Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трескаются откосы

Соседушка

Рекомендовані повідомлення

Проблема такова - на одном окне наблюдаются горизонтальные трещины шпаклевки на откосе.

По одной трещине на правом и левом откосе приблизительно на одном уровне.

По моим наблюдениям, когда солнце светит в это окно и оно нагревается, то трещины немного расширяются (<1мм). А когда солнце уходит, то трещины "закрываются", и как бы даже получается нахлест.

 

Пробовал на этих местах сдирать шпаклевку, клеить полоску (шириной в сантиметров 5-7) стеклохолста и наново шпаклевать.

Все равно трещина появляется.

 

В чем может быть проблема? И как ее решить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема такова - на одном окне наблюдаются горизонтальные трещины шпаклевки на откосе.

По одной трещине на правом и левом откосе приблизительно на одном уровне.

По моим наблюдениям, когда солнце светит в это окно и оно нагревается, то трещины немного расширяются (<1мм). А когда солнце уходит, то трещины "закрываются", и как бы даже получается нахлест.

 

Пробовал на этих местах сдирать шпаклевку, клеить полоску (шириной в сантиметров 5-7) стеклохолста и наново шпаклевать.

Все равно трещина появляется.

 

В чем может быть проблема? И как ее решить?

 

Попробуйте не сдирать шпаклёвку,а расшить трещину до кирпича(бетона,газоблока и т.п.) и заполнить её Фугенфюллером или Перлфиксом.Если и это не поможет,попробуйте заполнить трещину окрашиваемым акриловым герметиком(должно помочь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте не сдирать шпаклёвку,а расшить трещину до кирпича(бетона,газоблока и т.п.) и заполнить её Фугенфюллером или Перлфиксом.Если и это не поможет,попробуйте заполнить трещину окрашиваемым акриловым герметиком(должно помочь).

Все, те же самые процесы, только советую заделывать хотя бы -Унифлотом...

А еще лучше "семин лихт" или аналог "боливия"

Зуб даю;)... ужо на експерементировался, ... при косметических ремонтах ( в историчній частині міста Львів)

 

Добавлено через 1 минуту

окрашиваемым акриловым герметиком(должно помочь).

Поможет только на не продолжительное время... год- два

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может для начало стоит найти причину,а не лечить последствия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого цвет профиль окна (ламинация)? Если типа тёмный дуб, то ТКЛР в ТРИ раза выше чем у белого..... и все способы не работают (особенно если прямое попадание солнца)...Надо смириться!!! Или делать "плавающие откосы" с нащельниками!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может для начало стоит найти причину,а не лечить последствия?

я не знаю в чем причина, такое наблюдается только на одном окне

профиль обычный белый, как и во всем доме

 

кстати трещина есть и на штукатурке под шпаклевкой, до газоблока не ковырял

 

но ведь если бы это стена "гуляла" то трещина бы только увеличивалась, а так при нагревании окна она "открывается" а остывании - "закрывается"

 

Добавлено через 4 минуты

Все, те же самые процесы, только советую заделывать хотя бы -Унифлотом...

А еще лучше "семин лихт" или аналог "боливия"

Зуб даю;)... ужо на експерементировался, ... при косметических ремонтах ( в историчній частині міста Львів)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Поможет только на не продолжительное время... год- два

поможет для "живой трещины" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!Всплыло моё "любимое" слово-газоблок.Зуб даю,что трещина идёт по кладочному шву и именно в армированном ряду.

Просто меня изначально сбило с толку то,что при нагреве трещина стаёт больше,а при остывании-меньше.Ведь это противоречит всем законам физики,должно быть наоборот.

Теперь всё стало на свои места.Унифлот и другие аналоги Вам не помогут,это как раз тот случай где должна сработать Чулина Боливия.А если кардинально-сбить нафиг откос,проклеить стиродуром,отшпаклевать его и спать спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зуб даю,что трещина идёт по кладочному шву и именно в армированном ряду.

 

По моим наблюдениям, когда солнце светит в это окно и оно нагревается, то трещины немного расширяются (<1мм).

 

... Друзья! Если бы швы в кладке "дышали" по 1мм дому был бы просто капут! Поменяйте концепцию!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таже проблема, когда светит солнце (не важно лето или зима), трещины до 0,5 мм., идут от нижнего края окна, горизонтально, как-раз где кладочная сетка. Когда пасмурно не разглядеть и под микроскопом. Дом у меня ракушка, минвата, облицовочный кирпич, окна темный дуб. Советовался с мастерами, из возможных причин назвали две: либо сырой лес на крышу, а брал я его в октябре, говорят надо было весной зимний брать, либо дыры в облицовке я не сделал. Надо в первом и последнем ряду делать дыры. Вот такие возможные причины может и вам поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Друзья! Если бы швы в кладке "дышали" по 1мм дому был бы просто капут! Поменяйте концепцию!!!

За последних пару месяцев я видел уже несколко газоблочных домов с такими горизонтальными трещинами,причём не только на откосах,но и на стенах,да и темка подобная тоже была пару месяцев назад.

Т.к. я не строитель,а отделочник,то всего лишь констатирую факты и сражаюсь с ними в меру своих опыта и знаний.А вот от Вас,как от строителя,с удовольствием услышал бы иную концепцию объяснения данных фактов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Унифлот и другие аналоги Вам не помогут,это как раз тот случай где должна сработать Чулина Боливия

Унифлот намного еластичней по сравнению с фюгеном... Уже не раз при косметических ремонтах експерементируя.... заделывал половину трещины и тем и другим... По моим наблюдениям, унифлот всегда держал трещину, по крайней мере за времья провождения ремонта.

К сожалению не всегда есть возможность, прийти и посмотреть на результат после более длительного времени (например после отопительного сезона... после изменения влажностно температурного режыма)...

Прийти через год, на уже обжытый обьект и осматривать трещины, то люди меня очтут сумашедшим)))

Касаемо "Боливии" (и ее аналогов) за все времья использования трещину не удержала, на лестничном проеме... Где на черновую стяжку, была залита стяжка с подогревом пола и между двумья стяжками после вкл. отопления пошла трещина...

Заделал боливией, отопление было все времья вклячено... Но в етом случае боливия не помогла.

Скину ТС в личку свой тел. и если его заинтересует, то могу бесплатно выслать немного - боливии по Новой почте... При условии, что он потом отпишет здесь на форуме про результат

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и темка подобная тоже была пару месяцев назад.

Ага.... и в той темке мы с вами сошлись на причинах образования и, самое главное, что оределили что к деформациям это не имеет отношения!!!

 

А вот от Вас,как от строителя,с удовольствием услышал бы иную концепцию объяснения данных фактов.

Уже..... в посте №5....

Монтажники окон , не зная норм по зазорам для ламинированных и тёмных окон делают их как для белых... и профиль начинает деформировать и иногда "выпучивать" из плоскости окна (вплоть до трещин в стекле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники окон , не зная норм по зазорам для ламинированных и тёмных окон делают их как для белых... и профиль начинает деформировать и иногда "выпучивать" из плоскости окна (вплоть до трещин в стекле)

Очень часто темные ламинированые окна, деформируются от нагрева солнца не из -за монтажников (шаг крепления. зазоры), а из-за хлипкого профиля...

Монтажникам не знающим качество материала лучше перестраховатся и увеличивать шаг крепления

Добавлено через 1 минуту

У топикстартёра окна белого цвета.

и трещины горизонтальные, а не вертикальные по периметру рамы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мокром утеплении сталкивались с подобным явлением, особенно с солнечной стороны. Утром сомкнулись трещинки, к обеду разошлись. По характеру напоминали усадочные. Частично проблему решало использование эластичных финишных покрытий (красок, штукатурок).

После долгих поисков решений (армирование, деформационные швы и пр.) пришли к тому, что слой накрывки (штукатурки) по эффективному утеплителю (пенопласт, минвата) подвергается значительному перепаду температуры так, как из-за большого сопротивления теплопередачи утеплителя верхний слой просто не успевает отдать тепло и в итоге, прокаливается как на сковородке.

В следствии большого перепада температур имеем очень большое линейное расширение.

 

Выход нашли, но он дает удорожание квадратного метра фасада примерно на 10 у.е.

В вашем случае попробуйте эластичную краску, если трещины проходят без значительного смещения кромок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники окон , не зная норм по зазорам для ламинированных и тёмных окон делают их как для белых... и профиль начинает деформировать и иногда "выпучивать" из плоскости окна (вплоть до трещин в стекле)

 

Снова оконщиков крайними делаете, не хорошо. Товарищам занимающимся внутренней и наружной отделкой необходимо использовать вот такой профилек и не будет таких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, те же самые процесы, только советую заделывать хотя бы -Унифлотом...

А еще лучше "семин лихт" или аналог "боливия"

Зуб даю;)... ужо на експерементировался, ... при косметических ремонтах

 

 

Поможет только на не продолжительное время... год- два

А я реально зуб даю, что акриловый герметик фиг треснет(быстрее треснет тот же унифлот или понтовая боливия).Я уже третий год на даче не наблюдаю ни одной трещинки на потолке с дранкой и старой дряхлой штукатуркой.Все трещины были расшиты и заполнены герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый тавтор темы, можно воспользуюсь Вашей темкой, чтобы новую не плодить ...

 

Проблема сходная : у нас дом уже Тепловером оштукатурен, с сеткой загрунтован, откосы выведены тем же Тепловером , грунтовка СТ-16 уже нанесена и уже ( сегодня) выкрасили одну стену. Но покоя мне эти закладывающиеся трещины ( вертикальные) прямо на стыке рама-откос не дают ( на больших окнах ( 2 м Х 1,20 ): сегодня на одном стыке отлетел кусочек откоса. И это только начало, полагаю..

 

Посмотреда я на эти уголки , с полочкой , которая выламывается ,для откосов , что Ruslan R рекомендует. Но нам уже поздно .

 

Чем ситуацию можно исправить ? Лезет в голову "креатив" вроде прорезать на стыке ножом узкую щель и заполнить ее чем-то вроде силикона ( для амортизации ) , а потом закрасить вкриловой краской . Бред;%??

И как окна при это не испортить ( они ламинированные, золотой дуб) .

 

Какие мысли ? Спасайте ! А то завтра мои бармалеи на след стену накинутся... А там эти большие окна.

 

Кстати, представители Тепловера уверяли, что он не трескается и не сыпется на стыках ...

Заранее благодарю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связался с Олег(Чуля) обещал прислать пробничек "Боливии", за что ему спасибо

 

Проверим, поможет ли

 

Я так понял, что замазывать им лучше, когда трещина "раскрывается" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предложили халтурку-дом 2 этажа-все откосы в плитку.Человек прожил там 2 года .Мазали трещины чем угодно-все бесполезно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая же "живая" трещина. Расширил, успешно зашпаклевал. Чем - не помню, но шпаклевал в момент максимальной ширины, когда стена на солнце нагрелась. Первичная шпаклевка была зимой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замазал трещины Боливией, три дня - полет нормальный. Будем посмотреть.

 

Надеюсь , что и дальше все будет нормально . А мы свои продольные , по совету Misholk'a проштробили вдоль рамы ( очень легко, Тепловер хорошо штробится обычным ножом, обратной стороной) а потом залили кровельным герметиком Титан ( каучуковым) . Полиуританового не нашли, все объездили- нигде в городе нет. Но по свойствам и применению они похожи...

Сверху уже наложили акриловую штукатурку.

Спасибо Misholk'y за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...