Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить тариф на электроотопление дома или тариф для дома с электроплитой?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

В нас прибудова до будинку 110кв. 1 поверх і мансарда , стіни газоблок 28см. продуха 3 см і обліцовка кірпіч криша утеплена 20см. мінвата роквол, зараз в будинку є ел проводка фштукатурка гіпсові потолки оплення котел газовий вайлант 24. на 2 поверсі. 4 батареї на першому 3 батареї ТП 35кв, в кухні в ванні коридорі і в кімнаті з сходами на 2 поверх, в спальні батарея запускав опалення для перевірки ставив температуру 55 за добу згоріло 30 куб. газу температура в приміщенні 21гр. хочу додатково ел котел є 2 зонний лічильник 3фази дозволена потужність 6кв. напевно прийдеться добирати потужність щоб отримати тариф на оплення , котел напевно буде такий 6 кв. або 9кв. вночі хочу опалювати ел а в день газом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alfa77, почніть з демонстрації розрахунку тепловтрат (бажано у вигляді якогось проекту з печатками). Також, варто вивчити механізм реглювання котла.

Як він працює??? Якщо обмеженням часу роботи тену - РЕС правий...

Тобто, вам потрібно довести тепловтрати і можливисть роботи котла із споживанням не більше 10 - 12 кВт.

 

У мене зустрічне питання. Чи брав хтось тариф на опалення електрикою з теплонасосом? Говорив з РЕС - у нас немає такої практики. Вони не стикались, не знають як сприйме насальство...

По логіці все гладко, а по факту як?

Мо "СашаПроект" в курсі? Нагадайте його контакти чи профіль на форумі, будь ласка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене зустрічне питання. Чи брав хтось тариф на опалення електрикою з теплонасосом? Говорив з РЕС - у нас немає такої практики. Вони не стикались, не знають як сприйме насальство...

По логіці все гладко, а по факту як?

Мо "СашаПроект" в курсі? Нагадайте його контакти чи профіль на форумі, будь ласка.

 

sasha_proekt Его пост на один выше Вашего.

Инженер из РЄСа, который "одобряет" проект сказал - что им без разницы какое оборудование используется для ЭО. Задача проектанта определить теплопотери дома и подобрать мощнлсть отопительного прибора. Так как списке необходимых документов для получения тарифа на ЭО паспорта приборов не обязательны - можно просто задекларировать ТН определенной мощности, не более выделенной РЭСом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був сьогодні в місцевому ресі запитував за тариф на ЕЛ. опалення сказали потрібно добирати потужність ще 6кв. а це 8136грн., сказали що дають тариф якщо дозволена потужність мінімум 12кв.

453759532_2016-03-0820_11_08.thumb.jpg.821810bde6a2ef143b3798d66e6eafe2.jpg

1432287130_2016-03-0820_11_11-3.thumb.jpg.de6cb228efac1fad805f30ffa4bbe333.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали що дають тариф якщо дозволена потужність мінімум 12кв.

 

Интересно каким документом они это мотивируют? Почему 12, а не 15 или 17. Допустим если у меня домик 50 м кв. со средним утеплением мне для электроотопления (традиционного) вполне хватит 4-5 кВт, а если с тепловым насосом то и 2кВт может хватить. Плюс несколько кВт на все остальное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно каким документом они это мотивируют? Почему 12, а не 15 или 17. Допустим если у меня домик 50 м кв. со средним утеплением мне для электроотопления (традиционного) вполне хватит 4-5 кВт, а если с тепловым насосом то и 2кВт может хватить. Плюс несколько кВт на все остальное.

 

а если допустим 110-120? а какой теплонасос стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от утепления (теплопотерь) дома. При хорошем утеплении на 120 м кв. вполне может хватить теплового насоса с потребляемой мощностью 3-4 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от утепления (теплопотерь) дома. При хорошем утеплении на 120 м кв. вполне может хватить теплового насоса с потребляемой мощностью 3-4 кВт.

 

ну так сделайте товарищу проект , рассчитайте теплопотери и может все получится )) было бы интересно посмотреть результат ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Звернувся в Броварський РЕС, сказали потрібно робити технічну перевірку лічильника та заплатити близько 300 грн.

 

Лічильник замінили на двохзонний місяць назад. Навіщо ця чергова викачка грошей??

Минулого разу був у них, то нічого подібного не говорили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звернувся в Броварський РЕС, сказали потрібно робити технічну перевірку лічильника та заплатити близько 300 грн.

 

Лічильник замінили на двохзонний місяць назад. Навіщо ця чергова викачка грошей??

Минулого разу був у них, то нічого подібного не говорили...

Вимагайте щоб "сказали" це в пісьмовій формі, з посиланням на чітко вказанний пункт нормативного документу. Не внутрішньої інструкції, а урядового документу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения тарифа только прямой договор с РЭС нужен или и прописка в доме?

на садовый дом тариф точно дадут? или сразу пошлют в жилой переводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения тарифа только прямой договор с РЭС нужен или и прописка в доме?

на садовый дом тариф точно дадут? или сразу пошлют в жилой переводить?

 

Только прямой договор с поставщиком эл. энергиии. Ну и проект на электроотопление дома со всеми вытекающими.

Садовый дом не есть местом круглогодичного проживания. Зачастую договор на поставку электроэнергиии заключен на садовое товарищество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, что то .....

Если у меня стоит газ котёл и площадь 100м2, что я не могу скажем дополнительно поставить электро. котел на 6 кВт для "подтапливания" в межсезонье или ночью и получить тариф на ЭО??

Понятно, что одним эл. котлом весь дом я не отоплю зимой, но например ночью поддерживать температуру смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил тариф на эл. отопление при 5,5кВт в договоре. Указал один калорифер на 1кВт в проекте - этого хватило.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, что то .....

Если у меня стоит газ котёл и площадь 100м2, что я не могу скажем дополнительно поставить электро. котел на 6 кВт для "подтапливания" в межсезонье или ночью и получить тариф на ЭО??

Понятно, что одним эл. котлом весь дом я не отоплю зимой, но например ночью поддерживать температуру смогу.

У нас в Харьковском ОблЭнерго опять жгут, говорят получить тариф на ЭО при наличии газового нельзя "по закону", правда по какому именно, не уточняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требуйте письменный ответ! только бумага!

Да это понятно, удивляет уверенность, с которой это было сказано. Ведь ситуация не уникальная, наверняка до меня уже были сотни людей с таким вопросом, неужели никто не взял письменный ответ и не попытался бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Харьковском ОблЭнерго опять жгут, говорят получить тариф на ЭО при наличии газового нельзя "по закону", правда по какому именно, не уточняют.

 

В принципе правильно говорят.. Если есть отопление, выполненное по проекту, то второе отопление как бы и нельзя чтоб без проекта..,

В правильно заданном вопросе есть как минимум половина ответа.

Придите и спросите можно ли получить ТУ для проектирования системы отопления при помощи электрокотла и расскажите какой ответ будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе правильно говорят.. Если есть отопление, выполненное по проекту, то второе отопление как бы и нельзя чтоб без проекта..,

Дык, никто ж не отказывается делать проект. Но утверждается, что "никак".

 

В правильно заданном вопросе есть как минимум половина ответа.

Придите и спросите можно ли получить ТУ для проектирования системы отопления при помощи электрокотла и расскажите какой ответ будет.

В "ТУ стандартного приєднання", которые они уже выполнили (т.е. подключили 3 фазы), есть пункт "Величина потужності, що замовлена до приєднання: Загальна 17 кВт, опалення приміщень 14 кВт". Т.е. электроотопление подразумевалось изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, никто ж не отказывается делать проект. Но утверждается, что "никак".

 

 

В "ТУ стандартного приєднання", которые они уже выполнили (т.е. подключили 3 фазы), есть пункт "Величина потужності, що замовлена до приєднання: Загальна 17 кВт, опалення приміщень 14 кВт". Т.е. электроотопление подразумевалось изначально.

 

Если ТУ действующие, то идите в проектную организацию и делайте проект, далее подавайте проект на согласование в РЭС и в течении 30 календарных дней получаете официальное заключение по проекту. Если есть замечания к проекту то их обязаны устранить проектировщики. Если РЭС отказывает, то отказ должен быть мотивированным. Если мотивация отказа надуманна и не соответствует законодательству Украины то Вы обращаетесь в первую очередь к "регулятору" рынка НКРЭ, а потом в суд. Без отказа в письменной форме обращаться ни к регулятору ни в суд не с чем...

 

Для РЭС выдача тарифов крайне не выгодна, так как они на энергорынке покупают эл.энергию по цене рынка и чем больше им за нее заплатит потребитель, тем выше их рентабельность и как следствие -заработок. НКРЭ регулирует эти вопросы, вплоть до лишения лицензии и огромных штрафов энергоснабжающим организациям.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, хотя бы примерные цены?

Примерно 5-10 тыс.грн.

Подавать на согласование лучше в центральный офис, а не в РЭС. Ибо РЭС все равно пересылает проект на согласование в ЦО.

И еще, прежде чем думать о получении льготного тарифа, оцените достаточно ли у Вас договорной мощности, чтобы подключить электроотопление. Например, если у Вас уже установлен эл. котел мощностью превышающий договорную, то Вам в облэенерго 100% откажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 5-10 тыс.грн.

Подавать на согласование лучше в центральный офис, а не в РЭС. Ибо РЭС все равно пересылает проект на согласование в ЦО.

И еще, прежде чем думать о получении льготного тарифа, оцените достаточно ли у Вас договорной мощности, чтобы подключить электроотопление. Например, если у Вас уже установлен эл. котел мощностью превышающий договорную, то Вам в облэенерго 100% откажут.

 

Да бросьте. Почитайте тему выше. Я писал. Мне проект сделали за 1500грн. И переслали Новой Почтой. Телефоны давал. Просто отнес в РЭС, было пару "тёрок", но проектанты все порешали в телефонном режиме с РЭСом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бросьте. Почитайте тему выше. Я писал. Мне проект сделали за 1500грн. И переслали Новой Почтой. Телефоны давал. Просто отнес в РЭС, было пару "тёрок", но проектанты все порешали в телефонном режиме с РЭСом

 

Согласен! Мне обошелся в 1200гр, без всяких "терок" с РЭС...точной с одной небольшой теркой, которую потерли без проектанта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, хотя бы примерные цены?

 

 

Вчера только забрал проект. 1000 грн. Делал человек в Богуславе, мне его в местном РЭСе и посоветовали.

 

Собсна сам проект вроде как за неделю делается, он давно уже готов был, но тот человек потерял мои контакты, и ждал когда я сам объявлюсь :D.

 

Теперь остальные документы дособрать в кучу и в РЭС топать.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...