Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю себе эконом-дом

Nevsky

Рекомендовані повідомлення

Еще раз где в данной теме я был неправ относительно фундамента толщиной 25 см и пусть даже расширенного снизу до 40.

Советуеш людям как лучше, а теперь уже обвиняют в наглом тоне. По поводу давления на подошву, приплели Архимеда, в конкретном случае это мимо, и отвлечение от основной темы. А она помочь человеку исправить ошибки, покуда это обойдется дешево или даже бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз где в данной теме я был неправ относительно фундамента толщиной 25 см и пусть даже расширенного снизу до 40.

Советуеш людям как лучше, а теперь уже обвиняют в наглом тоне. По поводу давления на подошву, приплели Архимеда, в конкретном случае это мимо, и отвлечение от основной темы. А она помочь человеку исправить ошибки, покуда это обойдется дешево или даже бесплатно.

 

А в чем ваша правота, обоснуйте? Ширины армированной (желательно - правильно армированной) ленты 25 см не достаточно для 2х этажного каменного дома с ж/б перекрытиями? Обоснуете расчетом? Ведь для специалиста это должно быть "раз плюнуть"? ;)

Я так понимаю, что для специалистов, Архимедова сила не существует? Или вы просто не знаете куда ее применить в отношении фундамента? А при чем тут пол первого этажа? Он всей своей массой давит на основание фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ппри чем тут пол 1 го этажа. Без него грубо я прикинул 7,5 тон на 1 метр ленты фундамента. При чем взял пролет 6 метров в прикидках, а на планчике увидел 6,5 метров. вот теперь сколько кг на сантиметр так будет понятнее мы будем иметь с этих 7,5 тонн под "подошвой" 25 см. 7,5/0,25 -30 т/*м2 ну или 3 кг на сантиметр. Замечу это грубо, осадок мы не считаем, потому что не знаем что там. А теперь рискнем ли мы проектировать фундамент на 3 кг. под основанием не зная лабаратор. данных полученных с образцов грунта на площадке. Нет. Если перекрытия деревянные, они будут полегче чем ж/б плиты. Там уже можно о чем то говорить, ну или монолит, тогда можна исходить что все стены у нас несущие.

Но выше был пост и упомянуты плиты, они опираются на 2-е стороны. Логично из плана домика пролетом 6 или 6,6 метра сколько там на плане. Вот имея 7,5 тон я бы ленту не имея геологии сделал бы 600-800 мм., под самонесущие стены оставил бы 300-400. И сверху блок 300. В итоге монолит только лента. далее более дешев. блоки.

Это если не делать геологии. А Если сделать и она покажет что можна обеспечить 3 кг . то почему бы нет. Но все равно не понятно зачем упоминался блок 300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ппри чем тут пол 1 го этажа.

 

Это вопрос? Мне? Вот и я думаю "при чем тут пол?" :D Но это же вы написали?

 

Не учтен пол 1 этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем ваша правота, обоснуйте? Ширины армированной (желательно - правильно армированной) ленты 25 см не достаточно для 2х этажного каменного дома с ж/б перекрытиями? Обоснуете расчетом? Ведь для специалиста это должно быть "раз плюнуть"? ;)

Я так понимаю, что для специалистов, Архимедова сила не существует? Или вы просто не знаете куда ее применить в отношении фундамента? А при чем тут пол первого этажа? Он всей своей массой давит на основание фундамента?

 

Все таки к фундаменту ближе учения Паскаля. А дальше разработанные нормы. Архимеда все таки тут менше, ну при проектировании дебаркадеров. все таки учитвают:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот теперь сколько кг на сантиметр так будет понятнее мы будем иметь с этих 7,5 тонн под "подошвой" 25 см.

 

Всем будет гораздо легче, если вы будете следить за ходом дискуссии, и за тем что сами пишете, тоже ;)

Где шла речь про подошву 25см? Речь шла про ленту фундамента 25 см. А подошва предполагалась шире (40см).

Да и вы сами вскольз на это "намекали" ;)

 

Еще раз где в данной теме я был неправ относительно фундамента толщиной 25 см и пусть даже расширенного снизу до 40.

 

Добавлено через 4 минуты

Все таки к фундаменту ближе учения Паскаля. А дальше разработанные нормы. Архимеда все таки тут менше, ну при проектировании дебаркадеров. все таки учитвают:grin:

Если вы предлагаете учитывать (судя по предыдущим сообщениям) давление пола первого этажа (по грунту) на подошву фундамента, то почему бы не учесть архимедову силу, которая выталкивает фундамент из грунта?

Не побоюсь этого слова, но даже без предварительных расчетов, могу оценить (эмпирически) что эти силы примерно равноценны. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос? Мне? Вот и я думаю "при чем тут пол?" :D Но это же вы написали?

 

В случае фундамента с подошвой учитывать придется. Умные люди не зря ученые степени получали:

сли нагрузка от веса надземных конструкций NII, приложенная на обрезе фундамента (рис.Ф.10.21,а), известна, то давление на основание под подошвой фундамента будет:

 

где Gгр- вес грунта обратной засыпки на обрезах фундамента; Gф- вес фундамента; А- площадь подошвы фундамент

 

Добавлено через 1 минуту

Всем будет гораздо легче, если вы будете следить за ходом дискуссии, и за тем что сами пишете, тоже ;)

Где шла речь про подошву 25см? Речь шла про ленту фундамента 25 см. А подошва предполагалась шире (40см).

Да и вы сами вскольз на это "намекали" ;)

 

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

Если вы предлагаете учитывать (судя по предыдущим сообщениям) давление пола первого этажа (по грунту) на подошву фундамента, то почему бы не учесть архимедову силу, которая выталкивает фундамент из грунта?

Не побоюсь этого слова, но даже без предварительных расчетов, могу оценить (эмпирически) что эти силы примерно равноценны. ;)

 

а как относится нормы к вашей силе. Ну или что вы расскажете заказчику в случае аварии. Думаю про Архимеда он точно слушать не станет. А тем более прокурор. А откроет ДБН:D

 

Добавлено через 1 минуту

Всем будет гораздо легче, если вы будете следить за ходом дискуссии, и за тем что сами пишете, тоже ;)

Где шла речь про подошву 25см? Речь шла про ленту фундамента 25 см. А подошва предполагалась шире (40см).

Да и вы сами вскольз на это "намекали" ;)

 

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

Если вы предлагаете учитывать (судя по предыдущим сообщениям) давление пола первого этажа (по грунту) на подошву фундамента, то почему бы не учесть архимедову силу, которая выталкивает фундамент из грунта?

Не побоюсь этого слова, но даже без предварительных расчетов, могу оценить (эмпирически) что эти силы примерно равноценны. ;)

 

Желательно цифрами и формулами с ДБН, а не эмперически

 

Ну и 40 7500/0,4= 1,9 кг на сантиметр, опять же маловато как по мне не зная геологии.

 

Я свои доводы привел, и даже привел варианты их решения. А от оппонента конструктива кроме притянутого Архимеда не услышал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы читали 13-е сообщение, то наверняка видели, на что я обратил внимание еще до вас, по основным упущенным факторам для правильного сбора нагрузок. ;) Кстати, стены фундамента, как и стены коробки, учитывая наличие армопояса под ПК - не отдельно стоящие элементы. Поэтому, у основания фундамента, произойдет перераспределение нагрузки от перекрытия. И нагрузка от перекрытия будет приходиться не полностью, и не только, на две противоположный несущих стены. А если фундамент будет еще и монолитным на всю высоту, порядка метра, то перераспределение будет еще бОльшим. Ели армированные колодезные кольца нагрузить по пару-тройке тонн на диаметрально-противоположных стенках, то в грунт провалятся только нагруженные сектора? ;) Я уверен, что провалится кольцо целиком.

 

Добавлено через 2 минуты

В случае фундамента с подошвой учитывать придется. Умные люди не зря ученые степени получали:

сли нагрузка от веса надземных конструкций NII, приложенная на обрезе фундамента (рис.Ф.10.21,а), известна, то давление на основание под подошвой фундамента будет:

 

где Gгр- вес грунта обратной засыпки на обрезах фундамента; Gф- вес фундамента; А- площадь подошвы фундамент

 

Так вы сейчас про пол первого этажа говорите, или про давление грунта на выступающие элементы фундамента? ;)

Это "слив засчитан"? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы читали 13-е сообщение, то наверняка видели, на что я обратил внимание еще до вас, по основным упущенным факторам для правильного сбора нагрузок. ;) Кстати, стены фундамента, как и стены коробки, учитывая наличие армопояса под ПК - не отдельно стоящие элементы. Поэтому, у основания фундамента, произойдет перераспределение нагрузки от перекрытия. И нагрузка от перекрытия будет приходиться не полностью, и не только, на две противоположный несущих стены. А если фундамент будет еще и монолитным на всю высоту, порядка метра, то перераспределение будет еще бОльшим. Ели армированные колодезные кольца нагрузить по пару-тройке тонн на диаметрально-противоположных стенках, то в грунт провалятся только нагруженные сектора? ;) Я уверен, что провалится кольцо целиком.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Так вы сейчас про пол первого этажа говорите, или про давление грунта на выступающие элементы фундамента? ;)

Это "слив засчитан"? ))

 

Подсказываю куда передастся давление от грунта под полом 1- го этажа. "частично" если под ней окажется бетонная конструкция фундамента. Мало кто об этом задумывается, а эта нагрузка есть. В случае здания без подвалов еще частенько плиту пола заводят на стену, для того чтобы гарантированно пол не трещал, потому что качественно уплотнить не всегда выходит у нашх строителей

А на что давит пол 1-го этажа, в случае если под ним выст. часть фундамента. Про подошву я много раз писал. Или мне картинку с расчета вставлять:)

Сливать придется точно не мне

 

Добавлено через 5 минут

. Ели армированные колодезные кольца нагрузить по пару-тройке тонн на диаметрально-противоположных стенках, то в грунт провалятся только нагруженные сектора? ;) Я уверен, что провалится кольцо целиком.

 

[

 

Иле лопнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как относится нормы к вашей силе.

 

Не важно как относятся нормы, в данном случае. Сила есть? Есть. Я предпочту ее учитывать. А если бы заказчика интересовали ДБНы и прокуроры, то он бы наверняка открыл тему со слов "заказал геологию, заказал проект у проектировщика, получил, завез материал согласно сметы, и начал строиться" Не так-ли? ;)

Но тут пока идет предварительная оценка возможностей постройки примерного домостроения. Вам не кажется, что распределенное давление столба грунта, высотой порядка 90см, на расширение подошвы (которого еще вообще не существует даже в проекте), площадью порядка 5м2, что составляет в общей массе здания около 7 тонн, в данном случае учитывать просто бесперспективно? Снега на крыше, и то в 2 раза больше. :)

Вы считает, что его надо учитывать? Допустим. Его еще нет, но давайте учтем. :)

Тогда, позвольте и мне учитывать архимедову силу, в эквиваленте порядка 12 тс. Тем более, что она однозначно будет, в отличии от возможно перспективного расширения подошвы фундамента. И будет в 2 раза больше чем сила давления грунта на подошву. ;)

 

Добавлено через 7 минут

Подсказываю куда передастся давление от грунта под полом 1- го этажа. "частично" если под ней окажется бетонная конструкция фундамента

 

Мне кажется, вы еще не переключились от общения на форуме проектировщиков-профессионалов :D

Это вы сейчас с кем разговариваете и кому намекаете? ;) Автору ветки?

Вы прекрасно можете оценить то, что автор - далеко не профессионал, а только готовится пополнить ряды самостройщиков. Это с профессионалами вы можете непрозрачно намекать на "толстые обстоятельства" и там вас, возможно, поймут.

Тут, говоря про пол первого этажа, вы не намекаете. Вы просто говорите, что его надо учесть. И не сообщаете, каким образом его надо учесть. Это как минимум - некорректно. Если вы хотели чего-либо подсказать по учету веса маааленькой части конструкции пола, то об этом надо так и написать - прямым текстом. Под...ть позволительно только равных себе по уровню знаний. А под..ть человека, который даже не пытается скрывать, что он пока очень далек от всех этих премудростей... не достойно (мягко выражаясь) ;)

 

Добавлено через 5 минут

 

Иле лопнет

 

Я написал про пару тонн, а не килотонн ))))) Что пропорционально и соизмеримо с весом коробки и фундамента/ весом и нагрузкой колодезного кольца. Либо из этого армированного кольца спи... онерили арматуру :D

 

Добавлено через 4 минуты

А на что давит пол 1-го этажа,

 

В среднем, на 95% давит на грунт, под которым нет фундамента/элементов фундамента.

ПС А за опирание полов по грунту/армированной стяжки на фундаментную ленту, надо высылать в Сибирь на 25 лет. И проектировщиков и строителей.

Самостройщикам - простительно. Но лучше не учить плохому. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем, на 95% давит на грунт, под которым нет фундамента/элементов фундамента.

ПС А за опирание полов по грунту/армированной стяжки на фундаментную ленту, надо высылать в Сибирь на 25 лет. И проектировщиков и строителей.

Самостройщикам - простительно. Но лучше не учить плохому. ;)

 

вот тут заложена наивность. Как раз проектировщики учитывают когда имеет смысл заводить плиту 1-го этажа на фундамент, когда нет. к примеру имея в основе болота на 3м. Фундаменты свайные с ростверком, то плиту 1-го этажа я свяжу с ростверком, а не буду тешить себя надеждой что это болото утрамбовалось.

Так что вот этот пункт про Сибирь говорит о глупости и не понимании конструкций фундаментов.

Ну и при высоком уровне ГВ можна посчитать гидростатическое давление и подумать, а не порвет ли ту плиту пола. Нюансов масса, а тут безаппеляционно в Сибирь.

 

Ладно засорять спорами тему не буду. Доказать что-то я понял не реально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот тут заложена наивность. Как раз проектировщики учитывают когда имеет смысл заводить плиту 1-го этажа на фундамент, когда нет.

 

Наивно полагать, с вашей стороны, что такая зануда как я, спокойно проглотит этот выпад :D

Изначально, если вы помните, дискуссия завязалась вокруг "полов по грунту".

Давайте может в терминах определимся? ;)

Я в курсе, для чего нужен этот специально-обученный человек.

Но т.к. речь шла о полах по грунту, то проектировщика, который зацепил полы по грунту за фундамент, да еще имея под низом болото, которое даже не потрудился убрать - РАСТРЕЛЯТЬ!

В случае полов по грунту, ваша "плита", которая на самом деле является армированной (даже не всегда) стяжкой, превратиться в растрескавшуюся чашу.

А если это полноценная самонесущая железобетонная плита, то она уже никак не может быть "полом по грунту".

Вас название не смущает? Почему они называются полами по грунту? Потому что они на грунт нагружены, наверное? Или таки полы по грунту нагружены на фундамент? )))

 

Добавлено через 3 минуты

Доказать что-то я понял не реально

В этом вы правы. Ибо для того чтобы что-либо доказывать, надо иметь профильное образование (а не просто корочку), или как минимум, разбираться в вопросе.

Увы, судя по диалогу, вы не обременены ни тем, ни другим. ;)

 

ПС А позвольте поглядеть одним глазком на ваши проекты? ;) Ну хотя бы в части фундаментов и полов по грунту. Аж распирает. ))) Хочу увидеть "от проектировщика" как опирают полы по грунту (слабоармированную стяжку) на стены фундамента. :oops:

 

Добавлено через 1 час 53 минуты

Ну и при высоком уровне ГВ можна посчитать гидростатическое давление и подумать, а не порвет ли ту плиту пола.

 

Это вы так пытались реабилитироваться, что наконец-то вспомнили про дедушку Архимеда? ;) Значит, вода создает давление толко на пол, а на фундамент не создает? Как-то выборочно вода поступает. Дюже вумная, наверное )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не нашел как вставить пдф сюда. Но в общем для меня в доме без подвала в любом случае пол по грунту. А вот конструктивно он состоит из монолитной плиты, опертой на фундамент, или же наоборот отсеченной от его стен пенополистиролом лиш детали. Да и расчет плиты опертой просто на стены и на стены + грунт отличается. Упругое основание никто н еотменял. Да очередной прокол у тебя. Стрелять. Сперва нужно 5 лет проучится а потом проработать по специальности и не просто в теории. Разобрался. Смотри свайное. Поле. Грунты есть. Монолитная плита опирается на ростверки. Как ты думаеш что является опалубкой плиты?

арк.2_6_Фундаменти на забивных сваях-34.pdf

арк.7-11_Плита пола-7.pdf

арк.7-11_Плита пола-10.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще то что сейчас в работе фунд. плиту выкладывать с этого дома. Обратить внимание на плиты на отм. 0 и -4. И по моему у нас вышла как говорят подмена понятий. Вы считаете пол по грунту только отсеченный от фундамента пол. Я же считаю все конструкции которые опираются на грунт в пределах дома полом по грунту. Даже если при этом плита опирается на стены фундамента.

Предложение, что бы не засорять тему все вопросы мы можем обсудить посредством личных сообщений

в работе.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не нашел как вставить пдф сюда. Но в общем для меня в доме без подвала в любом случае пол по грунту. А вот конструктивно он состоит из монолитной плиты, опертой на фундамент, или же наоборот отсеченной от его стен пенополистиролом лиш детали. Да и расчет плиты опертой просто на стены и на стены + грунт отличается. Упругое основание никто н еотменял. Да очередной прокол у тебя. Стрелять. Сперва нужно 5 лет проучится а потом проработать по специальности и не просто в теории. Разобрался. Смотри свайное. Поле. Грунты есть. Монолитная плита опирается на ростверки. Как ты думаеш что является опалубкой плиты?

 

Дружище, может в и-нете и принято общаться на "ты", но и-нет придумали гораздо позже, чем правила хорошего тона. И я об этом уже намекал. Не внемлешь? Общайся с подобными себе тинэйджерами. ;)

Упругое основание? На "неподготовленном болоте" которое через год даст осадку на 20мм? Пол по грунту - это пол по грунту. Он монтируется без привязки к стенам коробки/фундамента.

Монолитная плита с временной грунтовой опалубкой - это не пол по грунту. Это монолитное перекрытие с опиранием по 4-м сторонам.

Похоже, 5 лет "учебы" были выброшены коту под хвост :lol:

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думать тебе так твое право но вот работодатели и заказчики платят мне неплохие деньги. Терять время на таких как ты лень. Главное что б потом таких тем не появялось

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2886060#post2886060

 

Тинейджерами опыт работы 14 лет после института. НУну. Короче стройте дома, потом усиляйте. Мы больше на усилениях заработаем

 

Картинко. Найдите отличия. И то и другое конструции пола по грунту. И даже с таким занудством полы по грунту есть и промышленные толщиной 250-400 мм. И что легкая стяжечка. И это все полы по грунту. Итог.

А так прошу или извиниться за оскорбления выше, или как тут добавить пользователя в игнор что б не читать ерунды данного пользователя

lenta-plita-600.jpg.f95800975a925c1c0f16dd5992cbba7c.jpg

Змінено користувачем sashkaa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там под лестницей арочка из гостиной. Надеюсь, не придется пригибаться в реалиях) Пока по прикидкам высота позволяет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там под лестницей арочка из гостиной. Надеюсь, не придется пригибаться в реалиях) Пока по прикидкам высота позволяет.

 

Разрез по лестнице сделать нужно и будет все понятно. Причем сделать нужно его в чистовом виде. Что б потом не пришлось чего то усилять резать, выбивать. И сразу будет все видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, пол предполагается по грунту. Зачем его учитывать, и на сколько? :)

Все верно, пол, перегородки и полезная нагрузка первого этажа независимо от фундамента давят на грунт под собой.

 

Добавлено через 2 минуты

Сбор нагрузок "любительский". на кой создают ДБны. :)

Даже по любительски не учтены составы полов. Они дают 100-300 кг на м квадратный. Если дорогие полы с камня могут и больше. тут не тот случай. Полезную берут не люди мебель а 150 кг на квадрат на коэф. итого к расчету 200 кг на квадрат. При нагрузке от стен учитывать штукатурку и прочие отделки.

 

Да и еще один момент прочитал что перекрытия будут сборные. Это значит что две стены будут несущими при том эскизе. В общем грубо 1,2 т/м2 х3 м(перекр)+ (2,5*1,1*1,2*,3+0,6*6*,4+1,8*6*0,04*1,3(грубо фунд+стена)+грубо от крыши 0,3*3= итого грубо около 7,5 тонн на метр погонный. Не учтен пол 1 этажа. Итого подошва что бы получить 1,5 кг должна быть около 0,6-,7 метров. Это очень грубо

Такие грубые расчеты я не применяю. Ведь фундамент на то и делается монолитным с армированием, чтобы равномерно передать нагрузку на всю площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, анализируя выложенный файл с нагрузками. Площадь 2-го этажа у нас около70-80 метров квадратных. Это полезной 150*1,2*70=12600 кг. У вас насколько помню 75*100=7500. Еще учтите полы. Если будет разводка в полах это уже около 100 а то и больше мм. конструкций. Речь идет о перекрытии 2-го этажа. Еще неплохой вес дает штукатурка на стенах. Для расчета ее принимают 20 мм. скаждой стороны. Пусть даже в жизни будет меньше.

 

И да все таки что бы там не писал пользователь Игореха. Если вы применили сборные плиты. То да пояс распределит нагрузку на нижележащие конструкции. Но для сбора нагрузок на фундамент все равно вес плит, а также пола над ними и полезную нагрузку нужно делить на 2-е опорные стены. Это аксиома, а не рассуждения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, анализируя выложенный файл с нагрузками. Площадь 2-го этажа у нас около70-80 метров квадратных. Это полезной 150*1,2*70=12600 кг. У вас насколько помню 75*100=7500. Еще учтите полы. Если будет разводка в полах это уже около 100 а то и больше мм. конструкций. Речь идет о перекрытии 2-го этажа. Еще неплохой вес дает штукатурка на стенах. Для расчета ее принимают 20 мм. скаждой стороны. Пусть даже в жизни будет меньше.

 

И да все таки что бы там не писал пользователь Игореха. Если вы применили сборные плиты. То да пояс распределит нагрузку на нижележащие конструкции. Но для сбора нагрузок на фундамент все равно вес плит, а также пола над ними и полезную нагрузку нужно делить на 2-е опорные стены. Это аксиома, а не рассуждения

Штукатурки не будет. Я ищу приспособы, чтобы быстро и ровно положить ГБ для создания ровной внутренней поверхности стен под самостоятельную кустарную шпаклевку и фактурную покраску.

Это, может и добавит 0,хх кг/см2, но с моим плотным грунтом значения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот откуда уверенность в плотном грунте, не получив данные о грунтах. Геология стоит не дорого.

К примеру лессовый суглинок в сухом состоянии камень, а при увлажнении

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглянул к себе в ветку и опупел):o

Пока я копаю, тут такие споры!))

 

Я ведь эксперимент ставлю по дешевизне и простоте. А еще мне как можно скорее хочется переехать со съемной квартиры. Утром как выйду на участок - душа просто млеет, как классно.

 

По поводу надежности - эксперимент на то и эксперимент. Если результат (надежно или потрещит) кому-то будет полезен - я буду только рад. На днях скину фото пятилетнего кирпичного дома по проектам продвинутых архитекторов - 92 квартиры по 2-3 комнаты купили по 100+ килобаксов --- А ТРЕЩИНЫ ПО СТЕНАМ - В ПАЛЕЦ. И ничего, все живут, замазывают и живут. Так и я - построю пятикомнатный дом за 35 килобаксов, если появятся трещины - буду замазывать и жить. Надеюсь моя позиция наглядна?

 

Главное: Я сегодня утром закончил копку траншеи, осталось расширение внизу.

Завтра планирую связать и закинуть арматуру, а в субботу заливать бетоном.

 

Итого копка траншеи заняла около шести дней по три часа перед работой+полдня на расширение и подчистку дна.

 

Добавлено через 3 минуты

ну вот откуда уверенность в плотном грунте, не получив данные о грунтах. Геология стоит не дорого.

К примеру лессовый суглинок в сухом состоянии камень, а при увлажнении

- Главное наше оружие - н.. нн..

- Нтелект?

- Н..туиция!!

 

Добавлено через 2 минуты

Учитывая много комментариев, чтобы ветка была полезной, буду подытоживать все важные сообщения в начала ветки в конце недели, чтоб не нужно было их выискивать по множеству страниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на всякий случай вода есть на участке попробуй пролить и посмотреть что с грунтом произойдет. если превратится ну как бы в болото, просто задумайся. а там подскажут что делать дальше
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...