Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить тариф на электроотопление дома или тариф для дома с электроплитой?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Я могу от себя сказать - мне назвали сумму в 5500 гривен за помощь в получении такого тарифа по КС району. Но я решил повременить, так как есть на выбор газ и эл-во, а учитывая грядущее подорожание эл-ва не факт что будет выгоднее электроотопление.

Правильно - лучше подождать двойку-тройку лет Ж-)

Но иногда лучше взять калькулятор и понажимать на кнопки: за январь у меня 3100 эл.+230 кубов газа. Переводя электричество в газ 8:1 (даже не общепринятое 7:1) получаю чуть меньше 388 кубов, прибавляю реальные кубы +230 и получаю 618 кубов.

Беру первые 200 по 3,6, остальные 418 по 7,18 - итого: 3720 грн. - это если б отопление было только газом.

Реальность: 230*3,6=828 грн + 1600 (день)*0,45=720 грн + 1500 (ночь)*22,5=337,5 грн, суммарно - 1885,5 грн.

Было бы меньше, но грипп внес свои коррективы и если обычно в доме держали 20-21, то всю эту неделю - 22-23 град.

Итого: за 1 месяц экономия 1835 грн, т.е. в комбинации дешевле почти в 2 раза. В электричество вошли 300-350 кВт/час "обычного потребления" (без отопления, как всегда было раньше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевская обл.

При 1 фазе дают тариф на электроотопление?

 

Тариф на электроотопление дают при прямом договоре, техпаспорте на дом с указанием электроотопления, проектом электроотопления, и достаточной выделенной мощностью (грубо не меньше 7 кВт мощности) указанной в договоре и оплаченной согласно тарифов НКРЭ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на электроотопление дают при прямом договоре, техпаспорте на дом с указанием электроотопления, проектом электроотопления, и достаточной выделенной мощностью (грубо не меньше 7 кВт мощности) указанной в договоре и оплаченной согласно тарифов НКРЭ.

2234.., благодарствую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве дают и при 5: у меня 1 фаза, 5 кВт, Дарницкий р-н, пользуюсь год

Но в любом случае, надо сразу ставить 2-х-зонный счетчик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, сейчас озадачена переходом на тариф с ЭО. По факту есть ввод 11.5кВт с автоматом 32А, 3 фазы, дом 300м2. Изначально планировали докупать кВт, так как будет электроотопление и электоплита. Но в электросетях мне предложили помощь:\"\": и сказали, что имеющихся кВт мне хватит с моим автоматом:unknown: Мой электрик говорит, что нужно докупать еще порядка 20кВт, а может и еще больше. А это на сегодняшний день от 20000грн и выше. Так все таки кто прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, сейчас озадачена переходом на тариф с ЭО. По факту есть ввод 11.5кВт с автоматом 32А, 3 фазы, дом 300м2. Изначально планировали докупать кВт, так как будет электроотопление и электоплита. Но в электросетях мне предложили помощь:\"\": и сказали, что имеющихся кВт мне хватит с моим автоматом:unknown: Мой электрик говорит, что нужно докупать еще порядка 20кВт, а может и еще больше. А это на сегодняшний день от 20000грн и выше. Так все таки кто прав?

Дом 300 квадратов отапливаемой? Тогда докупайте мощность и готовьтесь платить от 5 тысяч в месяц за электричество. Расчетное значение 0,1 кВт на квадрат... Ну или как вариант подумайте о тепловом насосе... В Вашем случае это окупится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 300 квадратов отапливаемой? Тогда докупайте мощность и готовьтесь платить от 5 тысяч в месяц за электричество. Расчетное значение 0,1 кВт на квадрат... Ну или как вариант подумайте о тепловом насосе... В Вашем случае это окупится.

 

Будет еще ТТ. И топка с разводкой в части дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашим автоматом можно потреблять 18-19 кВт (а в холодное время года еще больше если счетчик и автомат на улице). Можно еще поставить реле приоритета нагрузок, которое будет отключать электрокотел (или часть его ТЭНов) если Вы допустим включили на максимум индукционную плиту. Некоторые электрокотлы уже имеют такую функцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет еще ТТ. И топка с разводкой в части дома.

 

Не вполне понял.... ТТ-шка на сколько кВт? А зачем в таком случае топка с развокой? Зачем докупать мощность и ставить электроотопление? Вы пытаетесь потратить как можно больше денег?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вполне понял.... ТТ-шка на сколько кВт? А зачем в таком случае топка с развокой? Зачем докупать мощность и ставить электроотопление? Вы пытаетесь потратить как можно больше денег?

 

Я наверное не правильно выразилась. Исправляюсь. ТТ планировали как основной источник отопления. ЭК на случай отъезда. Вопрос- хватит ли выделенной мощности для работы ЭК. Топка- давняя мечта...подумали, что не лишним будет использовать тепло от нее, если оно все равно будет. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не правильно выразилась. Исправляюсь. ТТ планировали как основной источник отопления. ЭК на случай отъезда. Вопрос- хватит ли выделенной мощности для работы ЭК. Топка- давняя мечта...подумали, что не лишним будет использовать тепло от нее, если оно все равно будет. Как то так.

ТТ-шка как основной источник.... Надеюсь у Вас есть истопник, точнее три (сутки через двое) и приличных размеров дровница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не правильно выразилась. Исправляюсь. ТТ планировали как основной источник отопления. ЭК на случай отъезда. Вопрос- хватит ли выделенной мощности для работы ЭК. Топка- давняя мечта...подумали, что не лишним будет использовать тепло от нее, если оно все равно будет. Как то так.

 

если рассматривать электрообогрев как аварийный, и догрев ночью, то 11 кВт в принципе хватит.

 

на то что автомат пропускает 18-19 квт не надо рассчитывать. сегодня автомат есть, а завтра его поменяют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на то что автомат пропускает 18-19 квт не надо рассчитывать. сегодня автомат есть, а завтра его поменяют.

 

Вот именно! Мы тоже пошли в РЭС подавать документы на переход на электроотопление и нам сообщили, что по новым нормативам при 15 выделенных кВт автомат ограничивают 25А, несмотря на то, что сейчас у нас стоит 32-й. Мол, либо докупайте киловаты, либо заменим на 25-й автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на электроотопление дают при прямом договоре, техпаспорте на дом с указанием электроотопления, проектом электроотопления, и достаточной выделенной мощностью (грубо не меньше 7 кВт мощности) указанной в договоре и оплаченной согласно тарифов НКРЭ.

 

Если в техпаспорте не указано "электроотопление", а пустые места в таблице, будет это основанием для отказа в получении "тарифа на отопление"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно! Мы тоже пошли в РЭС подавать документы на переход на электроотопление и нам сообщили, что по новым нормативам при 15 выделенных кВт автомат ограничивают 25А, несмотря на то, что сейчас у нас стоит 32-й. Мол, либо докупайте киловаты, либо заменим на 25-й автомат.

 

Вот тут некая странность. Может кто-то разъяснит.

Арифметика моя - 380Вх25А= 9500Вт

Арифметика РЭС - 220Вх25А= 5500Вт х 3ф = 16500Вт

Но если у меня 3ф эл.прибор, мощностью 12кВт будет он работать с автоматом на 25А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в техпаспорте не указано "электроотопление", а пустые места в таблице, будет это основанием для отказа в получении "тарифа на отопление"?

А внести изменения в Техпаспорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А внести изменения в Техпаспорт?[/QUOT

 

А нужно-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут некая странность. Может кто-то разъяснит.

Арифметика моя - 380Вх25А= 9500Вт

Арифметика РЭС - 220Вх25А= 5500Вт х 3ф = 16500Вт

Но если у меня 3ф эл.прибор, мощностью 12кВт будет он работать с автоматом на 25А?

При 16кВт трехфазных ставят 32А автомат, т.е фактически Вы получаете - 19 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 16кВт трехфазных ставят 32А автомат, т.е фактически Вы получаете - 19 кВт.

 

Это по арифметике РЭСа.

 

А какая арифметика правильная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по арифметике РЭСа.

 

А какая арифметика правильная?

 

Правильная, если не углубляться в теорию, мощность равна = 25А(автомат)*1,73*380В(напряжение между фазами)= 16,4 кВт. Но это если абсолютно симметрично нагрузка распределена по фазам и нагрузка типа электрокотла, ламп накаливания и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 16кВт трехфазных ставят 32А автомат, т.е фактически Вы получаете - 19 кВт.

 

никак нет. увеличивал с 9кВт до 16, автомат поставили 25А, без разговоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...