Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Чьото как сложно все у Вас начинается.

Для того , чтобы смета не превышала 40-100-150%, поставкой материалов нужно заниматься самостоятельно, со строителями лишь обговаривать стоимость работ.

В этом есть свои преимущества:

1.Вы покупаете дешевле и качественнее материалы.

2.Вы постоянно контролируете процесс и в случае какой то лажи, можете вовремя его остановить и исправить.

Есть недостаток- время.

Да, действительно многие строители не умеют читать проекты и наверно очень сложно, чтобы одна бригада смогла Вам все сделать под ключ, т.к. строители делятся на тех , кто делает коробку, крышу, сантехнику, электрику, внутреннюю отделку.Универсалов наверно можно найти, но качество будет желать лучшего.

У Вас не сложный проект ( судя по картинке) , поэтому попробуйте делать поэтапно и все у Вас получиться .

Желаю удачи. И это все тоже пройдет (с).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделала так: у одного о-очень авторитетного генподрядчка заказала полную ДЕТАЛЬНУЮ смету на дом и конюшню, за деньги.

 

Если нет - заберем смету и просто в нее буду подставлять цены других, для сравнения.

 

Собственно, так стоило сделать изначально :-), если ТАК принципиально полное понимание цифр (кстати, все равно по факту будет по другому)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно в смете на строительство всего не предусмотришь. Вы потом сами убедитесь, что даже при самом скурпулезном подходе вылезет где-т больше, где-то меньше. Но в целом будет все равно больше.

Я сам подходил к вопросу, как Вы. Смета на всю коробку, но по этапам. Заказали плиты и кран. По расчету разгрузить 30 плит и уложить 15 должно было занять ну 4 часа. В день приезда плит пошел ливень. Кран на участке тратил час на смену позиции, так как землю развезло в конец. В итоге он еще и выехать не смог. По факту оплата вместо 4 часов - 8. А это лишние 1200 грн. По проекту вместо монолитной плиты второго этажа решили сделать плиты перекрытия (были причины). Согласовали все с конструктором. Но, как потом оказалось, эта замена потянула за собой кучу непредвиденных затрат: несущая стена в кирпич, оказалась недостаточной, на стык плит потребовалось полтора кирпича, там, где был монолит, потребовались ложить металлические двутавры (а металл сегодня о-оо-чень подорожал). Это все вылезет в превышение сметы. И не думайте, что у Вас не возникнут дополнительные пожелания во время стройки, которые также полезут в плюс. А многие вещи вообще просчитать на начальном этапе нельзя.

Так что минимум от той цифры, что Вам дадут, надо еще планировать на 20-30% больше. Лучше быть к этому готовым заранее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно в смете на строительство всего не предусмотришь. ....... Лучше быть к этому готовым заранее.

 

Поддерживаю на все 100%!

ТС, скажите, а почему Вы так уверены, что количество бетона посчитал правильно именно архитектор, а не подрядчик? Откуда такая слепая вера в то, что архитектор прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, но тема напоминает неотвратимое желание "выколупать из булочки весь изюм и корицу....взвесить, пересчитать и возмутится не теми пропорциями, что ожидались"(хотя была очень вкусная)

Есть ТЗ и проект...чего проще договориться с подрядчиком, ооооочень АвтАритетным, об итоговой сумме (устраивающей ОБЕ стороны)... и знай себе проверяй и принимай этапы в соответствии с первоисточниками... соответствует - оплати, не соответствует - переделай...

Ан - нет!

Удачи вам.... особенно вашим подрядчикам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А многие вещи вообще просчитать на начальном этапе нельзя.

Так что минимум от той цифры, что Вам дадут, надо еще планировать на 20-30% больше. Лучше быть к этому готовым заранее.

 

Это понятно, никто не спорит.

 

Добавлено через 2 минуты

ТС, скажите, а почему Вы так уверены, что количество бетона посчитал правильно именно архитектор, а не подрядчик? Откуда такая слепая вера в то, что архитектор прав?

 

Ну, если вычислять по формуле, кто Д'Артаньян, то у архитектора, у моего мужа-не строителя, у 99% других потенциальных подрядчиков цифра 55. А у одного подрядчика, которого я привела как пример непрофессионализма, 48. Вряд ли он один прав, а все остальные...

 

Добавлено через 8 минут

Сори, но тема напоминает неотвратимое желание "выколупать из булочки весь изюм и корицу....взвесить, пересчитать и возмутится не теми пропорциями, что ожидались"(хотя была очень вкусная)

Есть ТЗ и проект...чего проще договориться с подрядчиком, ооооочень АвтАритетным, об итоговой сумме (устраивающей ОБЕ стороны)... и знай себе проверяй и принимай этапы в соответствии с первоисточниками... соответствует - оплати, не соответствует - переделай...

Ан - нет!

Удачи вам.... особенно вашим подрядчикам

 

Дело не в сумме. Я нигде не писала, что выбираю по цене. Выбираю по соответствию ТЗ и технологиям, к-рые в нем прописаны. Если в ТЗ одни технологии (а мы выбрали некоторые, не очень "вкусные" для подрядчиков), а в смете - другие, или вообще упущены - имею право возмущаться. Я не смогу быть все время рядом во вовремя строительства и контролировать каждый шаг. Даже если и буду присутствовать физически - квалификации не хватит оценить "А что сейчас вообще происходит?". Поэтому такое внимание к смете. По ней, всего навсего, определяется АДЕКВАТНОСТЬ подрядчика.

 

Вы меня, собственно, почти зачмырили. Пошла смотреть по другим дневникам, а как у людей?

 

Так вот, у многих такой серьезный подход. Например, очень понравился дневник вот этого форумчанина:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=127134

"7. Требуйте у прораба – смету на планируемые работы. По тому, как он сделает смету – например в электронном виде или на бумажном носителе, насколько подробно напишет этапы и состав работ, можно предварительно делать оценку о опыте составления смет и калькуляций и том, на сколько он вообще понимает, что надо будет делать.

Мой опыт, говорит о том, чем подробнее человек может продумать и сформировать логику и структуру планируемого задания перед выполнением, тем больше вероятность, что он справится с заданием. Так, что требуйте – План действий – или Смету.

В смете и калькуляции, необходимо, чтобы было отражено – цена закупки, количество, кратность работ, единицы измерения, и т.д.

И конечно, хочу оговориться, опытному строителю, достаточно знать размеры планируемого строения – например квадратные метры дома, для того, чтобы приблизительно – сказать, во сколько обойдётся коробка дома. Это так сказать для стратегического решения – начинать или не начинать, но даже «гуру» в стройке – ошибаются, так, что смело добавляйте в большую сторону ещё минимум 20%."

 

А большинство подрядчиков да, хотят так - дайте нам пачку денег, мы начнем, а там договоримся!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если вдруг в мою темку заходят не только строители, но и люди, интересующиеся лошадьми, оставлю здесь инфу.

 

Продается срочно и недорого чистокровный арабский жеребец. Причина продажи любимого коня - политическая ситуация в стране, война. Возможно, его семье с детьми придется срочно эвакуироваться, и лошадь станет обузой.

 

Если вы хотите лошадь, живете в Киевской области, у вас есть условия для содержания лошади, но нет денег на покупку, пишите в личку. Возможно, я смогу вам сделать предложение, от которого вы не сможете отказаться.

 

Но, обратите внимание - это арабский скакун, лошадь шейхов. Совсем "чайник" без опыта с ним не справится. Нужно хоть немного опыта с лошадьми.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю по соответствию ТЗ и технологиям, к-рые в нем прописаны. Если в ТЗ одни технологии (а мы выбрали некоторые, не очень "вкусные" для подрядчиков), а в смете - другие, или вообще упущены - имею право возмущаться. Я не смогу быть все время рядом во вовремя строительства и контролировать каждый шаг. Даже если и буду присутствовать физически - квалификации не хватит оценить "А что сейчас вообще происходит?". Поэтому такое внимание к смете. По ней, всего навсего, определяется АДЕКВАТНОСТЬ подрядчика.

Как по мне, очень правильный подход.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, очень правильный подход.:good:

 

а адекватность Заказчика проверяется в этом случае еще легче - потенциальный Подрядчик просит оплатить услуги по составлению сметы (если мы все правильно понимаем само определение "смета" и это не писулька, а проработанный и выверенный документ) :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а адекватность Заказчика проверяется в этом случае еще легче - потенциальный Подрядчик просит оплатить услуги по составлению сметы

Поддерживаю. Абсолютно нормальная схема, при которой если будет строить составитель сметы, то она обойдется заказчику бесплатно. Заказал смету, но условия не подошли - плати зараее оговоренную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, aquaforum.ua, не волнуйтесь! За смету оплачено. Смета получена. Картина прояснилась)))

 

Я ж говорю - рынок дикий. Звезды правят бал, а мелочевка смотрит на них и тоже хорохорится. Но что позволено звездам, не позволено малькам. А то они никогда не станут акулами.

 

Для примера приведу тот рынок (не строительный), на котором я создала с 0 стартап, вывела его в лидеры в корпоративном сегменте за 5 лет и успешно продала, окупив с лихвой все вложенные деньги, время, и собственно заработав себе на дом.

 

Так вот, для корпоративного клиента детальная подробная смета на заказ от потенциального подрядчика, естественно бесплатная, - это MUST HAVE. Т.е. само собой разумеется. ПЛЮС к этому небольшой объем работы бесплатно - для оценки качества.

 

Речь идет о клиентах не Коля-Петя-Вася-Марь Иванна, а уровня Кока Кола, Киевстар, Виннер Форд, Метро Кеш энд Керрри и т.п. Это все и многие еще - были мои клиенты в своем бизнесе. Постоянные, довольные. Ну и мы довольны, конечно))) А те подрядчики, которые хмыкали и гордо отвечали им, что "в тендерах не участвуют", или слали какую-то хню вместо нормального просчета по пунктам и нормального КП (коммерческого предложения) - ушли в сад и большинство уже закрылись. Это просто пример. Так, для размышления некоторым "продавцам" и прорабам.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, для корпоративного клиента детальная подробная смета на заказ от потенциального подрядчика, естественно бесплатная, - это MUST HAVE. Т.е. само собой разумеется. ПЛЮС к этому небольшой объем работы бесплатно - для оценки качества.

Вполне возможно, что Вы говорите об ивент-агентстве или сфере маркетинга. Но смета в подобных сферах и смета в строительстве - это разные вещи, их просто не корректно сравнивать по трудозатратности :-).

 

Татьяна5, aquaforum.ua, не волнуйтесь!

Вот чего точно не делаю - так это не волнуюсь :-). Из добрых побуждений пытаюсь Вас подготовить к тому, что оч часто на строительном рынке те, у кого самая красивая смета, по факту - полные засранцы :-).

 

Добавлено через 54 секунды

Я ж говорю - рынок дикий. Звезды правят бал, а мелочевка смотрит на них и тоже хорохорится.

Дикий однозначно. И звезд на нем нет, по крайней мере в сегменте частной застройки, в корпоративном чуток веселее

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор подрядчика, это своего рода лотерея. Рекомендации удачливых людей, которые выиграли в эту лотерею, одна из подсказок, как не наступить на грабли.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дикий однозначно. И звезд на нем нет, по крайней мере в сегменте частной застройки, в корпоративном чуток веселее

 

Так откуда они эти звезды появятся, если все сметы заказчик сравнивает со сметой Васи из Тернополя и подрядчик должен в лепешку разбиться обосновывая каждую копейку своей зарплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или слали какую-то хню вместо нормального просчета по пунктам и нормального КП (коммерческого предложения)

Попытаюсь поХФантазировать.... В строительстве "нормальный просчет" тотально отличается от "коммерческого предложения".... Поскольку никто не строил, как вы и отмечали, именно ВАШ дом!!! "нормальный просчет" в прямом смысле может перейти в "конкретный про..."...

Не вижу проект... но... например... пеностекло!!!! для его монтажа необходима определенная подготовка основания (как минимум ровно залитый бетон) и расход не дешового клея и трудозатраты не предсказуемы! значит и общепринятые на форуме расценки и технологии заливки цоколя - не работают!(надо ровненько сделать)... Затем..... отделка цоколя утеплённого пеностеклом..... К одному п/стеклу -нет адгезии почти вааще... к которому есть адгезия -стоит тотально других денег.... и тд и тп!...

Узлы нависания и примыкания керамоблоков и такого цоколя и др. утеплителей- никто даже не представляет как делать (ни подрядчики ни конструктора ни продавцы) ....

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы домик "с конюшней" и самое начало мне навеяло чтот подобное :D

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

По сути, мне импонирует подход автора к проработке сметы - подход к которой она проецирует из другой области бизнеса.

Но в каждой сфере своя специфика и от этого никуда не деться.

И в строительстве частного дома сколько не читаю отчетов в 99% "не все так сталося як гадалося". Очень много непредсказуемых факторов и неожиданных моментов появляются в ходе работы, т.к. строительство дома включает в себя много разнопрофильных "слоев" и "этапов" суммой которых и будет дом - плюс на все это очень влияет погодный и человеческий фактор.

 

Какие-то лидеры и "зубры" строительства наверняка могут сделать все под ключ - но ценник там будет явно не малый, да и кроме прочего это еще на значит качество.

А строительные бригады попроще - начнете работать с одной, вдруг не понравится совсем, придется работать с другой - а тут уже и цены могут измениться и сроки и т.д.

Всеж сдается что лучше отталкиваться от какой-то приблизительной суммы за такую квадратуру дома, а остальное как Вам верно написали контролировать и решать поэтапно.

Все это конечно, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mirona, спасибо за фото - шикарно! И размер участка, и аккуратные постройки, и просторные манежи. А ландшафт-то вокруг какой - лес, горы! Просто мечта! Увы, у меня участочек намного поменьше и бюджет поскромнее((( Ну что есть, то есть.

 

Хотела сначала продолжить дискуссию по подготовке смет и вообще работе с клиентом... Поделиться опытом, пораздавать бесплатных советов, поумничать... А потом подумала - а зачем? Я здесь для себя вижу отличную нишу для нового бизнеса. Строить умеем, умничать на форуме - еще больше умеем, продавать - нет. Некоторые из гордости (глупости?) или просто неумения отсекают целые сегменты потенциальных заказчиков. Адекватных, платежеспособных. Просто чуть сложных или непонятных. И это при том, что предложение на строительном рынке настолько сильно превышает спрос, что я даже после своего бывшего сверхконкурентного бизнеса просто обалдела от конкуренции. Я тоже не супер-продавец, так, середнячок. Но тут просто Клондайк! Ох, боюсь не высижу я долго в декрете. Муж прогнозирует год. Я планирую не меньше трех. Но вокруг столько интересных возможностей для бизнеса!!!

 

За предложения по моему проекту всем спасибо, подрядчик найден. Ударили по рукам и, как говорится, в добрый путь! Буду держать читателей в курсе событий и просить советов в этом опасном плавании)))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звезды правят бал, а мелочевка смотрит на них и тоже хорохорится. Но что позволено звездам, не позволено малькам. А то они никогда не станут акулами.

 

Акула тоже вырастает с мелочевки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди прерий Украинского строительного рынка, выбирая технологию, останавливался бы на минимально нервозатратной. Часто, ломаются копья в полемике о псевдо проблемах, актуальных только для сферических тел в вакууме. Погрязнув в стремлениях к экологичности ограждающих конструкций, имеющих влияние соизмеримое с эффектом бабочки, забывают о существующих реалиях дикого строительного капитализма, заставляющих застройщиков обременённых лингвистическим образованием стать еще и специалистом в сфере ненормативной лексики.

Ситуации описанные Вами с калькуляциями, просчетами и пр … это только малая толика нано нерво затрат на до строительном этапе. Надеюсь, что сможете сберечь позитивный настрой и научитесь получать удовольствие от процесса который, будете впоследствии знать иногда даже лучше исполнителей.

Несомненно, что нарисованный Вашей фантазией процесс загородной жизни, несколько утопичен и рассматривается Вами сквозь розовые очки. Привыкшему к благам цивилизации, скоростному интернету, частным клиникам, детскому саду во дворе, активной социальной жизни приходится привыкать к необходимости постоянного решения вопросов по содержанию домовладения, ограничениям налагаемым живностью и т.п.

Уверен, что перед Украинской многодетной матерью нерешаемых вопросов попросту не существует и строительство мечты не станет непреодолимым препятствием. Единственное сберегите нервы, позитив и любовь царящую в Вашей семье.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела сначала продолжить дискуссию по подготовке смет и вообще работе с клиентом... Поделиться опытом, пораздавать бесплатных советов, поумничать...

 

:))) с удовольствием перенимаю опыт и советы :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой у нас запланирован фундамент: (фото 1, миниатюра)

 

И хотя домик легкий, одноэтажный, решено было строить для себя и на века и немного усилить фундамент. Т.е. сделать "пятку" и верхнее армирование (в проекте этого не было).

 

Приехал экскаватор. Вырыл в первый день яму под ленту. Мы приехали вечером - красота! Жаль темно было, фото не сделали. А на следующий день он приехал дорывать... и вырыл вот такой котлован: (фото 2)

 

Мы с мужем не совсем поняли логику. Теперь ведь нужно это все будет засыпать обратно и трамбовать :fool: Нам сказали, что для нас на цене это не отразится. Тем более не поняли логику.

 

49cc792a559c.jpg

1723692097_-500-1.thumb.jpg.6cc7a3b6b6246b024953b86a45b71534.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К-хм

Назвать дом из керамического блока, размером 14 на 11, маленьким и легким может только креативный владелец :-)))).

Вижу только одно объяснение котловану - обсыпались бока траншей, другого выхода не было.

А куда вынятый грунт дели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К-хм

Назвать дом из керамического блока, размером 14 на 11, маленьким и легким может только креативный владелец :-)))).

Вижу только одно объяснение котловану - обсыпались бока траншей, другого выхода не было.

А куда вынятый грунт дели?

 

Внешние стены хотим из Поротерма 50см, а внутренние - полнотелый кирпич. Это не легкий считается? Ну ок :)

 

Вынятый грунт (чернозем) мне было предложено продать по 3000 грн за Камаз, при этом услуги вывоза обошлись бы в 1200 за Камаз. Т.к. я заранее давно и безуспешно искала покупателей на чернозем, сказала оставить как есть. Предложили увезти бесплатно, а то ж миксера не смогут подъехать. Ну в общем вывезли чернозем. А супесь - горы лежат (на фото за трактором), пойдет на обратную засыпку.

 

Нам озвучили другую версию, но не очень внятно: "Трактор немного не дорыл, неудобно, мало места, руками нереально было докопать". Про обсыпанные бока траншей точно не говорилось.

 

Татьяна5, подскажите по опыту, это (такой котлован) может вылиться нам в будущем в дополнительные проблемы? Не пойдет ли со временем трещина по полу? Ведь это ж столько дополнительной кропотливой работы по трамбовке! При таком объеме обратной засыпки не просядет ли со временем грунт? Да, обещают трамбовать с виброплитой, но все же...

IMG_6268.thumb.JPG.8d84a00cbc3d5bc92856b70afb2b3294.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, вот и начались грабли :-(.

Что у Вас с Угв, напомните, плиз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, открываю геологию...

 

Грунтовые воды 1,4-1,5м +\- 0,8м.

 

2 категория сложности инженерно-геологических условий. Средняя глубина промерзания 70 см. Нормативная - 1,08.

Грунты сверху-вниз: суглинок, супесок, песок.

По потенциальной подтапливаемости 3 тип.

Рекомендованы фундаменты неглубокого залегания (ленточные, столбчатые, плиты и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...