Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маааахонький и бюджетный домик

Opium

Рекомендовані повідомлення

Даже не знаю, что сказать. Может попробовать на шпильку одеть дюбель, скажем дюбель д10 шпилька д8. Получится два в одном.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что сказать. Может попробовать на шпильку одеть дюбель, скажем дюбель д10 шпилька д8. Получится два в одном.

 

Не годится :(

Шпилька 10-ка и уже в клее... Как вариант приподнять шпильку и в зазор 1мм снизу что-то шприцом залить... Только что?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тут просто без вариантов - весной нужно переехать....

 

Ааа, это дело хорошее. Я извиняюсь, если уже писали о таком:

1. Далеко ли от города расположено место застройки?

2. Школа, садик, работа - все будет в городе?

3. Супруга планирует работать или домохозяйничать? Ведь обслуживать семейство и дом - трудоемкое занятие, когда успевать, если работать?

4. Второй автомобиль?

 

Я почему спрашиваю - сами хотим через пару лет перебраться в дом, интересно мнение других застройщиков по организации быта и жизни загородом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааа, это дело хорошее. Я извиняюсь, если уже писали о таком:

1. Далеко ли от города расположено место застройки?

2. Школа, садик, работа - все будет в городе?

3. Супруга планирует работать или домохозяйничать? Ведь обслуживать семейство и дом - трудоемкое занятие, когда успевать, если работать?

4. Второй автомобиль?

 

Я почему спрашиваю - сами хотим через пару лет перебраться в дом, интересно мнение других застройщиков по организации быта и жизни загородом.

 

1. От двери дома до центра города 25км.

2. Школа и работа в городе

3. Работать. Обслуживание можно поделить на двоих...

4. Два авто есть

 

p.s. Два авто в любом случае нужно. Давеча попал в ДТП, понесло на гололеде (и резина хороша и опыта хватает, а вот бывает... :(). Немного отсрочила эта авария отделку... Пришлось отложенное на отделку отправить на ремонт авто... И что делать в таком случае без второго авто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затер швы в плитке в коридоре. Все с плиткой на 1-м этаже покончено!

 

Отправили в вынужденный отпуск. Буду крутить потолки в отпуске... Благо купил в свое время потолочного гипсокартона и профиля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. От двери дома до центра города 25км.

2. Школа и работа в городе

3. Работать. Обслуживание можно поделить на двоих...

4. Два авто есть

 

Спасибо, что поделились:beer:

Отправили в вынужденный отпуск. Буду крутить потолки в отпуске... Благо купил в свое время потолочного гипсокартона и профиля...

 

Даже в вынужденном отпуске есть свои плюсы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Даже в вынужденном отпуске есть свои плюсы:)

 

Программа минимум -переночевать на следующих выходных (первый раз) :D

 

Посоветуйте что лучше: 21-я фанера или OSB 22 (или 25мм).

 

Хочу сделать на лестнице (металл. каркас) ступени и подступенки. В будущем будет приклеен ковролин.

 

xs.jpg

 

ws.jpg

Змінено користувачем Opium
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программа минимум -переночевать на следующих выходных (первый раз) :D

 

 

Круто! Мы пока еще мечтаем только о таком. Ждем окна на мансарду и думаем приехать туда с ночевкой, но пользоваться исключительно мансардой - т.к. на первом начата прокладка труб под теплый пол.

 

А почему не деревом летсницу обшивать планируете? Фанера-ОСБ более бюджетный вариант разве? Или какие-то другие цели преследуются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не деревом летсницу обшивать планируете? Фанера-ОСБ более бюджетный вариант разве? Или какие-то другие цели преследуются?

 

Факторов много.

 

1. Бюджет

2. Практичность

3. Удобность

 

Распишу. Бюджет - это ясно всегда. Т.к. у нас бюджетное строительство - естественно делать самим.

Купить ступени это одно, а полакировать, проморилковать и т.д. Это и время и деньги, причем не малые. Но даже если это и переступить - возникает вопрос где это все делать (вскрывать лаком - запах и т.д)...

 

Пока не сделан окончательный ремонт на втором этаже - ступени из фанеры/осб будут работать как полноценная лестница, я их немного шлифону и будет гуд.

 

На момент окончания ремонта - приклею ковролин.

 

Почему ковролин:

1. Ударные шумы убираются

2. Менее скользко

3. Легко моется моющим пылесосом

4. Надоел или повредился - всегда можно переклеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факторов много.

 

1. Бюджет

2. Практичность

3. Удобность

 

Распишу. Бюджет - это ясно всегда. Т.к. у нас бюджетное строительство - естественно делать самим.

Купить ступени это одно, а полакировать, проморилковать и т.д. Это и время и деньги, причем не малые. Но даже если это и переступить - возникает вопрос где это все делать (вскрывать лаком - запах и т.д)...

 

Пока не сделан окончательный ремонт на втором этаже - ступени из фанеры/осб будут работать как полноценная лестница, я их немного шлифону и будет гуд.

 

На момент окончания ремонта - приклею ковролин.

 

Почему ковролин:

1. Ударные шумы убираются

2. Менее скользко

3. Легко моется моющим пылесосом

4. Надоел или повредился - всегда можно переклеить.

 

Аргументированно:). Надо мужу Вашу идею рассказать. К нам свекр собирается на выходных каркас лестницы варить, думали ступени покупать, а балясины из ковки хотим... как-нибудь потом.

 

А потолок чем оббиваете? Мы на ОСБ смотрим - шпаклевка и покраска (либо фактурные обои) плюс пару балок декоративных либо фальшбрусом на пароизоляцию и все. Мне кажется, во втором варианте работы меньше, а по деньгам в целом не намного дороже. Зато дерево - запах, вид...

 

Посмотрела, что у вас туалет на мансарде и себе хочу, но не заложено проектом - менять придется. Боюсь, надоест все время на низ бегать по утрам:D

 

Много за электричество набегает за месяц? При какой частоте пребывания в доме?

 

И вообще, Вы мне очень импонируете. Здорово, когда у мужчины руки из правильного места растут:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потолок чем оббиваете? Мы на ОСБ смотрим - шпаклевка и покраска (либо фактурные обои) плюс пару балок декоративных либо фальшбрусом на пароизоляцию и все. Мне кажется, во втором варианте работы меньше, а по деньгам в целом не намного дороже. Зато дерево - запах, вид...

 

Посмотрела, что у вас туалет на мансарде и себе хочу, но не заложено проектом - менять придется. Боюсь, надоест все время на низ бегать по утрам:D

 

Много за электричество набегает за месяц? При какой частоте пребывания в доме?

 

По потолку:

 

Потолок - пирог такой:

 

Деревянные балки перекрытия/паробарьер/доска.

 

Сейчас кручу профиль и буду крепить гипсокартон.

 

Сверху (на 2-м этаже) у меня будет осб 22мм. Между балками уже лежит каменная вата 10 см (для шумоизоляции).

 

Я бы ОСБ на потолок не бил - дорого. Гипсокартон лист (3м2) с профилем и саморезами - грубо 110 грн. (это если крутить самому). Отделка (штукатурка, сетка, покраска) 50 грн/м2 + шпаклевки/штукатурки/краска....

Дерево сейчас дорого. Не забудьте что дерево тоже нужно, ошкурить, вскрыть чем-то, заколеровать... Это все деньги, деньги... Все зависит от бюджета... Да и дерево везде давить будет - это я по даче скажу. Такой - охотничий домик, для приезда наскоками, но не для пмж. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные...

 

По санузлу:

 

Изначально планировал - что если будет 2 этажа - будет и 2 с/у. Бегать ночью в туалет на 1-й этаж (или подыматься после душа на 2-й...) не комфильно.

p.s. Хотя пока сделан на 1-м этаже ))) На 2-м есть место, подведены коммуникации. Нет пока средств.

По электричеству:

 

У нас круглосуточно работает кондиционер. Обогревает для отделки пока что 1-й и часть 2-го этажа. Включал пару раз для эксперимента теплый пол.

 

+ во время работ - инструмент/музыка/чайник/микроволновка.

 

Больше 750 кВт еще за месяц не набегало.

 

После оштукатуриваня стен - стабильно в доме +18 = +24. В зависимости от температуры за бортом. Плюс часть 2-го этажа плохо закрыта. Уверен если оштукатурить все изнутри, а так же все снаружи - дополнительного утепления не нужно. Единственное (в будущем) предусмотреть резервное отопление в случае отключения эл.энергии или если температура очень долго держиться больше -15"С.

p.s. Не живу пока правда - но то, что вижу - не жалею что взял aeroc ecoterm super plus.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. Не живу пока правда - но то, что вижу - не жалею что взял aeroc ecoterm super plus.

А вот у нас обычный броварской газоблок 30 см, утеплять планируем базальтовой ватой, наверх штукатурка-короед или нечто подобное. Одной ваты на сегодняшний момент подсчитали на дом нужно порядка 14 тыс. грн... Решили пока такие деньги вложить в камин и лестницу, утепляться осенью. А Вы думаете, Вашего блока без утепления будет достаточно? Мы рассматриваем базальт толщиной 10 см.

 

П.С. Спасибо за предыдущий развернутый ответ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у нас обычный броварской газоблок 30 см, утеплять планируем базальтовой ватой, наверх штукатурка-короед или нечто подобное. Одной ваты на сегодняшний момент подсчитали на дом нужно порядка 14 тыс. грн... Решили пока такие деньги вложить в камин и лестницу, утепляться осенью. А Вы думаете, Вашего блока без утепления будет достаточно? Мы рассматриваем базальт толщиной 10 см.

 

 

Пока что мне блок очень нравится. И по характеристикам не спроста я его выбрал. Если верить производителю D300 теплее на 30% D400.

 

Планирую провести эксперимент:

 

Снаружи заделать все сколы/щели (а их хватает). Утеплить откосы пластиковых окон снаружи пенопластом. Оштукатурить 2-й этаж, сделать откосы внутри. Пристроить "веранду". Дополнительно еще 5-10 см утеплителя на чердак. И ждать следующий зимы. Очень надеюсь что уже можно будет жить...

 

Вот как себя покажет дом после 2-х зим (при проживании) - от того и буду плясать. Т.к. пока не пристрою террасу - отделку дома снаружи производить не буду.

 

Если меня будет устраивать - снаружи просто сетка и штукатурка. Если нет - естественно буду искать варианты утепления.

 

p.s. Через пару улиц стоит дом уже 4-й год без внешней отделки. Приходили - смотрели -все ок. Единственны минус - эстетика...

 

В этом году просто и финансово не потяну отделку снаружи. Т.к. необходимо как минимум сделать систему водостока и отмостку.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что мне блок очень нравится. И по характеристикам не спроста я его выбрал. Если верить производителю D300 теплее на 30% D400.

 

Планирую провести эксперимент:

 

Снаружи заделать все сколы/щели (а их хватает). Утеплить откосы пластиковых окон снаружи пенопластом. Оштукатурить 2-й этаж, сделать откосы внутри. Пристроить "веранду". Дополнительно еще 5-10 см утеплителя на чердак. И ждать следующий зимы. Очень надеюсь что уже можно будет жить...

 

Вот как себя покажет дом после 2-х зим (при проживании) - от того и буду плясать. Т.к. пока не пристрою террасу - отделку дома снаружи производить не буду.

 

Если меня будет устраивать - снаружи просто сетка и штукатурка. Если нет - естественно буду искать варианты утепления.

 

p.s. Через пару улиц стоит дом уже 4-й год без внешней отделки. Приходили - смотрели -все ок. Единственны минус - эстетика...

 

В этом году просто и финансово не потяну отделку снаружи. Т.к. необходимо как минимум сделать систему водостока и отмостку.....

Водосточную продумайте хорошо - у нас из-за сложной крыши и перерасход по водосточке - а при двухскатке вариант менее затратный - в двух сторон опустить трубы по фасаду. Там каждый крепежик, переход, заглушка - все деньги... и мы ее делали летом 2014, цены - понимаем, что другой счет на сегодня. Отмостку мы сделали 1,5 метра шириной - очень удобно, мы спокойно передвигаемся по периметру дома. Не пожалели, что потратили на такую ширину деньги.

П.С. Заходите ко мне на страничку - я фотки выложила. Поглядите как у нас сейчас. Как у вас - я наблюдаю )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосточную продумайте хорошо - у нас из-за сложной крыши и перерасход по водосточке - а при двухскатке вариант менее затратный - в двух сторон опустить трубы по фасаду. Там каждый крепежик, переход, заглушка - все деньги... и мы ее делали летом 2014, цены - понимаем, что другой счет на сегодня. Отмостку мы сделали 1,5 метра шириной - очень удобно, мы спокойно передвигаемся по периметру дома. Не пожалели, что потратили на такую ширину деньги.

П.С. Заходите ко мне на страничку - я фотки выложила. Поглядите как у нас сейчас. Как у вас - я наблюдаю )))

 

Я у Вас постоянно захожу, редко что-то пишите )))

 

По отмостке - спасибо учту, думал делать сантиметров 50...

 

А водосточная система у меня будет простая - т.к. шатровая кровля. Единственное но - наверное вырою под метровое кольцо приямок для сбора дождевой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отмостке - спасибо учту, думал делать сантиметров 50...
Не, это однозначно мало. Лучше делать такой ширины, чтобы удобно было ходить - от 70-80 см и больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А водосточная система у меня будет простая - т.к. шатровая кровля. Единственное но - наверное вырою под метровое кольцо приямок для сбора дождевой воды.

 

Мы для таких целей собираемся делать следующее. Так как у нас три стока по разным сторонам - вырываем ямку где-то 50х50, обкладываем негниющей тканью и засыпаем щебнем. Сверху решетку. Так как, опять же, три места для схода осадков, и площадь крыши не такая уж большая, - ямки небольшие организуем. В прошлом году просто руки не дошли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибил гипс... Пальцы враскорячку :(

 

Хочу осб постелить на бетонный пол. Нужно чем-то проклеить. Думаю сделать так:

 

Подмести. Обработать пол Ceresit СТ 17. Подождать часа 4. Потом пеной для клейки пенопласта (которая не расширяется). Думал изначально мастикой - но цены космос....

Сверху это все придюбелить (вопрос чем)...

 

Или как его лучше пристеплерить? :D

 

p.s. Сверху будет линолеум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю сделать так:

 

Подмести.

Хорошо бы еще пропылесосить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы еще пропылесосить.

 

Да это не вопрос, только я хотел попылесосить после пропитки ))) Забыл указать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом пеной для клейки пенопласта (которая не расширяется).

Имейте ввиду не расширяются эти клея условно (ну в смысле их не так прет как пену с каким-нить бешеным выходом). Т.е. чем-то нужно будет хорошо фиксировать ОСП, ведь на стыках перепад даже в 1..2мм будет чувствоваться. По идее это не совсем тот клей, который нужен в этом случае.

 

p.s. Сверху будет линолеум.

А может ОСП не нужно совсем? У родителей помню клеяли линолеум прямо на стяжку. Это было 16лет назад, по сей день все отлично - в те времена никаких ровнителей и т.п. не было, так что просто стяжка (может подшпаклевали ее разве что) и линолеум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ОСП не нужно совсем? У родителей помню клеяли линолеум прямо на стяжку. Это было 16лет назад, по сей день все отлично - в те времена никаких ровнителей и т.п. не было, так что просто стяжка (может подшпаклевали ее разве что) и линолеум.
Я у себя так и сделал, даже проще - линолеум просто положил на стяжку (плюс саморовняйку поверх), без клея.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имейте ввиду не расширяются эти клея условно (ну в смысле их не так прет как пену с каким-нить бешеным выходом). Т.е. чем-то нужно будет хорошо фиксировать ОСП, ведь на стыках перепад даже в 1..2мм будет чувствоваться. По идее это не совсем тот клей, который нужен в этом случае.

 

 

А может ОСП не нужно совсем? У родителей помню клеяли линолеум прямо на стяжку. Это было 16лет назад, по сей день все отлично - в те времена никаких ровнителей и т.п. не было, так что просто стяжка (может подшпаклевали ее разве что) и линолеум.

 

Консультировался с спецами - сказали что не прет тот клей, т.е. если лист прихватить дюбелями в 5-6 местах -будет все ок.

 

 

По поводу подстелить ОСБ под линолеум.

 

У меня пирог пола был подготовлен под эл. теплый пол. Думал класть плитку во всей комнате (т.е. под стяжкой у меня пенопласт с армосеткой). Но т.к. финансовая составляющая на сегодняшний день важна - остановились на линолеуме.

 

Почему ОСБ под линолеум?

 

Факторов 3.

 

1. Линолеум хочу стелить непосредственно перед новосельем (у меня еще не шпаклеваны потолки, не крашены стены, не стоят двери). Дышать пылью от стяжки уже не могу. Т.е. на ближайший месяц-два у меня будут полноценные полы. Я смогу уже переночевать. Не будет все в пыли...

 

2. Однозначно будет теплее ходить по линолеуму постеленному на ОСБ, чем линолеуму постеленному на бетонный пол.

 

3. ОСБ куплен дааавно и лежит ждет своего места....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой какие "хорошие" новости...

 

з 1 квітня 2015 року мінімальний тариф на електроенергію для населення збільшиться на 19% - до 0,37 грн за кВт/год. Цей мінімальний тариф застосовуватиметься до домогосподарств з обсягом споживання до 100 кВт/год. на місяць. Домогосподарства з обсягом споживання від 100 до 600 кВт/год. на місяць платитимуть 0,63 грн за кВт/год. Таким чином, для них підвищення становитиме 50%. Домогосподарства з обсягом споживання понад 600 кВт/год. на місяць з 1 квітня 2015 року платитимуть 1,4 грн за кВт/год. Для них підвищення становитиме 5%
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и еще более хорошие.

 

www.epravda.com.ua/news/2015/02/26/531036/

 

Після останнього, п'ятого підвищення з 1 березня 2017 року вартість електроенергії за першим блоком становитиме 90 коп./кВт-год, другого і третього - 168 коп./кВт-год.

 

1.68 грн/кВт*ч для потребления свыше 100 кВт*ч в месяц, правда весной 2017 года только будет, но я уверен что этот расчет сделан для средневзвешенного курса в 22-25 грн./доллар, а если курс будет меняться то и тариф будет меняться.

 

Ну а что, бесплатное и дешевое электричество это зло, оно расслабляет, а нам всем стоит немного закатать рукава и потрудиться на свое благо и на благо страны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...