Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маааахонький и бюджетный домик

Opium

Рекомендовані повідомлення

 

А это сетка там на заднем плане лежит? Если заливать будете из миксера, то сетку удобнее сразу после заливки укладывать.

 

По песку залили стяжку, в 1-1,5 см. Накрыл пленкой дабы не так быстро испарялась влага. А сетка - это я пленку прижал - дабы ветром не снесло.

 

Читаю Вашу темку, очень интересно, так как строимся в соседней области и пости одновремено. У нас сейчас тоже стадия фундамента. Не нашла как коммуникации будете делать? Пол заливать после стен будете? Мы сейчас разводку канализации, воды под черновым полом начнем.

 

Коммуникации уже разведены.

 

По пирогу пола у меня будет следующее:

 

Выбрана земля. Слегка "на глаз" разровнял, пролили несколько раз водой.

 

sq.jpg

 

Потом сантиметров 3-6 в зависимости от неровности просыпано песком.

 

rq.jpg

 

Пролил тоже несколько раз водой. Сейчас (фото выше - накрыто пленкой) сделана легкая стяжка по песку - сантиметр - полтора. Это уже сделано.

Дальше будет армированная пленка расстелена на стяжку, поверх уложен обычный пенопласт 30-й плотности, толщиной 4 см.

 

vq.jpg

 

Потом сетку расстелю:

 

tq.jpg

 

Далее с помощью 120 литровой бетономешалки будем заливать (1 цемента/3 песка/2 щебня) и выравнивать все в высоту фундамента. Т.е. около 7-10 сантиметров в зависимости от неровности.

 

Сегодня хотели это сделать как раз, но погода помешала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили позавчера полы все...

 

Hq.jpg

 

Уехали в 23-00 :o

 

Jq.jpg

 

Сегодня если позволит погода и время в планах - разобрать внешнюю опалубку, подготовить все для заливки отмостки, поставить часть забора. По отмостке - планирую сантиметров 5-7 толщиной и сантиметров 40 шириной. Возможно еще, чтоб не потрескалась положу сварную сетку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Помогите советом.

Как правильно залить армопояс? Если газоблок шириной 30 см?

Есть еще 10 см ширина. Спецом брал для армопояса. НО если вставить даже ЭППС 2 см - получится армопояс толщиной 8 см - думаю что это очень мало.

 

Как вариант?! - разрезать 10 см на 2 части и 5 см с наружи, 2 см ЭППС, армопояс и 10 см внутри...

 

Али есть еще какие варианты?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100ГБ + 50ЭППС + 150 армопояс. Опалубка изнутри - доски/фанера/ОСП.

 

Можете, конечно, попробовать пилить 100 ГБ вдоль, но если вручную - то я вам не завидую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можете, конечно, попробовать пилить 100 ГБ вдоль, но если вручную - то я вам не завидую.

 

Цепной электро/бензо пилой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цепной электро/бензо пилой?

По кругу 100-й блок пилили болгаркой, далее допиливали пилой для ГБ. Но обязательно надо использовать защитные очки, лепесток - пылищи тьма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цепной электро/бензо пилой?

 

Не уверен что это правильно. Цепь должна смазываться, на нее подается масло. Пыль от ГБ будет налипать и будет изнашиваться как цепь так и шина, т.е. они будут расходниками. Я так не пробовал, т.е. это только мои рассуждения.

 

Лично я пилил циркулярной пилой, со специальным диском. Можно попробовать болгаркой, как подсказывают, с аламазным отрезным кругом. Но он тоньше полотна ножовки, и сделать перпендикулярный рез у меня даже с циркуляркой не всегда получалось. Попробуйте на паре блоков, поймете как лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладку армировали?

 

Да, первый ряд, каждый третий + под окнами дополнительно.

Купил 500 м 8-й арматуры для этого дела....

 

Вопрос по расходу клея. Клей наносим с помощью каретки. Но почему-то получается расход 4 мешка на 1 куб....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю сам себя. Расход 1,5 мешка клея на 1 куб.

 

Наверное это связано с тем, что производитель "не досчитал" - при армировании дополнительно уходит не мало клея....

Хотя все равно расход большой... Странно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю сам себя. Расход 1,5 мешка клея на 1 куб.

 

Наверное это связано с тем, что производитель "не досчитал" - при армировании дополнительно уходит не мало клея....

Хотя все равно расход большой... Странно...

Ну слава Богу! :D

А то, прочитав про 4 мешка, я даже не знал что сказать... 1,5 - это практически у всех норма :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю сам себя. Расход 1,5 мешка клея на 1 куб.

 

Наверное это связано с тем, что производитель "не досчитал" - при армировании дополнительно уходит не мало клея....

Хотя все равно расход большой... Странно...

 

Там на мешке пишется при каких условиях получается нормируемый расход - толщина такая-то для ГБ такой-то толщины, дословно не помню. Только соблюсти такие условия не всегда реально.

Я работаю без каретки, ее нет для 400-й толщины, клей наношу зубчатым шпателем с зубом 5 мм, у меня тоже примерно такой же расход - 1,5 мешка на куб. Но я наношу клей и на вертикальные грани, плюс ляпухи которые летят мимо, плюс на инструменте и в ведре что-то остается. Плюс от вязкости зависит - чуть меньше воды, и клея больше расходуется. К тому же , я руководствуюсь правилом как при производстве кроссовок - лучше пусть клей чуть выступит из шва, чем его будет мало. Кладка выглядит не так аккуратно, но зато нет щелей.

 

Короче, я не заморачиваюсь. Раньше пытался высчитать сколько мне мешков клея нужно, а потом забил и просто покупаю по мере надобности. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я наношу клей и на вертикальные грани, плюс ляпухи которые летят мимо, плюс на инструменте и в ведре что-то остается. Плюс от вязкости зависит - чуть меньше воды, и клея больше расходуется. К тому же , я руководствуюсь правилом как при производстве кроссовок - лучше пусть клей чуть выступит из шва, чем его будет мало. Кладка выглядит не так аккуратно, но зато нет щелей.

 

 

Делаем аналогично.

Одно спасает от дыры в бюджете - что газоблок успел купить по акции т.е. на куб давали мешок клея.... Итого "попал" на докупку всего 25 мешков клея... Вместо покупки общего кол=ва...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто покриткует/посоветует/подкинет идею :D

 

Залит армопояс - выжидаем 28 дней... Но эти дни пролетят мгновено - сейчас в плане решения/задумки по поводу пола 2-го этажа...

 

Однозначно будут балки (200*100*7000) - уже куплены, укладывать буду наверное с промежутком сантиметров 40 (может можно больше?!) - перестенок в 4,3 м от стены + залит общий армопояс (наружные стены разрезали 100-й газоблок на 2 по 50 клеили, снаружи эппс 50-ка, арматура 8-ка.., внутренний перестенок просто сделали оплуббку из досок т.к. толщина внутреннего перестенка 200 (300-й газоблок на ребро))

 

tr.jpg

 

Выравнивать буду балки по верху. Внутрь хочу какую-то шумоизоляцию, а вот сверху по балкам набить ОСБ плиту сантиметра 2 (али доска?! доска сырая - покрутит :( ) а поверх ламинат наверное...

 

Т.к. нужно возводить 2-й этаж - стремает что ОСБ разбухнет, как её не накрывай (погода не предсказуема...) а вот на момент кладки по балкам доску 25-ю набить по периметру?! Т.к. доски для таких дел хватает... Но не хочется делать двойную работу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. нужно возводить 2-й этаж - стремает что ОСБ разбухнет, как её не накрывай (погода не предсказуема...) а вот на момент кладки по балкам доску 25-ю набить по периметру?! Т.к. доски для таких дел хватает... Но не хочется делать двойную работу...

 

Лучше положите какой-то временный настил.

Доску свежеспил покрутит, если не крепить. А если крепить, то уже после того как будет крыша. Иначе от дождей ее будет вести так что поотрывает от балок.

И балки старайтесь сразу анкерить и зачеканивать ГБ или кирпичом на стенах, чтобы не крутило.

 

Добавлено через 1 минуту

Первая идея - зачем так долго ждать? :)

 

Плюсую. Кладите балки продолжайте кладку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая идея - зачем так долго ждать?
А сколько надо ждать? Интересуюсь на будущее для своего армопояса и планирования что в эти дни делать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько надо ждать? Интересуюсь на будущее для своего армопояса и планирования что в эти дни делать

 

Чтобы положить балки и продолжать кладку, достаточно 3-х..5-ти дней, в зависимости от погоды и марки цемента. с ШПЦ - дольше, чем с чистым цементом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно будут балки (200*100*7000) - уже куплены, укладывать буду наверное с промежутком сантиметров 40 (может можно больше?!) - перестенок в 4,3 м от стены + залит общий армопояс (наружные стены разрезали 100-й газоблок на 2 по 50 клеили, снаружи эппс 50-ка, арматура 8-ка.., внутренний перестенок просто сделали оплуббку из досок т.к. толщина внутреннего перестенка 200 (300-й газоблок на ребро))

 

 

Т.к. нужно возводить 2-й этаж - стремает что ОСБ разбухнет, как её не накрывай (погода не предсказуема...) а вот на момент кладки по балкам доску 25-ю набить по периметру?! Т.к. доски для таких дел хватает... Но не хочется делать двойную работу...

При таком пролете можно и больше шаг балки(например 600), но тогда ОСБ будет прогибаться, придется сверху кидать лаги поперек с шагом 400. Поэтому легче (как для меня) кинуть балки, как и планировали, с шагом 400.

По временному настилу: киньте 25-ю не прибивая, никуда ее не покрутит, тем более если пригрузите сверху блоками. Я так и делал, потом бил ОСБ, а доска пошла на обрешетку.

100_4375.thumb.JPG.4e5243d1db6e190f0f827d5889158e9f.JPG

100_4378.thumb.JPG.6bc3708dd6f240335d34ae1c13528c24.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы положить балки и продолжать кладку, достаточно 3-х..5-ти дней, в зависимости от погоды и марки цемента. с ШПЦ - дольше, чем с чистым цементом.
а если не балки, а плиты перекрытия? сказала мужу за 3-5 дней, так у него глаза как блюдца стали.Сори, что в чужой теме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не балки, а плиты перекрытия? сказала мужу за 3-5 дней, так у него глаза как блюдца стали.Сори, что в чужой теме

 

У себя плиты монтировал на 6-й и 8-й день. смотрел по состоянию бетона. Там где 8 дней - была уже сырая осень и ШПЦ. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая идея - зачем так долго ждать? :)

 

Эм, ну написано же - по технологии:

 

Полный цикл набора прочности бетоном составляет 28 дней, при нормальных условиях — температура до 20 градусов и влажность не менее 80-90%.

После 7 дней рекомендуют только снимать опалубку.

 

 

А у меня перестенок как раз в деревянной опалубке, не в ГБ опалубке.

 

И балки старайтесь сразу анкерить и зачеканивать ГБ или кирпичом на стенах, чтобы не крутило.

 

 

Зачем, если балки у меня сухие? Уже им 2 года...

 

p.s. Все равно неделю выстоится как минимум - т.к. 29-го закончили заливать армопояс. А я только 4-го вечером планирую вернутся в родные края...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм, ну написано же - по технологии:

Полный цикл набора прочности бетоном составляет 28 дней, при нормальных условиях — температура до 20 градусов и влажность не менее 80-90%.

 

Нужно смотреть график роста прочности в зависисмости от температуры. Даже лишние 5-10 градусов могут прочность за сутки увеличить вдвое. При 30С через сутки для товарного бетона В15 и выше уже бетон будет "как камень".

Недавно заливал перекрытие, В30 П3, температура на солнце под 40. Через 4 часа после схватывания по бетону можно было спокойно ходить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно смотреть график роста прочности в зависисмости от температуры. Даже лишние 5-10 градусов могут прочность за сутки увеличить вдвое. При 30С через сутки для товарного бетона В15 и выше уже бетон будет "как камень".

Недавно заливал перекрытие, В30 П3, температура на солнце под 40. Через 4 часа после схватывания по бетону можно было спокойно ходить.

 

На стройке сейчас держится днем постоянно +33-35 в тени. Сколько на солнце - эксперементировать нет возможности :)

Ночью температура не опускается ниже 20 градусов.

 

 

 

p.s. Спасибо всем еще дополнительно за советы и поддержку и критику!!! Т.к. меня очень радует что можно быстрее возвести стены и приступить к монтажу крыши...

 

Добавлено через 29 минут

Я так и делал, потом бил ОСБ, а доска пошла на обрешетку.

 

Какой толщины брать ОСБ, если я планирую:

а) ОСБ стелить на лаги

б) на ОСБ стелить ламинат/класть плитку (в санузле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...