Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загадка видео-помех

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Я за эти несколько дней кучу документации прошерстил.

То наверное была документация по локальным сетям. Так там другой случай, там симметричные линии (balanced), а у нас - нет.

А за минус, я ж не настаиваю. Но против заземления в вашей схеме, причём категорически.

 

Давайте, эксперимент, ждём-с!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То наверное была документация по локальным сетям.

Да, верно.

Но у меня в патч-панель приходят витые пары и локальной сети, и различные слаботочки...

Но против заземления в вашей схеме, причём категорически.

А аргументировать чем-то можно? :)

Как тогда бороться с разностью потенциалов между оплеткой и стойкой, куда приходит провод?

 

Добавлено через 3 минуты

PS: А в случае коаксиала - тоже категорически против заземления? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.dropbox.com/s/myad06yjrfgo3es/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE.pdf

 

www.dropbox.com/s/4rz2k6mzi7t6qqn/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%98%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C1.jpg

 

www.dropbox.com/s/my39c4qnaebq41p/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%98%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C2.jpg

 

www.dropbox.com/s/w3upjkotm2w1x6j/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%98%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А аргументировать чем-то можно?

Как тогда бороться с разностью потенциалов между оплеткой и стойкой, куда приходит провод?

Послушайте просто совет. Если вы строите unbalanced систему с общим проводом, то в такой системе не должно быть земляных петель (сединений на землю в разных её частях), т.к. токи выравнивающие через них атмосферный потенциал будут "фонить" в сигнальные линии. Предполагается, что в такой системе используются устройства, в которых сигнальные цепи гальванически отвязаны от внешнего питания (там заземление может быть). Следовательно, опасного для человека потенциала на сигнальных проводах нет и его выравнивание относительно земли делать не нужно.

Если есть устройства, в которых сигнальные цепи гальванически связаны с внешним питанием, то их нужно ставить в один шкаф и его заземлять.

 

Подобных проблем у вас не было, если бы вы перешли к balanced системе. Грубо говоря, трансформатору пофиг потенциал стола на котором он стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, БП1 (с помехами): Mean Well drp-480. Импульсный.

Второй: Faraday 12-24В (регулируемый) - тоже импульсный.

Как проверить/побороть?

1. Возможно разная частота преобразования

2. Заэкранировать сам БП который "светит". Видимо он еще и прет гармонику на МГц.

Типа такой:

pomehi-na-ekrane-televizora-0004646984-preview.jpg

По фотке не совсем понятно, но оч. похоже на ВЧ несущую, возможно результат биения 2 несущих, земля тут не при делах. Разность потенциалов по земле дает другую картинку.

У монитора свой БП?

Схемку системы/сети набросать сможете?

БП1 + кабель 5м = помехи.

БП1 + кабель 0,1м = нет помех.

Любой провод для ВЧ сигналов работает как антена, чем длиннее провод, тем большая ЭДС помехи в нем наводится.

Самопальные АОНы (телефоны) давали хорошую сетку (рябь) на экране ТВ.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы строите unbalanced систему с общим проводом, то в такой системе не должно быть земляных петель (сединений на землю в разных её частях)
Так у меня и нет заземления в разных частях - все в одной точке.

Следовательно, опасного для человека потенциала на сигнальных проводах нет и его выравнивание относительно земли делать не нужно.
Для человека - да. А для устройств?

 

Подобных проблем у вас не было, если бы вы перешли к balanced системе. Грубо говоря, трансформатору пофиг потенциал стола на котором он стоит.

Грубо говоря - отключить оплетку витой пары от заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У монитора свой БП?

Схемку системы/сети набросать сможете?

У монитора свой DC/DC преобразователь 24В-12В (для питания панели).

 

attachment.php?attachmentid=354266&stc=1&d=1398572237

 

Единственное, что приходит на ум - тянуть заземление от патч-панелей в щит-1 и соединять там, а не в щите-2.

Но сделана отделка :(

grund.thumb.jpg.a335284ed9c00936514a4e3555a3e66a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотке не совсем понятно, но оч. похоже на ВЧ несущую, возможно результат биения 2 несущих, земля тут не при делах. Разность потенциалов по земле дает другую картинку.

Мне кажется, что БП дает сильные помехи на землю. А т.к. оплетка присоединена к земле - эта помеха передается на кабель.

Может такое быть? Как проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для человека - да. А для устройств?
Для устройств тоже.

 

Грубо говоря - отключить оплетку витой пары от заземления?
Вы же пробовали отключать, шум пропадал, не? Вам достаточно было обычного FTP кабеля, но раз уж очень захотелось с оплёткой, то её в общую шину завести надобно было, а не на землю. И не использовать локальную патч панель. А так у вас получился гибрид локальной сети непонятно с чем.

 

Для перехода на balanced ставятся балуны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же пробовали отключать, шум пропадал, не?
Это как борьба с головной болью - отрубить голову.

 

 

Вам достаточно было обычного FTP кабеля, но раз уж очень захотелось с оплёткой, то её в общую шину завести надобно было, а не на землю.
Немного с терминологией Вы меня запутали. У меня - ФТП кабель. С двумя "фольгами" - мягкой и жесткой, между которыми "земляной" провод.

 

Что значит "общая шина"? Общая с чем?

 

Для перехода на balanced ставятся балуны.
Я в курсе, что такое балун.

Вы лучше ответьте, каким образом по балуну можно передать видео, звук и питание? ;)

По инструкции к домофону нужно использовать экранированный кабель с четырьмя жилами...

 

И, кстати, Вы так и не ответили - оплетка коаксиала (ТВ-антена) нуждается в заземлении? Возможно, Вы посчитали вопрос провокационным? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что БП дает сильные помехи на землю. А т.к. оплетка присоединена к земле - эта помеха передается на кабель.

Может такое быть? Как проверить?

Оплетку на землю не нужно.

С учетом мощности БП он "светит" не тока на землю.

Проверить/сравнить по помехе оба БП можно радиоприемничком, даж китайским, где есть ДВ/СВ/КВ, на каких то частотах будет страшный вой/свист и т.п. Ежли БП дает помеху и в провода, то при приближении приемника к ним тож будет слышно.

Чего пробовать делать: :)

- засунуть БП в железный ящик, ящик посадить на землю

- подключить питание монитора коаксиалом, оплетку на минус

- посмотреть внутренности БП, мож где чего недопаяли/недокрутили

- заменить БП на трансформаторный с линейным стабилизатором, потому как по жизни железячки будут добавляться, и каким боком БП проявит себя со следующей - ХЗ. :)

 

Полоса пропускания монитора по видео входу от 50 Гц до +/- 5 МГц, т. е. шансов "наловить" помех от импульсных БП много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного с терминологией Вы меня запутали. У меня - ФТП кабель. С двумя "фольгами" - мягкой и жесткой, между которыми "земляной" провод.

 

Что значит "общая шина"? Общая с чем?

 

И, кстати, Вы так и не ответили - оплетка коаксиала (ТВ-антена) нуждается в заземлении? Возможно, Вы посчитали вопрос провокационным? :)

Две фольги и стальной провод между ними? Так это не оплётка. Их "подключать" никуда не надо!

 

Общая шина - это шина относительно которой заданы все напряжения и сигналы. В вашем случае - минус источника питания. Но после слов про DC-DC преобразователь в мониторе нужно прозвонить.

 

Я не ответил про оплётку коаксиала, потому, что не по теме. Сами себя запутываете. У вас витая пара, а не коаксиал. В коаксиале и частоты другие и правила заземления тоже.

 

Честно говоря, утомили.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оплетка коаксиала (ТВ-антена) нуждается в заземлении?

Оплетка землиться в случае зфирных антен, точнее заземляется сама антена, но не через оплетку. К Вашей домашней сети это требование не имеет никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Помеха из за DC/DC преобразователя, с другим БП ведь все ок.

2. Можно долго искать причину, менять блоки питания и линию, мой вам совет поставьте на видео (например за панелькой или домофоном или возле патч панели ) вот такой www.ebay.com/bhp/bnc-ground-loop-isolator это уберет вашу помеху 99,9%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две фольги и стальной провод между ними? Так это не оплётка. Их "подключать" никуда не надо!

 

Я "намеренно" никуда и не подключал. Обжал витую пару (коннектор металлический). А заземлил патч-панель. Соответственно, появилась связь фольги с землей.

 

Добавлено через 26 минут

Вот картинка, объясняющая суть "заземления" витой пары:

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это уберет вашу помеху 99,9%

Это обычный изолятор земли, помеху не уберет, но питание через себя не пропускает.:)

Вот картинка, объясняющая суть "заземления" витой пары:

Все верно, землиться тока на одном конце кабелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, насчет частоты преобразования (пост№30) вы скорее всего правы. Добавлю, что БП1 и БП2 разные по схеме построения.Первый мощный двухтактный с корректором коэффициента мощности,второй-маломощный, наверняка-обратноходовой(схем нет,но слишком уж широк диапазон входных напряжений, это характерно для обратноходовых),соответственно у них разный уровень помех. Без второго БП2 проблема врядли решится.Вообще, в телевизорах с ЭЛТ с мощностью потребления до 80W применялись обратноходовые сетевые преобразователи, помех меньше, схема проще, диапазон входных достаточно широкий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, землиться тока на одном конце кабелей.

 

Вот я и заземлил только на одном конце - в патч-панели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычный изолятор земли, помеху не уберет, но питание через себя не пропускает.

 

Если я правильно понял помеха идет по видеосигналу от камеры в переговорной панели.

Или, вопрос к автору темы, помеха на мониторе даже без подключения видеокамеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял помеха идет по видеосигналу от камеры в переговорной панели.

Или, вопрос к автору темы, помеха на мониторе даже без подключения видеокамеры?

Даже без подключения камеры - но с подключенным кабелем к монитору, который идет к камере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже без подключения камеры - но с подключенным кабелем к монитору, который идет к камере.

Подключите камеру, или соедините оплетку с центральной на свободном конце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn,надо пробовать ставить трансформаторный БП с линейным стабилизатором(78L24+мощный выходной транзистор) или попробовать нагрузить Mean Well drp-480 хотя-бы 50-ти процентной нагрузкой от максимальной и посмотреть как это скажется на помехах. Правильные точки заземления-это важно, целая наука, но ненужно на этом зацикливаться, надо пробовать искать другие пути решения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз

Две фольги и стальной провод между ними? Так это не оплётка. Их "подключать" никуда не надо!

объясняю подробнее, сопротивление фольги и стального провода большое, смысл их использования для выравнивания потенциала никакой, а вред очевиден - оно работает как антенна.

Для экранирования кабеля достаточно просто того, что фольга присутствует. За счёт ёмкостных связей с витыми парами и происходит экранирование.

Фольгу цеплять на землю не надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для экранирования кабеля достаточно просто того, что фольга присутствует.

Не, так не бывает. :D Там потому и проволочка есть, чтоб хоть как то можно было прицепится к корпусу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз

объясняю подробнее, сопротивление фольги и стального провода большое, смысл их использования для выравнивания потенциала никакой, а вред очевиден - оно работает как антенна.

Для экранирования кабеля достаточно просто того, что фольга присутствует. За счёт ёмкостных связей с витыми парами и происходит экранирование.

Фольгу цеплять на землю не надо!

 

Солнышко со звёздочками просто "жгёт"(или "жжот")!!!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...