Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маааахонький и бюджетный домик

Opium

Рекомендовані повідомлення

sov1178 прав на все 100%. Если сами готовы штукатурить по маякам - то ничего сложного нет.

 

У меня спец был и не было возможности штукатурить самому.

 

Цену Вам загнули космос. Стоимость квадрата комплекса (штукарка/поклейка сетки/шпаклевка/покраска) - 55-60 грн/м2.

 

По газоблоку если штукатурить (залез в записи) - ушло 12 мешков ротбанда 30 кг. на 90м2 стен.

 

Мои расчеты:

Считаем - ротбанд 1320 грн + 4500 грн работа + сетка 400 грн. = 6220 грн. + грунтовка, наждачка и мелочи пусть будет 6500 грн.

 

Если у Вас считать на 90м2:

 

Гипсокартон 2520 грн (30 листов) + шпаклевка 2250 = 4770 грн. + грунтовка + стеклохолст и мелочи пусть будет 5000 грн.

 

НО у Вас не учтена работа по приклеиванию самого гипсокартона к стене+клей для гипса.

нужно наверно поискать еще мастеров. Они вообще сказари что мешка штукатурки хватает на 1,5 метра квадратных а мешок стоит порядка 100 грн. Я и оболдел от итого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они вообще сказари что мешка штукатурки хватает на 1,5 метра квадратных а мешок стоит порядка 100 грн.

30кг мешок ротбанда стоит действительно около 100грн, только расход 8.5кг/м2 при толщине слоя 10мм. Т.е. с мешка выйдет 3.5м2 при толщине 10мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно наверно поискать еще мастеров. Они вообще сказари что мешка штукатурки хватает на 1,5 метра квадратных а мешок стоит порядка 100 грн. Я и оболдел от итого.

 

Они правы, кризис. Нужно же еще и скоммуниздить, ой закон же приняли. Просто украсть. Это чтоб в цифрах вместо 12 мешков у меня ушло бы 60 :lol:

 

Я же писал выше - если газоблок у Вас не матюком положен - то слой будет до 5 мм.

 

p.s. расценки и расход Вы теперь уже знаете - так что смело ищите мастеров. И если что - гнать в шею. Да и не забудьте про сроки, мне оштукатурил 1 мастер не спеша за 5 дней (работал до обеда) + поклеил багет и пошпаклевал ГК потолок....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30кг мешок ротбанда стоит действительно около 100грн, только расход 8.5кг/м2 при толщине слоя 10мм. Т.е. с мешка выйдет 3.5м2 при толщине 10мм.

 

недавно маме вопрос этот задавали (она у меня маляр-штукатур, все эти работы в нашем доме - ее рук дело) - по газоблоку Ротбандом мешок уходит где-то на 3-4 метра. Так что подтверждаю, если стены не сильно кривые. У нас сколов много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно маме вопрос этот задавали (она у меня маляр-штукатур, все эти работы в нашем доме - ее рук дело) - по газоблоку Ротбандом мешок уходит где-то на 3-4 метра. Так что подтверждаю, если стены не сильно кривые. У нас сколов много.

 

Вот чтоб такого не было, я до штукатурки брал - разбивал газоблок, пропускал пыль через сито, мешал с клеем для газоблока и "конопатил" все ямки и сколы. Мешок клея стоил тогда 45 грн, у меня ушло около 1,5 мешка клея. Выпуклости или подтек клея я затирал самодельной теркой (в жести гвоздем 120-кой набил отверстий).

 

Итого у меня вышел расход ротбанда около мешка на 7,5м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чтоб такого не было, я до штукатурки брал - разбивал газоблок, пропускал пыль через сито, мешал с клеем для газоблока и "конопатил" все ямки и сколы. Мешок клея стоил тогда 45 грн, у меня ушло около 1,5 мешка клея. Выпуклости или подтек клея я затирал самодельной теркой (в жести гвоздем 120-кой набил отверстий).

 

Итого у меня вышел расход ротбанда около мешка на 7,5м2.

 

крутяк:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они правы, кризис. Нужно же еще и скоммуниздить, ой закон же приняли. Просто украсть. Это чтоб в цифрах вместо 12 мешков у меня ушло бы 60 :lol:

 

Я же писал выше - если газоблок у Вас не матюком положен - то слой будет до 5 мм.

 

p.s. расценки и расход Вы теперь уже знаете - так что смело ищите мастеров. И если что - гнать в шею. Да и не забудьте про сроки, мне оштукатурил 1 мастер не спеша за 5 дней (работал до обеда) + поклеил багет и пошпаклевал ГК потолок....

 

Подскажите, а штукатурку вам по маякам наносили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно читав тему, але не в ній відписався, тому пропустив купу цікавих оновлень. :(

Якщо ще не пізно, то дозвольте прокоментую Ваші тезиси відносно дороговизни деревяних сходів. Я так зрозумів, Ви ще їх не ставили.

Ви писали

Факторов много.

 

1. Бюджет

2. Практичность

3. Удобность

 

Распишу. Бюджет - это ясно всегда. Т.к. у нас бюджетное строительство - естественно делать самим.

Купить ступени это одно, а полакировать, проморилковать и т.д. Это и время и деньги, причем не малые. Но даже если это и переступить - возникает вопрос где это все делать (вскрывать лаком - запах и т.д)...

 

Пока не сделан окончательный ремонт на втором этаже - ступени из фанеры/осб будут работать как полноценная лестница, я их немного шлифону и будет гуд.

 

Ви пишете про те що їх дорого лакувати, морити. А навіщо морити? Як правило дуб і ясень доволі непогано виглядають під лаком.

Лакувати самому ну ніразу не проблема, ми свої сходи самі лакували, спочатку нітролаком, з наступною шліфовкою нульовкою, щоб якщо десь попали пилинки їх зняти. Нітра на сходинках дозволить знизити розхід основного дорогого лаку. ;) А потім лаком можна для підлоги, можна яхтним. Він більш витривалий, але з екологічністтю в деяких проблеми, треба добре шукати екологічний, але в фанери теж феноли не дуже класно для здоровя. На підсходинки я взагалі пустив дошку з підлоги, в мене залишилось, можна ту ж саму фанеру 8-10 мм взяти. Але фанеру і дошки з хвойних порід треба двічі лакувати нітролаком і шліфувати. Нітролак піднімає волокна деревини і потім фінішний лак виглядає гірше. А так шліфуванням цей ворс з волокон прибирається.

На час будівництва, я на сходи накручував взагалі обрізки з дощок, тупо там де ступав ногою. У Вас може є обрізки ОСБ, чи фанери, от їх і прикрутіть тим часово, потім не шкода викинути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нітра на сходинках дозволить знизити розхід основного дорогого лаку. А потім лаком можна для підлоги, можна яхтним.

Ще простіше масло. Лак дуже важко буде оновити у майбутньому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лакувати самому ну ніразу не проблема, ми свої сходи самі лакували, спочатку нітролаком, з наступною шліфовкою нульовкою, щоб якщо десь попали пилинки їх зняти. Нітра на сходинках дозволить знизити розхід основного дорогого лаку. А потім лаком можна для підлоги, можна яхтним. Він більш витривалий, але з екологічністтю в деяких проблеми, треба добре шукати екологічний, але в фанери теж феноли не дуже класно для здоровя.

 

Але фанеру і дошки з хвойних порід треба двічі лакувати нітролаком і шліфувати. Нітролак піднімає волокна деревини і потім фінішний лак виглядає гірше. А так шліфуванням цей ворс з волокон прибирається.

 

"Смешались кони, люди". Любой лак поднимает ворс и шлифовка после каждого слоя ВЫСОХШЕГО лака обязательна. Если лак достаточно просох - это ручками делается очень быстро, можно и "0". Для снижения расхода лака - применяются грунтовки - проще и дешевле.Лестницу из мягких пород я бы вскрывала 3 слоями лака. По поводу нитролака - не очень хороший совет, т.к. следующий слой лака должен быть точно на такой основе (школьный курс химии). В противном случае можно получить совсем не тот результат. Сейчас достаточно большой выбор лаков - от нитро до водных - выбрать простой для "самостройщика" - не проблема. Профи в основном пользуют 2-х компонентные лаки и грунты, но их использование нецелесообразно в домашних условиях и экономически не оправдано. Тем более, что почти все они наносятся пульвером и воняют.

А по поводу фанеры - не вводите людей в заблуждение - фанера мебельная (не путать со строительной или технической) является одним из самых экологически чистых материалов после дерева. Рекомендуется для изготовления мебели в детских садах, больницах и пр. Клеится клеями на основе ПВА, а фенолы - в ДСП, ДВП, МДФ и пр.

 

Добавлено через 6 минут

Ще простіше масло. Лак дуже важко буде оновити у майбутньому

 

Наверное, да. Буду пробовать в ближайшее время. Но по поводу лака на водной основе - проведен типа эксперимента. В квартире отшлифованы коробки дверные и пороги, но не тонированы и не покрашены, т.к. двери еще не все реставрированы. Но чтобы пороги не затаптывались - покрыла 2 слоями водного лака. Стоит давно - необходимости обновлять нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Смешались кони, люди". Любой лак поднимает ворс и шлифовка после каждого слоя ВЫСОХШЕГО лака обязательна. Если лак достаточно просох - это ручками делается очень быстро, можно и "0". Для снижения расхода лака - применяются грунтовки - проще и дешевле.Лестницу из мягких пород я бы вскрывала 3 слоями лака. По поводу нитролака - не очень хороший совет, т.к. следующий слой лака должен быть точно на такой основе (школьный курс химии). В противном случае можно получить совсем не тот результат. Сейчас достаточно большой выбор лаков - от нитро до водных - выбрать простой для "самостройщика" - не проблема. Профи в основном пользуют 2-х компонентные лаки и грунты, но их использование нецелесообразно в домашних условиях и экономически не оправдано. Тем более, что почти все они наносятся пульвером и воняют.

А по поводу фанеры - не вводите людей в заблуждение - фанера мебельная (не путать со строительной или технической) является одним из самых экологически чистых материалов после дерева. Рекомендуется для изготовления мебели в детских садах, больницах и пр. Клеится клеями на основе ПВА, а фенолы - в ДСП, ДВП, МДФ и пр.

 

По перше я думав, що людина яка сама будує будинок знає, що основи лаків мають співпадати. Навіть я це знаю ;)

По друге відносно екологічності матеріалу який розглядає ТС варто прочитати його вибір. ;)

 

Программа минимум -переночевать на следующих выходных (первый раз) :grin:

 

Посоветуйте что лучше: 21-я фанера или OSB 22 (или 25мм).

 

Хочу сделать на лестнице (металл. каркас) ступени и подступенки. В будущем будет приклеен ковролин.

 

xs.jpg

 

ws.jpg

 

Я там якось про меблеву фанеру не бачив. :rolleyes:Розглядається таки ОСБ і просто фанера, без вказань чи меблева чи проста будівельна, а може водостійка?

Відносно ціни нітролаку і баз різних виробників. Прикол в тому, що коли я робив ремонти, то самим дешевшим був таки розливний нітролак. Може зараз щось і змінилось.

 

 

До речі про меблеву фанеру

www.sisu.com.ua/catalog/fanera-mebelnaya

Название «фанера мебельная» как такового не существует. Это понятие используют для определения некоторых марок, которым отдают предпочтение большая часть производителей мебели.

Фанера для мебели бывает двух типов:

 

 

 

 

  • ФК
  • ФСФ

Фанера ФК - это средне влагостойкий сорт получаемый при проклейке хвойных или смешанных шпонов карбамидными клеевыми препаратами. Она имеет невысокие параметры влагостойкости. Используется для производства мебели, внутренней отделки помещений, деревянной тары. Область применения данного материала довольно широка, в частности – это фанера под паркет. Но есть и другие варианты. Например, большая часть производителей используют ее для того, чтобы изготавливать ящики или внутренние конструкционные элементы мягкой мебели, например, кресел или диванов. Из нее получается отличнейшая фанера под паркетную доску.

Фанеру ФСФ изготавливают с применением фенолформальдегидного смоляного клея. Она характеризуется высокой влагостойкостью, износоустойчивостью и механической прочностью и является достаточно востребованной. Используется при кровельных работах, строительстве, при мебельном производстве, производстве детских игровых площадок, конструкций используемых вне помещения.

fanera-prodaga.ru/mebelnaya_fanera.html

Мебельная фанера – это специальный вид фанеры, применяемый в производстве мебели. Требования к данному виду несколько иные, чем, к примеру, для фанеры для опалубки или строительных работ. Высокий уровень влагостойкости здесь ни чему (хотя большинство изделий имеют от 6 до 11 % влажности), поскольку конструкции мебели будут храниться во внутренних помещениях.

Более серьезными требованиями считаются безопасность, экологичность и красивый внешний вид.

Говоря о безопасности применения, следует отметить, что фанера фсф является менее подходящей маркой из всех остальных. Это объясняется высоким содержанием токсичных фенолформальдегидных смол, которые подолгу не выветриваются, а для внутренних помещений это и вовсе опасно для здоровья.

Так що не все так вже однозначно :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розглядається таки ОСБ і просто фанера

Кстати есть ОСП которое делается по безформальдегидной технологии. Делает Эггер маркируется Eurostrand OSB3 Е0 www.egger.com/downloads/bildarchiv/126000/1_126694_PP_Eurostrand-OSB-2_OSB-3-E0_RU.pdf . Склеивается стружка полиуретановыми смолами. Я себе случайно купил такую когда строился :good:, потом правда нигде найти не мог - везде навезли от Еггера румынскую, но она Е1 :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати есть ОСП которое делается по безформальдегидной технологии. Делает Эггер маркируется Eurostrand OSB3 Е0 www.egger.com/downloads/bildarchiv/126000/1_126694_PP_Eurostrand-OSB-2_OSB-3-E0_RU.pdf . Склеивается стружка полиуретановыми смолами. Я себе случайно купил такую когда строился :good:, потом правда нигде найти не мог - везде навезли от Еггера румынскую, но она Е1 :(...

Самі ж пишете, що не можете зараз знайти. ;) Роблять багато чого цікавого і хорошого. Я ж виходжу з того що я бачив в магазинах.:unknown:

Загалом я написав просто як один з варіантів вирішення питання. Деревяні сходи мені більш імпонують ніж ковролін, який з часом доведеться міняти. Ви про лак і екологічну ОСБ написали, semengv про екологічну фанеру. А ТС вирішить чи цікаві йому ці варіанти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По перше я думав, що людина яка сама будує будинок знає, що основи лаків мають співпадати

 

Далеко не все это помнят, по крайней мере.

 

Добавлено через 2 минуты

Відносно ціни нітролаку і баз різних виробників. Прикол в тому, що коли я робив ремонти, то самим дешевшим був таки розливний нітролак. Може зараз щось і змінилось

 

Согласна. Буквально за 2-3 года ассортимент очень сильно расширился и изменился. Сейчас, в связи с курсом, у нас опять были перебои, но все нормализуется - цены потихоньку на импорт снижают.

 

Добавлено через 2 минуты

Фанера ФК - это средне влагостойкий сорт получаемый при проклейке хвойных или смешанных шпонов карбамидными клеевыми препаратами. Она имеет невысокие параметры влагостойкости

 

Вот эту и можно использовать внутри помещений. Другую, увидев, Вы даже без подсказки поймете - это не годится для мебели. У нее чисто технический вид.

Кстати, если ее используют как основание для паркета - это уже о чем-то говорит.

 

Добавлено через 1 минуту

ФСФ

 

Фанера строительная формальдегидная. Если не ошибаюсь.

 

Добавлено через 3 минуты

Eurostrand OSB3 Е0 (ссылка устарела)

 

Когда то читала за ОSB - в Европе разрешено применение внутри помещений только Е0 и Е1 - если не ошибаюсь. Остальное (Е2, Е3) для наружки. Но как всегда - у нас понараскажут сказок. Да и маркировки зачастую нет на ней. У нас в основном года 2-3 назад продавали Е3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в основном года 2-3 назад продавали Е3.

Странно, но у нас Е3 не видел ни разу с 2010года - наверное какие-то региональные отличия по поставкам. :unknown: Eurostrand E0 покупал в 2011году. Кстати маркировка на них двойная, поскольку стандарт предусматривает только два класса Е1 и Е3, потому одна маркировка была по стандарту, а вторая по классификации производителя:

attachment.php?attachmentid=429756&stc=1&d=1429373596

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати есть ОСП которое делается по безформальдегидной технологии. Делает Эггер маркируется Eurostrand OSB3 Е0 www.egger.com/downloads/bildarchiv/126000/1_126694_PP_Eurostrand-OSB-2_OSB-3-E0_RU.pdf . Склеивается стружка полиуретановыми смолами. Я себе случайно купил такую когда строился :good:, потом правда нигде найти не мог - везде навезли от Еггера румынскую, но она Е1 :(...

 

я таким пользуюсь постоянно, в Киеве точно есть, если надо - дам тел поставщика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Opium, не забыли про меня? :)

 

Как же я про Вас могу забыть? Перемеряю остатки )))

 

Давно читав тему, але не в ній відписався, тому пропустив купу цікавих оновлень. :(

Якщо ще не пізно, то дозвольте прокоментую Ваші тезиси відносно дороговизни деревяних сходів. Я так зрозумів, Ви ще їх не ставили.

Ви писали

 

Ви пишете про те що їх дорого лакувати, морити. А навіщо морити? Як правило дуб і ясень доволі непогано виглядають під лаком.

Лакувати самому ну ніразу не проблема, ми свої сходи самі лакували, спочатку нітролаком, з наступною шліфовкою нульовкою, щоб якщо десь попали пилинки їх зняти. Нітра на сходинках дозволить знизити розхід основного дорогого лаку. ;) А потім лаком можна для підлоги, можна яхтним. Він більш витривалий, але з екологічністтю в деяких проблеми, треба добре шукати екологічний, але в фанери теж феноли не дуже класно для здоровя. На підсходинки я взагалі пустив дошку з підлоги, в мене залишилось, можна ту ж саму фанеру 8-10 мм взяти. Але фанеру і дошки з хвойних порід треба двічі лакувати нітролаком і шліфувати. Нітролак піднімає волокна деревини і потім фінішний лак виглядає гірше. А так шліфуванням цей ворс з волокон прибирається.

На час будівництва, я на сходи накручував взагалі обрізки з дощок, тупо там де ступав ногою. У Вас може є обрізки ОСБ, чи фанери, от їх і прикрутіть тим часово, потім не шкода викинути.

 

Ще простіше масло. Лак дуже важко буде оновити у майбутньому.

 

Спасибо ВАМ всем за конструктивный диалог. Может быть и да.... НО

к сожалению доход упал в разы. Оставить недострой/дом для пикника не вариант. Посему я изначально на это решился (цена дерева и т.д. на сегодня) на вариант обшить чем-то не дорогим, поверх ковролин (т.к. 2-й этаж ковролином будет устелен :)).

 

Сейчас лестница в том варианте, каком была на момент возведения 2-го этажа и крыши (25-я доска временная)...

Как только достелю на 2-м этаже полы (в спальнях) - вплотную займусь ею....

 

я таким пользуюсь постоянно, в Киеве точно есть, если надо - дам тел поставщика

 

Спасибо Вам, что заглядываете в такие мелкие темы как моя :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там в соседней теме про деревянный забор спрашивали. Насчет такого варианта не думали?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1443370&postcount=20

Бетонные столбики для еврозабора + шалевка (необрезная доска) = бюджетный вариант

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там в соседней теме про деревянный забор спрашивали. Насчет такого варианта не думали?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1443370&postcount=20

Бетонные столбики для еврозабора + шалевка (необрезная доска) = бюджетный вариант

 

У меня уже есть трубы 3-х метровые 60мм или 70 мм. Куплены были на металлоломе года назад :D

 

Вот я их хочу пока закопать через 2,5 метра и натянуть временно баннерную ткань.

Потом уже не сложно будет к ним либо деревянный забор накрутить либо металлопрофиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привез в соседский недострой (который у меня в качестве сарая :)) немного мешков/отходов после выращивания вешанки:

 

cW.jpg

 

Будем делать высокие грядки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал на вечерок домой. Был два дня на стройке. Переночевал в первый раз :D.

 

Температура в доме без обогрева держится на уровне градусов:

 

qW.jpg

 

Подготавливаем территорию под посев травы:

 

rW.jpg

 

Выкопали траншею под фундамент для веранды. Прокопали отмостку 80 см шириной и 20 см глубиной, засыпали сантиметров 7-10 песка. Пролил водой, думаю что делать дальше? Т.к. отмостку хочу поднять относительно земли сантиметров на 10... Если еще пролить хорошо водой, положить сварную сетку и сантиметров 10 бетоном залить - не поднимет ли отмостку зимнее время? :) Т.к. позже хочу плитку выложить..

 

Подключил бойлер. Включил на нагрев воды, начал крепить смеситель для душа и собирать душ.

 

Китайские душевые кабины - это что-то. С какой-то матерью и смекалкой, потратив кучу времени, таки осилил:

 

sW.jpg

 

Правда пришлось немного усовершенствовать сию хлипкую конструкцию... Зато горячий душ - это вам не на улице в летнем душе мыться :lol:

Собрал надул кровать:

 

tW.jpg

 

Ну и как же без ужина и хорошего фильма перед сном?!

 

pW.jpg

 

В планах на завтра:

 

допланировать территорию, укатать катком, посеять траву...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел старые фото, участок до стройки, август 2013 года:

 

yW.jpg

zW.jpg

забор - 2 метра :D

BW.jpg

 

а вот сейчас:

 

xW.jpg

Погода внесла свои коррективы в планы.

 

Завтра планирую укатать и засеять траву...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокопали отмостку 80 см шириной и 20 см глубиной, засыпали сантиметров 7-10 песка. Пролил водой, думаю что делать дальше?

 

Если уложить (поднять на 5 см от земли) сварную сетку и залить бетоном все (сантиметров 10), не подымет ли его зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уложить (поднять на 5 см от земли) сварную сетку и залить бетоном все (сантиметров 10), не подымет ли его зимой?

Я бы с бетоном на отмостке не связывался - сделать мягкую отмостку и забыть о всяких трещинах/пучениях. Проложить пленку/дренажную мембрану (пупырышками)/баннер с уклоном от дома, сверху нагрузить щебнем/граноотсевом и собственно все. Ну если хочется можно плитку тротуарную поверх уложить, а можно и даже газон сделать - тут полет фантазии не ограничен :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...