Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

И почему ноги проваливаются?

У Вас высокий УГВ, глубина котлована на уровне УГВ, вот и мочит основание.

 

Просто для инфо - при высоком УГВ и такой геологии как у Вас (вполне приличной), оптимальным по надежность\качество был бы плитный фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд ...по четвёртой фотке... если снять ещё см 20 то будет полный веригуд.

 

На 4-й фотке все как раз ок! Не ок на 3-й!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, так Вы верите, что на такой глубине чернозем и рыхлый грунт сам по себе образовался, а не был перекоп и присыпан земелькой строителями?

На заливных лугах "чернозем" может быть и на 2 и больше метрах, как слоеный пирог - разлилось - принесло. Присыпан - ну, я бы на глаз поняла, присыпано или нет, по фото вряд ли пойму или давайте еще фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, как бы не правда

Я б так культурно не смог бы высказать отношение к бреду в цитатах:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

На 4-й фотке все как раз ок! Не ок на 3-й!

Вы не услышали .... на четвёртой фотке виден коренник до которого недокопан котлован!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас высокий УГВ, глубина котлована на уровне УГВ, вот и мочит основание.

 

 

Не-не-не! Вы меня не поняли! Рыхлый грунт и чернозем мы обнаружили только под одной лентой, с одной стороны котлована. Кстати там, где трактор уже в сумерках копал. Воды нет, все сухо! Потом копали для контроля в других местах - там везде утрамбованный песок. И сухой! Воды/влажности нигде не обнаружено.

 

Понятно, что стена лопнет не сразу. Лет через 5-10-20... Но мы же не на продажу строим! Потому так детально и докапываемся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не услышали .... на четвёртой фотке виден коренник до которого недокопан котлован!

Исключительно в виде личного ИМХО и требует просчета - в случае ситуации ТС, я бы лила по дну котлована плиту (25 см с армировкой), вязала ее с лентой на ней, потом обратная засыпка, потом защемленная армированная плита сверху (12-15 см).

Возможно, я не права, но как в текущем котловане все пятки четко сделать - не понимаю

 

Добавлено через 1 минуту

Понятно, что стена лопнет не сразу. Лет через 5-10-20... Но мы же не на продажу строим! Потому так детально и докапываемся

Стена лопается от других вещей :-), а строек "для себя" с миллионом косяков хватает и на этом форуме.

 

Добавлено через 40 секунд

Рыхлый грунт и чернозем мы обнаружили только под одной лентой, с одной стороны котлована.

Часом не там, где он потом вылазил из котлована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б так культурно не смог бы высказать отношение к бреду в цитатах:drinks:

+100500

 

Вы не услышали .... на четвёртой фотке виден коренник до которого недокопан котлован!

 

то что вы назвали кореник - это песок мелкий, а вот на второй фото вы видете супесь, местами мощность чернозема больше 60 см

 

Исключительно в виде личного ИМХО я бы лила по дну котлована плиту (25 см с армировкой), вязала ее с лентой на ней, потом обратная засыпка, потом защемленная армированная плита сверху (12-15 см).

Возможно, я не права, но как в текущем котловане все пятки четко сделать - не понимаю

 

не стоит, это лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыхлый грунт и чернозем мы обнаружили только под одной лентой, с одной стороны котлована. Кстати там, где трактор уже в сумерках копал. Воды нет, все сухо!

 

Понятно, что стена лопнет не сразу. Лет через 5-10-20... Но мы же не на продажу строим! Потому так детально и докапываемся :)

 

то что вам показалось рыхлым с черноземом могло просто и свалиться с ковша :) а в сумерках не заметили. у вас относительно неплохой грунт, а тотальный контроль это похвально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не услышали .... на четвёртой фотке виден коренник до которого недокопан котлован!

 

А все, дошло. Да, согласны! Там сухой и плотный песок.

 

Татьяна5, не знаю, вот еще фото. Вряд ли, конечно, можно что-то разобрать. Справа - видна отвесная стена, песок. И в других местах на этом уровне - только песок. А тут чернозем, и он рыхлый. На штык лопаты и больше.

 

Ну как логически на такой глубине мог естественно образоваться рыхлый грунт, так что ноги проваливаются?

IMG_6321.thumb.JPG.64e93eda6ceaa4bcdbeb85bbfd6e6e1b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как логически на такой глубине мог естественно образоваться рыхлый грунт, так что ноги проваливаются?

Только от замокания

 

вот еще фото

больше похоже, что при погрузке обсыпалось, а не на глубине было, но это только предположение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все, дошло. Да, согласны! Там сухой и плотный песок. Ну как логически на такой глубине мог естественно образоваться рыхлый грунт, так что ноги проваливаются?

 

у вас кроме мелкого песка, есть еще горизонт супеси пылеватая, от твердой до пластичной, вот в нее и могли влезть, тем более грунт лежит не под шнурок на одной высоте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне лично нравиццца в этой теме...дык то что всем колхозом уже начинаем докапываться до правды жизни...куда опереть фундамент ...какой он будет (почти понятно , что не как по проекту и планам ТС)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...какой он будет (почти понятно , что не как по проекту и планам ТС)

вы уже заезжаете на объект ? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла тут у нас дискуссия, какой глубины фундамент считается мелкозаглубленным?

 

В отчете по геологии нам дана рекомендация - "фундаменти неглибокого закладання". А яму нам бойцы расковыряли экскаватором местами аж до полутора метров от уровня земли. Это уже глубоко или еще мелко? :D Зарывать назад и затрамбовывать? Или так и лить кубы и кубы бетона?

 

В проекте 1,10м вниз не считая цоколя и пола. Это, кстати, разве мелкозаглубленный?

 

А еще мы съездили в офис дистрибьютора Поротерма. Интересно и познавательно, кирпичики там всякие, черепичка, блоки свои и конкурентов. Увидели так сказать "вживую". Особенно эти блоки-монстры 50см!!! Это ж скока места внешняя стена займет! Понимаю "всю Европу, которая переходит сейчас на 44 ЕКО+". Участков по 25 соток как у меня там не много :D

 

Продажу нам пытались сделать по стандартной схеме. Сначала выстрелили в лоб дикой ценой (% на 30 выше, чем средняя по рынку) :fool:. В конце встречи - типа "ладно, для вас спец цена (как раз средняя по рынку:D), но оплатить нужно в течение 3-х дней, потом подорожает". Кстати, хранить блок у себя на складе предложили бесплатно неограниченный срок (видать там есть место ;)). Читала в ветке одной из форумчанок про такой же прием. Ну в общем спешить мы не будем, однозначно.

 

А вообще хорошие ребята, продают качественно и профессионально (обожаю умелых продажников, т.к. знаю как трудно их найти, "вырастить" или стать ими :rolleyes:). Надеюсь, и продукт такой же качественный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла тут у нас дискуссия, какой глубины фундамент считается мелкозаглубленным? ...

В проекте 1,10м вниз не считая цоколя и пола. Это, кстати, разве мелкозаглубленный?

 

Мелкозаглубленный - это все, что выше глубины промерзания, но ниже незаглубленного. У Вас - ниже... поэтому обычный ))) Если грунт позволяет, то можно было просто утеплить ЭППСом отмостку и уменьшить глубину фундамента.

 

Поротерм хорошо, но если утеплять все равно, то слишком дорогая начинка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла тут у нас дискуссия, какой глубины фундамент считается мелкозаглубленным?

 

В отчете по геологии нам дана рекомендация - "фундаменти неглибокого закладання". А яму нам бойцы расковыряли экскаватором местами аж до полутора метров от уровня земли. Это уже глубоко или еще мелко? Зарывать назад и затрамбовывать? Или так и лить кубы и кубы бетона?

 

В проекте 1,10м вниз не считая цоколя и пола. Это, кстати, разве мелкозаглубленный?

 

у меня была похожая ситуация: тоже выкопали котлован на 1м глубже предполагаемой глубины фундамента, засыпали все речным песком, затрамбовали. потом сверху этой подушки вылили Мелкозаглубленный Ленточный Фундамент, общая высота 1200мм, из них 700мм под землей (потом поднимали уровень учатска), 500мм над землей. должен сказать это совсем неэконом вариант... песок, трактор, каток с трамбовкой...при размерах 13х17м за 20куе вышел. но мне деваться особо некуда было - угв высокий, и грунт супесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду пока раскрывать имя героя, все еще надеюсь на мирное решение ситуации.

 

Постараюсь только факты, без эмоций:

 

- котлован вырыт глубже почти на полметра, чем планировалось по проекту и оговаривалось с заказчиком. Мы, кстати, показали яму новому прорабу, которого порекомендовали нам на форуме. Он сказал, что однозначно перекопы есть и это реально опасно, он бы вообще делал копку вручную под такой проект, земля нормальная, а если экскаватор - то надо было см 20 недокапывать и дорабатывать вручную. Теперь придется много копать-ровнять, засыпать обратно песком (закупать), делать трамбовку...

 

- прораба на объекте практически не было, в т.ч. когда работал экскаватор. Оставленные им 2 работяги не могли четко объяснить что и как копать, все время звонили прорабу за указаниями (со слов экскаваторщика).

 

- изначально планировалась одна смена экскаватора, которая и была включена в смету. По факту получилось 3 (три!). Вторая - т.к. неверно нанесли разметку - "запутались в проекте", третья - ?

 

- заказчика поставили в известность о второй смене уже по факту (экскаватор бригадир заказывал сам), попросили приехать и оплатить, "а потом высчитать из их оплаты, т.к. это было их решение и оно было не согласовано, но они компенсируют".

 

- о третьей смене от заказчика вообще скрыли (в т.ч. попросили экскаваторщика не говорить об этом хозяевам), работу экскаватору не оплатили и скрываются, закончилось тем, что экскаватор теперь требует эти деньги с заказчика. Который в шоке и ничего не знал о 3-ей смене.

 

-никакого обвала не было, а был бардак на объекте, старшего нет, никто ничего не знает.

 

В итоге убытки заказчика с учетом последующего исправления ошибок составили около 20000 грн. с учетом предоплаты 5000 на расходные материалы, которую обещали вернуть (есть расписка), но пошли отмазки.

 

Отмазки классические, но я им не очень верю, наслушалась уже в своей жизни разного, нет предела человеческому цинизму: дочку надо в больницу, сына забирают в армию, на другом объекте проблемы, сейчас не могу, кто-то умер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей теме уже несколько подрядчиков получили от вас по шее а кое кто и на метр ниже:D Проект поменяли два раза..... Ещё только котлован - а уже попандос и отрицательные эмоции:rolleyes:

Выберите себе нормального "повара" и кушайте на здоровье...и не заглядывайте ему за спину и не толкайте под локоть.:)

Вы вся напряглись рассказами о строяках, контроле, нечестных прорабах - изначально встали в боевую позицию -так и на всё это и нарываетесь.

Извините за прямоту:rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- изначально планировалась одна смена экскаватора, которая и была включена в смету. По факту получилось 3 (три!). Вторая - т.к. неверно нанесли разметку - "запутались в проекте", третья - ?

Есть такое простое правило - сметить грунтовые работы только по факту работ. Ну невозможно это дело с грунтом предсказать никогда :-)

 

-никакого обвала не было, а был бардак на объекте, старшего нет, никто ничего не знает.

есть простое железное правило, просто на будущее - при грунтовых и бетонных работах ВСЕГДА присутствовать

 

В итоге убытки заказчика с учетом последующего исправления ошибок составили около 20000 грн.

Предполагаю, что больше

 

и не заглядывайте ему за спину и не толкайте под локоть.

тут не все так однозначно

знать и понимать, что делается на объекте - это нормально для Заказчика, но соблюсти грань "залезть везде" и "быть в курсе" - нужно оч постараться, мало кому дано

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге убытки заказчика с учетом последующего исправления ошибок составили около 20000 грн. с учетом предоплаты 5000 на расходные материалы

 

Я уверен что Вы нашли совсем не дорогих исполнителей.:D Как и хотели, собственно... подумаешь, яму выкопать и бетон залить...

 

Те "кто не учавствуют" в тендерах и строят Кака-Колам Вам казались неоправданно дорогими.

 

Ваша математика выше в убытках. Иногда дороже означает качественней, с контролем и без проблем.

 

Это урок номер один на стройке - не ведитесь на цену, не ищите дешево.

 

Не обижайтесь, если задел. Но Ваша стройка может быть здесь еще одним из многих примеров как не нужно делать, по крайней мере с самого начала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это урок номер один на стройке - не ведитесь на цену, не ищите дешево.

Дык не всегда дорого = качественно и наоборот, ну ты в курсе. Цены в смете были среднего уровня, вполне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по мне, то вся суть проблемы в том, что не может у нас прораб преподнести заказчику все на блюдечке, без того, чтобы заказчик вникал и присутствовал на всех этапах. И неважно, дорогой он или дешевый. Об этом ее предупреждали на первых страницах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык не всегда дорого = качественно и наоборот, ну ты в курсе. Цены в смете были среднего уровня, вполне

 

Не, ну это понятно. Тут конечно тоже фильтровать нужно. Я сам так себе строить начинал с прорабом с форума. Расстались в первый же день копки траншеи под фундамент. Он мне своих рабочих подарил, и прорабом стал я...:D

 

А вообще нужно или самому торчать все время на тройке, одна из причин почему я никак не достроюсь, или найти такого как сам. А таких почти нет... или они уж очень дорогие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...