Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

ИМХО.....

Дом (разберём на примере автомобиля) по вашим запросам, должен обладать определёнными параметрами и иметь набор опций за которые вы готовы заплатить при покупке...и возможность дополнительной установки в будущем за доп оплату!

Вот вы приходите в автосалон и выбираете марку (коллектив инженеров, дизайнеров итд.... Мерс... БМВ... Таврия, ЛуАЗ), класс (А,В,С,D,S,G) и набор опций (S, SL, SLK, SEL, Brabus...Таврия НОВА...) Скажите, вас интересует смета на авто?..... сколько стоит мотор, система впрыска, тормоза..... сколько обошлись субподрядчики по колёсам, сидушкам.... сколько получил инженер, дизайнер, рабочий на конвейере, дилер?

Зачем вам смета? Почему не достаточно ИТОГО по согласованному набору параметров и опций???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми-инуточку!

 

Если бы я покупала готовый построенный дом - нема питань! Пробежалась бы по комнатам, выглянула в окно и сказала - БЕРУ! При наличии нужной суммы денег в кармане, естественно. Во сколько он обошелся продавцу в целом и по частям, и сколько стоили "вот эти зелененькие двери, чем они намазаны, как долго высыхала краска" - понятно, никто уже расспрашивать не будет.

 

Но сейчас я заказываю "авто", которое еще никто никому не строил. Оно будет создаваться по деталям, лично для меня. И как я могу убедиться в компетентности исполнителя, и главное, в том, что картинка будущей "машинки" в его и моей голове совпадают, как не увидев проект?

 

И как иначе могу оценить свою платежеспособность довести дело до финиша, как не получив финальную и подробную смету?

 

Вы предлагаете ввязаться в стройку вслепую, наугад?

Змінено користувачем Communica
опечатка
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расстраивайтесь, к сожалению системному подходу по просчету и срокам стройка не поддается,,,, к тому же цена никогда не гарантирует качество
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сейчас я заказываю "авто", которое еще никто никому не строил

Так не бывает.... Всё и вся строилось в том или ином исполнении!

 

Возможно сложность в том, что вам сложно сформулировать окончательные свойства конечного продукта.... а потенциальному исполнителю не удаётся объяснить ЧТО вы получаете на выходе за ИТОГО!!!,

Для проживания в доме есть минимально необходимый набор параметров и опций, который регламентируется нормами и может быть изменён по вашему желанию в ту или иную сторону на этапе сдачи дома в зависимости от выделенного вами бюджета.... с возможностью дополнить в будущем!

Ваша логика не совсем работает.... Вы думаете, что имея детализированную смету вы сможете оптимизировать и управлять набором опций и финансами в рамках предложенной конструкции..... но так не бывает! Один и тот же результат растянутый по времени или сделанный одним махом стоит разных денег и достигается разными способами....

На вашем примере..... По нормам ДБН утепление фундамента должно соответствовать ИКС! Ваш подрядчик строит фундамент и ВЫ принимаете работы..... Соответствует ИКС....ОК!....не соответствует..... ПЕРЕДЕЛАТЬ!!!! ИЛИ... вы соглашаетесь, что утепление НЕ включено и понимаете, что это можно сделать потом и это будет стоить ИГРИК!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, tansss, tanss... А Вы были у меня в шорт-листе по выбору подрядчика на строительство. Теперь вижу, что мыслим мы совсем по-разному. Поэтому лучше нам вместе не строиться, а то повбиваємо один одного и в фундамент закопаем:D Лучше будем просто трындеть на форуме на безопасном расстоянии.

 

Да, все и вся уже построено до нас, согласна. И, тем не менее, каждый проект, тем более строительный, - уникален. Это его ключевая характеристика.

 

Откроем "библию" любого проектного менеджера - РМВОК. У меня 4-е издание, 2008-й год.

"1.2 Что такое проект?

Проект – это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных

продуктов, услуг или результатов."

 

Так что мой дом, мой проект - единственный и неповторимый! Как и любой другой на этом форуме.

 

И если я вижу, что в смете нет строки "утепление фундамента", то я стройку не начну!

 

"Вы думаете, что имея детализированную смету вы сможете оптимизировать и управлять набором опций и финансами в рамках предложенной конструкции..... но так не бывает! Один и тот же результат растянутый по времени или сделанный одним махом стоит разных денег и достигается разными способами...."

 

Да, смогу оптимизировать и управлять! Это я, кстати, только наполовину блондинка-филолух. У меня еще и красный диплом "керівник проектів та програм" КРОКовский в шкафу валяется. Ну и опыт своих проектов в бизнесе. Так шо не-нада меня пугать и запутывать!

 

Я тоже не пугаю. Заказчик я мега-корректный, лояльный, с оплатой - всегда четко в срок. В не свое дело не лезу. Но качество согласно ТЗ - будьте добры.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы были у меня в шорт-листе по выбору подрядчика на строительство. Теперь вижу, что мыслим мы совсем по-разному.

Это есть карашо! Строительство дома - сотрудничество единомышленников! Если разночтения выявлены "на берегу" - выиграли обе стороны!:beer:

 

"керівник проектів та програм" КРОКовский в шкафу валяется

 

Возможно я вас удивлю.... Кроме диплома инженера у меня есть диплом технического и военного переводчика (который валяется в шкафу 30 лет), так шо не знаю...могу ли сказать - колллллега:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"раз вы потом теплый пол хотите ставить, то фундамент сразу не утепляем. Это все на этапе монтажа теплого пола будет."

Я сама не строитель. Но что-то не верю вот в это. Будем теплым полом грунт греть?!

правильно сказали, если теплый водяной пол - тогда утепление под стяжкой, фундамент сразу не утепляется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, Вопрос конструкции фундамента и общей схемы утепления...... НО!!!! в смете ТС под стяжкой ТОЖЕ нет утеплителя;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, Вопрос конструкции фундамента и общей схемы утепления...... НО!!!! в смете ТС под стяжкой ТОЖЕ нет утеплителя;)

 

несомненно, но решение более чем стандартное при ленточном или плитном (с двойной армировкой) фундаменте

возможно, стяжка черновая и над ней ноль в 12 сантиметрах :-)))

хотя о какой смете вообще может быть речь, если нет проекта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, стяжка черновая и над ней ноль в 12 сантиметрах ))

Согласен..... эконом вариант - лента... потом плита..... потом стяжка черновая.... А уж потом стяжка с утеплением под ТП.....и потом сам ТП.....:D Зато по проекту!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эконом-вариант фундамента - это, конечно, заманчиво. Но вот мы на фундаменте как раз не хотим экономить!

 

Ладно, пока я тут долго запрягаю с постройкой дома, на другом моем любимом форуме появился новый раздел: СТРОИТЕЛЬСТВО КОНЮШНИ

Выкладываю ссылку, может кому будет тоже интересно: uahorses.com/Forum/index.php?board=73.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

… ладно, пока проект все еще рисуется, я визуализирую свой ДОМ и житье в нем. Дом, камин,

fa8e927be8e6.jpg

 

А вот такая картинка реальна. И я даже знаю где такое будет. Недалеко от Вас совсем.

Думаю, можете поехать глянуть, хозяин гостеприимный приятный человек и разрешит посмотреть на свою красоту которая в процессе созидания.

 

Дикий сруб, камин, большая гостинная. Экологический дом для детей. И я уверен, что если такой доделанный дом выставить на продажу - оторвут с руками. Если даже первый из оцилиндрованного бревна купили...:D

 

Сейчас очень много предложений по газоблоку и кирпичу. Эксклюзивных деревянных грамотно сделанных нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока жду проект и по-прежнему мечтаю отдаться в надежные руки генподрядчика по строительству, расскажу О САДЕ.

 

Одной из первоочередных задач была именно закладка сада. Растения садились в несколько этапов. В основном, все покупалось через интернет магазины.

 

Добавлю по ходу несколько фото. Но сразу предупреждаю, что строгие приверженцы «традиционного земледелия» увидят на моих фото только заросли бурьяна и неубранные кучи скошенной травы, а не «красивую» черную голую землю и одинокое культурное растение. Поэтому им лучше не смотреть :D

 

Итак, вот что было заказано:

 

1. Первая посадка, осень 2013

Первая партия растений прибыла от магазина agrosazhenec.com.ua , аж из Донецкой области.

Наименование

Цена

Кол-во

Итого

X

1. Вишня войлочная, Детская

Возраст: 1 год 30 грн. 3 90 грн.

 

2. Яблоня Недзведского, Яблоня Недзведского

Возраст: 1 год 50 грн. 2 100 грн.

 

3. Барбарис, Барбарис Тумберга Atropurpurea

Возраст: 2 года 50 грн. 2 100 грн.

 

4. Барбарис, Барбарис тунберга "Golden Ring"

Возраст: 2 года 50 грн. 3 150 грн.

 

5. Боярышник, Боярышник обыкновенный

Возраст: 2 года 50 грн. 4 200 грн.

 

6. Боярышник, Крупноплодный китайский

Возраст: 2 года 90 грн. 1 90 грн.

 

7. Черешня, Дрогана желтая

Возраст: 1 год 40 грн. 2 80 грн.

 

8. Яблоня, Айдаред

Возраст: 1 год 40 грн. 1 40 грн.

 

9. Яблоня, Антоновка

Возраст: 1 год 40 грн. 4 160 грн.

 

10. Яблоня, Белый налив

Возраст: 1 год 40 грн. 2 80 грн.

 

11. Яблоня, Лиголь

Возраст: 1 год 40 грн. 1 40 грн.

 

12. Яблоня, Ренет Симиренко

Возраст: 1 год 40 грн. 4 160 грн.

 

13. Яблоня, Снежный кальвиль

Возраст: 1 год 35 грн. 2 70 грн.

 

14. Можжевельник, Средний "Pfitzeriana aurea"

Возраст: 1 год 25 грн. 4 100 грн.

 

15. Калина, Сахарная

Возраст: 2 года 60 грн. 1 60 грн.

 

16. Калина, Таежные рубины

Возраст: 2 года 60 грн. 1 60 грн.

 

17. Рябина черноплодная, Арония

Возраст: 2 года 70 грн. 1 70 грн.

 

18. Черника высокорослая (Голубика канадская), Торро

Возраст: 2 года 45 грн. 2 90 грн.

 

19. Клюква, Бен Лир

Возраст: 2 года 40 грн. 1 40 грн.

 

 

ИТОГО: 1780 грн. + упаковка

 

Заказывалось с запасом, из расчета, что половина растений не выживет. Особенно яблони))) К моему удивлению, выживаемость оказалась 100%. Я не могу утверждать, что это все заслуга только данного питомника. Возможно, у осенних посадок вообще выживаемость выше. Ну, и первые саженцы получили больше всего внимания, естественно.

 

За зиму полностью вымерзли/засохли барбарисы. Но, к моему огромному удивлению, к маю они возродились, как из пепла.

 

Почти все яблоньки дружно и «рясно» отцвели, на двоих из них созревают по яблочку. Кроме Недзведского))) Они и цвели больше всех, и просто усыпаны яблочками. Я понимаю, что особого вкуса ждать не стоит, попробуем сами и оставим птичкам на зиму.

 

Также зреют кисточки черноплодной рябины):

1fe596d19c48.jpg

 

2. Вторая посадка, осень 2013

Вторую партию растений брала «вживую», в магазине «Садовод» в Броварах, возле ж/д вокзала. Собственно, пришла туда за несъедобной живой изгородью, а в нагрузку накупила еще и плодовых-ягодных.

1. Живая изгородь из туй Смарагд и можжевельников

2. Плодовые – персик Редхэвен, пару груш, вишня, слива, абрикос

3. Ягодные – малинка, крыжовник, смородинки, клубника (в этом году некоторые дали первый небольшой урожай ягодок!), кизил.

 

Заказывала вместе с услугами по посадке. В результате чего туйки были высажены быстро, красиво и ровненько. Правда, продавец вздыхал, глядя на мои заросли пырея, что их всех сожрут личинки майского жука и проволочник. Ан не сожрали еще! По-моему, очень неплохо пока держится моя будущая живая изгородь в зарослях ржи, хоть и погорела зимой немного. Вот моя туйно-можжевельная изгородь:

34f0ff17c80d.jpg

 

Такой секрет – при посадке я сыпала везде под корень кроме всего прочего биопрепарат Метаризин и Микоплант. Это такой гриб, который не сразу, ему нужен год, но образует вокруг корня растения грибницу, которая спасает от вредителей. От Анти-хруща пока воздерживаюсь. Хмпрепараты и минудобрения не признаю. Подкармливаю растения в основном ЕМ-силосом. Жаль, что мой конык пока далеко, так что навоз будет позже.

 

Вся эта партия обошлась в 3 тыс. грн. с учетом доставки и посадки.

Есть незначительные потери, но процентов 90% выжило. Особенно долго я билась за жизнь абрикосы. Первые такие долгожданные почки у нее/(него?) появились только в конце мая. А сейчас уже есть и стебельки с листьями:

8446968bf223.jpg

 

А вот персик чувствует себя вроде очень не плохо. Подвергся жесточайшей обрезке весной, все как "по книжке":) :

bf2a090c8903.jpg

4. Под Новый год в Садоводе купила еще две елочки. Праздник они встретили в квартире, а потом были выдворены на открытый балкон до весны. Поливались примерно раз в месяц искусственно + что небо пошлет.

 

Мелкая Коника живет и здравствует, нарастила молоденькую хвойку. А крупная, сине-сизая ель – погибла, увы.

 

3. Третья посадка, весна 2014

Тут все печальнее. Возможно, потому что весной приживаемость хуже. Или я уделила этим растениям меньше внимания.

www.greenmarket.com.ua/

Заказано:

Ваш заказ:

1 x Восторг Белый (Виноград) 35 грн

1 x Аркадия (Виноград) 30 грн

1 x Кодрянка (Виноград) 40 грн

1 x Кеша (Виноград) 35 грн

1 x Гордость России (Малина) 35 грн

1 x Флинт (Ежевика) 25 грн

1 x Арапахо (Ежевика) 40 грн

1 x Зева (Малина) 40 грн

1 x Антоний Великий (Виноград) 45 грн

1 x Глен Ампл (Малина) 30 грн

2 x Йошта (Йошта) 60 грн

1 x Бредфорд гигант (Ежевика) 45 грн

1 x Глен Лион (Малина) 35 грн

1 x Рубен (Ежевика) 70 грн

1 x Елена (Кизил) 50 грн

1 x Августин (Виноград) 35 грн

1 x Византия (Виноград) 50 грн

1 x Плевен мускатный (Виноград) 35 грн

1 x Сфинкс (Виноград) 40 грн

1 x Керия японская Пленифлора (Декоративные

кустарники) 35 грн

2 x Самшит (Декоративные кустарники) 60 грн

1 x Чубушник венечный Ауреа (Декоративные кустарники)

35 грн

1 x Спирея серая Грефшейм (Декоративные кустарники) 35

грн

1 x Чубушник венечный (Декоративные кустарники) 35 грн

 

Всего:975грн

Два куста винограда так и не проснулись((( Погиб, несмотря на все усилия, кизил. А также грустная судьба у половины кустов малины и ежевики. Не знаю причину, полива вроде было достаточно, подкормки тоже(((

И в посылке мне не доложили один куст чубушника!!! Редиски такие!

 

4. Четвертая посадка, весна 2014

greensad.com.ua

Заказанные продукты:

[10-1151] Лимонник китайский (в контейнере) (x2): грн 47.00

 

[390-186] Жимолость "Волшебница" (саженец) (x2): грн 45.00

 

[390-185] Жимолость "Синеглазка" (саженец) (x2): грн 45.00

 

[390-022] Абрикос "Краснощекий" самоплодный, 110-140 см (x1): грн 46.00

[390-145] Абрикос крупноплодный "Супериор", 110-140 см (x1): грн 53.00

[10-10167] Айва "Отличница" (открытый корень) (x1): грн 52.00

 

[50-1000] Метасеквоя, 180-200 см (x1): грн 399.00

 

[390-117] Роза парковая Lichtkonigin Lucia (Люхткюнинген Люсия), саженец (x2): грн 39.00

Всего на сумму: 902.00 грн

 

Тут ситуация самая печальная. Безнадежно загибается один лимонник, хотя вначале так хорошо принялись оба! Погибло две жимолости (личинки майского жука???), чахнет метасеквоя, несмотря на все поливки.

Зато розы уже выпустили бутоны))) Ждем цветы! Вот такие они на сайте:

8c816980da73.jpg

 

А вот такие пока у меня:

89320dc87ec8.jpg

 

Да, еще у родных и знакомых взяла пару кустов ирги, тернослива, кампсиса. Это тоже сажалось осенью. Кампсис ожил аж в мае, но все пишут, что он неубиваем и невыводим). Тернослив тоже тяжело отошел от зимы, но отошел. Очень буду холить иргу, угощали - она такая вкусная и полезная, ждем ягодки!

 

И весной вдоль трассы накопала молодых березок. Но они почти все загнулись – сама виновата. Продержала саженцы неделю в воде, не было возможности высадить ранее.

А это мой старший помощник, косят зайцы траву:rolleyes::

3ade01211e86.jpg

 

Вот такие дела. Это сад. С огородом все просто ужасно, даже не хочу писать. В этом году битву с бурьянами я однозначно проиграла((( Сад – гораздо интереснее. Вот думаю, чего бы еще такого осенью посадить?)))

Все сажаю с запасом, т.к. у нас высокие грунтовые воды. Косточковые скорее всего большинство вымрут, как только их корни достигнут воды, а это лет 5. Но попытаюсь. Что-то да выживет, пойдем путем экспериментов)))

 

Для лечебных целей – обязательно посажу бузину черную и липку. Говорят, отвар цвета липы+бузины хорошо сбивает температуру у детей. В случаях, когда химпрепараты вообще бессильны. Нам это актуально, у младшего температура не сбивается ничем, уже однажды забирала скорая с судорогами. Боюсь очень повторения.

 

Буду благодарна читателям ветки за советы, что еще можно посадить такое интересное, но неприхотливое)))

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика прижилась? У Вас почва достаточно кислая или подкисляли для нее? Тоже осенью буду садить купила для нее мешок торфа, осталось саженцы дождаться. А кизил у Вас только один? Ему бы пару...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика прижилась? У Вас почва достаточно кислая или подкисляли для нее? Тоже осенью буду садить купила для нее мешок торфа, осталось саженцы дождаться. А кизил у Вас только один? Ему бы пару...

 

Да, голубика прижилась. Почва среднекислая. Торф при посадке не добавляла. Стараюсь почаще поливать и хорошо мульчировать. Кизила было три, осталось два, но одного сорта. Он самобесплодный, буду осенью досаживать, как и жимолость, и лимонник(

 

Голубика и клюква, кстати, оказалась под брендом Брусвяна (Житомир). А прислали аж из Донецкой обл. Путешественники)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Третья посадка, весна 2014

Тут все печальнее. Возможно, потому что весной приживаемость хуже.

4. Четвертая посадка, весна 2014

Тут ситуация самая печальная. Безнадежно загибается один лимонник, хотя вначале так хорошо принялись оба! Погибло две жимолости (личинки майского жука???), чахнет метасеквоя, несмотря на все поливки.

В умной книге для садоводов прочитала: самая плохая посадка осенью лучше самой хорошей посадки весной. Часто замечаю, что на практике таки подтверждается

 

Добавлено через 7 минут

на осень планирую ягодники тут заказывать rus.batkivsad.com.ua/

разного по 1-2 кустика в качестве тест-драйва

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такая картинка реальна. И я даже знаю где такое будет. Недалеко от Вас совсем. ...Дикий сруб, камин, большая гостинная. Экологический дом для детей. /QUOTE]

 

 

Таки - да... всё наличествует - "дикарь", камин, гостиная, пруд... дом-мечта... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica, я Ваш сосед. Относительно конечно - строюсь в Летках. Строюсь уже 6-й год но уже на этапе прибивки плинтусов:) Если что, обращайтесь - накопилось некоторое количество информации, где что взять в окрестностях:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно сказали, если теплый водяной пол - тогда утепление под стяжкой, фундамент сразу не утепляется

да все верно , сами так делали , под стяжкой 10 см ЭППС. У нас при теплом водяном поле идет черновая стяжка , потом ЭППС, потом трубы залитые чистовой стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение

правильно сказали, если теплый водяной пол - тогда утепление под стяжкой, фундамент сразу не утепляется

 

да все верно , сами так делали , под стяжкой 10 см ЭППС. У нас при теплом водяном поле идет черновая стяжка , потом ЭППС, потом трубы залитые чистовой стяжкой.

 

Горизонтальное - согласна. Но как же вертикальное утепление, товарищи?! Оно к теплому полу никакого отношения не имеет!

 

Кстати, мы рассматриваем вариант утепления фундамента, цоколя и пола пеностеклом. На первый взгляд - намного дороже. Но, сели разбираться и считать все нюансы, стало интересно:rolleyes:. И понятно, почему большинство строителей ТАК ОБОЖАЮТ утеплители. Это ж их хлеб)))

 

Кстати, готовы мои фасады, фото прилагаю. Очень скромно на вид, но мы не выпендрежники - нам главное практичность и удобство. И выпросила у архитектора проект по этапам, хоть это и не очень хорошо, - и вот фундамент уже на руках:) Приступаю к финалу марлезонского балета под названием "поиск Генподрядчика" (да, все еще надеюсь, что будет "ген". Так не хочется и некстати сейчас брать на себя роль этого "гены":x).

 

db767f9a0a95.jpg

9ab5f32babfe.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Communica расскажите пожалуйста про строительство забора и стоимости. Нас тоже скоро это коснется, но вот прораб советует закапывать его мин на 80 см. А производители рекомендуют на 40 - 50 см. Как сделали вы? Выбираем между секционным, профнастилом или деревянным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальное - согласна. Но как же вертикальное утепление, товарищи?! Оно к теплому полу никакого отношения не имеет!

В смысле? кладете в горизон и поднимаете утеплитель на внутреннюю поверхность стены до уровня будущей стяжки - вот и вертикальное утепление, и цоколь ни причем :-)

 

Добавлено через 31 секунду

На первый взгляд - намного дороже.

Намного дороже чего? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? кладете в горизон и поднимаете утеплитель на внутреннюю поверхность стены до уровня будущей стяжки - вот и вертикальное утепление, и цоколь ни причем :-)

 

Добавлено через 31 секунду

 

Намного дороже чего? :-)

 

Татьяна5, по первому вопросу с Вами спорить далее не буду, ибо мне не хватает опыта... я пока плохо представляю себе эти процессы, только теоретически ;)

 

Намного дороже - утепление пеностеклом на первый взгляд намного дороже утепления другими утеплителями. Но, если рассмотреть такой вариант внимательно с разных сторон, особенно сроки реальной "работы" стандартных утеплителей, то оказывается разница в цене не такая и существенная.

 

Добавлено через 1 минуту

Уважаемая Communica расскажите пожалуйста про строительство забора и стоимости. Нас тоже скоро это коснется, но вот прораб советует закапывать его мин на 80 см. А производители рекомендуют на 40 - 50 см. Как сделали вы? Выбираем между секционным, профнастилом или деревянным.

 

О ЗАБОРЕ

Началась моя стройка с забора. Даже мысли не было, что можно начать с чего-то другого. Первым делом - обозначить территорию)))

 

Так, подымаю сметы...

 

Полностью глухой забор - не мой вариант. Всегда хотелось живую изгородь. Цветущую, пахучую, красивую. Так, чтобы проходящие мимо улыбались. Но при этом не покушались на мою территорию.

 

При этом запланирована конюшня и куча разной живности. Здесь только глухая стена. Ибо - изгородь сожруть, просунутую руку - могут откусить, от протянутого корма могут копыта откинуть (в прямом смысле). Дилемма была решена решением (сорри за масло масляное) поделить территорию на 2 функциональные зоны: Хозяйская Облагороженая Территория и Скотный Двор )))

 

Длина забора у меня 202м. Половину решено было сделать глухим, половину - легким, чтобы вырастить потом вдоль него цветущий сад.

 

Глухой забор. Сначала рассматривался такой вариант:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Но был отметен по причине дикой дороговизны. Сами блоки, краны... Мне просчитали 100м за 50 тыс. грн. Много. И ужасно некрасиво. Контраст со второй частью был бы просто дичайший.

 

Такой вариант:

4.jpg

Без покраски - некрасиво. С покраской - дорого. Ну и ненадежный он по факту.

 

Остановилась на обычном профнастиле.

"Облагороженная часть" - рассматривались варианты простой сетки-рабицы, "казачки", прочной сетки типа "вольерной" и сварной сетки в рамках и без. Рабица был исключена как самая некрасивая и ненадежная, казачка - оказалась дорогой и "хлипкой", вольерная - дорогой и не для тех целей. Выбрала сварную. Есть выше в теме на фото.

 

Ставился забор "под ключ" вот этими ребятами: www.zaborudachi.kiev.ua/ К ним вопросов нет. Ребята (и бригада, и начальник) очень старались угодить. Видно, что дорожат своей репутацией. Ну и с заказами, наверное, негусто было, конец осени. Забор успешно стоит уже почти год)))

 

Обратите внимание, на сайтах цены пишут на неокрашенный профнастил!!! Для меня в виду отсутствия опыта это было большим открытием:). Крашеный - гораздо дороже.

 

Жалею только, что ворота и калитку взяла такие эконом-вариант - зимой уже приходили "гости", легко "раскусили" петли кусачками. Пришлось ставить защиту понадежнее.

 

Обошлось все в 52900 грн (материалы + монтаж).

Забор из окраш профнастила 1,8м - 101м - 270 грн - 27270

Шифер 101м - 55 грн - 5555

Планка 101м - 25 грн - 2525

Забор из сетки с полимерн покрытием 1,8м - 96,5м - 162грн -15630

Ворота - 2200

Калитка - 630

Столбы на ворота и калитку 80Х80 - 1200

 

Шифер, кстати, снизу не обязателен. Это уже особенность именно моего забора - если лошадь будет валяться возле забора, важно, чтобы не застряла под ним ногой. Ну и вообще никто мелкий не вбежит-не выбежит. У большинства, я смотрю, никакого шифера под профнастилом нет.

Змінено користувачем Communica
дополнение
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

пс. если все таки смотрите в сторону ликвидности ( в смысле чегото более долговечного, "каменного"), то стройте из глиняного полнотелого кирпича а не из ГБ, утеплять все равно придется, но кирпич в отличие от ГБ веками проверенный материал, и глина занимает почетное 2-е место по экологичности (после дерева конечно:D)

 

Глупости, у нас неутепленный 400 ГБ за прошлый год по газу вошли в 1500 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас газа пока не будет, хоть труба и проходит под домом. Не хотим пока подключать, неизвестно окупится ли такое вложение с учетом текущей ситуации.

 

 

На сегодня мы получили, наверное, почти полсотни предложений от различных потенциальных подрядчиков, субподрядчиков, фирм, бригад и т.п. Мой вывод - рынок дикий. Подавляющее большинство строят "вслепую". Дайте нам пачку денег на аванс, мы начнем, а там дальше будем вас информировать, сколько и на что нам еще надо. Конечно, теперь понятно, почему многие частные застройщики пишут, что финальная сумма превысила начальную на 40-60-150%! Нормальную смету почти никто не может предоставить, даже солидные фирмы. Нормальная, в моем понимании, это в первую очередь соответствующая ТЗ заказчика, в котором прописаны все его "хотелки". Но и согласно проекта, конечно. Например, у меня в ТЗ черным по белому написано - "Утепление фундамента, цоколя и пола пеностеклом." Ну вот выбрали мы такой утеплитель, ну что, жалко кому-то?! Нет, все упорно пишут "утелпение ЭППС, Ceresit" и т.п. Ну не хотим мы в фундамент пенопласт!!! Ну прочтите ж ТЗ!

 

А как проект читают, вообще цирк! Архитектор посчитал: 55 кубов бетона. Нет, в смете мне потенциальный подрядчик присылает 48. Ну как можно потерять целый миксер бетона?! Но самая большая проблема - перечень работ не полный НИ У КОГО! У того нет теплоизоляции фундамента, у того гидро... Все присылают только кусочек - сравнить не реально.

 

Кстати, укладка что газобетона (причем любой толщины), что поротерма многими бригадами предлагается в одну цену (250-350 грн за куб). Это реально так? Сложность одинаковая?

 

В общем, продолжаем борьбу))) Я сделала так: у одного о-очень авторитетного генподрядчка заказала полную ДЕТАЛЬНУЮ смету на дом и конюшню, за деньги. Если цены подойдут - они же и будут строить, и тогда стоимость сметы войдет в строительство. Если нет - заберем смету и просто в нее буду подставлять цены других, для сравнения.

 

Почему у меня такой подход - намучилась в свое время с ИТшниками, не раз сайты или какие-то проги приходилось заказывать для бизнеса. Так вот, только самый первый раз мне попался ГЕНИЙ, он смог написать сайт-шедевр, именно то, что было нужно, и даже лучше, вытягивая из меня информацию по капле и додумывая все за меня. Но это исключение. С подавляющим большинством ИТшников нужно работать строго по ТЗ, причем ТЗ должно быть расписано максимально точно, до мельчайших деталей, прочерчены все связи. Только в таком случае можно рассчитывать на результат, соответствующий ожиданиям. И ТЕСТИРОВАТЬ!!! Каждый шаг. Иначе получишь не сайт или прогу, а г-но. Боюсь, что с домом также. Мне нужен не просто дом, а дом, который хочу именно я.:-P

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...