выливать в "сад".

Судя по тому как у Вас набирается вода в погребе, Вы сделаете своего рода водопонижение в окрестной местности. То есть, достаточно много верховодки "на районе" Вы будете перекачивать себе в огород.

Если есть на участке уклон (не к соседу), то - ничего, если нет будете формировать у себя озерцо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заманчивая идея с изоляцией пленкой или тентом. А от грызунов уберечь материал можно слоем бетона. Т.е. залить 5-7 см бетона, слой плёнки и ещё слой бетона. Ну и не забыть про армирование. В таких условиях пленке ничего страшного не будет.

 

Идея интересная, но Вы уверены что пленке (пуст и в бетоне с обоих сторон) ничего со временем не будет? Если представить, что на пленку будет давить пару тонн (ту, что под бетоном в полу) то в это как-то слабо верится. Прочавит в одном месте и гаплык всей изоляции.

 

Я все же за гидробетон, и всякими гидроизоляциями Пропеллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что- у меня участок под уклоном, и угловой, дальше догрога и пойма (луг) где никого нет- низина. Если вода не будет уходить - зарою подлиннее шланг или трубу аж до забора- там дальше поле, посему - можно сливать ГВ.

 

У нас вся улица на уклоне, во время ливней во дворе по щиколотку воды, летом теплая, от земли. Хорошо что сказали, я вот думал плиткой закладывать и бетонировать- думал выровнять, но надо оставить скос- чтобы вода сбегала.

 

Все соседи, у кого есть картошка в подвале выгоняют воду на огород. А как она куда впитывается- никого не интересует, главное чтобы не замокала в погребе и не погнила. Насос включают 2 раза в день- утром и вечером, вода чуть желтая, ее набирают в балии и ведра - для хоз нужд. Можно мыть полы после ремонта - и т.п.

 

Сейчас сухо, осень сухая. Было в погребе до 400 ведер воды... то просто на мозг давит...что она там. Хотя - потолок подбит и зацементирован, в доме пол в комнате над погребом одинакового качества, и наличие воды в погребе в доме не чуствуется. Понимаю что эта вода лишняя и по канавке ее можно выгнать.

 

Вобщем приямок сделал, 2 раза выкачивал. Это быстро. Сейчас сухо и тепло в погребе. Немножко сыро, но в целом тепло- теплее чем на улице.

 

 

Пробовал делать дренажную скважину. Глины много. Бурили там глина идет все время до 30 м. Вот так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поштукатурил стены и обработал пенетроном...

 

Здрасте!

 

Это Вы кому?

 

Если мне-то там вопрос- были еще утеплительные двери, они простояли в воде и сгнили, там нужно что-то решать на стенах- сам проем проблемный.

Внутри помещение обклеить гидроизоляцией- не проблема- а там где были двери- надо что-то решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там где были двери- надо что-то решать.

А может теплоизолирующие пластиковые полосовые завесы из ПВХ

vhod.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, скажу как было.

 

Был дед, он там все строил. Было окно из погреба на улицу- в 1 стекло, глухое- для света, я так понял. На зиму, чтобы не мерз подвал дед засыпал окно (проем) сосновыми опилками- была такая себе куча возле стены. !!!! Может я че не так понимаю...но у другого деда в частном секторе такого не было...

 

Я так понял - сначала это был погреб, 2Х1,5м..где-то..

Потом к нему пристроили "шею"- типа выход на улицу, прокопали выход, сделали ступеньки. Ляду забили половыми досками и забыли про нее. Так проще носить картоху и выносить... в т.ч. выносить воду ведрами...

 

Теперь я там хозяйную. Решил по нормальному все там сделать.

 

Когда обкладывали дом кирпичем спросили - зачем окно, оно на уровне фундамента. Я решил и провел свет в погреб через ляду и поставил насос в приямок. Окошко заложил кирпичем, поставил вент -решетку, примарафетил. Вент канал из трубы делать не стал- боюсь просто трубу стырят- она должна идти от земли. Просто поставил решетку.

 

Потом... в погребе были 2-ые двери из толстой сосны - они как раз были под фундаментом. Из-за того, что стояла вода они сгнили наполовину - до ручки, т.к. вот столько воды было, столько ее бывает. Соответственно сгнила и коробка, я все это выбил и спалил. Теперь там просто нужно отштукатурить цементом этот проем- там остался паз от коробки и тогда можно делать гидроизоляцию.

 

Но ее нужно делать и на ступеньках, которые идут вниз... но они потрескались, их тоже нужно ремонтировать. Короче. Выход 1- приямок и насос- выкачивать воду.

 

 

Сейчас сухо, в погребе теплее чем на улице. Когда жара там прохладно, хочется поставить кресло и сидеть там. А когда холодно на даче- то тоже хочется там сидеть- там теплее.

 

Вот и весь сказ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я так и не понял проблема, сделать надежную гидроизоляцию в погребе?

Это же элементарно !

1. Заливаем бетонный пол с армировкой толщина 15 см. Обязательное условие добавка в бетон типа Пенетрон Адмикс.

2. Дать отстоятся 28 дней.

3. Ложим в примыкание пол стена бентонитовый шнур.

4. Делаем опалубку на стены.(Армировать стены обязательно)

5. Заливаем стены достаточно 10 см, обязательно провибрировав бетон. Разрыв между заливками не более 3х часов или будут холодные швы.

В бетон нужна добавка типа Пенетрон Адмикс, не ведитесь на дешевые пластификаторы.

6.Даем отстоятся 14 дней. Снимаем опалубку, отверстия от винтов опалубки закрываем гидроизоляционным, безусадочным материалом.

ВСЕ погреб- резервуар готов. И не страшны вам никакие паводки!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Появились спетаблетки для отвода воды из погребов.

Кто пользовался или что то знает?

 

Очень интересутся бойцы - много воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились спетаблетки для отвода воды из погребов.

Кто пользовался или что то знает?

 

Очень интересутся бойцы - много воды.

 

Отвести воду из погреба, нужно ее сначала откачать а потом сделать внутреннюю гидроизоляцию стен и пола.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились спетаблетки для отвода воды из погребов.

Кто пользовался или что то знает?

 

Очень интересутся бойцы - много воды.

 

ООООЧЕНЬ интересно!!!!! Постою послушаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООООЧЕНЬ интересно!!!!! Постою послушаю...

В некоторые блиндажи купили насосы, остальным - таблетки.

вопрос закрыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Слышал про эи таблетки. Вроде как можно бросить специальные таблетки, которые полностью удаляют весь неприятный запах и все отходы превращают в относительно чистую воду. Думаю, для полива или как техническую воду можно использовать. Чего конечно только не придумают!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, а может подскажите, к кому можно обратится по поводу обустройства подвала, погреба отдельностоящего на участке. Хотелось-бы хотя-бы представить стоимость работы " под ключ", спасибо! Змінено користувачем агашка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал про эи таблетки. Вроде как можно бросить специальные таблетки, которые полностью удаляют весь неприятный запах и все отходы превращают в относительно чистую воду. Думаю, для полива или как техническую воду можно использовать. Чего конечно только не придумают!

Это таблетки для очищения воды.

В блиндажи закупили таблетки, впитывающие воду для осушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это таблетки для очищения воды.

В блиндажи закупили таблетки, впитывающие воду для осушения.

 

Да такие штучки есть.

Может быть не таблетки, а шарики.

Это SuperAbsorbent Polymer (SAP).

Вбейте в youtube. Забавно.

Но дорого. Для блиндажа нормально - гель впитал воду, его лопатой собрали и на поля. С подвалом не совсем удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да такие штучки есть.

Может быть не таблетки, а шарики.

Это SuperAbsorbent Polymer (SAP).

Вбейте в youtube. Забавно.

Но дорого. Для блиндажа нормально - гель впитал воду, его лопатой собрали и на поля. С подвалом не совсем удобно.

Не совсем они - если найду, напишу точно:

Устройство наподобие песочных часов, но вместо песка сверху таблетка,

которая впитывает влагу, а излишек капает в поддон. Со временем влага выливается. Срок действия вроде 3мес.

После обсуждения, поиска и закупки фото именно этих таблеток не выставлялось, т.к. там очень большой сбор на передовую и все не перефоткаешь:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...